Меню

" МОИ детские комплексы?"

AD
Anonymous
16 ноя 2006, 19:57
Ситуация такая. Был "зачёт" в бассейне,дети должны были выполнять разные задания по возрастающей сложности. Я,мамаша-доброволец, стояла на среднем по сложности этапе,поэтому не видела сама лично как мой ребёнок проходил сложный участок. После каждого этапа, детишки получали в знак выполнения задания по браслету - т.е. чем больше у ребёнка оказалось браслетов,тем больше он выполнил заданий. У моей, было 7 или 8 - очень хороший, НЕ СРЕДНИЙ, результат! Сама тренер подошла ко мне, и обратила мое внимание на то,как хорошо ребенок прошел сложный участок. Сегодня,на выдаче "диплома" дочь оказалась в группе средних, (у кого было по три браслета,и некоторые даже ни разу не прошли самый трудный этап). Я конечно сразу жутко расстроилась из-за несправедливости ситуации,хотя НИКТО из учителей и тренеров не намекал какой цвет диплома означает превосходство итд. Все дети были рады этим наградам. Но я,зная ситуацию переживала. После, подошла к учительнице и рассказала,о похвале тренера.Она обещала посмотреть нет ли у нее в классе диплома "сильной" группы.Я-то знала,что есть - она взяла несколько дипломов для отсутствующих детишек. Причем разговаривая с тренерами,она сама определила их в группы ,я не спорю,мальчишка,для которого был взят один из дипломов(для группы сильных), действительно хорошо держится в воде,но не на порядок лучше чем моя.Просто учительница знает его маму,и учила его старшего брата. Результат дня. Диплом у нас все-таки "средний". Дочь рада. Меня гложет чувство неудовлетворённости и несправедливости - вспоминаю свое детство и как все время приходилось доказывать,что я ХОРОШАЯ и меня можно принимать в пионеры :-),несмотря на неуд. по поведению за прыгание на одной ноге около столовой и всем в таком духе... Что это? Материнская обида,или мои,собственные, детские комплексы? (с транслита)
16 ноя 2006, 20:13
Наверное, и то и другое сразу. Всем нам в глубине души хочется, чтобы наши дети были счастливее и удачливее нас и реализовали наши невоплощенные в жизнь мечты. Ситуация, конечно, не очень приятная, но раз ребенок рад и не обращает внимания на несправедливость, может, не стоит продолжать эту историю и акцентировать на ней внимание дочки, а сделать вид, что ничего не произошло и вы радуетесь вместе с ней "среднему" диплому?
16 ноя 2006, 22:15
ППКС.
16 ноя 2006, 20:34
Может быть, просто стремление к "порядку": раз были установлены определенные ранги и правила, надо было их соблюдать. Не соблюдали - для чего тогда устанавливали? Нелепица получается.
16 ноя 2006, 22:10
я тоже не понимаю что за глупость - или выдаем эти браслеты или не выдаем. если придумали правлиа - будет добры их придерживаться
16 ноя 2006, 22:13
+1
16 ноя 2006, 22:25
+2006
16 ноя 2006, 22:16
если дочка рада, то я бы не заморачивалась... но у меня и в детстве, и сейчас нет желания быть первой или лучшей, я никогда ничего не доказывала никому, главное - на своем месте и чтобы себе нравилось :-)
Anonymous
19 ноя 2006, 16:26
Я так понимаю,что у меня просто болезненное чувство справедливости... А первой или лучшей я тоже никогда не хотела быть,просто если что-то получается, и получается хорошо,хотела бы чтобы это было отмечено.
16 ноя 2006, 23:18
Мне тут как раз подруга рассказывала о похожей ситуации. Детям за выполнение заданий в течение четверти выдавали лепесточки, и потом велели из них сделать цветочки. Ну, кто сделал из 4-6 лепесточков цветочки, а моя подруга "слепила" махровый цветочек, красивый такой. Оценки ставили по количеству получившихся цветочков. Соответственно, у тех, кто клеил 4-х лепестковые цветочки их было по 10, а у моей подруги получилось 2... Ну и далее как у вас - ребенок доволен, а мама расстроилась. Так что вы не одиноки... Я тоже думаю, что дело в нарушении правил. Я и сама это терпеть не могу! Думаю, что не из-за комплексов (не помню, чтобы в детстве была обделена, скорее наоборот), а потому что нечестность не люблю...
Anonymous
19 ноя 2006, 16:22
Спасибо всем отозвавшимся! Выговорилась - стало легче:-) Теперь у меня процесс самовнушения - проще смотреть на жизнь, и постараться воспринимать учительницу.
19 ноя 2006, 16:48
Хоть это и глупо наверное, но мне до сих пор вспоминается подобный случай из моего детства. В школе проходил конкурс, что-то типа "А ну-ка девушки" среди 3-х классов. После каждого этапа обьявлялись оценки и по результатам всех конкурсов я лидировала. И вот приходит черед последнего конкурса, в котором я выступала самой последней. Жюри следило невнимательно, проще говоря было занято подщетом результатов, и мое выступление просто забыли оценить. Даже если бы я заняла наименьшее количество баллов в этом конкурсе, по общим итогам я бы все равно победила, но они не поставили вобще ничего, просто забыли и... победила другая, а я оказалась вице-мисс:(... до сих пор помню это детское разочарование и обиду, ведь никто не вступился за меня, не разрешил это недоразумение, ни классная руководительница, никто из присутствовавших родителей:(...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325