Меню

Не хочу сверхумную свекровь

AD
невестка
21 окт 2006, 11:03
Какое счастье, что моя свекровь простая женщина, которая без всяких закидонов и дома нам поможет, и с ребенком посидит, и любым подаркам радуется, и банки закручивает. Я бы повесилась, если бы у меня была как у подруги. Той досталась в приложение к мужу, такая сверхумная особа, надменная, снобистка. К внуку приходит пару раз в неделю, видите ли у нее фитнесс, премьерный показ, друзья, театры, к себе вообще не берет, что б дома у подруги хоть чашку за собой вымыла, не бывает такого, учит всех жизни, упрекает подругу в том, что та не смотрела Висконти. Как же мне повезло. А какую свекровь хотели бы вы или какая у вас есть?
21 окт 2006, 11:05
У меня свекровь такая же, как и у Вас. Тоже считаю, что мне повезло. И еще большим везением считаю то, что живет она за 1000 км.
Aлина
21 окт 2006, 11:57
у меня "простая" свекровь,такая как у вас,но при том что она банки закручивает и "университетов не заканчивала",может по простому прийти без звонка,раньше открывала своими ключами дверь,залесть своей вилкой в мою тарелку покушать,спокойно порыться в моих вещах,не спросив разрешения:(когда мы жили вместе>простота -хуже воровства,по мне лучше умная свекровь,к ее мнению я бы больше прислушивалась
21 окт 2006, 12:04
Если бы ваша свекровь по дому вам не помогала, с ребенком не сидела, когда !вам это нужно...как бы вы о ней отзывались?
я
21 окт 2006, 12:12
у меня свекровь тоже "университетов не заканчивала", но достала своей простотой и поучениями. Ребенка берет к себе, но ее надо предупредить за неделю, чтобы она в своем календаре это отметила и другие встречи на это время не назначила (поход к врачу или типа того) но и на том спасибо
21 окт 2006, 12:18
Наша дочь всегда нас заранее спрашивала, что вот такого числа могли бы мы посмотреть за ребенком. Считаться с планами родителей = уважать их право на свою личную жизнь.
Aлина
21 окт 2006, 12:26
я считаю это правильным,бабушку всегда заранее спрашиваем сможет ли она посидеть с ребенком,зато она приходит,когда удобно ей,независимо от того,собрались мы с ребенком в театр или у нас другие планы, считает это ущемление ее прав бабушки общаться с ребенком,когда ей удобно
я
21 окт 2006, 12:35
ну так я ж и говорю, и на этом спасибо. Но иногда внеплановое собрание на работе, просишь по телефону, чтобы ребенок поужинал и переночевал у нее, а она: "не знаю, что сказать, я ведь свежего молока не купила сегодня". Искренне умиляюсь ее заботе: ребенку 8 лет, непривередливый, у свекрови полная кухня припасов и продуктов, но для внука нужно все самое свежее, ведь можно и без молока кучу всего на скорую руку приготовить...Эта ее "сверхотвественность"... А папа у нас врач, посменно работает, на него надежда плохая.
21 окт 2006, 12:38
Мы не только у дочери, но и у невестки интересовались про удобно ли к ним заехать такого числа и в такой час. Сейчас ст. дети живут далеко от нас, но постоянно на связи с нами. Некоторых невесток ( судя по еве ) бесят контакты их мужей со своими родителями, но мы не вникаем в детали их семейной жизни, для нас главное знание, что наши дети/их супруги/внуки = живы и здоровы, если нужна помощь, то они могут расчитывать на нас
21 окт 2006, 12:27
А зачем в гостях чашки мыть, это обязательно?.. Моя свекровь редко приходит, ведет себя как в гостях, и я ей не разрешаю чашки мыть и вообще что-то не особо приятное делать :)))
21 окт 2006, 12:43
Какая дрянь, действительно - и умная, и фитнесс у нее в ее-то годы, и друзья, и чашки за собой в гостях не моет... Да еще, поди, и очки одела?
21 окт 2006, 13:05
:-)Сделали бабушкой и забудь о себе до конца своих дней. Ну это ж надо фитнесс, по театрам ходить себе позволила не спросив разрешение у невестки
Aлина
21 окт 2006, 13:50
у нас все наоборот я "шибко умная",и на фитенесс хожу и по театрам,активный отдых семейный и тд,а надо не лениться,а картошку сажать каждые выходные:)
21 окт 2006, 14:54
Ваши реплики поддерживают мою угасающию веру в человечество ;-) (с транслита)
21 окт 2006, 21:23
И в шляпе еще!
22 окт 2006, 06:51
гы!:-) (с транслита)
22 окт 2006, 18:54
Да уж..., еще и Висконти смотрит в этих очках. Нет, чтобы прийти посуду помыть и полы заодно, а она , дрянь такая, умнее невестки хочет быть. Банки закручивать не хочет, ей бы все хвостом крутить. Ой, чо деется, люди добрыя....!!! А главное, понимать не хочет, что невестка ей досталась нормальная, т.е. простая, т.е. хАрошая. Вот и изголяется. Жуть! :))))))))))))
23 окт 2006, 09:06
Мои мысли читаете :-)...
21 окт 2006, 13:51
А что, походы пару раз в неделю к внуку - это мало??? По поводу помощи дома - НЕНАВИЖУ, когда у меня дома кто-то что-то делает. Мы и с мамой моей регулярно по этому поводу ссоримся, т.к. ей непременно надо помыть у меня посуду или погладить белье, а меня аж колбасит. У меня свекровь отличная. Живет по принципу "надо - обращайтесь, сами не напросимся". Она, вырастив 4 сыновей, в 50 лет поняла, что такое свобода и увлеклась разными хорами и прочей самодеятельностью, и времени на внуков у нее не много. Но, как правило, не отказывает посидеть, если нам куда-то надо, и 1-2 раза в месяц сама забирает Машку из сада с ночевкой. Общается больше со мной, чем с сыном, и конфликтов ни разу не возникало.
Anonymous
21 окт 2006, 20:47
У меня тоже простая свекровь. Эх. Мне бы хотелось бы посложнее. Хоть прислушивалась бы к ней, толку было бы больше. Но что есть то есть и на том спасибо.
AD
AD
21 окт 2006, 23:49
Как Вам повезло. Я искренне рада за ВАс
22 окт 2006, 06:51
так и не надо. у вас же одна уже есть?;-) (с транслита)
22 окт 2006, 21:54
У меня как раз простая. Но я и не против "сложной" была бы:-) Йеххх, я бы с ней Висконти обсудила с удовольствием:-). И если бы она меня "упрекала" - обязательно посмотрела бы то, что она советует. А чашки я терпеть не могу сама в госятх мыть. И еще терпеть не могу, когда гости у меня на кухне хозяйничают (что моя "простая" свекровь очень любит делать, например:-D - борюсь с ней постоянно:-) (но бесполезно).
23 окт 2006, 00:03
То же самое... Лучше бы у меня "сложная" была, чем черезчур простая :-) А уж посуду-то я бы и сама помыла :-)
23 окт 2006, 00:08
Да не, я не сказала, что "лучше бы"...И там, и там могут быть свои "прибамбасы" - Groovy хоть и пишет ниже, что "сверхумная" априори лучше воспитна - не факт. У моей подруги юности - такая зараза свекровь, прости господи....кандидат наук...которая умудрилась совершенно беспардонным образом испортить отношения даже с родителями моей подруги (добрейшими людьми)...Которая "доставала" подругу за 1000 километров (они ни разу не жили с этой свекровью - как принято тут на еве...)Главное - чтоб человек незлобный был. Хороший, незлобный человек. Без "завихов".
23 окт 2006, 00:31
Ну мы же рассуждаем о "простой" и "сложной" при примерно равных остальных человеческих качествах, я так понимаю. А если "простая, но добрая" и "сложная, но сволочь" - ясное дело, первое лучше :-) Но тогда уже и не в "простоте" и "сложности" дело... Я совершенно согласна, что эти качества не связаны, и знаю много людей "простых" но просто замечательных, чутких и тактичных, равно как и наборот...
23 окт 2006, 00:51
Нууу, если при "примерно равных"..., то мне, пожалуй, - все равно:-) Детей не крестить, как грицца:-) Хотя описанный автором топика образ мне привлекателен:-)
23 окт 2006, 00:55
Газиллион раз согласна :) Хороший и незлобный.
23 окт 2006, 00:57
:-)
23 окт 2006, 11:26
Как всегда соглашусь с Лисой :). Все как про меня написано :).
22 окт 2006, 23:27
А почему бы вашей подруге не посмотреть Висконти?
23 окт 2006, 07:05
Вы шо? Там же разврат сплошной. (с транслита)
23 окт 2006, 10:15
Подтверждаю - сплошной разврат и мужеложство:-D Замужним дамам такое только СВЕКРОВЬ может посоветовать смотреть :evil
23 окт 2006, 15:46
А шотакоэ? Свекровь дурное не посоветует!
23 окт 2006, 15:51
помню-помню из мамских форумов (злобно прищурившись:-), как свекрови советовали: 1) не надевать памперсы 2)не пользоваться стир. порошком (строгать мыло) 3) мазать соски горчицей для отлучения от груди 4) мазать попу масика мылом при запоре :-О Целые опросы устраивались на тЭму "что ваша свекровь вам ужасного насоветовала" :-O.
23 окт 2006, 19:41
Та по малолетству это всё. Вырастут и оценят мамыну мудрость.
23 окт 2006, 19:45
оценят, ага:-) Вот то-то над ними невестки посмеюццо:-)
25 окт 2006, 00:56
У меня никакой нет :) Ура!!!
21 окт 2006, 12:22
У меня свекровь как у вашей подруги. Только теперь уже не поучает. И свекр тоже "университетов" много заканчивал, доктор физмат наук. Я к ним очень хорошо отношусь, но иногда хочется, чтоб они попроще были :)
21 окт 2006, 12:43
Я с "простой" бы вряд ли поладила. Простота обычно хорошо дружит с бесцеремонностью и фамильярностью, что меня бы очень раздражало. "Сверхумная" хотя бы имеет представление о нормах поведения в гостях у детей и понимает когда лучше промолчать и воздержаться от непрошенных советов... А желание или нежелание сидеть и помогать с ребенком мне совершенно не важно... Моя свекровь печет вкуснейшие блины и закручивает банки с умопомрачительными баклажанами и приправой к мясу. При этом ходит в фитнесс клубы, посещает культурные мероприятия, путешествует и сменила карьеру после 50 лет (весьма успешно). Никогда не отказывается посидеть с ребенком, когда гостит у нас. А отказываться от личной жизни, работы, интересов и приезжать в бесплатные няньки на максимальный срок действия визы мы бы никогда не попросили...
AD
AD
21 окт 2006, 12:48
ППКС
21 окт 2006, 15:10
Вы как будто о моей свекрови написали. Я своей просто восхищаюсь и хочу во многом быть похожей на нее.
22 окт 2006, 21:59
Да, с непрошенными советами и с "промолчать" у нас - беда:-) И вообще - культурный диссонанс у нас часто бывает:-) Но я не скажу, что мы - не ладим. Ладим вполне. Ибо человек она - хороший и такой...приятный (на нее смотреть приятно, от нее энергия положительная идет). Но мы и очень редко видимся. Если бы даже в одном городе жили - я б повесилась:-D
23 окт 2006, 00:52
От непрошенных советов "сверхумность" на спасет :)
23 окт 2006, 00:55
значит, я тебя не поняла:-) Ты вроде написала, что "сверхумная" по определению лучше воспитана, чем "простая", и не страдает фамильярностью и тягой к непрошенным советам:-) ЗЫ Вспомнила, что ты писала, что свекровь тебе советы по интерьеру дает:-) Следуешь? :-) Наверное, не очень:-) То-то она обижается:-D
23 окт 2006, 00:59
Ты ошиблась, перепутала... Это уборщица моя по интерьеру советы дает... Очень очень простая женщина, но набожная и добрая... Я не обижаюсь совсем :) Но когда пытается втянуть меня в беседы богословско-теософского направления, тогда тяжело... Свекровь раньше просто привозила какие то подносы, бокалы и сервизы. Постепенно и терпеливо мы объяснили, что не стоит...
23 окт 2006, 01:01
:-) Пардон:-)
21 окт 2006, 13:14
Я - за здоровый баланс. :) Совсем уж от сохи свекровь - в обнимку с банками-соленьями-варениями не хотела бы. Но и дамочку "фи-на-вас-у-меня-фитнес" - тоже. Собссно,что хотела,то и есть. Моя свекровь - человек культурный, образованный, в нашу жизнь не лезет, но и варенье варит летом, и с внучкой сидит с удовольствием, если попросим. ;) Не без тараканов, конечно, но начитавшись Евы, понимаю, что она у меня если не золотая, то серебряная точно. :) И ведь живем вместе сколько лет уже.
21 окт 2006, 13:20
Да тут дело не в фитнесе а в " учит всех жизни, упрекает подругу в том, что та не смотрела Висконти." Абсолютно без разницы, как тебя, взрослого человека, воспитывают, и в чем упрекают, в этом, или в том что капусту не квасишь. Я когда за ребенком в сад прихожу, то от воспитателей слышу много интересного, о себе, о ребенке, об одежде, о воспитании. Ужоснах! Даже посылать их не хочу, пусть будут напоминанием о том как повезло в жизни: нормальная мама, нормальная свекровь.
21 окт 2006, 13:48
А я бы вообще не хотела свекровь:-О
21 окт 2006, 14:55
Оцениваем товар! :-) (с транслита)
У меня сверхумная... Ходит постоянно по энергетическим и всяким лечебным "школам", курсам, тратит на это бешенные деньги, а потом нам пытается что-то впарить из купленных "продуктов" сомнительного действия.
22 окт 2006, 13:58
Это называется сверхумная? :mda
22 окт 2006, 17:20
это не сверхумная,это ведомая и глупая. давно уже понятно, что все это выкачивание денег из ущербных (морально, по здоровью и т.д.) людей
21 окт 2006, 21:29
фигасе приходит пару раз в неделю!Моя вообще не приходит,хоть и не так образованна,мне понравилось собственно описанная автором свекровь,как-то стимулирует и подтягивает
21 окт 2006, 21:32
У меня свекровь хорошая, ттт. Она тактична, в меру умна, не лезет не в свое дело, когда надо обязательно поможет! И еще она очень миролюбивый человек, всегда сглаживает острые углы! живем в разных странах, видимся раз в год. (с транслита)
22 окт 2006, 10:54
В гостях мыть посуду не принято, это раз. Брать домой маленького внука или внучку бывает просто мучение и для бабушки, и для ребенка (она не знает подхода к нему - как и чем накормить, как успокоить, чего он не любит, для ребенка новое место тоже стресс, взрослый человек, которого он практически не знает, "это не трогай, туда не ходи"). Уклад жизни зрелых людей, у которых давно не было маленьких детей, практически не приспособлен к появлению в их квартире даже маленького внука-внучки. Это два. Ну и поучать с позиции своего более старшего возраста и более "культурно насыщенной" жизни молодую и "некультурную" редко кто избежит соблазна. Это три.
моя свекровь-проще не бывает,а как известно простота хуже воровства,так из за ее простоты внучку она ставит позади своей любимой кошечки,которая гдит по углам и обяснять ей что либо бесполездно,в придачу к простоте Бог наградил ее и непроходимой тупостью,поетому если говорить о том какую свекровь я бы себе хотела,ответ будеш однозначно-никакую:)живу без матери,так и без свекрови обойдусь)) (с транслита)
Anonymous
22 окт 2006, 14:57
Моя свекровь ездит на лифтЕ, метрЕ, все время что-то ЛОЖИТ, детская машина возит цЕмент и прочее, прочее. Я тихо схожу с ума. Ко всему прочему каждую новость из жизни незнакомых мне людей рассказывает раз по 5, с перерывом в минуты 2. Меня не слышит, смысл обращенных к ней предложений улавливает только после появления в моем голосе "напряженных" нот, а вот ребенка просто обожает, никогда не отказывается посидеть и помочь.
23 окт 2006, 00:31
а сало, сало-то ест?
AD
Anonymous
23 окт 2006, 14:54
ни разу не видела, но я ее вижу редко)))
23 окт 2006, 15:17
И как она при таком раскладе вырастила подходящего, ну то есть грамотного, мужа для вас?
Anonymous
23 окт 2006, 15:26
Бабушка, дедушка, папа мужа видимо сыграли роль) Но до совершенства ему еще так далеко))) Я не зацикливаюсь на этом, просто в моей семье все всегда говорят грамотно и иное ударение или коверканье слов просто режет слух. Если честно, то я свекровь терпеть не могу, но и благодарна ей без меры, что она любит моего ребенка. Так и живем)
23 окт 2006, 00:15
Наверняка,я не буду "простой" свекровью.:-)Но меня это как бы и не грузит вовсе-моя жизнь это только моя.
Anonymous
23 окт 2006, 06:40
ваша как раз сврхумная:), с чем и поздравляю :). Моя вот дура - все время лезет со своими идеями (с транслита)
23 окт 2006, 09:09
У меня простая и в тоже время умная :-)... Переподаватель в ВУЗе. Нормально.
23 окт 2006, 09:19
У меня простая-при простая:)но к сожалению пословицу "Простота хуже воровства"-никто не отменял:(Все хорошо в меру.Слишком простая тоже не очень....
23 окт 2006, 11:18
Хочу простую свекровь, умная бабьушка у моего ребенка будет в лице тещи моего мужа:)
23 окт 2006, 11:50
Интересно как-то здесь разграничили. "Простая" - необразованная, кухня-дом-дети. "Умная" - образование, равнодушие к внукам и детям, "висконти". А мне нравятся простые образованные люди, которые своей образованностью, положением в обществе и прочими достоинствами не кичатся, у которых хватает ума понимать, что не в Висконти счастье и не все обязаны его смотреть, которые охотно сидят с внуками по возможности, к детям без спросу не лезут - в общем, хорошие мудрые простые люди.
23 окт 2006, 11:56
У меня папа такой:-) Образованный, но простой в общении человек. Без снобизма и "заворотов" (скорее, с интеллигентской рефлексией по отношению к "простому народу", не смотревшему всяких "висконти":-). У моего папы, к сожалению (или к счастью?), нет сыновей:-D А мама у меня как раз больше на свекровь, описанную здесь, похожа:-D Сыновей у нее тоже не имеется:-D Гы:-) На радость несостоявшимся невесткам:-) А то она бы "отожгла" за непросмотренную "Смерть в Венеции":-D
23 окт 2006, 14:29
Дело в том, что средний возраст свекрови, с внуками которой еще надо сидеть, - 50 лет. Если она образованна и умна, а стало быть и активна, то она не сидит с внуками, ей есть чем заняться в своей жизни. А вот малообраозванные тетушки с радостью сбегают с работы, чтобы сидеть с внучатами:)
23 окт 2006, 15:14
Ну "сидеть с внуками" можно по-разному. Одно дело каждый день с утра до вечера, а другое - взять на выходные.
23 окт 2006, 17:56
На каждые выходные активной женщине в 50 лет тоже есть, чем заняться, кроме как с пузырями время проводить. Раз в месяц, думаю, и "образованная" свекровь берет, а чаще ей не в кассу, да и с чего бы она должна была бы:)
24 окт 2006, 06:22
Видите ли, я говорю о действительно умных людях, которые понимают, что общение с близкими, а тем более с внуками - это очень большая ценность, которой вряд ли стоит пренебрегать ради сомнительных времяпровождений. Когда у человека всю рабочую неделю бешенная нагрузка и ответственность, это счастье - побыть с внуками. Наверное вы просто не встречали действительно состоявшихся людей.
23 окт 2006, 19:46
Примерно понимаю, о чем говорит автор. У моей подруги ее интеллектуальные и все такие-рассякие родители, как бы так сказать..., не очень душевные люди, при всех прочих положительных. Ни моральной поддержки от них, ни душевной, никакой. Только шпильки и скандалы. С внуками они изредка делают козу и быстро сваливают. Им вообще не до того. Зятя не любят, как сразу не полюбили. Свекровь со свекром - из простых. Все больше по даче и огурцам. Невестку тоже приняли не очень хорошо. Ну, наворотов там много было и есть, но не про то... Только вот, если с внуками нужно посидеть (например, один из детей приболел, а второму в садик), или если дети приболели (а они это часто устраивают, причем редко одновременно, чаще по очереди), а подруге моей срочно надо на работу, то свекры охотно соглашаются помочь. И сами просят, чтобы им привезли внуков (живут за городом). И внуков любят - очень. Не без приколов там обходится, но внуков любят искренне, скучают по ним. А родители подруги дедушкинских-бабушкинских чувств вообще не выражают. В этом году подруга с мужем и детьми планировала отпуск, но муж не смог поехать, поехала ее мама. За две недели подруга искупалась в море только ТРИ раза, поскольку бабушка отказывалась присмотреть за пятилетними детьми на пляже больше пяти минут:( Обойтись, конечно, можно и без этого. Но обидно:(
23 окт 2006, 21:26
У меня простая МУДРАЯ свекровь. Высшего образования у нее нет, всю жизнь проработал на заводе, читает только любовные романы и смотрит сериалы. НО! при этом никогда не лезет в нашу жизнь, всегда поможет, если попросить, любит внуков и внуки ей платят тем же:) Да и сына воспитала-так, что мы с сестрой решили у нее уркои брать, как воспитать МУЖЧИНУ:)
24 окт 2006, 02:34
У меня простая, но ето не значит, что она кидалась когда-то нам помогать. Правда, она хоронила моего папу без меня, так что я теперь молчу. (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325