Меню

Не поздно ли рожать ?

AD
Anonymous
25 окт 2006, 16:51
Интересует этическая сторона проблемы . Мне 30 ,мужу 46 ,выглядит намного моложе ,со здоровьем все отлично ,не курит ,много не пьет,занимается спортом . Так вот заговорил муж о детях ,что пора бы уже ,у него их нет ,у меня тоже и никогда не было .Даже забеременей я сейчас ,ребенок родится ,когда мне будет 31-32 ,ему 47-48 . Ребенку 12 -ему 60 ,22-70 ,подумать даже страшно!Я в принципе не против детей ,но не при таких обстоятельствах .Когда я была моложе ,мы вместе 8 лет ,он считал что рано ,теперь я считаю что уже поздно . Для себя я процентов на 70 все решила ,но очень интересует общественное мнение . (с транслита)
25 окт 2006, 16:57
Вы ребёнка хотите? Или только муж хочет? (с транслита)
avtor
25 окт 2006, 20:59
Теоритически хочу ,на практике боюсь что вместо паы ребенка будет воспитывать "дедушка" ,может это мои комплексы и стереотипы ,у мужа с этим проблем нет. (с транслита)
25 окт 2006, 21:42
Не бойтесь. Моему мужу 44, а мне уже 40. Оба как с ума сошли, хотим ребёнка. Но, мне похоже уже поздно. А Вам как раз не поздно, вам только 30. И муж счастлив будет! Знаете, как в таком возрасте мужчины гордятся ;-) Удачи! (с транслита)
Поторопитесь, Вы еще достаточно молоды, лично у Вас еще лет пять в запасе есть, а мужу надо поспешить, чтобы успеть родить/выростить/поставить на ноги, еще время останется и внуков поняньчить.
25 окт 2006, 16:58
Не поздно ИМХО
25 окт 2006, 16:59
Я родила в 30, мужу было 44. Усе пучком.:-D Раньше у нас такой возможности (стать родителями) не было. Се ля ви.
25 окт 2006, 16:59
Второго ребенка родили, когда мне было почти 38, мужу 45. Это что-то -"поздние" папаши (в хорошем смысле). И стимул дополнительный следить за своим здоровьем и внешним видом. Рожайте-и будьте счастливы!
25 окт 2006, 17:04
не поздно!
25 окт 2006, 18:16
Мы со дня на день ждем малыша. Мне 33, мужу - 41. И я не считаю, что поздно. Бог даст, через пару-тройку лет второго родим, если все будет ок.
25 окт 2006, 18:26
Со дня на день!Молодцы!!УДАЧИ!
25 окт 2006, 20:17
Пасиб:-)
25 окт 2006, 18:32
Мента! Ни пуха ни пера!;)
25 окт 2006, 20:16
К черту:-)
25 окт 2006, 19:08
легких родов вам :) (с транслита)
25 окт 2006, 20:17
Ой, спасибо:-)
Anonymous
25 окт 2006, 21:17
Присоединяюсь к пожеланиям (с транслита)
26 окт 2006, 10:44
удачи)
26 окт 2006, 11:25
удачи! только мне почему-то казалось, что вы уже второго ждете :)))
26 окт 2006, 14:16
Не, первого:-) Спасибо:-)
AD
AD
25 окт 2006, 18:37
Загадывать так на возраст абсолютно бессмысленно. Рожать не поздно. Что именно вы считаете "обстоятельствами". А насчет молодых родителей... Не сочтите за страшилку. У меня есть знакомая семья. Он женился, когда ему было уже под 50. На женщине 25 лет. Все были в шоке, отговаривали ее от брака со "стариком". А они еще и двоих деток-погодок родили. А еще через пару лет женщина тяжело заболела. И умерла, не дожив и до 30. Остался мужик на шестом десятке с двумя крошечными детьми. Вырастил, сейчас им за 20. Он подтянут, следит за собой. Смеется - собирался помирать раньше, да не могу себе позволить.
Anonymous
25 окт 2006, 18:48
никогда бы даже не задумалась и не задумывалась об этом... мне 35 и до сих пор не получилось родить, до сих пор лечусь, пробую и надеюсь и буду пытаться лет до 40, а если не получится - усыновим...
25 окт 2006, 19:08
Ощущение такое, что вы детей не хотите, но и ответсвенность за это решения на себя брать тоже не желаете. Попахивет месткомом "дорогая общественность, помогите убедить мужа, что ему в его возрасте детей хотеть не положено"
25 окт 2006, 19:21
:-) Как хорошо сказала!
avtor
25 окт 2006, 21:08
Вот в том то и дело ,что детей в принципе хочу , но напрягает ситуация когда или сейчас или никогда ,я бы не прочь подождать ещё года 4 . (с транслита)
25 окт 2006, 21:11
А через 4 года муж станет моложе?
Anonymous
25 окт 2006, 21:19
Так я вот и написала что напрягает ситуация когда ждать нельзя (с транслита)
25 окт 2006, 21:23
Извините, а почему ждать нельзя? Что-то радикально изменится за 4 года? Ждали же же вы 8 лет. Или вы конкретно с ЭТИМ мужчиной детей не хотите и ждете другого? Помоложе.
25 окт 2006, 21:25
Если вы, дай Бог, здоровы, то и не напрягайтесь. Просто перестаньте предохраняться, а там - как получится. Либо сейчас, либо чуть попозже. Вы совершенно не ДОЛЖНЫ забеременеть именно сегодня:)
25 окт 2006, 21:14
Можете и подождать. Но Вас же волнует, как раз, ВОЗРАСТ...
27 окт 2006, 18:18
Вы может еще и забеременеете не сразу (в нашем с Вами возрасте:-) овуляции бывают уже далеко не в каждый цикл (хотя все индивидуально, конечно). Действительно, как тут Вам посоветовали, можно просто перестать предохраняться. То есть, не намеренно подгадывать половой контакт под овуляцию, а просто не предохраняться - с таким подходом процесс как раз года в 2 точно может вылиться:-) Если вдруг слишком быстро забеременеете - то за 9 мес. к этой мысли вполне привыкнете:-)
Мне 31 мужу 48 Ждем нашего общего первенца ( 8 неделек) От первого брака у него есть дочь . Он безумно счастлив . Хотим минимум троих . О возрасте даже и не задумывались .
25 окт 2006, 22:21
когда я родилась, маме было 36, папе - 43. Сейчас им 60 и 67, соотвественно, они очень активные, оба работают. Никогда не задумывалась и не переживала по поводу их возраста.
Anonymous
27 окт 2006, 16:08
не представляю, как это, когда родители пожилые. А бабушек-дедушек Вы застали?
27 окт 2006, 23:41
Моему мужу 47 лет, так у него не только родители живы-здоровы, но еше и бабушка жива и как огурчик - бегает, хлопочет, на здоровье не жалуется (тьфу, тьфу, тьфу). :) Так что мои дети не только бабушек-дедушек знают, но и прабабушку.
29 окт 2006, 16:07
вот-вот, у моего мужа бабуля умерла в возрасте 103 лет, так что нашего сына она видела неоднократно, он родился, когда мужу был 41 год........ (с транслита)
29 окт 2006, 21:45
Эх, Свинка, нравитесь вы мне очень. ;)
30 окт 2006, 01:13
Блиииин, ну какие пожилые-то, меня мама родила в 37, папе было 39, и никакие они не пожилые были тогда, всегда очень живые и энергичные, только вот сейчас сдали немного. Да и с бабушками-дедушками все замечательно было, я застала 1 дедушку и 2 бабушек, папин отец погиб на войне, так что даже если бы я раньше родилась лет на 10-15 все равно его бы не застала бы. Второго дедушку прекрасно помню, мне было 10, когда он умер, одна бабушка умерла когда мне было 15 лет(мой папа тоже поздний ребенок(родили его в 38 лет), но бабушка умерла когда ей было 93!!!!! года ), а вторую бабушку похоронили, когда мне было 27, она чуть-чуть правнучки не дождалась, но знала, что правнучка будет ;-), так что не все так печально с поздним родительством, как вам кажется.
Anonymous
26 окт 2006, 04:16
А не потому ли у вас такои сумбур что муж раньше не хотел? Мои тоже не хотел 5 лет, в итоге ребенка родили когда мне было 30. Папа он замечательныи, но когда у меня рождаются мысли о втором ребенке, то свербит что то внутри - типа не хотел, и не надо, хотя он сеичас вроде хочет. Обида что ли осталась. В общем - определите для себя чего вы хотите и так и делаите.
avtor
27 окт 2006, 12:19
Не знаю почему ,привыкла без детей ,период адаптации в чужой стране позади ,только получила специальность по которой могу и хочу работать ,то есть есть чем жертвовать ради ребенка посравнению с периодом 4-5 лет назад .в вашем ответе определенно есть логика,получается что муж решает ,когда мне иметь детей . (с транслита)
AD
AD
27 окт 2006, 13:20
Может, это "месть" такая? Смотрите только, чтоб не получилось "выколю себе глаз, пусть у тещи будет зять кривой".
страя тетка))
26 окт 2006, 10:12
первого родила в 32,ща думаю о 2-м ребенке,мне скоро 35.
26 окт 2006, 11:26
Конечно рожайте. Вот не родите, будет вам 40, 45, 50... жалеть будете, только поздно будет!
26 окт 2006, 11:38
Смешно! В 30 - самое время. Раньше действительно рановато, а позже - можно, но уже тяжелее...
26 окт 2006, 15:09
Самое то, что нужно. И второго еще успеете. У нас во дворе все мамочки примерно Вашего возраста. Я сама родила в 32. А врачи сейчас говорят, что старородящие это те, кто родил первого после 35.
26 окт 2006, 22:39
Мы как раз первую и родили примерно при ваших возрастных раскладах. Второго - еще через 2 года.
Ощущение что Вы просто не хотите ребенка и ищете отмазку. У меня большинство знакомых тут рожали после 30, а некоторые и после 40-ка. Есть знакомый папашка с 5-ти летней дочкой, которому больше 6-ти. И что?
27 окт 2006, 22:34
Соседке 26,а отцу ребёнка 62!Девочке почти годик.И ничего,всё нормально:)
32-летняя мама
28 окт 2006, 17:05
А если общественное мнение скажет "нет" - не родите? Значит, не рожайте. Тем более, что обстоятельства к лучшему уже не изменятся и ваше "в принципе" - никакого смысла не имеет. Только честно признайтесь мужу, что детей не хотите. Чтобы не надеялся зря.
29 окт 2006, 10:55
Совсем не поздно, имхо. Считаю абсолютно нормальным родить и в 40, и в 45, если здоровье позволяет. А уж в 30 то тем более. Возраст мужа к этому отношения не имеет, особенно если он сам хочет ребенка. (с транслита)
30 окт 2006, 01:49
когда родила младшего, мне было34, а мужу 48 :) Возраст муж конечно сказывается, но больше необыкновенной заботой и любовью, чем возрастными проблемами (хотя куда же без них). Были сомнения, именно этические, но желание родить малыша победило и никто об этом не жалеет. Сыну 5,5 лет и папу просто обожает :) Можете посмотреть в ольбоме на мою сладкую парочку - на второй и последней страницах много фотографий сына с мужем и со мной
30 окт 2006, 08:32
Очень красивые у Вас и сын и муж!
25 окт 2006, 17:00
Ну а Вы представьте себя лет через 10, будет рядом с Вами бегать уже взрослый человечек, папа будет радоваться и души в нем не чаять, а так если и захотите потом - уже точно будет поздно...Не в физическом смысле, а про то,что Вы говорите, что папе будет уже под 60... Хотя, некоторые мужчины и в 70 становятся отцами - и ничего, радуются жизни))) Удачи Вам))
25 окт 2006, 17:18
В 30 не поздно рожать. А любить ребенка и воспитывать вообще никогда не поздно.
25 окт 2006, 17:41
+1
27 окт 2006, 12:22
+2!
25 окт 2006, 17:22
У меня есть знакомое семейство (можно даже сказать - дружественное), ему недавно исполнилось 60, она на 15 лет младше (т.е. тоже не девочка). Детям 8 и 5 лет. Поженились, когда ему было 52, ей 37. У обоих есть взрослые дети от первых браков. Для обоих это стало началом новой жизни; оба полны энергии и очень-очень счастливы. Дети замечательные. Вам для статистики: у меня полным-полно знакомых и подруг, родивших в возрасте хорошо за 30. Сама я тоже, кстати, в этом списке.
25 окт 2006, 22:59
У меня тоже есть в знакомых подобное семейство. Ему 70(выглядит офигенно и ведет себя соответсвующе:)) Ей 42. Сыновья 7 и 2 года, не считая детей от предидущих браков-уже взрослые. Собираются еще девочку родить:)
27 окт 2006, 18:20
Тебе "хорошо за 30"? :-О. :-D Вот бы не подумала:-)
25 окт 2006, 17:59
У меня по этому вопросу двойное мнение. 1. Комплекснутое, личное. Мне 31, мужу 32. Детей пока нет, лечимся. Я ОЧЕНЬ переживаю, что буду своему ребенку НЕ молодой мамой. Меня родили в родительские 24. Не во всем мои родители были мудры, но они были молоды! И это было для меня огромным плюсом. Долго объяснять, почему, просто поверьте. Моего брата родители родили в свои 36. Родители стали гораздо умнее, да и, честно говоря, после трудных перестроечных лет у родителей появилось гораздо больше возможностей для своего ребенка. Но они - старше, они временами себя не очень хорошо чувствуют. Уже не могут делать то, что могли, когда я была маленькой. Иногда я думаю, что мне уже поздно. Что многое я уже дать не способна. Способна дать другое, не хуже. Но уже ТОЛЬКО другое. 2. Про общественное мнение. Вполне положительно отношусь к семьям, осмысленно и по желанию рожающим детей в любом возрасте. Ничего плохого в том, что кто-то становится родителями в таком возрасте вообще не вижу. Лишь бы семья была счастлива. Полно людей в этом возрасте такие классные и интересные люди, что детям с ними очень здорово. А моя подруга дурью не мается, а сегодня ночью родила дочку:))))) Подруге 31, муж чуть постарше.
AD
Anonymous
25 окт 2006, 18:12
А мне вот 35 лет, мужу - 58. Детей нет, не поздно ли рожать? Что скажете?
25 окт 2006, 18:20
ИМХО не поздно! кстати среди одаренных детей - больше познорожденных :) Вы сами для себя решите этот вопрос, ребенку как минимум лет 20 надо отавать силы, не думаю что в 55 лет Вы уже совсем будете не в состоянии... так что, как мне кажется, все будет в порядке :) Удачи!
25 окт 2006, 18:24
Ну как же я могу за вас или про вас что-то решать?:) Я с собой-то разобраться не могу:) Мое мнение такое: Если вы чувствуете в себе потенциал, то совершенно не поздно.
Если Бог даст , рожайте обязательно . Или вас привлекает одинокая старость без семьи , внуков ???
25 окт 2006, 19:07
Старшего родила не было 24 . Тогда несколько "свысока" смотрела на возрастных мам. Когда родила дочку почти в 38, совершенно не парюсь по-поводу своих годочков. Растет дочка , и радует маму с папой. Здоровье (тьфу-тьфу) есть, сил хоть отбавляй (опять тьфу-тьфу). А Вы совсем девочка еще!
25 окт 2006, 19:24
:) Мои родители тоже не парятся:) А мне, в том числе, трудно и потому, что маменька для меня и по сей день во многом пример. Причем, чем должше живу:), тем больше объективно хорошего вижу в своих родителях, а не просто хочу "как у мамы". Мне немного грустно, что я уже такая ... "постарше". Но печалят по-настоящему, конечно, только проблемы со здоровьем. Потому что были у меня друзья, которых мамы родители в 30 лет. И совсем они не старые были:)
30 окт 2006, 09:08
А я парилась с точностью до наоборот - когда я родилась, маме было 32, отцу 33, когда брат, соответственно 35 и 36. В отличие от них, долго мечтавших о ребенке и лечившихся, я родила в 22 по залету и очень переживала, что не смогу дать ребенку всего того, чего они мне дали. Оказалось, что не все так страшно. У каждого своя судьба и свой путь...
25 окт 2006, 18:23
30 абсолютно не поздно, в Европе это даже рано... И при чем здесь общественное мнение? Это ваше личное дело и никого другого. Если хотите ребенка, то даже не задумывайтесь о такой ерунде, как 30 лет.. я бы еще поняла, что 50 бы было, а так это "не уже", а "всего лишь"! Многие женщины осознанно в этом возрасте становятся матерями, и често говоря я уважаю их гораздо больше, чем тех, кто заводит до 20, но это мое личое мнение. Кода родители состоявшиеся, то и дети будут такими же! Все у вас будет хорошо!
avtor
25 окт 2006, 21:16
Спасибо за ответ ,Меня возможно до сих пор напрягает разница в возрасте с учетом того что брак смешаный .За себя я как раз не переживаю ,мне не поздно ,но ведь не зря даже клиники занимающиеся лечением бесплодия не всегда помогают беременеть парам , где женщинам за 40 ,а мужчинам за 45.И причина именно этическая . (с транслита)
Anonymous
25 окт 2006, 18:33
По-моему, единственное необходимое условие рождения ребенка - это осознанное желание мужчины и женщины его иметь. Не забивайте себе голову подсчетами. Есть мужчины, которые уже в 40 лет выглядят ужасно и здоровье у них никуда не годится, а есть те, кто и в 60 - красавцы и совершенно здоровы. У нас вот сейчас ремонт делает один итальянец. Ему 64 года. Я бы ни за что не подумала! Выглядит, как русские 40-летние мужчины :-), полон сил и энергии. Жена молодая, ребенка ждут. И о возрасте, судя по всему, не думают. И правильно делают. А у моей подруги муж умер скоропостижно в 30 лет от лейкемии :-(. Ну, и что тут можно рассчитать???
25 окт 2006, 18:40
Залетайте от 15-летнего срочно! Когда ребенку будет 20, ему будет всего 36! ;-)
25 окт 2006, 18:40
Ваши опасения обоснованы, конечно. Никто не молодеет, к сожалению. Но 30 лет - это еще отнюдь не старость для женщины. Раз природа разрешает рожать - рожайте. Кстати, Ваш сын или дочь будут отнюдь не одиноки с "немолодыцми родителями", скорее молодые родители (20-24) сейчас встречаются реже, чем мамы с первенцем, родившие после 30.
25 окт 2006, 19:04
У нас с мужем такая же разница как и у вас. Родила в 31. Сейчас нашему сыну 1,2, можете посмотреть в паспорте ;-)
Anonymous
25 окт 2006, 19:10
Полюбопытствовала:)У вас прекрасная семья:)Вы красавица!Малыш чудесный:)муж замечательно выглядит:)Пример достойный подражания.
25 окт 2006, 19:12
Спасиб :oops Не сомневаюсь, что у вас также :-)
Anonymous
25 окт 2006, 21:31
Надо же, мой муж на вашего даже чем то похож , сын и муж у вас действительно замечательные . (с транслита)
26 окт 2006, 01:26
Присоединюсь к анонимам и добавлю, что не только муж, но и вы сами - очень даже прекрасно выглядите, не думаю, что выделяетесь возрастом среди других мамочек и малыш у вас очаровательный :)
25 окт 2006, 19:11
Издеваетесь что ли? :-) 30 лет - так Вы еще ребенок по западным меркам. :-) (с транслита)
Anonymous
25 окт 2006, 21:26
Я то да ,но речь не обо мне ,а о том не поздно ли мужчине под полтинник становится отцом? (с транслита)
25 окт 2006, 22:53
Он еще Вас переживет. :-) Ну что такое полтинник? Тут вон в 80 рожают (вернее, "делают"). :-) У моего прадеда последний ребенок в его 60 лет родился. :-) (с транслита)
AD
AD
avtor
25 окт 2006, 23:07
насчет переживет ,это вы в точку ,самое серéзное заболевание за всю жизнь-синусит и в семье у него одни долгожители.Зря ,вижу, на эту тему парюсь,просто тема возникла ни вчера и ни сегодня .И роль играет не столько общественное мнение ,сколько как происходит воспитание детей в такиох семьях как у нас .у меня на глазах только один неудачный пример с моим мужем ,его мать родила в 43,второй ребенок в семье ,старший на 4 года старше мужа. Мать-очень деспотичный человек,до сих пор считающий мужа ошибкой природы ,потому что не в тему родился ,вот меня и напрягает не всплывет эта же схема в случае с его собственным ребенком .И действительно приятно видеть сколько на самом деле счастливых примеров таких "неравных " браков . (с транслита)
26 окт 2006, 00:36
Вы так говорите, как будто подобных матерей, родивших в 18-20 не бывает. :-) Не в возрасте тут дело. :-) Не беспокойтесь о подобной ерунде. :-) (с транслита)
25 окт 2006, 23:03
А что такое "полтинник" для мужчины? Не смешите... :-)
25 окт 2006, 19:13
Родила последнего в 35, мужу было 47. Чего заморачиваться даже? Паспортный возраст - это одно, а реальный - другое.
25 окт 2006, 19:25
Знаменитый фотограф Анни Лейбовиц родила первую дочь в 51 год. Вторую, если не изменяет память, в 54. Судите сами...:)
25 окт 2006, 20:08
Ну, мы так примерно рожали - сначала мне 32, мужу 43, потом мне 34, мужу 46. Ничего особенного. (с транслита)
25 окт 2006, 20:25
Рожайте конечно!Вон сегодня в газетах написали жена певца нашего Александра Буйнова (если кто знает:--) наконец-то забеременела после 20 лет совместной жизни-ей 45,ему-...ну точно не знаю,полтинник однозначно уже был! Счастливы!))Уже имя придумывают!
avtor
25 окт 2006, 21:38
Честное слово ,не ожидала столько доброжелательных ответов ,помогли в себе немного разобраться ,спасибо всем ответившим ,исчезаю на время . (с транслита)
25 окт 2006, 22:12
нет не поздно. главное-желание иметь ребенка:-) (с транслита)
25 окт 2006, 22:27
Что есть "этическая сторона проблемы"? И что, собственно, есть сама "проблема"?
avtor
25 окт 2006, 23:22
Но ведь согласитесь пожилой отец не есть правило ,а скорее исключение из правил, и честно ли по отношению к ребенку рожать его в 50 лет ,ведь его нужно поставить на ноги ,успеть дать образование поддержать в момент кокда ребенок начнет житьсамостоятельно .Опять же пожилой родитель-это совершенно другой взгляд на вещи,подход к воспитанию ,сможет ли муж научиться смотретьна мир глазами ребенка ,не будет ли он его раздражать,Может быть я слишком консервативна в этом плане ,но среди наших знакомых совершенно нет таких положительных примеров ,которые приводят в этом топе ,отсюда и сомнения (с транслита)
26 окт 2006, 00:22
Если Вы не можете сами для себя (без огладки на мнение других людей и знакомых) ответить на эти вопросы относительно Вашего ребенка и его отца - Вам не стоит заводить детей по причине Вашего собственного малолетства и инфантильности. И этика тут никаким боком.
26 окт 2006, 10:37
согласна, что этика тут не причем, а вот инфантильность и неуверенность в таких ситуациях скорее присутствуют
25 окт 2006, 23:12
Если репродуктивная система позволяет, то не поздно:) Было бы желание. Самое пугающее (лично для меня) в "возрасте"- это не успеть поставить ребенка на ноги. Нужно заложить запас прочности лет на 25-30 и не помереть раньше времени:)) Так что можно и в 70 рожать, главное до 100 при этом дожить в своем уме и в добром здравии:)
Anonymous
25 окт 2006, 23:25
Вот как раз это меня и волнует ,а не физиологическая сторона ,но муж мой -мужчина крепкий и за здоровьем следит и в роду долгожители. (с транслита)
25 окт 2006, 23:27
Тогда у вас хорошие предпосылки:)
25 окт 2006, 23:28
Не пора ли в таком возрасте, становиться причиной в своей жизни, а не следствием общественного мнения! У меня единственный ответ - если хочется, то никогда не поздно, а если не очень хочется - тогда было рано - а сейчас уже поздно.
26 окт 2006, 01:13
Не вижу проблемы. Вы в России? Подобные предрассудки уже давно везде истреблены:). Папа в 45 - самое что ни есть нормальное явление. Первого родила в 28 (отцу тогда было 45, но мы расстались), могла бы еще подождать, теперь ждем второго, мне 32 и я еще чувствую себя девочкой. Так что удачи вам и здоровых деток...
26 окт 2006, 04:20
С возвращением. Сынок ваш сильно вырос.-:)
26 окт 2006, 22:12
Спасибо:) А растут они быстро, я и сама на него иногда смотрю и не верю, что это мой сынок такой уже большой:)
AD
AD
26 окт 2006, 02:27
я ребёнок, который родился когда родители уже были взрослыми... мне тяжело было остаться сиротой в неполные 10 лет...
26 окт 2006, 02:54
Сочувствую Вам, и прочитав этот топик у меня тоже возникли эти мысли. У меня родители ушли очень рано....Хорошо если есть есть близкие родственники на случай "не дай бог что", а если нет, тогда для поздно рожденных только детский дом.....
26 окт 2006, 03:08
Я бы многое могла рассказать о жизни в интернате, не буду... мучительно вспоминать :(
26 окт 2006, 09:26
Уйти рано может любой, к сожалению :-( Я знаю случай, когда 28-летние родители погибли в автокатастрофе, оставив пятилетнего ребенка. А моя прабабушка родила моего деда в 45 и умерла в 101 год :-)
26 окт 2006, 04:25
Бабушка родила 12-ого ребенка, моего отца, в 51. Мой отец третьего ребенка в 51. Мой свекор второго ребенка в 54. Про себя промолчу.
26 окт 2006, 09:57
первого родила в 29, второго в 31, муж на 10 лет старше...возраст ерунда...главное мы счастливы!!!!
26 окт 2006, 10:34
а у меня подруге за 35, мужа нет, забеременела от бойфренда, котрому дала от ворот поворот, а потом узнала, что беременна. И она решила рожать. Я ей так горжусь! И еще пара друзей - ей 30, а мужу 50+, двух погодок родили недавно. Тоже молодцы :-)
26 окт 2006, 11:58
Да никогда не поздно, а проблемы со здоровьем и в 20, и в 30 могут быть одинаково.
26 окт 2006, 15:06
Улыбнуться заставили:). Здесь уже некоторые знают, но для Вас повторю: моему папе было всего 60, когда я родилась:).
26 окт 2006, 22:31
А маме?
28 окт 2006, 20:54
42
26 окт 2006, 23:47
Если со здоровьем нет проблем - конечно не поздно. Тем более Вам - то всего 30, а здоровому мужчине - возраст не помеха. Наоборот, может у него основательный интерес проснулся к детям. Если есть проблемы - сзвесьте все "за" и "против".Может только возникнуть проблема, что ребенок ( ну уже лет в 12-16) будет стесняться немолодого папу на улице. Не факт, конечно, но иногда бывает. Но если Папа хорошо выглядит, имеет общие интересы с ребенком - думаю всё будет отлично. Рожайте, пока не поздно - время быстро летит.
26 окт 2006, 23:54
Доверьтесь природе. Она вам лучше всех нас "расскажет" поздно вам рожать или еще нет. ;)
26 окт 2006, 23:54
Мои родители поженились,когда маме был 31 год,а папе 44 года.Через год родилась я,ещё через 5 лет родился брат,а ещё через 5 лет родилась сестра. Сейчас мне 34(скоро 35),брату 29,сестре 24(скоро 25).Маме 66(скоро 67),а папе 80(скоро 81). И таких примеров полно. Хотите - рожайте,бояться нечего.Не хотите - ваше право.
27 окт 2006, 07:06
Первого ребенка девочку мама родила в 37,папе было 49,через год родила двойняшек девочек и когда маме было 45 а папе 67 родили младшую Лизу умницу и красавицу.Счас Лизочке 21 а папе 78 а маме 67.Конечно это крайность но мы все получили высшее образование ,Лиза в Париже училась и счас собирается ехать туда в аспирантуру,создали семьи(кроме ЕЩЕ Лизы)и вполне счасливы.
27 окт 2006, 07:14
Расскажу о себе в 100-й раз. мама меня в 36 родила, в 38-сестру, в 40-брата. Все здоровы и счастливы.
27 окт 2006, 11:29
Почему Вы так в себе не уверены,что Вас интересует общественное мнение?
avtor
27 окт 2006, 12:12
Возможно хочу чтоб переубедили . (с транслита)
27 окт 2006, 12:20
я родила в 30. долгожданного, желанного нами обоими. да, ему будет 20, а нам всего лишь 50. или уже 50?!
27 окт 2006, 15:13
Конечно всего 50! Моей маме 55, и что? Веселая, молодая, современная, красивая, ухоженная. Да и что это за возраст-то? :-)
AD
27 окт 2006, 15:16
вот -вот! фиг ли нам, красивым бабам?!(с) :)
27 окт 2006, 12:39
Для Вас вопрос стоит - сейчас или никогда? Вы уверены что готовы к этому никогда ?
27 окт 2006, 16:28
А при чем здесь ваш муж?Рожать вам и воспитывать тоже вам.Рассчитывайте только на свои силы.Взвесьте все и если вы готовы взять на себя эту ответственность,то вперед! Не надо кидаться тапками как не крути,а жизнь подсказывает,что мужья приходят и уходят,а дети остаются с матерью!
27 окт 2006, 18:24
Я родила в 31 нашего сынулю. Сейчас думаем о втором. Мне 33 и даже в голову не приходило, что уже поздно рожать:)
27 окт 2006, 19:23
Не поздно. Сестра моя, например, накануне 30-летия родила, сейчас ей почти 33, ребёнку почти 3, она такая же стройняшка, моложавая, всегда такой была и сейчас не изменилась, не постарела, ничего негативного :)
27 окт 2006, 22:21
В 39 родила дочку. Не было детей 16 лет. Мы с мужем очень счастливы. И все у нас нормально.
27 окт 2006, 22:22
Нащи хорошие знакомые поженились, когда ему было 40, ей чуть-чуть за 40 и сразу родили ребеночка :) Мальчику сейчас полгодика... у обоих первый брак. Ну вот так случилось, что счастье нашло их (или они его :)) именно сейчас... И вопрос возраста даже не стоял :) Планов на будущее - громадье :)
29 окт 2006, 10:13
Наша старшая родилась, когда мне было 38, а мужу 56. Через три года мы еще и сына родили :-) Конечно, страшно. Но с живым человеком что угодно может случиться, увы, и в любом возрасте. Ну что делать, если мы так поздно встретились, а потом еще и никак ничего не получалось? Я, пока позволял мой возраст, все-таки лечилась, не могла никак отказаться от мечты о детях. Раз Всевышний совершил это Чудо, значит, наверное, не зря :-) Моему папе было 42, когда я родилась. Никаких комплексов по этому поводу не припомню. КОнечно, 42 это не 60... но дело сделано :-) Есть у меня одна знакомая, которая своих 2-х младших девчонок вообще родила от мужа, которому 80! Чего только на свете не бывает... А решать в Вашем случае, Вам, разумеется :-)
29 окт 2006, 16:03
Я второго родила накануне своего 36-летия и мужниного 40-летия.Были,конечно, мысли, что когда папа поведет сына в первый класс,люди подумают, что это дедушка, но они как-то очень быстро улетучились :)
29 окт 2006, 17:04
Здесь не угадаешь - у нас мужчины к сожалению очень мало живут, 58 лет средняя продолжительность жизни. А это значит далеко не каждый сможет вывести в люди свое дитя, и это значит он оставит все проблемы на вдову. Просто для моего мужа это очень веский аргумент против третьего ребенка (ему почти 45). Это не значит думать о плохом, это значит быть реалистами. Но если речь идет о первом ребенке наверное стоит все же рискнуть.
29 окт 2006, 21:45
Знаете, из каких показателей выводится средняя продолжительность жизни мужчины в России? Туда же все плюсуется: и ребята, погибшие совсем молодыми в "горячих точках", от криминала, алкоголизма, наркотиков... И детская смертность. А поскольку эти показатели в стране высокие, то и получается низкая цифра средней продолжительности жизни наших мужчин. Это абсолютно означает, что в 58 лет большинство мужчин умирает. :)
29 окт 2006, 20:08
Мы как раз и родили дочку мне 30 ему 55.Конечно,возраст папы уже как у дедушки,но сколько ребёнок любви получает! Я сама хотела второго ребёнка,пока не жалею.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325