Меню

кто хорошо учился в вузе?

AD
студенкта
21 окт 2006, 12:22
поделитесь приемами timemanagement пожалуйста. учеба интересна, но последнее время все выходит из-под контроля, ничего не успеваю. чувствую что на меня катится снежный ком и он все больше и больше. я наверное что-то не так делаю. как организовать себя??
Anonymous
21 окт 2006, 12:25
Накопить денег и часть сессии сдать за деньги. И парится по этому поводу поменьше.
21 окт 2006, 17:16
Судя по использованию английского слова учитесь вы не в России :-) Я имею высшее обрзование из СССР и учусь сейчас в Канаде. Это просто небо и земля по нагрузке и требованиям. Я прочла тут ответы - типа 4 дня перед экзаменом поготовился и пятерка в кармане. У нас такое не проходит. Без действительно учебы и хорошего таймменеджемента провалишь практически все предметы. Что делаю я: 1. В начале семестра, когда выдали уже силабас по всем предметам сразу отмечаю у себя в плановике все тесты, квизы, даты сдачи асайментов. 2. Тудаже в плановик заносится все расписание. 3. В зависимости от расписания тестов сразу расписывается нагрузка (равномерно) чтения и заучивания материала - по расписанию видно где есть окна, по силабасу что надо именно учить к тесту. 4. Обызательно включаю в расписание фитнесс и бассейн, иначе от этой учебы можно запросто свихнуться. 5. Все остальное включается по мере возможности. Во время семестра практически нет времени заниматься чем-то еще ВООБЩЕ. Пол-субботы выделяю себе на развлекуху, иначе крыша съедет. И все, остальные дни разбиты с 8 утра и до 10 вечера.
22 окт 2006, 16:01
"1. В начале семестра, когда выдали уже силабас по всем предметам сразу отмечаю у себя в плановике все тесты, квизы, даты сдачи асайментов." Ne mogli by vy v rashen forume spikat' po-russki? ;-)
22 окт 2006, 16:20
В принципе, если ответ был для англоговорящей персоны, то как раз так понятнее... Не на все термины есть прямые и точные русские аналоги, и иногда приходиться гадать, что ж именно имелось ввиду. А так - как раз понятнее :-)
22 окт 2006, 16:33
есть, есть аналоги, только их искать надо, вот незадача :) у нас на работе есть люди, которые разговаривают примерно так: "по результатам ассессмента нашего стаффа мы предлагаем к промоушену в этом году не только синьоров, но и другой профешинал стафф. В качестве бонуса также в этом году в адженду внесен тим-митинг в Лисбоне, аппликейшен вы найдете на специальной промоушинал пейдж в интернете. Не забудьте получить аппрувал от вашего пАртнера" Одна тетка так ЧАС изъяснялась %-))) перешла бы на английский, если русский забыла :)
22 окт 2006, 16:39
Да, и искать эти аналоги приходится обоим - и спрашивающему и отвечающему :-). Согласна, что выглядит не очень красиво... но! Но очень уж напоминает о том, как удалять гланды через задний проход. Когда собеседник находится в России, понятно, что уместно и вежливо аналоги искать. Но если ОБА вынуждены догадываться?
22 окт 2006, 16:42
это не самая важная тема в этом топике, раздувать не хочется :) скажем, в конторе с собой я так разговаривать не позволяю (если есть возможность и если говорящий - русский), у меня уши вянут :((
22 окт 2006, 19:01
Это ваши проблемы. Я предпочитаю что бы со мной употребляли термины на английском - в этом случае мне не приходится догадываться о чем речь, очобенно если учесть, что многих терминов на русском (аналогов) я не знаю.
23 окт 2006, 08:52
о. хорошо, что предупредили. пошла искать термины на английском. образование, говорите какое получаете в Канаде? надеюсь писхологиццкое? пардон, не знаю как этот термин будет по английски.
22 окт 2006, 18:59
Аожалуйста, найдите мне аналок слова "силабас", только так, что бы человек, учащийся на английскои сразу бы понял о чем речь. Даю подсказку - такого понятия в российских ВУЗах нет до сих пор.
Anonymous
22 окт 2006, 19:50
"аналоков" до хренища http://www.multitran.ru/c/m.exe?a=ShowTranslations&q=syllabus&dstat=sillabus
22 окт 2006, 22:13
Госссподи...Учебная программа, учебный план...Да что угодно - по смыслу не бог весть какое сложное слово. Тоже мне...Аналог слова Sуllabus, думаю, не то что в российских, а даже в гватемальских ВУЗах есть. Ибо это - краеугольное понятие любого образования. Я еще понимаю аналога слову credits не найти (действительно, такого понятя в российских ВУЗах нет - только оценка-зачет понятия есть). И то можно перевести.
23 окт 2006, 20:57
А?! Куда же они делись, интересно?
23 окт 2006, 08:50
ужжжжас :-D понты? или креза?
23 окт 2006, 18:15
ни то ни другое, я думаю. т.н. "корпоративный дух" %) ну, если неделю с грузчиками работать, то будешь волей-неволей изъясняться... просто :) а если годами в "транснациональной корпорации" сидеть, будешь говорить вышеприведенным стилем :-) однажды наша кадровичка (эйчар лидер, прошу пани) так изъяснялась час и так и не поняла, почему слушатели ржут ;-)) словечки бывают очаровательные :)) если ими не разговаривать, а изучать ;-) я люблю: "зафакапленный прожект" и "пропоЗЛИТЬ" ;-) словарик: fuck up = проебать (простите модераторы, я чисто лингвистически) propose - отправка клиенту предложения об оказании услуг (которое его предположительно раздражает, т.е. Злит).
24 окт 2006, 08:15
а-а.. /зевая/ - так это профессиональный жаргон. это другое. а то "корпоративный дух" понимаешь. кстати этот здесь "офисный дух", бишь жаргон оч. заразная штука. болеют в основном натуры, желающие придать себе значимости. оч. его не люблю. туда же "ассесмент", "тимбилдинг" и прочая туфта...
22 окт 2006, 18:58
Ответ был вовсе не для русскоязычной публике :-)
22 окт 2006, 19:00
а, ну извините, что случайно прочла :-) я девушка русскоязычная, так что на предыдущий ваш вопрос отвечать не буду ;-))
22 окт 2006, 19:02
Если вы девушка русскоязычная и такая принципиальная - вот и гните свои принципы со своими подчиненными, а я буду разговаривать так, как удобнее мне.
AD
AD
22 окт 2006, 19:09
тейк ит изи, бейби ;-) сеньк вам за риал фан :)) www.multitran.ru ;-)
Anonymous
22 окт 2006, 19:51
Да не свяывайтесь с этой луковицей, она и устрицу выведет из себя, агрессия так и прет.
22 окт 2006, 21:15
ооо,Алиса!обожаю эту книжку:))))
Anonymous
22 окт 2006, 22:34
Респект Вам :)
22 окт 2006, 22:16
Что ты, что ты. Onion - из самой Канааады:-) Там даже российские автолюбители на права по 8 лет не могут сдать - такие, понимашь, рЭалии в энтой Канаде...И даже силлабусы у них есть, не то, что у нас в деревне-то:-O У нас и ВУЗов-то нет, так... - недоразумение:-), не то, что в Канаде:-D В Канаде - самые лучшие самые признанные ВУЗы в мире, ты разве не знала? :-D :-D :-D И через одного - нобелевские лауреаты:-D
22 окт 2006, 23:25
Что тебя так заело? Сказала же, что могу сравнивать. Кто не может сравнивать попрошу свои эмоции подержать при себе. Российская высшая школа действительно на несколько порядков ниже той же канадской. И кто учился и там и здесь это не отрицают. Вы можете сравнивать?
22 окт 2006, 23:30
Могу сравнить, успокойтесь. Я училась в Америке. А Канада - где-то в далеком хвосте по сравнению с той же Америкой. Ни одного приличного ВУЗа на всю стану:-) А вот Вы учились не в России, по-моему:-) И вообще в России вряд ли бывали. Так что предлагаю свой совет (не знаешь - не говори) применить по назначению:-) Еще напоминаю, что на брудершафт мы не пили:-)
22 окт 2006, 23:32
У меня первое образование российское, один из московских ВУЗов, кстати.
22 окт 2006, 23:34
тады ошиблась:-) Ну да ладно. Успехов Вам:-) в освоении силлабусов:-)
23 окт 2006, 00:36
Текстильный институт? ;-)
23 окт 2006, 21:00
Педагогическое училище? Мытищинское, например?
23 окт 2006, 23:07
Может, Горный институт? "Если ты тупой, упорный - Поступай в Московский Горный"?
24 окт 2006, 08:17
Институт молока и мяса? ну что ж мы всё гадаем, откройтесь уже.
23 окт 2006, 00:25
Как можно, отучившись в одном российском вузе и в одном канадском, делать выводы о российском и западном образовании в целом? Вас в столь блестящем канадском вузе не научили, что статистика по одному примеру - не статистика?
23 окт 2006, 01:02
Статистику я привела выше. Из ста лучших Универов мира есть только МГУ и то только на 97 месте. К сожалению это очень показательно :-(
23 окт 2006, 01:05
Неужели там есть хоть один канадский ВУЗ? :-O Неужели - тот, в котором Вы учитесь? :-D
23 окт 2006, 01:07
Что вас так бесит если есть? И тем более если я в нем учусь?
23 окт 2006, 01:18
Опять "бесит"...Меня ничто не бесит:-) Меня только прикалывает:-D Много чего:-D
23 окт 2006, 01:21
Ну и что? Меня тоже много чего в вас прикалывает, но топик же не об этом. Или вас так и не научили держаться темы?
23 окт 2006, 10:03
Топик - не об этом, согласна:-) Но кого это волнует? :-D Вол-ну-ет, Onion, вол-ну-ет. Не бе-сит:-D
AD
AD
24 окт 2006, 02:11
Вы бы еще поинтересовались, как эти рейтинги составляются.
24 окт 2006, 02:16
Я читала ответ ректора МГУ и еще какого-то ВУЗа про это. Обижены на весь свет и доводы почему российских ВУЗов нет в этом списке тянут на уровень детсада. Кто-то уже правильно тут заметил. На форуме достаточно топиков про "куплю диплом" и "как разжалобить препода". Это очень показательно. В страшном сне такие топики про канадский Универ не увидишь, даже представить себе не можешь. Российкая высшая школа больна, причем, похоже, смертельно :-( Есть единицы, которые еще учатся, но основная масса, да подгоняемая системой....это просто страх какой-то. И вот эти инженеры потом проектируют крыши, которые падают, врачт пачками отправляют на тот свет и т.д.
24 окт 2006, 03:12
Пример: там один из пунктов сравнения научная репутация универа. В же российской системе научно-исследовательские иституты отделены от учебных заведений, так что по одному этому пункту они в пролете. Делать выводы по уровню обучения только из этих рейтингов - неправильно. В канадской учебной системе проблем тоже достаточно. Если говорить про тех, кто "покупает диплом" - вылететь из канадского вуза так же сложно, как и из российского. Если говорить про тех, кто хочет учиться - научится и там, и там.
Anonymous
24 окт 2006, 01:54
Бааа!!! Гнида, ты опять вякаешь? А ну брысь лечить утробу!! (с транслита)
24 окт 2006, 02:02
Ну, я училась там и здесь. И не согласна с вами. Так что не надо обобщать, пжалста.
24 окт 2006, 08:36
А я с Онион абсолютно согласна. Не знаю про Канаду, но подозреваю, что примерно похоже на США, но в США высшее образование намного (я имею ввиду, намноооого) лучше российского. Книги лучше, требования выше, преподаватели в общей массе посильнее, оборудование опять же, какое российским ВУЗам еще долго будет сниться, никаких списываний, подсказок. Мой муж работал на фирме, у которой есть представительство на Ураине. Он долго ржал над тем, что наделали украинские программисты и какие ляпсусы проскакивали. Муж сказал, что в США этому учат на первом курсе универа. Что касается меня, то я никогда в жизни столько не училась, как в США. И, как ни странно, я помню материал и после всех тестов-экзаменов. В России я все забывала через два часа после экзамена. Ни один тест в США невозможно сдать, поучив всего два-три дня перед ним. В России я сдавала экзамены после 2-4 часов учебы (у меня был индивидуальный план, т.к. я параллельно училась в Германии). Если сравнивать российское и германское образование. то картина прямо противоположна. Российское образование не в пример лучше и вся система намного эффективней. Но опять же, подобное сравнение некорректно. Есть программы (например, по математике), которые в России лучше. Бизнес-образование в России (чем, собственно, я занималась) на очень низком уровне, ИМХО. Инженера в России не имеют возможности работать на хорошем совеременном оборудовании (у мужа в чикагском универе есть даже нано-лаборатория, стоящая не один десяток миллионов), что ужасно обидно, т.к. талантливых инженеров в России масса. Честно скажу. ничего не знаю про химии-биологии, т.к. ни разу в жизни с ними не сталкивалась. Медицинское образование, думаю, примерно одинаково.
Anonymous
25 окт 2006, 07:25
если бы онион умела ещё разговарить как вы,а то ведь одна злось и негатив,всё у неё плохо и ужасно,все ей должны завидовать и бесит.
Соседка
25 окт 2006, 07:31
Умничка:-)
25 окт 2006, 13:02
Насчет немецкого образования это вы глупость несусветную говорите. Ваш опыт в Германии очевидно очень мал и ограничен. Вы делаете глобальные обобщения высосанные из пальца, что кстати обычно указывает на недостаточность кругозора.
25 окт 2006, 19:45
Я в Германском универе проучилась 3,5 года, так что и опыта, и кругозора у меня хватает. :-) А т.к. я училась в трех странах, то имею возможность сравнивать системы. Да, немецкие ВУЗы сейчас переходят на американскую систему, что лично меня радует. Меня немецкие учебники очень не впечатляли - скучные и некрасивые (увы-увы, но оформление очень важно) и прыгание немецких профессоров по десятку учебников тоже. Это слишком неэффективно. Некоторые немецкие ВУЗы требуют от экономистов посетить всего 4 (!) семинара, чтобы быть допущенными к гос. экзаменам. Для юристов это, по-моему, ограничивается 2 семинарами (но там есть свои приколы). Извините, но о каких глубоких знаниях можно говорить в этом случае? (с транслита)
25 окт 2006, 21:10
Я представьте себе тоже училась и здесь и там, причем в областях так часто превозносимых по уровню в б.СССР и теперь в России - физика и математика. Мало того, я постоянно консультирую абитуриентов, по математике и могу оценить чего им стоит в Германии сделать абитур, т.е. допуск для получения высшего образования. И так как я сама преподавала высшую математику в вузе и постоянно занималась репетиторством, так, что могу хорошо оценить требования к уровню абитуриентов и студентов. Здесь другая система образования и на я знаю как несерьезно-поверхностно люди, привыкшие к российской поначалу воспринимают ее. Вы считаете, что качество образования зависит от количества каких-то семинаров? При чем тут семинары вообще? Этим словом можно назвать какое угодно мероприятие. Вы забыли очевидно упомянуть, что у юристов в Германии после сдачи гос. экзамена только и начинается учеба - двухлетний рефендариат. Качество учебников колеблется по уровню, но учебников достаточно много. Это только в б.СССР учились по одним и тем же учебникам. То, что професссора прыгают по десятку учебников, говорит о том, что они качественно подходят к подготовке лекций. Что такое готовить лекцию или семинарское занятие, я тоже прекрасно знаю. А также могу оценить уровень преподавательского состава, сравнив например два вуза, где я преподавала и в немецкий вуз, в котором училась.
26 окт 2006, 03:56
Вы издеваетесь что ли насчет абитура? Что его там делать? Школьная программа в Германии намного проще российской (что, может быть, и к лучшему). Количество семинаров и тестов определяют насколько хорошо человек усвоил материал, заствляют гораздо больше готовится и поддерживать уровень знаний в течение всего семестра, т.к. темы взаимосвязаны. В Германии на большинстве специальностей такого просто не было. Я лично считаю это большим упущением. Большинство людей в первые видят материал непосредственно перед госниками: вот именно тогда они берут год "отпуска" и сидят, зубря материал. В любом случае, я уже сказала, что все зависит от специальности и универа. В Германии используются разные методики и схемы преподавания. Но в общем и целом, я была сравнительно недовольна германским образованием. В России мне дали гораздо больше. Хотя в любом случае, не хочешь сам учиться - никто тебе ничего в голову не вложит. А что хорошего в прыгании по 10 учебникам? Для меня это большой негатив и неудобство. Учитывая, что если покупать их самому, то это очень дорого, а если брать в библиотеке, то слишком неудобно (дают на месяц), но какой смысл в такой системе?
26 окт 2006, 19:01
Я могу только повторить, что у вас дилетантский, поверхностный взгляд на систему немецкого образования. Вы рассуждаете о вещах, в которых не имеете никакого понятия. Могу вам рассказать, кратко содержание грундкурса математики - обязательного для всех абитуриентов. Грундкурс - должны делать все, даже те которые собираются изучать в дальнейшем филологию, историю и другие гуманитарные предметы: Математатический анализ: дифференциальное, интегральное исчисление, дифуравнения, исследование функции, ряды и последовательности. Алгебра: системы уравнений, матричное исчисление. Аналитическая геометрия на плоскости и в пространстве. Векторная алгебра Теория вероятностей и математическая статистика. И это все не на ознакомительном уровне. И даже не на уровне, на котором была построена высшая математика, которая преподавалась у нас. У нас от студентов требовалось решить задачи по математике, способы решения которых были показаны на занятии. Т.е. по шаблону(вычислить интеграл, найти производную, решить уравнение). Таким было большинство задач в курсе высшей математики. Как говорил мой профессор физики - "физика это вам не математика, здесь думать надо." Здесь же упор делается на практическое применение. Школьники решают реальные экономические и технические задачи и чтобы их решить надо не только знать как взять тот или другой интеграл или производную, но и понимать смысл того что они решают. Уровень задач выше, чем тот который был в курсе высшей математики,потому что здесь гораздо больше задач, где надо думать. Два иностранных языка, изучают все немецкие школьники, один из них идет в абитур. Грундкурс по иностранному требует не просто иметь определенный словарный состав и умение обьясниться на этом языке на данные темы. Нет, в 13-классе и на абитурном экзамене требуется делать анализ литературных произведений, написанных на этом языке. Один из естественнонаучных предметов должен быть в абитурных экзаменах. Я заглянула однажды в учебник биологии (всегда любила биологию) и у меня волосы встали дыбом. Это не биология, в понимании нашей школьной биологии, а скорее биохимия. Например в подробностях изучается процесс передачи импульсов между нейронами головного мозга или расщепления аминокислот, энзимы. Кроме того обязателен социальнонаучный предмет это может быть философия, религия, педагогика, социология и политика, история. Да еще прибавьте к этому обязательный немецкий и спорт. А еще искусство или музыка. Если это искусство, то надо лепить скульптуры, рисовать картины и учить искусствоведение. Если это музыка, то играть на паре музыкальных инструментов. Большая разница также и в оценивании разультатов. В Германии, чтобы получить оценку "удовлетворительно" на контрольной, необходимо правильно выполнить более половины заданий, для "достаточно" 45-50% задания, все что меньше - недостаточно, т.е. не сдал. В б.СССР достаточно было что-нибудь правильно выполнить и тройка в кармане. Тройку(удовлетворительно) ставили практически ни за что, а в Германии это хорошая оценка, которая значит, что человек действительно приложил усилия. В заключение, известно ли вам что такое PISA ? Programme for International Student Assessment. Если да, то вы легко можете найти в интернете результаты. Немцы очень недовольны результатами этих исследований. В 2000 году Германия занимала средненькие позиции в списке стран-участниц. Много было публикаций на эту тему и критики. Кое-что уже реформировали в системе образования. В Германии образование находится в компетенции земель. Поэтому если смотреть на результаты по землям, то наблюдается очень большой разброс. На этом фоне, например, Бавария занимает 3-5 места в рейтинге всех стран-участниц, а есть земли, которые находятся ниже среднего уровня и тянут общую статистику по всей Германии назад. Кроме того в Германии большое число детей-иммигрантов, которые из-за слабых языковых знаний тянут общую статистику вниз. В многих других странах процент детей с неродным официальным языком в школах гораздо меньше. И несмотря на все это по-результатам 2000 года Германия по всем позициям прилично обогнала Россию. Россия находиться в списке из 31 страны на 22-28 местах. http://www.mpib-berlin.mpg.de/pisa/PISA_im_Ueberblick.pdf В 2003 году, результаты Германии улучшились. Германия занимает в среднем 17-й ранг, США и Россия делят 23-й. http://www.oecd.org/dataoecd/1/63/34002454.pdf Издеваюсь ли я над вами это вам самой решать. По-моему вы сами себя ставите в глупое положение своими голословными утверждениями.
27 окт 2006, 21:20
То же самое в Канаде с обучением. Чем больше я тут учусь, тем больше понимаю, что нам просто вдолбили, промыли мозги, что соверское образование самое лучшее. Ничего подобного :-(
27 окт 2006, 23:24
Онион, это слишком обобщенно. И в России, и во всем остальном мире есть разные программы и разные ВУЗы. Вы не можете сравнивать МГУ и универ виллидж Гадюкинг, даже если "деревня" в Канаде. Точно так Вы, не учась в конкретном ВУЗе по конкретной специальности, не может утверждать, что он лучше, не проучившись по той же специальности в ВУЗе другой страны. Я не голословно и абсолютно однозначно могу высказаться о бизнес-образовании трех стран и трех конкретных ВУЗов. Поэтому я и привела градацию, в которой высказалась, что американское бизнес-образование лучшее, а немецкое худшее, а Россия посередине. Я в какой-то степени могу судить о физиках-математиках конкретных ВУЗов. Я имею общее представление о системе образования трех стран, и я, само собой, общалась со вчерашними выпускниками трех стран. Что я могу сказать? Почти все тупые. :-) (с транслита)
28 окт 2006, 00:16
Когда вы наконец поймете, что я пишу не о конкретном ВУЗе или программе, а о системе В ЦЕЛОМ. В Канаде гораздо выше требования чем в России, нагрузка выше, проверок знаний гораздо больше. И потом, если я пишу что-то, это вовсе не означает, что я пишу только свой опыт. У меня масса знакомых, которые имея высшее из совка учатся, учились или не потянули здешние колледжи и Универы. Я знаю их отзывы - о разных программах, о разных Универах.
28 окт 2006, 00:20
Онион, Вы бы хотя бы читать научились прежде, чем что-то обсуждать. Вы в Германии учились? Нет? Почему тогда лезете в дискуссию о том, о чем не имеете никакого понятия? Или Вы считаете, что все западные ВУЗы следуют канадским программам и требованиям? (с транслита)
28 окт 2006, 00:22
Милая, где ваша супер-дупер логика? Посмотрите хотя бы на что ВЫ отвечали.
28 окт 2006, 00:27
Вы влезли в дискуссию о Германии и о германском образовании. Я подчеркнула, что германское образование хуже, а американское лучше росссийского. Причем тут Канада с ее системой? (с транслита)
28 окт 2006, 00:36
Еще раз, для особо упертых. Яга написала свой пост про Германию. Я ответила, что в Канаде то же самое. Вы же ответили МНЕ (видно хотели ответить Яге). Посмотрите сами и успокойтесь, никто на ваш опыт не претендует. Но и срывать зло на мне не надо, я сама сегодня асаймент провалила, так что в случае чего вам достанется по полной.
AD
28 окт 2006, 00:38
Для тех, кто даже не может сдать зачет: я согласна насчет северо-американского высшего образования, что оно в целом лучше российского. Но я не согласна насчет немецкой системы в целом. А также я подчеркнула, что сравнения "в общем" достаточно глупы. (с транслита)
28 окт 2006, 01:00
асаймент - это не зачот, к вашему сведению. Так и отвечали бы Яге тогда про Германию, вы же ответили МНЕ. И еще мне же претензии предъявляете что я типа в ваш разговор влезла. Иди уже, без тебя хреново (этот асаймент всего 2.6% от общей оценки за предмет, но все равно обидно)
28 окт 2006, 01:20
Так переведите Ваш "ассессмент" на русский. Ну, назовите это домашней работой, лабораторной и т.д. Сие слово имеет много значений. :-) (с транслита)
28 окт 2006, 01:23
Не ассейсмент, а асаймент. Переводите сами, если вам надо. А я ушла асаймент по диетологии делать (к вашему сведению прошлый написала на 84%, этот надо повыше сделать). Удачи.
28 окт 2006, 01:25
О, извиняюсь, не правильно прочитала. Ну, тогда зовите "домашней работой". :-) Ну, ерунда тогда, нашли из-за чего расстраиваться. :-) (с транслита)
28 окт 2006, 02:44
Действительно, где вы научились такой логике? Онион вы говорите - "Онион, это слишком обобщенно. И в России, и во всем остальном мире есть разные программы и разные ВУЗы" И тут же сообщаете, что "Я не голословно и абсолютно однозначно могу высказаться о бизнес-образовании трех стран и трех конкретных ВУЗов." Так все-таки будем считать, что есть разные программы и разные вузы или будем по трем вузам делать обобщения о бизнес-образовании трех стран?
27 окт 2006, 23:35
Ну и? Мне в обычной российской школе преподавали математику на уровне программы ВУЗов (собственно, все приведенные Вами темы по математике изучались; для тех, кто хотел знать больше, имелись факультативы), изучались два языка (по желанию). Кому нужна музыка и прочая дребедень в области искусства я не понимаю, для меня это потеря времени. Да, признаю, что в России преподавали математику в отрыве от практики, и это был (и есть) большой минус. Вы говорили с немцами хоть на одном иностранном языке? Большинство даже на элементарном английском не может связать двух слов. Про все остальные языки молчу. Да, они их изучают. Вопрос только как. Но, собственно, тоже самое можно сказать и о россиянах. В США с иностранными языками глухо. Ответьте на конкретный вопрос: как у Вас в ВУЗе контролируются знания студентов? "Klausur" - это, конечно, мило, но бывает исключительно в конце семестра. В любом случае: чего это Вас в школу занесло? Мы говорим исключительно об универах. (с транслита)
27 окт 2006, 23:40
:-) :-) Повеселилась... (с транслита)
27 окт 2006, 23:45
А конкретней? (с транслита)
28 окт 2006, 00:18
Конкретней? То что вы написали больше чем на бред сивой кобылы не тянет. Видно сказывается нелюбовь к"левым" предметам типа музыки и рисования.
28 окт 2006, 00:32
И что же я такого написала, что вызвало у Вас такую бурную реакцию? Да, мне не нравится все, что связано с искусством (в плане учебы). Это бесполезные предметы, которые должны, ИМХО, изучаться на факультативной основе. (с транслита)
28 окт 2006, 01:02
Остается вам только посочувствовать.
28 окт 2006, 01:21
В чем? (с транслита)
28 окт 2006, 02:51
В обычной российской школе, , вы могли максимум решать задачи из группы "В" задачника Сканави. При этом вы должны были бы иметь отличного учителя, каких единицы, потому что большинство учителей, к сожалению, не могут самостоятельно решить задачи даже из группы "А". В советское время очень сильно упал престиж профессии учителя, а вместе с ним и качество подготовки учителей. И до сих пор валяется ниже плинтуса, особенно учителя старших классов. Или это вас память подводит и вы не помните на чем заканчивалась школьная математика и где начиналась высшая математика? Может быть вам дать ссылки на абитурные задания по математике, вы кажется немецкий немного знаете. Попробуйте решить. http://www.abiturloesung.de/abi_pdf/06_lk_stoc_a4.pdf http://www.abiturloesung.de/abi_pdf/06_lk_geo_a5.pdf http://www.abiturloesung.de/abi_pdf/06_lk_inf_a2.pdf Я догадываюсь откуда растут ноги в заявлениях - "Что его там делать? Школьная программа в Германии намного проще российской ". Проиехавшие в Германию из б.СССР родители отдают свое дитя в средние классы местной школы и обнаруживают, что их ребенок чуть ли не математический гений, знает то, что здесь еще и не учили. Эта эйфория продолжается некоторое время, в зависимости от того в какой класс пошел ребенок. Я таких родителей тут пачками перевидала - "да они же здесь только сейчас учат то, что у нас давно уже прошли", повторяют одно и то же, а через пару лет бегут ко мне с криками - помогите! у ребенка в школе началась высшая математика! Я сама приехав тоже, так недолго считала, к счастью у меня сразу появилась возможность понять, что система здесь другая. Есть и минусы, но то, что получается на выходе, мне здесь нравиться гораздо больше. С иностранными языками у вас также ложная информация. Конечно я общалась с немцами и на иностранных языках. Первый контакт произошел непосредственно во время переезда в Германию, когда наш автобус заблудился и я на английском спросила дорогу у продавца сосисок. И он мне на отличном английском ее обьяснил. Это я удивилась в первый раз, недавно мне пришлось удивиться снова, когда на моей фирме были гости из Португалии. Гости стояли передо мной в очереди за едой в кантине и пухленькая тетушка на раздаче с ними обьяснилась на английском. Респект! Конечно тот факт, что мои коллеги все до единого отлично знают английский и понимают и могут немного обьясниться на других языках (включая русский) меня не удивляют. Они все с высшим образованием и знание языков само собой разумеется. Я не встречала здесь еще ни одного человека с в/o не владеющего отлично каким-либо иностранным языком. Отвечаю на конкретный вопрос как контролируются знания студентов физиков и математиков в том универе, который я посещала. Есть лекции и практические занятия. На них студенты получают листки с заданиями, которые самостоятельно решают дома и затем разбор решения происходит на практическом занятии. Принудиловки и оценок за выполнения задания нет. Хочешь решай, хочешь не решай. Можешь совсем не приходить на занятия. Главное результат экзамена по предмету. Учеба построена на собственной отвественности и самостоятельной работе. Почему вас так волнует этот вопрос? В наших вузах из моего опыта была такая же система, разве только на младших курсах проводились контрольные. Но тут надо учесть, что наших 17-18-летних студентов надо конкретно гонять во время семестра, да еще и проверять посещаемость лекций и практик, иначе 3/4 завалят первую же сессию. Детство у них в одном месте играет. Немцы заканчивают абитур только в 19-21 и в оберштуфе у них уже похожая на университетскую система. Клаузуры - 3-4 штуки за весь учебный год. Но пашут они без перерыва, то рефераты, то листики на самостоятельную работу, то доклады, до анализы текстов. Моя племяница сейчас заканчивает 13-класс. Она телевизор уже год как не видела. Почему меня в школу занесло? Почитайте себя http://www.eva.ru/forum/show?idPost=23453474 надеюсь поймете. Еще раз повторю свою мысль. Немецкая система образования и школьного и высшего ДРУГАЯ по сравнению с российской. То, что вы ее не поняли это очень заметно. Но как говориться в чужой монастырь со своим уставом не лезут. Что касается качества этой системы, то для этого есть обьективные исследования, а не ваши умозаключения на уровне "одна бабка сказала". О исследованиях в областо школьного образования я уже говорила, что касается высшего, то я могу повторить то, что сказала Онион о канадском. Немецкие дипломы признаются во всем цивилизованном мире. Образование добротное и качественное. Сам факт наличия диплома, даже со средними оценками, говорит, что его обладатель целеустремлен, умеет комцентрированно и самостоятельно работать, обладает хорошими интеллектуальными способностями, не говоря уже о конкретных знаниях. Это потому, что чтобы добраться до получения этого диплома, надо много и упорно работать. Кому-то больше кому-то меньше в зависимости от способностей. Но на халяву или за взятки здесь никто ничего не получает.
27 окт 2006, 23:36
Браво, Яга, вот профессиональный подход, а не "мне кажется, я слышала". Слабых мест тоже многовато у немцев - особенно в начальной школе-дошколке, федерализме в образовании и статусе учителей "гос.служащий"-не троньте меня... Вот оттуда корни ПИЗЫ и растут. Но как вы верно подметили, Россия-то позади Германии однако... :-( (с транслита)
27 окт 2006, 23:44
Фигня. Начальное образование практически не влияет на высшее. В Америке школьное образование поставлено достаточно плохо. Но тем не менее, высшее образование здесь намного лучше, ИМХО, чем в той же Германии. Просто в США огромная дыра между школьным уровнем и ВУЗовским. Т.е фактически в течение полугода прыгают от уровнений типа "х+1>2" к интегралам, производным и т.п. Просто интересно: Вы помните хоть что-то из школьной программы? И как эти знания повлияли на Вашу дальнейшую жизнь? (с транслита)
28 окт 2006, 00:20
"Начальное образование практически не влияет на высшее" Круто. А не подскажете тогда зачем дети тратят время на школу? Шли бы сразу в старшие классы и Универ.
28 окт 2006, 00:22
Понятийный аппарат развивают, общую логику и общие взаимосвязи в мире. Какие-то особые глубины в этом возрасте еще большинству не нужны. (с транслита)
28 окт 2006, 00:25
И вы полагаете что это никак не влияет на последующее образование?
28 окт 2006, 00:31
Т.е. когда Вы учились в ВУЗе (не важно в каком), успешно заканчивали ВУЗы исключиельно те, кто учился в лучших школах? (с транслита)
AD
AD
28 окт 2006, 01:11
Причем тут лучшие школы? Вы сказали, что образование в младшей школе никак не влияет на дальнейшую учебую А я вам говорю, что основы, заложенные в младшей школе дают как раз старт на всю последующую учебу. Далее, если дети в младшей школе лепят, рисуют и поют - это вовсе не означает, что они получают плохую базу. Мне, например, очень нравится, что детям в США и Канаде предметы преподают в игровой форме, именно на детском уровне, а не так как было у нас - ни пошевелиться, ни пукнуть, только сиди и решай. Из советской школы и вышли вот такие сухари-математики как вы, например.
28 окт 2006, 01:24
А я Вам говорю, что как таковой не дают. Если у ребенка есть способности и желание учиться, то он будет воспринимать учебу в любом виде. Если талантов и желаний не наблюдается, то Вы хоть с голой задницей будете прыгать, ничего не поможет. Большинство предметов, изучаемых в школе, никому не нужно и быстро забывается. Единственная задача, которая стоит перед школой - это заставит ученика думать, научить, так сказать, учиться. Информация, как таковая, и ее обьем в этом совершенно неважны. (с транслита)
28 окт 2006, 03:27
Спасибо. Вы точно все основные проблемы обозначили. Я это и сама у нас в НРВ хорошо вижу. Подруга переехала в Заксен и у ее девочки там начались проблемы с мате, хотя в НРВ было нормально. Но там учителя сами ей сказали, что подтянут ее и дополнительно заниматься будут, так как знают, что в НРВ учителя сами себе хозяева, того, что касается программы. Вот с этого года вводят центральный абитур в НРВ, надо видеть как они зашевелились,боятся теперь, что их ученики на централабитур плохо выглядеть будут. Ко мне приходят на консультацию девочки с такими задачами - мало места. Они теперь исключительно на абитурах баварии и баденвюртемберга тренируются. А они прилично посложнее.
Anonymous
25 окт 2006, 07:21
ответ был именно для русскоязычной публики на русском форуме, на которым вы постоянно показываете как вы ненавидите всё русскоязычное. Зачем вы здесь постоянно и где ваша "занятость" в универе со всеми планами и прочей лабудой, которой для пущей важности надо произнести на корявом английском, вы же здесь постоянно, а говорите что заняты.гыгыыы Онио вы на каком форуме? ещё раз для вас специально- НА РУССКОМ. ДОШЛО? или на каком вам языке сказать, что здесь говорят по-русски, и форум русский, без русскоязыного форума вы жить не можете, не смотря на вашу нелюбовь ко всему русскоязычному.
23 окт 2006, 17:36
:):):)
23 окт 2006, 20:49
Что да что да ,нагрузку с русскими ВУЗами не сравнить,забыла когда у меня был день в который бы не занималась школой ,из 35 человек сдавших вступительные экзамены к второму курсу осталось только 13 из которых один человек пришел из другой школы .Практику перездать нельзя,теорию - только один раз,никаких взяток ,шпоргалок ,возможно отсюда мотивация . Не смотря на физическую усталость ,получаю искреннее удовольствие от учебы ,когда училасьна родине,не думала что такое возможно .Сейчас я на втором курсе и первый год дал мне больше в плане образования чем 5 лет института дома. (с транслита)
24 окт 2006, 02:01
Спасибо. Хоть один чел откликнулся, а то борюсь тут с толпой неудержимых :-)
24 окт 2006, 21:16
Не за что ,против правды ведь не попрешь,Когда училасьна родине ,тоже считала что наши ВУЗы самые лучшие,сами же преподаватели это и внушали,а сравнивать было не с чем ,и к западным тоже было предвзятое отношение основаное на мнении тех ,кто там якобы учился. А теперь есть с чем сравнивать и в конце недели действительно чувствуешь себя умнее ,Я ешё молчу про библиотеки ,которые обеспечивают доступ к новейшим изданиям и где нужные книги можно заказать бесплатно из другого города .И занятия начинаются в 9 ,а заканчиваются в 6 3 раза в неделю и 2 в 4 и семейные обстоятельства всем до одного места,а вечером -домашние задания .Так что кто действительно учился на западе в серьезном ВУЗе знает как дела обстоят в действительности . (с транслита)
Anonymous
21 окт 2006, 23:47
,
22 окт 2006, 13:36
Я училась хорошо. Ни разу не платила за экзамены или зачеты (а также за лабы, курсовые и проч.) Но! Мне было интересно учиться - я выбирала ВУЗ по призванию, четко представляла себе что и как буду делать после учебы, а параллельно пошла работать по специальности и удачно полтора года совмещала учебу на дневном и работу на полный день - а вот так. Потом перевелась на заочное - на последний курс как раз. Две четверки в дипломе оказались "лишними", а так был бы красный диплом. К экзаменам и зачетам особенно не готовилась - успевала прочитывать лекции, остальное - из практики. Мне всегда легко давалась учеба ;-)
22 окт 2006, 19:53
меньше в инете сидеть, а чаще лекции почитывать :) такие вопросы отпадут сами собой :)
22 окт 2006, 22:07
в начале всегда тяжело. Потом втянетесь.
22 окт 2006, 23:34
каждый день занималась и так все 5 лет. Училась хорошо.
24 окт 2006, 02:51
1) составлять план учебы на каждый день, оставляя достаточно места для отдыха. 2) один спортивный перерыв на сорок минут - час в день освежает мозги и повышает работоспобность 3) не зацикливаться, если какая-то задача не получается в течение часа - переходить к следующей или к другому предмету. Вопросы записать и задать тем, кто шарит. В политических целях лучше - лично профессору:-) 4) Если с каким-то предметом совсем худо, надо выделить на него по 1 дополнительному часу каждый день - действует гарантированно, но начинать надо хотя бы за полсеместра до конца.
21 окт 2006, 12:55
Я. Закончила с красным дипломом. Ничего особенного, просто занималась постоянно, а не от сессии к сессии. И еще мне было интересно учиться.
21 окт 2006, 13:15
аналогично, мне тоже было просто интересно :-)
21 окт 2006, 16:23
Посмею не согласиться,у меня муж доже закончил с красным,но занимался дня по четыре перед экзаменами,но у него память ог-го,не мне чета!
21 окт 2006, 17:51
А в течение года он вообще не занимался?
21 окт 2006, 18:51
В течении семестра от силы раз десять бывал в вузе.
22 окт 2006, 02:21
А потом россияне недоумевают - почему их ВУЗы не котируются и не входят в сотню лучших ВУзов мира (МГУ только входит и то, кажется на 97 месте).
AD
AD
А специалистов из России, закончивших те самые ВУЗы, таки уважают, тем не менее;)
22 окт 2006, 19:05
Единицы из них и только в очень узких областях :-( Это такой же миф как и "русские жены".
Anonymous
25 окт 2006, 07:28
опять плохо,а что хорошего, а чиполлино?
Anonymous
25 окт 2006, 21:26
СБАЛАНСИРОВАННОЕ ПИТАНИЕ! Угадала?
25 окт 2006, 06:03
К сожалению, таких людей единицы...:(
Anonymous
24 окт 2006, 01:57
Онион,гнида, пошла вон!!! (с транслита)
21 окт 2006, 13:09
У меня хоть и два красных диплома, но не скажу, что суперорганизованная. ;) Скорее, раздолбайка даже местами. :) Но все-таки к сессии и всяким рефератам и курсовым начинала готовиться не в последнюю ночь (это если письменно сдавать надо было что-то). Для меня пример организованности - мой муж. Он сейчас на второе высшее учится, так уже начал писать ответы на экзаменационные билеты к госэкзамену, который будет то ли в январе, то ли в феврале. Он делает понемногу, но регулярно и начинает задолго до часа икс.
21 окт 2006, 13:25
у меня красный диплом, но я тоже не пример организованности, а уж на последнем курсе вообще в институте раз в месяц появлялась. но к экзаменам всегда готовилась заранее, курсовые и т.п. писала к сроку.
Anonymous
21 окт 2006, 13:43
жила в семье когда училась, кроме походов в библиотеку, частных уроков, которые давала с третьего курса и культурных мероприятий в жизни места ничему и НИКОМУ не было, после третьего курса начала летом, сдав досрочно сессию, работать заграницей и так до последнего пятого курса - а потом получила красный диплом фак-та иностранных языков. Концентрация нужна и усидчивость и мотивация, что без вышки никак, еще 2-3-4 года и все...
21 окт 2006, 13:43
никогда не парилась по этому поводу. Училась так чтоб просто закончить и получить диплом. Вкладыш все равно никто не смотрит.
21 окт 2006, 14:07
У меня красный диплом, так я умудрилась еще и на год меньше учиться, просто сдала экстерном экзамены за первый курс. При этом была злостной прогульщицей :-D Некоторые преподы на экзаменах по всей программе гоняли, думали списала :-) Организованность, увы не мой конек. Думаю, кроме учебы и гулек других дел не было, вот и весь секрет. Офф, простите, перепутала и вместо автора, Вам ответила :-)
21 окт 2006, 15:33
вот именно. У меня два диплома о во (в каждом по 5 лет), несколько мест работы сменила на Родине и после эмиграции, но вкладыши работодателей никогда не интерсовали, только саими дипломы.
22 окт 2006, 09:13
Меньше спать:-)
22 окт 2006, 10:20
Легче учиться, если учишься хорошо. Без хвостов. Половина зачетов и экзаменов - автоматом. Да и преподаватели на экзаменах, которые приходится все-таки сдавать, смотрят на тебя благожелательнее, если в зачетке нет троек. Легче учиться, когда все время спокойно и размеренно учишься, а не гуляешь весь семестр, чтоб потом месяц мучиться, а потом еще и второй месяц пересдавать-досдавать. Вывод: первый и второй год надо работать на зачетку. Потом она будет работать на тебя, на третьем и дальше курсах учеба уже прочно едет по рельсам, и есть время подработать и подумать о карьере, наработать связи.
22 окт 2006, 15:29
Абсолютно согласна. Про то, что первые два года работаешь на зачетку, а потом она на тебя. У меня две вышки, два красных диплома. 4-к нет вообще :) Училась одновременно (с разницей в год). Сказать, что я пример организованности - нет, но какие-то навыки есть. Первые два курса практически вообще не пропускала, активно готовилась ко всем семинарам. Потом обязательно ходила в начале семестра, очень помогало чтение финансовых и экономических журналов (я экономист и менеджер). Все курсовые и рефераты сдавала заранее, к экзамену готовилась за 3-4 дня, благо память очень хорошая. Два года совмещала учебу и абсолютно нормальную (но сменную) работу в крупной компании. Правда, спала по 4-5 часов в лучшем случае, но у меня тогда стояла великая цель :) Сейчас учусь в аспирантуре, работаю главбухом и преподаю в универе. Нонсенс, но я на самом деле больше делаю, когда у меня ОЧЕНЬ плотный график. А иначе я расслабляюсь и ничего не успеваю.
22 окт 2006, 16:05
Соглашусь :-) Самый экономичный по всем параметрам способ хорошо учиться - это посещать все лекции и занятия и делать все задания. тут, конечно, не надо ботанеть и выпрыгивать из себя, сдавая все "лучше всех". Если чувствуете, что времени на все не хватит, а определенные предметы Вас не интересуют, то не грех и заранее озаботиться, где списать реферат или купить курсовую. Но это уже не тайм-менеджмент, а сабжект-менеджмент :) говоря по-русски, головой надо думать :)
22 окт 2006, 17:04
У меня красный диплом. Я тоже старалась посещать все лекции, но мне кажется, очень сильно помог - начальный старт. Дальше большинство преподавателей видя оценки в зачетке ставили 5 скорее автоматически. Но это уже на последних курсах.
22 окт 2006, 19:16
"то не грех и заранее озаботиться, где списать реферат или купить курсовую. Но это уже не тайм-менеджмент, а сабжект-менеджмент :) " Это называется плагиат. И это в западных Универах наказывается исключением из Универа с запрещением ВСЮ последующую жизнь учится в Универах США и Канады. Все наши работы (писменные) мы сдаем через специальный вэб-сайт, который проверяет работу на совпадение кусков с другими работами студентов и работ профессоров из научных библиотек. Купленная работа сразу же засветится, что будет дальше я уже написала выше. Вот поэтому российское образование - это в большей мере пшик - купленные работы, списанные рефераты, шпаргалки на экзаменах. А потом плачете почему российское образование не признается в мире :-(
22 окт 2006, 22:21
Мой друг юности преподает американскую историю в одном из самых неплохих американских университетов:-D (У него российское высшее историческое образование, кстати, и американсикй PhD - к вопросу о "непризнании" нашего образования...)Так вот, проблемы с плагиатом он со своими студентами решает постоянно. Никого еще не исключил - просто заставляет переписывать.
долька
22 окт 2006, 22:47
прошу цитату, кто тут говорил что абсолютно все образование не признается на Западе. Ессно кто-то из наших работает тут и преподает. Я сама работаю тут, но вижу, что мой диплом это бумажка ничего не значащая. Если бы можно было поменять на диплом местного вуза, не думая бы обменяла.
AD
22 окт 2006, 23:11
поищите сами, мне лень:-) кто-то говорил....
долька
23 окт 2006, 08:04
а че искать, если никто не увтерждал такого
23 окт 2006, 10:04
--
23 окт 2006, 10:04
ну не ищите тогда...
23 окт 2006, 01:31
После российского университета весьма несложно поступить в американскую аспирантуру, это само собой разумеющееся дело. А вот получить постоянную работу профессора американской истории с кандидатской степенью из России дело гораздо более сложное. (с транслита)
23 окт 2006, 10:11
кто бы сомневался. Другая страна, другая система обучения. Два мира-два детства. Врачам и юристам вообще заново начинать все надо - там и на PhD (или его аналог) не примут - просто ничего диплом не значит (оно и понятно - почему). А физикам и математикам - вряд ли грозит "непринятие". Писателям...вот тоже:-D Филологам:-D Но про Америку - я спорить не буду. Американская система высшего образования и наука даже не может вызвать никаких споров. А вот уважаемая Onion тут канадским образованием размахивает гордо. За последние лет 5 в Канаду уехали пачками работать мои знакомые и друзья - с российским высшим образованием (по специальным имми-(эми?)грационным программам). Выпускники далеко не самых лучших в России ВУЗов (главное условие - наличие практически любого высшего образования российского). И ничего - принимает их Канада с распростертыми объятьями, и не морщится:-D Не смотря на отсутсвие силлабусов и квизов:-D
23 окт 2006, 15:47
Страна-то принимает, кто спорит. Сама я тоже когда-то уехала по этой программе. Не об том речь, совсем не об том. Я не размахиваю канадским обрзованием, а просто вижу разницу. И вижу как многие, имеющие российские и советские "корочки" не тянут здешнюю систему :-(
23 окт 2006, 16:03
Че-то я сааавсем другое вижу: начать с того, что ни одному из моих знакомых, уехавших в Канаду (как профессионалы, не как беженцы) не потребовалось канадского образования:-D, все и так прекрасно устроились и не бедствуют отнюдь (и где тут "разница" с российским образованием?). А вот американское образование у меня очень многие знакомые получали (практически все, кто живет в Америке, вынуждены были получить америк. образование) - все получили, кто хотел, и все - "тянут". Даже те, кто достаточно плохо владел английским...
24 окт 2006, 02:05
Девушка, мне очень понятен ваш задор. Только вы забываете о том, что половина профессий в Канаде регулируемые. Никто не спорит, что на нерегулируемую хоть сейчас. А кому не нравится? Ну не хочу я работаь по своей специальности. Понимаете, НЕ ХОЧУ, обрыдло. Не хочу ходить на работу как на каторгу. Имею возможность получить профессию о которой мечтала с совка. Но учиться ТРУДНО. Откровенно ТРУДНО, потому что в хвосте тянуться не хочется. Хотя я идалеко неглупая тетка.
24 окт 2006, 09:41
Да какой задор, Вы что? Задор, по-моему, у Вас. Нерегулируемый. Почему Вам трудно учиться - много причин тому может быть. И дело не в уме.
23 окт 2006, 22:32
О Канаде ничего сказать не могу, не знаю. в Штатах, понятное дело, подавляющее большинство прекрасно учится в аспирантуре. Приходится привыкнуть к тому, что американские аспиранты продолжают серьёзно учиться, одновременно занимаясь наукой, а также в какой-то степени преподаванием( очень важно для последующего поиска работы) . Редкие примеры неудачных аспирантов в основном связаны с излишней гордостью своим "столичным" ( Московским, Питерским) образованием и недостаточно серьёзным отношением к учёбе. :-) В подавляющем же большинстве случаев аспиранты из бСССР в почёте. :-) (с транслита)
23 окт 2006, 22:38
А то:-) "Американский университет" - это русские и китайцы, соревнующиеся в математике:-). <определение - не мое:-)>
23 окт 2006, 22:46
Муж мой-профессор математик. :-) Есть некая правда в определении, то есть практически в каждом универе есть русские и китайские математики. Но, ясное дело, не только они. :-) На нашем факультете двое русских, один китаец, зато индусов целых 4. Остальные "местные" ( много). Средний американский универ. :-) (с транслита)
23 окт 2006, 22:53
Ну конечно, это шутка:-) Преувеличение:-) Мой муж получал Master of Econоmics в одном сильно "математизированном" университете:-) - то есть, очень много математики было (не знаю - особенности ли это только "силлабусов" данного университета или вообще:-) - но математика была в изобилии. Все китайцы получали А и А+ :-) Все поголовно:-) Русским был он один:-) - с российским экономическим образованием (то есть, практически ноль математики в российском силлабусе:-) - ничего, выдюжил:-) Защитился:-) Лучший thesis года был:-)
23 окт 2006, 22:46
Не, это "место, где русские учат китайцев математике на деньги американских налогоплательщиков". :)
23 окт 2006, 22:52
Потому как кроме русских и китайцев( из Китая) никто в матеметики не идёт. Все норовят или во врачи или в юристы. или, на худой конец, в бизнес или в инженеры. :-) Идеалисты идут в гуманитарные отрасли. В естественные науки....остальные. :-) (с транслита)
23 окт 2006, 22:54
Точно:-) Только китайцы уже сами кого хочешь научат:-)
23 окт 2006, 23:00
С китайцами не всё так просто. Учиться они умеют, генетически запрограммированы. :-) С выполнением чётко поставленных задач тоже всё в порядке. А вот с оригинальным мышлением и проявлением инициативы....часто большие проблемы. :-) (с транслита)
23 окт 2006, 23:05
А с языкооом? :-) Лекцию же никто не поймет:-) Только китайцы:-)
24 окт 2006, 02:08
Упс, а меня недавно тут почти избили за подобное высказывание :-) Мое высказывание относилось к китайцам-врачам - я ими жутко недовольна именно по вышеуказанной причине.
AD
AD
23 окт 2006, 00:41
Я плакал :)
23 окт 2006, 01:03
И над чем вы, простите, рыдали?
23 окт 2006, 01:20
Над идиллической картиной, вами нарисованной :) Если бы я не бухал с американскими студентами и профессорами и не знал, что они мало отличаются от наших, то, может, и поверил бы :)
23 окт 2006, 01:23
С профессорами дело понятное - они уже отучились и защитились. А вот насчет студентов....те которые от российских не отличаются Универов как ни странно и не заканчивают.
23 окт 2006, 01:34
Написать что ли Джеку, что они зря им дали дипломы? ;-)
долька
23 окт 2006, 08:21
в общем-то этот форум очень показателен. Такие топики часто бывают, просто волосы на голове дыбом встают. Обмены ссылками, где купить диплом и где скачать курсовую, опыт, как разжалобить препода беременностью, советы "на работе придется все заново учить". Мне трудно себе представить такие топики и обсуждения, что это нечто само собой разумебщееся, на форумах западных стран. Один тот факт, что на Западе нет заочного и почти нет вечернего обучения, зато в России дико популярно "второе высшее за год", тоже показательны...
23 окт 2006, 09:44
Мне от этого только одна радость - с каждым годом такого образования моя стоимость повышается :)
долька
23 окт 2006, 21:04
так вы еще учитесь? А вообще если вы такой умный, то с западным дипломом ваша зарплату повышалась бы еще быстрее - если Вы свои успехи исключительно к диплому относите.
23 окт 2006, 21:19
Учиться нужно всю жизнь :) Мне вон еще докторскую защищать и все такое :) А зарплата и тут у нас растет неплохо, плюс еще и конкуренция падает - зачем уезжать? Будем просто в гости кататься. Я вот, например, еще ни разу за границей за собственный счет не был, налогоплательщики помогают :)
долька
24 окт 2006, 08:42
откуда и куда уезжать? Вы в России что ли? А при чем тут командировки? Кто интересно в командировки за свой счет ездит? Подумаешь, достижение....Так и не понятно, чем Вы хвалилитесь. Что в России у Вас рос. образование и это в России считается престижным?
24 окт 2006, 09:36
Да, я в России, тем и горжусь :) Или по-вашему это признак слабоумия, равно как и наличие российского образования? И еще замечательно иметь возможность работать в свое удовольствие, удовлетворяя собственное любопытство и желание повидать мир за счет налогоплательщиков :)
24 окт 2006, 02:09
И в Канаде особо талантливые умудряются списывать. Способов - уйма:-) Так что, опять же, не обобщайте.
24 окт 2006, 02:12
Да ничего я не обобщаю. Везде списывают и дипломы покупают, и преподов разжалобливают - вопрос только В УРОВНЕ и КОЛИЧЕСТВЕ.
24 окт 2006, 09:38
Но лозунг "все советское (канадское, американское, японское - нужное подчеркнуть) - самое лучшее", судя по всему крепко въелся в ваш разум :)
24 окт 2006, 09:42
Еще меня в "задоре" обвиняют:-(
24 окт 2006, 09:58
Здесь просто a priori установлено, что только полный идиот может остаться жить в России, и дальнейший спор просто неуместен. Нам нужно преданно внимать, что гуру говорят :)
24 окт 2006, 10:24
Да нет, смысл все же, надеюсь, не в этом (что нас, живущих в России, идиотами считают) - иначе я бы даже вступать в дискуссии не стала. Эмиграция - это очень большой стресс обычно, ОЧЕНЬ. Чтобы оставаться на месте, надо бежать в два раза быстрее. Еще нужно активно интегрироваться в новое общество, принимать новую психологию, новую модель поведения - а это тоже очень сложно, особенно в возрасте после 18-ти. Не все из нас являются хорошими актерами, и могут "играть канадца", так что, чтобы стать канадцем, надо им именно СТАТЬ (до мозга костей и до печенок). От таких перенапрягов и возникают "обратные эффекты" и всякие прочие крайности. Не говоря уже о том, что у человека просто крыша слегка съехать может на почве любви к "новой родине". Таких перекосов не бывает обычно у людей, которым эмиграция далась легко (или у которых изначально было двойное гражданство). А так практически каждый эмигрировавший заплатил за это свою цену в той или иной период времени. И продолжает платить до сих пор - отдаленностью стареющих родителей в России (невозможностью быть с ними во время болезни и других их проблем), невозможностью в любой момент посетить места, дорогие сердцу с детства, отсутствием общих детских воспоминаний со своими нынешними друзьями и коллегами...Да много чем. У каждого - свое. И чем больше эта цена - тем более крупными цифрами она написана у него на лбу:-) И тем больше она выпирает даже в невинной беседе о таймменеджменте.
Душевно пишете, прослезилась :-)
25 окт 2006, 10:17
Это не от меня, это все Оnion:-) Я сама уж который день плАчу:-)
26 окт 2006, 04:25
Надрыв и трагедия какая-то прямо :-) А как быть с теми, которые и родителей уже перевезли и никакой ностальгии по "родным с детства" местам не испытывают?
AD
AD
26 окт 2006, 10:57
Я ж написала - у всех своя цена. Сколько людей - столько ситуаций. Я тут указала только проблемы своих знакомых (у меня очень многие эмигрировали еще будучи студентами). Никакого надрыва - просто констатация факта. На "надрывных" мои знакомые не похожи - все прекрасно живут-поживают, и не только в Канаде, а в Штатах (где остаться и удержаться намного сложнее). Одно могу сказать точно: эмиграция - это ОЧЕНЬ большой стресс. Возможно, у некоторых его нет, возможно, некоторые его не осознают...А некоторые - преодолели, но "пост-травматический синдром" остался. Признаки стресса очень видны у людей - их не спрячешь. У некоторых этих признаков не наблюдается. У Вас, Onion, они в явном виде присутсвуют. Мне так показалось, по крайней мере:-) Вас явно "заносит" на определенных темах. Только на определенных:-), не на всех:-)
27 окт 2006, 21:21
Мы здесь обсуждаем системы образования, а не ваши чувства относительно моей скромной персоны.
27 окт 2006, 23:07
Onion, Я здесь обсуждаю, ВСЕ, что мне УГОДНО (заметьте, в данном случае - с Джазом, а не с Вами). За этим сюда и хожу - за людьми наблюдать:-D "Мое собранье насекомых открыто для моих знакомых" (с). Вы там на почетном месте:-)
28 окт 2006, 00:21
""Мое собранье насекомых открыто для моих знакомых" (с). Вы там на почетном месте:-) " Вы находите что такие фразочки и переход на личности добавляет вам авторитета?
28 окт 2006, 00:28
Вы находите, что авторитет - это то, что я хочу получить на этом форуме? :-D Хотя прошу прощения, если прозвучало грубо (это не я, это все Пушкин:-). Я не имела ничего грубого в виду (кроме того, что мне действительно интересно наблюдать за людьми). Без всякой эмоциональной окраски - просто интересно. Да, и наверное, Вы правы - я не должна была обсуждать Вашу персону. Прошу прощения. Но заносит Вас иногдаааа...Ладно, не будем:-)
28 окт 2006, 01:14
В чужом глазу и соринки разглядит, а в своем и бревна не видно - это хоть и не Пушкин, да зато подходит к вам точно. Мартышки в зоопарке тоже думают что это они наблюдпют за людьми. Удачи в наблюдениях.
28 окт 2006, 02:08
Свои "бревна" мне по фигу уже давно - в этом Вы правы (ибо ничего нового о себе не узнаю уже:-). А чужие - ага, интересны:-D Продолжайте радовать:-D
Anonymous
25 окт 2006, 07:30
смотря какой вуз, вас там и рядом не стояло,раз вы не знаете.америка вся забита специалистами из россии,которую вы там ненавидите и на без чьего форума вы жить не можете:(
22 окт 2006, 19:12
Чем западное образование отличается от росийского: "Легче учиться, если учишься хорошо. Без хвостов. Половина зачетов и экзаменов - автоматом." У нас нет такого понятия как "автоматом получить зачет". Абсолютно все сдается. "Да и преподаватели на экзаменах, которые приходится все-таки сдавать, смотрят на тебя благожелательнее, если в зачетке нет троек." У нас нет субъективизма на экзамене. Во-первых, экзаменов в течение семестра не один, а несколько, при этом будут еще и асайменты (писменные работы) и небольшие контрольные (квизы). Все сдается писменно и может быть оспорено. Преподаватель не может знать как ты успеваешь по другим предметам - никто не знает кроме тебя. "Легче учиться, когда все время спокойно и размеренно учишься, а не гуляешь весь семестр, чтоб потом месяц мучиться, а потом еще и второй месяц пересдавать-досдавать." У нас нельзя пересдавать предмет - надо обязательно брать его заново. Во время семестра тоже гулять не приходится, экзамены промежуточные постоянно. Пропустить их не можешь, купить медсправку тоже. Далеко не все медстправки принимаются как уважительная причина неприхода на экзамен. "Вывод: первый и второй год надо работать на зачетку." Чисто российский подход. У нас нет такого. Если еще добавить проблемы с плагиатом, которые просто кишат в российских ВУЗах....и вы поймете, что учиться в Прссии - это раз плюнуть просто по сравнению с обычной западной учебрй.
долька
22 окт 2006, 21:08
согласна совершенно. У меня лучшая подруга учится сейчас после российского диплома тут в вузе (Западная Европа). Просто стонет от нагрузок и непривычной системы. Говорит, ни в какое сравение с рос. системой обучения, к которой она так привыкла - ни зачетов-автоматов, ни взяток, ни курсовых, которые можно у кого-то скопировать или скачать, ни скидок на беременность или детей.
22 окт 2006, 21:16
Хорошие мозги ни одно образование не испортит. (Равно как и не заменит).
22 окт 2006, 23:29
С этим никто не спорит. Но я даю голову на отсечение, что как минимум половина людей, имеющих уже дипломы из российских ВУЗов здешнюю учебу не потянут. И надо сказать не тянут - масса прецедентов.
22 окт 2006, 23:38
Ага:-) А еще на права не могут сдать - те, кто "долго и успешно" водил в России:-) УжОсть:-О
25 окт 2006, 20:05
Но Вы забываете проблемы с языком. Все-таки информация на иностранном языке усваивается не настолько легко, как на родном. (с транслита)
22 окт 2006, 22:22
А это смотря где и чему учиться. Как в России, так и на Западе...
22 окт 2006, 23:31
Если не знаете, лучше промолчите. Мне понятна ваша обида за российское образование. А вы представьте как нам обидно, что наши дипломы это всего лишь бумажка. Хотя и учились хорошо. А потом, когда идешь в здешний Универ (и даже колледж) начинаешь сразу понимать почему российский диплом - это всего лишь бумажка :-(
22 окт 2006, 23:36
Да знаю я, знаю:-) Кое-что знаю:-D И молчать не собираюсь:-) Не могу молчать:-D
22 окт 2006, 23:43
Остапа понесло.....:-( Так есть у вас с чем сравнивать или нет? Взятие курсов не считается. Считается полноценная учеба в России и в другой стране (Германия, США, Канада, Англия). У меня есть с чем сравнивать. И я вижу как многие мои знакомые (с дипломами российских ВУЗов) не могут поступить тут в Универ, поступают и проваливают предметы, с трудом даже учптся в колледже. И у всех почему-то одно и то же мнение - российская учеба это сплошные каникулы по сравнению со здешней.
22 окт 2006, 23:53
Есть с чем сравнивать:-) Полноценное образование у меня - master degree:-) Никаких курсов, ВЫ ШО??? В США, ага, именно. В Штате пЭннсильвания:-) (знаете такой?) Российское - само собой. Полноценное, ага. :-) Нет, что американская система образования - более строгая и отлаженная, я не спорю - никаких тебе "списываний", никаких "автоматов". То есть, сам механизм - более отлажен и направлен на добросовестную учебу. Про U-curve при проставлении оценок - вообще молчу. Но, извините, учиться при этом сложней или не сложней - ОЧЕНЬ зависит от ВУЗа, преподавателя (кто силлабусы-то пишет, ась? министрество образования что ли?), и от ИЗУЧАЕМОГО предмета (и от количества крЕдитов, которые он дает). Тому, что закончил ВМК МГУ, экономика в каком-нибудь University of Toronto светлым сном в летнюю ночь покажется:-) Идите уже, грызите текстбукс, пишите пэйперс, и прочие ресерчи:-) Русский не забывайте только, в пылу страсти-то:-D
23 окт 2006, 00:20
Так все-таки американское сложнее получить. А теперь вернитесь к началу своей злости. К вашему сведению, мне не 20 лет и ВУЗ я закончила когда вы еще под стол пешком ходили. В то время таких слов как силабас и в помине не было. Посему ваш гнев на старух типа меня, которые действительно считают подбор аналогов пустой затеей, прошу считать занятием бесмыссленым. Я все равно буду говорить на том языке, на котором меня поймет автор, а не толпа зевак, которым просто надо к чему-то прикопаться.
AD
23 окт 2006, 00:43
Где Вы гнев-то углядели? :-O "По себе людей не судят" - вот уж воистину. Когда я училась, слова "силлабус" тоже не было (я в 94 году ВУЗ закончила). Его и сейчас-то нет - больше, чем уверена. Но понятие-то есть. ЗЫ С чего Вы взяли, что автор Вас поймет - ума не приложу:-) Слово "тайм-менеджмент" как раз более известно в России, чем силлабус:-) То, что Вам не 20 лет - я в курсе. Тем более удивляет Ваш юношеский максимализм в сочетании с близкой пенсией:-D
23 окт 2006, 01:06
До пенсии мне как раз еще 25 лет работать, у нас и на пенсию уходят на 10 лет позже чем в России. Вот я вас и не пойму, значит слова силабас нет, и самого силабаса тоже, но почему-то другие должны непременно искать аналог, объяснять на трех листах что имелось ввиду только затем, что бы неоторые леди из форума лелеяли свое сохранение оусского языка? Вам надо - вы и сохраняйте, а я буду изъясняться так, как нравится МНЕ, а не вам.
23 окт 2006, 01:17
Кхм...Судя по тому, что "под стол пешком" я ходила году этак в 73-м (когда вы, по Вашим словам, учились в ВУЗе), я сделала вывод о близости Вашей пенсии:-) Ну вот, вводите меня в заблуждение, а потом кокетничаете:-D Изъясняйтесь, как Вам удобно, конечно же. Мирта Вас уже поблагодарила за доставленное удовольствие:-) Я тоже поимела приятный вечер:-D
23 окт 2006, 20:42
силабус - это просто учебный план.
Anonymous
25 окт 2006, 07:46
это не готично звучит, что вы
Anonymous
24 окт 2006, 02:04
А детей у тебя больше не будет!!!! (с транслита)
24 окт 2006, 02:11
Ты уж прям не знаешь с какого боку обойти.
24 окт 2006, 09:43
Это-то к чему? :-O
Anonymous
25 окт 2006, 07:40
а что вы забыли на РУССКОМ ФОРУМЕ, НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ?что вы здесь окопались?
Anonymous
25 окт 2006, 07:37
онион вы тут компромат на людей собираете,откуда у вас всё это?вам же некогда,вы же "занимаетесь"?
22 окт 2006, 20:55
"Если еще добавить проблемы с плагиатом, которые просто кишат в российских ВУЗах....и вы поймете, что учиться в Прссии - это раз плюнуть просто по сравнению с обычной западной учебрй." Глупость. Закончила университет без единои "4" за 5 лет, в 24 года кандидат наук. Сеичас учусь в очень престижном западном университете. На степень магистра, но по другои спетсиальности. Скажем так, есть разные университеты, разные предметы, разные студенты. Я училась при Советскои еще власти и тогда на "5" надо было деиствително серёзно учитса. Западное образование подразумевает доведение каждого студента до минимального стандарта. То есть, если у него "3" - он ее деиствително заслужил, а не купил:))) Ето правда. Но общиы уровень очень часто доволно примитивныи. Например, для подготовки медитсинского переводчика требуетса посетить 40 часов лектсиы. Университет принимает человека, которыи в Мексике закончил средную школу, читает ему 40 часов и он уже может переводить на приемах у лиубого врача:)))И терминолигию по психиатрии и так далее. Мне нужен был такои сертификат, я пропустила 8 часов лектсиы о културе, которые, кстати читал бывшиы политсеискиы:))) все, мне етот сертификат не дадут и все мое образование вместе взятое за ети 8 часов не засчитают:))) Надо идти с другои группои и слушать такои примитив, что уши вянут:))) И в Америке покупают курсовые:)))Просто ето не делаетса настолко открыто:))) Да, преподаватели не берут взятки за екзамены: они сосут деньги из всяких грантов на очень часто псевдонаучные и никому не нужные исследования:))) (с транслита)
долька
22 окт 2006, 21:19
не знаю, насчет переводчика 40 часов, у нас на переводчика есть факультеты вуза, это минимум 4 года учебы надо. И защита диплома. ***Просто ето не делаетса настолко открыто*** ессно, куда уж открытее, чем в России. ***Закончила университет без единои "4" за 5 лет*** мне это не о чем не говорит. Знаю, как пятерки получались и получаются. О знаниях это не говорит ничего. И наличие диссертации тоже. ***Но общиы уровень очень часто доволно примитивныи*** уровень хороший, особенно если сравнить с советскими выпускниками подобного вуза. я тоже закончила вуз при СССР, и считаю советское высшее образование не очень качественным (ну кроме нескольких хороших вузов). Учат вроде многому, а в результате никто ничего не знает. Так мы и умудрялись учиться - выучил за пару дней перед экзаменом и забыл навсегда. Поэтому и не ценится наше образование здесь на Западе. Я-то чисто формально подтвердила диплом, но слава богу по специальности не работаю, не то было бы стыдно за свои знания, то есть их остуствие. Я работаю в другой области, где знания пришли путем практики на месте работы.
23 окт 2006, 20:44
Вы мне открыли глаза.
23 окт 2006, 21:02
Мне нужен был такои сертификат, я пропустила 8 часов лектсиы о културе, которые, кстати читал бывшиы политсеискиы)) все, мне етот сертификат не дадут и все мое образование вместе взятое за ети 8 часов не засчитают)) Надо идти с другои группои и слушать такои примитив, что уши вянут)) >> И правильно, таким образом в студентах воспитывается умение следовать правилам, которое потом очень важно в западной корпоративной культуре. (с транслита)
24 окт 2006, 02:10
Опять же, не пойму, чем Вы недовольны? Почему девочка из Мексики должна исправно посещать все лекции, а для Вас должны делать исключение? Потому что Вы-кандидат наук? В данном случае это ни к чему не относится. :-) Положено посетить 40 часов, посетите. :-) Всё честно. (с транслита)
23 окт 2006, 00:32
Главное - учиться и не тормозить :) Помнится как-то раз сдал летнюю сессию 11 апреля :)
23 окт 2006, 00:34
Предыдущую или следующую?
23 окт 2006, 00:42
Текщую ;-) Потом было очень скучно дожидаться летних каникул :)
23 окт 2006, 00:48
Надо учитывать какой именно ВУЗ, ну и конечно, в какой стране. В экономических в России было учиться легко. Наши многие с третьего курса ГКО торговали с утра до вечера, не переводясь даже с дневного на вечерний. И заканчивали с красным.
23 окт 2006, 20:48
Российский вуз (который не скороспелка) - это фундаментальная наука, старой закалки ППС и нетупой студент. Нестрогость "силабусов" компенсируется требованием реальных знаний в сессию. Два раз в год достаточно. (Чтоб если что - вылететь с треском). Необязательно каждый месяц по четыре квиза сдавать - это для тех, кто нужнается в "палке", чтоб учиться в семестр.
AD
AD
23 окт 2006, 20:54
Заведите ежедневник, записывайте туда классы, сроки сдачи работ и время на самостоятельные занятия. Всегда отводите на учебу или выполнение заданий на 20% больше времени, чем, по вашему мнению, вам понадобится. Старайтесь не планировать окончание работы, которую нужно сдать вечером, на тот же самый день, всегда оставляйте небольшие пробелы в расписании, чтобы использовать это время, если оно понадобится. (с транслита)
23 окт 2006, 22:31
"Корпоративная культура" - это замечательно. Только потом речь хирурга или психиатра переводит девочка из малограмотной мексиканской семьи с нулевым образованием:))) Зато она 40 часов посетила:))) А главное, еврейский центр получил за нее из бюджета 300 долларов. Раньше они кормились за счет советских эмигрантов, а сейчас кормятся за счет латиносов. Раньше Вы, как попка, повторяли совдеповские лозунги, а теперь повторяете американские. Советское образование не ценится потому, что, если бы оно ценилось, американские университеты недосчитались бы миллиардов, а борьба идет за каждого студента. У Советского образования (примерно до 1995, наверное, года, не сразу же все начало рушиться), было очень много разных сторон. Я уже молчу о том, как Ваши любимые корпорации получают кучу денег, а реальную работу делают люди на Одесской Молдаванке за такими же самыми компьютерами? Или в Индии. Кстати, я не знаю, кому и о чем ничего не говорят 5 лет без единой четверки, но по моему опыту 12 лет работы в университете, не видела, чтобы кто-то пытался купить такой набор оценок:))) Покупают или выплакивают, как правило, тройки. С рассказами о позавчерашних абортах, мамах-эпилептичках и еще Бог знает о чем. Уже книгу пора писать. "Как выплакать бесплатно тройку у безжалостного препода". Иногда "4" хотят. Вообще купить "5" хотят очень редко. За 12 лет 1 раз завкаф просила за одну студентку. Я как раз ушла на больничный и оставила эту радость ей:)))((((((( У меня каждую сессию 100 студентов сдает.
23 окт 2006, 22:37
А какая разница, из какой семьи девочка? Была бы она сама грамотная, остальное никого не волнует, даже больше чести. :-) А Еврейский Цент выходит хочет, чтобы народ эти курсы ПОСЕТИЛ, а не продать "корочку" за $300 от государства. Что в этом плохого? :-) (с транслита)
23 окт 2006, 22:43
хорошо написали
24 окт 2006, 01:47
Да ерунду Вы написали. Вы уже второй раз повторяете о курсах в 40 недель, повидимому считая, что этого крайне недостаточно. Давайте разберемся. Во-первых, что-бы попасть на эти курсы надо уже как минимум знать два языка на достаточно серьезном уровне. Во-вторых, 40 недель, это почти 10 месяцев. Вполне достаточно для того что-бы освоить медицинскую терминологию. (опять повторюсь, что человек априори владеет языком в достаточной степени). В третьих, Вы считаете, что человек, работающий переводчиком для иностранцев должен иметь такое же образование как доктор, на приеме которого он переводит??? Тогда зачем ему нужно было работать переводчиком? В 4-х, что за ерунда про еврейскую общину и "необразованную девочку из мексиканской семьи"? И девочка туда не пойдет, и община особо ей помогать не будет. И последнее, мексиканцы и остальные "латиносы", как Вы выразились, бывают и прекрасно образованны и, как ни странно, в Латинской Америке не все семьи крайне бедные, хотя , конечно, очень многие. Но девочки из таких семей не работают переводчицами, они чаще всего работают уборщицами в общественных местах. ( Речь идет о Канаде). ОФФ...Я вижу, что Онион часто вызывает антипатию. Лично я училась и в советском ВУЗе и в канадском, и со многоми словами Онион вполне согласна. (с транслита)
24 окт 2006, 01:50
О, там не 40 недель, а 40 часов? Извините, я не так прочитала. Вы ошибаетесь. Повидимому Вы никогда не жили в Канаде, и не знаете реалий нашей жизни. (с транслита)
24 окт 2006, 22:26
даже если и 40 часов лекций ,человеку владеющему языком этого вполне достаточно чтобы овладеть спец. терминологией .40 часов -это 20 недель по 2 часа в неделю плюс домашние задания никто не отменял ,плюс мотивация ,чтобы в конце сдать экзамен ,я помню своих однокурсников изучавших в институте английский по 2 часа в неделю в течение 5и лет и так его и не вючившим и естьу меня знакомая ,которая в течение года вючила с 0 нидерландский ,намного сложнейе английского ,посешая занятия 6 часов в неделю .Так что все правильно вы написали . (с транслита)
24 окт 2006, 02:22
Вам что, обидно, что вас поставили на одну ступень с девочкой-мексиканкой без образования? Так вы сами встали на эту ступень, когда решили, что вам нужен был именно этот сертификат переводчика, а не в докторат, например. А учиться всем положено по 40 часов, и почему это кому-то должны давать поблажки. Я тоже раньше, вся такая умная и отличныца, думала, что мне позволено будет на лекции не ходить, однако быстро поняла, что такое не прокатит. И кстати, не знаю, к кому вы обращались говоря о том, что в голове советские лозунги. Я даже подростком еще не была, когда СССР распался, так что мимо. А вам удачи. Не злитесь на тех, кто на одном с вами уровне, имея меьше образования. Все равно это непродуктивно. (с транслита)
24 окт 2006, 01:51
Да Вы хоть читали:))) Не 40 недель, а 40 часов. Ето 5 днеи по 8 часов. (с транслита)
24 окт 2006, 01:53
Ерунда, не правда. (с транслита)
24 окт 2006, 02:09
И в Канаде я бывала. И университеты бывают разные. И в Канаде, и в Америке, и в России. Зачем обобщать? Реч шла конкретно о спетсиальности медитсинского переводчика. Она не имеет в Америке универсальнои сертификатсии. Каждя больнитса требует сертификат тои организатсии, с которои заключен контракт. И все ети девочки параллельно как раз полы, в основном, и моют. Работа медитсинским переводчиком не дает возможности работать гарантированно по 8 часов в день. А сертификат требуют от всэ: и от поломоики, и от тэ, у кого 2 университета в Германии за плечами, а не советское образование. Им нужно свои корочки продать. Люди реально заколачивают бабки, 40 часов лектсии на уровне "кто такои терапевт, а кто такои уролог":))) Очень тяжело выдержат: рассказывают, где сердтсе находитса:))) Лектор - бывшыи политсеискиы:))) Он тоже 40 часов прослушал:))) И нечего на меня кидатса, я 12 лет проработала в пост-советском вузе, 3 года проучилась в Америке и, наверное, имею какое-то немножко представление о системах образования. Все они далеки от идеала. Я бы сказала, что западное и наше друг друга дополняют. У кого 2 красных диплома и 10 лет опыта работы - спетсиалист, к мнению которого можно прислушатса:))) А семя и проишождение - вопрос немаловажныи. У меня ребенок в 10 лет мог бы уже читать лектсии по англиыскои грамматике на нашем инязе. Я уже молчу, когда болгарка с силным актсентом переводит для узбеков:))) Разумеетса, через русскиы язык, которыи они оба знают плохо:))) При етом прекрасно можно наити узбеков:))) И даже с дипломом мединститута:))) Просто кто ж отдаст свои деньги? Она же никому не говорит, что они русскиы плохо знают:))) И даже русскоязычных не подпускает к клиентам:))) Советская система образования имела очень много недостатков, но те спетсиалисты, которые деиствительно учились, получали много знаниы. Задача американскои системы - подготовить человека длиа работы на начальном уровне, а далше пусть как хотят, так и учат в организатсии. (с транслита)
24 окт 2006, 02:29
"И нечего на меня кидатса, я 12 лет проработала в пост-советском вузе, 3 года проучилась в Америке и, наверное, имею какое-то немножко представление о системах образования" Да Бог с Вами, кто же на Вас кидался? Обычный разговор. :)) То что Вы бывали в Канаде, не говорит о том, что Вы знаете реалии нашей жизни. Я бывала , наверное, более чем в 20 странах, но не буду строить из себя эксперта по вопросу образования в них. Вы проработали в постсоветском ВУЗе 12 лет, и учились в Штатах? Ну и что? Вы знаете о том ВУЗе, где Вы работали и о том, где учились. А по Вашим же собственным словам "университеты бывают разные и не надо обобщать" Так что следуйте собственному призыву! Девочки, работающие поломойками в Канаде ( про Штаты не говорю, не знаю), точно не работают переводчицами у врачей. Про болгарок, переводящих узбекам соглашусь. Но, если у кого-то есть претензии к качеству перевода, было бы не лишним пойти на курсы самому и подтянуть собственный английский, не находите? Я не видила в Канаде что-бы кому-то предоставили работу переводчика после 40-часовых курсов. Живу здесь более 16 лет, согласитесь, это немного отличается от Вашего "бывала в Канаде". (с транслита)
24 окт 2006, 02:38
Допишу: Советское образование не считаю плохим. К сожалению, очень часто встречались взяточники, вымогатели чего-то со стороны ППС, но тем не менее, знания мы получали прекрасные и довольно обширные по об"ему. (с транслита)
24 окт 2006, 22:33
А вот интересно ,магистра в Америке вы получали по специальности по которой защищали диссертацию ? Может поэтому вам было не сложно учиться ,потому что уже обладали знаниями по тем предметам . Я так поняла дискуссия идет на тему получения образования с нуля.Про Америку и Канаду не знаю ,в Бельгии уровеньобразования по той специальности ,которую получасю в данный момент на несколько порядков выше российского , (с транслита)
24 окт 2006, 02:10
Chto imenno ne pravda?
24 окт 2006, 02:21
Ответ Анне Мадригал:))) Была бы она сама грамотная, остальное никого не волнует А знаете, как проверяетса грамотность? Мое знание русского языка было проверено так: был отправлен вопрос моеи бывшеи квартирнои хозяике, у которои американское гражданство и она знает (по моим словам) украинскиы язык:)) У нее спросили: "Знает ли Н. русскиы язык". Она ответила: "Очень хорошо знает":)) Сама она по-русски не говорит:))) А в теории все очень красиво, на самом деле. Есть несколко тсентров по медитсинскому переводу, там, в основном, учат как не разглашать медитсинскую таину:))) Какие могут быть материалные последствия для болнитсы. Ето самыи главныи вопрос для них. И, разумеетса, куча подписок, о чем нелзя болтать:))) Так что заканчиваю на етом, я и так слишком много тут описала профессионалных подробностеи:))) Мне еще ета работа нужна. (с транслита)
24 окт 2006, 04:14
Мне непонятно было, какие претензии у Вас были к организаторам курсов. Ваше знание русского языка и девочкино знание испанского языка в их глазах совершенно одинаковы. То, что Вы кандидат наук, не имеет отношения к работе переводчика в больнице. (с транслита)
24 окт 2006, 02:58
Насколько я понимаю, медитсинскими переводчиками ни Вы ни я в Канаде не работали:))) Какая у них сертификатсия, не знаю:))) Не удивлюсь, если такая же, как в Америке. А поломоиками иногда наши и с 2 дипломами какое-то время работают. Все по-разному бывает. (с транслита)
24 окт 2006, 09:46
"То, что Вы кандидат наук, не имеет отношения к работе переводчика в больнице". Ну неужели? Кандидат филологических наук, сертифицированный как Ph.D, правда, на территории Великобритании, но тоже англоязычная страна, с опытом преподавания английского языка на инязе 12 лет, с дипломом университета по специальности "Русский язык" (который, кстати, тоже в куче заведений сертифицирован) и выпускница high school - одно и то же:))) У Вас, простите, какое образование? И Вы бы, наверное, предпочли, чтобы для Вас девочка "вчера из ПТУ" переводила? А по-английски Вы говорите? Если да, то кто Вас обучал? Наверное, не посудомойки? Вы вообще понимаете, о чем Вы говорите? Кстати, такие и переводят тоже часто, т.к. требование одно - 40 часов:))) Кстати, больницу, на самом деле, интересует ограниченное количество моментов: чтобы я с пациентом наедине не осталась и он мне лишнего не наболтал, вдруг у него венерические болезни, придется на него отчет кропать или по чужим документам пришел:))) Или нелегал:))) А больше ничему на этих курсах и не учат:))) За 40 часов ничему больше и не научишь. Так что кому как повезет:))) Кого-то кандидаты наук переводят, кого-то пэтэушницы:))) Это же ЗДОРОВЬЕ. Если я могу вдолбить всю английскую грамматику за 25-30 часов даже идиоту, то специалисты менее высокой квалификации делают это годами. И не очень удачно. В принципе, в этом ничего страшного для нас, преподавателей, нет. Поучились Вы у одного, заплатили деньги ему, потом поучились у другого, ему заплатили:))) И чем Вас, таких неучей больше, нам и слава Богу:)))) Так что спасибо Вам большое за Вашу ограниченность: она нас кормит:))) Регулярно. Но здоровье - это же немножко серьезнее. Впрочем, если Вас это не волнует, то какой смысл на Вас время тратить?:)))) Время денег стоит...
24 окт 2006, 09:50
Ничего личного, но все же пора заметить, что в конце каждого сообщения есть ссылочка - ответить на сообщение - это чтобы не начинать новую ветку каждый раз :)
AD
AD
24 окт 2006, 10:37
Мы с Вами о разных вещах говорим. Вы мне о грамматике и о том, какой Вы специалист. А для организаторов курсов Вы и девочка являетесь прежде всего людьми, обязанными прослушать 40 часов для получения сертификата. будь Вы хоть академик. :-) Английский я знаю, а учили меня ему в том числе и посудомойки, будучи носителями языка. И продавцы в магазине, и официантки, и дикторы телевидения, и Джейн Остин с Чаком Палаником. Ну Вы понимаете... :-) Проблем в общении не испытываю, в переводчиках не нуждаюсь абсолютно, скорее наоборот. :-) Попытки же высококвалифицированных педагогов успехами в своё время не увенчались . Ваши замечания по поводу моей ограниченности и прочие не относящиесе к предмету дискуссии вещи я оставлю без ответа, время действительно недёшево. :-) (с транслита)
24 окт 2006, 10:40
Off. А мне Вы очень симпатичны:-) Вы же - Ночная Птица? :-)
24 окт 2006, 10:42
:-) Взаимно. Бывшая Птица. :-) (с транслита)
24 окт 2006, 10:45
:-)
24 окт 2006, 22:43
Мне стало интересно, а каким образом Вы смогли преподавать английский язык "с дипломом университета по специальности "Русский язык" ? Без наезда, просто интересно. Я всегда считала, и похоже что Вы считаете также ( исходя из Ваших слов про малограмотную девочку-мексиканку), что делом должны заниматься специалисты. То что Вы являетесь прекрасным специалистом в области русского языка, не делает Вас автоматически специалистом в области английского. Как в университете закрыли глаза на это? Вы не являетесь носителем языка, судя по происхождению. Вы сдавали какие-то экзамены, где Ваше знание английского протестировали и поняли что Вы действительно можете чему-то научить студентов? Поясните пожалуйста. (с транслита)
Anonymous
25 окт 2006, 05:45
А что вас так эта мексиканка с 40 часами задела? Она что, у вас кусок отбирает? Может она со своими 40 часами лучше вас вопросом владеет. Прежде чем обвинять других в ограниченности, начните с себя.Скорее всего вам самой стоит английский подучить получше, а то помнится вы тут недавно сами с ошибками писали по-английски, да еще пытались других дураками выставить, тех кто на ошибки вам указал. Это еще до того, как вы ник свой поменяли, Жанна Помпадур, гыгыгыгы :)
25 окт 2006, 00:56
Люди, Онион все правильно говорит. Сейчас посмотрела рейтинг 200 ведущих университетов мира: Россия представлена только МГУ, который на 73 месте :( Сорбонна на 200, кстати :) Гарвард на 1. (с транслита)
25 окт 2006, 07:13
Хочу в Гарвард, но денег на учебу там у меня никогда не будет. :-) А также учится в универе, который закончил Буш, несколько позорно. Указывает на уровень выпускников. :-)
25 окт 2006, 07:27
Ольга, Буш учился в Yale. Так что Харвард вполне безопасен. :-) (с транслита)
Anonymous
25 окт 2006, 07:45
нет в Гарварде
25 окт 2006, 10:10
Нет, он окончил Гарвардскую бизнес-школу. :-)
25 окт 2006, 19:57
Обе правы. :-) Наследил в обоих храмах просвещения. :-) Что похоже ему на пользу не пошлО, но и на статусе ВУЗов не отразилось . :-) (с транслита)
Статус ВУЗов я под сомнение не ставлю:-)
25 окт 2006, 19:51
:-) Неа, он был троечником в Гарварде. (с транслита)
25 окт 2006, 20:00
Был он троечником и в Йейле, и в Харварде. В первом бакалавра получил, во втором-мастера. :-) (с транслита)
25 окт 2006, 20:11
:-) Муж вчера "притчу" рассказал. Встречаются два выпускника, обсуждают свои ВУЗы. Тот, кто закончил Джорджиевский универ, говорит: "Знаешь, проф на первом занятии сказал, чтобы мы посмотрели направо, посмотрели налево и запомнили, что наши оба соседа вылетят еще до окончания учебы, что поступление было самой легкой частью, а теперь начнется отсев". Гарвардский выпускник: "А мой проф радостно улыбалыся и рассказал, что самое сложное уже позади, он сделает все возможное, чтобы мы все закончили учебу". :-) Кстати, мой коллега встречался с Бушем на одном из приемов в Калифорнии. Сказал, что в жизни тот просто милейший человек. :-) (с транслита)
25 окт 2006, 07:31
double
25 окт 2006, 13:33
Вы в Харвард поступите для начала, а потом качество выпускников обсудим;-)
25 окт 2006, 19:53
А в чем проблема туда поступить? :-) Кстати, программа там не настолько лучше всех остальных ВУЗов. Вот связи - это да. Но, как всем известно, в "айви лигьовские" ВУЗы идут не за знаниями, а за связями. :-) (с транслита)
25 окт 2006, 20:06
В Харварде конкурс приблизительно 10-11 человек на место. И все 10-круглые отличники, спортсмены, музыканты, юные учёны( в одном лице) . Времена, когда такие, как Буш младший могли поступить в качестве "наследия" практически канули в Лету. Поверьте матери студента-первокурсника :-) (с транслита)
AD
25 окт 2006, 20:19
Ну и что? Я, конечно, не музыкант и не ученый, но с точки зрения оценок, дипломов, иностранных языков и опыта очень даже могу попробовать поступить. Брат моего коллеги учился на МВА в Гарварде, поступил туда сразу после инженерного ВУЗа, который он закончил с тройками. :-) (с транслита)
25 окт 2006, 21:39
А на некоторые программы (graduate) вобще 30. (с транслита)
25 окт 2006, 23:08
Я о бакалавреате речь вела. для нас вопрос поступления в ВУЗ был актуален в этом году. :-) В магистратуре и докторантуре свои расклады. :-) (с транслита)
Anonymous
25 окт 2006, 07:44
Гарвард закончил Буш и что?более идиот свет не видовал
25 окт 2006, 07:49
наверно силабус не составлял
25 окт 2006, 11:43
силабусы преподаватели составляют:-) Для Буша, видимо, индивидуальный составили:-D
25 окт 2006, 08:09
http://en.wikipedia.org/wiki/George_W_Bush#Early_life Yale :-)
25 окт 2006, 10:13
MBA from Harvard University:-)
25 окт 2006, 19:54
After obtaining an MBA from Harvard University (Bush is the only US President to serve holding a Master of Business Administration degree [11]),
25 окт 2006, 20:07
His undegraduate degree is from Yale.
25 окт 2006, 12:03
Угу, а в китайском рейтинге в основном китайкие(и др. азиатские) уч. заведения...
25 окт 2006, 13:17
А по каким параметрам составлялся рейтинг - кто-нибудь поинтересовался? В них ой как нередко входят такие своеобразные показатели, как качество еды в университетской столовой :).
25 окт 2006, 21:33
Финдус, ну не стала бы я такие стадис цитировать. Вот какие критерии были: Peer review is once again a key criterion in this year’s rankings. But research quality is now gauged on five rather than ten years of citations, making it more topical, says Martin Ince The tables on pages 3-5 are the third edition of The Times Higher/QS World University Rankings. As in 2004 and 2005, they list the world’s top 200 universities according to a range of qualitative and quantitative criteria. Our methodology this year follows that we used in 2005 very closely. Qualitative and quantitative forms of data each account for half the total score. The qualitative data is based on our belief that the people who know most about university quality are those who work in them or are closely connected to them. For this reason, 40 per cent of the score allotted to each university is derived from peer review carried out among academics by QS Ltd, partners with The Times Higher in compiling the World University Rankings. This has involved gathering data from 3,703 academics around the world. Each was asked which area of academic life — science, medicine, technology, the social sciences or the arts and humanities — they are expert in, and then asked to name up to 30 universities they regard as the top institutions in their area. This is a robust and simple test, and is almost immune to fraud. To achieve this large total of participants, we amalgamated data from our surveys in 2004 and 2005 with this year’s responses. However, only the most recent response was used from any individual. In future years, we shall not use data more than three years old. This peer review shows that, although there are a few dozen universities that are plainly world leaders, there are also well-regarded universities in a surprisingly large variety of countries, in both the rich and developing worlds. Indeed, Top Universities Guide, the book that accompanies this supplement, shows that the top 500 universities in the world all have their supporters. The top 200 come from 30 countries, while the top 500 come from 51. This peer review is enhanced by a further 10 per cent of the score based on the opinion of a vital group of outsiders who observe the world’s universities closely. These are graduate recruiters, especially those who work internationally or on a substantial national scale. The sample includes people from companies in manufacturing, services, finance and transport, as well as from the public sector. They were asked which universities they like to recruit from, a question that we hope reveals something about the quality of the students an institution can attract and the teaching they receive there. We sampled 736 recruiters. Peer review is the standard way in which the quality of individual pieces of academic work is judged. We believe that applying it to institutions in the controlled way we have done provides an up-to-date measure of the dynamism of whole institutions and of wide groups of subjects in them. The other half of the rankings scores are made up of quantitative measures. As with the whole of this exercise, the problem is to obtain a measure of university quality that can be calculated on a consistent basis in widely differing environments. This means developing questions that can be answered in a valid and informative way in Norway as well as in Brazil. Teaching and research are the main activities that occur in universities. Measures designed to capture the quality of these activities account for 40 per cent of the total score in our rankings. We measure teaching by the classic criterion of staff-to-student ratio. This is captured by asking universities how many staff and students they have, and dividing one by the other. In practice, things are not quite so simple. One complication is to decide exactly who is a student. We ask universities to count people studying towards degrees or other substantial qualifications, not those taking short courses. Staff numbers, too, can be a matter of opinion. We ask universities to submit a figure based on staff with some regular contractual relationship with the institution. A guest lecturer, however distinguished, should not count. This measure is also prone to subject bias. Teaching people to be surgeons or musicians is inherently more person-intensive than transmitting some other forms of knowledge. But because our analysis deals mainly with large general universities, this variation should even itself out. The measure of staff-to-student ratio is intended to determine how much attention a student can hope to get at a specific institution, by seeing how well stocked it is with academic brainpower relative to the size of its student body. It accounts for 20 per cent of the possible score. Our next measure, relating to research, is intended to examine how much intellectual power a university has relative to its size. It is based on citations of academic papers, since these are regarded as the most reliable measure of a paper’s impact. The world’s accepted authority on citations is Thomson Scientific in Philadelphia, formerly the Institute of Scientific Information. We use data from Thomson’s Essential Science Indicators database, processed by Evidence Ltd in Leeds. The ESI concentrates on the world’s most highly cited and influential research. Our analysis uses data covering 2001-06. This is a change from the first two editions of the World University Rankings, which used ten years of data. Using five years increases the dynamism and rate of change of this measure, but still provides a statistically valid amount — more than 40,000 papers and more than a million citations each for Texas and Harvard universities, the world’s top two generators of scholarship on this measure. To compile our analysis, we divide the number of citations by staff numbers to correct for institution size and to give a measure of how densely packed each university is with the most highly cited and impactful researchers. There are well-known problems with citations as a measure of research. One is the underrepresentation of papers in languages other than English in citations data. Thomson is addressing this issue by sampling more journals in Asian and continental European languages. But it is also becoming less of a factor as English becomes the language of choice for academic publishing across the world. As our introduction on page 2 makes clear, the increasingly international nature of higher education is a key reason for the existence of the World University Rankings. The final 10 per cent of our score is intended to determine how global universities are: 5 per cent is awarded on the basis of the percentage of overseas staff each university has, and a further 5 per cent for its percentage of overseas students. This measure is intended to help mobile staff and students by giving them an impression of how international a university may be. But because this measure counts for only 10 per cent of the total score, it is not possible for an institution to do well in the overall table on this measure without being excellent in other categories. There are many measures we do not attempt to capture in these pages. We gather data on universities that teach undergraduates only. This eliminates many high-quality specialist institutions such as Rockefeller University and the University of California, San Francisco, both of which are postgraduate medical institutions. We have considered a wide range of other criteria, such as graduate employment and entry standards, as possible quality measures. But these have all failed the test of being applicable evenly around the world. For example, a university in a particular country could show poor graduate employment figures because of the state of its national economy, not because it provided a bad education. Likewise, universities are under pressure to produce spin-off companies and other forms of knowledge transfer. But their success in doing so will depend to a large extent on the economic system in which they are embedded. In the same way, it is impossible to devise a universal measure for entry standards. However, we are always interested in readers’ suggestions for new measures we could consider applying. We regret that there are no data on Royal Holloway, University of London. We plan to include the institution in the rankings for 2007. (с транслита)
25 окт 2006, 12:53
не знаю насчет канадских вузов, но похоже, что про них и не надо знать, чтобы согласиться с местом в конце списка для МГУ :((( вряд ли можно говорить о серьезном образовании, если в "спецфонде иностранной литературы" Психфака ( созданном энтизиастом-ученым в первую очередь на деньги своего американского друга-сенатора) самый свежий журнал - 1998 года (год смерти энтузиаста и, видимо, прекращения дотаций от сенатора) :((( А с какой страстью тут недавно всем факультетом сливали журналы с сети, за несколько дней, что они были открыты для доступа в рекламных целях. Я слила гигабайт, архив за 7 лет! ;-) Сдала в упомянутый фонд , для пользы науки. в главной аудитории нет НИ ОДНОГО целого сиденья. Я ношу бумажку под попу, чтобы не испачкать костюм. Пиджак снимаю, т.к. локти потом можно вымыть, а одежду надо будет чистить. Таково состояние парт. Из всей техники - один или два видеомагнитофона на факультет. Не уверена, что все работает. А вот преподаватели.... Из 10 мне известных 2 - просто блестящи, супер, у меня нет слов и их лекции - оргазм непреходящий :-))) еще 5 очень хороши и только один зануден до тошноты, все Курпатова рекламирует, достал вусмерть. Впрочем, это не преподаватели МГУ, а специально приглашенные лекторы, за хорошенькие деньги. Сравниваю с западными "гостевыми ораторами". Хм. То ли они в России не считают должным напрягаться, то ли их регалии - больше маркетинг и шум, чем реальный вклад. То ли заелись уже, то ли... Выражаясь языком канадских студенток , дают фан, зубы скалят. Глубины, ясности и вовлеченности в тему нет ваааще :((( Несколько раз ловила себя на смертном грехе гордыни, что мне б недельку на подготовку и я ту же тему изложила бы ярче и внятнее :(( жуют жвачку, причины неизвестны :( Какие из этого делать выводы, я пока не знаю. По крайней мере мое желание послушать лекции зарубежных ораторов сильно потускнело.
25 окт 2006, 13:03
А ты в Канаду все же поезжай:-) Там высшее образование бесплатное:-) Потом нам расскажешь:-D Но времени лучше не тратить все же:-) Лучше за деньги, но в Штатах:-D (хотя смотря какие у тебя цели). Мне почему-то кажется, что ты все, что можно, возьмешь в МГУ, несмотря на грязные парты:-O
25 окт 2006, 13:11
эт тебе правильно кажется ;-) у меня клыки крепкие, скоро от меня некоторые прятаться под этими самыми партами начнут. ;-)) Но железный занавес (от современной научной информации) - серьезное препятствие :((( из-за этого, пока ты его лично для себя как-то не прорвешь (деньги, связи), ты аутсайдер :((( у нас щас только начали издавать слаааабенькие книжки по направлениям, которые гремели в 70х, а щас уже как бы заняли свое место, вполне достойное. Но меня очень и очень смущает слабейший уровень "гостевых лекций" основоположников. Очень. :((( я уже почти решила кой-куда смотаться и начала обдумывать техническую сторону вопроса ( время, деньги), как товарисч пожаловал к нам, я его послушала и пожала плечами. Товарисч реально нес слабоструктурированную чушь. За такой чушью жаль и Никитскую перейти, не то что канадскую границу ;-)
25 окт 2006, 23:24
Ни фига. У нас ( в Канаде) среднее образование, то есть школа- бесплатное. А все, что после школы, колледж и университеты- все платное. Так что не давайте неверных сведений. :) (с транслита)
26 окт 2006, 11:01
Уверены? :-O. Для иностранцев, значит, - бесплатное. Я помню, что когда я принимала решение, где учиться за границей (это, правда, очень давно было- могла позабыть многое), проще всего мне было попасть в Канаду (по вышеуказанным причинам). Только не захотелось че-то:-D
27 окт 2006, 20:32
Абсолютно уверена, 100 %! Вы не до конца поняли информацию, которую читали. Иностранцы, или как здесь называют "International Students" платят гораздо больше чем канадцы. Вот Вам ссылка http://educationcanada.cmec.ca/EN/Study.php официальная, читайте. :) Для канадцев существует "Scholarship", но его надо "заработать" хорошей учебой, но не только. Я работаю в этой области, так что знания совершенно точные. :) (с транслита)
27 окт 2006, 23:16
И 10 лет назад так же было? Возможно, я уже что-то подзабыла за эти годы...Но 10-12 лет назад я могла без проблем учиться в канадском ВУЗе (именно без ДЕНЕЖНЫХ проблем, так как 10 лет назад проблемы у меня были только с деньгами:-D.
AD
AD
27 окт 2006, 23:44
И 10-12 лет назад было то же самое. Сами подумайте ну зачем Канаде бесплатно обучать кого-то, если она своих собственных граждан учит за деньги? :) Речь не только о Канаде, о любой стране. Льготы есть для своих. Другое дело если Вам Россия могла оплатить учебу, если речь шла о каком-то обменном проекте. Или Ваш российский сколаршип. Но высшее образование в Канаде платное, и как Вам написала Онион, для иностранцев оно в 3 раза дороже чем для своих. (с транслита)
27 окт 2006, 23:56
Не, это было не по обмену, а уже после окончания российского ВУЗа. Никаких scholarships - я именно без них хотела:-), так как на них подавать - геморойно (бумажек много собирать надо), да еще не факт, что дадут:-( И Канада меня привлекала именно простотой поступления...и "безгеморойностью":-) Но в итоге пришлось учиться в Штатах и на свои деньги:-) Частично:-) Частично - получить scholarship. Ну, для Штатов-то я поднапряглась:-) даже бумажки какие-то заполнила:-) references собрала:-) Ну да ладно. Я Вам, естественно, верю (так как Вы пишете, что профессионально этим занимаетесь). Но...это...странно как-то (недоумевающий смайл). Вот запечатлелось в памяти, и все тут :-O такое вот осчусчение:-)
28 окт 2006, 05:27
В аспирантуре и в Штатах можно бесплатно учиться, ещё и зарплату получать ассистентскую. Так же и в Канаде возможно. Но это только после бакалавра. На бакалавра-только за денежки(если стипендию не дадут) , плюс для иностранцев дороже. (с транслита)
28 окт 2006, 00:04
В Германии высшее образование было абсолютно бесплатно как для немцев, так и для иностранцев. Сейчас водят смешную плату: 500 евро за семестр для немцев и 1500 для иностранцев (цифры варьируют в зависимости от ВУЗов). (с транслита)
28 окт 2006, 00:18
Это я понять могу. Но если для своих платно а для кого-то бесплатно, тогда ой :)) Кроме шуток, образование у нас дорогое, люди берут лоан и потом выплачивают его годами. Самое дорое что у нас есть это образование, жилье, и услуги зубного врача. ( если нет страховки). Детские кружки, секции, музыкальные школы тоже довольно дОроги. :( Ох, еще забыла главный "бич" таксы. ( то есть налоги). Из каждого чека вычитают кругленькую сумму :( (с транслита)
27 окт 2006, 21:23
У нас образование для иностранцев раза в три дороже, чем для своих.
27 окт 2006, 21:24
Вот я об этом и говорю. Откуда инфа про бесплатное высшее образованиое, понятия не имею. Если бы..., правда же?? :) (с транслита)
25 окт 2006, 13:32
К сожалению, МГУ уже и не на 73, а дальше. Понизили его опять. И вполне справедливо:-( Качество образования там падает на глазах:-( Преподаватели разъезжаются по миру (сколько за последние 15 лет уехало с мехмата и физфака?...), места для студентов продаются. Недавно разговаривала со знающими людьми, которые сказали, что некогда прекрасное советское образование, и школьное, и институтское, стремительно катится вниз. Школы умирают и что будет дальше, бог знает:-( Правда, Канада тоже не особо славится качеством университетов.
25 окт 2006, 13:39
мне, в целом, плевать на рейтинги и мнения знающих людей, меня интересует, могу ли лично я получить то, что нужно лично мне :-)) пока качеством преподавания (и преподавателей) я более чем довольна :-9 :-6 качество "окружения" (сокурсники) - вполне ничего, а вот с качеством коллег у меня большие проблемы, как я уже писала :(( найти соратников оказывается крайне сложно, но я стараюсь и не безрезультатно уже ;)) литература и ее доступность - вот тут мы в полной ж-пе :-(( моих личных финансов не хватит на доступ к необходимому, а более дешевого доступа нет в природе, даже в Ленинке, на которую я смотрю из окна :(((( Есть еще один момент, который я еще не прочувствовала на своей шкуре, но недолго осталось до второй ж-пы :(( Это исследования. На них нужны деньги и этих денег нет. Соответственно, я не смогу позволить себе иметь идеи, которые нуждаются хоть в каких-то исследованиях для проверки, кроме тех, что я смогу провернуть вот этими двумя руками :(( Вообще, у меня сложилось ощущение, что исследования, которые проводятся здесь, по большей части... че-т не о том. Да простят меня их авторы. Какие-то многотомные анкеты для школьников с совершенно "не пришей кобыле хвост" выводами. Видимо, это потому, что школьники бесплатны и покорны :)
25 окт 2006, 15:29
Тебе повезло больше, потому что разъехались по понятным причинам в основном технари. Кому на западе психологи российские нужны.
25 окт 2006, 16:32
там, выше, есть клиенты ;-) скучать не придется. а серьезно - это огромная незанятая ниша. Русские женщины, русские мужчины - забугром все непережитое здесь лезет гораздо болезненнее, плюс новые нагрузки, незнакомые, против которых нет опробованных схем борьбы. тут одна гештальтистка рекламу на швейцарском форуме давала, был нехилый такой аншлаг. моя личная статистика - несмотря на то, что количество моих знакомых инострацев сильно меньше количества знакомых русских, поступающее с обеих сторон количество вопросов "Лен, ты не знаешь хорошего психолога" почти равно. Это связано, конечно, не только с бОльшим количеством проблем, но и с бОльшей открытостью к их решению со специалистом, которая приходит из западной культуры. Плюс, наверно, бОльшие риски остаться "проблемным" - и немодно.
25 окт 2006, 16:47
предлагаю зайти на еве в "заграницу":-D Там не только для психолога клиенты найдутся, но и для психиатОра:-) Как, впрочем, и везде не еве:-)
25 окт 2006, 16:52
не пойду! ;-) у меня психика слабая ;-) \вытерев холодный пот и потянувшись к спасительной таблеточке ;-)\
25 окт 2006, 17:33
ой, а исчо психолах будующий:-D
25 окт 2006, 17:39
нам положено ;-) говорят, Карнеги умер в глубочайшей депрессии и одиночестве :(( еще не проверила, так ли это, но интуитивно ощущается, что вполне возможный вариант :((
26 окт 2006, 11:03
:-(
26 окт 2006, 19:05
Еще бы! ...допретворялся. (с транслита)
27 окт 2006, 21:42
допрИтворялся? я не грамматику поправляю, я смысл уточняю :) вы считаете, он прИтворялся в своих писаниях, и его склинило от раздвоения или он прЕтворял теорию в жизнь и его склинило от этого?
25 окт 2006, 16:06
не знаю каких преподавателей ваш университет приглашает. Но я не могу представить возможным, чтобы в моём универе преподаватели жевали жвачку во время лекции и не обььясняли материал. (с транслита)
25 окт 2006, 16:10
жвачку жуют - это было фигуральное выражение :-) имелось в виду, что одну законченную мысль повторяют по нескольку раз, не добавляя ничего нового к пониманию :((
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325