Меню

ребёнок и чужая вещь

AD
Anonymous
19 ноя 2006, 14:10
вот всё думала спросить или нет,решила спросить -очень мнение чужое мнение интересует.речь идёт не про моего ребёнка(со своим я бы знала ,что делать). ребёнок (7-8лет) приносит домой чужую игрушку(небольшую скажем тетрис,стоимость вы не знаете ,но выглядит вещь качественно,значит не копеечная).ваша реакция?
19 ноя 2006, 14:33
Узнать чья, как к ребенку попала и вернуть владельцу.
Anonymous
19 ноя 2006, 14:42
Это унизит ребенка. Я своему сыну никогда ничего не говорю, пусть разбираются между собой.
19 ноя 2006, 14:46
Тогда в чём суть проблемы? И вообще, не понимаю, откуда такой вывод, что ребёнок унизится, вернув чужую вещь? Может он её и не находил и не отбирал, а друг дал поиграть? Тогда все вопросы автоматом отпадают. Если нашёл, то надо поптаться найти владельца. С ребёнками надо разговаривать и как можно больше, тогда меньше шансов скопом узнать про него всю нелицеприятную правду.
19 ноя 2006, 14:46
если ребенку ничего никогда не говорить, то как ребенок должен понять что это ни есть гут, брать чужие вещи? :think
19 ноя 2006, 14:50
почему это должно унизить ребенка? вы же не обвиняете его в воровстве..... если мой сын(8 лет) приходит домой с чужой книжкой или игрой для gameboy то я всегда спрашиваю, чья это вещь и когда он должен ее вернуть, никто не чувствует себя униженным.... (с транслита)
Ежкин кот
19 ноя 2006, 14:53
Хорошо. Блин. А сказать своему ребенку, что чужое брать нельзя, это вы можете? Это не унизит вашего сына? То что он берет чужое, попросту ворует, это, по вашему, его возвеличивает что ли?
19 ноя 2006, 14:58
Просто интересно: до какой стадии вы будете молчать? И как ваш ребенок узнает, что хорошо и что плохо?
Anonymous
19 ноя 2006, 15:04
Сынуля ходит в седьмой класс и общается со своими сверстниками. У него очень много друзей. Сын как то добился популярности, а значит и понял правила социума. Сын часто приносит домой новые вещи. На прошлой недели принес оригинальные диски с компьютерными играми и лазерную указку. И что мне теперь, спрашивать где взял? Раз взял значит имел на то право. Может ему друзья подарили, может одолжили, а может и выиграл. Неужели вы думаете что я своего сына в воровстве буду подозревать?
Ежкин кот
19 ноя 2006, 15:11
Одну минуточку. Вам в голову даже не приходит мысль, что некоторые дети иногда воруют чужие вещи. Допустим это не про вашего сына. Но, как вы будете реагировать, если будут неопровержимые доказательства именно воровства? И вообще, а почему не спросить откуда вещи? Как это кто то "подарил"? Ребенок в 12 лет еще не может просто так "дарить" кому то дорогие вещи, которые ему покупают родители. Вот ваш сын дарит кому то недешевые вещи? Вы замечали это?
автор
19 ноя 2006, 15:15
что значит подарили,в таком возрасте у ребёнка вещи купленные родителями,а не им самим ,стало быть и дарить он может с разрешения родителей.
19 ноя 2006, 15:17
Простите, но 7 класс и 7 лет - это абсолютно разные ситуации.
19 ноя 2006, 15:18
Без комментариев. P.S. Правила социума многие понимают по-разному: помнится, для кого-то правилом стало "Грабь награбленное"
19 ноя 2006, 16:08
ну если бы у моего сына очень часто появлялись новые вещи, то я бы таки поинтересовалась, откуда они.......а завоеванная популярность - это разве показатель усвоенных правил? (с транслита)
19 ноя 2006, 16:21
Жжоте;-)
19 ноя 2006, 18:18
Разводка.
Ваш пост очень на разводку похож. В седьмом классе часто приносить домой новые веши - ето по моему ненормально. Он же не работает, где он берет ети веши? Если ему друзья подарили, то они где взяли? Выиграл? Но ведь ето тоже не очень хорошо!! Азартные игры да еше на деньги или дорогие веши в етом возрасте ни к чему хорошему не приведут!!! И зря вы так уверены в своем сыне! Как раз все его поведение указывает на то, что что то там не чисто!!! В 7 классе ето диски с играми, а потом - наркотики и т.д. Мне ваша позиция не понятна!! (с транслита)
20 ноя 2006, 23:18
Клиена мне растите? (с транслита)
автор
19 ноя 2006, 15:12
вы думаете 8 летние дети разберутся сами, а если он посчитает ,что так и должно быть и возвращать не станет(даже если взял случайно).
19 ноя 2006, 15:16
Дело в том,что игрушку другому ребенку купили родители. И они могли не давать своему ребенку санкции на подобные подарки.
AD
AD
автор
19 ноя 2006, 15:23
вот в том то и дело, игрушка подарена ребёнку дедом,так что я не согласна ,дарить её кому то без моего разрешения(а разрешения я бы не дала),а мой ребёнок не дарил он сам удивился пропаже(я уверена что друг взял случайно ,просто мне интересна реакция родителей,а её пока не последовало...)
19 ноя 2006, 18:17
А когда его менты повяжут, это не будет унизительно?
автор
19 ноя 2006, 15:09
вещь одного из близких друзей.что он сказал родителям(если они вообще его спросили)не знаю, но скажем в случае если он говорит ,что ему подарил друг(8лет)-ваша реакция.
19 ноя 2006, 15:24
Спрошу, уверен ли он, что родители друга разрешили ему делать подобные подарки. Если в процессе выяснится точно, что родители друга одобрили этот подарок - оставим как есть, но постараемся ответно "отдариться". Еслитакой уверенности не будет - я объясню ребенку, почему вещь надо вернуть.
автор
19 ноя 2006, 15:29
я с вами совершенно согласна,я в такой ситуации(речь шла о пластиковай копеечной игрушке)вернулась и спросила у мамы мальчика -она подтвердила ,что всё в порядке,игрушку взяли и поблагодарили.
20 ноя 2006, 09:13
Я была в такой ситуации. Мой сын лет в 8 принес домой диктофон(!). На вопрос где взял, долго мялся, потом сказал, что друг ему купил. Я немедленно позвонила родителям друга. Они ничего не знали. Стали совместно выяснять. Оказалось этот друг нашел у мамы в шкафу деньги и отправился "шиковать" - купил пару диктофонов, петарды, сладости, что не истратил просто раздал приятелям. Его семья живет очень скромно, на счету каждая копейка. Я вернула деньги за этот диктофон и те, что сын не потратил. Что надо было промолчать- пусть сами разбираются? С сыном я очень серьезно поговорила, думаю, он все понял. Дети еще не способны определять в этом возрасте что можно, что нет. Мой сын сказал, что понимал, что друг делает что-то недопустимое, но не смог устоять перед соблазном получить дорогую игрушку. Выяснить ситуацию нужно незамедлительно.
автор
20 ноя 2006, 09:52
мда...хорошо дружок гульнул,на мамины сбережения,а диктофон своему дитёнку оставили,после того как деньги за него отдали?
20 ноя 2006, 11:41
Нет, конечно. Да, он сам мне его отдал.
20 ноя 2006, 09:18
Когда в доме начнут пропадать деньги - приходите, открывайте топик, мы вам расскажем, как не унизить ребенка подозрением :)
автор
20 ноя 2006, 09:49
а я то причём,на меня то вы чего "наезжаете"?вы сюжетную линию отследите для начала:)у меня ребёнок семилетний и у него взяли игрушку,а у анонима 7 классник ,и он домой чужие вещи приносит,а она его оскорбить боится,я своего не побоюсь оскорбить- не дай бог такое случится.
20 ноя 2006, 11:04
В этом возрасте вполне нормально посягать на чужую собственность. Задача родителей - донести до ребенка, что это не правильно. То есть стоит провзаимодействовать мягко с родителями того ребенка и вернуть взятое. ЗЫ А я собирательно писал ответ. Можно сказать, принципиально не хотел разбираться, где какой аноним :)
20 ноя 2006, 11:50
Это совершенно нормально обратиться к родителям ребенка, который унес игрушку, а может лучше даже у него самого спросить. Не обвиняя, а просто: Не брал ли ты случайно? У него будет возможность вернуть вещь, избежав конфликта, даже если он ее сознательно заныкал. С детьми в этом возрасте такое часто случается, они еще не умеют противостоять соблазну, если что-то очень нравится.
20 ноя 2006, 10:45
Во-первых, расспросить ребенка. Не исключено, что ему приятель действительно дал поиграть или они поменялись на время. А во-вторых, я бы подстраховалась - поинтересовалась у родителей владельца игрушки - нет ли у них каких-то других версий исчезновения сей вещи. Дети - они и приврать и пофантазировать любят. Не исключено, что родителям ребенок изложил свою версию событий- что ваше чадо игруху отняло, владельца избило и запугало. Недоразумений не надо, были такие эпизоды в жизни сестры.
20 ноя 2006, 11:58
Странный топ. Ни один нормальный родитель не сможет проигнорировать, когда ребенок принесет любую ЧУЖУЮ вещь и пофиг сколько она стоит 3 коп. или 2000$.
21 ноя 2006, 03:32
В вашем случае, автор, я бы позвонила родителям приятеля и спросила, не оказалась ли у них случайно ваша вещь. До сих пор помню, как старшая девочка выдурила у меня "цветных артистов", которые в те годы собирали все девочки во дворе, а у меня были самые красивые, потому что родители часто ездили в командировки. Я даже плакала, но обмен был "честным". И вдруг мама узнала, извинилась перед той девчонкой, но сказала, что она не давала разрешения на обмен тех открыток, которые она привозит издалека. Мелочь, но мне запомнилась навсегда. Если же тот ребенок вещь взял без разрешения, а проще говоря украл, то ее просто необходимо вернуть, необязательно употребляя слово "воровство".
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325