Меню

Обязанности взрослых детей

AD
Rodstvennik
21 ноя 2006, 22:04
Не буду грузить долгими семейно-личными подробностями. Постараюсь описать ситуацию обэктивно. Хочу знать ваше мнение, чтобы потом дать почитать основным "героям" :). Мама (45) и дочь (19) живут вместе в однокомнатной. Дочь выпросила собаку (шапей), естественно обещала ухаживать за ней. Гуляет с ней нерегулярно, часто собака оставляет лужи ку кучи дома. Шерсть не прибирает. Отдавать никому не соглашается. Мама понятно недовольна, мечтает от собаки избавиться, мотивируя тем, что собака с дочерью несчастное животное, которое не выгуливают. Дочь угрожает тем, что уйдет вместе с собакой... Вопрос первый: учитывая то, что мать дала добро на собаку, может ли она настаивать на том, чтоб отдать собаку? Дочь так же устроена на работу к матери. (Параллельно учится во вторую смену в вузе). На работу спокойно приходит часа на 2 позже, может вообще пропустить. На все недовольства матери обижается и считает необэктивными. Вопрос второй: как вы считаете - безответственное поведение ребенка в 19 лет - это нормально или дочь обнаглела? П.С. мать оплачивает ВСЕ нужды, более того наряжает по-мере сил и возможностей, но считает, что дочь обязана выполнять требования по собаке, работе и уборке дома за своей собакой. (с транслита)
21 ноя 2006, 22:11
Вопросы какие-то неключевые.
Rodstvennik
21 ноя 2006, 22:26
Ок. Проблема: мать недовольна поведением дочери, которое она считает безответственным. Дочь недовольна поведением матери и считает, что к ней придираются и не дают спокойно жить. Вопрос: что вы считате можно требовать от ребенка 19 лет? Короче извечное: кто виноват и что делать? На самом деле я просто хотела бы услышать мнение людей со стороны о сложившейся у мамы-дочери ситуации. (с транслита)
21 ноя 2006, 22:43
Тогда ответный:-) вопрос: а что матери от дочери нужно?(это про требовать) Виноваты, как водится, обе. Делать - полностью переложить на дочь отвтетственность за ее собственную жизнь, соотвественно и за ее питомцев.
Anonymous
21 ноя 2006, 22:44
КАК? Вот допустим дочери наплевать, что дома лужи, шерсть....НО живут-то они вместе :). (с транслита)
21 ноя 2006, 22:58
Искать пути решения жилищного вопроса.
Rodstvennik
21 ноя 2006, 22:45
А нужно матери понятно, чтобы дочь за своими питомцами ухаживала... (с транслита)
21 ноя 2006, 22:59
Какие у матери есть "рычаги" влияния на дочь?
Скептик
22 ноя 2006, 00:13
Ничего себе ребеночек в 19 лет! Она уже по всем законам (и по государственным, и по общественным) сама может родительницей стать и никто ее не осудит. И требования к ней общество предъявляет как ко взрослой. А то, что ее в семье до сих пор за "ребеночка" считают, так и есть самая большая проблема. И виновата в ней мамашка однозначно. Такие построила с дочерью отношения. Они ведь, эти отношения не вчера возникли, а еще в то время, когда дочь действительно была ребенком. Ну а что делать, так как тут советовать? Менять сложившиеся отношения всегда больно и трудно, а в таком запущенном случае без хирургического вмешательства явно не обойтись.
23 ноя 2006, 03:04
Почти на 100% уверена,что угрозы дочери впустую,чувствует,что мамой можно манипулировать и делает это с большим удовольствием.Мама должна поставить жесткие условия,ИМХО.Не жаелает дочь ухаживать за СОБСВЕННОЙ собакой?Тогда собаку отдать на "усыновление",без вопросов причем.Если дочери собака важна,будет ухаживать.Только мама обязательно должна быть твердеой.Дочь никуда не денется,кому она нужна с собакой,ха-ха:-)? И по поводу работы тоже самое.Опоздания не приемлемы,точка.В 19 лет надо быть более ответственной.Привести ей пример,что никакая другая организация такого не потерпела. Дело не в том,что мама дочери жить не дает.Дело в том,что здоровая кобылица сидит на маминых плечах и ножками дрыгает...Если кто виновать,что дочь такая выросла,так это мама...Наверное,не резко вдруг все так стало,сама дала собой понукать. (с транслита)
28 ноя 2006, 20:44
Обнаглела. Хочет уходить - флаг в руки :)
29 ноя 2006, 09:57
В 19 лет просто необходимо требовать выполнения этих вещей. Это уже взрослый человек. Она работает. Получается она свалила все свои обязанности на мать. Матери это надо?
29 ноя 2006, 15:15
Дочка однозначно обнаглела. Просто надо перестать ее устраивать в жизни, пусть она работает у чужой тети(или дяди) и пусть попробует туда приходить на 2 часа позже. Точно также, как пусть она попробует найти себе кого-нибудь, кто будет с ней жить, убирать грязь за ней и за ее собакой. Мне на ум приходит только высокооплачиваемая домработница. При условии наличия денег на оплату ее услуг. Вопрос: а как это в 19 лет вдруг обнаружилась такая наглость? Что, раньше этого никто не замечал? Я согласна, что очень многие подросшие детки так себя ведут с близкими, но это не есть норма, ИМХО. И с этим можно и нужно бороться. С нами тоже живет такое "неземное" создание 19-ти лет - дочка мужа :-). И тоже было очень много проблем с уборкой вещей за собой, посильной помощью по хозяйству и опозданиями на работу, начальником на которой является папа. Ничего, успешно справились :-) и даже никто не пострадал :-). Теперь все функционирует нормально, малейшие попытки обнаглеть папой отлично корректируются. Так что дети, как и животные, воспитанию очень даже поддаются. Несмотря на их призрачную "взрослость". Удачи Вам!
Anonymous
05 дек 2006, 05:37
1
05 дек 2006, 06:49
Естественно она должна убирать за собакой,раз она взяла ее,она за нее в ответе,вы ее избаловали,а теперь надо меры принимать,она работает у вас лешайте ее часть денег за опоздание и безответственное отношение к работе!!!Вы уродуете дочь все прощением,так в жизни она ничему не научиться!!!!
mama dochki koshatnicy
21 ноя 2006, 22:33
А про мою почитайте в "дочь стала кошатницей". (с транслита)
Rodstvennik
21 ноя 2006, 22:46
Вот именно такого мы все и боимся. Что потом и перед мужем будет со своими собаками так себя проявлять. (с транслита)
21 ноя 2006, 22:51
Бедная моя мама...тоже так гуляла с моей собакой и убирала кучки, и лужицы:) Дочка - инфантильный уродец...
21 ноя 2006, 22:56
Если мама устроила дочь к себе на работу и не показала дочери демонстративно, что пусть собака хоть уписается, но прогулки и уборка полностью на дочери - чего она ожидает? (с транслита)
Anonymous
21 ноя 2006, 23:41
А как надо было показать? (с транслита)
AD
AD
27 ноя 2006, 16:51
а штрафовать за прогулы/опащдания не пробовала? Очень отрезвляет. И перевести на собстенные хлеба - на еду скидываться, шмотки-краски за свой счет. Быстро излечиться. Собака - дать неделю на перевоспитание, потом отдать. И все...
28 ноя 2006, 00:49
Дочь приходит домой и видит жалобно просящуюся на улицу собаку и кучу неубранного за собакой г-на. (с транслита)
22 ноя 2006, 00:31
"Дочь угрожает тем, что уйдет вместе с собакой" Ну и что Вас в таком случае не устраивает? или Вы хотите, чтоб он делала так, как Вам надо, по собственному желанию? не будет. Если будет, то из-под палки, а в таком возрасте уже поздно исполнять свои обязанности только потому, что мама заставляет. Тоже самое и маме. Если Вам не нравится шерсть и кучи, у Вас только 2 варианта - пожинать плоды своего воспитания (убрать самой) или попросить дочь жить отдельно (помочь и ей и себе повзрослеть).
22 ноя 2006, 00:31
Ее квартира, ее дочь, ее пес. Если мать собаку не любит и собака ей мешает, надо отдать. (Не представляю, правда, как можно отдать незнакомому человеку животное, которое вырастил сам, но идем зайне). Потребительское отношение бывает только там, где его позволяют. По себе знаю:) У меня тоже бывают приступы потребительского отношения, приходится замечать и пресекать:)
Rodstvennik
22 ноя 2006, 00:42
Если честно, то я тоже так думаю...Предлагала предупредить и при продолжении пофигизма к собаке найти человека, который будет лучше относиться к собаке. Но птом начала думать, что если родитель сам разрешил ребенку привести собаку в дом, то отдавать собаку в любом случае аморально...Не знаю, как правильно вести себя маме в такой ситуации. (с транслита)
22 ноя 2006, 10:44
в данном случае, по-моему, аморально издеваться над собакой, которая хочет в туалет, а ее никто не выводит :( для собачачьего здоровья очень вредно :( что касается прочьих конфликтов мамы и дочери, то дочь себя ведет по отношению к матери настолько по свински насколько мать позволяет
22 ноя 2006, 09:50
А мама вообще нормальная на голову? Какая собака в однокомнатной квартире? А муж у мамы есть? А если каждая из них завтра замуж захочет? Где там вообще поместиться? Надо мужей любить,а не собак...
avtor
22 ноя 2006, 22:54
У мамы муж умер год назад, у дочери рано еще... (с транслита)
Anonymous
23 ноя 2006, 02:56
дочь все равно скоро уйдет.а если угрожает - то очень вероятно что цеплятеся за мать, некуда ей идти счас. но этого озвучивать нельзя. нужно поставить перед дилеммой - полностью описать документально уход за собакой - и свалить его на дочь. если не справляется - отдать собаку. если ей важна собака - она бросится все выполнять .а если нет - то и рыдать не будет после ухода собаки. моя подруга очень переживала как ротвейлер и е не родившийся пока ребенок буду\т жить вместе. а собака убежала на улице и не вернуласьл. потом ей свекровь и муж постоянно вменяли что она специально собаку потеряла.хотя та говорила что если бы она собаку решила убрать из дому - то договорилась бы с человеком чтобы ее отдать в руки хорошие. вы можете договорится о передаче собаки а дочери сказть что она убежала на улице ( хотя дочь в этом случае тут же притащит нового щенка).
23 ноя 2006, 23:53
Сама мама взрослой дочери. Моей 17 с половиной. Не напрягаю никакой уборкой и прочими делами по дому. Потому, что это МОЙ дом. И содержать его в порядке - моя забота. У неё будет свой, там пусть делает всё, как сама захочет. А по поводу животных...доча притащила в мой день рождения помоечного котёнка, не смогла мимо пройти. Это четвёртый кот у нас. Разумеется я сразу поняла, что ухаживать за ним буду только я:)))
27 ноя 2006, 16:57
Офигеть!!! В 17 лет сидеть уматери на шее!!! Я в шоке!!! А как она замуж будет выходить, если она не знает ,как вести хозяйство? Никогда не позволю своим детям быть белоручками. У меня сыну 1,5 и он знает, что надо убрать игрушки перед сном. И это только начало. Подрастет - и готовить будет, и убираться, и стирать. Я в 17 лет работала, убирался брат - он в школе учился. Я готовила ужины (одна или с братом) и по выходным (с мамой), ездила за продуктами, огород опять же... Не одна - с мамой, но у меня и мысли не рождалось, что такая кобылица может сесть и смотреть как мать крутиться с делами...
28 ноя 2006, 00:18
:))) Изначально из своей дочери я растила не прачку, уборщицу или стряпуху. Организовать быт можно с помощью человека, который будет получать за это деньги. Имею в виду домработницу. Ну и потом, вон как вы сына всему учите. Может у неё такой вот муж и будет. Мастер на все руки:)))
29 ноя 2006, 12:15
а если не будет денег на домработнцу? и муж - маменькин сынок? и что? нет, я такого не понимаю... это безответственность по отношению к ребенку. Знаете, когда моя мама росла, ей мать всегда говорила: придет твое время, все успеешь. Когда собралась замуж: да кто ж тебя возьмет то такую безрукую? Когда она все-таки вышла замуж не знала как чайник кипятить (условно). Умела только стирать немного да убираться... Всему училась. Интересно, много найдется мужчин, готовых питаться всякими помоями? (Мой отец не в счет - ему и это было за счастье).
29 ноя 2006, 20:02
Grennella написал(а): Всему училась. Интересно, много найдется мужчин, готовых питаться всякими помоями? ***************** А почему Вы изначально ставите вопрос так, что женщина ОБЯЗАНА будет готовить, а мужчина соизволит это съесть, если сочтет сие "не помоями"?
01 дек 2006, 17:54
ну хотя бы по той причине, что ей детей кормить, не будет же муж за нее сидеть дома и каши варить? Она вряд ли сможет обеспечить семью, если ее растят с постулатом - весь мир вокруг нее... Не каждый мужчина может содержать безответственную жену-дармоедку, которую только и научили, как на шее сидеть и вопить хочу то, хочу это.... Да еще при этом нанимать ей домработницу, няню для ребенка... Я всегда считала, считаю и буду считать, что женщина, которая не умеет готовить, стирать и убирать, это не женщина. Это просто говорящая секс-игрушка для мужчины и обуза для родителей.
01 дек 2006, 18:12
Меня тоже растили с постулатом "весь мир вокруг меня". И ничего, я неплохо зарабатываю. И женщина, которая только и умеет, что готовить, стирать и убирать, это не женщина, это домработница для мужчины.
30 ноя 2006, 01:49
Во-первых, я думаю, что деньги на прислугу будут, и она не унизит любого мужа "бабской" работой, маменькиного сынка, тем более... Во-вторых, я вам повторяю, что в своём доме каждый организовывает быт так, как посчитает нужным, и на маму тут никто равнятся не будет. В-третьих, веду себя так, потому, что моя мама, пытаясь вырастить меня ответственной, с 10 лет заставляла меня "пидорасить" достаточно большую квартиру. Не просила, а именно заставляла, с воплями про то какая я буду свинья, когда вырасту. С 14 лет - стирать всё свои вещи, опять с воплями. С рождения моего ребёнка, в 21 год, готовить на всю семью / 6 человек /, последнее под угрозой вышвыривания из дома. Из дома мы всё-таки ушли, тогда же. Не могла я, просто не успевала, делать всё, что нужно было моей маме. Имея на руках маленького ребёнка, постоянно страдая маститами. Придите сейчас ко мне и к моей маме. У мамы срач всегда, у меня - идеальная чистота, при наличии в доме 5 животных. И вопли её были не ради моего воспитания, а из-за собственной ЛЕНИ....
01 дек 2006, 17:59
Прост оу Вас мама такая. Моя меня лет в 10 посадила и сказала: ты девочка. Вырастешь, заведешь семью. Как ты будешь с мужем жить и детей ростить ,если ты делать ничего не умеешь? Нет, я не идеальная чистюля. И в детстве иногда ленилась или попросту забывала что-то сделать. Помниться пару раз мама даже на меня накричала. Но это было пару раз, а не каждый... Сейчас я умею ВСЕ: мыть, стирать, готовить, консервировать, обрабатывать огород, шить, вязать, даже за скотиной смогу ходить если очень припрет. Я готова к любым жизненным ситуациям. С голоду я точно не подохну. Не смогу устроиться по специальности (что мало вероятно с моим послужным списком) или в этой стране произойдет новый катаклизм в виде революции, я выживу. Не смогу быть менеджером, буду бухгалтером, не смогу быть и бухгалтером, буду экономистом, если и тут не выйдет, буду шить на заказ. Короче, я готова к разным жизненным ситуациям.
01 дек 2006, 20:10
Вы меня всё смешите и смешите:))) При любом катаклизме и в любой стране, я всегда буду работать ТОЛЬКО БУХГАЛТЕРОМ. Нужно будет только пройти курсы по налогообложению данной конкретной страны, общие положения Евросоюза я и так знаю. У меня всегда будет высокая зарплата, потому, что я - высококвалифицированный специалист. Очень уверена в себе во всём, что касается финансовой работы. А теперь расскажите: зачем мне за скотиной ходить, или огород вспахивать? Моет и стирает бытовая техника, чтобы на кнопочки нажимать, не сильно напрягаться нужно. Убираю и готовлю я потому, что мне это нравится. Станет напрягать, заведу домработницу. И ещё, о том, что подохну с голоду, не имея работы, мне в голову ни разу не пришло. Так и дочь воспитываю От всей души желаю вам стать классным специалистом в своей области, быть уверенной в себе и не сыпать ,с таким пафосом, лозунги, которые сегодня никому не нужны... У вас свашей мамой разница в возрасте как минимум 20 лет, так вот 20 лет назад это бы ещё прокатило:))))))))
01 дек 2006, 10:15
ППКС. Не хватит мозгов заработать на домработницу - уборку и сама освоит - не велика премудрость.
AD
AD
29 ноя 2006, 09:20
Моя старшая подруга... В общем... мы дружили когда-то давно, она меня "учила жизни"... теперь просто приятельница... Недавно позвонила ей после долгого перерыва... Ее дочка 18 лет нигде не учится и нигде на работает (провалилась в институт... теперь усиленно готовится на следующий год, ходит на курсы, занимается с преподавателями)... Я типа возмутилась ("по-евским" же жжжжж понятиям уже голова работает)... На что мне Лена сказала вот что: "Вот у тебя была бы дочка такого возраста... Ты предпочла бы, чтобы она не "ела твой хлеб", жила черт те где, трахалась с кем ни попадя и жрала на дискотеках экстази? А я нет... Мне не трудно тратить на свою дочку часть своей зарплаты еще сколько-то лет... ходить с ней вместе по магазинам, театрам... печь пирожные по вечерам, смотреть вместе фильмы на дисках и обсуждать их... А потом она поступит, окончит хороший вуз... я выдам ее замуж за успешного хорошего мальчика... И буду к ним в гости по выходным с тортиком ездить" :-) Я АБСОЛЮТНО согласилась со своей мудрой приятельницей;-) Кстати... женщина воспитывает двоих детей без мужа (правда одно время они жили у ее родителей в другом городе... но у нее тогда были серьезные проблемы со здоровьем)... всего в жизни добилась сама... Начинала с работы дворником ради московской прописки 25 лет назад... Теперь... может позволить своим детям (сын в этом году заканчивает вуз) жить с ней под одной крышей и НЕ совмещать работу с учебой:-)
29 ноя 2006, 09:51
Полностью поддерживаю такую тактику, и абсолютно не понимаю позицию людей, которые считают, что начиная с 15-16 лет ребенок должен работатить, а с 18 - себя полностью обеспечивать. Неужели есть такая принципиальная разница - 16 лет или 18? Неужели жалко для своего же ребенка лишишнего рубля, особенно если он есть.
29 ноя 2006, 12:21
не вденьгах дело, а в ответственности. Ну выучилась моя однокласница, сидя у мамы на шее. Ну купила своему ГМ машину в кредит (на него машина - на маму кредит). Он уехал и ручкой не помохал. Я работаю с 17 лет, САМА выбирала ВУЗ, САМА его оплачивала, САМА купила машину, САМА выбирала мужа. Теперь САМИ планируем строить дом. Мой брат закончил школу в 16 лет, пошел работать (я устроила), сейчас: есть авто импортное, квартира съемная с любимой девушкой. Вот в институт наконец-то поступает... 22 года... А его однокласник отучился в институте, поступил в аспирантуру, приволок девицу домой и живет - не тужит... Она не работает, у него 3 копейки, а мать на 3 работах + корова, отец тоже на 3 работах. Зато могут потянуть лишний годок и подождать, пока дите выучиться. Благими намериниями дорогу в ад мостят...
29 ноя 2006, 15:33
Никто не предлагает взрослых детей из дома выгонять, но и обхаживать их и их домашних животных, а потом мужей и детей всю жизнь тоже не всем понравится. В случае автора речь идет о простых понятиях - забота о ближнем, ответственность за свои решения и поступки, уборка собственной грязи... Этому и дети более младшего возраста в нормальных семьях обучены. И для будущей жизни тех же детей это всегда дополнительное преимущество - уметь думать о других и убирать за собой. Разве нет? А деньги тут играют далеко не первую роль, речь не об этом.
29 ноя 2006, 12:29
А сына она женит на обеспеченной девушке и будет в гости с тортиком ездить?
29 ноя 2006, 16:48
Ну, если повезет;-) (кстати... сын очень красив... едва ли не лучше дочки, хоть и она как кукла:-) К себе невестку не пустит однозначно;-) (насколько я ее знаю)... Юноша очень хорошо учится... умненький, старательный... Думаю, лет через несколько заработает на квартиру или кредит на нее... И будет ждать маму с тортиком по выходным:-)
30 ноя 2006, 12:53
Очень красив... умненький, старательный... Прям какой-то жеребец голубых кровей... Откуда вы знаете, на что он заработает, если он сейчас на последнем курсе, и, видимо, еще не работал? П.С. Мое личное мнение - красота для мужчины - далеко не самое главное. Есть качества поважнее.
30 ноя 2006, 17:18
На квартиру:-) С одной стороны у него будет меньше опыта... с другой стороны - больше знаний, чем у тех, кто был вынужден совмещать работу с учебой... Пример с моей кузиной навяз тут уже у всех в зубах... Но к моменту окончания ею вуза к ней В ОЧЕРЕДИ стояли работодатели:-) Потому что она была не только обладательницей красного диплома, но и попала в Сотню лучших выпускников московских вузов 2003 года:-) И есессссссссно она не попала бы в эту сотню, если бы ... заходила на занятия в свободное от работы время:-) Что касается внешности... При прочих равных получают преимущества все-таки красавчеГи. Но вообще-то в альфонсы его никто не готовит... Он... хороший... порядочный и умный молчел:-)
24 ноя 2006, 21:14
Что касается пса - если уж у дочки не смогли воспитать ответственность, то у вас то она должна быть! Как можно отдать животное, которое к тебе привыкло??? Дочь не права, но и вы не имеете право отдавать собаку. К тому же, дочке не 8 лет и угрожать такими способами просто смешно.
Avtor
25 ноя 2006, 00:12
Во-первых, я - не мама :), а всего лишь родственник. Ну это так...не важно. А мама этой дочери работает с 8 до 8, за собакой физически ухаживать не может ... (с транслита)
тоже мама
24 ноя 2006, 21:27
Я тоже мама взрослой дочери. Ей почти 19. Ситуация с работой получилась один-в-один, как ваш случай. Я сама работаю директором по персоналу. Дочку взяло ассистентом в отдел персонала, правда не на весь день, а на вторую половину дня. Утром учится в университете. Причем, знала я ведь, что не хватает у нее ответственности, обязательности, серьезности. Но так просила взять ее, так красиво обещала. В результате попала я с ней в глупое положение. Она постоянно опаздывает на работу. Объясняет, что задерживается в институте, но я то понимаю, что она просто обманывает. И просто не знаю, что делать? Увольнять? Пытаться образумить? Все-таки глупо получается - директор по персоналу не может справитсья с одним сотрудником, к тому же со своей дочерью... Что делать?
Avtor
25 ноя 2006, 00:15
Во!!! 100% такая же ситуация! Только там работа с утра. Мне вообще трудно разобраться в том "как надо" поступать маме в такой ситуации, т.к. я человек очень обязательный и даже не представляю такого...С другой стороны у самой трое детей и могу представить как тяжело найти выход (с транслита)
27 ноя 2006, 17:00
ну если не воспитали ребенка, теперь поздно. Как говорит моя мама воспитывать надо, пока поперек доски, когда вдоль - уже поздно. Но!!! Деньги - лучший рычаг. Опаздание - 1% от месячной з/пл,прогул -2%. По итогам месяца - что вырасло, то вырасло. И питаться в складчину. Не дала денег - не села за стол. А то работа-шмотки-жрачка-собачка, а отношение хамское. У нас в семье такое не допускалось и своего (пока одного) стараюсь не распускать. Он маленький, но правила игры отлично знает!
тоже мама
28 ноя 2006, 00:11
Не люблю я все эти денежные шантажи. Я же ее люблю. Мне не жалко дать денег, пока у меня есть. Поэтому я не хочу забирать у нее все, чтобы она отдава за еду мне. Хочется как-то иначе достучаться. Чтобы человек понял наконец, что уже пора начинать работать на свою репутацию. И что детскую непосредственность надо забыть. Но про штрафы я тоже задумывалась. Просто в отделе ни с кого не берут. Как-то особо не принято у нас так. Но будем воспитывать.
29 ноя 2006, 12:25
Сейчас уже поздно, я думаю. Меня никогда не шантажировали. Да и не чем было. Я с 10 лет на грядках. Мы с мамой за лето зарабатывали больше чем отец за год на заводе. Я всегда знала, чей я хлеб ем. И ничуть от этого не потеряла. А Ваша привыкла быть малышкой, дочькой которую холят и лелеят... Вот и результат. А штрафы могут быть не официальными ,а только для нее. При выдаче з/пл. Как компенсация Вашего морального ущерба за ее поведение и выставление вас в неблагоприятном свете.
29 ноя 2006, 15:24
Никогда не поздно...
29 ноя 2006, 15:23
Не надо крайностей. Кормите ее, живет она с Вами, а вот денег на развлечения, тряпки и косметику категорически не давайте. Такой денежный "шантаж" есть у каждого в жизни, в большей или меньшей степени. Все мы, если не будем ответственными людьми и если не будем работать, будем ограничены в доступе к радостям жизни... А если сильно "занесет", то и в хлебе насущном. Это же основы выживания :-), а не шантаж.
тоже мама
30 ноя 2006, 18:22
Наверное просто все дело в том, что я не хочу портить себе настроение вечерами. Я не знаю, как ее замотивировать. Я уже просто не понимаю, как кому-то удается найти общий язык с взрослыми детьми. СтОит мне только начать вести с ней диалог в подобном ключе – говорить, что лишу денег или чего-то еще, если не будет выполнять своих обязанностей, не будет помогать мне и т.д. – сразу начинаются обиды, молчание, уход в себя полный. Она воспринимает такой период, как период ссоры. Мама разозлилась, накричала, выставила условия – значит, надо обидеться. Когда мы в такой «ссоре» она показательно ничего не берет, ничего не просит и т.д. Но как только мы «миримся», и период холодной войны проходит, то какие-то деловые отношения нам не удается с ней поддерживать. Она опять что-то просит, что-то не делает и т.д. Т.е. состояния у нас два – либо молчаливая ссора и показательный отказ от всего, либо обычная жизнь с ее необязательностью и безответственностью. Как выйти из этого круга я просто не знаю. Чтобы нормально с ней общаться, чтобы она не дулась, не обижалась, не замыкалась, но при этом, чтобы нормально воспринимала мои требования.
30 ноя 2006, 19:28
Выдержка нужна. Просто она привыкла, что Вы отходчивый и мягкий человек и пользуется этим. Манипулирует Вами. Мы с нашей девочкой справляемся за счет того, что ее папу не особо разжалобишь. Вот если он рассердится, то на помилование рассчитывать сложно и она это знает. Кричать не будет, но ТАК припечатает, что сквозь землю провалишься. У него с убедительностью очень хорошо. И с аргументами. Хотя, долгие задушевные разговоры они тоже раньше вели, а вот они, как раз, не особо помогали. А сейчас она твердо знает, что обижаться - себе дороже, уже не обижается и не психует. Старается понять и соответствовать. И еще помогает похвала, когда сделала что-то хорошо. Простой метод кнута и пряника :-). И удивительно, что работает... Помогает твердая мужская рука. Поначалу я тоже думала, что толку не будет. Ничего-ничего, сдвиги положительные наблюдаются. Так что - терпения Вам и сил.
тоже мама
01 дек 2006, 12:11
Вот с твердой мужской рукой как раз у нас проблемы. :) Папы у нас нет. Вы могли бы привести конкретные примеры того, как он "убеждает". Я уже не знаю, как нам выбраться из этих бесконечных обид и молчанок. :(
AD
01 дек 2006, 13:02
Вряд ли Вам пригодятся наши конкретные примеры, они ведь зависят от конкретной нашей ситуации и от ребенка. И никто, кроме Вас, не может почувствовать, как именно можно влиять на ВАШЕГО ребенка. У моего мужа, вообще-то, характер не суровый и он обычно очень нежен с детьми, жестких натур в семье у нас нет :-), а вот мама его дочки - женщина очень жесткая и воспитывала она ее "дрессировкой". Когда его дочка стала жить с нами, мы продолжали вести себя мягко и нежно, вести беседы в случае проблем и пр., а номер не прошел. Но мы быстро поняли свою ошибку и стали проявлять твердость. Раз уж ребенок привык к радикальным мерам, то пришлось к ним прибегнуть :-). Что забавно, она и не обижается на это - ей так проще. Зато нам иногда непросто (кому же понравится Цербером работать периодиески?), но тут уж выбирать не приходится... Не знаю, хорошо это или плохо, но процесс идет в нужном направлении :-).
29 ноя 2006, 01:11
уволить. это проблемы сотрудника как сделать так, что бы приходить на работу вовремя. почему другие должны работать за вашу дочь? или у вас все могут опаздвать на 2 часа, если у них какие то личное проблемы?
29 ноя 2006, 15:21
Раз не получается - увольнять. И денег карманных не давать. Пусть сама учится их зарабатывать. Просто ей эта работа с неба упала, а другие ее ровесники ищут работу сами, а, намучавшись, дорожат ею.
24 ноя 2006, 21:27
Кошмар! Мне в 12 лет разрешили завести собаку при условии что забота о ней на мне, и родители не капли не вложили по уходу за моей собакой, хотя в то лето я еще и подрабатывала в местном совхозе "себе на велик", и даже когда собака попала в аварию я сама ставила ей уколы и клизмы. Моей сестре 20 лет она учится в Москве и для собственного развития подрабатывает хотя родители состоятельные и хорошо её содержат. Я считаю мама пожинает плоды своего воспитания.
Avtor
25 ноя 2006, 00:19
Мне почему-то кажется, что ваше поведение как раз нормальное, а в ситуации описанной мною что-то неправильно. (с транслита)
29 ноя 2006, 02:07
У нас была такая же ситуация с персидским котом. Правда, дочь поменьше, ей 11. Обещала кормить, чесать. В итоге кормила я, шерсть по всей квартире... На третье предупреждение, о том, что выкину кота, оставшееся без внимания, кот со всей моей дури был выкинут в подъезд, рев дочери, кот убежал... Если бы он еще и лужи стал делать, думаю, вышел бы через балкон. Кот оказался живучим, через неделю вернулся, причем, что он там где-то ел неизвесно, привыкший к вискасу, не разу не видевший улицы. Ситуация кардинально изменилась. Дочь за котом ухаживала, потом он как-то ей и самой надоел, и отдали его моей маме. К ее радости, т.к. она в отличие от меня, животных любит...
29 ноя 2006, 15:28
Ну уж... Бедный кот. Он ни в чем не виноват. Как говорится, "мы в ответе за тех, кого приручили". И с этим ничего не поделаешь, животное вышвыривать Вы не имели права, раз уж принесли его в дом сами... И если Вы приобрели РЕБЕНКУ живое существо, то Вы в ответе за него, как и за своего несовершеннолетнего ребенка. В ситуации автора все по-другому, там дочке уже 19 лет, в этом возрасте пора отвечать за свои порывы.
29 ноя 2006, 19:10
Моей старшей почти 18 с половиной. Второй год учится на вечернем в институте и работает по специальности. Пропадает, конечно, с утра и до позднего вечера. По выходным - друзья, куда ж без этого. Но: она полностью от меня финансово независима. Покупает себе одежду, учебники, оплачивает мобильный, проезд. Даже недавно начала платить свою долю в квартплате (сумма небольшая, но это я сделала для воспитания). Зарплата у нее не аховая, но и не мизерная. Средняя. Дома только поддерживает чистоту в своей комнате, ухаживает за своим хомячком :) Готовлю, стираю, покупаю продукты и убираю я. Но я считаю, что у меня больше на это времени.
29 ноя 2006, 19:42
Все чудесно. Но вот брать квартплату со своего ребенка, проживающего И В ЕЕ квартире... Это уже...хммм... Как-то совсем странно. Она ведь даже по закону имеет право на некоторую жилплощадь в родительской квартире. Не говоря уже о чисто человеческих законах. Перебор, ИМХО.
29 ноя 2006, 19:44
Так речь идет просто о ее доле коммунальных платежей, я думаю:-)
29 ноя 2006, 20:00
А я вот, боюсь, что именно о квартире... Да и коммунальные платежи ... как-то это не совсем нормально, что ли. Словом, я бы со своего ребенка брать деньги за такое точно не стала.
29 ноя 2006, 20:06
Так это ж в воспитательных целях, типа "почувствуй свой вклад в семейный бюджет". Ведь за продукты, химию и пр. автор с дочери денег не берет, а это совсем другие суммы.
29 ноя 2006, 20:10
Коммунальные платежи у нас такие мизерные... что если брать их долю... это чистА "воспитательные цели" ;-) Ну а если мама предъявляет дочери... типа предлагает угол снимать в родительском доме;-) - то дочери прямая дорога... я дажжжже и не знаю... Может к околоточному (зачеркнуто) участковому для начала?:-D
30 ноя 2006, 00:29
Правильно меня поняли те, кто написал, что я разделила коммунальные платежи на всех прописанных. Конечно, я не беру с нее за съем жилья :) Да по московским ценам! И то, деньги я стала брать с нее только после 18 лет (год она работала "на себя"). Просто я считаю ее самостоятельным взрослым человеком, который должен рассчитывать свой бюджет. Она и в отпуск за свой счет съездила на море с друзьями. А получает она сейчас наравне со мной. А у меня еще дочь подрастает, и львиная доля расходов идет на нее. Просто увидела, что она тратит деньги порой бездумно. Вот я и хочу ее приучить, что за все нужно платить, а не сидеть на родительской шее. Конечно, она питается вместе с нами и стираю, и, извините, прокладки покупаю ей тоже бесплатно :) И квартплата (с телефоном и светом, а у нас электрическая плита, следовательно, она тоже тратит электричество наряду со всеми, да плюс ее ночные посиделки в интернете) у нас под 4000 выходит. И ее 1300 не так уж и мало для меня.
30 ноя 2006, 01:19
Да, а после 10 класса (ей было 16 лет) я ее устроила на месяц у себя в организации курьером, и она бегала по жаркой Москве, разносила различную корреспонденцию. На заработанные деньги купила себе не очень дешевый мобильный и очень этим гордилась. Мобильный у нее был, но простенький.И, когда она захотела навороченный, то я сказала "пожалуйста", заработай и покупай что хочешь.
30 ноя 2006, 08:37
Вы хорошая мама:-) А дочка у вас в МАрхи поступила? Супер!:-)
30 ноя 2006, 15:53
Спасибо :) Стараюсь. Да, она поступила в МАРХИ, на дневной не добрала баллов, поэтому и учится на вечернем. Но лучше на вечернем в МАРХИ, чем на дневном в строительном или землеустройстве. Работает техником в реставрационной фирме, это ей тоже очень интересно, она в школе очень любила историю. Уже вовсю чертит на компьютере, ездит на обмеры, например, они реставрировали Московскую консерваторию. В общем, ей очень нравится.
29 ноя 2006, 20:45
в 19 лет - ребенок? я, наверное, чего-то не понимаю :)
30 ноя 2006, 02:22
Одним словом - избаловали. у меня сестра такая, была, слава Богу. Мама за ней прыгала все детство. Допрыгалась. один в один и про животных - крыса жила, воняла на всю квартиру, она ее запустила до такой степени, что у меня аллергия началась, первый раз в жизни. и с работой - устроила ее к себе - пожалела 10 раз. я работала, помогала ей, а она сидела в интернете, или спала, прям на рабочем месте (по ночам работали) и еще обижалась, когда я на нее ругалась :) и дома ничего не делала, ела и посуду бросала. на все мамины вопли грозилась чуть ли не самоубийством :) Сейчас изменилась сильно, наконец. Ну уж пора уже скоро 22 года. Учится, работает, все ок хотя крыса все равно воняет :)
30 ноя 2006, 13:00
OFF..............................Насчет крысы - спрей купите. В зоомагазине специальный. Увы, как называется - не помню, но именно для крыс, спросите, должны сказать.:-) Я очень жалею, что такого не было, когда у меня крыс был - хоть я его и чистила ежедневно, вонял - крысиные муЩЩины метят прямо как коты:-(. Тоже аллергия была.:-(
AD
AD
30 ноя 2006, 17:33
А что спреем делать - на шерсть брызгать и растирать? Или на помеченные места? (с транслита)
30 ноя 2006, 18:15
Спасибо :) но, если не убирать месяц за крысой, тут никакой спрей не поможет. Мне проще туда не ездить, а если приезжаю - в комнату не ходить.
Rodstvennik
30 ноя 2006, 21:08
КАК вы меня обнадежили :)!!! (с транслита)
01 дек 2006, 09:38
А в 19 лет уже поздно воспитывать - мама пожинает плоды.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325