Меню

Навеяно «В душу нас..али» (про свекровь)

AD
14 ноя 2006, 17:44
Мужа любила всегда и люблю (на всякий случай) Вы знаете, я не думала, что меня коснется тема отношений невестки со свекровью. С мужем прожили два года, конфликтов с его мамой не было. Детей у нас нет, по моей причине (моя болезнь), да он и не горит желанием. Я же, наоборот. Год назад я уговаривала мужа взять ребенка под опеку, он, нехотя, но согласился. На Новый год сказал маме (моя ошибка: нужно было говорить вместе), но в ответ услышал: зачем это тебе надо. После этого разговора категоричное «нет» В июле разговор дошел до ссоры, я сказала: раз не хочешь – уходи, не хочу усложнять тебе жизнь и т.д… Собрав вещи, ушел, при этом спрашивая, уверена я или нет. Я стала собирать документы, мы не переставали общаться. НО. Я не смогла без него, он вернулся. Через несколько дней, после того как он вернулся, я встретила его мать на рынке, она от меня аж отшарахнулась. Два месяца уже живем, я у них еще не была. Это предыстория. Если еще что – нибудь вспомню, по ходу допишу. А вот собственно проблема: Я работаю в институте, в котором учится он (уже четвертый год) и его сестра (один семестр). Дома я подрабатываю (прихожу домой, после всех переделанных дел делаю контрольные, рефераты, курсовые на заказ). С 1 семестра проставляю мужу оценки и делаю контрольные. Этим летом поступила сестра, я тоже поставила ей один зачет и делала контрольные. Не так давно ей купили компьютер по последним требованиям, подключили Интернет, взяли карточку на много часов. Приезжаем ставить машину в гараж, свекрови нет дома. Сестра просит принести книгу по философии и говорит, что она еще не делала контрольные. Я говорю, что отксерокопирую темы, распечатаю требования, как делать контрольные и с мужем передам. На следующий день спрашиваю мужа: передал ли. Говорит: передал, но там со стороны мамы было столько пены (дословно). Я: по какой причине. Мама: (со слов мужа): А что так, что самим контрольные делать. Муж: Да не знаю. Мама: Ну ладно, найдем, кто сделает. Но она еще обратиться (в смысле – я), ей больше надо будет (я у нее несколько раз анализы сдавала, она медсестра). Муж: эээээ Мама: Откуда ДИТЁ знает, как контрольные делать (дитю – 18 лет). Почему ты не сказал, чтоб сделала. Муж: Да мне некогда с вашими контрольными разбираться. Мама: Ты как туда ушел, такой занятой стал, аж тошно. Через несколько дней сестра попросила показать, как их делать. Пришла, что – то с моим мужем разговорились о графике игры. Он: Графика хорошая. Она: Это разве графика, вот у меня графика. Я хотела сказать, что мы собирали компьютер по своим возможностям, а не по желаниям, т.к. нам копейкой никто не помог; но промолчала. Мне ничего не нужно от них. Вообщем, мы с ним в итоге поругались. Мне так обидно стало. Может я в чем – то не права, подскажите, со стороны виднее. После всего этого я начала вспоминать себя. Когда мне исполнилось 18 л. Я от руки написала объявление, предлагая услуги няни, пошла работать. Я не хочу ни с кем ругаться, почему я оказалась плохой. Идти к ним вообще не хочу. Как бы вы поступили?
14 ноя 2006, 18:26
Ужасно противная родня у вашего мужа:-( Жлобьё:-( А муж? этта... трепесЧет перед "маманей" и "малой"? А то может... забить на них на какое-то время? Не делай добра - не получишь зла (очччччень распространенная мудрость в среде людей, подобных как раз вашим свойственникам)
14 ноя 2006, 18:30
Я бы свела общение со свекровью к минимуму, анализы бы сдавала в другой поликлинике, сестре мужа помогала исходя из СВОИХ желаний и возможностей.
14 ноя 2006, 19:02
Опенку.Даю "умный" совет: не общайтесь со свекровью вообще! Я так и делаю, о чем нисколько не жалею (жалеет она,но поздно пить боржоми...).Муж, правда, на моей стороне, тоже уже оценил преимущества спокойной жизни без скандалов и набегов мамочки, теперь сам к ней ездит иногда, а к нам домой не пускает.
15 ноя 2006, 11:27
А я бы свела общение со свекровью к НУЛЮ, сетрице мужа перестала б помогать бы вообще (другие ведь как-то учатся), и всё! Уж слишком много г**на с той стороны. (с транслита)
14 ноя 2006, 18:58
в сад, в сад родню. анализы всегда можно найти где сдать, а вот такое отношение терпеть - да нафиг такой график! Вы абсолютно нормальная. пусть дите свои проблемы решает, а мама оттачивает остроумие на соседках.
14 ноя 2006, 22:16
Конечно Вы не правы!!!:) Лучше жить с мужем в мире, не опекать инфантильное дитЁ, пусть учится самО. И ходить к ним" не обязательно, пусть сами к Вам приходят и просят, если им чего нужно. Лично я бы не стала подвергать насилию свою нежную душевную организацию:) А еще у Вас свекровь - ревнюшка:)
Я бы начала с того, что поросила мужа не пересказывать мне в лицах и в красках все, что его мама говорит про меня.
15 ноя 2006, 11:04
Ирина, может быть вы и правы. Но давайте вместе порассуждаем. Как было бы лучше: он все рассказал, я все знаю (в данной ситуации так и есть), я ему больше доверяю тем самым ИЛИ он промолчал, а я бы ходила, как дура, не понимая, почему на меня его родственники смотрят, как на врага народа и т.д. Как лучше?
15 ноя 2006, 11:30
По мне всегда лучше всё знать, чтобы здраво оценивать цитуацию. Всегда считаю, что лучше горькая правда, чем сладкая ложь, ну или недосказывание. (с транслита)
Можно просто вскользь упомянуть, что мама была недовольна Вашим отказом делать контрольные. А можно дотошно пересказывать как "...они называли тебя земляным червяком". В первом случае легче плюнуть и забыть, а во втором - начинает кипеть разум возмущенный, хочется страшной мсти или хотя бы ответить им как-нибудь... так же :). А нужен Вам глобальный конфликт с родней мужа? Или лучше свести общение к нечастому "здрасьте-как дела-нормально"?
14 ноя 2006, 18:40
>>С 1 семестра проставляю мужу оценки и делаю контрольные. Этим летом поступила сестра, я тоже поставила ей один зачет и делала контрольные.>> Я, простите, в шоке, о конфликте интересов, здесь похоже никто никогда не задумывается. Попросите кого-нибудь другого "проставлять" оценки мужу да и его сестре от греха подальше.
14 ноя 2006, 20:47
Спасибо большое, что поддержали. Я написала все, как есть, ничего не преувеличивая, даже о многом умолчала. Да, анализы я к ней никогда не пойду больше сдавать, умирать буду, а не пойду. Раз пять сходила всего за за 2 года совместной жизни с мужем.
14 ноя 2006, 20:53
умирать не надо. а надо жить долго и счастливо и не обращать на них внимания!
14 ноя 2006, 21:09
Тем более, мало ли что там будет в этих анализах. Вам надо, чтобы свекровь об этом знала? И сэкономили Вы за это время максимум тысячу. Действительно, больше не связывайтесь. И с контрольными - говорите, что Вы можете ответить на какие-то вопросы, если ДИТЮ что-то непонятно, но делать за нее вы не будете.
15 ноя 2006, 11:30
Подумаешь, анализы. Да вы за них фактически уже десятикратную стоимость переплатили. В Сад!!! ... Особенно "понравилось" про контрольные. Хотя доля вины и автора здесь есть: ведь она в порядке вещей "учится" за родню бесплатно и за других платно.
15 ноя 2006, 13:37
Да, вспомнила, еще я у нее больничный выписывала, когда на самом деле не болела. НЕ поняла немножко: "Хотя доля вины и автора здесь есть: ведь она в порядке вещей "учится" за родню бесплатно и за других платно". В смысле, делая им контрольные, я тем самым учусь сама, так? Если я правильно поняла, то я уже не учусь, а делаю все на автомате.
16 ноя 2006, 11:48
"Учусь" в кавычках. Вообще нехорошо это, развратили вы их. Если муж хоть благодарен вам за то, что вы ему помогаете, и понятно: для взрослого человека диплом - формальность. У него свои "университеты", то молодой девченке по статусу положено учиться самой, это ее основное занятие должно быть, и свой диплом она должна заработать. Заодно и научится многим вещам, хотя бы привычку к труду приобретет.
16 ноя 2006, 11:49
Кстати, больничный можно и купить по сходной цене в районной поликлинике.
***
16 ноя 2006, 14:16
Общайтесь со свекрой по телефону,лишний раз не встречайтесь и чтоб мужа не нервировать,улыбайтесь ей и поддакивайте - все равно все сделаете по-своему:)
AD
AD
16 ноя 2006, 21:10
Спасибо, дельный совет
16 ноя 2006, 21:15
Вчера были у них дома. Все нормально, никто не косился. Я, конечно, в душе обижена, но считаю, что если я буду "дуться" демонстративно, это ни к чему хорошему не приведет. В первую очередь, это разрушит отношения с мужем.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325