Меню

Психанула на работе

AD
Anonymous
16 ноя 2006, 21:43
Сегодня к нам прислали девушку работать. Она была больная. Всё время говорила, что у неё заразный вирус. Меня охватила паника, т.к. заразиться и заболеть сейчас я никак не могу. Я психанула, возмутилась, почему она не на больничном. Потом сказала, что не могу находится с ней в одной комнате и ушла. Я её обидела таким образом. Вся компания меня осудила. Кое-кто сказал, что заразиться я могу где угодно. Но я другого мнения. Если болеешь - сиди дома. А не заражай других придя на работу. Если наплевать на себя, то наплевать и на других скорей всего. (с транслита)
16 ноя 2006, 21:48
А больничный у вас как оплачивается, если не секрет?
Anonymous
16 ноя 2006, 21:50
100% платят. (с транслита)
16 ноя 2006, 22:07
100% зарплаты? Завидую... Тогда я эту вашу сотрудницу тоже не понимаю.
16 ноя 2006, 22:10
Угу, и у нас такой роскоши нет. Хотя, если бы была, народ бы больничные брал независимо от того, болеют они или нет. А почем она не взяла - может у неё задание какое было на сдачу и время поджимало? (с транслита)
Avtor
16 ноя 2006, 22:18
Дело в том, что некоторые бояться отказать начальству. Если работа не постоянная, а краткосрочный договор, и будут больничные - начальство может не продлить договор. Я сама так ходила на работу раньше. Правда не с заразной болезнью, а с жуткой головной болью. (с транслита)
18 ноя 2006, 15:56
ТО есть, у сотрудницы был вариант - выходить на работу больной или лишщиться работы?
Avtor
18 ноя 2006, 17:20
Не обязательно всё должно случиться так. Всё зависит от начальства. Но тем кто часто болеет, очень трудно получить постоянную работу. Я сочувствую этой девушке, но мне "моя рубашка ближе к телу", видимо как и ей её. (с транслита)
19 ноя 2006, 14:27
Не обязательно, но вероятность такая есть и немаленькая. И она имеет право думать о своей рубашки в первую очередь, а о чужих рубашках - во вторую.
Avtor
19 ноя 2006, 19:12
Всё-равно какие-то разные весовые категории у этих "рубашек". Я могу потерять ВСЁ, (т.к. в данный момент вся моя жизнь сосредоточена на состоянии моего здоровья. В любом другом случае, я бы не дёргалась...) А девушка боиться, что ей возможно не продлят договор в будущем и готова гробить ради этого своё здоровье и чужое. Ещё про эту девушку: у неё нет постоянной работы. Её вызывают на работу в ЕКСТРА случаях, когда надо кого-то заменить(если например, заболел постоянный работник). Она соглашается, т.к. надеется в будущем получить постоянную работу. Я могу понять такое рвение с одной стороны. А с другой - нет. Всё-таки собственное здоровье (я о девушке) самое дорогое. И если его не будет, то никакая работа не поможет. Надо думать и об этом тоже. (с транслита)
19 ноя 2006, 20:25
А откужда вы знаете, что для нее эта работа - не ВСЕ? Может, ей ребенку кормить нечем будет. Вы такой вариант не рассматриваете? Я понимаю и сочувствую вашим пробелмам. Но почему вы сичтаете, что весь мир должен о своих проблемах забыть и сконцентрироваться на ваших проблемах с деторождением? В конце концов, если дял вас это вопрос такой большой важности, что работа по сравнению с этим отдыхает - уходите с работы, и вам не придется ездить в транспорте и находиться в коллективе с возможно больными людьми.
Avtor
19 ноя 2006, 20:37
Ушла бы с работы с удовольствием, но не могу. Про то, что ей ребёнка кормить нечем будет... Мы не в Эфиопии! (с транслита)
19 ноя 2006, 21:18
Если мы не в Эфиопии - это означает, что у нас хлеб сам на стол падает? Вы не можете уйти сейчас с работы ради СВОЕЙ мечты, но почему вы считаете, что она должна рискнуть работой ради ВАШЕЙ мечты?
Avtor
19 ноя 2006, 21:45
Безработным у нас платят пособие. Никто с голоду не умирает. Я считаю, что в обществе существуют общепринятые правила. Не принято ходить на работу больному, особенно если болезнь заразная. Для этого и существует больничный. Я бы с удовольствием пошла на больничный, но меня считают работоспособной. Дело даже не в Мечте (это всё так..лирика). Просто если бы начальство знало, что девушка больна, её бы не вызвали делать экстренную работу. Она скрыла факт своей болезни. Её поступок счиаю неправильным. (с транслита)
19 ноя 2006, 22:10
Да? Вы мсерьезно считаете, что можно жить, да еще и с ребенком, к примеру, на пособие по безработице? ЕЕ бы не вызвали - вызвали бы другого человека. Ей на замену.
Avtor
20 ноя 2006, 19:47
И другой человек был бы здоровый. На пособие у нас почти пол страны живут. (с транслита)
20 ноя 2006, 23:54
Автор судя по всему не из России, рз пишет с транслита. Возможно в ее стране на пособие жить реально. Тут другой момент, в котором я с вами согласна: Автор утверждает, что ей никак нельзя уходить на больничный. То сть, если на нее начихают в общественном транспорте или в магазине - она будет благородно дома сидеть, или все же последует примеру этой девушки?
Avtor
21 ноя 2006, 09:07
Не поняла вашего поста. Если на меня чихают в транспорте или др. общественном месте, я просто ухожу подальше от больного человека, чтобы не заразиться. Если я заболею, я буду сидеть на больничном. А просто так больничный врач не даёт у нас в стране. Иначе было бы здорово! (с транслита)
Мадемуазель Икс
21 ноя 2006, 13:11
Если Вы можете потерять ВСЁ, заразившись каким-нибудь вирусом, который Вы можете подцепить теоретически где угодно, то Вы бы и сидели, в таком случае, дома в респираторе, чтобы не дай Бог не побеспокоить Ваше драгоценное. Может быть, для этой девушки ее работа тоже ВСЁ?
Avtor
21 ноя 2006, 13:36
Ага! Сидела бы! А вы дайте мне больничный! Язвительная вы наша! (с транслита)
AD
AD
17 ноя 2006, 00:29
По ТК больничный оплачивается соответственно непрерывному стажу. До 5 лет - 60%, от 5 до 8 лет - 80%, от 8 лет - 100%. Больничный оплачивает ФСС и только 2 первых дня за счет работодателя. Сомневаюсь, что ваш работодатель по собственному желанию доплачивает до 100%.
17 ноя 2006, 00:34
Не все на еве - из России. Забыли? ;-) (с транслита)
Avtor
18 ноя 2006, 13:53
У нас 60 дней больничного в год - платят 100%. А потом что-то уменьшается. (с транслита)
16 ноя 2006, 22:01
я бы так же поступила. У нас в прошлом году был карантин по кори, 3 человека заболели и мужественно ходили на работу, пока их в инфекционную больницу не положили. Я была в ужасе и возмущалась, т.к. не переболела в детстве никакими детскими болезнями и мне совсем не хотелось заразиться :-(
16 ноя 2006, 22:13
Вот ужас:-(Это безображие!
16 ноя 2006, 22:14
Ужасно то, что через взрослых этот вирус мог попасть их детям. Плохо, что свое возмущение выразили таким образом, теперь она бедная-несчастная, а вы просто грубиянка. Хотя изначально правы вы, а не она.
18 ноя 2006, 15:46
Поддерживаю. У нас на работе, если ты хочешь работать, но у тебя насморк-кашель-больное горло, и твое присутствие необходимо, то у охранника при входе можно взять (оплачивается фирмой) одноразовую маску и тем самым оградить здоровых коллег.
19 ноя 2006, 21:18
У нас в октябре вся фирма переболела, по кругу заражали друг друга. Сегодня один чихает и сморкается, завтра еще двое и т.д., а потом снова по кругу. Никто больничный не берет, хотя, собственно, и брать его не надо - просто скажи, что заболел и все, никакого официоза и вычетов. По-моему, вредный и ненужный героизм. Хреново, когда 2 недели ходишь прибаханный..на грани, полуболен-полуздоров..
20 ноя 2006, 20:35
Купите одноразовые маски и поставьте в офисе для больных трудоголиков...
16 ноя 2006, 22:08
Ничего страшного вы не сделали, со всеми случается. В будущем постараейтесь спокойно обсудить ситуацию которая вас не устраивает с начальником. Если очень часто позволять себе "психовать", да еще при этом наезжат на сослуживцев, работать в этом коллективе будет сложно. (с транслита)
16 ноя 2006, 22:17
Я бы тоже возмутилась. Мне совершенно не улыбается тащить домой к своему ребёнку вирус.
Avtor
16 ноя 2006, 22:21
Я ЭКО сейчас делаю, поэтому и психанула. (с транслита)
16 ноя 2006, 22:30
Ну и ничего страшного, я же написала, со всеми случается, все мы люди. Главное, больше не переживайте по этому поводу. (с транслита)
Avtor
16 ноя 2006, 22:34
Спасибо за поддержку! (с транслита)
16 ноя 2006, 22:35
Купите в аптеке маску и попросите эту девушку её надевать на работе.
Avtor
16 ноя 2006, 22:40
Она всё-таки ушла с половины дня к врачу. У неё ещё и ребёнок больной был дома: crazy (с транслита)
17 ноя 2006, 02:02
Думаю, что девушка автора с такой просьбой послала бы далеко и надолго. Если автор не хочет заразиться, то по логике она сама должна одевать маску. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Не хочешь болеть - предохраняйся. (с транслита)
Anonymous
20 ноя 2006, 18:14
Что за чушь??? Почему из-за одного больного в масках должны ходить другие 20-30 и тд человек???
21 ноя 2006, 00:39
Потому что ИМ надо не заболеть, а не больному :) (с транслита)
21 ноя 2006, 00:44
И Вы тоже никогда не слышали про карантин, про эпидемии? Вообще-то принято изолировать больного и заразного, а не создавать неудобства здоровым.
AD
AD
21 ноя 2006, 00:51
Если изоляция больных и принудительное отправление на больничный не является политикой компании, то девушка никому ничего не должна. Она никаких правил не нарушала в отличие от автора, которая повела себя непрофессионально, нахамив коллеге. Да, я понимаю, никому не хочется болеть. Так вот, если автору не хочется, пусть примет профилактические меры, а не психует. (с транслита)
21 ноя 2006, 01:13
Да, да, а потом "никому не должны" родители, которые откровенно больных и заразных детей в сад приводят других детей заражать, потому что "ничего страшного"... При социальноопасных заболеваниях (типа СПИДа, венерических и т.п.) даже уголовная ответственность предусмотрена, в случае, если человек знал о своей болезни, но вступал в половые контакты. При ряде заболеваний четко прописан карантин, на период, когда пациент заразен... Это просто элементарное отсутствие культуры и уважения к другим людям. Единственное, что хоть как-то "отбеливает" негатив по отношению к девушке, - она может лишиться этой работы совсем, а она - самостоятельная мама. Я девушке сочувствую, но оправдывать такое поведение, ИМХО, невозможно. Вспомнилось еще. Одна моя однокурсница, волею случая, педпрактику проходила под руководством моей первой свекрови. Девушка дожна была провести два семинара по социологии у студентов-физиков. И вот звонит она моей свекрови, и говорит: "Л.А.! У меня свинка, но температуры уже нет совсем. Семестр заканчиается, после карантина я уже не успею семинар провести. Может, мне прийти на этой неделе?" Свекровь моя была святая женщина, она категорически запретила ей со свинкой приходить вообще, а в МАЛЬЧИКОВУЮ группу - в частности. И зачла ей практику "по бумажкам", с хорошей оценкой (девочка была вполне толковая). Хорошо, у барышни хватило ума позвонить. Иначе всяко могло выйти:(
21 ноя 2006, 01:24
"Это просто элементарное отсутствие культуры и уважения к другим людям." Согласна, но всех больных не изолируешь, если человек не хочет болеть (мы говорим о простуде, когда симптомы заметны в окружающих), он может хоть разорваться, но болеющих, приходящих на работу, от этого меньше не станет. Если сам о себе не позаботишься, никто о тебе не позаботится. Этому принципу девушка и следовала, выйдя на работу. И автор могла бы последовать, изолировав себя от девушки и побрызгав в нос чем-нибудь. (с транслита)
21 ноя 2006, 08:47
Вынуждена с вами согласиться. :) Но, ИМХО, автор вполне имела право высказать свое негодование, но только в кореектной, конструктивной форме. Тогда можно было ожидать, что девушке выделят местечко в уголке подальше от автора:)
17 ноя 2006, 00:10
Понимаю вас, автор. Ко мне (на 20той неделе беременности) коллега сильно гриппозная в кабинет заявилась и долго рассказавала инфу, которую и по телефону передать можно было - потому что было ей ооочень плохо и она домой болеть уходила. А потом еще - "ой, я свой комп уже выключила, дай с твоего пару мейлов пошлю..." Я застыла, но сказать ей ничего не решилась - о беременности она и так знала, дети у нее тоже есть. Задним числом думаю, попросила бы ее вежливо обсудить все со мной по телефону, потому как позволить себе грипп сейчас я не могу. А теперь вот - лежу... А психовать при ЭКО наверное тоже не надо ;-) (с транслита)
18 ноя 2006, 11:41
Сочувствую.((( Выздоравливайте!
17 ноя 2006, 00:12
Это вопрос корпоративной политики... В некоторых компаниях за такие фокусы (больной на работу) еще и штрафуют.
17 ноя 2006, 00:17
Вы абсолютно правы, хотя и выразились излишне эмоционально. Не дай Бог, конечно, но... У Агаты Кристи детектив есть "Зеркало треснуло". Там дама-актриса через чуть не двадцать лет случайно узнала, кто именно ее заразил краснухой в начале беременности, отчего ребенок родился неизлечимо больным. Так вот убила она эту дурищу, которая, чтобы взять автограф и поговорить с кумиром, больная и заразная, подкрасившись, поперлась на вечеринку...
17 ноя 2006, 01:45
Хм, надо было прививку от краснухи делать, прежде, чем беременеть, на так ли? Мое мнение: боишься заразы, иди и делай прививки, закаляйся и т.д. Почему-то никого особо не беспокоит, что везде толпы ВИЧ-инфицированных носятся.... (с транслита)
17 ноя 2006, 01:58
Только ВИЧ воздушно-капельным путем не передается, а вот грипп и краснуха - запросто.
17 ноя 2006, 02:48
Да многие люди, в принципе, не знают, какие у них есть болячки.
18 ноя 2006, 16:04
В детективе Агаты Кристи актриса заразилась во время второй мировой, когда в госпитале выступала. В России и сейчас прививка от краснухи не является обязательной. О ее существовании вообще не каждый знает. В любом случае, СПИД-то действительно не передается воздушно-капельным путем...
17 ноя 2006, 02:00
Я сама ненавижу, когда вокруг меня чихают и кашляют, но, вы меня извините, обвинять девушку нельзя. Это ее здоровье и ее дело - ходить на работу или нет. Единственное, что можете сделать вы - это предохраниться - витанимы пейте, делайте профилактические ингаляторы, найдите себе работу, чтобы не сидеть с ней в одном офисе, в конце концов, просто уйдите в другой офис, но не со скандалом. Эта девушка вам ничего не должна. Не хотите болеть - заботьтесь о своем здоровье сами. (с транслита)
Avtor
18 ноя 2006, 10:57
Два месяца назад была почти такая же история. Тогда у нас переболели все 5 человек. Я как раз уходила в отпуск, но заразиться всё-таки успела. Долгожданный отпуск на море был испорчен, несколько дней лежала с температурой, вместо того чтобы купаться и загарать. Ну да это ерунда по сравнению с тем, как может испортить мою единственную жизнь такая вот девушка, которая по глупости и безответственности приходит на работу. Yuкка привела пример! Можно сколько угодно заботится о своём здоровье, но не быть застрахованной ни от чего. Ужасно, чувствовать себя песчинкой в водовороте жизни. (с транслита)
19 ноя 2006, 03:38
Интересно, а что делать мне в такой ситуации. Места на работе закреплены жестко. У меня почти не работает иммунитет (много лет пытались лечить, но безуспешно), хватаю любую заразу. А дома тяжело больной ребенок. Любая болезнь для нее чревата такими последствиями, что и думать не хочется. У меня у здоровой никаких оснований уходить с работы нет. А девушка как раз таки должна. Больничные для того и существуют, чтобы больные люди сидели дома.
19 ноя 2006, 14:32
Наверное, при таких вводных - искать себе надомную работу, чтобы не дергаться каждый раз при виде чихающих коллег.
19 ноя 2006, 17:19
Надомная работа невозможна по множеству причин. Но я, к счастью, нахожусь среди вменяемых людей. У нас принято приходить на работу здоровыми.
18 ноя 2006, 12:07
Вы правы абсолютно - может быть, слишком эмоционально свое недовольство выразили. Но приходить с заразой на работу - это свинство и непорядочность :-/ А еще как меня бесит, что некоторые родители больных детей тащат в детский сад! Хамство и недостаток культуры ИМХО
18 ноя 2006, 16:09
А если, не пойдя на работу (оставшись с ребенком дома), потеряешь работу? ВАС это бесит, бросьте СВОЮ работу и сидите со СВОИМ ребенком дома. И никто его не заразит. ИМХО Недостаток культуры-говорить про других, что у них недостаток культуры.
Avtor
18 ноя 2006, 17:30
У нас невозможно вылететь с работы из-за больничного. Могут просто не сделать новый договор, если будет много больничных. (с транслита)
AD
Согласна с автором
18 ноя 2006, 13:53
Я с Вами, автор, полностью согласна!!!Сама была почти в такой ситуации( Б после бесплодия и выкидыша),до жути боялась любой инфекции, ненавидела всех заболевших, которые к тому же весело докладывали: у меня высоченная температура и вирус, но это ничего страшного...В первую беременость, после случайного контакта с таким "веселым" заболевшим, я переболела гриппом на 9 неделе- ребёнок родился со множественными пороками развития...Умер сын...
Avtor
18 ноя 2006, 17:25
Очень вам сочувствую! Очень жалко! Пусть у вас всё будет хорошо! (с транслита)
18 ноя 2006, 16:00
А я считаю, что девушка не виновата. Вряд ли ей с гриппом так в кайф было ходитьна работу. Вероятнее всегро, она просто не хочет, чтобы ее уволили. Наверное, в такой ситуации я бы подошла к начальнику и попросила бы отпустить сотрудницу домой.
18 ноя 2006, 16:30
Считаю, что нечего дома отсиживаться, если есть силы и желание работать. Но... может нам, как в Японии, приучится носить маску на физиономии во время болезни. Ведь, действительно, можно заразиться от эдакого трудоголика.
Avtor
18 ноя 2006, 17:39
Хм... Самое важное в жизни всё-таки не работа, а здоровье и дети! ИМХО. (с транслита)
18 ноя 2006, 18:11
Без сомнений, но важное не всегда интересное. А потом, обычно болеем как-то несерьезно, без температуры, даже прогуливать совестно.
19 ноя 2006, 14:20
ИМХО, необходимо думать не только о собственных удовольствиях, но и о безопасности других людей. Незаразная простуда и заразный грипп и т.п. - вещи разные. Если вариант с маской приживется, то часть проблем снимется. НО маски, насколько я знаю, не защищают от вирусов. По крайней мере мне так говорили представители фирмы, производящей медицниские маски...
20 ноя 2006, 18:53
про защиту от вирусов с маской согласна. Общалась на эту тему с инфекционистом. Он сказал, что маска нужна для того, чтобы не ЗАРАЗИТЬ других, и не чтобы защититься самому. Вирусы проникают в организм через коньюктиву глаза. Во как!
18 ноя 2006, 22:45
И у меня на работе и на работе мужа не приветствуется, когда сотрудники приходят на работу больные, потому-что нормальное начальство понимает, что один вот такой болящий может перезаражать пол-фирмы, и лучше отпустить одного на больничный, чем потом 10 человек уйдут.
19 ноя 2006, 20:39
Я бы тоже маску надела. И за руку не здоровалась бы. В юности на госэкзамен пришла однокурсница с очень острой формой простудной инфекции. Ну просто сопли ручьем, кашель бил постоянно. А прийти было нельзя, так ей даже не дали подойти к столу тащить билет. Положили один на парту подальше от комиссии. Никто не хочет заразиться, особенно, когда опасность такая явная.
Avtor
19 ноя 2006, 20:49
ППКС. Удивляет однако мнение Артемис, что работу должна бросить я, а не заболевшая девушка пойти на больничный:-О! (с транслита)
19 ноя 2006, 21:29
Я не говорю, что вы ДОЛЖНЫ это делать. Но и девушка тоже не должна рисковать своей работой из-за ваших планов по поводу ЭКО. А больничный для этой девушки , судя по вашим пояснением, автоматом означает, что ей будут искать замену. И если замена устроит начальство, то в будущем ей смветит потерять как минимум половину объема работы.
Avtor
19 ноя 2006, 21:57
Девушка должна выполнять общепринятые правила. И не ради меня. Ну для чего тогда придуман больничный лист???? (с транслита)
19 ноя 2006, 22:07
Ничего она никому не должна - она пытается устроить свою жизнь как может. Если у нее дома голодный ребенок сидит - она должна в первую очередь именно ему, а не вам. Больничным листом безнаказанно можете воспользоваться вы. А она - увы, не может.
Avtor
20 ноя 2006, 20:03
Знаете, если я приду к врачу и попрошу больничный из-за того, что на работе кто-то заболел, вряд ли мне его дадут. Почему вы всё время пишете, что у неё дома сидит голодный ребёнок? у неё ребёнок кстате был тоже больной, а она его бросила одного и пошла на работу. И это тоже по вашему оправдывается её желанием выслужиться перед начальством? Знаете, если бы мой ребёнок заболел, я бы на работу точно не пошла. (У меня правда есть подруга в России, которая дочку с температурой 38 отправляла в школу:-О!) (с транслита)
20 ноя 2006, 20:34
Знаете, если я приду к врачу и попрошу больничный из-за того, что на работе кто-то заболел, вряд ли мне его дадут. ****** А в той клинике, где вам ЭКО делают, могут с пониманием отнестись к вашей проблеме? Если нет, то тогда остается пойтикначальнику, и попросить его отпустить домой геройствующую девушку. Почему вы всё время пишете, что у неё дома сидит голодный ребёнок? у неё ребёнок кстате был тоже больной, а она его бросила одного и пошла на работу. И это тоже по вашему оправдывается её желанием выслужиться перед начальством? Знаете, если бы мой ребёнок заболел, я бы на работу точно не пошла. ******* Это только подтверждает то, что она находится в бедственном положении. Очевидно, мужа там нет? Похоже, работа эта для нее жизненно важна.
Avtor
21 ноя 2006, 09:44
Геройствующая девушка ушла домой с половины дня. Отпроситься домой у начальника - это дело девушки, но никак не моё. У нас не принято говорить с начальством о личных делах другого человека. Вы меня натолкнули на мысль, а не закосить ли мне от работы! Вообщем-то я врать не умею, вот в чём проблема. И я вас уверяю, что никто здесь не находится в бедственном положении настолько, чтобы на жизнь не хватало. Про её мужа ничего не знаю. Пример: Моя соседка живёт без мужа с двумя детьми, не работает. Квартира такая же как у нас, полностью оплачивается государством. Мы же работающие платим 600 евро. Далее: счета за воду и электричество, ей тоже оплачивает государство, походы к врачу тоже, даже детские увлечения. У соседки каждую пятницу, субботу, воскресенье - пьянки, гулянки. И чтобы безработным так хорошо жилось, мы платим очень большие налоги. Бедственное положение скорее может быть у работающей матери-одиночки, которая платит сама за квартиру и т.д. У нас на работе две таких женщины, которые считают дни до зарплаты. (с транслита)
21 ноя 2006, 10:49
Извините, но Вы как раз в бедствующих работающих женщинах описали эту самую сотрудницу. По факту -Вы правы, по форме -нет. Она НЕ обязана думать о Ваших будущих детях, при своих имеющихся, особенно при угрозе НЕпродления контракта (что и Вы сами учитываете, ходя на работу). На мой взгляд, Вы просто очень сильно заняты мыслями об ЭКО, поэтому так отреагировали. Были бы в "нормальном" состоянии, то просто попросили бы ее к Вам не подходить, чтобы не заразить ;).
Avtor
21 ноя 2006, 11:51
Я в предыдущем посте хотела только рассказать, что не работая можно жить вполне прилично. Девушка стремится "зацепиться" на работе. Это похвально! Но не в данном случае, когда она больна и скрыла это от начальницы придя на работу, и заражая окружающих. В том что у меня была такая резкая реакция я виновата, я согласна. (с транслита)
19 ноя 2006, 22:18
Это все конечно правильно, но когда люди поступают именно так, как эта сотрудница, прекрасно распространяются эпидемии инфекционных заболеваний. А это уже проблема не только в масштабах одного отдела или одной фирмы, а часто и страны в целом. Не случайно же существует такое понятие как карантин! И не случайно при заразных заболеваниях положен долгосрочный больничный: не фиг заражать остальных людей. Многие заболевания, как известно, и сильно заразны, и чреваты значительной ослабленностью организма во время болезени и почти месяц после нее. И большая физическая активность во время болезни чревата, кстати, непосредственно для болеющего, тяжелыми осложнениями, особенно на сердце и почки (в зависимости от заболевания. Ангина вот, кстати, именно на сердце хорошо дает). И эта самая коллега, рискуя заразить толпу посторонних для нее людей, может и плевать на них с высокой колокольни (хотя это и в корне неверно, ИМХО). Но получить (не дай Бог) осложнение, скажем, на сердце она рискует СЕБЕ, и рискует возможностью обеспечивать своего ребенка значительно серьезнее, если уж на то пошло... Кстати, одна из моих коллег легко заражается от любого чиха, а любая простуда у нее перерастает в гайморит. Так вот, она прямым текстом, хотя и очень корректно по форме, просит никого болеющего-чихающего к ней не подходить. И все понимают.
AD
AD
19 ноя 2006, 21:52
Фигня, вы все правильно сделали. Я однажды отказалась на совещании присутствовать, зная, что там будет кашляющий с температурой человек. Человечка удалили. На совещании была я. Кста, мотив у меня был - то, что я укладываю дочь, лежа рядом с ней, и искусственно создавать себе трудности не буду. Так это все давно вместе работающие люди были. А ваша "новинка" еще и вас ввела в смущение. Глупости все. Берегите себя.
19 ноя 2006, 23:43
Прально,болеешь- сиди дома с соплями:) Я с Вами автор согласна) И никогда больная на работу не выходила,т.к. тооже думала о том,что могу заразить сотрудников, а они в свою очередь своих детей.
20 ноя 2006, 18:40
Какая тема хорошая, как же я сразу не заметила. Точно такая же ситуация была недавно на работе. Сидит мужчина и весь день без перерыва чихает, кашляет, сморкается. Оказалось у него воспаление легких. А у нас окон нет и комната не проветривается. А мне никак нежелательно сейчас болеть. Я ему попыталась это сказать. Он обижается. Вот было интересно, как общественность на это смотрит))
20 ноя 2006, 18:54
а воспаление легких разве заразно?
20 ноя 2006, 18:58
А разве нет? Что люди не чихают и не кашляют?
21 ноя 2006, 12:14
от аллергии тоже чихают и кашляют
20 ноя 2006, 23:22
Точно не скажу. НО в каком-то году по Москве ходила сильная ротавирусная (как-то так пишется?) инфекция, которая легко переходила в воспаление легких. У меня тогда несколько знакомых всей семьей с инфекции начали, а потом почти всей семьей переболели воспалением легких. Что характерно, я у них тогда заразилась, но до воспаления не дошло. Работала я тогда не официально, жила одна, без мужа, других источников дохода не имела. А заразила меня как раз дама из этой семьи, одна из моих начальниц, у которой часто рабочие проблемы решались на дому. Ну, у меня сопли, кашель, чихи и температура (что со мной бывает крайне редко), антибиотики прописали и велели сидеть дома (платный врач, поэтому не мог дать больничный, да мне и некуда было больничный нести). Когда я сказала второй начальнице, что я больна и заразна, и мне не надо бы с людьми общаться (работала переводчиком), мне сказали... что я на Москву у них сейчас одна, так что болеть нам некогда, а что заразная, так ты на них не дыши... И вообще, у нас болеть некогда, все работают, вот таня вообще с температурой под 40 с людьми по делам ездит, и нормально. И я их тогда так возненавидела:((( Но у нас там народ, который беременел, успевал со схватками по полдня работать (ТРОЕ таких было только в мое время, а потом еще несколько. Не шучу - со схватками). Когда я от них уволилась через полтора года, это был праздник:) Ни дня не жалела об их высокой зарплате, "свободном" графике, и трогательном отношении к сотрудникам...
21 ноя 2006, 12:18
Работать со схватками... трындец...
21 ноя 2006, 16:52
Именно трындец:) Но они очень легко к этому относились, на удивление. Там и страх был, что твою работу перераспределят, да и просто трудоголики были. Лично мне это понять тяжело - было и есть. Но им было вполне комфортно, судя по их виду:)
21 ноя 2006, 00:01
Заразно, но многократ в меньшей степени чем грипп. При пневмонии зараза передается при прямом контакте - поцелуях, пользовании одними и теми же гигиеническими принадлежностями.
Avtor
21 ноя 2006, 14:29
Спасибо всем за ответы! Особенно Yukke! Вы самый добрый и хороший человек на Еве. И искренне желаю ВСЕМ никогда не попадать в подобные ситуации. (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325