Меню

Хочу стать дружелюбной

AD
Автор
20 окт 2006, 00:16
Подскажите как. Почему-то часто все воспринимаю в штыки и со стороны вижу себя не совсем дружелюбной и доброжелательной, скорее вечно недовольной и иногда агрессивной. Обидчива. Подскажите, с чего бы начать и что, собственно, нужно менять в первую очередь. и как вы сами видите дружелюбного человека? спасибо.
зараза
20 окт 2006, 00:22
ну вообще-то почти все ананимусы злюки!:evil
20 окт 2006, 00:25
А вы тренируйтесь в виртуале :-) Вам, к примеру, нахамят - а вы найдите в себе силы ответить дружелюбно. Натренируетесь - потом в реале так же действовать будете :-) В моем понимании дружелюбный человек - это тот, кто заранее не приписывает партнеру по общению желание его задеть или оскорбить, и даже если будет задет - постарается это смягчить и пропустить. Позитивное отношение и настрой. Но это и не предполагает всепрощения и неотстаивания своих интересов.
Anonymous
20 окт 2006, 00:43
Я достаточно вежливо отвечаю, другой вопросос, что у меня сразу же в душе буря поднимается, которая отражается на лице и в глазах - эту особенность я за собой знаю. Особенно если собеседник сильнее меня морально, почему-то мне кажется, что меня хотят или обидеть или задавить. и когда нужно отстаивать свои интересы, а где не нужно? Где грань, если я такая легко-заводящаяся? ))
20 окт 2006, 00:45
О, я такая же. Стараюсь всегда спросить себя, изменится ли что-то в моей жизни, если я именно этому человеку именно в этой ситуации докажу, что он неправ. Чаще всего ответ - нет, ну, я и не беспокоюсь. Вежливость и стандартные фразы - великая сила иногда. (с транслита)
20 окт 2006, 01:01
Нужно отстаивать свои интересы там, где это действительно интересы, а не мелочи. Где грань - вам решать. Главное - делать это с позиции уважения и приязни к человеку, а не с позиции, что он дурак (как вариант "шибко умный" ) и хочет тебе специально нагадить или унизить :-) Обычно кажется, что тебе специально вредят, когда не уверен в себе, и когда действительно, как вы пишете, чувствуешь моральное превосходство этого человека. Но тут уже надо думать почему ты чувствуешь его превосходство и пытаться общаться с ним на равных, а не "снизу", потому что "снизу" дружелюбия не бывает... Со случайными людьми - проще пройти мимо, но только это не дружелюбие, а скорее пофигизм.
Anonymous
20 окт 2006, 00:33
Для начала научитесь слушать человека не перебивая и заинтересованно. Люди это ценят (но совсем не многие умеют это делать). Возьмите себе за правило пока кто то говорит - молчать, смотреть на собеседника, кивать головой. Чаще улынайтесь, интересуйтесь делами, детьми, проблемами знакомый и друзей. Старайтесь помнить о том что происходит в жизни у других людей, пусть вам даже кжется что это пустяки. Если человек делится с вами информацией - для него это важно. Это первый шаг :) В сети можно найти уйму информации о том как стать хорошим собеседником, найти друзей и т.д. Найдите - почитайте. Желательно не статейки в журналах, а книги психологов. Удачи вам :)
Автор
20 окт 2006, 00:44
очень редко рассказваю о себе или своих проблемах, в основном слушаю чужие - 90% общения. Учусь не перебивать и придержать советы при себе.
20 окт 2006, 01:36
Неужели просто неинтересны люди? Мне иногда бывает любопытно, независимо от того, товарищ положительный или отрицательный. Все-таки искренний интерес - хорошая основа для взаимоотношений. Если вдруг не выходит ( у меня характер не то чтобы сахар) почти библейский принцип: поступай по отношению к другим так, как ты хочешь, чтобы поступали по отношению к себе: )
20 окт 2006, 00:35
Мне кажется, что достаточно быть просто вежливой. (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325