Меню

Страх смерти

AD
Anonymous
20 окт 2006, 13:56
Почитала тут темки по поводу веры... Хотелось бы знать ваше мнение на тему смерти. Я, например, очень боюсь смерти. При чем я, вроде бы, верю в Бога (я понимаю, "вроде бы" звучит странно) - но как-то рассудочно. И когда вечером не можешь заснуть, и вдруг приходит четкое осознание того, что смерть неизбежна, и ничего этого больше не будет - становится страшно просто до тошноты, и никакая моя, увы, слабая вера, не помогает... Муж считает, что я просто глупости выдумываю - он, дескать, вообще о смерти не думает... не знаю. Раньше мне казалось, что смерть близких - это самое страшное, а теперь я понимаю, что все это - рассудок, а инстинкт заставляет позорнейшим образом трястись при мысли о конечности собственного существования. Есть еще кто-то, кого это также парит?
Еще одна
20 окт 2006, 14:10
Я очень боюсь смерти, ночью тоже часто не сплю. Постоянно думаю, что могу умереть в любой момент, ходила к психологу-это все неврозы. Но успокоится и не считать сколько мне дней осталось просто не могу.
20 окт 2006, 14:12
у меня был страх смерти в детстве. сейчас нет. веренее, я боюсь умереть сейчас - моему ребенку пять лет, все мысли о смерти сводятся к тому, а как он без меня? а вот относительно себя самой не боюсь, отношусь очень спокойно, может потому, что слишком много раз хоронила молодых друзей. привыкла к смерти.
20 окт 2006, 14:14
перечитала и ужаснулась. "привыкла к смерти" брррр. какая же я бесчувственная
20 окт 2006, 14:15
У меня мысли о смерти появляются строго перед тем как я заболею, причем проявилось это после вторых родов. Я уже точно знаю что если думаю о смерти - скоро температура:(. (с транслита)
Я живу сегодняшним днем..я не боюсь смерти-она неизбежна..ничто от нее не спасет,так чего искать пути спасения?:)
20 окт 2006, 15:16
Своей совершенно не боюсь, а вот смерти близких людей - очень, не хочу никого терять. А самой себе давно уже сказала - на земле миллиарды людей, все умирали и будут умирать, так что это процесс естественный, а значит не страшный.
20 окт 2006, 17:05
И я так же. Собственной смерти не боюсь. Абсолютно. Все в нашей жизни закономерно и смерть тоже. Но вот если начну думать о смерти близких - становится страшно, ужасно за них переживаю. Если начинаю беспокоится за мужа - так вообще могу довести себя до истерики.
20 окт 2006, 15:56
Страх смерти не имеет смысла. Пока человек жив, смерти еще нет, а когда умер - уже нет.
20 окт 2006, 18:09
так и мой муж говорит..
20 окт 2006, 16:55
ну и чего вы боитесь? вам то еще далеко до этого!
Anonymous
20 окт 2006, 22:45
А вы никак Сам Господь будете??:)) не смешите.. вспомните хотя бы берлиоза ;)
20 окт 2006, 17:42
"Страх отнимает половину жизни". У меня бывали периоды, когда такой страх накрывал с головой. Теперь не боюсь больше, научилась жить с другими мыслями.
20 окт 2006, 20:00
;)
21 окт 2006, 04:30
а че анонимн-то?
Anonymous
21 окт 2006, 23:51
,
Anonymous
20 окт 2006, 14:23
Не часто, но иногда меня тоже парит. И когда работаешь, стараешься, а потом вдруг бац, приходит мысль в голову "а на хрена"? Мало того, что старею с каждым днем, потом полезут болячки, буду старухой, а потом все.. По поводу ребенка меня еще парит мысль, что ему ведь придется меня хоронить.. Жалко его становится... Но я гоню эти мысли всегда, а то так можно пипец как заморочиться до Кащенко.
20 окт 2006, 15:10
Не верю. Не боюсь;-)
Anonymous
20 окт 2006, 15:22
А Вам не жалко тратить совю жизнь на такие размышления? Моя своет: займитесь чем-нибудь, работайте по-больше или учитесь, у Вас даже времени не будет думать о таких вещах.
20 окт 2006, 16:58
Просто примите ее. Даже переживите. Подумайте, как бы вы могли умереть, как это примерно будет. Когда вы это переживете( только честно, отвественно , в деталях ), у вас появится опыт. Мы боимся неизведанного, то, что знакомо- уже не так страшит. Говорят- если хочешь научиться жить- сначала научись умирать.
AD
AD
Еще одна
20 окт 2006, 19:02
Если бы вы знали сколько раз я ее переживала в своих мыслях, не важно занята я или нет. Неужели вы не думаете, что это может произойти в любую минуту, и будет время мучится от боли (мало людей умирают с улыбкой), вас похоронят и вы будете лежать в холодной земле. Никто не знает, что вы чувствуете после смерти, может мертвым не все равно...
21 окт 2006, 15:46
Лучше не думать о том, что не в состоянии изменить. Никто не избежит смерти, это точно. Я не говорю, что я не боюсь смерти. Я просто об этом не думаю, будь что будет. Раньше очень боялась , ...да и нет людей, которые не бояться умереть. Ведь сложно представить, что этих глаз не будет, и в глазницы насыпется земля, и вся плоть сгниет, и пофиг будет, каким кремом ты мазалась после душа, и сколько оргазмов испытывала за ночь, и какая дура была твоя свекровь. Понимаете, если человек говорит- я не боюсь смерти, он лукавит. Потому что в каждом живет любовь к жизни, по крайней мере привычка к своему телу,которого не будет. Другое дело, что многие все-таки со смирением подходят к этой мысли и полагаются на волю Бога( или случая),- будь что будет. Надо отпустить этот вопрос, иначе и свихнуться недолго.
20 окт 2006, 18:09
Боюсь:( Иногда жуткий страх накатывает, но вроде последнее время это стало все реже и реже.
20 окт 2006, 19:24
Страх есть, но не из-за самого факта смерти, а из-за за того, что родные остануться без моего чуткого руководства.
20 окт 2006, 19:50
а у меня это первый признак ПМС. привыкла
20 окт 2006, 21:25
я верю и не боюсь того, что будет после смерти. Но мне очень страшно, когда думаю про сам процеч смерти - как это - задыхаться, не вздохнуть... вообщем, только этот момент пугает, я боли боюсь :-(
20 окт 2006, 22:51
Вам правильно дали очень многие совет..не думать об этом. К сожалению никто не может избежать смерти, как говориться все туда идем..Я никогда раньше за свою жизнь не переживала, а как появились дети, первое, что приходит на ум...если с нами( родителями) что случиться, как они выростут, кто о них позаботится?? Ведь родных мать и отца никто не заменит.( я имею ввиду хороших родителей) Не забивайте себе голову такими мыслями,не портите себе настроения. :-) (с транслита)
21 окт 2006, 01:41
Прочтите "Жизнь после жизни" Реймонда Моуди и "Спасенный светом" Дениона Бредли - обе эти книги вдохновенно и ярко описывают то, как близкое знакомство человека со смертью может полностью перевернуть его восприятие жизни, а так же навсегда избавить от страха смерти. Не слушайте тех, кто торгует страхом. Пока мы не примиримся с мыслью о смерти, мы не сможем по-настоящему начать жить. Мы приходим на эту планету, чтобы усвоить определенные уроки, а затем уходим дальше... Смерть - это естественная часть жизни. :)
21 окт 2006, 09:38
От осознания того, что смерть неизбежна, радость жить должна только усиливаться. Торопитесь жить, не тратьте время на душевные муки, которые вам только отравляют существование. Как там поется..."есть только миг...именно он называется жизнь".
21 окт 2006, 16:03
я решила жить вечно! пока получается:)
22 окт 2006, 09:55
Отличная мысль.
21 окт 2006, 16:00
Страх конечно есть,но на мой взгляд смерть тоже разная может быть,хорошо-бы бах и всё.
21 окт 2006, 20:50
Я боюсь смерти. Не столько своей сколько смерти близким мне людей, постоянно боюсь что с ними что то случится. А своей не так, страшно что с ними будет
22 окт 2006, 09:56
По-настоящему бояться смерти должны те, кто каждый день за рулем, особенно в Москве. Каждый день столько жертв, что это уже почти война. Есть реальный процент, что можно попасть в их число.
ну прямо только в Москве есть автолюбители ?по всему миру ...............
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325