Меню

ситуевина:(

AD
грустно
27 окт 2006, 15:56
Даже незнаю зачем пишу, просто высказаться хочется наверно. Ситуация в общем то ерундовая, задела самую малость , но как то нехорошо на душе отчего то... мой брат купил машину, особой необходимости в ней у него нет, так просто понты, только вот узнала я об этом поздно. Часть денег( не очень много) попросил у меня, сказал что остальные ему дали в долг.У меня на данный момент с деньгами напряг: прошлой зимой взяли квартиру в кредит, пришлось еще занять денег в долг( достаточно крупную для меня сумму), нужен ремонт, который из-за долгов сделать толком не получается. Не так давно приложив все усилия кредит закрыли, но встала потребность взять еще один, так как нужно отдавать долг, а денег не светит, вообщем круг замкнулся, но дело не в этом. И тут брат со своей просьбой занять денег... В красках объяснил мне зачем ему машина, мол работать на ней будет , она будет доход приносить, деньги мне вернет, ну и все такое. Я решила взять кредит побольше, чтобы дать нужную ему сумму. Хотела помочь, а то у него с работой не клеится, ребенок маленький, которому нужно лечение. Взяла я этот кредит, купил он машину. И узнаю я следующее, он моему мужу сообщил: работать он на ней передумал- «так будем на пикник ездит, в институт, туда-сюда», а основную часть сумму на машину им подарили крестные... От того, что обманули на душе стало неприятно. А еще... конечно, мне никто ничем не обязан, но эта основная часть суммы как раз равна сумме моего долга. Но почему то им даже в голову не пришло предложить мне ее в долг, когда я искала где бы перезанять, так как через пол года я бы вернула весь долг, но вернуть нужно было срочно, и пришлось взять кредит, по кредиту выплачу теперь почти в половину больше... Впрочем дело уже сделано, ничего не вернешь, но осадок остался :(( я их не в чем не упрекаю, но я всегда помогаю им во всем, в том числе и деньгами, даже теперь в своем положении. Все чаще и чаще создается впечатление, что меня просто используют, ведь даже звонят и приходят только тогда когда им что-то нужно, но требуют чтобы я уделяла им внимание сама. Вот такие вот у меня неправильные мысли, кидайте тапками....
27 окт 2006, 16:01
Если брат вернет вам деньги, то какая вам разница, как он их заработает - используя эту машину или нет! А вообще, проблем в вас - в вашем планировании своих действий и своего бюджета. Не вешайте ответственность на окружающих. Ждать от людей определенного поведения, которое кажется правильным вам, а потом не дожидаться и разочаровываться - это самое глупое занятие, которое только можно придумать. Что например мешало брату самому взять кредит для собственных нужд?!
грустно
27 окт 2006, 16:20
вот в том то и дело, что если...а я и не жду от окружающих ничего. мне просто не нравится когда меня обманывают, как в данном случае. брату кредит не дадут, на данный момент он безработный и живет по большому счету за счет родителей и меня,денег дала только из-за того, что он хотел на ней работать , иначе машина ему не нужна абсолютно. я себя нисколько не оправдываю, просто неприятно когда у тебя жалостью выбивают, то что нужно и все.
маленькое свинство
28 окт 2006, 02:04
А может процент за ту часть кредита, которую отдали брату, тоже ему в долг засчитать? Не очень красиво, конечно, но и он не образец этики :( Получится небольшая материальная компенсация за моральный ущерб.
27 окт 2006, 16:08
У Вас видно сейчас такая ситуация, что напряги не только финансовые, но и внимания близких просто не хватает. Вам хочется внимания, безбашенности как у брата, возможности делать что-то как он, легкой такой безответственности :) Сами понимаете, что не очень правильно мыслите. А правильнее будет побольше думать о себе любимой, и позволю напомнить банальную истину - жизнь она полосатая и цветная, скоро у Вас обязательно начнется новая, желто-красно-бирюзовая полоса! Порадуйте сама себя чем-нибудь, невзирая на долги. Долги никуда не денутся, а Вам станет полегче!
грустно
27 окт 2006, 16:29
вот чего чего, а внимания мне как раз не надо, одностороннее оно обычно это внимание. мне хочется просто покоя. да мысли неверные, но обидно когда тебя используют в чисто потребительских целях. долги это долги-это не конец света, я их выплачу. просто, не знаю как точнее объяснить, все требуют, что бы я думала о них, помогала и при этом считают, что у меня все в шоколаде и мне помощь не нужна, никакая и никогда.
27 окт 2006, 20:17
А Вас что больше обижает, то что все ТРЕБУЮТ внимания, денег и т.п.п, или то , что вы НЕ можете им отказать. Мало ли что кто у кого требует. Научитесь отказывать, если хорошие дела вы делаете не безвозмездно, а ждете отдачи. Ваш брат вам ничего не должен, он себя соответствующе и ведет. Это ваше решение дать ему денег, а его решение не дать вам денег. Это вас обижает? Ну так или не давайте, или не жалуйтесь, и уместно будет признать, что все люди разные и совершенно не обязаны поступать так, как вы от них ждете, только потому, что вы сами так делаете. И вы соответственно тоже совсем не обязаны поступать так, как от вас ждут. Или вам кажется, что ждут. А что бы было, если бы вы не дали брату денег? Он бы на вас обиделся? Или вы думаете, что он бы на вас биделся только потому, что вы сами на него за это обижаетесь? И если вы перестанете интересоваться здоровьем племяшки только потому, что брат не дал вам денег, то это просто странно ... Родственные отношения очень часто портятся именно деньгами. И еще, люди обычно обращаются с нами так, как мы им позволяем и заслуживаем, так что все в ваших руках.
грустно
28 окт 2006, 07:50
то , что требуют и даже не пытаются понять меня. отказать я могу, просто убедить помочь, при достаточно объективных причинах, меня достаточно легко, чем братец и полбзуется, уже не впервые. дал денег или нет дело десятое,просто непонятно почему все считают, что я ему должна так как он брат. если бы не дала,все бы начали уговаривать помочь, объясняли какая я бессовестная бросаю брата без помощи и утверждать,то мне как всегда легче всех. брат бы вообще просто игнорировал: приходил бы пока меня нет забирать деньги и подарки для племяшки. племяшка и эти деньги абсолютно разные вещи, никак не связанные. ни они , ни мои отношения с братом не влияют на отношения к племяннице. вот тут вы правы: я им позволяю так себя вести, ничего не могу с собой поделать, но я знаю как тяжело когда никто не помогает и знаю, что такое безвыходные ситуации,для меня большое значение имеют родственники, друзья( если нам не помогут близкие , то кто?) поэтому при малейшей возможности они получают все что нужно.видно отсюда и растут ноги всех проблем..
27 окт 2006, 16:09
А вы просили взаймы у этих крестных? если да и они отказали, я бы тоже чувствовала себя не очень. а если нет, то откуда им знать о ваших нуждах? Может у них создалось впечатление, что у вас деньги водятся и проблем нет, тем более и брату вы помогли с машиной, и им помогаете.
грустно
27 окт 2006, 16:23
просила и у крестных и у брата, лишь развели руками: мол откуда у них деньги. крестные ладно, у них обычно зимой снега не выпросишь, а вот брат... на тот момент когда я искала деньги,они лежали у него в кошельке... наверно все мысли от того, что я бы так не смогла
27 окт 2006, 17:15
грустно написал(а): ведь даже звонят и приходят только тогда когда им что-то нужно, но требуют чтобы я уделяла им внимание сама. - а вы им сама звоните просто так, в гости приходите просто так, только честно?
грустно
27 окт 2006, 17:21
может это вас и удивит, но звоню часто и всегда именно просто так: узнать как дела, как племяшка, приходить получается реже, так как времени не хватает. но видно буду реже , так как ответа ноль..
27 окт 2006, 17:41
Дело, видимо, в том, что крёстные думают "Вот она девушка практичная, сильная, пробивная - заработает себе на квартиру и ремонт. А брат у нее - бедненький-несчастненький, надо помочь". Если бы Вы часто жаловались на жизнь и позиционировали бы себя как наиболее слабого, то помогали бы Вам.
грустно
27 окт 2006, 17:54
вот тут вы угадали,все думают именно так. жаловаться не люблю-противно, вот тут вот только и решила поныть... да ну их крестных, мне больше неприятна позиция брата: на тот момент когда я говорила ему о своей проблеме деньги были у него на руках, да и в банк за кредитом он со мной ходил. при этом , что я ему всегда помогаю в материальном плане безвозмедно, мне же нужны были деньги в долг.
28 окт 2006, 04:05
Когда конретно брат должен отдать деньги ? Договор был ? Если не было договора, то еще не поздно сесть с брательником за столом и разложить ему по-полочкам про ситуацию с кредитом. Если есть у человека совесть , то свою часть кредита он должен выпалчивать сам. С процентами. А нет - скажите , что второго раза с одалживанием денег болше не будет. То, что вы чувстуете - совершенно обосновано. На пикники пусть ездит за свой счет.
28 окт 2006, 20:36
Absolutno soglasna. Esli u brata est sovest, to on vyplatit svoju chast kredita s prozentami, a esli net - to nado emu otkryto skasat svojo mnenie. Inache on budet i dalshe na vas esdit, k sozhaleniju.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325