Меню

резекция зуба - боюсь:(

AD
20 ноя 2006, 11:07
девочки, наверное дурацкий топик, но мне так страшно, аж трясет. через три часа идти на прием к стоматологу - будут делать резекцию корня зуба. мне понятно, что будет местный наркоз и вроде бы не должно быть больно, но потом ведь наложат шов, наркоз пройдет и все это, наверное, будет болеть, заживать... непонятно как буду кушать... а вообще идти уже через три часа, а меня аж трясет! кому делали? расскажите! поддержите трусиху! не стала писать в "медицину и здоровье" - там долго придется ждать ответов, народу мало...
20 ноя 2006, 11:19
Свекрови буквально две недели назад делали. Приходит, звонит и рассказывает - Я так кричала, так кричала... Я (в ужасе) - что, так больно было? - Нет, не больно, просто страшно... Нормально все будет. И ела она потом нормально. Правда кетанов пачками глотала. Она страшная трусиха, к врачам не ходит вообще.
20 ноя 2006, 11:32
вот и боюсь, боюсь, что тоже буду кричать от страха :-о мне все говорят, что это не больно, а я как представлю, что там будут резать, пилить, от страха аж в глазах темнеет... надо как-то себя успокаивать, как назло и успокаивающих никаких лекарств у меня нет... ох.. стараюсь взять себя в руки. настраиваюсь вот сижу... спасибо за поддержку!
20 ноя 2006, 11:23
мне делали. Запаситесь таблеточками типа Кеторол или Кетанов, после того как анастезия отойдет. Пока делают - боли никакой, а вот когда отойдет, да, больно. Зуб какой?
20 ноя 2006, 11:35
правая нижняя шестерка (короче предпоследний нижний справа). кетанов я уже купила :)туда поеду на машине, а мужу сказала, чтоб сразу после работы туда приехал, обратно за руль садиться ехать боюсь... он меня оттуда заберет, домой отвезет... накупила в магазине всяких йогуртов, паштетов, кефира... мне кажется, что я не смогу жевать какое-то время. спасибо за отклик. вы спросили - какой зуб, а это имеет значение???????
20 ноя 2006, 11:46
верхние зубки немного сложнее в смысле рот открывать пошире :) скорее всего будет побаливать челюсть,от усталости...ночью может болеть десна-пейте на ночь кетанов,тока не переусердствуйте,очень сильные таблетки! :) всё будет хорошо!
20 ноя 2006, 11:53
спасибо! кетанов уже наготове лежит. наверное надо еще ромашку купить, заваривать и полоскать потом? как считаете? ну я еще у врача спрошу - чем полоскать.
20 ноя 2006, 11:51
да, в общем не особо. мне 2-ку делали, передние зубы как-то удобнее наверное. Мне тоже было страшнооо, аж кровь не текла. Хируг удивился и сказал, надо же, первый раз делаю такую операцию всего с двумя тампонами.:) Больно не было во время операции.А вот потом болело:) (кстати, правильно, что муж должен за вами заехать, у меня заморозка как-то быстро отошла.) и отек еще был. Карасотища, в общем, неземная:) Не переживайте, все будет хорошо. Все пройдет.
20 ноя 2006, 11:56
так там кровь будет течь???? я конечно подозревала... ой, меня точно от вида крови кондрашка хватит... главное, что все кто через это прошел - выжили :) шутить пытаюсь, типа :(
20 ноя 2006, 12:09
... ой, меня точно от вида крови кондрашка хватит интересно, а как вы себе в рот заглядывать будете во время операции?:) Ну, я-то нашла способ, но вам не скажу.:) Лучше глаза закройте, как все нормальные люди:)
20 ноя 2006, 12:14
ну скажите ваш способ! :) :) пожалуйста! ;) кровь, боюсь, увижу, во-первых, когда тампоны будут менять - правильно? во-вторых, у них потолок, блин, зеркальный - все видно, хотя и издалека!!! ужас, правда? а с закрытыми глазами все время не смогу - страшно! и страшно любопытно:(
20 ноя 2006, 12:21
не, в потолке нифига не видно. правда ужас как страшно любопытно:) не скажу:)
20 ноя 2006, 12:24
спасибо вам! вы меня смешите и как-то легче становится :) :) уже через два часа из дома выходить :think ну скаажите!!! :) :)
20 ноя 2006, 13:05
не.:) а вы у врача зеркало попросите, скажите "хочу все видеть". Хоть врач повеселиться. Я, например, требовала общего наркоза:) Сказали, что это для особо нервных только. Ну, вот, говорю, как раз для меня:) Потом требовала, чтоб все что отрезали пришили на место, как былО (Врач сказал, О, заодно пластику уздечки верхней губы сделаем:)) Вообще, мне нормальный такой дядька попался. Сначала мне схематично изобразил что и как делать будут.
20 ноя 2006, 13:21
неее.. общего наркоза я точно не хочу. у меня от него такие страшные отходняки - как вспомню, так вздрогну :) это хорошая мысль - спросить чтоб объяснил что и как делать будет. мне вроде сказали еще и костную ткань туда придется подсаживать после резекции и чистки... у меня эта канитель под зубом уже полгода не проходит.и, кстати, да - тож буду требовать, чтоб обратно все пришил как було :) ;)
20 ноя 2006, 13:35
а вам ничего и не отрежуть, у вас же 6-ка.:)так чтосмотрите, чтоб лишнего не пришили:) костную ткань туда придется подсаживать после резекции и чистки. ну, мне резекцию для этого и делали. У меня было разрежение костной ткани.
20 ноя 2006, 13:45
а че? могут лишее пришить? во! попрошу лишниq зуб пришить!!! :) :) у меня там, как они выражаются - "резорбция медиального корня" - во! ну и воспаляется там все хронически, так что, скорее всего там еще и всякая дрянь, которую вычищать надо... весело с вами, Маня, вот что я скажу :-D
20 ноя 2006, 13:54
ну, если сильно попросите и заплатите:) А, вообще, дамы наоборот 7-ки (и 6-ки???) специально удаляют, чтоб "скуластее" казаться:) А еще ребра, чтоб тоньше талия была. Но это уже не к стоматологу:) А еще ноги ломают и удлинняют, чтоб длиннее были. По-моему, визиты к психотерапевту дешевше обойдутся.:) Ой, а зубы - это мое слабое место. С детства маюсь:( Хорошо хоть сейчас тех. оснащение и материалы на уровне, а не отбойные молотки как раньше. Так что в наше время лечить зубы уже не страшно. И вы не волнуйтесь, если что вам нашатырьчику дадут нюхнуть:) Все нормально будет. Потом расскажите.
20 ноя 2006, 14:06
:) обязательно расскажу, если буду в состоянии... вот уже через 10 минут поеду из дома. уже зубы начистила до скрежета:-D ровно через час я буду уже в кресле... не знаю сколько сия операция продлится, надеюсь - недолго :( так что часа через 3-4, наверное уже смогу описать свои впечатления :) :) если буду в состоянии... если не помру или врача в гроб не сведу :) :)
20 ноя 2006, 16:29
:( полнейшее разочарование... операцию перенесли на завтра. хирург еще раз посмотрел снимок, почесал "репу" и сказал, что там нужна большая подсадка костной ткани, чем он предполагал... назначил операцию на завтрашний вечер... ну вот, теперь я еще сутки буду как заяц трястись в предчувствии...
AD
AD
20 ноя 2006, 12:26
посмотрела ваш паспорт - да вы поклонница Янки Дягилевой! Мне тоже она нравится! до сих пор помню как рыдали мы с девчонками, когда она утонула :( :( :(
20 ноя 2006, 12:22
а вы врачу в глаза смотрите,а не на тампоны :)
20 ноя 2006, 12:27
ой! боюсь тогда врачу туго придется...
20 ноя 2006, 12:31
гыыы)))представила,как вы с мольбой о пощаде в глазах смотрите на врача )))))))
20 ноя 2006, 12:32
вот и я представила:) и врача мне стало еще жальче, чем себя :-D
20 ноя 2006, 11:46
В здоровье совсем недавно был большой топик на эту тему. Посмотрите там.
20 ноя 2006, 11:54
спасибо:) сейчас пойду, попробую найти.
20 ноя 2006, 12:01
что-то не могу найти в здоровье топика на эту тему :( а архив не работает...
20 ноя 2006, 12:17
Там у всех все было благополучно:)
20 ноя 2006, 12:28
да я знаю, что все прошедшие через это живы остались :) все равно страшно!
20 ноя 2006, 13:33
через 45 минут из дома выезжать... поджилки трясутся, руки трясутся и кровь в лицо бросается...
20 ноя 2006, 16:45
Приедите, в себя придете, обязательно расскажите. Мне в четверг на эту же процедуру идти... Сознание не теряю, но чего-то как-то не уютно маленько:) А нада!
20 ноя 2006, 17:17
съездила. назавтра перенесли. так что завтра вечером расскажу...
20 ноя 2006, 18:25
Вы-то как? Держитесь там!;)
20 ноя 2006, 18:42
назавтра все перенесли, говорю же... скажите, а вам бесплатно будут делать по полису? или платно? если платно, то сколько стоит? мне врач предложил по полису бесплатно... но я думаю, что лучше платно... тем более там костную ткань надо подсаживать. сомневаюсь, что бесплатно хорошие материалы будут использовать...
20 ноя 2006, 18:51
Поняла, что на завтра. Вот к завтрева и поддержку написала:)) Костную ткань позсаживать не будут. Будут заполнять полость кисты(а у Вас по-видимому, она и есть), которая останется после резекции, специальным материалом. И если врач будет делать один и тот, не вижу повода платить... Просто обозначьтесь чего хотите и что отблагодарите(если переживаете) А с моими зубами уже давно-о-о работает один и тот доктор. Ему доверяю. Но тоже вот переживаю немного:) Удачи Вам завтра!
20 ноя 2006, 19:15
спасибо за поддержку! ну я так и собираюсь договориться - заплатить ему, чтоб стимул был ;)
21 ноя 2006, 18:15
уже. сейчас приехела домой.
21 ноя 2006, 21:32
Рассказывайте! Как самочувствие? Состояние?
21 ноя 2006, 21:47
рассказываю. сейчас анестезия отпускает и начинается боль. улыбаться не могу - больно. разговариваю сквозь зубы - больно. есть не могу - страшно, что будет больно, что что-нибудь туда попадет. выпила кетанов. врач сказал - не чихать и не кашлять, потому что этот зуб очень близко к гайморовой пазухе. поэтому выпила еще и таблетку от кашля. сижу, боюсь, а боль потихоньку из-под анестезии выползает :( первые пару часов после операции вообще как мумия сидела, боялась лицом пошевелить. мне оформили больничный лист. на работу все равно надо, но не знаю пойду завтра или нет. завтра опять с утра на прием к врачу. еще что рассказать? не соображу...
AD
AD
22 ноя 2006, 00:34
Сочувствую сильно. Буду знать чего ждать. Спасибо за рассказ. Только есть опасения, что завтра у Вас с работой не очень сложится. Берегите себя, спокойной Вам ночи, без боли и прочих неприятностей! Поправляйтесь!
22 ноя 2006, 10:07
спасибо.вы оказались правы, с работой у меня сегодня не сложилось. съездила утром, отпросилась на сегодня и на завтра.наверное вам интересно насчет самой опреации? местная анестезия была хорошая. во время операции было совсем-совсем не больно, только неприятно и страшно. разрезали десну, сверлили кость, выскребали там, засовывали и вынимали тампоны, а потом зашивали. все это я чувствовала и от страха вся чуть не лопнула. но совсем-совсем не больно. так что вы не волнуйтесь! и у вас все хорошо будет! вам же завтра на операцию? напишите потом как у вас дела. буду ждать :) :)
22 ноя 2006, 10:14
Главное ВСЕ ЖИВЫ:))))
22 ноя 2006, 10:36
это точно:) :) но, блин, так страшно было, до сих пор в мозгу ощущения от операции крутятся:) и, кстати, ничего я не видела! как закрыла глаза, так и не открывала до самого конца операции:) только жмурила их сильнее и сильнее :) :) и ногами дрыгала от нервничанья :) :) вот и больно не было, а столько впечатлений:) :)
23 ноя 2006, 00:06
О! А я заглянула узнать, как Вы там?:) Рада, что всё хорошо! То есть утверждаете, что на работу таки, не реально на следующий день? А как с анфасом, не отекло лицо? Очень рада за Вас:) Мерси за пожелания. Завтра расскажу о своих муках;) И спасибо за подробное описание манипуляций, буду знать, чего ждать-не так страшно...
23 ноя 2006, 10:15
ну по моему мнению - на работу и правда нереально :( в первый день из-за боли и из-за того, что разговаривать нормально тоже больно было, а шепелявить что-то сквозь зубы, превозмогая боль? не лучший выход. а сегодня - второй день после резекции - я еще раз похвалила себя, что не пошла на работу. боль уже меньше, но щеку разнесло просто как мяч, она похожа на шар. в таком виде идти на работу просто неприлично. кроме того у меня болит голова и общее состояние усталосати и вымотанности... но это я описала мой случай. у всех бывает по-разному. но все-таки, наверное, не зря всем после резекции больничный выписывают, как вы считаете? ну что ж - вечером жду вестей от вас! советую попить перед операцией валерианочки или Новопассита, чтобы не нервничать. а так - не бойтесь - все вполне терпимо. чтобы вас ободрить скажу одно - острая зубная боль гораздо мучительнее всего что связано с резекцией. удачи вам! жду вестей :) :)
23 ноя 2006, 14:21
Всё! Я тут. Разговаривать с ними было не удобно из-за слюноотсоса, не ахти, как приятны шкребки по кости..ххх))А в остальном ничего. Показали кисту, посмеялись. Под конец стало больно, докололи анастетика, сразу жахнула кетанова. Наложили три шва. Сказала: спасибо, было очень приятно,- и в машинку, домой. Пока не очень болит..хм...Погляжу, что дальше. Кровят швы. У Вас было? И глаз стал заплывать:)) Такая вот резекция у меня получилась...
23 ноя 2006, 14:38
показали кисту???? :-о то есть вы себе в рот через зеркало заглянули во время операции??? и со страху с кресла не упали? :) мне накладывали четыре шва. глаз заплывает - это нормально. это отек. меня предупредили сразу, что будет отек. кровило у меня тоже почти сутки. так как все-таки они вам показали кисту????? изнемогаю от любопытства! просто по моим сведениям - киста - это пустота в кости, заполненная жидкостью, то есть вытащить ее и показать нельзя, можно только на эту дырку через зеркало посмотреть... но это ж страшно...
23 ноя 2006, 14:59
Сидела: в одной руке зеркало, в другой бумажная салфетка. Поглядывала, пока хирург к столику наклонялась. Медсестра-то вилкой губу держала-всё видно. Зрезище устрашающее..ххх)) Видеть себя в таком виде:) А потом капсулу достала, показала-мешочек такой полупрозрачный... Брррр. Но насмеялась хоть! Надо же было увидеть...
23 ноя 2006, 15:14
я потрясена ваши мужеством! я даже глаза боялась открыть, чтоб кровь не увидеть! а смотреть бы на это точно не смогла, меня б кондрашка хватила! :)
23 ноя 2006, 15:24
Это Вы напрасно, ну, того, потрясаетесь... Мужественно перенесли, как раз ВЫ!;) А мне-то что? Для меня все, что связано с медициной родное и любимое...) Так, мандражировала немного, не люблю, когда мой организм трогают..ххх) Делать или не надо? Сомневалась. Повесилили меня:) Спасибо за участие... Что дождались и моей "страшилки";) Пойду подремлю, раз уж выдался выходной день. С улыбкой, ваша Манюта
23 ноя 2006, 15:35
:) :) :)
Anonymous
22 ноя 2006, 00:57
Я, когда мне костную ткань подсаживали (для последующий имплантации зуба), немесил после операции принимала. Ровно один день - вечером в день вмешательства и наутро. потом попустило. А там дела конкретные были..ну представляете..выдолбить в кости отверстия, чтоб туда запихать препарат костный..))) час возились..и рана огромная в десне была огромная(зашитая). Через день уже никакие обезболивающие не понадобились. А через 7-10 дней все зажило. Так что не переживайте..))у вас все будет ок. Главное, рекомендации врача выполнять. НЕМЕСИЛ. Растворить 1 порошок в стакане теплой воды и принять.
22 ноя 2006, 11:50
спасибо! рекомендации врача выполняю. боли не очень сильные, кетанова вполне хватает.:) только щека как у хомяка опухла :)
Anonymous
25 ноя 2006, 20:53
Уже должно было пройти. Как дела?:) кетанов - хорошее средство, но с ним надо аккуратно. Наверное, уже и не болит ничего, правда?
25 ноя 2006, 23:40
ну вообщем улучшение налицо ;) отек значительно уменьшился, правда на щеке появилась желтизна, наподобие как бывает, когда проходит синяк. швы еще не сняли и улыбаться дискомфортно. но болей уже нет, так легкая ломота. ни кетанов, ни другие обезбаливающие я уже не пью два дня. резекцию делали во вторник так что сегодня пятый день. швы будут снимать или в понедельник, или в среду. в понедельник надо сдать общий анализ крови и прийти на прием к врачу.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325