Меню

Депрессия или новая жизнь?

AD
Aвтор
20 окт 2006, 16:17
Эх, две недели рвусь к компу, поделится своей бедой, а все нет времени, иногда даже и в туалет нет времени сходить и душ принять… Две недели назад я родила… Мы ждали этого ребенка, я заранее накупила всего, чего только можно было накупить, была готова и кроватка и коляска. Муж не мог дождаться сына. Роды, немного тяжелые последствия для меня, швы, долго не заживающие, но сейчас уже лучше, главное – здоровый ребенок (ттт). Но, теперь нет покоя мне, душевного покоя, меня терзает какая-то грусть, обида что ли, что теперь я не предоставлена самой себе, что теперь с мужем мы не может кататься вместе по магазинам, да просто съездить никуда вместе не можем, что даже спать лечь вместе не можем обняться и прижаться друг к другу, т.к. он, устав на работе, засыпает раньше меня, а я убаюкиваю младенца и когда доползаю до кровати, уже просто сил нет. И при этом нам сильно помогают родители, с которыми мы сейчас живем, я представляю, чтобы было, жили бы мы одни… Ближе к вечеру меня начинает терзать какая-то грусть-печаль, я становлюсь плаксивая, могу просто начать рыдать, причем мне кажется из жалости к себе, что теперь не та у меня жизнь. Понимаю, что надо привыкнуть к новой роли МАТЕРИ, но мне тяжело свыкнуться с этой ролью. Вот подумала, может это и есть послеродовая депрессия… Тяжело… Или это сплошной мой эгоизм и привычка жить только для себя. Я забочусь о ребенке, делаю все, что положено, но не знаю пока, люблю ли я его, наверное да, но почему-то все же тяжело ответить на этот вопрос. А может не проснулся ещё тот самый материнский инстинкт? И что это такое вообще? А на дворе осень, слякоть, солнца нет, и так взвоешь, а тут тем более… А впереди ведь ещё и долгая зима… Как не сойти с ума? Или это пройдет, может совсем мало времени, но почему у меня так? Постоянно задаюсь этим вопросом, почему у меня так? Почему нету радости? Может я плохая (уже?) мать? Как быть, как с этим справиться? Помогите! Извините, что анонимно, просто мне стыдно говорить об этом даже с мужем, а уж тут…
20 окт 2006, 17:22
Это у многих бывает после родов. И бывают случаи гораздо более сложные. У Вас это пройдет и Вы с радостью бедете наслаждаться ролью мамы. Конечно, Ваша жизнь изменилась, но в ней столько будет новых и радостных моментов, о которых Вы не подозревали. А поговорить с мужем, мне кажется, надо. Вы же вместе, должны поддерживать друг друга, Вам сейчас нелегко и его усиленное внимание и забота были бы очень кстати.
20 окт 2006, 17:38
1-гормоны бушуют 2-с первым ребёнком всегда проишодит подобнайа перестройка мышленийа и стилйа жизни, никуда не денешьсйа Держись/нада разозлитьса и взйать себйа в руки ;), 100% женсчин через ето проходйат, знай что ето ВРЕМЕННО Вытаскиваы себйа, найди позитив какоы-нибудь...прогулки там, сьездите в парк, лес, куда-нибудь, лучсче не сидеть в 4 стенах ето всё ВРЕМЕННО (с транслита)
20 окт 2006, 19:15
Радуйтесь и вас ребенок и муж... жив , здоров,а это уже очень много
21 окт 2006, 03:54
А мужу никак нельзя сейчас отпуск взять? Было б здОрово, если б он с Вами первый месяц побыл...
Anonymous
21 окт 2006, 23:38
(
24 окт 2006, 13:54
было такое прошло где-то к 4-му месяцу детки. ничего сейчас не поможет. ни прогулки , ни "отдохнуть для себя" сейчас единственный выход - перетерпеть. не грызть себя, еще хуже сделаете. просто переждать. Вам хоть попмогают мне никто не помогал. Спасалась так. Ждала до 22.30 когда деть спит час. и в этот час с мужем смотрели фильм какой-нить. Это создавало видимоть "как раньше" и так каждый день ждала 22.30. потом наладилось.)
24 окт 2006, 14:32
Очень вас понимаю сама такое пережила 9 месяцев назад. Слезы непонятно почему невозможность выйти на улицу (морозы стояли страшенные). Правда родные не помогали а муж очень даже помогал. И все равно у всех спрашивала когда же станет полегче и сама себе талдычила: "Хотели ребенка? Вот получите, распишитесь!" это как-то успокаивало. По оптимистичным прогнозам моих знакомых тяжело только первый год (некоторые говорили 3 или 5) а потом втягиваешься. Мне полегчало где-то после 3 месяцев. Надеюсь вам тоже скоро станет легче. А депрессия пройдет, потерпите!
24 окт 2006, 17:57
Я вышла на работу через две недели после родов, это тут на Еве не предел, выходили и раньше. Муж все хозяйство свесил на меня: дом, ребенка, собаку, кота, плюс у меня еще и работа на полный день... И ни единого родственника. Помогла мысль о том, что это квест. Просто квест. Я пройду этот эпизод, потом другой, а потом перейду на новый уровень. Перешла, правда, без мужа, но перешла.
25 окт 2006, 13:24
Вы молодец! Мне наша педиатр (она работает в роддоме) рассказывала, что у них бывают дамы, которые начинают вести переговорю сразу после родов ;-) Так что у Вас видимо действительно не самый запущенный случай :-)
25 окт 2006, 11:58
Не хватает времени сходить в душ - забота о себе любимой у вас случайно не оказалась задвинутой на самое последнее место, после стирок-уборок? Если так, то срочно меняйте приоритеты. Стирка, как правило, может подождать, малышу важнее спокойная и довольная мама. Так что если выдалась свободная минутка - не хватайтесь за дела, а примите душ, помажьтесь кремом, сделайте какое-нибудь упражнение на пресс... Времени на это требуется не так уж и много, зато настроение повышается. И не стремитесь соответствовать идеальной картинке, которые рисуют в книжке - если во время кормления вы не смотрите с любовью на младенца, а болтаете по телефону, читаете или смотрите телек - в этом нет ничего страшного. Чтобы быть хорошей матерью совсем не обязательно полностью забывать про себя.
25 окт 2006, 15:48
не переживайте!!!! я согласна со всеми девочками, писавшими выше! Это послеродовая деперссия! все пройдет. Вы будет самой лучшей мамой!
21 окт 2006, 09:44
Это состояние вполне укладывается в понятия нормы для родильницы. Да, все это так и будет дальше именно так, как автор описала. Но разве не стоит таких жертв родившийся ребенок? Ведь это не котенок и не щенок, а ЧЕЛОВЕК родился. Понятно, что надо чем-то пожертвовать, чтоб быть матерью. Есть одно утешение: постепенно вы наладите новый образ жизни, который вас устроит. А ребенок на самом деле очень быстро растет, утраченная свобода будет постепенно частями возвращаться. Скоро у вас появится время на душ и туалет, потом на сон, потом на магазины и свои дела, к тому времени, как он пойдет в 5 класс, вы станете почти такой же свободной, как были до родов.
Aвтор
21 окт 2006, 10:09
в 5-й...
24 окт 2006, 08:51
да ну в 5ый! моему 2и3, мы уже вполне мобильная семья. деть спокойный, разумный, общительно-болтливый (ТТТ), - и в любой компании приживается :) если что-то уж очень шумное, то берется няня на вечер-ночь.
понимающая
21 окт 2006, 12:31
Автор, как я Вас понимаю, я не знаю можно ли это назвать депрессией - но моему сыночку уже 1год 7 месяцев, а настроение в точности такое.Буквально слово в слово, что вы описали.Только правда первый месяц я переживала за мужа, как и вы.Что нельзя теперь вот так и вот так.А сейчас так меня вообще тяготит присутствие того самого мужа(а он очень хороший).И всё чаще думаю, лучше бы одна с сынулькой жила.Тоже постоянно мысли как всё было здорово раньше, а теперь что?Ни погулять сходить, ни отдохнуть поехать.Короче ничего!Вот вчера валялась с темп.38 - а нельзя!Нужно ухаживать за сыночком и за мужем(тоже болеет).А то что мне хреново- то это мелочи!Ревела весь день вчера.Я думаю так, если вы очень любите своего мужа-как впрочем надеюсь и он вас. То это пройдет, привыкните.Темболее если есть кому помочь!Всё буде хорошо!
21 окт 2006, 15:46
я чувствовала все в точности что и вы! я думаю это у многих. и это проходит. у меня самой прошло без каких-то успокоительных препаратов и т.п. и причем помочь морально было не кому, свекровь и моя мама со мной поссорились сразу после родов. говорят самые тяжелые первые 3 месяца...
21 окт 2006, 18:17
Все от усталости. Я даже в обморок падала от бессонницы и прочих "прелестей". ВСе пройдет :-))))
24 окт 2006, 08:48
да забудется всё это скоро:) мы без бабушек-дедушек. Год пришлось дома посидеть, а потом няню приходящую нашли и жизнь наладилась. Да и ребенок подрос и с нами ходит везде, где не очень поздно или шумно. На эти случаи - няня.
24 окт 2006, 14:26
Было точно такое же состояние. Боялась темноты, как наступали сумерки - сразу в слезы. Боялась оставаться один на один с сыном, жутко мучалась от отсутствия времени на себя, от жуткого недосыпа...При этом жили вдвоем, бабушки помогали, но очень редко. Все пройдет. Совсем скоро научитесь радоваться общению с малышом, появится и свободное время - тем более, что есть бабушки-дедушки помогающие. Понимаю, сейчас очень трудно в это поверить, но так будет:)
AD
AD
25 окт 2006, 11:20
Прекрасно помню свое состояние. Роды длились 3 дня и после этого сразу стала ухаживать за ребенком. Просыпался он по 7-8 раз за ночь, спал днем только на улице. Тоже не было иногда времени даже в туалет сходить. Но все это того стоит. Лично мне после месяца стало легче.
26 окт 2006, 13:47
А вы просто поймите, что это временно. Ведь дети быстро растут! И очень скоро вы сможете снова спать с мужем, обнявшись, и ездить по магазинам уже втроём (или вдвоём с мужем, оставив малыша бабушкам-дедушкам). Постарайтесь расслабиться и получать удовольствие от того, что имеете, просто возИтесь с малышом, не думая о том, что что-то потеряли. Винить себя ни в чём не нужно, да, это стресс, это новый виток жизни, но этот этап не навсегда, ваш малыш с каждым днём становится взрослее, растёт, познаёт мир. И не согласна я с тем, что вобода придёт к 5-ому классу ребёнка :)) Всё от самих людей зависит! Мой брат с женой ездили на неделю в Питер, когда их сыну был всего годик, её родители с ним сидели.
26 окт 2006, 14:13
даже если втоем ездить куда-нить (мы всегда с дитем) все-авно это " не как раньше" другое дело что привыкаешь ) по поводу того что дети быстро растут... было проще моаться по магазинам когдадоча была груудничком, щас нам 3)))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325