Меню

Гордыня..?

AD
Автор
20 ноя 2006, 18:14
Как избавиться от мыслей и ощущения ,что ты такая хорошая, а этого недооценивают? Я понимаю, это, наверное, гордыня. Но честное слово, сравнивая себя с другими, я отчетливо вижу ,что я гораздо лучше, добрее, духовнее что ли.. Но по жизни было много разочарований у меня в людях, много слез и т.д.Мне кажется, мою "хорошесть" не ценят. Я часто думаю ,что надо стать жестче, резче и проч. ,но у меня не получается- это не моё.
20 ноя 2006, 18:30
А разве то, что Вы перечислили похоже на гордыню?
20 ноя 2006, 19:26
Зовите меня просто - "Ваше превосходительство". Мы все по-жизни недооцененные, если вас немного утешит.
20 ноя 2006, 19:32
Не может быть, что б, ежели Вы такая уж вся хорошая-прехорошая, Вас не ценили.
20 ноя 2006, 19:33
А вы себя, сами то, цените? (с транслита)
20 ноя 2006, 19:42
Может быть вам просто нужно услышать похвалу в ваш адрес. Есть много людей, которым этого не хватает. Обычно это те, кто в детстве недополучил похвал и признания от родителей. Вас возможно и ценят, но не говорят об этом. Попробуйте не ждать признания от других, а удовлетворяться самосознанием и чувством уважения к себе самой. Хвалите себя сами мысленно.
21 ноя 2006, 19:41
У "духовных" людей подобных терзаний не бывает. Совершенствуйтесь :-).
20 ноя 2006, 22:07
А почему Вы думаете, что Вы хорошая?:) Я вот тоже думаю, что я хорошая, а мне никто не верит. И правильно делают:))
Автор
20 ноя 2006, 22:25
Повеселили;) Ну я так думаю исходя из общепринятых представлениях о добре и зле ;)
21 ноя 2006, 19:33
Избавляйтесь от общепринятых понятий. Добро и зло всегда относительны. Ледяная вода может стать убийцей, если провалиться под лед, но она так же может дарить здоровье, если ей обливаться по утрам. Вам просто надо расширить свои познания и эти ненужные мысли Вас больше не будут тревожить.:)
21 ноя 2006, 19:42
Так если "исходить из общепринятых", Вы - нормальная. И всего лишь :-).
21 ноя 2006, 19:54
мне кажется, в нашем безумном мире - это уже немало :)
21 ноя 2006, 00:46
Добрые дела надо делать, ничего не ожидая взамен. И никто вас не похвалит, потому что вы (да и все мы) никому не нужны. Разве только близким людям, если повезет...Остальным глубоко наплевать на вашу хорошесть. Особенно если вы делаете добрые дела, когда вас о них не просят. Кому охота выглядеть злыдней и неудачником на вашем фоне? Никому, поэтому никто даже себе не признается, что вы хороший человек, а уж тем более вам. (с транслита)
24 ноя 2006, 17:14
Это не гордыня - это ЭГО ! ( тщеславие ) Людей с сильным эго очень легко узнать - они постоянно стараются быть " правыми " , обвиняя , критикуя и осуждая других людей , пытаясь их изменить , чтобы ощутить свое превосходство . Их иллюзорная власть над другими компенсирует им внутреннюю нехватку силы . Чем эгоистичнее человек со стороны , тем больше страха он носит внутри . Эгоистичные люди слишком увлечены собой - своей персоной . При этом у человека полностью отсутствует контакт с самим собой , поэтому любые попытки его просветить обречены на неудачу - ничего , кроме презрения , в нем не возникает . Эгоисты не признают мнения других людей - особенно , мнений на свой счет , - если эти мнения не совпадают с их собственными . Они предпочитают компанию тех , кто во всем им потакает . Если эгоист совершает доброе дело , то только по каким-то скрытым причинам , с тайным желанием заслужить похвалу и аплодисменты . Для духовного тщеславия характерно показное благочестие . Его часто проявляют люди , недавно вступившие на путь личностного развития . Они еще не избавились от своего эго и , обнаружив то , что им кажется "правильным путем" , чувствуют свое превосходство над теми , кто этого пути не знает . " Они еще не просветлели , как я " - вот мысль , которая часто занимает умы новичков на пути духовного роста . Остерегайтесь такого тщеславия , этого чувства превосходства , потому что оно ложно . Оно подрывает именно то развитие , которым ты сейчас наслаждаешься !
Anonymous
24 ноя 2006, 19:07
вы знаете.. мораль - она у всех разная.. хотите примеры? 1) человек, с которым я в последнюю командировку ездила, постоянно подкалывал официанток.. причем как-то зло.. мне было очень неприятно рядом находиться, а вот сторой сотрудник потом хохотал и чуть ли не в пример "остроумие" ставил 2) сидели в компании, речь зашла о морали и нравственности. один приятель задал вопрос: будете ли вы мыть лестницу у себя в доме (многоквартирном), если это службы не делают? я честно ответила, что не буду, если не будет графика дежурств или нанятого человека, которому я готова оплатить львиную долю зарплаты. уберу сама только если сама намусорила (или мои гости). после чего мне было заявлено, что я нравственной чистотой и хозяйственностью не отличаюсь (впрочем, и не претендую:)). 3) в магазине кассирша попалась недавно то ли туго соображающая, то ли новенькая просто. она дала мне лишнюю сдачу, рублей 400. я отошла на пару шагов и сообразила, что она ошиблась. вернулась и отдала. девушка, стоящая за мной, сказала, что завидует моей честности. НО я-то про себя знаю, что если бы у меня оставалось 500р за неделю до зп, я бы не вернулась, наверное, т.к. это не моя ошибка, а у меня ребенок дома голодный. вот такая двойная у меня мораль. думаю, как и у большинства. сомневаюсь, что есть 100% ангелы среди людей или 100% мерзавцы. просто у кого-то мироощущение совпадает, а у кого-то - нет. и если я делаю что-то, то стараюсь это делать исходя из собственных душевных порывов, и уверена, что буду оценена себе подобными, а на остальных плевать хотела. к сожалению, иногда приходится идти на сделку с совестью: см. п. 1, я ничего не сделала:(
25 ноя 2006, 20:22
имхо, это больше похоже на самомнение, чем на гордыню :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325