Меню

Муж обвиняет меня в болезни ребенка

AD
Anonymous
24 окт 2006, 17:15
Вот собственно и все. Ребенок хронически болен, наступило серьезное ухудшение состояния. Вышли от врача и муж начал орать на меня что я во всем виновата, что я должна была не верить врачам когда говорили что состояние легкое и постоянный прием лекарств не нужен, что я должна была сама давать ребенку большие дозы, хотя прошлый год нам было намного легче и все врачи в один голос говорили что не надо. что у таких как я детей отбирать надо. Что все плохо потому что я не слушала свекровь с ее гомеопатией. Потом позвонила свекровь и повторила все слово в слово. Я просто в трансе:(, сижу и реву. (с транслита)
24 окт 2006, 17:25
Выход хоть есть? Ребеночек поправиться? Не знаю, что надо делать с таким мужем. Раз такой умный, мог бы с самого начала взять ситуацию в свои руки. А то сам ничего не сделал для здоровья ребенка. а поорать каждый сможет. Вам - срочно успокоиться. Ваш нервный срыв ни к чему хорошему не приведет
Anonymous
24 окт 2006, 17:28
Ребенок либо поправится либо нет и тогда оно останется в хронической форме:(. (с транслита)
24 окт 2006, 17:27
ну что Вам сказать - свекровь накачала. У меня с этого начался развод. еще два с половиной года назад. Т.е. именно это я считаю точкой отсчета, когда я вроде и выкладывалась в отношениях, но внутри чувствовала, что от мужа отдаляюсь. Хоть и хотела любить, верить, простить, но это было выше. Вы не виноваты. Нет ничего хуже, чем во время болезни ребенка искать виноватого. А муж ваш -предатель, хоть и с подачи мамочки. И я больше не буду искать такому поведению оправдания и разговоров - ах он не виноват, его можно понять, он переживает. Это самое, имхо, некрасивое. обвинять мать в том, что она не почувствовала чего-то больше, чем ты. Вы может еще и перетрете что с мужем, может и жить будете - мы после этого еще полтора года "вроде бы счастливо" прожили. Но одно Вам скажу - чувство вины, которое Вам навязывают, самое неконструктивное сейчас. Думайте о том, как можно исправить ситуацию. А что у вас за болезнь?
Anonymous
24 окт 2006, 17:28
Свекровь его и науськала. Очень обидно. Не плачте, вы не виноваты ни в чём. Самолечением заниматься нельзя. Сочувствую вам и желаю скорейшего выздоровления малышу. (с транслита)
Anonymous
24 окт 2006, 17:32
Вот и мне казалось что я человек от медицины далекий и не могу сама принимать решения о лечении, тем более прочитав побочные действия от лекарств, как я сама могу решаться удваивать дозу без консультации с врачом????? А свекровь себя великим врачом считает - лечила бы его гомеопатией, она навредить по ее мнению не может, и не важно что врач говорит что гомеопатия может усугубить приступ и он бы не рисковал:(. (с транслита)
Anonymous
25 окт 2006, 12:12
Когда-то я читала статью, в которой речь шла о гомеопатии, и в ней говорилось, что хотя определенные состояния гомеопатия лечит(но далеко не все), но навредить очень даже может.
24 окт 2006, 17:32
даже не знаю как вас поддержать. Что значит, вы не должны были верить врачам? И если они не прописывали, более того "в один голос говорили, что не надо" должны были сами давать большие дозы лекарств?!! Почему вы должны были слушать свекровь с ее гомеопатией? Потому что тогда бы она была виновата? Понятно, что ваш муж сейчас очень расстроен, он сильно переживает за ребенка, впрочем как и вы, но то, что он пытается перекладывать всю вину на вас не делает ему чести... Надеюсь, что он все же поймет, что не прав. Очень желаю улучшения здоровья вашему ребенку.
24 окт 2006, 17:35
Ну во-первых это может быть такая мужская итерика, плохо, но не смертельно. Во-вторых возможно, что свекровь руку приложила к формированию отношения вашего мужа к проблеме, это тоже плохо, но не смертельно. Надо переставать плакать и разговаривать с мужем на тему, что он ТОЖЕ не чужой вашему дитю, куда ОН смотрел и ты пы И конечно же надо поговорить о том, что криками и скандалами ничего не решить, что нужно в таких делах не конфликтовать, а поддерживать друг друга. Удачи Вам, не ревите, не надо тратить силы на слезы...слезами делу не поможешь, сами знаете....
24 окт 2006, 20:05
Вы не виноваты а Ваш муж предатель.
24 окт 2006, 17:32
Ну вы же взрослая женщина-понимаете, что это поведение мужа и свекрови от бессилия, злобы и слабости. К сожалению жизнь вас столкнула с такими людьми, которые в минуты опасности не готовы действовать, а готовы переложить всю вину на вас и "спать спокойно". Вы сильнее только по жизни станете от таких передряг. А теперь успокойтесь и в раздел "здоровье" спрашивать совет по проблеме ребенка. И все у вас будет ХО-РО-ШО!!
Anonymous
24 окт 2006, 17:35
Спасибо:). Но мне пусто ужасно, я была в нем уверена как в себе, а он вот так:(. Просто ненавижу их всех сейчас:(. Как будто мне легко и я не переживаю, только к переживаниям еще и не сплю с рбенкой ночью, т.к. одно из побочных действий - перевозбуждение и у нас оно по полной программе:(. Мне бы самой все это осознать:((((( (с транслита)
24 окт 2006, 17:42
скажите, а мама ваша может с реб. посидеть? Иногда надо просто вырваться на "свободу". Оставьте реб. с кем нибудь, идите в кафе, закажите кофе, посидите и подумайте"обо всем".:think Собеседники вам сейчас ни к чему. Посидите одна. Слишком много навалилось, если не "выпустить пар" может и нервный срыв быть, а вам этого не надо.[-X
Anonymous
24 окт 2006, 17:47
Не, мама в другой стране:(. Я ей даже говорить не хочу, помочь она не может, только расстраиваться будет:(. Спасибо что вы все есть:), я даже не ожидала такой поддержки:). (с транслита)
24 окт 2006, 19:33
Ну не маме, оставьте мужу или свекрови, главное побудьте одна, отдохните, подумайте о том, что муж оказался "не на высоте" но теперь вы видите его ИСТИННОЕ лицо. И готовы к тому, что в будущем будете принимать решения самостоятельно, а главное не относитесь всерьез к его"оценке" ваших поступков.
24 окт 2006, 20:38
Очень сочувствую :( А что спровоцировало ухудшение, не знаете?
24 окт 2006, 17:51
Это он от своего бессилия. Не обижайтесь на него. В данной ситуации надо наоборот - поддерживать друг друга. Крепкого здоровья Вашему ребенку!
24 окт 2006, 19:47
По-моему гомеопатией что-то серьезнее соплей лучше не лечить, потому как без толку. Я только сегодня с похорон женщины, которую врач-гомеопат всячески уверял, что ей ни в коем разе не надо делать никаких операций, что у них в центре какой-то супер-пупер аппарат, и если вдруг у нее вылезет хоть-какая-то опухоль, аппарат тут же покажет. А для лечения каких-то болячек и профилактики выписывал ей эти самые гомеопатические средства. Когда она обратилась к традиционной медицине, был уже неоперабельный рак четвертой степени с метастазами по всему организму. Так что теперь гомеопатам я не верю совершенно.
25 окт 2006, 11:58
как жаль, что такие вот якобы "гомеопаты" убивают веру народа в саму гомеопатию, поверьте, гомеопатией можно лечить многое (я не говорю про рак, конечно, но имею ввиду, что не только сопли), другое дело, таких врачей единицы и их еще найти нужно, Вашу знакомую лечил не гомеопат, т.к. классические гомеопаты не используют в своей практике никакие аппараты, они им не нужны
24 окт 2006, 20:41
Да, вы действительно взяли на себя ответственность за лечение ребенка. Но кто-то ведь должен был ее взять на себя? Что же у вашего мужа получается, тот кто взял - тот и виноват, просто потому, что другой ничего не делал? Это абсурдно... Да, вы выполняли предписания врача, но ведь на то он и врач, чтобы их выполнять, а не увеличивать дозы когда захочется. Может вам стоит обратиться еще к другому врачу для консультации, раз этот частично вышел из доверия? Обидно и больно слышать такие слова от близкого человека, в поддержке которого нуждаешься. Сочувствую :-( Мне кажется, если у вашего ребенка серьезное заболевание, то вам нужно собрать максимум информации, чтобы в следующий раз суметь объяснить мужу ПОЧЕМУ нужно именно такое лечение и ПОЧЕМУ нельзя было увеличивать дозы. И когда он поймет, что вы знаете, что делаете - будет относиться по-другому. Знаете, ведь для мужчины это страшный удар - не мочь ничего изменить... быть бессильным. Постарайтесь просить его, наверное... и бороться за здоровье ребенка вместе, сообща. А на свекровь наплюйте! Она сама паникерша и его накручивает...
AD
AD
24 окт 2006, 23:28
Эх, не хотела я писать в этот топик, но не могу удержаться, слишком больная тема :-( Да и тапки сейчас валом полетят... но на Ваш пост, Линия, просто не могу не ответить. Линия написал(а): Да, вы действительно взяли на себя ответственность за лечение ребенка. Но кто-то ведь должен был ее взять на себя? О какой ответственности идет речь? Слушать врача и делать как скажут? Маловато для ответственности. Мы не знаем ситуации автора, вполне возможно, что муж и свекровь в свое время пытались убедить маму в том, что доверять мнению врача настолько сильно не стоит, что надо пробовать консультироваться с другими специалистами, искать другие методы лечения, ту же гомеопатию, к примеру, короче не расслабляться, уверяя себя в том, что ребенок в норме, а действовать, используя все доступные методы. "Да, вы выполняли предписания врача, но ведь на то он и врач, чтобы их выполнять, а не увеличивать дозы когда захочется." Мне кажется, что это верно, только в том случае, когда этому врачу полностью доверяют ВСЕ члены семьи. Если же у кого-то возникает вопрос на этот счет, то надо искать других специалистов. Когда ребенок болеет не остро, а именно хронически, как пишет автор, то очень хочется услышать от врача, что все хорошо, делать ничего не надо, перерастет и тд и тп. Очень хочется это услышать и ПОВЕРИТЬ! И вроде есть все основания верить, врач же говорит. Но при этом надо и приходится смотреть правде в глаза, когда кто-то из родных, кого обычно в паникеры записывают, вопит, что все совсем не ОК. "Мне кажется, если у вашего ребенка серьезное заболевание, то вам нужно собрать максимум информации, чтобы в следующий раз суметь объяснить мужу ПОЧЕМУ нужно именно такое лечение и ПОЧЕМУ нельзя было увеличивать дозы. И когда он поймет, что вы знаете, что делаете - будет относиться по-другому." Вот с этим согласна целиком и полностью. Только сдается мне, что муж так себя ведет именно потому, что он не видит и не чувствует, что мама знает, что делает. Все, что я написала, это всего лишь другой взгляд на ситуацию, которую мы знаем только со слов автора. Автор, извините, если я еще усугубила Ваши страдания, возможно все что я написала не имеет ничего общего с Вашей ситуацией. Но даже если что-то общее есть - не вините себя, это не конструктивно, и не обижайтесь на мужа, его тоже можно понять. Ищите информацию, ищите хороших специалистов, прислушивайтесь друг к другу, решайте все вместе и аргументировано, тогда потом у Вас не будет повода друг друга обвинять. Удачи Вам и здоровья малышу.
25 окт 2006, 01:24
Ну да... я во многом согласна с вашим постом. За исключением "маловато для ответственности". Я ответственностью называю любой выбор, что влечет за собой последствия. Даже выбор прекращать или продолжать ГВ, к примеру, не говоря уж о более серьезных вещах, касающихся здоровья. В данном случае - выбор слушать именно этого врача и следовать именно его предписаниям. А от такого выбора автору никуда не убежишь - его все равно придется делать... стало быть и отвечать за него - тоже... Знаете, у меня подруга-врач... и ее ребенок тоже болен - хронически. Она его лечит так, как положено, тоже у определенных врачей. Ессно она прочитала уйму книг дополнительно к тому, чему ее учили, разбирается в болезни от и до. И что? Думаете ей это помогает избежать упреков "А почему ты именно так ее лечишь??? Почему к этому врачу ходишь???" от мужа и свекрови? Отнюдь... Она говорит, что не представляет, как приходится людям без медобразования "отмахиваться" от тупых (т.е. медицински неграмотных, не прочитавших ни одной книги про эту болезнь, но считающих себя правыми, а ее ничего не понимающей) родственников :-))) Вот вам другая сторона того же вопроса... Мы же не знаем - может у автора именно так. Может ей и не нужно менять хороших врачей (а их найти очень тяжело) в угоду мнению неграмотных, хоть и близких, людей? А вот аргументированно спорить с ними - нужно учиться, это факт!
25 окт 2006, 15:45
Согласно merck manual of medical information 10% посещений больниц происходят из-за простого невыполнения предписаний врачей.:-) Автор не написала, что ее муж и свекровь имеют медицинское образование...
24 окт 2006, 22:54
Вы знаете я такая же истеричка как ваш муж, правда я обвиняю не кого-то, а себя. Если с ребенком что-то не в порядке я в первый момент впадаю в такое состояни... паники что-ли... могу орать, рыдать, ругать себя, агрессировать на любого, кто пытается меня успокоить(обычно мужа). Потом это проходит и я начинаю здраво мыслить. Это действительно от страха, от неуверенности в правильности своего решения, от непомерного груза ответственности за жизнь самого дорогого человечка... Будте снисходительны к мужу, хотя и не позволяйте совсем уж раскисать. Он наверняка уже очень раскаивается. Здоровья вашему малышу и сил вам!
25 окт 2006, 10:01
Читаю пост автора и как - будто про меня написано.У меня точно так же.Правда у нас не хроническое заболевание ТТТ,но дочка очень часто болеет и каждый раз как она заболевает у нас скандал с упреками в мой адрес типа "Ты простудила""Насильно застваила ребенка заболеть""Все делаешь не так" и.т.п.,я сначала тоже плакала обижалась,а потом поняла,что он просто так выливаеи свое волнение и бессилие.Да я знаю,что все что я делаю,как лечу ребенка он все "проверяет" у "всезнающих тетушек" на работе и они дают ему "граммотные советы".Потом он приносити их домой и выдает как истину последней инстанции и пытается внедрять это в мое лечение.Я конечно соглашаюсь;-),но делаю как считаю нужным и как рекомендуют врачи. Мой вам совет автор,если вы доверяте своему врачу,слушайте его.Можете,конечно проконсультироваться еще у кого-нибудь,но сколько врачей столько и мнений,и каждый будет назначать свою терапию,а прыгать с одного лекарства на другое бывает крайне опасно. А мужа простите если сможете и поймите,что это он так пытается переложить ответсвенность на вас,чтоб оправдать собственное бессилие. Держитесь,перестаньте реветь.Действительно сходите куда-нибудь одна - развейтесь и начинайте действовать на благо собственному ребенку.Удачи вам и здоровья вашему малышу!
avtor
25 окт 2006, 11:51
Я просто отвечу всем сразу. Я вчера была в шоке и от мужа и от того что сказал врач. До этого мы были у 3! врачей и одного професдсора, я перечитала массу литературы. Просто наступило ухудшение, ни от чего, так бывает. Последний врач тоже сказал что лечение было абсолютно адекватным. Ребенку дают гормоны, поэтому просто так увеличивать дозы страшновато, да и стараешся тянуть пока есть надежда обойтись. Муж ни капельки не раскаивается, он действительно считает что если бы я слушала его маму то ухудшения бы не было. К гомеопату мы обращались, он сказал что гомеопатия может помочь а может вызвать ухудшение и лучше не рисковать. Только свекровь готова брать на себя ответственность на основании того что ей КАЖЕТСЯ что все будет хорошо:(. Спорить с аргументами - из-за того что ты не послушала в июле мою маму сейчас ухудшение (после того как ребенок все это время себя хорош чувствовал) и потому что старшего ребенка в другом возрасте и от другой болезни(!) лечили иначе и он выздоровел я не умею. при этом муж участия в лечении ребенка практически не принимал. Я думаю что вряд ли нам есть с мужем что делать вместе, мне очень сложно это простить:(. (с транслита)
25 окт 2006, 12:01
:-( Сочувствую... Вы все правильно сделали! И себя вам винить уж точно не за что. А муж... Это все же действительно от бессилия :-( Даже если вы не простите его - не рубите сейчас сплеча по крайней мере. И очень вам желаю, чтобы лечение все же помогло вашему малышу!
25 окт 2006, 12:03
очень Вам сочувствую, и очень понимаю, тяжело жить с человеком, который считает, что все вокруг виноваты, а один он хороший, у меня мама такая, чуть какая проблема - "сама виновата..., а вот не надо было.../(надо было...)" и папа такой же, это очень тяжело я хочу пожелать Вашему ребенку здоровья, чтобы состояние его улучшилось, и Вам терпения
25 окт 2006, 12:09
Ой, у меня мама тоже... я уже устала выслушивать "Вот, вы простудили ребенка, у вас сквозняки" А то, что ребенок, благодаря закаливанию, болеет раз в год - это фигня, само собой разумеется... Не люблю ужасно паникеров и таких "обвинителей"... но уже научилась не обращать внимания... С мужем, допустим, разойтись можно, а от мамы никуда не денешься.
25 окт 2006, 12:15
"простудили ребенка" - это вообще классика:-( и перечисление, что именно мы делали, чтобы его простудить
25 окт 2006, 12:25
А мои еще любят взять ребенка на выходные, привести чихающим и сказать "Ничего не знаем, так и было - это она еще у вас заболела от... (дальше перечисление, наверное аналогичное вашим) " :-( Ну и чего тут внимание обращать, огорчаться, принимать на свой счет? Бесполезно... Ну меня хоть муж поддерживает... Я думаю, автору хуже всего именно из-за состояния ребенка. И еще от того, что поддержки нет.
25 окт 2006, 12:34
Очень сочувствую Вам, держитесь! Вы немного прояснили ситуацию, и конкретно в Вашем случае посоветую Вам свой фирменный "рецепт". Сначала я пытаюсь аргументировано объяснить, почему я лечу ребенка так, а не иначе. Если у людей логика не работает, то на все упреки и обвинения я всегда отвечаю, что я мать и ЧУВСТВУЮ что так будет лучше. Понимаете разницу, когда не свекровь, а вы чувствуете! Свекровь пусть своего сына чувствует и лечит как ей КАЖЕТСЯ, а вы будете делать так, как кажется и чувствуется Вам, на том простом основании, что Вы мать! Да, бывают временные ухудшения, но если Вы знаете и чувствуете, что все делаете правильно, то не поддавайтесь на провокации и не давайте чувству вины себя запутать. Попробуйте включить интуицию. Если интуитивно вы против гомеопатии, то не стоит, а если интуитивного сопротивления нет, то может стоит попробовать... Почитайте, подумайте, хорошая вещь, если только грамотного врача найти. По поводу отношений с мужем, Вам возможно просто уверенности не достает, поэтому он и давит на больное. Грустно это конечно, от слабости все... Еще раз удачи Вам, не грустите и не опускайте руки, все будет хорошо!
25 окт 2006, 12:35
Он защищается так сам от себя. Гораздо проще иметь дело с действительностью, в которой есть виноватый (найти и отметелить гада), чем в которой виноватых нет, причины неизвестны, действия не ясны - а ответственность вот она, огромная. Мужчинам вообще привычнее существовать в причинно-следственной реальности: проблема - враг - в морду - нет врага - нет проблемы :) Вы не поддерживайте эти заходы оправданиями (вот как в этом посте - куда вы сходили и что вы сделали), лучше обратитесь напрямую к этому его страху, скажите ему "Да, я знаю, тебе тоже тяжело и страшно. И мне тоже.".
25 окт 2006, 14:16
С гомеопатией лучше не баловаться в случае серьезной болезни. Я еще вчера, после прочтения первых, сообщений подумала что ребенку назначили гормоны - мой сын тоже пил преднизолон 9 месяцев:(( Потом оказалось, что он стероидорезистентный, но это другая история. Тоже было очень тяжело, и от болезни, и от лекарств, и от неизвестности (точный диагноз поставили только через год после начала лечения). Дозу гормонов увеличивать самостоятельно, без врача - нельзя, это Вы и сами знаете. А на родственников старайтесь силы не тратить. Очень многие серьезно заболевшие ждут чуда - от гомеопатии, от церкви, от бабок, от "само пройдет". Почти все его ждут. Людям сложно принять болезнь ребенка, и часто реакция бывает неадекватная. Ищите самого лучшего врача, и слушайте его. Остальных советчиков отправляйте подальше.
26 окт 2006, 03:38
а чем ребенок болен?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325