Меню

Муж , эпилепсия

AD
Ирина
24 ноя 2006, 22:14
ЭЭЭ муж...у него эпилепсия приобретенная. Приступы раз в год, раз в полгода. Последние два произошли на работе. Привезли его с работы. Я вызвала врача, наш был в отпуске, вызвала врача из клиники при управлении делами президента. Визит обошелся в 3000 р. Она выписала рецепты и такая тетка нормальная попалась, убедила пить их и перестать пить алкоголь(кажновечернее пиво). Объяснила, что в принципе любой приступ может закончится смертью или инвалидностью. Не знаю, что его больше проняло 3000 р. за визит или преждевременная смерть, но курс лечения он начал. А теперь в конце ноября курс заканчивается и я говорю поехали к врачу съездим в эту клинику покажемся. Он поднимает меня на смех, говорит, что теперь он отличился и хватит. Доказывать ему, что продолжить лечение необходимо, безполезно. Какой то идиот -врач сказал ему на заре лечения заявил - раз неврожденная, значит необязательно эпелепсия и лечить бессмысленно - эта теория ему нравится. Я записалась на прием к врачу. Она выписала новый рецепт на один из препаратов к-е выписывала раньше. вроде как закрепить рез-т. Дома скандал, куда ты ездила, за каким хреном. Я конечно все это стерплю, но как его убедить... или плюнуть и засовывать таблетку в еду. Что делать... Вдовой или женой калеки быть не хочется
Anonymous
25 ноя 2006, 23:41
в еду, однако %( Наверное, постоянные конфликты тоже не весело...
25 ноя 2006, 23:48
а вы ему скажите, что во время каждого приступа у него отмирает часть мозга. и что без лечения и с постоянными приступами он отупеет и всё. это ведь необратимо.
26 ноя 2006, 17:11
Вы себе не представляете сколько раз мы на эту тему с ним говорили. И про отмирание и про отупение
Anonymous
26 ноя 2006, 00:01
А дети у вас есть?
26 ноя 2006, 00:09
А что дети? Это никак проблему не решит.
Anonymous
26 ноя 2006, 01:02
Понятно, что проблему не решит, но ведь можно всерьез задуматься зачем такому (который не хочет лечиться) мужу рожать?
26 ноя 2006, 01:58
Так вроде вопрос рожать или нет тут вообще не стоит :)
26 ноя 2006, 17:12
Есть - дочь 2,6. замечательная девочка. У нее всё в порядке
26 ноя 2006, 00:09
ИМХО бесполезно убеждать мужчину в чём-то. Пока он сам не убедится, что лечиться надо. С одной стороны не ждать же следующего приступа, а с другой не в еду же подсыпать тайком...
26 ноя 2006, 14:38
Почему бесполезно убеждать мужчину ? это смотря как делать,я своего пугаю ,если надо он быстро к врачу идёт ,хотя тоже как и многие мужчины к доктором ходить не хочет. (с транслита)
Anonymous
27 ноя 2006, 20:31
На курсах первой помощи нам обяснкили, что никакой помощи не надо оказывать людям во время приступа и после. Это как раз не смертельно, просто "короткое замыкание" в мозгу. Ничего не могу утверждать по поводу приёма лекарств постоянно, мы так далеко не уходили. Главное в момент приступа - обеспечить человеку безопасность - чтобы он не ударился, не покалечил себя во время. И это совсем не повод уходить с работы (на сколько я поняла). Можно дальше продолжать работу. Но это с эпилепсией врождённой. А если она приобретённая, я бы на вашем месте не просто за таблетками ездила, а прошла серьёзное обследование. Значит происходят изменения в мозгу, которые влияют на появления приступов, тем более, если они учащаются. Может это какая-то опухоль, не дай Бог! Хотя никогда нельзя точно определить, врождённая она, или приобретённая - приступы могли не проявлятся раньше, а из-за каких-то изменений (стресс, заболевание...) они появились. Удачи. (с транслита)
28 ноя 2006, 20:59
Обследование проходили, опухолей нет и не было, как вести себя я примерно понимаю, но я просто боюсь, что не смогу взять вовремя себя в руки, да и не дай бог ребенок будет рядом. работу ущет потому что у них на предприятии Недовнедренную "Галактику" меняют на 1С:-( да и вообще не было роста и перспектив
29 ноя 2006, 18:41
У меня у отца тоже была приобретенная эпилепсия ,началась где то на 45м году жизни,но приступы случались только во сне ,лечащий врач сказала что хорошо что во сне ,больше шансов на излечение .У моего отца была проблема с сосудами и на фоне перепадов давления и принятия алкоголя ,даже умеренной дозы случалисьприступы. Началось с 2х приступов в месяц .Единственным условием излечания являлось ПОЛНОЕ отсутствие алкоголя в рационе ,даже по праздникам ,и постоянный прием финлепсина ,который он принимал ешё 2 или 3 года ,точно не помню ,после последнего приступа ,но доза постепенно сокращалась,желательно также не курить,папа несколько раз бросал ,безуспешно . Само по себе заболевание не пройдет ,а только усугбится ,при правильно назначенном лечении -часто излечимо, также крайне неразумно резко бросать прием медикаментов не сокращая дозировку .Ещё очень многое зависит от врача,который доходчиво должен нарисовать картину болезни пациенту ,методы лечение ,какие шансы на полное излечение и что произойдет если не лечится ,главное чтобы у пациента было доверие к лечащему доктору ,в данном случае его мнение почему то важней ,чем мнение членов семьи . Скорее всего вы и так все знаете из того что я написала ,может будет ещё одна капля в попытке убедить мужа лечиться . (с транслита)
26 ноя 2006, 13:26
Вы ему скажите, что если не лечится, то приступ может случится в любом месте и закончится смертью, например упасть на шпалы в метро или замерзнуть на улице в морозы. А лечится обязательно надо. Должны провести серьезные обследования. Мне кажется, приобретенная должна лечится легче, чем врожденная.
Извините что прячусь
26 ноя 2006, 14:22
У моего мужа также приобретенная эпилепсия... сначала приступы были редкие, потом все чаще и чаще, ежедневно, два-три раза за день. Не буду говорить ЧТО я пережила, наблюдая и пытаясь помочь. Это очень страшно, когда понимаешь что помочь НЕ МОЖЕШЬ. Постарайтесь убедить мужа что надо лечиться, избавляться от недуга.
26 ноя 2006, 17:19
А как сейчас? Я ни разу сама не видела как это у него происходит, слава богу. А с другой стороны если бы увидела, наверное бы через клизму препараты вводила. Я его понимаю, здоровый мужик и такая болячка, о к-й не всякому человеку поведаешь. Вчера сунула таблетку в еду. Наверное растолку таблеток несколько дам как витамин С профилактику от простуды. Там буду смотреть
26 ноя 2006, 20:16
это не выход. как эти таблетки с алкоголем?
27 ноя 2006, 12:49
лучше противосудорожные таблетки с алкоголем, чем алкоголь без таблеток.
Извините что прячюсь
27 ноя 2006, 13:35
Вам baroque ниже правильно написала. А у нас на сегодняшний день сделаны три операции на сосудах головного мозга, прием антисудорожных препаратов ежедневно, следующая госпитализация на полное обследование через полгода. Дело в том, что можно было бы многого избежать если бы начали лечить раньше.
AD
AD
26 ноя 2006, 23:12
1. Резко такие препараты прекращать пить нельзя. Схема прекращения принятия любото противосудорожного препарата основана по постепенном прекращении приема, процесс занимает несколько месяцев. 2. Если припадки раз в полгода или год, возможно действительно ничего принимать не надо, надо вести здоровый образ жизни. Сон по режиму, избегать переутомления, здоровая диета, достаточно питья, избегать мелькающих обьектов (телевизор, рок-концерт, итд). Лекарства не убирают возможность приступа, они ее уменьшают, но при этом имеют многие побочные эффекты, так что при таких редких приступах возникает реальный вопрос о балансе преимуществ и отрицательных эффектов, тем более, что лекарства подобрать очень сложно (приступы редкие, поди пойми эффективно оно или нет). Этот вопрос надо обсудить с лечащим врачом Вашего мужа. 3. Вам бы наверное надо почитать книжки какие-нибудь про эпилепсию, чтобы хоть знать, что делать, если припадок будет при Вас. Я знаю хорошие книги по-английски, но Вы похоже в России живете... напишите в специализированный форум типа ru_med, попросите рекомендаций. 4. В современной неврологии эпилепсия, особенно приобретенная (автоавария?) считается заболеванием проходящим. Другими словами, Вы вполне можете надеяться на излечение с течением лет, особенно раз у Вашего мужа нет отрицательной динамики, припадки чаще не становятся. Сейчас все Ваши реакции идут от страха и незнания. Раз Ваш муж болен серьезно, Вам нужно повышать свой уровень образования самостоятельно. В лечении практически всех заболеваний, особенно хронических и вялотекущих как эпилепсия Вашего мужа, существуют множественные подходы. Вам необходимо быть грамотной и хладнокровной, и образовывать Вашего мужа. Разговоры "а чего же он сам то этого не делает" не катят, если не делает он, значит делайте Вы. Удачи.
27 ноя 2006, 14:56
Спасибо за подробный ответ. Многое я уже знаю, обсуждала неоднократно и с лечащим врачом и читала в инете. Что касается здорового образа жизни, то здесь мы пришли к соглашению, и муж не пьет больше алкоголь, ограничен телевизор, питание в норме, сон и отдых в полном объеме, дискотеки на к-е он любитель ходить, сведены к минимуму, спорт присутсвует в виде плавания и 2 занятий в неделю в тренажерном зале. Но за всем я уследить не могу к сожалению - волнение и душные помещения. Поэтому и ставиться вопрос о продолжении курса лечения. Собственно вопрос и состоял в том, чтобы убедить его пить лекарства. При чем в один голос об этом говорили и врачи, обследовавшие его в Германии и здесь в Москве. Препараты они назначают фактически одни и те же.
28 ноя 2006, 18:16
Душные помещения не у всех провоцируют судорожную активность, как и другие факторы. Похоже, Вы хорошо изменениями в жизненном стиле контролируете заболевание. Поговорите со врачом, в какой ситуации он или она видят возможность жить без противосудорожных препаратов - ну например если притупов нет год, два, три, в какой момент они видят прекращение приема своевременным? Это все хорошие вопросы задать нескольким врачам. Я могу Вам сказать прямо сейчас, что год без приступов считается хорошей причиной сойти с препаратов многими врачами, но постепенно и по определенной схеме. ВОзможно в Вашей конкретной ситуации рекоммендации будут другими. удачи.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325