Меню

Грубость оправдана?

AD
Anonymous
28 окт 2006, 10:01
Вчера меня уволили с работы. Вернувшись из отпуска, я узнала, что меня перебросили на другой участок, от которого я, мягко говоря, не в восторге. А на мои протесты спокойно попросили написать заявление об увольнении. Не обращая внимания, без спроса и предупреждения, перечеркнули часть моей жизни и потребовали вежливого к себе отношения.
28 окт 2006, 13:44
Вы послали начальника?? Я просто не совсем поняла, что Вы хотите спросить...
Anonymous
28 окт 2006, 14:33
Да, послала начальника. Но желание было его убить.
28 окт 2006, 14:58
Хм... а представьте, что вы наняли домработницу, а она плохо убиралась. Вы бы ее не уволили, чтоы не перечеркнуть часть ее жизни??? Очень сомневаюсь. А если бы она бы вам еще и нахамила - тогда вы бы точно поняли, что правы, увольняя эту хамку. Это же работа, бизнес... Какая "часть жизни"??? Вы работали - вам платили, стали не нужны - вас уволили. Совершенно нормально.
Anonymous
28 окт 2006, 15:22
Вы работали - вам платили, стали не нужны - вас уволили. Для вас это совершенно нормально? Когда люди проработали на пр-тии по 20 лет и их увольняют за год до пенсии - это нормально? А когда тысячи во время сокращения оказываются на улице, в лучшем случае на бирже труда, это тоже нормально? Дело фирмы превыше всего? А домработница у меня есть, и представлять не надо. Скоро придется расставаться, но уже сейчас ломаю голову, что бы такое предпринять, чтоб ее жизнь из-за моего отказа не изменилась, а если изменилась, то только в лучшую сторону.
28 окт 2006, 15:34
Anonymous написал(а): "Вы работали - вам платили, стали не нужны - вас уволили." Абсолютно нормально. Вы же не обязаны покупать, к примеру, хлеб, в одном и том магазине, так и работодатель не обязан покупать у вас ваш труд который ему больше не нужен. А вот если бы вы бесплатно помогали бабушке-соседке покупать молоко (за её счет), а в один прекрасный день она сказала: "Дочк, молоко покупать не надо, а если хочешь помочь мой у меня унитаз" - это другое дело. ;) Вы вообще то не благотворительностью занимались - вы продавали свой труд. В один "прекрасный" день он оказался им не нужным. Это нормально.
28 окт 2006, 20:06
Я лично в бизнесе сантиментов не признаю. Меня раздражает наш Трудовой Кодекс по которому честным путем очень тяжело уволить работника, даже если он работает плохо и ты ему выплатишь все выходные пособия и т.п. Именно поэтому так отвратительно всгда работали гос. струкутры, хамства совествких продавцов вошло в легенды - а уволить их было никак - не положено, и дети малые, жалко... Именно это толкает работодателей на незаконные поступки. Поэтому да, считаю нормальными увольнения и очереди на биржах. Увольнение после 20 лет хорошей (!) работы за год до пенсии не считаю нормальным. Но у вас-то, наверное, не такая ситуация, иначе вы бы сидели на "другом участке" и терпели. А дело фирмы превыше - да. Платишь деньги и покупаешь на них то, что хочешь. Вы в жизни не так поступаете? А для благотворительности есть иные места.
29 окт 2006, 10:18
Линия, очень просто, есть вещи, которые по закону не продаются. Тела, органы, героин... Мало ли кто и что хочет купить! Так вот, люди не продаются! Продается их временный труд и оплачивается не только деньгами, но и социальными гарантиями. Если не хочет работодатель на таких условиях его покупать, пусть вкалывает сам или совершенствует технологии и менеджмент, чтобы таки соблюсти закон с наименьшими для себя потерями.
29 окт 2006, 22:30
Естественно покупаешь не человека, а его труд. Купил труд, прописал человеку в трудовом договоре все особенности работы - а больше ты ему или он тебе ничего не должен. Хорошее отношение - дело добровольное... В словах работнику "не нравится - уходи" ничего противоестественного не вижу. Я лично всегда ухожу оттуда, где мне не нравится :-). И мне очень неприятно, когда работодатель начинает на меня навешивать проблемы, находящиеся "вне" рабочих... Типа "не оставь в трудную минуту" - ОК... однажды эта "минута" затянулась на 4 месяца!!!!! С тех пор четко оговариваю размеры и цену своей "человечности". То же с авторским "перечеркнули часть жизни" - чем дольше бы она там работала - тем больше была бы перечеркнутая часть. Говорить о нарушении законодательства - можно и нормально, манипулировать упреками в перечеркивании - нет...
28 окт 2006, 15:22
+1. Она просто продавала свой труд нуждающимся в нем. А когда они перестали нуждаться послала на... Это неправильно, мягко говоря.
Anonymous
28 окт 2006, 15:48
Вы плохо прочитали первый пост или что-то не поняли. Перефразирую вашими словами (может быть дойдет, но не надеюсь) "Дочк, молоко покупать не надо, а если хочешь помочь мой у меня унитаз", т.е. если хочешь работать - пож-ста, но работа говеная. Я отказалась.
28 окт 2006, 16:05
Это до вас мало что доходит, судя по всем постам и вашему поведению. ;) Еще раз: вы ПРОДАЕТЕ свой труд - хотим покупаем, хотим не покупаем.(вы за деньги туда ходили, а не помогали им безвозмездно). Захотим предложим другую работу - отказаться ваше право. Чё тут непонятного то?
Anonymous
28 окт 2006, 16:14
Вы, собственно, о чем? ...и хотеть не надо. От вас мне ничего не нужно.
28 окт 2006, 16:16
Взаимно. ;)
28 окт 2006, 15:10
грубить не стоит. земля курглая расставайтесь с людьми (даже сволочами) мирно)
Anonymous
28 окт 2006, 15:34
т.к. они все равно себя считают белыми и пушистыми:)
Anonymous
28 окт 2006, 16:10
И вы написали? Зачем?
Anonymous
28 окт 2006, 16:21
Что у вас с лицом? Здесь достаточно одного анонимуса.
Anonymous
28 окт 2006, 20:08
вот и не примазывайтесь третьим
28 окт 2006, 19:52
Подавайте в суд. Хоть я и всегда против судов и нервотрепок, но в данном случае на лицо,как говорится, прямое нарушение Ваших прав, находясь в отпуске за Вас что-то там решили, есть ТК , надо хорошенько его изучить. Но в принципе, ничего не бывает просто так, наверняка Вы подозреваете отчего это и почему, поэтому надо взвесить все перспективы борьбы и ее необходимость, и если есть шансы, что правда за Вами, советую побороться,особенно если Вы на данном месте проработали долго!
AD
AD
28 окт 2006, 19:54
Народ, а чего все на Автора накинулись?! Человека уволили (подвели к увольнению)с работы ВО ВРЕМЯ отпуска,и ее же здесь в чем то пытаются обвинить:-о
28 окт 2006, 20:00
Потому что пытаются ее убедить, что это нормально. Но это ненормально! И с этим надо бороться. Чем больше людей считают, что это нормально, тем больше появляются такие вот начальники и левые компании, в которых один человек "хозяин". Закон должен везде рулить.
28 окт 2006, 20:11
т.е. ненормально желать увольнения сотрудника более несоответствующего своему месту? А я не хочу оплачивать его труд. Мне он более не подходит и не нужен. Почему я должна покупать то в чем больше не имею потребности?
28 окт 2006, 20:32
Значит увольнение надо обосновать грамотно, а не так это делать по-скотски. Отпустить сначала в отпуск, потом якобы перебросить на другой участок. В общем в любом случае это подло - увольнять именно так. На это есть законы, которые защищают не только работодателя, но и работника.
28 окт 2006, 20:37
Для работника любой вариант покажется скотским. Они якобы "переводом" попытались облегчить возможную реакцию автора. А как не подло уволить по вашему?
28 окт 2006, 20:52
Уволить не подло - это не отпускать человека в отпуск (за это время можно и работу найти, да и денежную компенсацию за неотгуленный отпуск получить, что согласитесь не лишнее для безработного). И по поводу перевода неизвестно, слишком мало информации. Бывает действительно нужен перевод, переезд. Могу о себе сказать, что наш отдел перевели из центра Москвы чуть ли не за МКАД. Наверное догадываетесь, что многим это не понравилось, но там наверху решили, что это необходимость. Я просто поговорила с начальником, что если есть возможность остаться здесь, то я бы с удовольствием осталась. И меня оставили, сейчас занимаюсь вообще другой работой, чему очень рада. Если бы не оставили, пришлось бы увольняться. Но нам сразу сказали перед переездом, что никого не выгоняют и это временно. Одну сократили девушку, она очень рада - выплатили ей за 3 месяца выходное пособие. Другие болтаются то там, то здесь, но это их проблемы. Вот ситуация, при которой люди отнеслись нормально к своим работникам. Я знаю кучу начальников самодуров, которые ни во что не ставят людей, даже если те не совсем подходят. Просто делать надо все по закону и "учить" таких придурков. Такие дела в суде за один день решаются.
28 окт 2006, 20:15
Вот вы просто поговорили - и вас оставили. А начали бы протестовать, как автор - тоже бы уволили, не сомневайтесь :-) Кому нужен бунт на рабочем месте? А если работник выходит из отпуска и говорит, что нашел другое место, то что же его теперь - посылать? Это повод к нему не вежливо относиться? Он что, раб? Да, может поступок и свинский - но когда человек опускается до ответного свинства - это его тоже определенно характеризует...
28 окт 2006, 20:22
Ну я знаете ли поговорить-то поговорила. Да только тоже сказала, что туда ездить работать не хочу. И сказала, что не собираюсь вставать в 5 утра и приезжать в 8 часов вечера. Говорила я конечно нормально, без хамства. Ну я думаю, что автор тоже не с этого начинала.
28 окт 2006, 20:52
А мы этого не знаем, в посте написано "на мои протесты" :-) И еще написано, что эти наглые гады "требовали вежливости" - из чего напрашивается вывод, что для автора это что-то необычное :-))) А вы не согласны с тем, что ценных работников не увольняют - за них держатся?
28 окт 2006, 20:24
Ну думаю, что ко мнению ценных сотрудников все таки прислушиваются. Другое дело, смотря чем он занимается. Если начальник достаточно узкой специализации, то обязательно прислушаются, да и не поставят в неудобное положение. А если к примеру уборщица, то какая бы она ни была, всегда можно найти замену. Это я так для яркости конечно уборщицу в пример привела.
28 окт 2006, 20:39
А мне кажется, что даже уборщицу менять - это доп.проблемы. Если она хорошо убирается и к ней нет претензий - то зачем снова давть объявления, искать, проводить собеседования, оформлять бумажки, и прочее прочее? А если есть претензии - то мне кажется совершенно нормальным от таких работников избавляться... Конечно закоными способами и по-хорошему, но держать их чтобы не "перечеркнуть часть жизни" - тоже перебор...
28 окт 2006, 20:50
Это конечно проблема, но не критичная. Тем более этим заниматься будет не самый главнцй человек, а скорее всего отдел кадров. Согласитесь, что по-любому уборщицу найти легче, чем хорошего специалиста. Если требовать она начнет, конечно ее легче уволить. Но вот увольнять надо действительно цивилизованно, причем независимо от должности.
28 окт 2006, 23:03
На мой взгляд автора не так уж нецивилизованно уволили... Ей не создавали невыносимых условий для работы, не травили, не вешали на нее долгов - просто перевели на другой участок. Хотя, конечно, может это и правда ужасный участок... но ведь кто-то и там работает? И вообще неизвестно что в трудовом договоре автора по этому поводу написано. Может подразумевалось свободное перемещение между участками. Напирмер, я работала в фирме, у которой было несколько магазинов. Берешь продавца - вассчитываешь, что он сможет работать в любом из них. А один магазин был с очень своеобразным коллективом, и новенькие там не приживались. Перевел туда человека - скорее всего он уйдет... Перевести могли в любое время, в связи с производственной необходимостью (это не меняло как в вашем случае времени в пути - магазины были рядом). Кому не нравилось - тоже не держали. НО - ведь ничего противозаконного или нечестного по отношению к работнику в этих переводах не было, на мой взгляд. У автора вполне может быть такая же ситуация...
28 окт 2006, 23:19
Ну точно я не знаю, но по-моему в кодексе все же оговорены такие вещи, как перевод на другой участок работы, и вообще изменение условий работы. Все это должно оговариваться с работником, к тому же точно знаю, что должно быть уведомление в письменном виде за 2 месяца. У нас так делали. Потому что человек имеет право на время, подумать или даже подискать другое место работы. В общем в ситуации автора думаю, что стопудово не прав работодатель. То, что она кого-то там послала - это уже другая тема.
28 окт 2006, 23:28
Даже если так, вопрос-то ее состоит именно в том, оправдана ли ее грубость :-).
29 окт 2006, 11:07
Ну может и оправдана тогда! Если бы я знала, что мне придется уволиться из-за козла, то могла бы и я послать.
29 окт 2006, 22:33
И в один прекрасный момент вы пришли бы, как одна девушка на новую отличную работу - а там его приятель начальником... И вы бы даже не узнали, почему вас на нее не взяли :-) Послать, имхо, может только тот, кто не дорожит репутацией (ну или ее не имеет)... потому что это совершенно непрофессионально.
30 окт 2006, 13:24
Да бросьте Вы, приятель. В Москве лично я этого не боюсь. Это не Мариуполь, где все друг друга знают. Не возьмут на одну, возьмут на другую. К тому же начальника автора мы не знаем. В моей жизни были начальники-ублюдки, которых и послать не грех, я этого правда не делала по скомности своей, но очень хотелось (было только раз). А если у него такие же приятели, то я сама не пойду на такую работу. И если человек знает, что неправ, сам орать не будет на всю Ивановскую.
30 окт 2006, 13:48
У вас не Мариуполь, а что у автора мы не знаем - не все же в Москве живут... И есть такие сферы и профессии - где репутацию портить никак нельзя даже в Москве.
Anonymous
29 окт 2006, 10:13
Мне понравился ваш магазин со своеобразным коллективом. Очень удобный способ избавляться от неугодных. В последнее время руководство оцениваю, в первую очередь, по способности создавать здоровую атмосферу в коллективе. Потому что, профессионалов много, а психологов единицы.
AD
AD
29 окт 2006, 22:24
А вот так хреново с магазином получилось :-( Представьте, работают 2 тетки, обе с детьми, без мужей - уволить жалко... а с ними никто не уживается :-( Действительно сложная была проблема :-( И во многом именно из-за человечности начальства, жалевшего их. Потому что тут было или-или - или они, или другие... по-любому кто-то страдал :-( Это в большом коллективе или в офисе можно такое безболезенно решить - развел по разным углам, закрепил обязанности каждого и нет проблем. А у продавцов одного отдела - увы, так не получится :-(
30 окт 2006, 13:59
Все верно говорите. Если больше не нуждаешься - увольняй так, чтобы человеку не обидно было. То бишь, с компенсацией. Работник не виноват. А если не соответствует требованиям - докажи. У моего друга на работе сокращение, так людям платят отступные 6-7 тысяч долларов. Как вам? И те с удовольствием подыскивают другую работу, не тая злобу на предыдущего работодателя. Обстоятельства такие, что делать? Но работник в итоге доволен. А не так, что с разбега в карьер: пришла с отпуска и на тебе!
28 окт 2006, 20:00
Работник за 2 недели должен предупреждать о своем намерении уйти. А если Вы тут от лица работодателя вещаете, то наверное Вам не очень будет приятно,если Ваш сотрудник выйдет из оплаченного Вами отпуска и заявит, что он завтра здесь уже не работает. Или это нормально будет для Вас?
28 окт 2006, 20:34
Ksucha написал(а): "А если Вы тут от лица работодателя вещаете, то наверное Вам не очень будет приятно,если Ваш сотрудник выйдет из оплаченного Вами отпуска и заявит, что он завтра здесь уже не работает. Или это нормально будет для Вас?" Не поверите, именно так все и делают.
28 окт 2006, 20:49
Понятно. Тогда понятна становится и Ваша позиция, от нормальных работодателей и из нормальных фирм уходят несколько иначе..
28 окт 2006, 20:51
Ну конечно, куда нам до нормальных...:-D
28 окт 2006, 20:08
у меня так уволили знакомого - он ушел в отпуск, на его место поставили другого человека с зп ниже, тот вроде бы нормально справлялся. знакомого уволили. он быстро нашел работу с зп в полтора раза больше. не расстраивался ни минуты :)
28 окт 2006, 20:56
Вы тут типа крутость свою продемонстрировать пытаетесь что ли?:-)
28 окт 2006, 20:35
В чем? :think
Для советов типа "Подавайте в суд", слишком мало информации выдал Автор. Что значит "перебросили на другой участок"? Написала она по собственному желанию? Если да - то суд она проиграет со 100% вероятностью, но есть один момент, с какого числа она просит об увольнении, если вчера/сегодня/завтра то ее скуорее всего уже уволили, если через две недели - то есть возможностьотозвать заявление и там уже бороться. В том что в принципе уволили - ну такова се ля ва, а вот в то что сделали это по свински - это не есть хорошо.
Anonymous
29 окт 2006, 09:30
а вы много знаете коллективов где увольняют не по "собственному желанию"?:) Везде обходятся "малой кровью".
28 окт 2006, 20:09
Ну и есть нормальный цивилизованный метод для таких дел - решить все через суд, правильно вы сказали, суд у нас всегда на стороне работника. А не послать начальника, насрать у его двери, или повеситься на дверях его кабинета. Тот кто так поступает - сам теряет человеческий облик...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325