Меню

Ета статья повергла меня в шок. Задумайтесь,...

AD
Anonymous
27 окт 2006, 06:07
Эта статья повергла меня в шок. Задумайтесь, люди! Инглис был сороковым альпинистом, который миновал в то утро умирающего. 40 человек разных национальностей, верований и судеб устремлялись к заветной вершине, один за другим, и достигали ее, гордые, счастливые, измученные. Покорил Эверест и Марк Инглис, первый в мире инвалид на протезах вместо ног. Шарп умер, и его тело скорее всего навсегда останется в мертвой зоне страшной горы, как и тела 120 других альпинистов, которые погибли в разное время на опасных или невозможных для снятия участках. http://www.ogoniok.com/4949/15/
27 окт 2006, 06:12
О чем задуматься?
27 окт 2006, 06:54
Думаю о том, что люди ради покорения вершины могут пройти мимо умирающего человека, которому они могли бы помочь. Но не помогли, так как им вершина была дороже... Я лично подумала об этом. (с транслита)
27 окт 2006, 10:16
Там же сказано - на недоступных участках. Видимо, задуматься надо о том, что люди гибунт за покорение вершины%) Автор, колитесь:))
27 окт 2006, 06:14
задуматься можно, спасибо!
27 окт 2006, 06:30
не пойму , зачем люди вообще туда лазят ? этот вообще без ног , так еще каждый раз что то там себе отмораживает постепенно :( не знаю ....
27 окт 2006, 06:34
Смотрела как-то предачу по альпинистов, заблудившихся в горахю У них отмерзло почти все и это все пото ампутировали: ноги, руки, пальцы, уши, носы. Они не забросили альпиним - наоборот!!!!!
27 окт 2006, 09:32
вот по этому я и не понимаю этих ....альпинистов :) все себе отморозить , тащить кислород , проходить мимо трупов , ради того что залезьть на вершину и спуститься и рассказывать что "Я там был !" :))) нееееееет ! это не интересно :)
06 ноя 2006, 02:36
А пробовали? Почему то, что удовлетворяет других, должно удовлетворять Вас?
Э-э, а как они без рук-ног-носов в горы полезли?! Скажете тоже, вгору и колобок не покатится - законы физики...Ну, разве что их с вертолета высадили и с вершины они сами скатились, что ли...
27 окт 2006, 07:23
Можете бросать тапки, но тот умирающий был обречен. Его надо было снимать со спасателями. А что мог сделать инвалид не протезах на склоне Эвереста? Люди, которые туда идут, знают на ЧТО идут. Там несколько другие понятия о жизни-смерти.
27 окт 2006, 07:56
Лен, но там 40 человек прошло. И все мимо... На хрен она сдалась, эта гора, когда человеческая жизнь там копейка? Один бы не смог ничего сделать, двое бы не смогли, трое. Но 10-15-20 наверное могли бы снять его оттуда. Просто для этого надо было отказаться от покорения вершины, и заняться спасением...Ведь многие прошли и туда и обратно. И оба раза мимо него, замерзающего, умирающего на глазах. Шок. (с транслита)
27 окт 2006, 08:18
Мертвая зона Эвереста. Там несколько другие понятия и несколько другие условия, как в любой экстремальной ситуации. Вот сейчас моряков в Японском море спасают, если один травмирован, то сколько бы вокруг него не было, хоть 100 человек, они ему не в состоянии помочь - нужен КОРАБЛЬ. Более того, если кто-то попробовал его поднять, то сам бы рисковал многократно. Конечно в кино все по другому, но ведь жизнь всегда отличалась от кино. У тех людей действительно несколько другие понятия, у них погибнуть на горе, тем более на Эвересте (!!!) это за честь, переходишь в разряд "святых". Вон Эльбрус на сколько меньше и сколько народу там каждый год пропадает. И горно-спасательные отряды там базируются, все равно бес толку.
27 окт 2006, 20:30
А они пылались? Хотя бы обвязать веревками и распинать, если на себе утащить не могут? Кстати вот, съемочное оборудование туда почему-то дотащили.
04 ноя 2006, 09:39
За честь? Прямо как у мусульман во время хаджа. Ну тады ой. Наверное "лучше, чем от водки и от простуд". ЗЫ: вообще-то смерть от переохлаждения довольно приятная, главное, чтоб не откачали и не почувствовать обморожений - вот тогда хуже не придумаешь.
27 окт 2006, 20:28
Инвалид на протезах щел не один. И он был далеко не первый. Особенно радуют журналюги, которые в состоянии были волочь на Эверест технику, но не в состоянии были всей кучей вытащить человека.
27 окт 2006, 21:07
Что там на самом деле было знают только те, кто там был. А рссуждать и осуждать по журналюгским выкладкам я не склонна.
27 окт 2006, 12:26
У альпинистов свои представления об этом. Подход в том числе и "математически-рациональный": если человек уже обречен, а спасая его, скорее всего, погибнут и другие, то не надо спасать. Да и ценность собственной жизни БЕЗ альпинизма эти люди оценивают не так, как не альпинисты. Нам не понять. А они ВСЕ это САМИ выбрали. И те, кто умирал, и знал, что мимо них будут проходить. И те, кто мимо проходит.
27 окт 2006, 20:31
А вот это разве не альпиниста слова? «В нашей экспедиции в 1953 году было немыслимо, чтобы мы оставили умирать кого-то, попавшего в беду. Люди потеряли понятие о человеческих ценностях. Трудности работы на огромной высоте не являются никаким оправданием. Мне кажется, что общее отношение в эверестовских экспедициях стало просто ужасающим. У людей единственная задача — подняться на вершину. Им нет дела до кого-то еще, кто нуждается в помощи. Но человеческая жизнь была, есть и будет намного важнее, чем вершина горы».
04 ноя 2006, 09:41
Аха. Но это как в том анекдоте: "Когда писался Коран - минных полей не было". То есть в то время это еще не был коммерциализированных проходной двор.
AD
AD
27 окт 2006, 20:26
Ну и сволочи! Только не надо говорить, что я в горах не была - можно оставаться человеком в любой ситуации.
27 окт 2006, 06:53
Действительно , шок, ужас :( (с транслита)
27 окт 2006, 09:43
Берегите нервы. Альпинюги, что с них взять :) Там на самом деле может быть куча нюансов на самом деле нам (не альпинистам) неизвестных и непонятных. Ключевое здесь- "тело навсегда останется в мертвой зоне страшной горы, как и тела 120 других альпинистов, на опасных или невозможных для снятия участках."
27 окт 2006, 10:18
То есть снять, видимо, было невозможно. Можно было только пристрелись...
27 окт 2006, 13:18
если мог помочь - должен был это сделать. я так думаю. если не мог - ну что тут скажешь :( (отредактировала)
27 окт 2006, 13:27
Как это не знаем :-)? Там же в первом посте внизу у нее ссылка на статью в огоньке.
27 окт 2006, 13:40
о, спасибо. не заметила ссылки. щас прочла всё целиком.
27 окт 2006, 13:44
А я сама такие ссылки часто не замечаю - принимаю их за подписи :-)
27 окт 2006, 13:45
я отредактировала там.
27 окт 2006, 12:40
"там другие понятия" - это на мой взгляд не оправдание, а самое серьезное обвинение. Похоже, что у этих людей отморожены не только пальцы и отрезаны не только ноги :( есть еще много мест с "другими понятиями": зона, армия пораженная дедовщиной, закрытые коллективы, где процветает травля и т.п. Но это мы как бы осуждаем. еще мне всегда было удивительно, что, скажем, такие суррогаты жизни, как алкоголь и наркотики все осуждают, а, скажем, такого вот сорта скалолазание или трудоголизм (до инфаркта) - приветствуют и награждают. А по-моему это все явления одного порядка :(((
27 окт 2006, 13:05
Не знаю... По другим (не "нашим") принципам строят свою жизнь многие другие народы. И не приходит в голову их осуждать - у них своя культура, своя история. И это НОРМАЛЬНО. Скалолазание - это личный выбор людей, осознанно принимающих правила игры. И вовлечь насильно никого не возможно. Это НЕ зона, НЕ армия, куда человека помещают против его воли, вне зависимости от его воли, где правила игры НАВЯЗЫВАЮТСЯ. Это не наркомания или пьянство, к которым можно приобщить "исподволь". (вот трудоголизм до инфаркта, кстати, в наше время активно засевается, и это, ИМХО, плохо). Пусть альпинисты в горах живут согласно своим законам. Это их выбор. Их "государство", в конце концов, за тем исключением, того что граждане этого государства - ВСЕ не случайные люди, попавшие под механизм подавления. Вот если в "земной" жизни, где есть статья за неоказание помощи, кто-то из альпинистов пройдет мимо человека с инфарктом, то тут я готова проявлять негодование. Но не когда они в горах.
27 окт 2006, 13:12
"по доброй воле" вопрос очень скользкий... водку тоже по доброй воле пробуют - потому что замечательно и круто чувствовать себя взрослым, налить стаканчик.... а не круто ли покорить Эверест??? мне не нравится в этой идеологии, что саморазрушительная деятельность считается "крутой" и это награждается. Герои!! Не герои они, имхо, а наркоманы, только несколько иного сорта. Но таких "других законов" очень много, Вы правы. Тож и знаменитое выражение "на войне как на войне". Так человека убивать плохо, но если это немец - то мы это потом еще отпразднуем, а герою ордена дадим. Если миллионы немцев - миллионы орденов.
27 окт 2006, 13:56
И все-так я не могу поставить на одну доску "попробывать водку" и "покорить Эверест". Поскольку водка и наркотики (химия всякая) не требует от человека присутствия тех качеств, которые должны быть у альпиниста. В конце концов, физические нагрузки и бытовые трудности, а также вполне реальный страх/риск смерти и травмы, на которые себя обрекают альпинисты, уже отсеивают слабых, не готовых, и тех, кому это на фиг не надо. "мне не нравится в этой идеологии, что саморазрушительная деятельность считается "крутой" и это награждается. Герои!!" Мне ЭТО тоже не нравится. Но пропаганда альпинизма как крутизны НЕ массовая, слава Богу. Да, романтика. Но романтизация тюрьмы и криминала - значительно хуже, гораздо массовее и гораздо влиятельнее. Сколько даже не глупых людей "ведется" на рассуждения о том, что "чтобы стать настоящим мужчиной надо обязательно побывать в армии или на зоне"! Сколько не глупых, вроде, людей, эту, на мой взгляд, похабную мысль (касательно зоны, а не армии, разумеется) доводят до других?! И что более разрушительно? Уже не говоря об алкоголе, значительно более доступном, чем возможность стать альпинистом... Я НЕ считаю альпинистов героями, которыми обязательно надо восхищаться. И не считаю их переломы и гибель достойными восхищения. А вот уважения - да. Люди живут СВОЮ жизнь так, как считают нужным. Рискуют ей, делают с ней, что захотят. (Может, помните, как в "Дорога уходит в даль" папа объясняет девочке, что укротительница тигров - очень храбрая, но она НЕ герой? Вот альпинизм - это из той же песни). Более того. Несколько лет назад СМИ выли о гибели тележурналистки, погибшей в Чечне, и оставившей сиротой двухлетнего ребенка. Главный рефрен был "погибла женщина-мать". А по-моему, тогда погиб Журналист (и это очень печально, трагично, плохо). А Женщина-Мать там погибла в тот момент, когда корреспондент приняла ДОБРОВОЛЬНОЕ решение отправиться в командировку в зону боевых действий. Правда, сторонников моей позиции я тогда не нашла. Сейчас тоже, врядли найду много. Вообще, хорошая тема для курсовика по психологии. Современное общество не имеет обрядов инициации, но ищет им замену. Что касается "на войне как на войне"... "Немцев" не за орден убивали в Великую отечественную. И вы это прекрасно знаете. Вообще, современное западное общество пропагандирует много разрушительных принципов. Разрушительных для морали, личности, семьи. А альпинистов всегда было мало, к счастью.
27 окт 2006, 20:43
Во всяком случае, если один бухарик прирежет другого бухарика, будучи под газом - этог е должно наказываться, потому что второй бухарик сам это выбрал. Вот если бы тот его прирезал будучи трезвым - другое дело.
27 окт 2006, 21:58
Полный ППКС про журналистку :( согласна также и про то, что пропаганды альпинизма, к счастью меньше, чем остальных, кхм, болезненных пристрастий. Согласна и с тем, что пропагандируют и "мужское поведение" и это тоже разрушительно :( с чем не согласна - с тем, что "преодолением страха и бытовых неудобств" надо гордиться. Людей уже так согнуло, что их предоление стоит примерно там же, что и "преодоление" бомжами естественного человеческого стремления к чистоте ;-) думаю, что да, есть в обществе процессы, когда совершается переход от одних "критериев гордости" к другим. уже не требуется быть сильным и храбрым воином (обстоятельства этого требуют все месте), но еще не придумали, чем бы посоревноваться другим :)))
30 окт 2006, 14:05
Юкка, вы умничка. Единственный человек, пока сказавший все четко и понятно. Без осуждений. Полностью читаете мои мысли )
28 окт 2006, 10:16
Да, в неправильном мире живем, Мирта. У нас награды и ордена дают только за саморазрушительную деятельнось. За трудоголизм в науке, исскустве, благотворительности и проч. Трудоголизм до инфаркта, трудоголизм от которого страдает семья. Так вот повелось, что награждают за сверхусилие, а не бережливое расходование сил.
27 окт 2006, 13:22
В таком случае - если быть наркоманом или алкоголиком - свободный выбор человека - то это совершенно нормальный выбор, который не должен осуждаться? Это тоже "другая жизнь" и нечего тогда ее мерить своими стандартами... Я согласна с Миртой, что в принципе это явления одного порядка - выход за границы "нормы". Как псих.заболевание. Секты - тоже сюда отнесем. Если не осуждать - так все их...
27 окт 2006, 13:34
кхм... зачем же так категорично? если пристрастие к наркоте - это одно, социальный бич и пр., то хобби или профессии связанные с риском - абсолютно другое. смешивать не стоит,думаю. причины, по которым человека тянет на экстрим разного рода - да, соглашусь, могут быть похожими,идентичными, аналогичными.
27 окт 2006, 19:06
Для близких - очень похожее, к сожалению. И в этом смысле такой же "социальный бич" в конечном итоге.
AD
AD
30 окт 2006, 12:24
думала об этом и прежде. да, в конечном итоге - согласна, для близких. в асоциальных явлениях - явно. а тут - лишь круг близких, потому "массам" менее ясна мысль.
30 окт 2006, 20:21
Ну, до общества тоже докатывается. В виде романтизации наплевательского отношения к близким. Опять-таки к сожалению.
04 ноя 2006, 09:40
И то, и это - зависимости. Но в отличие от алкоголизма, наркомании, культов - "клиент" не представляет опасности для общества.
27 окт 2006, 13:20
ошибаешься, думаю, с обобщением. вряд ли такое все приветствуют. но ты ж и сама знаешь что такое психология отдельных групп? так там может и награждают и приветсвуют...
27 окт 2006, 13:24
у меня поломатый знакомый только что опять с горы слез (снесли т.е.), опять поломатый. все рукоплещут - герой, поломатый полез и новой поломатости не испугался!! :-\ а че бы ему, например, поперек МКАД на костылях не бегать - ближе, дешевле и гораздо быстрее поломают ;) смысл и результат деятельности абсолютно те же :)
27 окт 2006, 13:30
А если смотреть "ширше" - что вообще имеет смысл? Наслаждается человек процессом - разве это не высший смысл :-)? Разве это в чем-то не важнее результата? А каков этот процесс по "умности" - это уж не нам судить... Кто-то скажет "Альпинизм -это же вам не целый день в конторе сидеть" - и со своей стороны тоже будет прав... Каждый выбирает тот процесс и способ, который ему кажется наилучшим. А результат у всего - один... все там будем :-)
27 окт 2006, 13:35
Наркоман то ж скажет :) нам в этих шикарных офисах и евроремонтированных квартирках никогда не увидеть такоооого, что видывал любой наркоман в подворотне :) а коллега-трудоголик от заключения контракта видывал такой оргазм, каковой "вам" в супружеской койке и не снился ;-) имеют право, наверное. но я ж тоже имею право;) вот я им и воспользуюсь, чтобы сказать, что мне такие "герои" крайне неприятны и руки я бы им не подала, со всем их героизьмом. у меня "свои, другие правила" ;-)))
27 окт 2006, 13:52
Ну а они бы тебе не подали, и какой отсюда вывод? Никакого... кроме того, что это разные, не пересекающиеся миры. Они там тебя не трогают, а ты тут их не трогаешь :-) Живет каждый своей жизнью, оценивает других со своей колокольни, классифицирует, привешивает им ярлык "мусор" и откладывает в угол сознания... Ты отложила их - они тебя... и всем щастье :-) Меня лично никакой свободный выбор людей не шокирует и не отталкивает. Даже алкоголизм с наркоманией и сектантство, пока они другим не мешают жить. Другое дело, что они чаще имеют общественно опасные последствия, чем альпинизм или трудоголизм - потому и отношение к ним "в среднем" хуже...
27 окт 2006, 14:07
всё вроде верно, да вот к сожалению алкоголизм, наркомания и сектанство не могут не задевать социум. житьмешает это не только тем, кто этим занимается. увы. социальную опасность представляет. а местам и адм. угол. ответственность влечёт.
27 окт 2006, 15:58
Я согласна, что в нашем обществе алкоголизм, наркомания и секты неотделимы от опасных последствий для окружающих. Но другой разницы - не вижу...
27 окт 2006, 21:52
ну, мы тут обсуждаем, я и высказала свое мнение. они б мне точно руки не подали :-)) мое неприятие этой братии идет из давнего детства, разумеется, и сначала было неосознанным. Была какая-то книжка в пионерлагере, там были термины "тюфяк" и "изыскатель" ("искатель?" точно не помню). Твоя покорная слуга была после серьезных проблем с позвоночником, и дядя-тренер в пионерлагере любил называть "тюфяком" тех, кто не мог пройти 15 км с рюкзаком. А мне нельзя было поднять и 1 кг. с тех пор я даже штангу научилась поднимать и разучилась снова, но всю эту романтику "особенности" и "героизма" с рюкзаком недолюбливаю.
27 окт 2006, 13:37
не те же :) ты смешиваешь разнородные вещи. есть вещи социально опасные и даже адм. и угол. наказуемые - н-р, поперек МКАД на костылях не бегать. есть вещи, также связанные с экстримом, но для об-ва безопасные и основанные на сознательном выборе "поломатого". Вопрос о том, что причиной выбора экстрима в разных случаях могут быть аналогичные движущие силы в личности - это уже другой вопрос.
27 окт 2006, 13:46
Эта статья грозит перевернуть все мои юношеские романтические представления об альпинистах...не думала, что ТАМ каждый за себя. А как же "не бросай одного его"? Не понимаю!!!! Какие нафиг вершины, когда человек умирает??? Мдя :think
27 окт 2006, 20:43
Это вы просто не в теме:-):-(. Альнинисты среди ходящих в горы (есть еще и горные туристы) давно считались образцом эгоизма и готовностью идти к цели через трупы. Не все, конечно, но в среднем.
28 окт 2006, 03:06
Я не ходящая в горы...наверное наслушалась мифов и в данный момент у меня в некотором роде ломка:(
27 окт 2006, 20:44
У меня есть знакомые. Не альпинисты, правда, но профессиональные туристы. В том числе и в горы ходят. НЕ встречала среди них таких взглядов. Наоборот - ради товарища в лепешку расшибутся.
28 окт 2006, 03:04
Так вот и я удивлена! У меня тоже имеются приятели не альпинисты, а туристы - с ними хоть куда можно, не подведут. А вот о реальных альпинистах я выходит ничегошеньки не знаю:-О
04 ноя 2006, 09:36
Видите ли, на определенном уровне экстремального спорта (в том числе и ОЧЕНЬ высоких уровнях горного туризма) - иногда приходится принимать и экстремальные решения. То есть всеми силами надо стараться помочь человеку, но когда стоит выбор один труп или два (три, четыре) трупа - гм...Ну, туризм - еще более-менее командный спорт, а вот альпинизм...знаете, на спасательных работах на "шестерках" часто гибнут сами спасатели. В общем, почти как №"а-ля гер, ком а-ля гер". Повторяю, такое бывает только на очень высоких уровнях, где уже совсем другая логика, другие законы и вообще. И, например, идя куда-то надо думать не только, как залезть именно туда - а кто и как тебя оттуда будет вытаскивать - тоже, знаете, ответственность(кстати, вертолеты выше определенной высоты не поднимаются) Сумасшествие? Возможно. Зависимость? Иногда. "Дать бы им вместо этого в руки по лопате и пусть работают"? - тоже мнение. Но каждый сходит с ума по-своему и экстремальный спорт - еще сравнительно безобидное сумасщшествие.
27 окт 2006, 14:10
Кстати, интересное наблюдение возникло по поводу восхищения альпинистами. Действительно, ими восхищаются: мало кто так может, самопреодоление и вверх к солнцу лазают. А вот спелеологами, что во всякие опасные и глубокие места залезают, не очень – то восхищаются: типа, лазают и пусть себе лазают… Интересно, это из за кординальной противоположности маршрутов: вверх хорошо, к боженьке, а вниз стремно?
27 окт 2006, 14:27
Я думаю, тут на уровне подсознания:) Даже неподготовленному человеку высота в горах дает ощущение страха - но и восторга. А пещера - только страха. Сужу по собственному опыту и по тому, какие эмоции выражали окружающие. Причем опыт у меня сугубо мелкий. Хотя во времена моего детства нас по Приэльбрусью протащили в однодневном походе по маршруту повышенной сложности (отдыхали с родителями на турбазе, но настоящим горным туризмом это не было. И года в 22 была на экскурсии в настоящей пещере (в Крыму). Там и сталактиты, и сталагмиты дивной красоты, и температура +4. И очень страшно без солнечного света:)
AD
27 окт 2006, 15:51
и тоже не соглашусь :-) Я обожаю пещеры и ужасно боюсь высоты :-) Я лазала по горКам (не как альпинист, а маршрутом) и спускалась в пещеры - мне так второе и восхитительнее и приятнее :-))) На мой взгляд спелеолог - это скорее профессия, как геолог (и происходждение слова схожее), а альпинист - как турист - развлечение. Люди, которые рискуют жизнью ради развлечении всегда выглядят романтичнее, чем те, кто делает это по долгу службы :-( :-)
27 окт 2006, 20:29
:) Ну не совпали у нас впечатления:) Но горы на меня произвели гораздо больше ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ впечателений. И эта козья тропа по хребту, когда слева неглубокий обрыв и зелень, быстрая узкая речка. А справа - глубокий обрыв и только камни. А далеко внизу - озеро. Мне было тогда 9 лет, но форму этого озера, и как менялся цвет воды в зависимости от глубины, я помню до сих пор. И потом, в другие заезды. Дивная красота! Хотя альпинизмом в наших турбазных походах и не пахло:) А вот пещера - ну ОЧЕНЬ красивая, ОЧЕНЬ. Там так таинственно было:). Но уж очень страшно:))).
27 окт 2006, 14:25
Считаю, что рассуждать на эту тему могут только профессиональные альпинисты, реально представляющие себе ситуацию. Статья была бы убедительной, если бы было приведено подробное описание возможного спасения умирающего: в принципе, мог ли он выжить, можно ли было спустить его вниз, за сколько времени и сколько человек могли осуществить этот спуск, какое для этого потребовалось бы снаряжение, оборудование, были ли у проходящих мимо физические силы спустить вниз тело альпиниста, чем рисковали бы спасатели. А то создается впечатление, что в качестве эталонного поведения нам предлагают "10 лет назад новозеландец Роб Холл, гид умиравшего от сердечного приступа клиента, оставался с ним до конца и умер через несколько часов после него". И еще, мне эта статья напомнила топик "В ТД столько людей и так мало помощи". Цель подняться на Эверест на протезах, много лет готовиться к этому, сделать это смыслом своей жизни - это многим не понятно, и кажется целью надуманной. Ну, представьте себе более значимую для вас лично цель, допустим, накопили деньги на квартиру, и узнали об умирающем в больнице ребенке, которого спасет операция? Многие из осуждающих способны отдать эти деньги незнакомому ребенку?
27 окт 2006, 14:32
Это все, конечно, так…..но есть такая вещь как Шанс.. возможно, человеку уже и не помочь. А, пройдя мимо, всю оставшуюся жизнь жить с виной нереализованного чужого спасения. Я даже и не знаю, что хуже.
27 окт 2006, 20:49
А как насчет этого? "Не в пользу Инглиса и его сторонников говорит и тот факт, что через 10 дней, 26 мая, на высоте 8700 метров был спасен 50-летний австралийский альпинист Линкольн Холл. Накануне Линкольн не подавал признаков жизни в течение двух с половиной часов и по команде руководителя экспедиции Александра Абрамова был оставлен один. На следующее утро, после 12 часов, проведенных Линкольном на снегу, команды разных стран начали свои восхождения. Американский альпинист Дэн Мазур обнаружил, что австралиец подает признаки жизни. Отправленные Абрамовым шерпы дали Линкольну кислород, сделали несколько инъекций и отпоили горячим чаем. Тот пришел в себя, и медленно (первые 50 метров — за 4 часа) его стали спускать вниз..." Один спустился вниз и отправил шерпов, другой вытаскивал. "Известны и другие случаи спасения людей на Эвересте. Много раз выручал товарищей на горе казахстанец Денис Урубко."
27 окт 2006, 22:01
может, я ниче не понимаю в альпинизме, но что - нельзя было как-то пособить человеку или просто спустить его тело для пристойного погребения и потом лезть дальше? (из того, что там мимо лезло 40 человек, я делаю вывод, что место не было непроходимо недоступным)
27 окт 2006, 19:59
думаю Шарпу было уже не помочь. мое отношение и впечатление от прочитанного двояко. 1) не знаю, будет ли повод гордиться покорением Евереста у альпинистов, когда все трудности позади и есть воспоминания-да,они добились цели, но и проходили мимо умирающего человека-ведь покорить Еверест, как мне кажется, не самое главное для ЧЕЛОВЕКА, главное-как ты это сделал. да, все стремились к цели, и никто не обязан рисковать своей жизнью( да и не надо). но как забыть эту картинку-ты забираешься на вершину мимо умирающего? 2) Шарп знал на что шел. причем совсем неподготовленным оказался. странно. 3) мне не понять такой "романтики". ну, видно, не судьба мне...:-) ну взошел, ну поглядел--дальше то что?:-) Высоцкий пел хорошо о альпинистах, а эта статься разрушила образ "братства". (с транслита)
Автор
27 окт 2006, 20:10
Почитайте всю статью. У них была возможность спасти человека. Вот еще один отрывок из статьи: "Люди потеряли понятие о человеческих ценностях. Трудности работы на огромной высоте не являются никаким оправданием. Мне кажется, что общее отношение в эверестовских экспедициях стало просто ужасающим. У людей единственная задача — подняться на вершину. Им нет дела до кого-то еще, кто нуждается в помощи. Но человеческая жизнь была, есть и будет намного важнее, чем вершина горы». Очень многие согласны с ним. «Альпинисты шли наверх, а не спускались. В этой ситуации они не рисковали жизнями: ведь кислорода было достаточно. Они рисковали только шансом достичь вершины».
Anonymous
27 окт 2006, 20:12
http://www.ogoniok.com/4949/15/
Автор
27 окт 2006, 20:19
Вот еще отрывок. Видите, есть возможность спасти, есть!!! Люди, ну не пытайтесь оправдать такой пофигизм, ну он же человек, живой был еще... Пусть он сам допустил ошибку, не взял достаточно кислорода, не оделся подобающе. Но мы же все люди, нам свойственно ошибаться, но не бросать же человека умирать ради горы... Вот, прoчтите отрывок. "Не в пользу Инглиса и его сторонников говорит и тот факт, что через 10 дней, 26 мая, на высоте 8700 метров был спасен 50-летний австралийский альпинист Линкольн Холл. Накануне Линкольн не подавал признаков жизни в течение двух с половиной часов и по команде руководителя экспедиции Александра Абрамова был оставлен один. На следующее утро, после 12 часов, проведенных Линкольном на снегу, команды разных стран начали свои восхождения. Американский альпинист Дэн Мазур обнаружил, что австралиец подает признаки жизни. Отправленные Абрамовым шерпы дали Линкольну кислород, сделали несколько инъекций и отпоили горячим чаем. Тот пришел в себя, и медленно (первые 50 метров — за 4 часа) его стали спускать вниз... Известны и другие случаи спасения людей на Эвересте. Много раз выручал товарищей на горе казахстанец Денис Урубко."
27 окт 2006, 20:32
я смотрела целый фильм про альпинистов, так там говорили, что большинство альпинистов умирают из-за того что им никто не помогает, потому что альпинисту важнее дойти до вершины чем любая человеческая жизнь
27 окт 2006, 20:39
Автор, ваша человеческая реакция вполне понятна. Такие разговоры возникают после каждой гибели в горах, потому что за каждой смертью стоит (как правило) наложние чьих-то фатальных ошибок, а порою просто преступная безответственность. Так что... ничего нового. Восхождения же на Эверест относятся не просто к жанру высотного альпинизма, а к жанру альпинизма коммерческого. Несколько лет назад восхождение на Эверест стоило около 100 тыс. долларов на одного человека (включая снаряжение, кислород, помощь шерпов, разрешения и т.п.). Причем это цена попытки, а не успеха. Не дошел, вернулся - никто тебе деньги не вернет. Для большинства восходителей эта сумма - первая и единственная в жизни возможность заполучить мечту. При таких условиях, о простых и понятных человеческих ценностях говорить не приходится. Кроме того, на высоте мозги работают существенно хуже из-за кислородного голодания, и поэтому ошибки в расчетах и оценке опасности тоже очень часты. Я уж не говорю о том, что на такой высоте, где, по словам одного моего друга-альпиниста, на один шаг приходится четыре вдоха и 16 ударов сердца, возможность тащить кого-то на себе практически стремится к нулю... По сабжу есть две хорошие книжки, об истории восхождения на Эверест 1996 года (закончившейся десятью трупами в один день) - "Восхождение" Анатолия Букреева и "К тонкому небу" Джона Кракауэра; оба - участники тех событий. Первая есть на русском, по второй снят фильм (не совсем документальный, правда). Почитайте, если вас интересует эта тема, узнаете много интересного. И выйдете из состояния шока;-).
27 окт 2006, 21:47
читать я вряд ли в этой жизни буду (очередь книжек не иссякает), но не могла бы ты изложить коротко, в чем сабж? я свой взгляд изложила выше - я не в шоке ( у меня для шоков и без альпинистов наблюдений хватает, кхм, при полном кислородном обеспечении и с ровно бьющимся сердцем). Но я считаю, человеческий облик эти товарищи потеряли еще на земле.
30 окт 2006, 12:35
вряд ли они еще на земле сидели и думали, что поступят в такой ситуации именно так. вряд ли. скорее наоборот. не многие могут с уверенностью сказать, что "в такой ситуации я поступил бы так-то", еще меньше тех, кто поступает в конкретной ситуации иначе, чем думал прежде и случается наоборот. слишком много бывает и всяких нюансов, которые неведомы тем, кто не был определенной ситуации и рассуждает отвлечённо. по сути да, соогласна с тем, что если мог помочь живому - должен был. ... почему-то от категоричности, коей сама страдала долго, чувствую, что веет недобрым.
27 окт 2006, 21:01
А меня еще следующее удивило: " Напоминал телами погибших. Вот японская альпинистка. Она сидит в той же позе, какой он видел ее 7 лет назад, и смотрит прямо в глаза каждому проходящему мимо. А вот Марко, который погиб в прошлом году. В руке кусок каната, за который он цеплялся, карабкаясь по склону. Марко мешал восходящим, и веревку срезали, оттащив того в сторону." Общаясь с туристами, знаю, что погибших всегда привозят на родину. Иногда за ними возвращаются на следующий год или через несколько месяцев, все зависит от снежного покрова, погодных условий или степени оснащенности. На тот момент моего общения с ними, только девушку с инструктором так и не подняли, хоть и возвращались за ними несколько раз, но добраться не смогли, разлом труднодоступный.
27 окт 2006, 21:56
Автор, добро пожаловать на планету Земля. Здесь люди переступают друг через друга, когда есть возможность помочь. С каких пор это стало открытием? По поводу Эвереста. Во-первых, восхождение стоит больших денег (около $50,000 на человека). Во-вторых, требует долгой подготовки и отличной физической формы. В третьих, оно очень ограничено по времени. Тем не менее, туда лезут много дилетантов. Чтобы потом люди, потратившие годы и десятки тысяч на подготовку лезли их спасать. Отведайте сначала устриц, а потом уж рассуждайте.
27 окт 2006, 22:24
Я не автор, но отвечу. Надо же сколько цинизма в Ваших словах! :( А для меня более близка планета Земля в той ситуации, о которой рассказано ниже в статье. Когда люди наплевав на вершину спасли человека. Система ценностей у каждого своя, если для Вас написанное в этой статье норма, то и тонны устриц Вам не помогут :( (с транслита)
28 окт 2006, 01:23
Где я сказала, что для меня это норма? Если вас мое отношение интересует, я альпинизмом занимаюсь с 17 лет. Несколько раз участвовала в спасательных операциях. Ни один из моих друзей не прошел мимо просьбы о помощи - разворачивались, вызывали вертолеты и лезли спасать, сами рискуя жизнью. Мне вот что интересно. Те, кто кричат, что надо жизнь человеческую спасать во что бы то ни стало - вы бы с легкостью расстались с плодами нескольких лет работы ради спасения человеческой жизни? Прежде чем ответить - да, человеческая жизнь ценнее всего, снимите со своего счета $50,000 и занесите в соседнюю больницу где люди реально умирают. Потом продолжим дискуссию.
28 окт 2006, 01:31
Понимаете, это немного разные вещи: снять со счета 50 тысяч, которые нужны твоим детям, твоей семье на питание, образование, на помощь тем же больным детям. Или снять эти же 50 тысяч на покорение Эвереста, и тогда уже наплевать на всех и вся. Раз деньги заплачены, то гори они синим пламенем эти людишки, а я шанса упускать не буду, так да? Да не буду я снимать 50 штук на то что-бы удовлетворить свои амбиции, но если уж полезу в горы, и увижу умирающего человека, буду стараться помочь ему, уж чем смогу. Я понимаю, если человек либо сам умрет либо спасет, тогда да, выбор однозначен для многих. Но когда ради удовлетворения амбиций человек проходит мимо другого, сидящего без кислорода, обмороженного, и думает, прости, милый, но я все-таки 50 штук заплатил... Извините, не хочу так, не могу так... (с транслита)
28 окт 2006, 01:40
Это у вас на все области жизни распространяется или только на горы?
AD
AD
28 окт 2006, 01:58
Не только на горы. Я ежемесячно перевожу определенную сумму на благотворительность. Не 50 штук, конечно, у меня их просто нет раз в месяц. Жалко :) Но вот если бы был выбор пройти по своим делам или помочь человеку в беде..Ну не прошла бы. Даже если бы спешила на интервью по работе, которая сулила бы мне 500,000 долларов в год. Не смогла бы я пройти мимо. Вы же тоже не проходили мимо, ну почему Вы тогда спорите? В статье приводились факты спасения людей при подобных обстоятельствах. Кстати, наверное надо как-то поменять условия, что-ли покорения Эвереста. Может я через чур наивна, но наверное тому, кто вернулся с середины пути спасая человека, надо давать другой шанс, бесплатно. Тогда и людей меньше гибнуть будет. Может это только эмоции мои говорят, я условий не знаю, но человеческая жизнь должна цениться. (с транслита)
off.............................................. у вас очень красивые схемы для вышивания в паспорте. а не подскажете где их можно найти покрупнее?
27 окт 2006, 23:25
Нельзя судить о людях только на основании статьи. Мы там не были и не знаем как все было на самом деле , да и журналистка там не была тоже. Люди находятся в экстремальных условиях и любое неверное решение может привести к гибели. Возможно они просто поняли что этому человеку уже не поможешь. Вель 40 человек прошло- не могли же все 40 просто забить на человека попавшего в беду. Наверняка прикидывади возможно ли ему помочь, какие риски и т.д. Всетаки спустить человека с 8500 метров это не игрушки. Это не срвнимо с той помщью которую можно оказать в обычных условиях.Разве можно осудить человека за то что он сам не захотел погибнуть спасая другого?
28 окт 2006, 00:36
Я увлекаюсь альпинизмом..на Эвересте не была и не буду-не тот уровень( пока только до 6000м дошла). Но твёрдо знаю что среди альпинистов нет..как сказать, тварей дрожащих и только обстановака решает какой поступок верен. Можно говорить о человечиских чувствах и о долге человека в горах, а можно и выити на улицу любого города и встретить там безразличие,равнодушие, ненависть, убийства. Там я уверена каждый кто прошол мимо -вздрогнул сердцем, но..горы решают сами. (с транслита)
28 окт 2006, 01:16
Да и вот случай к месту: Моя племяшка упала с кaчели в чужом дворе когда гостях были( такой стандартный хрущевский двор), минут через 15 к нам прибежали детки и говорят:" Ваша.. там лежит , встать не может.." Мы прибегаем стоят детки смотрят как она встать пытается, вся в крови, а у неё сотресение и её качает, так она снова садиться и так 15 минут. Вокруг лужа крови-нос и губу разбила. На площадки КУЧА взрослых- НИ ОДИН не подошел, мимо площадки проходит людный тротуар- НИ ОДИН не остановiлся! Когда скораю забирала- тётка какaя-то говорит:" ВОТ доигралась!"- хорошо папа не слышал, этой дуре тоже бы скорою вызвать пришлось. С племяшкой всё ок.. А вы тут об Эвересте рассуждаете, вы вниз посмотрите и с себя начните! Это не лично к автору, а вообще к людям! (с транслита)
28 окт 2006, 13:57
За ребенка отвечают его РОДИТЕЛИ, а не чужие люди. Если они считают, что могут отправлять ее одну играть в чужой двор, значит, они идут на сознательный риск. С ребенком в чужом месте может случиться все что угодно. И НИКТО виноват не будет, если девочка выбежит на дорогу или упадет с качелей. С трудом представляю, что бы я сделала, если бы незнакомый ребенок при мне упал с качелей. Думаю испытала бы крайнее затруднение, выбирая отправить ребенка в больницу, и тогда родные просто не смогут его найти, или дождаться родителей, которые по моим понятиям должны быть на расстоянии видимости происходящего.
28 окт 2006, 14:13
Какая разница, кто отвечает за этого ребенка, если ответственного лица в данный момент нет?
28 окт 2006, 14:36
Откуда лично я знаю, что ответственного лица нет? Может, оно просто считает, что ничего страшного с упавшим ребенком не произошло и не торопится помогать?
28 окт 2006, 14:49
у, если дите встало и побежало - то и я бы не стала подходить. А если ребенок плачет и не может встать - я бы подошла обязательно.
28 окт 2006, 15:03
Здесь сложно поймать грань между вмешательством в чужую жизнь и необходимой помощью. Если к моему плачущему ребенку чужая женщина подбежит быстрее меня, то я скорее испытаю раздражение, хоть и пойму ее мотивы,а ребенок может испугаться еще больше. Сама я, скорее, минуту-две буду оценивать обстановку, прежде чем броситься на помощь к чужому малышу. К тому же больше вероятность, что побегу к тому ребенку, который не плачет и не пытается подняться. Если он плачет, встает, двигается, то не вмешиваться буду дольше. Хотя вот такие истории наталкивают меня на мысль внимательнее относиться к чужим детям.
04 ноя 2006, 10:36
не всегда есть возможность следить за чужими детьми - у некоторых такие шилопопики, что за ними все время надо следить хотя бы глазами. а на крики я не реагирую после того, как наши детьки лежали на земле по часу и орали благим матом. хотя конечно если бы заметила что девочка упала с качелей и действительно не может встать, то вызвала бы скорую - звонок стоит 3 копейки.
28 окт 2006, 18:05
""И НИКТО виноват не будет, если девочка выбежит на дорогу или упадет с качелей"" Никто никого и не виноватит, но помочь чужому ребенку, который в крови и не может встать - это просто по-человечески, по-моему. Не представляю, чтобы я в такой ситуации стояла глазела, ожидая гипотетических родителей...
28 окт 2006, 20:50
Ей в тот момент было 12 лет!!! С вами мама гуляла в таком возрасте? Я имела в виду что не оказание помощи встрещается чаще здесь, а не в горах!!! (с транслита)
04 ноя 2006, 10:28
а если человеку в крови больше 18 лет? ему вообще никто не поможет? родители то уже за него не отвечают?
Anonymous
29 окт 2006, 18:43
За неоказание помощи есть статья УК. Ну и сволочи!!!!!!!
28 окт 2006, 01:45
ПОмнится мне, еще не так давно здесь был огромный такой топ. БОльшинство из участников возмущались теми, кто после цунами ехал отдыхать в Тайланд, чтобы не пропала путевка, стоимостью в районе 8 тысяч долларов. Говорили, что какие сволочи, на трупах пляшут. Но, пардон, отказавшись от путевки покойников к жизни уже не вернуть. А этого человека, мимо которого прошла куча народу с шерпами и телевизионщики с камерой, спасти МОЖНО было.
28 окт 2006, 01:49
Это старо, как мир - Инглис вошел в историрю, как первый инвалид на протезах, покоривший Эверест, за счет того, что пожертвовал чьими-то интересами. Вспомните города, построенные на костях... (с транслита)
28 окт 2006, 09:03
Гм... приравняем альпинизм к наркомании, а заодно и все экстремальные виды спорта, включая горные лыжи... Дамы, тут на лыжах кто-нить катается? Лечить меня пора... Что касается статьи. Понятие не имею что и как там было на самом деле. Лежал этот шерп прямо под ногами или где-то в ращелине, видел его вобще кто-то или человек просто не вернулся, а журнались изобрасил все это по своей фантазии. Среди моех знакомых есть горники, профессиональные и не очень. Знаю массу историй, когда они жертвовали своим походом(а это деньги и, что важнее, время, потому как отпуск только один), срывали маршрут для того чтобы помочь другой группе доставить пострадавшего учасника в больницу. О своих друзьях и говорить не нужно. Трое суток на руках понесут, но вытащат. А еще я знаю массу историй как простые, ниразу не замеченные в альпинизме люди, проходили мимо умирающего человека. И там их было не 40, а тысячи, и шли они не к цели своей жизни, а всего лишь в офис.
28 окт 2006, 14:33
Есть обстоятельства, когда практически любой человек перестает заботиться о жизни и здоровье посторонних людей, а думает о собственной шкуре. Теряет "человеческий облик". Думаю, в произошедшем прежде всего виноват сам Шарп, который не был новичком и знал, на что идет. Остальные 42 альпиниста, включая съемочную группу, еще внизу сознательно были готовы стать равнодушными соглятаями чужой смерти. И в данном случае коробит именно их принципиальный подход: пойти в горы, даже если придется смотреть на трупы и топтать протезами замерзающих. А может ради того и идти? Потому что на земле мало острых ощущений, нехватка наркотического адреналина (респект Мирте)? Не валяются везде мертвецы, а так хочется посмотреть на них? Да, своего рода извращение, но не самое опасное для обывательского общества: уйти удовлетворять свои инстинкты в максимально малолюдное место. Опасность в том, что со своими "альпинистскими" подходами к жизни, эти люди могут остаться внизу. Или даже никогда об альпинизме не помышлять. И эту заразу нужно лечить, хотя бы локально, в пределах себя, своих детей и близких. Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет.
29 окт 2006, 10:04
я так понимаю вы в горах никогда не бывали? Дело в том, что мертвецы там не валяются на каждом шагу. Идут туда не за этим, за этим можно и в морг сходить.
AD
AD
29 окт 2006, 10:09
Ну не на каждом шагу, зато как поэтично: мертвая японка, 7 лет сидящая на одном месте и смотрящая каждому проходящему в глаза. И еще 120 мертвецов, включая Шарпа. Думаю, ВСЕ, кто идут на Эверест последние лет шесть об этом знают. И лично меня одна мысль увидеть такой труп остановила бы от похода, но кого-то ведь не останавливает. Сопутствующий вопрос: а зачем идут в горы? Ну не на холмы там или Альпы на лыжах покататься и полазать, а конкретно на Эверест и подобные вершины? Сомнительная какая-то романтика.
29 окт 2006, 17:33
:) Жаль развеивать романтику. Никаких сидящих трупов на тропе нет. Может где-нибудь в глубокой тихой и темной ращелине какая-то мумия и сохранилась, но попасть туда вам врядли повезет. Люди погибшие на поверхности просто исчезают. На высоте часто оставляют целые лагери, крепкие капроновые палатки, ненужное снаряжение. Все это просто исчезает, ветер и снег все уносит. В следующем сезоне гора снова девственно чиста, не находят ни клочка. Любые поиски человеческого тела имеют смысл только первые дни после пропажи, потом гора "сьедает" все. Что же касается причин по которым люди идут в горы... Сложно обьяснить человеку, который там не был. На восьмитысячники меня правда тоже не заносило, но даже там где я была такая неописуемая энергетика... это совершенно новое и чудесное ощущение для городского человека быть в таком месте, быть со всех сторон окруженной чистотой и силой. То, что происходит с человеком после нескольких дней в горах описать еще сложнее. Это можно сравнить с огромной душевной клизмой(надеюсь вы правильно воспримите мой юмор:)). Все становится на свои места, все проясняется, ты в буквальном смысле очищаешся от накопленного негатива... становишся лучше. Вот эти метаморфозы и влекут меня снова в горы. Добавлю, что я никогда не ставила за цель покорение всех вершин мира, поэтому о спортсменах говорить не могу, у них свои идеи.
30 окт 2006, 14:40
Прочла все посты. И вижу, что понимают только те, кто был. Кто был в горах. Я тоже понимаю. Была, и буду. Я не восходила на вершины, но в будущем планирую очень даже. Я просто была в горах. По неделе. Уже достаточно быть там, чтобы понять. Вы правильно написали - это как клизма для души. Мозги на место становятся. Побывав один раз там, захочешь еще и еще. Да, пусть горы будут наркотиком! Но этот наркотик не разрушает организм и личность, а наоборот лечит. На вершину лезут не чтобы "покорить", доказать какой ты замечательный и сильный. Хотя есть и такие, но их единицы. На вершину лезут.... да что объяснять. Это можно только прочувствовать, зачем. Предел моих мечтаний - Эльбрус. Хотя бы Эльбрус. По теме - я думаю, что если этих мертвых людей не вытаскивают с тех мест, значит туда не добраться. Никогда в жизни я не поверю, что ни одному человеку не пришла в голову мысль снять этих мертвецов. И попытки, я думаю, были. Насчет романтизма - видимо журналистка хотела придать больше красок своей статье, показать суровость Эвереста, мол, на какие жертвы идут люди, ради этих впечатлений. Да, я думаю, я бы рискнула. Чтобы проверить свои силы. И ради ощущений. И если я там умру - то я умру там, где не страшно умирать. В горах умирать не страшно. Это намного лучше, чем умереть от наркотиков, или быть сбитым машиной.
30 окт 2006, 21:31
С учетом того, что восхождение стоит 50 тыс$ на человека, а для эвакуации трупа нужны как минимум 3-4, вряд ли кто-то станет тратить такие деньги ради покойника.
04 ноя 2006, 13:45
Глупость вы написали в конце, извините. Умирать страшно везде.
04 ноя 2006, 13:50
Это уже ненормальность. Я в бывшем занималась спортом полупрофессионально. У меня мастерский уровень. До сих пор самые сильные впечатления в жизни - эт о большие соревнования, совершенно непередаваемая атмосфера. Но мне в голову никогда, ни в каком состоянии не приходило сказать - если придется умереть, то уж на татами, там не страшно! Зачем????? Надо жить и наслаждаться жизнью и умереть в отведенный срок, покорив все желаемые вершины. Ваши мысли саморазрушительны.
04 ноя 2006, 09:29
"Баскский скалолаз Хуан Ойарзабайль, совершивший 21 восхождение на Эверест, не удивлен произошедшей трагедией: «Гора превратилась в цирк уже несколько лет назад. Я не испытываю ни малейшего желания возвращаться туда и избегаю читать сообщения оттуда. На Эвересте отсутствует элементарная солидарность. Огромные деньги платятся за вершинy, но не за восхождение. Поэтому вершина становится главным приоритетом. Ради этого используются все возможности: шерпы, установленные ими лагеря, кислород, веревки, протянутые специальной командой до вершины, и так далее». Полностью подпишусь. Если честно - то именно на Эверест не хотелось бы.Мало того, что высота и все прелести горой болезни (а это ОЧЕНЬ неприятн, похмелье тихо курит в стороне) - так еще и проходной двор сделали и "каждую корову вытянут, лишь бы не брыкалась". Пардон, поблевать я и дома могу.
04 ноя 2006, 13:43
Очень верно написали, присоединюсь.
31 окт 2006, 00:38
Ну, и...? (с транслита)
04 ноя 2006, 09:56
Я подозреваю, что тут еще сталкивание разных культур. Я подозреваю, что у альпинистов было ожидание, что другие шарпы придут забрать этого, или во всяком случае примут наилучшее решение в их социальной системе. Если бы в этой позиции был другой альпинист, люди бы по другому отреагировали.
04 ноя 2006, 10:38
"другие шарпы" - в смысле члены семьи погибшего? прилетят из Англии по быстрому?
04 ноя 2006, 17:09
Я подумала, что погиб один из местных проводников, но Бьюти ниже мне написала, что они пишутся немного по-другому, шерпы.
04 ноя 2006, 17:34
увы, такой же альпинист
04 ноя 2006, 13:53
Шарп - это фамилия (погибшего звали Дэвид Шарп), а не национальность. Ты, верно, подумала, что речь идет о шЕрпе.
04 ноя 2006, 17:09
Да, я подумала, что это один из местных гималайских проводников.
04 ноя 2006, 14:54
Платить 50 тыс. чтобы забраться на Эверест, возможно там умереть, да ещё не иметь шанса на спасение. :-О! :crazy (с транслита)
04 ноя 2006, 17:46
В статье есть вот такая фраза: «Только ни в коем случае не давай никаких оценок. Ты в горах не была, поэтому не имеешь права судить». В этой фразе, наверное, и есть самая верная оценка всего этого.
04 ноя 2006, 20:43
а откуда известна цифра 42 что прошли мимо и их имнена?
Anonymous
06 ноя 2006, 11:45
Вот-вот:-) Там счетчик чтоли стоял? Вообще смущают меня такие наезды на победителя;-) Может быть они и не видели пострадавшего...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325