Меню

Коллега - выскочка, какая тактика?

AD
Anonymous
21 ноя 2006, 01:24
девочки, уже почти ревела сегодня (дура, конечно)- так мне она улыбается, улыбается, "как дела?" да "как костюмчик красиво сидит!", а сегодня я ей помогала-поддерживала (она и попросила, я и сама поняла, что могу быть полезна), обсуждали решение проблемы, я идеи какие-то высказывала, с фуршета с середины убежала, на работе засиделась, мне не трудно, а потом она звонит начальнице (та в командировке) и только слышно "Я, я, я, я...я подумала, я приготовила, я закончила, я так решила, если надо, я дополню...и т.д." А Я ГДЕ? меня как вроде и не было? причем под конец она мне стала говорить "да ты иди, иди уже домой, я сама прекрасно справлюсь". мне ужасно обидно. Может это детство какое-то, но это не первый раз уже, а я на испытательном сроке. Причем дура такая, когда меня начальница спрашивает про мои дела, я всегда как пионерка "ну мне коллеги так помогли, так меня поддержали, такие молодцы они, облегчили мне задачу", а про меня хоть бы кто слово доброе блин сказал...злая в общем. Спасибо если кто поддержит :)
21 ноя 2006, 11:26
Не помогайте.
21 ноя 2006, 20:16
Вы что, с дуба рухнули? Человек на испытательном сроке. Как это "не помогайте"? Та же начальница потом мнение всех других коллег спросит в отношении автора.
25 ноя 2006, 20:55
Что, серьезно, начальник будет ходить и спрашивать? А я думала, начальники делают выводы, основываясь на собственном впечатлении от кандидата и его работы.. На то они и начальники. чтобы принимать решение самостоятельно.
25 ноя 2006, 21:01
Зачем "ходить"? Можно к себе вызвать и спросить. Решение - да, примет самостоятельно. Но если должность не очень уж важная у нового сотрудника, и если ему в будущем придется работать не непосредственно с самим начальником, а с другими коллегами, то логично было бы узнать их мнение (они его и больше видят в каждодневной работе).
25 ноя 2006, 21:20
Мне трудно себе представить, чтобы человеку было отказано в приеме на работу только потому, что его коллеги сказали, что он "не совсем то". Я думаю, в оценке сотрудника для руководителя главные критерии все же результат труда, сответствие занимаемой должности и отсутствие однозначных "минусов" - прогулы, систематические опоздания, утренний "бодун" и пр. Тем более, что опытный руководитель прекрасно знает, что причиной нелестного отзыва о новой коллеге может быть боязнь конкуренции, зависть, мстительность и пр. и пр. Поэтому основные силы надо бросать не на установление добрососедских отношений с коллегами, а на выполнение "производственных" задач, имхо. Демонстративно отделять себя от коллектива и не "складывать себе цены" с первого дня тоже не стоит, безусловно. На трудоустройство это, может, и не повлияет, но потом точно аукнется. Конечно, в каждой компании свои порядки. Есть и такие, где за основу берется соответствие корпоративному духу, лояльность к коллегам, готовность поступиться личными амбициями ради слаженной работы всей команды, а остальное считается делом наживным. Но мне думается, что такие фирмы в меньшинстве. Я читала что-то похожее о компаниях с иностранным капиталом, в частности, о корейских.
25 ноя 2006, 22:07
"отсутствие однозначных "минусов" - прогулы, систематические опоздания, утренний "бодун" и пр" - боже мой, где Вы работаeте? :-O Чтобы человек во время испытательного срока такое демонстрировал....Я работаю в российской компании, но уважаю мнение своих подчиненных, и вполне могу к нему прислушаться при принятии решения об исходе испытательного срока для других коллег. Потому что ИМ потом работать с этим новым человеком. Да, это называется "команда". Ничего страшного не вижу. Насколько я знаю, так делают многие. Свое собственное ощущение должно превалировать, конечно (если он идет вразрез с мнением коллег). Но если у меня нет определенного мнения, могу и послушать, что другие скажут. Моя начальница так же поступает, насколько я знаю. Потом что Вы там про производственные задачи пишете - мне не понятно. В данном конкретном случае автора коллега и попросила помочь ей "с производственной задачей". Она и помогла. И правильно сделала. Дадут другую задачу - тоже дрлжна будеи помочь.
26 ноя 2006, 01:28
Извините, но я не совсем поняла причину Вашего удивления "боже мой, где Вы работаeте? :-O Чтобы человек во время испытательного срока такое демонстрировал....". Из чего Вы вывели, что там, где я работаю, кто-либо такое себе позволяет? Там - нет. Но мне приходилось сотрудничать с людьми, которые могли себя так вести. Как правило, это представители т.н. творческих профессий - журналисты, художники. Да, утренний "бодун" у них нередок:) И иногда они "срывают" из-за этого производственный процесс. Я тоже не вижу ничего странного в том, что начальник п-р-и-с-л-у-ш-и-в-а-е-т-с-я к мнению своих подчиненных. Но угождать/ублажать/безвозмездно помогать в ущерб своему времени или своей работе ради того, чтобы коллега похвально отозвался о тебе руководству, все же не стоит. Ибо руководитель оценит в первую очередь результативность труда новоиспеченного работника, а не комплименты коллег. Или нет? Вот Вы лично предпочтете взять на работу человека, хорошо выполняющего свою работу, о котором коллектив отзывается нейтрально, или человека средненького по работе или с другими "минусами", но которого хвалил другой сотрудник? Действительно интересно Ваше мнение. Мы в принципе более-менее об одном с Вами говорим. Просто для меня дико предположить, что человеку могут отказать в принятии на работу, потому что он кому-то не понравился. Кто-то, поработав с ним 4 недели, сделал выводы, мол, человек не годится. Разве руководитель сам не в состоянии оценить, каков человек по результату или по процессу его работы? Ему нужны еще чьи-то личные впечатления? Нет, ну если человек, допустим, в фотосалоне на выдаче фотографий стоит или на ксероксе в магазине, тогда, конечно, кто может сделать о нем выводы, кроме коллег, с которыми он ежедневно бок о бок стоит. Как отследить результат его работы сверху? Особо никак. Но в случаях, когда человеку поручается задание, выполнение которого зависит от него, вполне можно оценить результат и "сверху". Немножко про "там" производственную задачу. Я поняла из поста автора, что она не имела прямого отношения к заданию, порученному ее коллеге. Если бы имела, то есть выполнение части этого задания - ее обязанность. Тогда нет вопросов, надо - значит надо. Но раз автор описывает противоположную ситуацию, разве у нее нет выбора: выполнять просьбу коллеги или нет? Она ОБЯЗАНА выполнить любую просьбу коллеги? а если эта просьба не просто "на 5 минут на бегу", но в ущерб ей, тогда тоже ОБЯЗАНА? Снова интересно Ваше мнение.
Anonymous
21 ноя 2006, 19:08
Не переживайте! Обидно, конечно, но что ж поделать. Жизнь все равно все по местам расставит! И последние станут первыми!
21 ноя 2006, 20:23
Присоединюсь к тем, кто считает, что это - нормальное поведение. Вы - на испытательном сроке, Вас пока еще "всерьез" не воспринимают. Вас испытывают. и поэтому Вам нужно всячески свою полезность доказать. А то, что коллега Ваша говорила "я, я, я," - так это вполне естественно: она же отвественной была за какую-то задачу. И она же, будучи ответственной, РЕШИЛА прибегнуть к ВАШЕЙ помощи (а могла и не прибегнуть). ОНА отвечает за выполнение, понимаете? Не Вы. Вот она и отчиталась за СВОЮ работу. Могла бы, конечно, Вас упомянуть. Но вот не пришлось. Тем не менее, о Вас формируется МНЕНИЕ в таких вот ситуациях - как реагиоуете на предложение помочь, как помогаете, как решаете задачи. И это будут учитывать при принятии решения по окончании испыт. срока. Если начальница полностью доверяет другим коллегам, то она их мнение о Вас спросит. Если захочет сама убедиться - лично Вам даст задание. И там уж Вы развернетесь во всей красе:-) Но может и не прибегнуть к личному опыту. Может узнать у коллег. Так что в Ваших интресах - и помогать, и выполнять. Формировать благоприятное мнение о себе, короче.
автор
21 ноя 2006, 22:19
я поняла Вашу мысль, что-то в ней есть...однако же хочется подчеркнуть, что обидно мне не то, что попросили и что помогла, это-то как раз естественно, а то что меня намеренно "задвинули" вместо того (как сделала бы я) упомянуть хотя бы пол-словом, что я участвовала...
21 ноя 2006, 22:20
Ну не пришлось. Мало ли почему. Какая разница - кто ей помогал. Ей было главное - "отрапортовать о выполнении".
25 ноя 2006, 21:10
Не надо нахваливать коллег, когда спрашивают о том, как ВЫ справились с заданием. Упомяните их помощь, если она была, "в постскриптуме". Если Вас просят о помощи и Вы можете ее оказать, поступайте так: 1) если у Вас нет ощущения, что Вас хотят использовать и выполнение просьбы не помешают выполению ВАШЕЙ работы, соглашайтесь. Но жертвовать собой ради чьей-то просьбы не надо. Задерживаться на работе только ради этого, уходить с мероприятия и пр. Потом с чистым сердцем можно будет обратиться к этому человеку за консультацией или с небольшой просьбой. Чтобы было понятно: ты - мне, я - тебе, по-взрослому, а не я - салага, а ты - дед, поэтому мне положено тебе портянки стирать (сорри за неаппетитное сравнение, и такое отноешние в наших офисах встречается). 2) если человек неблагодарный или просит от Вас то, что займет уйму времени и сил и непонятно, почему именно ВЫ должны это делать (это не имеет непосредственного отношения к Вашей специфике) скажите примерно так: "Без проблем! Только я сейчас занимаюсь тем-то, я спрошу у начальницы, насколько срочно то, что я сейчас делаю (то-то), может быть, это сможет подождать, а я сделаю то, что ты просишь". Если человек высказал нормальную просьбу, обращение к начальнику его не напряжет, так как взаимопомощь в принципе в порядке вещей. Если человек хотел свалить на Вас свою работу, ему не очень захочется демонстрировать это руководству. Скорее всего, он отменит просьбу. Постарайтесь так, чтобы Ваши слова не выглядели ябедничеством. Будьте доброжелательны. И еще: не спорьте с вышестоящими. Не говорите нет. К мнению рядовых сотрудников о вас начальтство вряд ли будет прислушиваться, даже если будут жалобы. А вот если Вашему начальнику нажалуется его зам или смежный начальник, это плохо. Дружите с неформальным лидером коллектива, не перечьте самому уважаемому или приближенному к руководству. В крайнем случае, можно согласиться выполнить просьбу, но слегка саботировать ее исполнение. Тянуть: "делаю, делаю!", но не спешить. В конце концов, поверьте, в нормальной компании о Вас будут судить не по тому. насколько поспешно и успешно вы бросаетесь на помощь коллегам, а по результатам Вашего труда. Если же Вас будут оценивать по степени ублажения приближенных к верхам, замучаетесь пыль глотать, выполняя все за всех. Себе дороже будет такая "дружба".
21 ноя 2006, 01:41
Не помогайте коллегам больше, чем началсьтво того требует, иначе вас используют. Никак не боритесь, проглотите в этот раз, это все мелочи жизни. Просто делайте свою работу хорошо, а коллега пусть делает, как может, но без вашей помощи. Начальница сама увидит, кто есть кто. И конечно не надо говорить, что вам коллеги помогли, а если и говорить, то в таком свете, который выгодно показывает ваши оргнизационные способности, чтобы было понятно, что люди делали куски работы, а идеи и методика ваши. (с транслита)
21 ноя 2006, 11:17
ППКС
21 ноя 2006, 18:43
Если Вы в чем-то хорошо разбираетесь и решили помочь в этом, не требуйте за это благодарности и признания. Ваша коллега решила принять удар на себя? - флаг ей в руки!;) Время все расставит по местам. Будьте выше этого. :)
21 ноя 2006, 18:53
Как говорила моя начальница "В жизни справедливости нет". Коллега вовсе не выскочка. Это нормальное поведение. Может быть, кстати, она и не считает что вы ей помогли уж чем-то особенно. А с ваших слов судить сложно. В любом случае, ваш подход мне представляется немного детским что ли. Вы наверное хотите всем понравится и заслужить всеобщее одобрение. Но это не цель работы.
21 ноя 2006, 21:37
А вы думали, в сказку попали? :-) Учитесь. (с транслита)
26 ноя 2006, 02:23
ну ваша коллега, конечно, зараза редкостная, но кто вам мешает поступать также?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325