Меню

Боюсь!

AD
Я
26 ноя 2006, 00:00
Долго думала, что это пройдет, старалась или не обращать внимания или как-то бороться, но сегодня поняла, что этого мало. Нужен совет со стороны! Вопрос в том, что я жуткая трусиха :( Я боюсь звонить незнакомым людям по телефону, боюсь заходить в различные учреждения, жутко боюсь открытых конфликтов и поэтому стараюсь сглаживать все углы, что явно не на пользу мне. И еще куча глупостей того же уровня. Ну как, как научиться решимости и смелости?! Я себя уже почти ненавижу за такой склад характера. Я просто обязана измениться! Но как?...
26 ноя 2006, 00:17
я устроилась в свое время на работу телефонным агентом и через полгода могла разговаривать с кем угодно и как угодно. это всего лишь люди. а до этого тоже была трясущейся. чтобы преодолеть страх, надо просто делать то, что страшно. (в разумных пределах, конечно)
26 ноя 2006, 00:21
Согласна. Я частично преодолела "страх телефона", когда пришлось многое по работе решать в телефонном режиме. Автор, вы работаете?
Я
26 ноя 2006, 00:30
Да, работаю, но через силу. Несколько лет назад, после работы связанной исключительно с компьютерами и прочей техникой, пошла на работу где много приходилось говорить по телефону. Через полгода-год мне стало делать это гораздо легче, но сменив работу, я снова вернулась к одному из своих страхов. Ладно, если бы все ограничивалось 1-3 пунктами, а по факту их гораздо больше. Я тоже буквально на днях подумала, что надо начинать себя пересиливать, заставлять делать то, что старшно/неприятно, но что нужно по жизни... Вот только с чего начать?? И как не бросить на треть пути?...
26 ноя 2006, 00:36
Я пишу тезисы к разговору на бумажке, настраиваю себя на то, что "вот сейчас позвоню, и эта гора с плеч свалится". Еще стараюсь к телефонным разговорам относиться, как к игре: меня не видят, собеседники всегда разные, и значит, можно немного "поактрисничать". Хорошо отвлекает :) Полностью от своих страхов я не избавилась, но стало намного легче. И еще -- я начала с телефона, а потом оказалось, что мне уже и лично не так сложно общаться с незнакомыми людьми. Удачи вам. Дорогу осилит идущий. Ха, вспомнила: еще я страшно собой горжусь, когда преодолеваю очередной страх :) Очень помогает ;)
26 ноя 2006, 00:29
Аналогично, тоже очень боялась подходить к телефону и общаться с людьми (основная причина была комплекс из-за моего акцента и боязнь, что меня не поймут, хотя английский у меня с момента переезда в Англию был хороший) поборола себя только после работы телефонным оператором
Я
26 ноя 2006, 00:41
Да, телефон это один из камней преткновения, но один из многих. Больше всего мне не нравится то, что я как страус сую голову в песок, когда сталкиваюсь с чем-то неприятным, неудобным, страшным и т.п. Я искренне восхищаюсь людьми, которые способны ответить, не пасуют и не прячутся. И безумно хочу так же. Но понятия не имею как, и с чего начать. А ведь это мне вполне по плечу (я надеюсь).
26 ноя 2006, 00:53
по телефону точно никто ничего Вам не сделает :)
Я
26 ноя 2006, 02:14
Но, согласитесь, что иной раз пара слов или даже просто интонация может оставить более глубокие следы, чем физическая царапина. Или это я такая впечатлительная? :(
29 ноя 2006, 21:18
в подростковом возрасте была такая же фигня :) боролась методом "клин клином" с трясущимися коленками поздравляла людей на улице летом с Новым годом, дрожащим голосом знакомилась по телефону (кстати, с мужем так познакомилась), и т. п. прошло :) страх идет от неуверенности в себе, а это лечится :)))))))
Anonymous
01 дек 2006, 14:59
почитайте книгу доктора Курпатова "Таблетка от страха". Это надо на психологическом уровне решать.
26 ноя 2006, 00:40
совет неоригинальный :) Просто делать то, чего боишься, не зацикливаться на страхе. Я боюсь именно тоже ходить по всяким учреждениям, общаться с чиновниками, такого вот рода действий. С парашютом прыгнула легко, а в БТИ месяц собиралась поехать. Но - поехала, все сделала, и жива однозначно :)
Я
26 ноя 2006, 00:44
Ой, как мне ваша подпись нравится :)) Беда в двух пунктах: 1. Я точно знаю, что меня чиновники/люди с которыми надо пообщаться по телефону (или еще как) не покусают. Я больше морально боюсь. Как и большинство (я вот смысле, что большинство если чего боиться, то не физического, а морального плана, так ведь?) 2. С парашютом прыгать я тоже боюсь :))
26 ноя 2006, 00:57
Морально, да, а у меня вот с возрастом видимо проходит, в 16-18 помню себя, это сплошной кошмар был, еще и не видела ничего (-7 зрение), страшно неуверенна в себе была, казалось, что я хуже всех и пр. А теперь, в 27, все как-то намного проще, хотя вот выгляжу хуже намного, но мне как-то все пОфигу стало, честно :)
Я
26 ноя 2006, 01:15
Жаль, что не у всех проходит :( Я ваша ровестница, а страхи все те же... Всё, пора на борьбу со страхами! :)
26 ноя 2006, 01:10
Автор,а сколько Вам лет?
Я
26 ноя 2006, 01:18
почти 27
26 ноя 2006, 01:26
Понятно. А кем Вы работаете? Какие у Вас увлечения, что Вам нравится?
Я
26 ноя 2006, 01:32
работаю чем-то между менеджером по продажам - офис-менеджерома - специалистом по работе с сайтом и т.п. - короче "крайней" работаю :) А увлечения? Я уже забыла что это такое... После работы - спать, в выходнве примерно то же - я вообще замой в спячку впадаю, а в этом году это более чем гипертрофированно происходит... А вообще очень нравится путешествовать, видеть/узнавать новое...
27 ноя 2006, 02:02
Попытайтесь что-то изменить в Ваших привычках. Запишитесь в хор, в любительский театр, придумайте что-то что лично Вам ближе. Время найти можно всегда. Очень насторожила Ваша фраза "Крайней работаю". Вы сами себя программируете на то чем недовольны.
AD
AD
26 ноя 2006, 19:46
У меня тоже были страхи,заставляла себя через силу делать те вещи, которые боялась,ну например, пойти отчитаться перед руководством(приговаривая между делом, что в лоб мне никто не даст:)частично помогало,но полностью страхи ушли после рождения дочери, пусть лучше меня боятся:)))
Я
26 ноя 2006, 20:23
Как раз сейчас этим и собираюсь заняться - преодолением оных, но... Но сложность в том, что мотивация "меня не укусят, не стукнут, не убьют и пр." абсолютно недееспособна в моем случае - я морального аспекта больше боюсь :(
26 ноя 2006, 21:05
Какого именно?
Я
27 ноя 2006, 00:22
Вы про моральный аспект? Я больше всего не выношу критических слов в свой (и не только в свой) адрес, высокомерия, превосходства, хамства... Я прекрсано понимаю, что моей физической жизни это никак не угрожает, но на психику действует по полной. Я потом очень долго не могу придти в себя. Именно этого и боюсь...
27 ноя 2006, 07:58
А Вы вспоминайте, что проявление высокомерия, превосходства и хамства это своего рода психологическая защита Ваших "собеседников" от их собственных проблем, которые для них гораздо ближе и значимее Ваших страхов, что они сами в некотором роде Вас боятся, поэтому и не идут на контакт. Чтобы побыстрее прийти в себя после такого стресса начинайте заниматься каким-нибудь механическим делом, не требующим большой сосредоточенности (цветы полить, отнести что-то куда-то) - отвлечетесь быстрее.
28 ноя 2006, 08:34
А если вы трепещите перед кем-то, то мысленно представьте его на толчке, или что он (она) голый перед вами стоит и "щеки раздувает". А еще мне давали как-то классный совет, как зарвавшихся мужиков-начальников на место ставить. Он вас, скажем, отчитывает, а вы с выражением лица Моны Лизы смотрите ему в область ширинки. (99% мужиков подумают, что ширинка не застегнута, это очень эффективно сбивает спесь).
29 ноя 2006, 09:55
я бы наверно не смогла:) но можно попробовать:))
26 ноя 2006, 21:30
точно-точно, только хотела написать, что рождение-выращивание ребенка больше всего помогло в плане уверенности в себе.
Я
27 ноя 2006, 00:24
Охотно верю, но пока в планах такого нет. Значит надо придумать что-то еще...
27 ноя 2006, 22:18
Серьёзно? А у меня всё с точностью до наоборот. После рождения ребёнка одичала совсем, боюсь звонить в гос.организации (потому что там часто сами знаете, как разговаривают, а я очень расстраиваюсь, когда мне хамят), боюсь общаться с новыми людьми, даже с мамочками на площадке, всего боюсь. Даже не верится, что была когда-то очень уверенной в себе особой.
Anonymous
01 дек 2006, 22:21
Ох, и я с вами, давняя знакомая :) Ничего, вот отнянчим и свернем горы :)
26 ноя 2006, 22:15
У меня теже страхи и тоже гипертрофироанные :) Помогает такая фишка: если что-то нужно повонить и узнать по телефону- внушаю себе что это не мне лично надо, а меня попросили! типа узнать или выяснить что-то для кого-то. То же самое касается и личного общения... Меня этому научила подруга-такая же трусиха как и мы с Вами :) Работает! А на счет сглаживания углов- по-моему это очень хорошее качество :)
Я
27 ноя 2006, 00:25
С телефоном у меня немножко другая ситуация - я, и при просьбе других, и при представлении, что это нужно не мне, начинаю ощущать сердце в области пяток... Это касается и любых просьб :(
28 ноя 2006, 08:29
Страхи преодолеваются деланием того, чего боишься. С каждым разом страх будет меньше. Надо переступать через свой страх, как говорят англосаксы: смотреть страху в лицо. И еще. Если каждый раз отступать перед страхом - он будет только расти. Чем чаще будете отказываться что-то сделать из-за страха, тем страшнее вам будет. Появятся еще больше фобий.
29 ноя 2006, 09:59
+1
29 ноя 2006, 10:23
После Вашего поста представила, как я буду смотреть в лиТцо таракану.
30 ноя 2006, 07:49
Смех - лучшее лекарство от страха.
29 ноя 2006, 16:31
У Вас сильно занижена самооценка. Меняйтесь, это Вам необходимо.
Я
29 ноя 2006, 21:08
Знаю, что надо, но не знаю как...
Anonymous
30 ноя 2006, 02:25
Я такая же как вы! Все люди разные,и мне кажется мы имеем право быть такими,как есть,есть -общительные, менеджеры,HR, а есть люди,предпочитающие ограничить общение,программисты например.Делайте то,что вам нравится и не переживайте ,что вы другая.Таких как вы тоже полно на свете.Я раньше тоже переживала по этому поводу и пыталась бороться,а когда осознала,что имею право быть такой,как есть,мне стало легче!Каждому свое,найдите свое нишу и не надо себя менять.Какие-то страхи проходят еще и с возрастом и с изменениями в жизненной ситуации,у вас дети есть? Когда у меня появились дети,я перестала бояться общаться с врачами,просто потому что страх за детей пересилил все мои страхи.
AD
AD
30 ноя 2006, 07:52
Когда слишком много страхов, то это сильно снижает качество жизни, сильно обедняет жизнь человека. Не всякий согласится с участью человека в футляре. Если боятся, например, новых людей - сколько будет упущено новых возможностей.
30 ноя 2006, 11:16
Знаю, что в "Подростки" нужно, но уж очень тема топика близка.;-) Вот, мучаюсь мыслью: что не упустить в воспитании, чтобы у детеныша таких проблем в будущем не было? :-) Сама я тоже, как надо куда позвонить, съездить, спросить, узнать, испытываю...ммм... неприятные ощущения. Правда, потом все равно делаю, но каждый раз где-то в глубине крутится мыслишка: кты бы это сделал за меня?;-) А сейчас смотрю на дочку... Вот, надо ей заплатить ежегодный взнос в WWF... Раньше я платила, привозила деньги прямо в офис. А теперь думаю: большая уже, пусть через сбербанк оплатит... Говорю ей: ты, мол, заплати, только паспорт возьми на всякий случай. Я бы в 14 лет, если бы нам в 14 паспорт выдавали, гордо размахивала бы им во все стороны;-) А эта барышня... Нет, говорит, может ты, мама, сама сходишь?:-( Проблема не в том, что я не могу по дороге в сберкассу заглянуть, и не в том, что у дочке мало времени - не нравится мне, что она тоже начинает всего этого опасаться:-0 Да, помощница - в магазин ходит, все такое - а вот как дело доходит до общения с официальными лицами - сразу с ступор впадает. Паспорт оформляла - за руку ее приходилось тащить, как будто мне документ нужен;-) Я уж стараюсь как можно мягче;-). но не буду же я за нее всю жизнь бегать;-) Вот и думаю: то ли пинать, чтобы преодолевала страх (ужОссс, неделю не могла в паспортном столе один-единственный вопрос задать:-0), то ли ждать, пока перерастет. А если не перерастет?
01 дек 2006, 23:06
Я бы на вашем месте не волновалась;) Я человек не робкий, но ненавижу всю эту бюрократическую нервотрёпку, в том числе и паспортные столы. А уж в 14 лет;) Тоже мама за уши везде таскала. Зато когда уехала учиться и некому стало меня заставлять, делала всё сама, как миленькая. И с благодарностью вспоминала родителей, которые в детстве помогали со всякими неприятную мероприятиями. (с транслита)
30 ноя 2006, 13:41
Это от неуверенности в себе, от мыслей, а что подумают другие люди, от сомнений в собственной привлекательности. Если по жизни это мешает, работайте над собой, заставляйте делать то, что боитесь. Почитайте В.Леви "Приручение страха", Карнеги, в конце концов. Проще всего сидеть и говорить, что такая уродилась, была так воспитана родителями и прочее и прочее. Человек должен уметь отстаивать свои интересы.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325