Меню

Зачем плодят нищету?

AD
15 ноя 2006, 17:11
Вчера показывали сюжет о детях сиротах в Вологодской облати, которым выдают аварийное жилье, и рассказывают о мальчике, который 2 года житет в непонятной конуре, но уже успел родить двоих детей. У меня родился вопрос: зачем он наплодил нищету, кому потом эти дети будут нужны? Разве сложно сначала на ноги встать, а потом рожать? Ведь ребенку нужно хорошее питание, одежда, игрушки, в конце концов. И это не единственный случай в России таких семей полно.
15 ноя 2006, 17:21
Я думаю, что ответ на этот вопрос может дать только сам "мальчик", который вовсе уже и не мальчик. Скорее всего ответ будет маловразумительный типа "получилось..." В дет. домах не учат жить в семье и ее обеспечивать, становиться на ноги. Там дети в КОЛЛЕКТИВЕ. "Ноги" такого отношения к семье из детдомовского периода растут.
Anonymous
15 ноя 2006, 17:22
Если вопрос родился, задайте его этому мальчику. Кто же Вам за него ответит?
15 ноя 2006, 17:25
Понимаете ли, 90% российской молодежи не имеют даже призрачных шансов встать на ноги в вашем понимании (т.е. иметь доход, чтобы приобрести собственное жилье и обеспечить ребенку безбедное существование, не только игрушки и одежду, но и образование). Они живут в тех условиях, которые выпали на их долю, и другой жизни просто не знают, учатся рожать и выживать в том, что есть. Не вам их судить. Отдельный разговор о детях бомжей. Пожалуй, заботу об этих людях ОБЯЗАНО взять на себя государство. Большинство молодых бомжей с детишками - это вчерашние детдомовцы, государство должно им дать жилплощадь и работу, установить патронат. К сожалению, этого не делается. Это беда :-(
15 ноя 2006, 17:30
Соглашусь. Это не вина бывших детдомовцев, а их беда.
16 ноя 2006, 01:31
+1
16 ноя 2006, 10:34
Соглашусь, они сироты, кто ж им поможет на ноги встать? Так всю жизнь можно вставать... и остаться без детей. С другой стороны ну не всем же профессорами быть, должны же рождаться и рабочие, главное дети не голодают, их любят, а может это комплекс иметь детей и главное, быть хорошими (любящими) родителями, которых у этого парня, наверняка и девушка такая же, не было.
16 ноя 2006, 10:51
ППКС. и не только заботу о молодых бомжах с детишками, а вообще обо всех бомжах.
Anonymous
23 ноя 2006, 10:28
+1
15 ноя 2006, 17:31
У меня такая же мысль появилась, когда посмотрела сюжет. Мое мнение- это безответсвенность. :(
15 ноя 2006, 17:54
+1 и неизжитый инфантилизм
15 ноя 2006, 18:02
Чья? Детдомовцев? Безответсвенность выдавать им эти лачуги, безответсвенность -это хреновое их воспитание в ДД, если они не всегда понимают почему чай сладкий, они не виноваты, что остались без родителей, что родились у алкашей. Вы своему ребенку объясните что такое предохранение, да и то далеко не все родители это делают, и домашние дети рожают без остановки и скидывают детей на своих родителей, а детдомовцем даже не объясняют, что в чай сахар положить надо. Растут бурьянами. Им не дают нормального образования, максимум ПТУшное и не престижное, где места были туда и засунули, не сильно-то встанешь на этом на ноги где-нибудь в далекой провинции. З.Ы. Куча взрослых женщин (выросших у родителей) думают, что во время кормления грудью невозможно залететь, и способ прерывания акта самый действенный, а таблетки это отрава не вероятная. Куча взрослых мужчин (выросших в семьях) не любят пользоваться презервативами.
15 ноя 2006, 18:33
ППКС. Все это очень грустно. :-(
15 ноя 2006, 18:43
Офф... Соскучилась страшно, дома вообще телефонная линия полетела, напиши хоть письмецо, а? А то мне кажется, что ты меня забыла :(
15 ноя 2006, 18:52
Привет зайка. Я тебя совсем не забыла, сижу болею, проблем куча навалилась. Отпишусь в ближайшее время ;-)
15 ноя 2006, 20:43
Я понимаю и искренне им сочувствую. Но вы знаете, я при приличном достатке в нашей семье подумываю, а смогу ли я потянуть и финансово тоже второго ребенка...Не хочу развивать эту тему, а то она будет скандальной.
15 ноя 2006, 21:07
Вам сколько лет?(это совсем без наездов ;-)) А им? Вы знаете, я тоже с нормальным достатком и тоже крепко думаю о возможности второго. Но мы с вами уже девушки ;-) с некоторым опытом жизненным. В том-то вся и беда, что они не приспособленны к жизни так как домашние дети, а аборт... для кого-то это неприемлимо, вполне обоснованно. Ситуации возможной беременности разные бывают. В конце концов они их не сдали государству и не квасят по черному, как к сожалению делают многие выпускники детдомов. Им гораздо тяжелее выжить.
15 ноя 2006, 21:25
У меня была знакомая из детского дома. Она сама из многодетной семьи их было четверо в семье. Сейчас она живет с мужем в съемной квартире и ростит двоих сыновей. У них не очень большой достаток, но если забеременит третий раз она никогда не сделает аборт. Почему? Потому что ее мама умерла после пятого аборта, а папа спился и они все попали в детский дом... Ей тогда было 12 лет, а самому младшему 1,5 годика... И она до сих пор не может найти ответ на вопрос зачем ее мама сделала аборт... Вы бы слышали какие стихи она посвящает своей маме... Она ее любит всем сердцем... И говорит, что с мамой они были счастливы, хоть и не всегда был шикарные игрушки и хорошая одежда у них... Детдомовцы реально не понимают жизни... И как тут уже сказали - это не их вина - это их беда...
15 ноя 2006, 21:58
Да согласная я. Жаль их безумно. Мой отец-геолог, рассказывал, как взяли девочек из детдома поварихами "в поле"(экспедиция). Был шокирован, что девочки просто не знали, как заварить чай, приготовить элементарную кашу, не говоря о супе. Приходилось вместо работы учить их готовить. девочкам просто повезло, через месяц что-то умели что-то приготовить и знали, что булка не растет на деревьях. А что делать тем, кто попал в большой мир сразу из детдома...Ладно, это слишком большая проблема, чтобы мы-сытые праздно трепались о ней.
15 ноя 2006, 23:08
Ядерную бомбу на Эфиопию! Не фуй плодить нищету!
AD
AD
16 ноя 2006, 02:02
Лучше гуманитарную помощь презервативами выдавать;-) (с транслита)
16 ноя 2006, 11:12
Эти дети будут нужны своим родителям ("мальчику этому"). А кому нужны вообще дети? К тому же,вряд ли та семья рассуждает в вашем ключе,вот де мы "нищету наплодили." Любят он своих детей,а они любят своих родителей. И счастливы,думаю,по своему.
16 ноя 2006, 22:40
ППКС!!
16 ноя 2006, 23:02
iarit написал(а): У меня родился вопрос: зачем он наплодил нищету, кому потом эти дети будут нужны? """"" Когда потом? А кому потом будут нужны ваши дети? Дети, как правильно выше вам написали нужны своим родителям. Этим родителям нужны их двое ребятишек, а вам ваша дочка. А чужим людям, что ваш ребенок, что их дети абсолютно паралелльны. И еще раз повторюсь, детдомовцам дают в лучшем случае ПТУшное образование, далеко непрестижное, их запихивают не по призванию/желанию, а туда, где есть места, с таким образованием не шибко-то встанешь на ноги. Что касаемо пока нерожания ими детей. А им про контрацепцию никто не рассказывает. Они вообще к жизни еще не очень приспособлены в бытовом смысле. Не все домашние дети об этом знают, а вы про детдомовцев.
22 ноя 2006, 14:49
Чтобы было потом кому уборщицами и дворниками работать. Пардон за цинизм. Но есть общественная необходимость такая ;-)
28 ноя 2006, 15:46
так всегда было и будет,вопрос риторический
29 ноя 2006, 10:54
Ага... А по какому дифференциальному признаку предлагаете стерилизовать "мальчиков" и "девочек"? Типа... если до 20 лет не заработал на квартиру (успешно сочетая учебу в ГУ ВШЭ с работой в западной инвестиционной компании) - подвергнуть принудительной стерилизации, да? Ну дурак мальчик... ну обрекает своих детей на нищету... Ничего не поделаешь:-( Даже умственно отсталым, психически неполноценным, состоящим на учете в наркодиспансерах и зараженным ВИЧ не запрещено размножаться... И это во всем мире, прошу заметить...
Anonymous
03 дек 2006, 14:49
Не все такие умные как вы. Не всем детям суждено вырасти в холеных условиях. А у меня рождается вопрос к тем, которые сначала на ноги встают, до седых волос, а потом не могут забеременеть, потому что все предыдущие беременности они прерывали разными методами. Ведь эти люди считают себя умными, надо ведь просто ракинуть мозгами и понять, что всякое прерывание беременности вдет к тяжким последствиям. Дае простой прием таблеток не очень то положительно сказывается на женщине.
!!!
15 ноя 2006, 17:27
Помните Людмилу Кузоватых, из рекламы порошка ? Я про нее читала статью у нее действительно семеро детей, и живут в маленькой двушке с её мамой, мужае нет. И как она им даст образование, когда писали, что они питаются-то только благодаря льготной столовой и в школе детей таких дразнят. Мрак, лучше уж полностью в презерватив залесть, чем так. Согласна с автором на 100%
Anonymous
15 ноя 2006, 20:50
А вспомните Наталью Водянову! Это жизнь, нельзя относиться к ней как к "плодят нищету"
16 ноя 2006, 21:18
А что Водянова? Курьезное исключение из правил. Или двинуть в массы соцпрограмму "всем малообеспеченным - по английскому лорду"?
16 ноя 2006, 21:31
Ну почему курьерзное? Никто не знает, как сложится жизнь. Лорд между прочим не самое большое ее достижение, дело в другом, она добилась некоторых высот до замужества. И не смотря на столь удачное замужество она продолжает работать. Есть масса случаев, когда из нищеты вырываются в хорошее положение или в среднее и наоборот, когда просаживают в ноль родительское состояние.
15 ноя 2006, 22:41
А Вы у детей её спросите, что бы они выбрали: жить так, или никак. Вы-то сама что бы предпочли?
15 ноя 2006, 17:29
Этот мальчик ущемил Ваши права? Вы уверены на 100%, что никогда не станете нищим(ей)?;)
15 ноя 2006, 17:31
От тюрьмы и от сумы в нашей стране не зарекаются, но постараться можно, мне просто ребенка жалко.
15 ноя 2006, 18:42
Это не жалость, а осуждение. Если плодятся - это их дело и Вы не в состоянии контролировать их действия, а тем более запрещать плодиться.:) Разговор ни о чем.
15 ноя 2006, 21:49
Осуждение кого? Детей? Мне жалко детишек.
15 ноя 2006, 17:44
В некотором смысле ДА. С нашего государства, конечно, фиг что поимеешь, ну да с паршивой овцы хоть шерти клок. Я вот вроде вкалывала-вкалывала чтобы у них более-менее все что надо было, а сейчас здоровье дало трещину, загибаюсь потихоньку....."Знающие" сказали бы ПОРЧА, но месяц полноценного отдыха, и не на Канарах, а где-нить у нас на каком-нить скромном озере придали бы мне сил. Но все привыкли, что я лошадь ломовая, все вытяну, а я уже лошадь загнанная.
15 ноя 2006, 18:45
У Вас даже смайл скоро загнется. Может стоит поменять политику?:)
15 ноя 2006, 18:52
Прочитав ваш пост и у меня родился вопрос: а какое вам дело до того, зачем другой человек родил ребенка? Он у вас отнял кусок хлеба? А вообще мы снимали в Крылатском, познакомились с приличной семьей, которые тоже снимали квартиру. Но в отличие от нас были старше и имели 3-х детей. Оказалось, что у мужа был бизнес, что то пошло не так, квартиру в Москве пришлось продать. Вот так снимают уже несколько лет :( Это я к тому, что сейчас задаешься вопросом зачем какая-то голь перекатная нищету плодит, а потом хоп - и сам уже нищета...
AD
AD
15 ноя 2006, 19:56
Постановка вопроса бредовая. Вы правда верите, что все люди задумываются, прежде чем что-то сделать, зачем они это делают?
15 ноя 2006, 20:04
Просто детдомовци тоже хотят имет семю и детеи и не их вина,что нет у них ни помоши ни поддержки.Говорю об етом так потому,что работала с детдомовцами. (с транслита)
автору :(
15 ноя 2006, 20:39
А кто-то богат, но не может родить вообще и страшно мучается. Не судите, когда говорите о чуде Рождения.
22 ноя 2006, 13:32
+1.
15 ноя 2006, 21:02
ну и что дальше? Безотвественно, возможно. Покачали головой. И забыли. У вас они ничего они не отняли, и Вам их не подкинули. А дети нужны государству, как будущие налогоплательшики.
15 ноя 2006, 21:07
Инстинкт размножения - сильная весчь!
15 ноя 2006, 22:38
Да!И никто её не отменял.-
15 ноя 2006, 21:49
Шо, опять плодят? Неужели предыдущий топ на эту тему ничего не изменил...
15 ноя 2006, 21:52
я подозреваю, что и десяток последующих тоже врядли что изменит....... (с транслита)
15 ноя 2006, 22:25
Эти люди лучшей жизни не видели и не верят, что можно выбиться из нищеты. У них нет установки "строить свою жизнь " - просто живут, ну и рожают, соответственно. Плюс думаю, что о предохранении не все достаточно знают. (с транслита)
16 ноя 2006, 00:11
Они блаженные. Я серьезно. Умеют жить настоящим в истинном смысле этого слова :) Не судите, лучше помогите :)
21 ноя 2006, 12:53
Ой:-) "Умеют жить". Эти люди не умеют думать, вот это правда. Поэтому вопрос "зачем" неуместен. Зачем кошка рожает котят? Повелолсь так у них, у кошек.
16 ноя 2006, 09:04
И еще я подумала бедный не значит несчастный. Можно быть бедным и жить убого с точки зрения других, но быть счастливым и наоборот - можно иметь все что захочешь и быть несчастным. Не нам судить людей! А еще вспомнилась сказка (рассказ) Л.Н. Толстого "Царь и рубашка". Если не знаете такую, то можете почитать вот тут: http://www.skazki.org.ru/view.php?id=5447 Эта сказка заставляет задуматься
28 ноя 2006, 15:17
ППКС
16 ноя 2006, 10:58
Это не вам и никому другому не решать - кого и когда рожать. Вопрос "зачем они плодят нищету" очень нехорошо характеризует автора.
16 ноя 2006, 17:24
Соглашусь.
21 ноя 2006, 12:42
согласна на 100%
16 ноя 2006, 16:58
Раз ребенок родился, значит так надо. Во всех смыслах. Он может родиться у нищего и стать богатым. А может родиться у богатого, и стать вором, убийцей. Ваш вопрос из серии: "А откуда берутся воры? А почему у соседей трое детей, а у нас один? А зачем нужен отец, если он бьет своих детей? И т.п." Это жизнь и она вот такая. ИМХО.
03 дек 2006, 14:56
+100
Anonymous
16 ноя 2006, 19:55
Автор, стыдно за Вас :(
AD
Anonymous
16 ноя 2006, 23:28
Ненавижу эту фразу!! Детей рожать всегда во благо!! Вопрос не почему они родили (молодцы, что родили, а не аборт сделали и не испугались в такой ситуации детей рожать), а почему гос-во видя бедственное положение таких людей не имеет социальных программ для детей. К тому же вы не знаете, как сложится жизнь этих детей и как заставит бороться за место под солнцем! о себе длинно: Меня мама родила в 45 лет. Я поздний ребенок. Брат на 15 лет старше. Забеременела мама случайно, думала, уже климакс, а тут я. Об аборте у нее и мысли не было (верующая). Жили они тогда с папой не богато-не бедно, вообщем, как все рядовые советские инженеры - от зарплаты до зарплаты. Бабушек\дедушек не было, поэтому при моем рождении маме пришлось на три года уйти в декрет. В ясли отдать меня они так и не решились, жалко было. Понятно, что это сильно ударило по семейному бюджету. К тому же маме пришлось столкнуться с мощной волной осуждений и непонимания: от коллег на работе до свекрови. Самое ужасное, с ее слов, была фраза, брошенная двоюродной сестрой (она была ей ближе всех, так как мама рано осталась сиротой и до замужества жила в семье двоюродной сестры - с дядей и тетей). Фраза это так и звучала: "Зачем плодить нищету". Надо сказать, что вспоминала мама эту фразу долго, так как ей все время казалось, что мне она может что-то недодать в силу возраста и материального, старалась изо всех сил. На последние средства мне нанимались дорогие преподаватели по языку + муз. школа, которая в те года стоила недешево (сейчас мне 33), школа фигурного катания. С папой мы много путешествовали по бывшему СССР. Еще во время моей учебы в школе мама вышла на пенсию, но продолжала много работать. На 1 курсе института умер папа. Мама была в шоке. 18-летняя дочь и она пенсионерка. Жили очень бедно. Тетя как всегда "поддержала": "надо было думать в 73 году" (это год моего рожедния). После моего рождения, к маме она относилась очень надменно. Из всех многочисленных загранкомандировок она не привезла мне ни одного подарка, хотя знала, что после смерти папы мы очень нуждались. Прошли года. У меня два высших образования. Очень удачное замужество - живем с мужем душа в душу, муж очень внимательно и уважительно относится к маме (вышла я замуж в 21 год, к радости мамы). У нас трое очаровательных детишек - дочке почти 11 лет, сыну 8 лет и малышу 8 месяцев. У меня отличная работа в европейском посольстве с очень приличной зарплатой, муж IT директор в известной европейской компании с доходом ... обойдусь без цифр, но суммарный доход позволяет нам претендовать на место в верхней строке московского среднего класса: две иномарки новые дорогие из салона, большая четырехкомнатная квартира в новом доме в 15 минутах езды от центра Москвы, трехкратный отдых всей семьей зарубежом каждый год, коттедж под Москвой. Мама живет с нами, ее квартиру мы сдаем. Просто нам так удобно. Маме одной скучно и тяжело (ей уже 79 лет), а у нас с детьми она полна приятных забот, которые питают ее силами. В основном она приглядывает за няней и делает уроки со страшими детьми. Весь быт на домработнице. К тому же 3 года назад от рака умер мой брат (почти в 45 лет) и как бы мама пережила это без нас, не представляю. А тетя ... Они с дядей из богатеньких буратино (именно таковыми тогда они и были - кооперативная квартира, Жигули, куча техники, не вылезали из длительных загранок) превратились в обычных московских пенсионеров с букетом проблем, болезней и фобий. Их единственный баловень-сын так и остался холостяком, до сих пор, скитаясь от одной любовницы к другой, так и не нарожал им внуков. Доход семьи оставляет желать лучшего, жигули так и остались жигулями, кооперативная квартира уже не звучит так гордо ... Тетя часто звонит. Была в шоке, когда узнала, что я родила еще и Ваню (в положительном плане). Просится в гости посмотреть на детей. В свой последний звонок наконец сказала маме, что как же ей повезло, что она родила тогда меня.
21 ноя 2006, 00:25
В ваших словах такая "сладкая месть" звучит. Но поверьте, я Вас абсолютно не осуждаю, сама не раз сталкивалась с таким отношением, правда в контексте другого вопроса. И, черт побери!, пусть видят и вспоминают сказанные ими глупости, Бог им судья.
21 ноя 2006, 00:58
не примазывайтесь. таких как вы здесь 90% форума. не у всех были родители директора магазинов. речь сейчас о других. я понимаю ваших родителей. я поступила бы также. но если бы бы у нас была однушка и уже!!! трое готовых детей, и денег не просто в обрез, а катострофически не хватает, то 4й был бы аборт. хотя вру. скорей 3й.
Anonymous
21 ноя 2006, 12:42
Прочитала вашу историю и получила коллосальное удовольствие от концовки;-) Очень рада за вас. Здоровья вам,вашей семье,детям и вашей очень хорошей маме.
Anonymous
21 ноя 2006, 12:54
33 года назад в декрет на 3 года не ходили, простите.
21 ноя 2006, 13:00
Почему не ходили?Со мной мама тоже 3 года сидела,я в 78 родилась.
03 дек 2006, 19:02
78 и 73 это несколько разные вещи.
Anonymous
21 ноя 2006, 21:45
Да, полтора года тогда декрет, кажется, был. Я в 84-м родила, полтора года в декрете находилась, и то директор торопил, чтобы пораньше на работу вышла. Но не это важно, дочка могла и препутать, и за свой счет мама могла еще полтора года взять - не суть! Главное, что никогда не знаешь, как твоя жизнь сложится. Можно через губу переплевывать слова: "И зачем это люди нищету плодят?" - кутаясь в соболий мех, а через полгода по помойкам объедки собирать. Бывает и такое, знаете ли...
Anonymous
21 ноя 2006, 22:55
ходили еще как, за свой счет, правда, сидели.
Anonymous
22 ноя 2006, 14:24
нееее, за свой счет не больно-то и давали. С 88-го официально можно было брать отпуск до 3х лет. Я, как раз, дочку родила тогда.
Anonymous
21 ноя 2006, 12:58
У меня немного похожая история. Я тоже второй ребенок в семье. Правда вместо тети у мамы подруга все время вздыхала, зачем она вторую дочку родила. Теперь вот названивает маме и плачется в трубку, что никому она не нужна, ни сыну,ни мужу и все жалеет,что тогда в 70-х сделала аборт.
21 ноя 2006, 13:04
Как хорошо,что у Вас так судьба сложилась,приятно читать!Как в сказке про Золушку! Представляю,как обидно Вам было в детстве и юности от такого отношения к вам родственников...
21 ноя 2006, 13:45
вы меня простите, но тогда вся страна получала зарплату "простого советского инженера" или около того, тысячи получала только элита, и простые советские инженеры рожали и двоих и троих детей и нищетой это тогда не считалось, думаю, что и квартира была у ваших родителей мне кажется, что осуждение более зажиточных родственников отновилось больше к возрасту вашей мамы история может и показательна, но не совмем, так как и ваша мама, и дядя с тетей просто попали под гребенку больших перемен, как и многие другие советские инженеры в этом же топе речь немного не об этом
22 ноя 2006, 14:25
ППКСну
22 ноя 2006, 15:04
А что, за возраст осуждать - нормально? Знаю одну даму, которая даже отказалась от ребенка, в роддоме оставила, во многом потому, что ей было "стыдно", что он у нее родился в 47 лет! Все стеснялась, как это я с младенцем пойду, да я бабка старая, беззубая уже! А бросать из-за этого в роддоме - правильно? Если ребенок уже родился, и абсолютно здоровый, классный пацан?
22 ноя 2006, 14:59
Мне понравилась история. Жизненно достаточно ;-)
23 ноя 2006, 13:00
Тетя Ваша просто бестактна. Она просто высказала свое мнение, о котором ее, я так понимаю, никто не спрашивал. Но смысл этого мнения был таков: "лучше дать больше материальных благ одному ребенку, чем меньше - нескольким детям". Она сама, я так понимаю, по этим принципам и жила (имею только одного ребенка). Выбрала она для выражения этого мнения не самые подходящие слова. И я понимаю, почему они Вас и Вашу маму так обидели. Моя мама говорила слово-в слово такие же слова, как Ваша тетя. Но не окружающим (она бы никому и никогда такого не сказала), а в первую очередь себе (и когда мы с ней разговаривали о том, хотелось ли ей еще детей и почему они с папой решили больше не рожать). Она мне ровно так и отвечала - "зачем плодить нищету". С долей юмора и преувеличения, естественно (так как жизнь наша далека от нищеты была). Ну и что? Могу практически то же самое про себя сказать, что Вы здесь про себя написали. То есть, моя мама, являясь стороницей Вашей тети, при этом имеет ребенка (меня) вполне себе благополучного. А с Вами, в свою очередь, могло быть хуже - Ваш ранний брак, в который Вы сбежали от "нищеты", мог закончиться крахом. Как очень многие ранние браки. Вы могли элементарно "выйти за богатого от голода" (как делают многие и многие женщины, фактически продавая себя). И что они терпят потом в семье... - есть тому много примеров. Так что не надо тут никаких закономерностей устанавливать. "Не могу позволить себе больше одного ребенка" - это вполне себе разумная позиция думающего человека. И не надо "шить" к ней неудачи Вашей тети. То, что Вас и Вашу маму ее бестакность обидела - это я очень понимаю. Но зачем делать глобальные выводы?
Anonymous
28 ноя 2006, 14:10
В вашем посте много обидного для меня. 1. Я вышла замуж не за "богатого от голода", а за равного себе. Все наше состояние с мужем мы нажили сами. Его родители хоть и не были столь "необеспечены", как мои, но нам не помогали совсем. Единственное, за что им спасибо - за отличное образование сына, в него было вложено много. Но 12 лет назад, когда я выходила за него замуж, никто не мог предполагать, какое образование "можно дороже продать". Так что рассчета с моей стороны не было никакого. И вконце концов, я себя не продавала. Более того, мы с мужем были знакомы с моих 15 лет. Не просто занкомы, а были влюблены в друг друга. 2. Возраст 21 год не считаю слишком ранним для брака. По крайней мере дочери пожелаю того же. Уж точно не позднего. По наблюдению за судьбой своих одноклассников, самыми крепкими оказались именно те браки в 20-25 лет. Те, кто сделал это позднее, в большинстве своем к 30 поразводились. А половина так и сидят до 33-34:(
28 ноя 2006, 17:16
так я не про Вас пишу. Мне удивительно, что Вы этого не поняли. Вы приводите в пример свою ситуацию и тетину, и делаете обобщения - мол, я в итоге преуспела, а тетин сын - нет. Я Вам всего лишь написала, что могло быть и наоборот, и что такие случаи (когда наоборот) - не редкость. Я писала, что не надо делать обобщений. А обидеться Вы можете на что угодно. Даже на фразу "хорошая погода сегодня". Было бы желание принять это на свой счет:-D Обобщение про браки и возраст - опять позабавило:-D Да Вы мастер делать далекоидущие выводы:-D
Anonymous
29 ноя 2006, 10:48
Странно, вы обращаетесь в своем посте именно ко мне: "А с Вами, в свою очередь, могло быть хуже - Ваш ранний брак, в который Вы сбежали от "нищеты", мог закончиться крахом. Как очень многие ранние браки. Вы могли элементарно "выйти за богатого от голода" (как делают многие и многие женщины, фактически продавая себя)"... а теперь это отрицаете. Ну-ну. Мастер делать выводы вы, а не я. Я поделилась лишь своими наблюдениями. И не пыталась преподнести их как неоспоримые факты. Своим постом я пыталась объяснить, что рожая детей в "нищете" или не полном материальном достатке, родители не обрекают детей на вечную нищету. Дети вырастут и кем они станут, одному Богу известно. Таким же образом, дети очень богатых родителей могут оказаться в полной нищете. Но главная мысль в том, что недостаток средств у потенциальных родителей не должен вызывать ОСУЖДЕНИЕ СО СТОРОНЫ ОКРУЖАЮЩИХ. А если вашей маме и вам не хочется иметь более одного ребенка из-за страха не обеспечить его достойно, так ради Бога, это ваше личное дело.
AD
AD
29 ноя 2006, 13:08
частица "бы" Вам о чем-то говорит? МОГЛО БЫ. То есть "такая ситуация, как описана Вами (ВЫ - в данном случае пример определенной ситуации, в которой могли оказаться и Маша, И даша, и Глаша), могла БЫ закончиться так-то и так-то". Но не обязательно закончилась. И именно что не закончилась в Вашеи конкретном случае- Вы же сами и пишете о своей благополучной семье, и у меня нет причин Вам не верить. Спасибо, что разрешили мне иметь только одного ребенка. Я вообще-то троих собираюсь иметь - ничего, можно? Это я к тому, что я позицию "иметь одного ребенка, и дать ему по максимуму" не отождествляю с собой. Так же, как и позицию "иметь несколько детей, не взирая на мат. благосостояние" не отождествляю с Вами. Обе позиции имеют право на существование. А мнение окружающих - на то оно и мнение, что может быть как благоприятным, так и осуждающим. Весь вопрос в том - высказывать ли это мнение. А это уже диктуется не понятиями "должен-не должен", а нормами этикета (о чем я Вам в самом начале и написала - Ваша тетя бестактна и плохо воспитана).
другой аноним, не автор
29 ноя 2006, 14:35
Частицу "бы" здесь не видно:( А с Вами, в свою очередь, могло быть хуже - Ваш ранний брак, в который Вы сбежали от "нищеты", мог закончиться крахом. Как очень многие ранние браки. Вы могли элементарно "выйти за богатого от голода" (как делают многие и многие женщины, фактически продавая себя)...
02 дек 2006, 21:57
У Вас плохое зрение. Вернее, чувство языка.
21 ноя 2006, 13:21
Понятие нищеты и уровня финансового благополучия, начиная с которого можно начать "плодить" "не нищету", очень относительны. Для одних этот уровень начинается с того момента, когда можешь иногда дать своему ребенку яблоко и есть место чтобы поставить кроватку в одной комнате с его братьями и сестрами, для других родителей - для каждого ребенка необходима отдельная комната и возможность раз в год ездить на Черное море, для третьих абсолютный минимум - роды в ПМЦ, няня с рождения, гувернантка, отдых 3 раза в год за границей и образование в Оксфорде-Гарварде. Каждый решает сам за себя, я не осуждаю матерей, которые не могут чего-то дать детям в материальном плане, но любят их и заботятся о них в меру своих сил и возможностей. Я скорее не понимаю родителей, которые считают, что их родительский долг состоит исключительно в том, чтобы дать ребенку одни материальные блага, не испытывая к нему чувств. А вообще, не судите, да не судимы будете.
21 ноя 2006, 16:10
Чего гадать-то тут.Надо этого ,,мальчика,,спросить зачем наплодил нищету. Тут можно говорить всё что угодно.У каждого своя правда и взгляды на нищету.Может он точно знает,что никогда не будет средств,а размножаться хочется,за это платить не надо.
21 ноя 2006, 16:37
А под "нищетой" что подразумевается? В моем понимании это невозможность одеть и накормить ребенка.
22 ноя 2006, 14:01
Автор! Люди рожали, рожают, и будут рожать несмотря на все жизненные коллизии. Если человечество Вашей логике следовало бы, то нас уже просто некому было бы рожать. Трудности сопровождают людей со времен Адама и Евы. И какие трудности...Не хотите сами рожать, никто Вас не просит. Надеюсь, что таких как Вы, на самом деле, очень мало.
Anonymous
22 ноя 2006, 14:04
Хорошо сказали
22 ноя 2006, 14:35
А почему Вы мне это написали?
22 ноя 2006, 14:41
Извините, не Вам, а автору топа:)
22 ноя 2006, 14:49
кормят тоже все по-разному( это почти оффффф, я ваши кулинарные изыски подсмотрела)))
22 ноя 2006, 14:12
Сегодня нищие, завтра миллионеры, а послезавтра мультимиллиардеры:) Я думаю они ничего не плодят, просто живут, и надеюсь радуются жизни. А зачем Вы спрашиваете? Помочь им хотите или помешать?:)
22 ноя 2006, 14:20
Он с этими детьми потом пойдет побираться и будет получать на на них пособие. Тоько такие мысли
22 ноя 2006, 14:29
Я бы не стала рожать в трудной материальной ситуации. Не скажу что мы богатые люди, у меня постоянный страх что жизнь как то повернется в сторону нищеты и как же тогда будет малыш, никак такие мысли и страхи не выкинуть из головы.
22 ноя 2006, 15:20
Ахренеть, сейчас такие огроменные пособия, особенно не в Москве, прям разжиреешь на них. А на счет побираться. Он у вас денег просил? вы видели как он побирается? Нет. Так зачем человеку приписывать то, чего нет? Для кого-то и вы нищета.
22 ноя 2006, 15:41
да я ничего не утверждаю и не приписываю. Просто только это пришло в голову после прочтения. В предыдущем сообщении надо было написать не "и", а "или", ошиблась.
Anonymous
23 ноя 2006, 04:24
"...Его единственный сын Иоганн (остальные дети умерли в младенческом возрасте) с детства пел в той же капелле, но положение его было шаткое, поскольку он сильно пил и вел беспорядочную жизнь. Иоганн взял в жены Марию Магдалену Лайм, дочь повара. У них родилось семеро детей, из которых в живых остались трое сыновей; Людвиг, будущий композитор, был старшим из них. Бетховен вырос в нищете. Отец пропивал свое скудное жалованье..." ну и так далее. В общем-то, наверно понятно, что я хотела сказать...
23 ноя 2006, 09:18
Согласна!
27 ноя 2006, 21:40
ЭТи рассуждения насчет "плодить нищету" где-то рядом стоят с утверждениями фашистов, что слабым и инвалидам не стоит давать размножаться. Человек рождается со своей судьбой, а понятия "богатство" и "нищета" очень условные и временные. Быть может какой-то из, предположим, шести детей какой-нибудь семьи бомжей в будущем изобретет лекарство от рака. Человек, в нищете родившийся, может разбогатеть, так же, как любимое дитя из богатой семьи может стать наркоманом или бомжом. Все НАСТОЛЬКО относительно в нашей жизни...
28 ноя 2006, 15:10
Все в мире относительно, например по сравнению с детьми в Африке у них еще не плохие условия - есть доступ к чистой питьевой воде и медицинскому обслуживанию, дети будут обеспечены бесплатным образованием и им не прийдется в буквальном смысле умирать от голода и если родители их действительно любят. Некоторые в России считают нормой рожать ребенка, а еще и двух в однокомнатной квартире, а многие в более благололучных странах посмотря на это ужаснутся и скажуте "Как можно так безответсвенно относиться к детям!!! Плодить нищету и растить их в таких ужасных условиях!!!" Многие великие и замечательные люди вышли из бедных и даже нищих семей, а в благополиучных не редко вырастают ублюдки. Бедные семьи не равно не благополучные, а обеспеченные не равно благополучные ИМХО
AD
AD
28 ноя 2006, 16:07
Злобное выражение -плодить нищету.Кто это придумал ТАК о детях.Интересно бы знать.
29 ноя 2006, 10:52
А сам процесссс?
03 дек 2006, 14:11
"От тюрьмы и от сумы не зарекайся", если у человека сейчас все хорошо, рождаются дети, один, второй. И тут что-нибудь произойдет, бац и нечем детей кормить и все такое, приятного думаю мало в след слышать, что нечего нищету плодить
03 дек 2006, 23:45
Я лично хочу как можно больше детишек-в тесноте да не в обиде.Дети из многодетных семей добрее,самостоятельнее и целеустремленнее.А 1 ребенок это эгоист,2 соперники,и только после 3 детей начинается нормальная семья. Или лудше делать аборты-убийства!?Сколько крови уже льется невинных младенцев!!!надо рожать и как можно больше-раз беременность наступила-значит это не просто так...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325