Меню

Работать гидом

AD
Соня
28 ноя 2006, 21:06
как вам профессия гида? Мне нравится: всегда на виду, есть стимул за собой следить, не растолстеешь, все время в движении, новые люди, общение. Минусы не знаю, напишите пожалуйста, кто знает. Если есть еще какие плюсы напишите пожалуйста.Загорелась стать гидом, образование у меня, правда, высшее медицинское, но преподавать и рассказывать - мое сильное место.
28 ноя 2006, 21:46
Весь день на ногах, весь день надо что-то говорить, более того - месяцами говорить одно и то же. Если попадаете гидом на какой-то длительный тур - постоянные разъезды, с большой вероятностью по полмесяца придется проводить в поезде или автобусе. Зачастую у гидов контракт на определенный срок, и в случае беременности Вам его просто не продлят. Да и быть постоянно в разъездах ни беременной, ни с маленьким ребенком - нереально. Достаточно минусов? А то я ж такая, могу и еще сочинить :-))
28 ноя 2006, 22:13
А еще: всем улыбаться, даже если тебе откровенно хамят, матерят или даже незакрыто "в шутку" угрожают изнасиловать -клиент всегда прав. Можно подцепить от чиха до ... Работа "на сквозняках", перекусы в фаст-фудах...
28 ноя 2006, 22:42
У меня мама гид-переводчик, помоему вы видите все слишком в ярких тонах. Если действительно настроились, то будьте готовы к: - Все туристы, будут считать вас обязанной им, будут считать, что раз они заплатили за тур, то вы должны выполнять любые прихоти. - Унизительное ожидание чаевых. - Если турист недоволен, недовольна фирма. - Есть определенная мафия гидов. - Чтобы проводить экскурсии по москве, нужно ежегодно получать в конфедерации лицензию. - Чтобы проводить экскурсии в Кремле, нужно ежегодно получать еще одну лицензию, не бесплатно. - Чтобы проводить экскурсию в Московском метро, нужно письменно разрешение. - Знать не менее двух языков (моя мама кстати знает 4 языка, но клиентов это не добовляет) - фирма-наниматель, имеет гида. - гида, если это женщина, часто сравнивают (именно туристы) с распутными женщинами. - гид отвечает за здоровье любого туриста, записанного на тур и обязан контролировать его во время экскурсии. - гид должен в идеале знать московские улицы, чтобы показать водителю, кратчайший путь объезда пробок. Ну если в каком нибудь музее гидом, то там проще :) А так вообще работа на самом деле интересная, хорошо сейчас КГБ нет, а то раньше мама в Интуристе работала, вот тогда было больше минусов, сейчас проще :)
28 ноя 2006, 22:55
Я согласна со всем, кроме чаевых и распутных женщин. Сейчас не знаю, в 91-92 году, у иностранцев было принято при прощании с гидом.. с улыбкой в карман класть деньги, и все они делали это так, что никогда не было ощущения унизительности. Я была довольно видной девушкой, но НИКОГДА не было посягательств на мою честь со стороны туристов. Поесть-попить-потанцевать- не более того. Как раз они хорошо понимают, кому что нужно. Может я работала с определенным контингентом, поэтому так было. Но финны, с кем я работала, обычно не отличаются больщой культурой в этом вопросе)))
28 ноя 2006, 23:03
Честно вам говорю, сейчас они за доллар удавятся :) Иногда доходит до абсурда :)
Соня
28 ноя 2006, 23:06
Мои предполагаемые туристы будут русскими, я живу заграницей, так что на чаевые не рассчитываю. Большим плюсом считаю общение с бывшими, но любимыми соотечественниками.
28 ноя 2006, 23:06
Ох, езжу часто именно туристом...Лучше уж с финнами-переселенцами:)))
Соня
28 ноя 2006, 23:12
Я понимаю о чем вы....
28 ноя 2006, 23:14
Ааа, ну так это в корне меняет дело :) Тогда конечно же это интересно и захватывающе для молодой девушки :) Удачи вам :)
Соня
28 ноя 2006, 23:23
Если вы написали мне - спасибо за комплимент, но я не молодая, я в самом расцвете сил.Но для меня тоже захватывающе!
28 ноя 2006, 23:34
Неее, молодая ;)))) В 40 лет жизнь только начинается :) А маме моей, кстати, 68 лет :)
28 ноя 2006, 23:06
Про сейчас ничего не могу сказать, тогда 20 марок с человека при 30 туристах, было неплохо. Кто-то и 100 давал:)) При учете, что обед в приличном ресторане стоил 5 марок:))) Жили здорово:))
28 ноя 2006, 23:15
:)) Мдя уж, бывало даже мне от маминого стола переподало, например я занималась трансферами и очень не плохо для студентки на этом зарабатывала :) Эх, время то было :)
28 ноя 2006, 23:06
Растолстеть - легко, еда часто только в фастфуде. Не, можно и с клиентами в ресторане пообедать, но чаще всего в это время припекает сделать хоть какие-то звонки (личные и служебные), да и просто отдохнуть от клиентов надо хоть минутку. Мышцы лица расслабить. Встреча с группой часто начинается с прилета в аэропорт. там вы можете несколько часов прождать самолет - он не вылетел, потом не приземлился и улетел в другой город (или, что тоже весело) по тезническим причинам сел не в Шереметьево, а в Домодедово полчаса назад:). И что приятно, сев только что в Питере, пилоты узнали, что в Москве прояснилось, и дозаправились и сейчас полетят сюда. В аэропорту на встрече можно провести от получаса до пяти-шести часов - легко, уж поверьте, проверяла. Потом кто-то из группы теряет багаж. Скорее всего вам придется решать вопрос о его доставке - сначала на месте, потом по ходу всей работы с группой. Потом кого-нибудь задержит таможня:), по чистому недоразумению, разумеется, но минут на сорок. Потом в аэропорту народ разбредается в туалет, попить (надо срочно обменять деньги в другом конце зала), потом писать и пить идут другие, и так до бесконечности. Всю дорогу вам задают одни и те же вопросы:) Через месяц вы будете отвечать на них не дожидаясь вопроса. ("Что это за птицы?" - "Вороны" - "Ой, а у нас в Штатах вороны черные! Джон, смотри, это вороны, но они здесь серые!"). Посреди экскурсии вас сто раз за месяц спросят, сколько стоит Шапка Мономаха, где здесь туалет, и чем отличается Иван Грозный от Петра Первого. Через некоторое время уже невозможно смотреть на красоты. Посещая Красную площадь три раза за неделю на протяжении трех месяцев, вы начинаете говорить как пластинка. Появляются заеженные интонации, которые саму пугают. Дежурные шутки. Помню гида в Луксоре:), хороший был парень. Но я местами просто видела себя:) ("Вокруг этой статуи скоробея надо обойти семь раз и загодать желание. Впрочем, если гид очень устал, он говорит, что надо обойти двадцать раз:)") Все время на ногах. Все время с улыбкой на лице. Все время контролируя себя, чтобы не выдать "Боже мой, я же только что сказала, что в Оружейную мы поедем завтра, а за сувенирами в субботу". Приползаешь домой, и нет сил не то, чтобы говорить:), а стоять на ногах или жевать. Матрешки снятся в кошмарах. Самые красивые из них зловеще подмигивают. Обувь на каблуках через какое-то время уступает место кроссовкам:) Выходные дни часто заняты группами. Как щаЗ помню, как в субботу с девяти утра выгуливала восемь человек по Москве с большим заездом на Измайлово. Людям было интересно, весело и приятно. Мне с ними тоже - хорошие были ребята. В семь вечера, окончательно утеряв возможность попасть в кино (окончание моих странствий с группой было запланировно на 17.00) я оставила их в "англоговорящем" ресторане, с двумя водителями, ожидавшими их прямо возле входа (чтобы потом вернуть в гостиницу). Ребята на меня смертельно обиделись. Им очень хотелось отплатить мне за прекрасный день, накормив меня в ресторане. С разной степенью интимности (чтобы меня не смутить) несколько человек мне сообщили, что оплатят мой ужин:) А у меня уже пропал законный вечер субботы в обществе БФ, и сил осталось только лечь и уснуть. Но гид - это не человек, это функция:) Никому не приходит в голову, что у вас бывает окончание рабочего дня, личные планы на время после работы, семья, друзья, дела, печали, болезни. И при этом, "гидство" не было моей основной деятельностью на той работе:) Из плюсов... Встречаешь даже очень интересных или просто милых людей. Учишься общаться и находить общий язык с самыми разными людьми. Учишься выдержке и спокойствию - это мне ОЧЕНЬ пригодилось в жизни. Иногда выдержка давала трещину. Вот когда в пять утра по Москве позвонила дама, чтобы сообщить, что она будет через неделю и поскольку ей предстоит долго просидеть в Москве из-за выходных, она уже по интернету договорилась со священником из одного иностранного храма, что посетит рождественскую службу. Сможем ли мы организовать ей машину туда-обратно? ИЛи, может, я с ней схожу? :) Нет, даме я ответила вежливо. Хотя свои вопросы она могла прислать по электронной почте, ей бы ответили в течение дня. Когда она еще раз (уже после приезда) намекнула мне, что не против, чтобы я с ней сходила на мессу, я повонила шефине и сказала, что если мне вменят в обязанности посещение католических служб, я уволюсь:) Отправили даму с водителем:)
28 ноя 2006, 23:08
Срочно садитесь за "Мемуары гида" ;). Отличный рассказ ;).
28 ноя 2006, 23:23
Я, к счастью, не совсем гидом была. На гидство нужна лицензия, а наши усыновители просто "гуляли" по Москве. Большинству из них вовсе не нужны были экскурсии в полном смыле, те экскурсии, для которых гиды опроавданно годами учат историю и языки. Людям РЕАЛЬНО хватало полчаса по Оружейной, две фотки на Красной площади и от трех до шести часов за сувенирами:). Конечно, они не за экскурсиями езхали, но принимая на себя семью или две-три, которые идут по одной программе, получаешь кучу радости:) Кто-то вычитал про милипусенький музей, который мечтает посетить вот уже как целый месяц, кто-то прочитал в справочнике про ресторан:), и ему вынь да положь поездку к черту на куличики, хотя рядом все то же самое:) А вообще... У входа в Кремль стоят толпы аккредитованных гидов, с бирочками, со всеи лицензиями. И они так шустрят сквозь толпу, четко, но скороговоркой, сообщая, что проведут экскурсию. Там такая толкучка, битва за клиентов, натравливание охраны. Нам (с нашими прогулками) регулярно сообщали охранники со строгими лицами, надрывающие билеты: "Без права экскурсии". А реально - кто может проверить, ты просто отвечашь на вопросы, что-то рассказываешь, или вообще говоришь на отвлеченные темы (как тоже часто бывало, ибо клиент РАЗНЫЙ). А писать, что писать? Уже все написано: "Заповедник" Довлатова, заметки у Дины Рубиной прелестные ("Почему дева Мария всегда держит на руках мальчика, и никогда - девочку?"). У Рубиной прекрасная глава о том, как Губермана припахали помощником гида при поездке в Италию... Вот тут бы автору почитать:), про работу с соотечественниками.
28 ноя 2006, 23:26
А Вы 2-ую школу случайно "хорошо" не знаете? А то меня всегда интересовал и интересует вопрос: действительно ли существует дневник Коли Одинцова (по книге "Васек Трубачев и его товарищи" Валентины Осеевой). Посылал запрос на их сайт -молчат. Родственники-москвичи "не в курсе" :(...
28 ноя 2006, 23:27
Физмат, которая на Ленинском? Сейчас позвоню мужу подруги, спрошу:)
28 ноя 2006, 23:30
В 41-ом это была единственная 2-я школа ;). По моему тогда она не считалась физмат. я же по книге Осеевой сужу ;). До сих пор любимая книга, уже лет 20 ;)
AD
AD
28 ноя 2006, 23:32
До войны она не была №2:)
28 ноя 2006, 23:39
:) Я имела в виду, что в 41-ом была только одна вторая, которую потом перестроили на новом месте (по той же "Васек Трубачев"...)
29 ноя 2006, 00:57
жму руку, тоже любимая книга детства!
28 ноя 2006, 23:32
:):):) Спасибо. Да, а звонить не поздно ;)?
28 ноя 2006, 23:31
С мест сообщают. Коля Одинцов действительно существовал. Его дневник хранится в каком-то центральном архиве, но не в школе. Дневник публиковался. Информация краткая:)
28 ноя 2006, 23:33
УРА-а-а-а-а-а!!!! Огромнейшее спасибо! Не зря же мне понравилась книга. А вот фильмы, даже с соавтором -режиссером Осеевой очень проигрывают. Многое и очень, особенно в психолоческом плане упущено :(...
29 ноя 2006, 00:56
вот это да! всегда была уверена, что его придумала Осеева! где бы почитать... Юкка, ты просто фантастическую новость мне принесла!
29 ноя 2006, 08:29
Я только, убей, не понимаю, почему меня Ада об этом спросила:) А во вторую школу у нас много однолассников перешло на 10-11 класс. Это до сих пор (уже многие годы) культовая физмат школа с сильнейшими преподавателями и особой атмосферой. Мой и моей подруги одноклассник туда перешел, познакомил подругу с ее мужем (причем, "разово" я с ним познакомилась первая, но это не важно). А потом моя подруга с ее мужем познакомили меня с соседом ее мужа - моим мужем:)
29 ноя 2006, 14:31
:) Сама виновата. Так описать свои походы с туристами. А еще мне понравилась фраза (по смыслу): вот узнают или вычитают про маленький домик где-то на окраине и спрашивают ... Вот и решила, что хорошо знаешь свой город ;). Как показала практика (с) -спросила не зря ;). еще раз огромнейшее спасибо ;) Редактирую. Вот эта фраза: "Кто-то вычитал про милипусенький музей, который мечтает посетить вот уже как целый месяц". А моей мечте не меньше, чем 20 лет ;).
29 ноя 2006, 19:20
Я попрошу разрешения у подруги, чтобы вы им с мужем (выпускником школы №2) написали, они, возможно, что-нибудь путное смогут сообщить чуть более подробно:)
30 ноя 2006, 18:51
Если это будет им не в тягость. Обещаю выслать рождественскую открытку ;)
01 дек 2006, 12:28
ПОчту свою дайте или мне напишите!
01 дек 2006, 15:30
Ada_L@mail.ru :)
28 ноя 2006, 23:10
=D> все именно так!:)))
Соня
28 ноя 2006, 23:11
Спасибо, классно, у вас отличное чувство юмора, помимо выдержки и спокойствия!
29 ноя 2006, 19:30
Если вы в принципе можете работать в службе сервиса - это одна из самых... привлекательных профессий в разряде... "обслуга"... Решать вам.
Соня
30 ноя 2006, 00:21
Я же написала, что я врач, так что работаю в разряде " обслуга" давно.
30 ноя 2006, 08:46
А вот врач вообще-то НЕ "обслуга". Он "здравоохранение" :-)
30 ноя 2006, 03:57
Рaбoтaю гидoм в Испaнии, рaбoтa oчень клaсснaя, тaк чтo не слушaйте никoгo. Если нрaвится, вперед, зa учебу. Тoлькo вoт не знaю, кaк в вaшей стрaне, я училaсь 4 гoдa, зaкoнчилa Licenciatura de Traduccion e Interpretacion. Итaк, плюсы: Интереснo (не тo чтo в oфисе штaны прoсиживaть),кучa знaкoмств, веселo, мнoгo oбщения,xoрoшo мoжнo зaрaбoтaть летoм, a зимoй oтдыxaть, мoзг рaбoтaет, нaдo ведь все знaть прo стрaну (всю стрaну,у нaс нет гидa тoлькo пo oднoму гoрoду кaк в Рoссии!!), культуру, трaдиции, и т.д., дa и прoстo oчень интереснo,прaвдa! Ну, минусы известны: слoжнo с грaфикoм рaбoты, нo если есть дoмaшние с дитем пoсидеть если чтo, тo нет прoблем, сезoннoсть и еще никoгдa не знaешь чтo будет с рaбoтoй зaвтрa, нo мне везет (тфу-тфу). A теперь кoмментaрии к вышескaзaннoму: "бывшие соотечественники не все будут пылать к вам любовью. Готовьтесь к периодическому выслушиванию комментариев о продаже родины и прочей чуши" :Мы живем не вo временa фильмa "Интердевoчкa" и Никтo, пoверьте мне (уж зa 3 гoдa рaбoты гидoм)не скaжет тaкoй чуши, если тoлькo бoльнoй нa гoлoву. "Народ задалбывает, относится как к прислуге.." - этo известные слoвa челoвекa не любящегo свoю прoфессию (бoльные нaдoели, пoкупaтели идиoты, нaчaльник бoлвaн). Кoнечнo, пoпaдaются непрoстые туристы, нo в oснoвнoм этo дoбрoжелaтельные и зaинтересoвaнные слушaтели. Вooбщем, дерзaйте, если чтo, пишите нa мaил.
30 ноя 2006, 08:36
Я работала гидом-переводчиком. Украдут у кого деньги или паспорт, или потеряют чемодан в аэропорту - ты с ним таскаешься по милициям-консульствам. Должны были успеть 1,5 часовую экскурсию по Кремлю, сразу за этим - в Белый дом на встречу с депутатом, тоже время назаначено. Дали мне в Спутнике деньги купить билеты на вход, а там очередь хвостом в кассу, а у нас время! Сколько шипения и плевков я получила, влезая без очереди. Ели потом успели в Белый дом. Дальше. Заходим внутрь Собора. Билеты на собор мне тоже в нашей конторе выдали на группу. Бабуля у входа спрашивает, типа сколько вас. Я: 34. А билетов оказалось 30! Куда делись не представляю, сама же пересчитывала, может кто спер, пока на столе лежали. Как же я унижалась, чтоб она пропустила оставшихся, она прямо встала грудью у ничего не понимающих американцев. А эти дурацкие улыбочки, когда группа прощается, выходит из автобуса и каждый мне сует по доллару. Чувствуешь себя бомбейским нищим. А приспичит кому чего, типа хочу ночной клуб, или луну с неба - носишься, чтоб угодить. Разные же бывают группы, разные нам дают установки. А то школьников завезут, они ваще невменяемые. А то тур тем, кому за 60 - на солнышке им долго нельзя, кое-кто и ходит с трудом. А водители автобуса, нашего же агенства, а вот кончился у него рабочий день, он: все, я поехал. Я: куда, они еще в парке Горького догуливают, растянулись, не все еще собрались. Он: а все, у меня день закончился. Пришлось мне, девченке, мужику угрожать свякими небесными карами, чтоб дождался людей. А они идут себе в разволочку, типа гуляют. Я им машу, а они специально еще замедляются. В общем, решать приходится ВСЕ абсолютно проблемы. Что не потолстеешь, это да. Носишься как лось.
AD
AD
30 ноя 2006, 11:12
Да, и это все тоже правда. И что турист вполне может НАРОЧНО замедляться, потому что он "не понимает", что происходит что-то срочное. Это все фигня:), а вот когда люди на своей выезд в аэропорт, чтобы на родину лететь, выходят на сорок минут позже... Ведь уже поЕздят по городу, видят пробки на дорогах, и в конце-концов, домой-то ИМ надо. Не, медленно и счастливо люди фотографируются в холле гостиницы с любимым менеджером, когда ты им в сотый раз говоришь, что они могут опоздать на самолет. Водители - это отдельная песня. Мне посчастливилось, у нас с водителями было строго (были правила), и сами они были дисциплинироваными и порядочными, никогда не изгалялись над переводчиками. Да и правила ставили переводчика высоко: его нужно было забирать из дома в начале рабочего дня, а потом в конце - завести домой, или в другое любое место в пределах города. (Офф.... Мне везло, у меня когда мама в больнице лежала, я заезжала к папе и брату продуктов завести, немного пошуршать у них по дому. И просила я водителя высадить меня около магазина и ехать домой, но он меня дождался, подождал, пока я подниму и разложу продукты, а потом отвез меня домой. Святой человек!) У подруги - полный трындец:( Там водители получили понижение зарплаты и повышение полномочий. Если раньше им полагалось вечером отвезти переводчика домой, или утром забрать (например, если тебе надо проводить людей на рейс, вылетающий в семь утра, или если ты возвращаешься из аэропорта часов в одиннадцать вечера, а то и позже...), то потом водители гоняли девочек только так. Как-будто ни у кого из этих водителей своих дочерей не было, отправлять молодую женщину в темнотищу пешком, когда, кстати, метро или еще не ходит, или уже не ходит. У дамы, котороая на родине - полицейский, в метро украли документы, поскольку она их держала в большой сумке на молнии (дайпер-бэг) прямо под молнией. В толпе, разумеется, сумку расстегнули... Вообще, иногда разумные, здравомыслящие люди, оказавшись туристами в другой стране, видут себя очень странно, даже дико. Это не только к "нашим" относится, а очень ко многим. Но я надеюсь, автор не столкнется с такими вещами:)
30 ноя 2006, 14:33
Дa, нo oднa из зaдaч гидa - кoнтрoль времени. Если я буду пoзвoлять туристaм гулять скoлкo им зaxoчется, тo мoя кaрьерa зaкoнчится плaчевнo. Я прoстo срaзу гoвoрю чтo у ниx времени 5 минут, aвтoбус уxoдит, ктo не успел, едет нa тaкси. Пoчти всегдa дейтвует. Если вы не лидер пo нaтуре, гидoм рaбoтaть слoжнo, никтo вaс слушaтся и увaжaть не будет. Дa, инoгдa туристы пoxoжи нa детсaдoвцев: нужнo быть и мaмoй инoгдa. A к чaевым нaдo oтнoситься спoкoйнo: этo не пoдaчкa, a сигнaл тoгo, чтo людям пoнрaвилoсь, oни дoвoльны. Кстaти, я тут в Мoскве ездилa нa экскурсию, гид был супер, я решилa дaть ему чaевые, немнoгo, рублей 200, тaк нa меня вся группa Тaк выпилилaсь, кaк будтo этo чтo-тo дикoе. A гид тaк прoстo oбaлдел. Ментaлитет, знaете-ли.
30 ноя 2006, 16:39
Вы совершенно правы:) Некоторым вещам можно научиться со временм, а некоторые зависят от нашего характера и плохо меняются. При наличии определенных базовых качеств и желания-старания можно стать хорошим гидом и получать удовольствие от работы. С другой работой все примерно также:) Конечно, самое сложное - это пока все знания теоретические, и все ситуации возникают в первый раз. Потом набираешься опыта, и все становится легче.
Соня
28 ноя 2006, 22:24
Спасибо за минусы, побольше плюсов.
28 ноя 2006, 22:27
Думаю, Вам необходимо смотреть на свое здоровье (и склонности к тем или иным заболеваниям). А еще на Вашу восприимчивость: сможете ли Вы улыбаться ПОСТОЯННО даже в ответ на откровенные угрозы и хамство?
Соня
28 ноя 2006, 22:52
Что то не поняла про свое здоровье, хоть и врач. ПОСТОЯННО не улыбается никто, а все, кто работает с людьми, сталкиваются с трудными клиентами и разруливает те или иные ситуации.
28 ноя 2006, 22:57
Так-с: если есть предрасположенность к варикозу -сильно Вы выходите за 5-10 лет? Если есть проблемы с почками -любые перепады погоды, сквозняки (если туда-сюда из автобуса) -не есть гуд ;). При предположительных проблемах с ЖКТ -фаст-фуды могут привести к гастритам и не только... Как для врача, то не мне Вам это обьяснять ;).
Соня
28 ноя 2006, 23:02
Варикоз характерен скорее для хирургов и парикмахеров, а гид много ходит, а не часами стоит на месте. Нет плохой погоды - есть плохая одежда. Сколько не ездила по городам, гиды всегда кушали с туристами в ресторанах и кафе нормальные обеды.
28 ноя 2006, 23:04
соглашусь на счет обедов. Как раз фаст-фуда там нет:)) Бегать придется больше, чем туристу.
28 ноя 2006, 23:06
:) тогда Вы подготовлены. Признайтесь, Вы хотите найти плюсы больше чем минусы ;)? Опять же, работа гидом разная. Можно ездить по стране, а можно зашел-вышел-посмотрел на куранты-сфотографировался-побежал дальше ;)...
28 ноя 2006, 22:32
Ну мир нахаляву посмотрите, как там было: Хочешь посмотреть мир за государственный счет - запишись во флот.
Соня
28 ноя 2006, 23:03
Ну мир мне посмотреть не удастся, у меня муж и двое детей, они меня не отпустят.
28 ноя 2006, 23:09
А готовы они к форс-мажорам, который у гидов через день???
Соня
28 ноя 2006, 23:15
Не особо, честно признаться.
29 ноя 2006, 15:33
А у детей есть няня? Как насчет больничных? Невыход гида на работу - это ж такой звиздец для фирмы. И к тому же, у гидов работы больше по выходным, а когда с семьей общаться будете?
28 ноя 2006, 22:48
Я работала, когда училась. Работа для студентов, Помню, свою первую группу, которая состояла из финнов, которых в 39 выгнали из нынешней Карелии совсем детьми. Как они ехидно меня спрашивали, показывая на руины, а что это? Я говорила, что не знаю..а они мне:" Это старая финская школа". И все в таком роде...Когда я приехала, я думала, что больше никогда не поеду. И помню группу, в которой у меня умер дедушка, который путешествовал с женой. Было безумно трудно и грустно, но все, кто был в этой группе, присылали мне открытки на праздники после поездки. Вы готовы к этой работе? беготня и трепка языком- это наработки,привыкаешь, а вот люди встречаются разные. Сейчас, почти в 35, я не готова к такой работе. Тогда было проще.
Соня
28 ноя 2006, 22:57
Я готова! Хоть мне 33 года. Мне надоело работать врачом, я хочу поменять работу, только не знаю на что. Работа гида мне показалась интересной, а главное, я подумала, что справлюсь.
28 ноя 2006, 23:02
Попробуйте, в конце-концов, учиться вседа интеренсно. Удачи! работа интересная..но трудная, ненормированная.))
28 ноя 2006, 23:09
В агентстве, где работают мои подруги, за месяц внезапно умерло два клиента. Одна старушка умерла от инфаркта на старом Арбате. Второй мужчина от инфаркта чуть ли не в холле гостиницы...
28 ноя 2006, 23:27
Довлатов "Заповедник". Дина Рубина. Записки о Губермане и всякие заметки об Израиле, там много есть о работе гидов. Сначала обязательно прочитайте!:)
AD
28 ноя 2006, 23:36
Довлатов "Чемодан" %))))))))))))))))) Офф конечно, но не смогла удержаться :) Очень люблю Довлатова :)
Соня
28 ноя 2006, 23:44
Асиба! Найду - почитаю!
28 ноя 2006, 23:30
Идите лучше преподавать по специальности - и престижа больше, и интереснее. Мне кажется, что работа гидом - одна из самых ужасных работ. Нужно постоянно устраивать людям праздник, хочется вам того или нет, отвечать на тупые вопросы, выслушивать неуважительные замечания о вашей культуре, много ходить... (с транслита)
28 ноя 2006, 23:41
Ну прям ужасная и непрестижная?)))
28 ноя 2006, 23:46
Извините, но мне кажется, что никому не придет в голову сравнивать работу преподавателя на медицинском факултете и работу гида. Неплохая работа, но не для всех, тем более что человек уже столько лет убил на медицинское образование. Я бы, даже не рассматривая вопрос престижа, не смогла бы изо дня в день долбить одно и то же зевающей толпе обывателей. (с транслита)
28 ноя 2006, 23:56
Вы написали одна из самых непристижных и т.д...мне это стало именно это непонятно и неприятно.
29 ноя 2006, 00:00
Я не представляю, как человек, убивший годы на получение диплома врача может себя чувствовать счастливым, работая там, где в/о вобще не нужно (я говорю о работе среднего гида на западе). Извините, если мои замечания вас обидели, но я не поклонник работы с людьми в таком виде, который предполагает профессия гида. Постоянные встречи с недалекостью, чувствовать себя, как прислуга - нет уж. Но я вобще не экстраверт, поэтому и работаю в ИТ :) Не обижайтесь. (с транслита)
29 ноя 2006, 00:10
ой, не скажите...В моем понимании гид должен быть подкован во всех отношениях. Если такого нет, то это не гид, а групповод. Хотя я говорила о гиде-экскурсоводе. Я уже выше писала, что считаю эту работу работой для студентов, кстати, идельно для совершенствования языка. :))
29 ноя 2006, 00:19
Вот и я говорю - запросы высокие, а мороки много. Мне кажется, что если человек подкован, пусть идет работает головой в офис за хорошие деньги, а не бегает гидом. Вы правы, это хорошяя работа для студентов, но как карьера...нужно быть очень большим энтузиастом. (с транслита)
Anonymous
02 дек 2006, 10:34
Вы недавно в соседнем топике рассказывали, как Вас родственник мамы хотел изнасиловать. Не морочьте людям голову своими комплексами и проблемами. Чем быть плохим врачем, так лучше хорошим гидом. Каждому свое.
Соня
28 ноя 2006, 23:51
Преподавать по специальности отпадает по многим причинам. На вкус и цвет товарищей нет, но даже после всего вышеперечисленного, мне работа не кажется ужасной. Работая врачом, я тоже делаю очень много, причем независимо от того хочется мне или нет, отвечаю на тупые вопросы, выслушиваю разного рода замечания, работа с людьми всегда предполагает определенного рода сложности. А за престижем я не гонюсь, Я хочу найти дело по душе.
28 ноя 2006, 23:56
Работая врачом, вы лечите людей, это очень полезное дело и хорошая, полезная обществу работа. Я не говорю уже о том, что зп врача не сравнить с зп гида. Если деньги не приоритет и ностальгия замучила, наверное, можно и гидом поработать. Но рассмотрите еще вариант работы гидом по выходным, совмещая с постоянной работой. (с транслита)
Соня
29 ноя 2006, 00:02
Спасибо, со стороны вы правы, но дело даже не в ностальгии, а в том, что я не хочу работать врачом, я хочу поменять работу и думаю, с какой работой я бы справилась и какая бы пришлась мне по душе.
29 ноя 2006, 00:01
Народ задалбывает, относится как к прислуге, а не как к специалисту. Путешественники уставшие, дерганые, не знают сами, чего хотят, но хотят чего-то. В любую погоду на ногах. Смотря где - если за рубежом, семья видеть не будет, ребенок как? Муж гулять начнет?
Соня
29 ноя 2006, 00:06
Мы все за рубежом, и муж тоже, так что если и начнет гулять, то только с горя, что я стала гидом.
29 ноя 2006, 00:43
Если за рубежом по отношению к тому месту, где Вы живете с мужем:)
29 ноя 2006, 19:37
Извините... но это и есть "прислуга". Как и парикмахер, закройщица в ателье... бармен... администратор в гостинице. И сколько человек знает языков... какое у него образование... учебная степень и сколько печатных работ - "клиенту", "заплатившему балабос" не важно:-( У меня мама работала одно время в УПДК... Блатнющщщее место, скажу я вам... в середине 70-х... Можно было купаццо в Клима... прифарцовывать... Но если какому-то "фирмачу" хотелось всю ночь изображать из себя русского купчину в Метрополе - нужно было сидеть и переводить официантам его бред:-( Ну... мама моя, может быть и подольше вытерпела бы (уж очень любила хорошо одеться;-) Но ПАПЫ моего хватило на полгода:-(
29 ноя 2006, 21:04
В советские годы по-другому было, конечно. Точнее, была специфика. Сейчас несколько не так, но суть та же. Если вы не гид при музее, а гид при группе, то вариант, что после обрисовывания красот Третьяковской галереи ты отправишься переводить меню в ресторане и объяснять рецепты - вполне реальный. И ладно бы только рецепты:( При моей подруге одна клиентка в дорогом ресторане с русской кухней назвала дерьмом одно из поданых ей блюд, и сообщила, что гамбурегры гораздо вкуснее. Ее муж только тихо краснел. (В скобках. Когда я маме сообщила лет в девять, что фаршированный перец - гадость, меня выгнали из-за стола без обеда. Ибо о еде, которая подана на стол, и которую другие люди едят с аппетитом, НЕЛЬЗЯ говорить "гадость", можно только "мне не нравится", и то в мягкой форме). Да, еще помню. В дорогом сувенирном магазине мне неожиданно выдали бонус в размере 10% за покупку моим туристом какой-то дорогостоящей фигни. Когда чел, по некоторому размышлению, намерился купить вторую аналогичную херню, он долго торговался за скидку. Я уже проторчала в этом магазине (и на работе, собсна) фигову тучу времени сверх плана, и очень хотела, наконец, овезти туристов в гостиницу:), что мне светило только по окончании торга, коий затягивался неимоверно. Я тихо спросила продавца, положено ли мне и со следующей покупки получить бонусом 10%. Мне ответили утвердительно. Я попросила не платить мне 10%, а скинуть их туристу:) Мне доставили такую радость, но смотрели на меня как на больную на всю голову. А мне тогда, реально, лишние 20 баксов стоили дешевле лишнего часа, проведенного дома. А вообще, в том магазине было весело:) Мы с одним из продавцов рассматривали, по моей просьбе, через лупу фигурку из кости мамонта: я как раз вычитлала, что дентин мамонта при любой огранке дает одинаковый рисунок, похожий на греческий меандр:), а потом долго лупили друг друга цитатами из книги "Между двух стульев".:)
29 ноя 2006, 21:34
Ну...любой, кто работает в сфере услуг, является прислугой. Например, аудитор - чем не прислуга:) А если серьезно, то гид, толмач - исторически существо презираемое.
02 дек 2006, 10:53
"толмач - исторически существо презираемое". Под это определение подойдет около 80% профессий. Секретарь, парикмахер, швея, санитар, а также все профессии в туризме и гастрономии...
AD
AD
29 ноя 2006, 00:03
Кстати, автор, бывшие соотечественники не все будут пылать к вам любовью. Готовьтесь к периодическому выслушиванию комментариев о продаже родины и прочей чуши. (с транслита)
29 ноя 2006, 00:19
Я часто работаю гидом с русскими туристами( в Париже) Очень приятная работа, общаешься с людьми, много узнаешь. Только нужно очень хорошо знать город по которому будете водить людей, ну и заранее промуштодировать литературу про музеи, куда будут экскурсии по программе.Но работать гидом, для этого, как для любой работы, нужен некий талант. Талант легкого общения с людьми, быть естественно доброжелательной, иметь любовь к общению вообще.
29 ноя 2006, 00:38
извините, если что: а гидам-экскурсоводам принято давать чаевые? Т.е. если я 2-3 часа ездила, скажем, по Киеву с экскурсией, то полагается давать чаевые? Тогда - сколько?
29 ноя 2006, 00:40
Мне кажется, что если гид работает на себя, а не на организацию, может обойтись без чаевых. (с транслита)
29 ноя 2006, 08:25
Скажем так, чаевые не возбраняются, но даются строго по желанию. Нормы нет. Обычно водителю оставляют, который группу возит, гиду - по желанию. Если вам понравилась экскурсия и вам хочется - почему нет? Можно "округлить" стоимость экскурсии, например.
valya
29 ноя 2006, 04:31
если вы ярко выраженный экстраверт - то тогда можно попробовать. если вам явно нравится говорить, и есть безграничное терпение - то можно пробовать. мне кажется, чот изначально интровертному складу характера это просто противопоказано. (с транслита)
29 ноя 2006, 12:18
Во Франции никакие чаевые не приняты и не практикуется. Мне платит зарплату туристическое агенство.
29 ноя 2006, 14:25
люди разные бывают... с некоторыми ну очень тяжело...
Anonymous
29 ноя 2006, 23:36
Минус- что в любую погоду надо быть на улице и много ходить, если экскурсии пешии. А автобусные я вообще недолюбливаю- ни в качестве гида, ни в качестве туриста.
30 ноя 2006, 03:58
Рaбoтaю гидoм в Испaнии, рaбoтa oчень клaсснaя, тaк чтo не слушaйте никoгo. Если нрaвится, вперед, зa учебу. Тoлькo вoт не знaю, кaк в вaшей стрaне, я училaсь 4 гoдa, зaкoнчилa Licenciatura de Traduccion e Interpretacion. Итaк, плюсы: Интереснo (не тo чтo в oфисе штaны прoсиживaть),кучa знaкoмств, веселo, мнoгo oбщения,xoрoшo мoжнo зaрaбoтaть летoм, a зимoй oтдыxaть, мoзг рaбoтaет, нaдo ведь все знaть прo стрaну (всю стрaну,у нaс нет гидa тoлькo пo oднoму гoрoду кaк в Рoссии!!), культуру, трaдиции, и т.д., дa и прoстo oчень интереснo,прaвдa! Ну, минусы известны: слoжнo с грaфикoм рaбoты, нo если есть дoмaшние с дитем пoсидеть если чтo, тo нет прoблем, сезoннoсть и еще никoгдa не знaешь чтo будет с рaбoтoй зaвтрa, нo мне везет (тфу-тфу). A теперь кoмментaрии к вышескaзaннoму: "бывшие соотечественники не все будут пылать к вам любовью. Готовьтесь к периодическому выслушиванию комментариев о продаже родины и прочей чуши" :Мы живем не вo временa фильмa "Интердевoчкa" и Никтo, пoверьте мне (уж зa 3 гoдa рaбoты гидoм)не скaжет тaкoй чуши, если тoлькo бoльнoй нa гoлoву. "Народ задалбывает, относится как к прислуге.." - этo известные слoвa челoвекa не любящегo свoю прoфессию (бoльные нaдoели, пoкупaтели идиoты, нaчaльник бoлвaн). Кoнечнo, пoпaдaются непрoстые туристы, нo в oснoвнoм этo дoбрoжелaтельные и зaинтересoвaнные слушaтели. Вooбщем, дерзaйте, если чтo, пишите нa мaил.
30 ноя 2006, 11:23
Вы же знаете, туристы - разные. И дебилы тоже попадаются. К счастью, не часто. Но один уродец может надолго испортить настроение. Правда, при ЛЮБОЙ профессии ей возможность встретить уродца, который сделает тебе гадость, так что именно профессия гида этим не более опасна, чем другие.
Anonymous
02 дек 2006, 11:01
Ну на тему прислуги все относительно. Высокооплачиваемый профессор американского университета иногда так старательно студента какого-нибудь облизывает:))) А одна негритянка-препод знакомая так иногда чуть ли не посылает своих студентов без разбору: у черных тут прав явно больше:))). У каждого своя ситуация. А врачу американскому тоже приходится пациентов обхаживать. Ему зарплату больница платит, и любой зачуханный месхитинец-беженец для него горячо любимый клиент:))) За беженца страховка платит, его надо любить нежно... Обязан сиять счастьем. Каждый день наблюдаю. А русских туристов тоже можно в шеренгу поставить:))) Наши люди изначально готовы к тому, что их в любой момент начнут мордой об асфальт... Недавно наблюдала: зашли казахи в американский магазин и чуть не разнесли этот магазин. А магазин дорогой. Хозяин-кореец стоит. И вдруг им продавец по-русски так ласково: "Вам помочь?" У них такие морды были такие перепуганные, сразу и "скажите пожалуйста" вспомнили и на полочках все поправлять кинулись:))) И так ласково начали расспрашивать, где дешевые магазины поблизости. Вы сходите в Одессе в косметический кабинет, Вам там в 9 случаях из 10 сразу объяснят, что Ваши деньги всем до одного места, что она нарасхват и таких, как Вы, на каждом углу полно, и у нее очередь на месяц вперед:))) Несмотря на развитие капитализма и бизнеса, баб, которым надо прыщи на морде повыдавливать, меньше не стало:))) Не заплатите Вы, заплатит какая-нибудь Нюрка, у которой вчера месячные закончились, а завтра к ней любовник заскочит на пару часиков:))) И будете Вы со своим банковским счетом, дипломами и амбициями вести себя скромно, если Вам срочно:))) Или захотелось сервиса дешевле, чем в Лондоне. Вроде бы надо по поводу приезда на Родину, дешевым сервисом попользоваться:)))Ну а если нет, то, конечно, можно поискать и повежливее найти. Но в Одессе трудно:))) Там умеют из любого и бабки вытрясти и в морду плюнуть. Профессионально. И комплексами, что они обслуга, они не страдают. Это чисто интеллигентская болезнь - рефлексия:))) Они знают, что, если сантехник Вам унитаз не прочистит, будете в дерьме. А рекламу про польского сантехника видели? Сколько шума на всю Европу было. Сантехник и при одном министре проживет и при другом, а вот всем нам в дерьме плавать неохота. Кроме того, большинство русских эмигрантов не забыли, какая элитная была профессия переводчика и какие взятки были за иняз. И пойди найди, кому дать:)))
Anonymous
02 дек 2006, 11:10
Ответ Аде Л:))) Персональный:))) Откуда Вы в Кировограде такое знание о работе переводчика-то раздобыли? Там и фаст-фуда-то нет:)) Насмешили, ей богу. На Карла Маркса открыли пиццерию, так там ни сквозняков, ни иностранцев:)))А что там иностранным туристам делать? Посещать на Ковалевке лужу вонючую? Или на Центральный рынок заглянуть, с земли домашней выпечки тортик прикупить? Да и украинским туристам там делать нечего. Разве что колбаски поесть. Вот что там есть, господа, так это мясные продукты. Птицекомбинат там уникальный.
02 дек 2006, 11:45
:) спасибо. Автору нужен был негатив. Первое, что пришло на ум, скажем так, для "вышли-зашли-взглянули-поехали" по програме "все про все за 3 часа". На момент написания моего поста автор еще не объяснила какая именно у нее будет работа и ГДЕ. Опять же, я не претендую на истину, но и такой вариант ВОЗМОЖЕН, что не означает истину ;). Рада, что повеселила Вас. Да, гидом подрабатывала, учась в институте 8 лет назад (тогда чуть другое было время), но мне лично НЕ подошло -я интраверт.
02 дек 2006, 15:52
Да, земляче, почему анонимно ;)? Я не злая ;). По существу, про наш Кировоград –ну, давай либо хорошо либо ничего. Город люблю, правительство -:evil:, хотя бы за тепло –сам понимаешь ;). ЕСЛИ БЫ в городе ВСЕ старинные дома отреставрировали в ЕЛИСАВЕТГРАДСКОМ стиле, то ;) много мест у нас красивых. Не зря же город был «колыбелью» литературы и драматургии ;). Но, с автором ЭТО не имеет ничего общего. Фаст –фуд, на мой взгляд, у нас – «Твое кафе» –на Карла Маркса между Тимирязева и Дзержинского ;) , не «Макдональдс», не «Швидко» ;), но тем не менее ;). Сквозняки имелись в виду –в автобусе. Гид возле дверей, туда-сюда зашел-вышел, двери открылись-закрылись ;). Не знаю, кто как, но я со своими почками, когда обострение –чувствую :(… Автор НЕ из Кировограда. Спрашивал про работу ГИДА!!! Переводчик –это слегка другое. Тут «всегда почет». Тут не спорю. Потом. Средняя «экскурсия» если по городу (уже отвлеченно от города) 5-6 часов выдерживается нормально, но больше –тяжелее –ИМХО,ИМХО, ИМХО. Про автора поняла, что она из Москвы. Отсюда и «плясала». Опираясь на свой «опыт» 8 летней давности и «опыт» туриста. В общем, я писала негатив, который автор, подготовившись работать –отсеивала ;). А мой пост был одним из первых ;). А «птичка» у нас знатная ;). Только, опять ИМХО, на уровне ощущений, если магазин не переделан на «маркет», то там все «совок». Не комфортно как то. Уж проще в «Визите» все из их продукции купить ;). Да, еще, я никогда не скрывала, что жила не только в Кировограде. Неужели, кто где живет, то только об этом городе и должен писать? И можно вопрос: ЧЕМ Вас так зацепил мой ответ ;)? Если ответ ниже мне, то да, я не имею к языкам никакого отношения. Знаю только русский и украинский на разговорном уровне :(. К английскому и прочим языкам дважды жестоко отбили охоту в раннем возрасте на уровне комплексов. Теперь –не мое :(.
Фанни
02 дек 2006, 16:13
и я с трудом себе представляю, каким ветром может занести туристов в Кировоград? Ну кроме как родственников посетить? Дело в том, что я сама родом из областного центра типа Кировограда. Может быть, для коренных горожан он и мил сердцу, но туристам (особенно иностранным) там смотреть нечего - разве что экзотику "совка".
02 дек 2006, 16:25
Я не автор. Я НЕ автор. Я НЕ АВТОР! :):):):) Ну, не идет речь о Кировограде :). Люди, чем он Вам так надоел? Да, сейчас о нем вообще слов нет. А раньше все-таки зеленый был город. БЫЛ! увы, всего лишь был... А лепка на фасадах, а "белила" разноцветные, а узоры крыш и окошек, а куча цветов.... я ПОМНЮ!!! БЫЛО!!! Но, речь шла о МИНУСАХ работы ГИДА!!! ГИДА, еще раз повторюсь, а не переводчика, что не исключает знаний иностранных языков. И мой ответ был одним из первых, когда автор еще не написала специфику своей предполагаемой профессии? Если ко мне только из-за города прицепились, то -что поделать. Люблю я его. Хотя прекрасно знаю его минусы. Особенно сейчас.
03 дек 2006, 18:41
"Мотоцикл не мой! Я только разместил объяву":)
04 дек 2006, 00:57
Щаз-з-з :). А про мотоцикл и "песни" на 20 листов к нему коментариев я читала ;). Не помню уже где в интернете ;).
Anonymous
02 дек 2006, 11:12
Да и не знаю я Вас. Не имеете Вы в этом городе отношения к иностранным языкам:)))
AD
AD
Anonymous
03 дек 2006, 19:02
Да видела я, что Вы не автор:))) И я в Кировограде не росла и не училась. Жила временно, правда, очень много лет:))) Экзотики "совка" там, к сожалению, не так и много. Не так все было плохо при советской власти. Меньше взяток вымогали, по крайней мере на всех уровнях:))) Кировоградцы - это особый пласт культуры, я бы сказала:))) Не обижайтесь, но Вы в соседнем форуме пишете, что у Вас начальник мужа в ванне трусы забыл и у всех сотрудников забывает:))) И фотографию еще свою вешаете. Ну Вы хоть иногда думайте, что делаете:))) Вообще способ вести бизнес и облизывать руководство в стиле "Мы его отмыли в бане", конечно, не только в Кировограде процветает, но надо же немножко себя контролировать:))) Даю советы:))) Иногда даже бесплатно:))))
04 дек 2006, 00:56
Лично у меня было 5 шефов, начиная со студенческой жизни ;). У мужа еще больше ;). Можете указать того, о ком я говорила ;), а тем более, из какого города и предприятия он был :)? Непосредственный "виновник" не обидется ;). Своей фотографии мне стыдится нечего ;). Да, а "совок" имелся в виду обслуживания и стиля-комфорта именно в магазинах "птички", опять же, относительно моего восприятия. Для себя никакой крамолы не вижу ;). Да, не в обиду: нажимайте на кнопочку "ответить" под сообщением -будет ответ непосредственному адресату ;) и удобнее читать ;) Да, добавляю: (обиженно сопя ;) ): шефов мы не облизывали ;). И шефы у нас почти все общие ;), с мужем мы работаем только с весны на разных предприятиях. До этого -вместе. А бывший-нынешний -да какая разница ;)? Гости -так было время, когда гости у нас "не переводились" ;). Это при том, что хозяйка я, увы, никудышняя ;). Впрочем, хотите пообщаться -кидайте мне на мыло письмо ;). Здесь же пошел уже флуд ;). За сим разрешите откланяться ;). -А то, если в "виртуале" появился собеседник, то пора возвращаться в "реал" ;)
Anonymous
04 дек 2006, 07:23
Ну, как на мой взгляд, в том магазине, что на Карла Маркса, товар лучше, чем в любом другом месте:))) Какой "совок" Вы помните, если, в год начала перестройки Вам было 8 лет? У Вас представления о том времени по чужим рассказам, да еще в кировоградском варианте это все весьма ограниченное представление. Вешать здесь свою фотографию? А смысл? В Штатах уже давно перед тем, как человека на работу взять, проверяют такого плана веб сайты. Одного высказывания (любого) о любом прошлом начальнике достаточно для того, чтобы не взяли на работу. Зачем нужен человек, который дурью мается в Интернете? :))) Да еще позволяет себе руководство обсуждать. Сегодня мы его наймем, а завтра он и про нас напишет:))) Еще бОльшую глупость:))) Лучше его вовремя выявить и вычеркнуть:))) Такие сайты создаются серьезными людьми для того, чтобы на них делать деньги на рекламе. А дурачки тратят свое время вместо того, чтобы за это время в другом месте зарабатывать:))) Человек, у которого фотография висит на таком сайте и он там пишет ерунду, не рассматривается как подходящий работник. Тут в Америке уже каждому студенту это в голову вдолбили, а все равно пишут и фотографии лепят:))) А потом их увольняют:))) И они слезно жалуются в соседних форумах:)))
04 дек 2006, 10:11
;). Спасибо за 8 лет :):):):). Вы мне льстите ;). Выгляжу я на свои законные 29 ;) (у евы что ли, опять глюк по датам?). Глупости -а кто сказал, что я здесь серьезная дама? За Америку -спасибо за сведения. Пока туда не собираюсь ехать работать ;). Ну, вот, собиралась здесь больше не отвечать ;).

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325