Меню

отсутствие сострадания

AD
snow qween
28 ноя 2006, 10:58
Девочки, мне такие чувства как сострадание и сочувствие становятся чуждыми.После родов эти чувсва обостились вернее их отсутствие,если я смогла перенести такую боль ,то любую другую можно перенести без нытья.Когда муж, мама, сестра, и даже дети рассказывают о своих болячках у меня это не вызывает ни какого сострадания и только одна мысль в голове "хватит ныть".Недавно лежали с ребёнком в больнице ,кто лежал тот знает как это ,круглые сутки детский плачь и т.д.,это тоже на меня повлеяло ,ни какого сочувствия ни к другим детям ни к их родителям в такой же ситуации у меня не было.Это просто два примера ,но так каждый раз , когда с моей стороны требуется физичестое и моральное усилие у меня остаётся всё меньше и меньше сострадания для других , даже для самых близких. Неужели я одна такая? Как избавится от этого? (с транслита)
28 ноя 2006, 11:03
Вам повезло, вы на самом деле не испытывали боли настоящей - не теряли близких.
snow qween
28 ноя 2006, 11:16
В том то и горе что теряла ,7 лет назад умер МЧ ,но сосрадания к другим людям мне это не прибавило, а наоборот. (с транслита)
28 ноя 2006, 11:35
ну и нормально. Во мне сострадания хоть отбавляй...чести мне это не делайет, только живется тяжелее..морально...так что расслабьтесь..от Вас по большому счету сострадания реального никто и не ждет. А ждут пары ласковых слов:)
snow qween
28 ноя 2006, 11:41
пойди "выжми" из себя эту пару ласковых слов при отсутсвии сочувствия (с транслита)
28 ноя 2006, 11:48
ну не знаю..по моему ничего сложного..когда именно пару:) Вы просто не думайте, что Вы обязаны..думайте о том, что человеку станет приятно от Ваших слов..а скорее в Вас просто накопилось раздражение, которое пытается выплеснуться при любом поводе:)
марина
01 дек 2006, 02:09
у меня вот, как у вас, с состраданием все в порядке :) (это, согласна, действительно морально тяжело), а вот слова всегда с трудом подбираю, теряюсь. Иногда всей душой кому-то сочувствую, переживаю, а сказать не могу, все слова кажутся фальшивыми, словами ведь горю не поможешь. Лучше самая маленькая помощь, чем самое большое сострадание. Может, конечно, я заблуждаюсь, но мне и самой, когда тяжело, от слов сочуствия легче не становится (еще больше себя бедную :) жалко)
01 дек 2006, 09:27
У меня примерно так было, когда я избавилась от больших личных проблем. Теперь я знаю, что очень многие сложыне комплексы преодолимы, было бы желание. Сначала я была так горда этим открытием, что не понимала, чего же ныть:), действовать надо! Потом все успокоилось. Я не стала "обратно" вся такая сочувственная (по принципу "нетерпения сердца"). Стараюсь быть более конструктивной в своем сострадании. Не всем меня можно пронять до соплей. Но я как-то заново осознала, что чужая проблема, какой бы мелкой она не казалась лично мне, для человека остается проблемой, и нельзя проявлять слишком жесткие или наплевательские реакции по отношению к близким людям.
АнАним
28 ноя 2006, 11:24
А может это эгоизм? Ну "моя боль- это боль , а остальные не считаются?"
snow qween
28 ноя 2006, 11:37
Не знаю что это ,вот и пишу сюда ,может это временное явление и не у меня одной такое . (с транслита)
28 ноя 2006, 11:42
А какая разница, как у других? Вам-то самой это нравится? Если да, то и нормально. Только надо еще плюс к этому спокойствие в себе выработать и реагировать на нытье социально приемлемым образом. А если не нравится, то могу преложить свой вариант, что с этим делать - бихевиористский:) Если ты ведешь себя так, будто сострадаешь, то со временем начинаешь испытывать сострадание.
01 дек 2006, 00:57
Мне кажется, что сострадание в вас не пропало. Просто вы человек действия. Я тоже считаю, что нечего ныть, когда все плохо, надо пытаться изменить ситуацию. А уж через такие вещи, как роды, надо просто пройти. В общем, по-моему, вы просто конструктивный человек. Я бы тоже в ответ на разговоры о болячках спросила, чем конкретно я могу помочь. А так можно просто поддакивать для поддержания беседы, если уж никуда не деться (на семейных праздниках, например). (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325