Меню

Как нам прожить на 18 тысяч в месяц

AD
Anonymous
29 ноя 2006, 12:55
Нам надо год-полтора жить на 18 тысяч в месяц. Никаких кредитов нет. Квартира своя, так что платить только квартплату. Просто такая ситуация в семье. Ребенок пойдет в садик только через год. Муж, я и ребенок. Помогите правильно средства распределить, если тут кто-то был в таких рамках. Мы в Москве. Из накоплений есть 60 000 в банке, но это у нас на черный день, их никогда не трогаем. Три дня в шоке сидела, сегодня взяла себя в руки. Еще "вчера" могла перечислять деньги малышам в помощи.. Выкручусь. Поддержите что-ли...
29 ноя 2006, 13:07
могу рассказать осебе. У мужа оклад ( после уплаты налогов) 28000 руб. Кредит - 11000. Остаток 17000 на месяц. Ребенок был тогда дома. У нас на еду-свет-газ-бытовую химию уходило 10000 в месяц. Остальное - бензин для авто (мы за городом), обеды мужа на работе, его сигареты и мои средства гигиены. В общем то все... На косметику-отдых-одежду не хватало. Если нужно купить что-то из одежки нам или ребенку - откладывала по 500 рублей. И это было не просто. Но выкрутились. А пораньше малыша в садик никак? или он совсем маленький?
Автор
29 ноя 2006, 15:28
Не совсем маленький, но просто было хирургическое вмешательство некоторое время назад и пока нам нежелательно. Машины у нас нет, поэтому на бензин расходов не будет, только 900руб на единый.
Anonymous
29 ноя 2006, 13:08
А в чем проблема? Считайте мало? Нормально. 2000-за квартиру. Остальное на еду+быт. химия. Разделите 16.000 на 4 недели. Старайтесь не выходить за пределы. За продуктами ездите в ашан. И на "булавки" останеться))
автор
29 ноя 2006, 15:30
В Ашан ксати, не выход ездить. Это я уже поняла давно:) Вот Пятерочка, Дикси, Квартал - это нормальные цены и мало соблазнов, тем более, у нас нет машины и в Ашан мы ездили только за семгой и приятными мелочами раньше. Своим ходом.
тоже против ашанов
12 дек 2006, 18:49
я тоже уже зареклась в большие магазины типа Ашан или Метро или Реал ни-ни - всегда чтото купишь лишнее или больше и вылетает сумма минимум 1000, когда планировала всего 500. Больше всего в Метро можно потратить - берешь на 2-3месяца вперед с одной стороны хорошо, но с другой = когда нет лишних денег лучше не рисковать... я тоже балансирую между Пятерочкой-копейкой-рынком. ничего, иногда вкусненькое покупаем.
18 дек 2006, 12:46
Ашаны - главные потрошители кошельков.Приходишь за одним а в итоге приезжаешь домой с кучей ненужных вещей и с километровым чеком.
Anonymous
29 ноя 2006, 13:32
Одеваться и покупать еду на рынке или в Ашане. Следить за тем как расходуется свет. Меньше говорить по сотовому, покупать более дешевую косметику и ср-ва гигиены.
29 ноя 2006, 13:33
Это не так уж и мало. Вас трое? На квртплату тысячи 2, мобильники, интернет, проездной мужу - это еще 2500, за садик пока не надо платить. Остается 13500. Постарайтесь тратить на питание по 2,5 тысячи в неделю, это не так уж мало, можно и мясо с фруктами покупать. Остается 3500 на самую необходимую одежду (вы ведь одежду не каждый месяц покупаете), бытовую химию и лекартва. Вам надо не так уж долго продержаться (год или полтора), многие на такие деньги годами живут.
Автор
29 ноя 2006, 15:35
спасибо! Попробуем. Только вот новый год на носу, ребенку подарок уже купили заранее в совместной покупке на еве. А вот друзьям, родителям в этом году придется что-нибудь попроще.
Anonymous
12 дек 2006, 18:56
извини что вклиниваюсь в разговор. У нас чуть больше денюшек получается в месяц, но шумные застолья которые так раньше любили делать - в прошлом. Те кто привык к нашим застольям - корректно объясняем что времена другие сейчас должны понять. Новый год - будем в кругу нашей семьи и бабушка. Спиртное не пьем, не курим - уже экономия :) Подарки - мы сказали всем родственникам и друзьям что этот год мы подарки дарить не будем, отнеслись с пониманием. Попросили нам тоже не дарить - только поздравим друг друга словами и все. Подарки не главное! Единственное на чем все сошлись - подарки детям не запрещены. Мы сами будем дарить племяшкам подарки, ну и нам тоже вернее сынульке будут подарки. Раньше очень много денег тратили на подарки-застолья, теперь все по минимому, но это не напрягает.
Anonymous
14 дек 2006, 19:38
Спасибо за мнение.
29 ноя 2006, 13:42
Нормально проживете, правда без гулянок и крупных покупок, но нормально. Деликатесы только на НГ, ходить в ближайщий магазин, не чураться товаров по акциям и распродажам. Это далеко не предел, ДАЛЕКО.
29 ноя 2006, 13:55
Оформите жилищную субсидию, это совсем не сложно и Вам положено, если 18т.р. на 3 чел.! За квартиру и электричество будете платить на порядок меньше. Если сейчас этим заняться с нового года будет новая квартплата.
Автор
29 ноя 2006, 15:32
Субсидия отпадает, тк мы прописаны по родителям в Москве, а здесь собственность.
29 ноя 2006, 17:05
пропишитесь к себе. все экономия
29 ноя 2006, 17:11
А зачем думать о "черных днях"? Продукты в Копейке покупайте или в Ашане... Побольше дома готовьте... Фильмы-книги воруйте из сети...
29 ноя 2006, 18:51
выкрутитесь, только надо держать себя строго в рамках :))) у мужа 20000 з/п (надеюсь это еще не долго продлится :))), ребенку 8 мес, правда случаются незапланированные подарки со стороны рподителей и у меня подработки, но на это как правило покупаются нам одежки-обувки :))) а вообще раскладываю по конвертикам на квартплату и электроэнергию, телефоны и интернет, мужу на проезд, сигареты, обеды ему сама готовлю дома, остается еда и бытовая химия, но у нас еще на 3 000 в месяц кредит:)) мои ухищрения: продукты - утконос, цены как в ашане, соблазнов сделать нерациональные покупки меньше :))) и на проезд не тратитесь :))) узнайте на сайте www.utkonos.ru ближайший к вам магазин и вперед, бытовая химия закупается там же, например стиральные порошки не тайд и персил, а ушастый нянь и ворсинка - качество не хуже, экономия до 20 р на пачке побольше готовьте дома - выгодно и нет времени на походы по соблазнительным магазинам :))) подарки на новый год купила елочные игрушки красивые и сувениры, кое что в сп на еве - недорого ну и у нас еще подгузники и баночное питание прилично съедает
Anonymous
29 ноя 2006, 20:05
Да нормально проживете. У нас семья из трех человек. Расходы: - Обучение ребенка(подготовка к школе)-4000= - квартплата-2000= - телефоны и Ин-т - 1500= - всякие хоз.товары( стир.порошок, зуб.паста и т.д.)- 2000= - проездной -450= - питание-8000= - бензин-1000= Итого: 18950= Ну у Вас бензина нет, так что будет меньше.
01 дек 2006, 14:43
Т.е. у вас на бензин выходит 1000 рублей в месяц?!
AD
AD
Anonymous
01 дек 2006, 19:30
Да. Дело в том, что я машину не вожу, покупаю проездной. А муж на работу тоже на общ.транспорте ездит, поэтому на машине только в магазин 1 раз в неделю.
1111111111
30 ноя 2006, 12:01
я, конечно, не я Москве, но мне бы ваши проблемы... живем на 12 тыс. в месяц вдвоем и не жужжим... был бы ребенок и еще +6 тыс., как у вас, тоже бы не жужжали... в чем ваша проблема? на питание на двоих у нас уходит 6-7 тыс. за квартиру платим 2,5 тыс. остается аж 2,5 - 3 тысячи на все остальное... даже в кино ходим и иногда коньяк или мартини покупаем, даже вон на интернет хватает... мне бы ваши проблемы, блин :(
30 ноя 2006, 12:29
Ну и не жужжите дальше:-) В чём проблема-то? Вы не в Москве, и этим всё сказано. В Москве на 18 тыщ семье возможно только существовать, а не жить.
30 ноя 2006, 13:07
вы искренне заблуждаетесь... в провинции на эти деньги тоже можно только существовать. но мы, "не жужжим" в отличие от вас... :(
30 ноя 2006, 13:29
Вы знаете,"жужжу" вообщем-то не я,а персонаж,которому я отвечала;-) Да и пока бог миловал,и живу я несколько на ... иную сумму,а если что вдруг, вот тогда и придётся и "пожжужать", и полетать.;-) Потому что уровень цен в Москве и провинции не сравнимый. Потому и сравнивать незачем.
30 ноя 2006, 13:45
ну почему же? вы же сравниваете уровень цен в Москве и в провинции, а я сравниваю возможности заработка в Москве и в провинции. с моим образованием и опытом работы в Москве мне найти работу на 1500$ можно в полпинка. открываешь поисковик и смотришь - самая низкая зарплата, предлагаемая специалистам моего профиля - 1500$. а в моем городе такому специалисту найти работу на 400$ - везение большое! согласна только с тем, что цены на жилье в Москве в уме не укладываются, а если жилье есть, то вы преувеличиваете разницу в стоимости жизни в Москве и в провинции, если она и есть, то не такая большая как разница в уровне заработных плат. спорить со мной бесполезно. хотите каждый останется при своем мнении.
30 ноя 2006, 13:58
ППКСище!!!!
30 ноя 2006, 14:00
Вот в том-то и дело,что я сравниваю уровень цен,а не зарплат. Если для провинции зарплата в 18 тысяч является и конкурентоспособной,и позволяющей жить более менее сносно. То в Москве-приведённые вамси в пример, 400 долларов,или пускай 18 тысяч, опускают, если не на дно,то на на жестокую бедность,это факт. Потому и был мой ответ анониму,который говорил автору москвичке:да,ладно, мы не в Москве правда,но живём,типа,припеваючи. А то что и зарплаты здесь другие-с этим я и не спорю никак,а лишь полностью соглашаюсь.
Anonymous
14 дек 2006, 01:03
Ну и приезжайте жить в Москву, наивная Сургутская девушка :-), снимите квартиру долларей за 600 и 900 останется, все лучше четырехсот :-) Когда ж Вы перестанете верить всему, что пишется и читается ;-)
30 ноя 2006, 13:47
А можно вопрос? А в чем же уровень цен-то "несравнимый" С примерами, если можно. А то только закатыванье глаз и придыханье "У нас другой уровень цен" На что? На квартиру? - нет, на продукты - нет, на проезд - нет? так на что из системы жизнеобеспечения у вас "уровень цен несравнимый"?
30 ноя 2006, 14:03
Хм.Забавно. На квартиру-нет? На продукты-Нет? На проезд-нет? А у меня по всем пунктам-да. Добавим сюда ещё медобслуживание, стоматологию,например,как услугу,обязательную почти для всех,индустрию здоровья,фитнеса и красоты,а также съём жилья.
30 ноя 2006, 14:12
Конкретику, плиз Сколько вы платите за квартиру? Я - 3200 рублей, без учета телефона и света Сколько уходит у вас на продукты с примсерным перечнем продуктов (согласитесь, макароны/гречка/картошка, котлеты, сосиски, яблоки - это не то, что вырезка, авокадо, икра, семга) Сколько вы тратите на проезд? У нас - не менее 600 рублей в неделю, если ездить только на работу и домой Стоматология - сколько на это уходит? и как часто это надо? (один зуб выдрать или три восстановить - разница есть?) Индустрия фитнеса для меня сводится, извините, к обручу и тренажеру дома, да шведской стенки в детской. Даже в бассейн ходить затруднительно - по финансовым соображениям. Один выход всей семьей - это триста рублей из бюджета. Из заложенной на неделю тысячи. А в форме себя держатиь надо (вы не поверите, и у нас надо! чудо, правда?)
30 ноя 2006, 15:53
Можно поясню как провинциал по добавленным Вами пунктам. В провинции при доходе в 15-18тыс: медобслуживание - поликлиника муниципальная бесплатная. стоматология - огромная брешь в бюджете и как правило в поликлинике по относительно бесплатному обязательному полису медстрахования индустрия здоровья - не знаю какие именно пункты сюда относятся, но например на массаж при этом уровне дохода пойдут только если его пропишет врач и при поликлинике бесплатно будут делать фитнес - при большом желании, это маленькая роскошь и серьезная статья расходов сопоставимая а то и превышающая расходы на транспорт. красоты - конечно подстричся в парикмехерской себе позволит каждый, да и регулярный маникюр тоже, а вот педикюр, маски/пилинги и прочие косметологические услуги нечасто и по необходимости, а не для души съём жилья - значительно дешевле чем в Москве. Но при такой зарплате тоже не можешь позволить себе что либо снимать. При наличии своей квартиры - стоимость коммунальных услуг сопоставима с московскими (кстати у всех знакомых москвичей коммуналка получается в итоге дешевле чем у нас, но это частность) В результате, то что для москвича просто существование - в провинции нормальный уровень жизни без излишеств.
30 ноя 2006, 16:36
Угу. У нас в поликлинике рафонной с 7 утра стоят километровые очереди чтобы отхватить талончик к бесплатному врачу. Кому-то везет.
30 ноя 2006, 17:25
у нас тоже стоят, большинство. И я убеждаю маму не стоять эти очереди, а заплатить за прием, но это дорого! поэтому мама считает, что это роскошь - которую иногда себе позволяет. А мне везет, работа обеспечивает меня сносным мед обеспечением. Только почему для провинции исключительно в поликлиниках лечиться это норма, а для москвичей абсолютно недопустимо? Уровень жизни разный, а люди одинаковые и потребности тоже
30 ноя 2006, 19:26
Да, вот только платно вылечить зуб у нас стоит 3000 рублей. У вас столько же?
30 ноя 2006, 20:17
приблизительно. Менее 2000руб в нормальной клинике не будет стоить
30 ноя 2006, 20:38
3000 - это в самой обычной клинике. В дорогих вообще безумные деньги.
30 ноя 2006, 20:43
Кстати... Мне в почтовый ящик рекламку положили... В очень неплохой клинике годовая страховка - 9000 р. Включает: диагностику, полное лечение и пломбирование 5 зубов, ультразвуковое отбеливание. Координаты хочешь?:-) Я вот думаю... Т.к. по моей страховке какая-то... очень "жадная" стоматология последние два года... Все че-то у них "нестраховой случай":-( Вот... думаю, может еще и эту вдобавок взять... Хотя... жаба:-(
30 ноя 2006, 20:50
Давай, пригодится.
AD
AD
01 дек 2006, 09:38
Угу... Вот, рекламку нашла... Название писать не буду, ага... А то еще удалят;-) Телефоны 429-99-59, 420-70-96 Находится у м.Беляево (но возможно это сеть... и у них в других местах тоже имеются клиники). Вот... В месяц они продают не больше 30 абонементов. Да... Неотложка еще туда конечно входит, удаление зубов тоже.
01 дек 2006, 22:08
Спасибки!
01 дек 2006, 00:05
Господи, а где ж нарыли такие цены-то???? Мне 2 зуба мудрости удалили за 6000, так это была мини-операция с выпиливанием кости и прочими прелестями... короче сложно все было. Так вот: лечение зуба - это такого рода операция в Вашем понимании???? ПС: это было далеко не в само дешевой клинике
30 ноя 2006, 22:26
где у вас и где у нас? я не в Москве. сейчас лечу зубы. за леченние 4 зубов отдала 17500 руб.прошу заметить, что это в нашем города очень скромная "бюджетная" клиника. в этой клинике, к примеру простое удаление зуба стоит 900 руб. для сравнения в "крутой", дорогой и очень хорошо оборудованной клинике в нашем же городе простое удаление стоит 3200 руб. сколько стоит там лечения я даже спрашивать не стала, чтобы не пугаться :( я смотрела в интернете московские цены на стоматологические услуги, они сопоставимы с нашими.
01 дек 2006, 17:01
Да смотря как лечить. С пломбированием канналов-двухканальный зуб-6 тысяч,однкональный-4 с половиной,около пяти.
01 дек 2006, 14:49
Согласна с Вами полностью.....Мы в 4-ом живем на 18 тыс. из них еще кредит платим, я сижу дома с маленьким, старший сын в школу ходит, а туды тоже нужны деньги, причем постоянно, иногда родители помогают, но на 18 тыс. в Москве- тяжко очень тяжко.....
30 ноя 2006, 13:26
СЦУКО! Как меня бесят подобные темки. Ну не надо заливать, что в МАААААСкве все так дорого! Я из Сургута 2 раза в год приезжаю в Москву, для того, чтобы одется. У вас все стоит в 2, а то в 3 раза дороже. И практически все наши торгаши закупаются у вас. А вы москвичи, постоянно стонете, НУ КАК жеж у нас все дорого.И работая в нефтяной компании менеджером среднего звена я получаю 30 000 рублей, из которых 5500 надо отдать за квартплату, 500 за свет, 2000 за телефоны и 1500 за садик. НУ КАК ВАМ такие цены на нашей перефирии ДОРОГИЕ МАСКВИЧИ, а? И в наших офисах нужно одеваться хорошо, и обувь хорошую носить и сумку. А к примеру хорошие сапоги стоят у нас 20000-25000 рублей. А килограмм мяса 200, а хлеб 15р. Ну что еще примерчиков? А то до тошнотиков противно читать о том, как невыносимо жить в Москве!
30 ноя 2006, 13:28
Со злости аж опечаталась. Не у вас дороже, а у нас в Сургуте конечно.
30 ноя 2006, 13:34
А чего вы так злитесь-то,я не понимаю? Я не знаю,как живут в Сургуте,но знаю,как в Воронеже,например,или в городе Ожерелье,на границе Московской и Рязанской области. Даже в ближайшем к Москве Наро-Фоминске цены на жратву на порядок ниже.
30 ноя 2006, 14:00
смотря где покупать
Anonymous
30 ноя 2006, 13:37
А вы скажите своим торгашам, чтоб закупались поближе. Или договаривались на прямую. Претензии к своим предъявляйте. И по квартплате к своим претензии, это они с вас дерут. И кстати судя по сургутскому базе вакансий зарплатки у вас не нищенские, далеко не нищенские.
30 ноя 2006, 13:39
А я вот сколько получаю, столько и пишу. 30 шт. не больше, не меньше. И муж столько же. Работаем оба с Сургутнефтегазе.
An
01 дек 2006, 18:14
И я столько же(32) в Москве. Одна. На себя, ребенка, маму и папу. Может поплачетесь мне в жилетку? А родственники из Костромы мне страаааашно завидуют и при этом удивляются, что я в 16,00 не дома еще... и даже в 18,00 не дома... а только в 23,00 дома и то не всегда.
04 дек 2006, 19:49
Ну так и живете же, не умираете. Я к тому, что всем тяжело, но уж какие есть исходные данные, от тех и надо плясать, если нет пока возможности получать больше.
30 ноя 2006, 14:17
без обид, в москве я полтора года, раньше тоже сюда одеватся из Минска ездила, но это смотря где, если для Минска обувь из "центробуви" и "ж" по 30-40 долларов со скидками и распродажами были то что надо (тоже работала в нефтяной компании в офисе где надо было выглядеть отлично:)) а хорошие сапоги стоят дорого везде и стыдно покупать абы что работая здесь, москвичи то знают что почем :))) дальше, продукты можно покупать тоже в дешевых магазинах, но это сейчас я с ребенком сижу и могу днем купить, правда с коляской шоппинг это супер-удовольствие :))) а когда я после рабочего дня и часика в метро (беременная) шла в магазин и стояла по часу в перекрестке в очереди в кассу с продуктами? выход - покупать в дорогих магазинах и уже готовое а килограмм мяса за 200 р это счастье сейчас для меня :) то что я в минске по 3-5 долларов парное на рынке раньше брала здесь выше 10 долларов точно:) но мне все равно нравится жить в москве, прежде всего потому что здесь живет мой муж :)))
30 ноя 2006, 16:43
у нас рядом супермаркет называется сытый слон.так вот,там мясо стоит например свинина корейка 170.в моей провинции тоже столько же на рынке. А километровых очередей я как-то не заметила,и в копейках была разных.Не может же от начала до конца работы магазина быть очередь?Бессмысленно обсуждать эту тему,кто-то ищет повод пожаловаться на жизнь,а кто-то находит выход из ситуации.
30 ноя 2006, 18:17
Ну да. Хлеб у нас пока только 12 рублей. А мясо - 250.
30 ноя 2006, 20:21
блин, хлеб дешевле 15 руб я уже о-очень давно не покупала. Мясо - по 190 беру - повезло :)
30 ноя 2006, 20:33
Я вообще заметила, что район м.Аэропорт - место куда более "дешевое" (имею в виду продуктовые магазины), чем наш родной ЮЗАО... Ну... разве что стОит отойти на 100 метров от Ленинградки... У нас же... в любой "бывшей совеццкой булоШной" хлеб будет подороже 12 р. За 12 покупаю только чисто ржаной (настоящий черный) в одном тонаре... Бородинский, который ест муж, от 14 до 18. Мой зерновой "Довольство" (я люблю с луком или семенами льна) 18 р. за ма-аасенький брусочек... (на Аэропорте он по 15:-)
01 дек 2006, 16:58
Я чё-то мясо меньше 320 не видела. Только,если муж доторгуется до 280,не это уже щас редко получается.
AD
01 дек 2006, 20:08
На рынок сходите. Мясо там стоит в 2 раза дешевле. Телятина парная- 200 рублей кг. Свинина мороженая (окорок) -160 или 180 (не помню точно).
Anonymous
02 дек 2006, 01:08
Да что вы, а не боитесь на рынке брать? Разговор шел про магазины. В провинции мясо на рынке тоже дешевле, чем в магазинах
02 дек 2006, 09:56
Не боюсь. Вернее, попасть можно как на рынке, так и в магазине. Вы думаете, если магазин, там все лучше? Я работала в магазине - один фиг.
02 дек 2006, 08:13
Таис, наверное, и говорит о рынке:-) В магазинах вроде не торгуются;-) Лично я себе нашла еще 5 лет назад один тонар "от производителя". И с кайфом покупаю там парную телятину по 210 р. (правда 5 лет назад была 160;-) Свинину изредка беру на суп... тоже парную (какой-то фермер арендует отдел в Самохвале). У него же покупаю филе кролика... Все в районе 200 р. А вот курятину и индюшатину (белое мясо) покупаю в Рамсторе. Там оно хорошо разделано и вроде не мороженное (во всяком случае курятина)... Тоже около 200!:-)
02 дек 2006, 08:46
Куриные грудки охлаждённые и вообще 135-150.
02 дек 2006, 08:41
Я только на рынке мясо покупаю. Это рыночные цены на парное мясо.
02 дек 2006, 09:55
На нашем рынке цены такие, как я написала. Телятину брала неделю назад.
15 дек 2006, 13:45
Поддерживаю. Я живу на м.Красногвардейская, рядом хороший рынок. Цены такие же.
30 ноя 2006, 22:32
ППКС! только килограмм мяса стоит 200 руб. на оптовке, а в соседнем супермаркете он стоит 270 руб., блин!
Anonymous
01 дек 2006, 01:02
Какого мяса???? уточните.
01 дек 2006, 14:03
свиной вырезки без кости.
Anonymous
01 дек 2006, 14:17
хе-хе, у нас вырезка свинная без кости в соседнем недорогом мясном магазе 260-270, а в супермаркетах уже за 300 перевалила.
01 дек 2006, 14:32
рада за вас. вы на луне живете, видимо? трудно судить мне где ваш магазин находится, потому что вы пишите анонимно :)
Anonymous
01 дек 2006, 15:10
В Москве, деточка, в Москве
02 дек 2006, 08:07
В Москве ... тоже есть возможности покупать недорого качественное мясо. Я уже 5 лет покупаю парную телятину в одном тонаре. 210 рублей. Лучше мяса не знаю. Когда из него делаешь бефстроганов, никто не верит, что это "из коровки"... уверены, что это какое-то... птичье мясо:-) В супермаркетах (если это не Азбука вкуса) так называемое "охлажденное" мясо - на 70 проц. размороженное:-( А стоит около 400 р.
02 дек 2006, 08:18
да тут в топиках это уже обсосали со всех сторон мы, даже списки цен приводиди друг другу, давно уже выяснили, что продукты и все самое необходимо для жизни в Моске не дороже чем у нас тут. только зарплаты в Мосвке больше и выбор места работы несравнимо больше :( надоело уже одно и то же. ну вот, у нас мясо стоит также и в разных местах по-разному, и что? устала от вечных споров, что в Москве якобы денег надо больше, чем в провинции. только если проблемы с жильем есть, тогда согласна с этим, а если есть своя квартира, то ничего подобного!!!
Anonymous
03 дек 2006, 21:03
Так у большинства и нет своих квартир, либо снимать, либо ипотека, и опять же сфера, включая сады и школы, услуг дороже. Надоело уже объяснять, всегда кажется, что другие ни фига не делають, а получают больше. Вы весну-то меньше слушайте, у нее просто дар все дешевое находить, она ж дома сидит, вот и исследует окресности на предмет дешевизны, но не все такие, многие работают и покупают продукты не в самых дешевых местах, так выходит, и иначе никак.
04 дек 2006, 09:00
Да ладно вам;-) Увы... я ужасная транжирка... И когда я покупаю что-то в тонаре или в ларьках - на самом деле стимул не "купить подешевле"... а "купить у СВОИХ" - зеленщика, мясника и т.п. У меня есть грузинская тетенька Лавура, которая замечательно маринует (сама!:-)... и продает сама - вежливая, с подходом... и в то же время с чувством собственного достоинства) - огурцы, помидоры, черемшу... У нее же покупаю зелень. Даже кинза среди зимы у нее свежайшая и крепкая!:-) Ну... еще телятину покупаю (уже писала). И по четвергам приезжает из Воронежа тетенька с творогом. У нее творог трех видов - по жирности. Качество - как на Даниловском. Кстати... Когда работала - тоже находила возможность покупать ... пристрастно;-) (то, что мне важно... ибо не люблю гнилую кинзу, творог из концентрата и замороженное мясо:-( Но вот всякие... желе-муссы-йогурты-и-прочие молочные вкусняшки... соусы-джемки... пакетики-коробочки-бутылочки... а также кучу всякой... типа сопутствующей;-) фигни покупаю в Рамсторе, Седьмом, Меркадо... Правда в последнее время муж по выходным стал возить меня в Ашан, Перекресток и Копейку;-) ОН решил экономить:-) Извините ОФФ... Просто хотела... прояснить ситуацию:-)
нрильчанка
10 дек 2006, 23:12
+1! я в Норильске живу и могу отметить, что хлеб тут от 28 руб. сегодня вот была в магазе - помидоры 210,огурцы 175...бананы 100 руб, яблоки от 75, груши по 180, виноград от 125, яйца 55 руб, литр молока в тетра-пакете 35 руб, мясо от 250...продолжать? скоро Новый год и цены растут уже ежедневно и после не падают!!! хватит ныть, как прожить! я в декрете щас, мы втроем на 1 з/п мужа в 20тыщ и из них 6800 кв-плата+3000телефоны (по 30 центов минута)+ 500 руб за свет, + (внимание!) интернет 48руб/час днем и 39 руб ночью, а скорость -32-36кбит/сек. а ребеной мой не хуже вашего, и фрукты-овощи хочет и мяса и игрухи, цены на которые накручены в 2 раза +одежда дорогая. меня никто силком сюда не звал, вас в вашу Москву тоже, так что не нойте, тошнит!
Anonymous
14 дек 2006, 18:47
не надо врать про зарплаты в Норильске, там они не такие низкие, как вы написали.
AD
AD
11 дек 2006, 20:01
мы эти стоны про дороговизну в Москве скорее всего от приезжих подцепили... :-) да и потом не все стонут...
30 ноя 2006, 23:20
Если вам не хватает 18 тысяч в месяц, отправляйте мужа на ещё одну работу, подработку. И сами не сидите просто так с ребенком, а ищите и для себя подработку -ничего сложного в этом нет.
))
01 дек 2006, 00:27
Живем я, муж, и двое детей на 18 т.р ни год и не полтора, а всегда. Живем нормально и хватает на жизнь )))
01 дек 2006, 00:37
Ну, год-полтора еще не вся жизнь. Конечно, выкрутитесь. Второго ребенка только не умудритесь завести случайно.
01 дек 2006, 20:02
Моя сестра живет с двумя детьми на 12 тысяч в месяц. Выкрутитесь, конечно.
13 дек 2006, 22:57
Мы живем на 24 тыс. вчетвером. Муж получает 40, но из них 10 - кредит за квартиру, 6 - за машину. Поэтому остается 24. Но у нас двое детей, маленькой 1,5 года, поэтому я пока не работаю. Распределяем так: 1500 - садик для старшей 750 - танцы для старшей 2000 квартплата + электроэнергия 300 - телефон 1000 - мобильные тел. 2000 - бензин и проез мне(редко езжу) 1000 - интернет 2000 - подарки на ДР и др. праздники 8000 - продукты (в среднем) (старшая дочка и муж питаются не дома, только ужинаем вместе) 3000 - одежда (детям покупаю в СП здесь на еве вещички в идеальном состоянии б/у, себе в Стоке, фамилии и др. подобных магазинах) 2000 - развлечения (цирк, кино, кафе и пр.) 1000 - памперсы младшей (обычно выходит меньше) 1000 - тратится на что-нибудь))) Почему-то знакомые не верят, когда узнают, на какую сумму мы живем. Очень часто, остается тыс 5 от зарплаты к концу месяца (летом, когда меньше едим или праздников меньше и на подарки не тратимся, скоро памперсы отменим)). Иногда муж подрабатываеи и всю подработку тратим на обустройство квартиры. Удачи!
29 ноя 2006, 13:36
Офигеть, половина моих знакомых живут на сумму от 5000-10000 руб. и ничего.
29 ноя 2006, 13:57
Втроем? В Москве? Хм...
Anonymous
17 дек 2006, 13:54
У меня мама - педагог, с огромным стажем работы. У нее зарплата 3000-3500 руб. У папы 8000. И живут, даже еще умудряются ремонт делать в квартире. Правда не в Москве, но продукты у нас стоят так же, вещи - дороже, проезд правда подешевле. А мы с мужем и новорожденным сыном жили на 5000 рублей, больше года, из них - 1000 на лекарства ребенку(правда за квартиру, слава богу, не платили). За этот год из вещей я себе купила одни джинсы и пуховик. Еще кое-что в секонде, благо ходить никуда кроме прогулки с ребенком не надо было. Ничего, выжили.
Автор
29 ноя 2006, 15:33
Не верю.
Anonymous
29 ноя 2006, 17:27
зря...вы думаете,у всех доход по 50-100 тысяч что ли?А как живут бюджетники,например?воспитатели,учителя,врачи,библиотекари и научные работники,лаборанты??? Если честно просто лень делать раскладку по расходам,и так все понятно,обычная еда,без ресторанов,одежда...Сто раз уже эта тема поднималась.Это вы не у еварушниц спрашивайте,а у себя.
29 ноя 2006, 19:42
И напрасно не верите.Таких очень много.Для многих 18000 - это очень приличные деньги.
30 ноя 2006, 06:04
у меня подруга не в Москве живет с дочкой, ЗП если нет командировок 4000, командировки (за них +800-1000р) больше 2 в месяц не дают. Еще у нее мама с папой пенсионеры, мама с огорода все продает, на эти деньги покупается одежда. Даже ремонт в этом году сделали в коридоре, ванне и кухне.
29 ноя 2006, 18:22
и ничего хорошего, надо добавить :-) В Москве действительно жизнь дороже, но в основном требования выше, безусловно. То, что в Москве считается чуть ли не бедностью, у нас - чуть ли не роскошью.
29 ноя 2006, 23:33
угу
Anonymous
12 дек 2006, 19:03
подруга моя тоже живет с мужем и ребенком на 10000, муж работу получше искать не хочет - слесарь он и все тут... Как живут - хреново если честно. Муж еще вино пиво любит, курит, жена тоже пивком балуется. Ребенку покупают катлеты на рынке полуфабрикаты по 40 руб кг и делают паровые катлетки в полтора года... сами питаются кое как - приктически никак. Я убедила подругу поездить на платные опросы хоть раз в месяц - даже искала ей инфу по опросам - съездила пару раз - купила детке комбез на зиму и игрухи, уже прогресс. Но пиво пить все равно любит....
стесняюсь
29 ноя 2006, 13:40
У нас после аренды квартиры и кредитов остается 20000.можно жить на эти деньги!!!еще и откладывать.это получается 500 р в день.ни много ни мало.
Тоже стесняюсь
30 ноя 2006, 11:03
Ха, у нас после выплаты аренды за квартиру, всех кредитов, оплаты садика и покупки еды ребенку остается на двоих 6 т.р. Хватает на проездной и раз в день поужинать. И так еще 4 года :) Зато с фигурой проблем нет :-)
Anonymous
29 ноя 2006, 15:53
Блин, люди в регионах живут на 5-10тыщ и ничего, выживают. Хотя продукты стоят так же, а кое-что дороже даже.
29 ноя 2006, 16:22
Я бы припеваючи жила на 18 тыс ..... аппетит умерьте... мы живем на 10 тыс рублей вдвоем.. это шикарно а год назад на двоих 4.500 А вам слабо!!!
AD
AD
Anonymous
29 ноя 2006, 16:39
Правильно в Волгограде это возможно:)А в Москве никак:(
29 ноя 2006, 17:30
Блин, зарекалась в такие топики влезать.. но когда слышу это замечательное "А вот в МААСКВЕ..." Ребят, если б мне в моем Ярославле за квартиру только 2 тысячи приходилось платить - я б на 7-м небе была. Увы, ежемесячно приходится отсегивать в полтора раза больше - от зарплаты поменее вашей. Проезд у нас - 13 рубликов. А продукты, пардон, стоит столько же! Приходится бывать в Мааскве, знаю о чем речь. Блин, если б я могла себе позволить 4000 грохать в неделю! Угу... Отвечать необязательно, знаю - щас тапки полетят.
Anonymous
29 ноя 2006, 17:40
Вам отвечай не отвечай:(В Москве невозможно прожить на десять тысяч фактически,а в Волгограде это получается,так что обижаться? в Москве на приличную работу чтобы попасть надо выглядеть соответственно иначе никак:(Про жилье вообще молчу уж с Ярославлем не сравнить никак:(Знаете о чем речь а глупости пишите:(
29 ноя 2006, 17:57
никто не говорит о 10,речь идет о 18.И прожить на эти деньги сложно,но можно,при условии,что есть жилье,и что скажите есть в Москве такого,что отличает ее от других городов,хорошо,пусть на проезд больше,не критичная разница,а в остальном,если своя квартира?продукты многие даже дешевле чем в провинции,особенно в копейке и иже с ней.Соблазнов больше,вы об этом?
Anonymous
29 ноя 2006, 18:01
Выглядеть нужно по-другому:(Одежда,обувь,парфюм,желательно доргая сумка и т.д и т.п.Много нюансов,много растрат и про продукты вы загнули в провинции продукты дешевле:)
29 ноя 2006, 18:08
нет,я и там и тут живу.
Anonymous
29 ноя 2006, 18:12
Дешевле в провинции, я туда часто в командировки езжу.
Anonymous
29 ноя 2006, 18:21
Конечно дешевле в провинции:)Чего народ сочиняет не понятно:)
29 ноя 2006, 18:26
пусть продукты чуть! дешевле,но не выходит такая разница,какая есть в зарплатах в провинции и в москве.Бессмысленный разговор.Кто умееет планировать бюджет,использовать домашние хитрости,тот проживет и в Москве на 18 тыс,и в провинции на 10.
Anonymous
29 ноя 2006, 18:35
Прожить то и на помойке можно:(Но жить хочется качественно,а не абы как:(
29 ноя 2006, 18:43
жили год (я, мама-пенсионерка, маленький ребенок) на 18000 р. выжили, конечно, но одевались в секонде и на Черкизоне, кремы-шампуни пользовали исключит. фабрики "Свобода", нигде, дальше Кузьминского парка не гуляли год можно, но дольше - ни за что
29 ноя 2006, 19:38
Ну да, москвичам нужны хорошие одежда, обувь, парфюм, "желательно дорогая сумка", а провинциалам почему-то нет? Вы в принципе рассчитываете на совершенно другой уровень жизни.
Anonymous
29 ноя 2006, 19:40
Вот именно:)
29 ноя 2006, 20:12
Я офигела с того постинга:-D Признайтесь... у вас там НЕБОСЬ все с корзинками ходЮт? Не... с коробами берестяными, да?:-D Зато у нас - с Вюитонами и Дольчегаббанами:-D
29 ноя 2006, 20:48
В лаптях, видимо...
29 ноя 2006, 21:21
Ходють-ходють :-) И на работу мы на телегах ездим, медленно, зато какая экология. Сено, правда, нОнче дороговато, но куда уж нам до Мерседесов-то... А если серьезно. У нас половина магазинов в городе типа "эконом", "грош цена" и пр. Цены - куртки - 400 руб., джинсы 250 руб., футболки - 30 руб., ну и далее аналогично. Качество и внешний вид - сами понимаете, Черкизово отдыхает. В этих магазинах одевается бОльшая часть города, и не от хорошей жизни. И, чесслово, бесят такие вот анонимные "мАссквичи", уверенные, что нам и так хорошо. А после "Покупок и мода" я ваще три дня в себя прихожу, ну не верю я, чтобы там общались "среднестатистические" жители столицы :-)))
30 ноя 2006, 08:31
Конечно, нет:-) Хотя... что-то полезное можно из этого форума почерпнуть... Как стирать пуховик, например... Лично мне помогли разобраться в мужской деловой одежде (есессссно, я делала "поправки" и делила на ... , когда мне на голубом глазу объясняли, сколько стежков должно быть в отстрочке воротника "правильной" мужской сорочки:-D
01 дек 2006, 02:45
Ну, после "Покупок и мода" я сразу себя ущербной чувствую. Хоть и москвичка. А на 18 тыс. можно прожить. Если на "Еву" не заглядывать, а то комплекс неполноценности разовьется.
04 дек 2006, 02:53
полностью согласна!!!!
30 ноя 2006, 12:09
с авоськами нитяными ;) в валенках и ватниках ;)
AD
30 ноя 2006, 12:11
Где пропадала? Авоськи плела?
30 ноя 2006, 12:38
зубы лечила :(
30 ноя 2006, 13:05
офф............... флюс в паспорте красуется :)
Anonymous
29 ноя 2006, 19:50
Anonymous написал(а): Выглядеть нужно по-другому:(Одежда,обувь,парфюм,желательно доргая сумка и т.д и т.п. М-да, интересный подход к жизни. Надо полагать, что все остальные регионы могут в ватниках и кирзачах походить, а в Москве ни-ни?
29 ноя 2006, 20:18
т.е. в г. Моршанске Тамбовкой области я могу себе позволить кирзовые сапоги, ватник и дедов вещмешок? гламурненько :) тока засмеют меня в том славном городе
29 ноя 2006, 20:49
Да, а еще ходить, источая аромат пота (зачем косметика и парфюмы?), без следов косметики, а уж про косметолога только из сериалов узнавать:) P.S.Автору осталось вспомнить про модные марки детской одежды...:)
30 ноя 2006, 19:31
я последний раз красилась месяц назад, наверное, - мне лень кстати о Моршанске, когда я там была, именно я в джинсиках и маечке (не с Черкизона, заметьте)смотрелась абсолюно отстойно, по сраненению с местными дамами и девицами еда там была дешевле, а вот тряпки - такие же, абсолютно по цене, как в Москве
30 ноя 2006, 06:19
не так давно была в славном г. Тамбове. Цены как и тут, народ одет хорошо. Но! люди годами едят одну картошку с капустой, чтоб купить себе сапоги. ЗП для женщины 4000р считается неплохой, а 5-6 вообще отличной. Для мужчин 8-10 хорошая зп. проезд 6р (муниципальный транспорт не дождешься, а в час пик еще и не влезешь).
01 дек 2006, 12:29
eу меня родственники в Мичуринске (это недалеко от Тамбова), не могу сказать, что они бедствуют
02 дек 2006, 04:36
А мичуринск вообще малюсенький городишко. Вообще не представляю, чем там можно заниматься. Думаю, там нормально живут только те, у кого свой бизнес. Магазинчик, например, или кафешка.
30 ноя 2006, 06:10
А в Ярославле люди не работают?
30 ноя 2006, 10:38
Работают. Но больше 1000 баксов не получают. Это ПРЕДЕЛ, понимаете? Больше наемному работнику будь он хоть коммерческий директор, не заплатят. "не видят смысла". Поэтому, доросши до этой суммы, просто едут в Мааскву. А одеваться в провинции необязательно, там выше ответили, хорошо так, внятно, на чем у нас ездЮт, в чем ходЮт, и каким парфимом пахнут.
Anonymous
30 ноя 2006, 11:59
А в Москве одни топ-менеджеры живут. Не смешите. Здесь есть зарплаты и поменьше 1000 у.е. и гораздо поменьше.
30 ноя 2006, 12:04
Средняя зарплата по области - это 7-8 тысяч. 1000 долларов - это и есть уровень топ-менеджеров. Вы много видели в Москве топ-менеджеров с доходом в 1000 долларов (именно долларов, а не евро)?
Anonymous
30 ноя 2006, 13:25
Я вообще не видела топ-менеджеров, только если в проезжающих машинах. Между прочим и в Ярославской области полно иномарок разного уровня, и как это люди умудряются их прикупить с зарплатой 7-8 тыс. рублей, или неужели на них только топы ездят. Тогда много у вас топов. У меня полно знакомых, у которых зарплата в Москве не дотягивает до 1000 у.е. Вы по еве-то не судите.
30 ноя 2006, 13:40
Если по еве судить, то как раз исключительно личности с доходом в несколько тыщ уе в Москве и проживают. Я вообще никого не сужу - я отвечаю. Знали бы вы, как неприятно читать нытье вполне обеспеченных людей, что они прям щас помрут и они в шоке, что им предстоит жить на зарплату, вполовину больше моей. И еще это жалобное "А мы в Мааскве..." ага, вы в мааскве..а мы тут в провинции дерюге походим, навозом ароматизируемся, на телегах поездим. и расходов у нас нет, натуральным хозяйством живем. Иномарки есть везде. Если у вас есть свой бизнес. или вы чиновник очень высокого ранга (не ниже замгубернатора или зам мэра губернского города - и то машина не ваша, вернуть придется, как уволят). У меня своего бизнеса нет, у мужа тоже. Мы - профессиональные наемные рабочие, достаточно высокого уровня.. Только с другим уровнем оплаты, чем в Мааскве. тут один знакомый мааасквич приглашал на новый год в таиланд, тур он дешевый нашел, каких-то 40000 всего. А когда до его сведенья довели, что это вообще-то наша ВСЯ полуторамесячная зарплата, из которой и за квартиру платить, и родителям помогать, и за ребенка в детсаду отствегивать, он долго ошарашено молчал, а птотм выдал "Но ты же топ менеджер... как же можно - штука баксов??? На что ж вы живете???" естественно, у него, бедолаги, всего каких-то 60000. По его представлению, у нас должно было быть не менее 3000 уев.
Anonymous
30 ноя 2006, 13:51
ну так и говорю, не судите по еве. Я проживаю в Москве, про такие астрономические зарплаты, я только здесь и слышу. Можно считать, что здесь одни топ-менеджеры и собрались, за исключением некоторых личностей ;-) Среди остальных моих знакомых, таких зарплат просто нет, и ведь все люди с нормальным образованием, и работают в фирмах более-менее. З.Ы. В Москве вообще свой бизнес сейчас очень тяжко начинать.
30 ноя 2006, 20:57
Я вот тут как-то искала людей в Ярславле на одну прстенькую раоту за 100 рублей в час. Дык мне супервайзер сказал "фи! они у нас за такие деньги и пальцем не пошевелят"!!!!!!! А в Москве работают.
01 дек 2006, 08:53
Смотря какая работа. Если она требует ухода с основной работы, специальных навыков - и в перспективе выльется в тысчонку в месяц - то действительно, маловато. А так, как подработка для студента - вполне легко найти людей. И кадровое агентство кадровому агентству рознь. Да и сотрудники-ммм..не очень умные люди там иногда попадаются.
Anonymous
01 дек 2006, 11:53
В тысчонку чего????
AD
AD
01 дек 2006, 12:48
увы, рублёв.
Anonymous
01 дек 2006, 13:22
Вы всерьез думаете, что ради этого зовут уходить с работы????
01 дек 2006, 14:08
Ну как.. мне схожее предлагали, нужен был человек, умеющий работать с документами. заманчиво и интересно, но увы, дешево. А соцопрос проводить, листовки раздавать или там промоутером постоять вечером на презентациях - чеж не поработать, для студенки - милое дело, у меня сестрица так подрабатывала. Два часа как попугай "Здравствуйте, попробуй новую продукцию...блаблабла" и 200-300 рублей в кармане. Плохо ли?
01 дек 2006, 21:09
Именно об этом и шла речь. Я звонила в социологическое агентство с просьбой подобрать людей для "подсчета ворон", то бишь транспортных потоков.
30 ноя 2006, 18:45
не, я про то, что в ярославле также ходят на работу, и также надо одеваться. Это к ответу "Вам отвечай не отвечай:(В Москве невозможно прожить на десять тысяч фактически,а в Волгограде это получается,так что обижаться? в Москве на приличную работу чтобы попасть надо выглядеть соответственно иначе никак:(Про жилье вообще молчу уж с Ярославлем не сравнить никак:(Знаете о чем речь а глупости пишите:( "
01 дек 2006, 09:11
Спасибо, возражать той даме мне как-то не хочется. С Москвой в квартирном вопросе нас роднит одно - квартиру невозможно купить. Малосемейка на окраине стоит порядка 40 тыс уев. То есть заработать на нее невозможно, цены завышены в десятки раз и лезут вверх как на дрожжах. Снимать, естственно, дешевле, но тут все упирается в невысокую зарплату. Однушка стоит в зависимости от района от 4 до 7 тысяч. Но если зарплата 8 - то жить очень тяжело
Anonymous
01 дек 2006, 11:58
40 тыс малосемейка???? в Москве она в 3 раза дороже. А съем здесь так вообще зашкаливает. Тоже на выходе та же сумма получится, что и у вас после сьема. Кстати, 8 000, вы все время эту сумму упаминаете какой профессии люди у вас ее получают? Чтоб мы сравнили не топ менеджеров, а зарплаты попроще, потому что на топов нельзя ровняться в этом деле.
01 дек 2006, 13:00
дык зарплаты-то даже не в три раза разнятся... И я где-то там писала про ПРЕДЕЛ. Ну давайте сравним зарплаты. Сколько у вас получает, например, референт генерального директора процветающей торговой фирмы (мое предыдущее место работы)? У нас - 12000. ФСЕ. Лучшая подруга работает секретарем в большой строительной фирме - она же и бухгалтер, и кадровик - 8000. ФСЕ. ФСЕ - в смысле, сюда входят и премии, и сверхурочные и вообще все. До этого довелось поработать менеджером по вэд, причем на ООчень солидном предприятии, процветающем. 10-12000 вне зависимости от результата работы. Ребята, которые там же сидели на проценте от продаж имели максиммум 15-16 тысяч - это если ночей не спать и в выходные вкалывать. "А зачем я буду больше им платить? Я новых наберу." - сказал мне как-то директор ну вот вам выкладка по зарплатам. Хотите подробнее - смотрите инетрнет, материалы Росстата, например. Теперь ваши примеры, плиз
Anonymous
01 дек 2006, 13:20
Секретарь-референт у нас в офисе 15 000-18 000 тыс. и нет никаких там премий и т.д. на голом окладе. Ребята на процентах с продаж, зависит от самих продаж, есть лимит продавать не меньше такой-то суммы, сумма приличная, тогда оклад 15 000, если удается больше, то тогда процент в плюс, не большой. Тоже не на курорте. Продавцы в магазинах техники в том же диапозоне, вы сами почитайте на какие зарплаты зовут. Так что разница по зарплатам в основном у простого люда точно не в три раза. Что касается вашего директора-дурак, таких и в Москве навалом.
01 дек 2006, 14:03
да нет, процент по продажам - имеет тоже ЛИМИТ - максимум, что может заработать менеджер - это эти пресловутые 500 уев. А оклад у них 4200. Референт.. мда, интересно, меня в это время в москву звали на схожую должность, так 35 сулили. Это мой последний пост, в течение недели компьютер мне будет недоступен. Так что можете не отвечать
Anonymous
11 дек 2006, 01:22
прикол,у меня подруга за 2300 работала ГОД!!!я на тот момент получала 15.тоже понять не могла как она живет.сейчас вот в москве на 25 надо выживать.слава богу родители кормили.так вот,набралась опыта и умотала в москву конечно :)
01 дек 2006, 17:32
40 тыс уев не сравнится с 250 тыс уев,не так ли? Хотя при разнице в оплате труда шансов и у тех, и у этих мало.
01 дек 2006, 21:48
малосемейка в москве на окраине 250т.у.е.? Ну что вы... Однушка нормальная ближе к окраине 160 стоит
02 дек 2006, 08:51
Да? Возможно. Вспомнила,знакомые трёшку искали. И вроде как 300-350 тыщ - минимум.. Так что я погорячилась,наверное. Хотя, что 40 тыщ, что 160.Тоже разница.
Anonymous
29 ноя 2006, 17:41
А в Москве проезд подороже будет, и вид транспорта может быть не один. Смотря какая у вас квартира, я за свою тоже плачу 3000, а то и больше.
29 ноя 2006, 17:53
а проездной не судьба купить?
29 ноя 2006, 17:58
Проездной в маршрЮтках не действует.
Anonymous
29 ноя 2006, 18:04
Точно, у нас маршрутка уже 20 рублей:(А на автобусе ездить сил нет,на каждой остановке по пол часа народ заходит:(Или пешком ,если не очень далеко или маршрутка.
29 ноя 2006, 18:09
автобусы ходЮт ж
Anonymous
29 ноя 2006, 18:10
на автобусе-троллейбусе-трамвае, есть такая фишка, как валидаторы, автобус и т.д. долго стоят на остановках, пока все войдут. Особенно в час пик.
AD
AD
29 ноя 2006, 18:14
следовательно в бюджете семейном будет расход на маршрутку,если только муж автора ездит на работу,значит это будет в районе 700-800 рублей в месяц.
Anonymous
29 ноя 2006, 18:24
Девушка, здесь уже ветка ушла в другую сторону, не совсем обсуждения проблемы автора. Дополнительный расход, по вашему мнению "незначительный", на маршрутку 800-900 рублей, плюсуем в проездному на метро -600 рублей, игого получается 1400-1500 рубликов в месяц. А в Ярославле с 13 рублями получается 572 рэ в месяц. Совсем крошечная разница, совсем чуть меньше, чем в 3 раза.
Anonymous
29 ноя 2006, 18:26
Да... и так же со всем остальным:(
29 ноя 2006, 18:28
ах мы бедные,не можем на несчастные 18 тысяч прожить....ох...ах....что делать?...для чего это топ вообще?может всем,кому приходится в данный момент на эти деньги жить пойти и повеситься сразу,или в ярославль переехать?
Anonymous
29 ноя 2006, 18:32
Девушка, транспорт, это одно из составляющих жизни. В садах и школах там тоже отстегивают столько же сколько "клятые москали"? С остальным все тоже самое.
Достали богачки с евы
29 ноя 2006, 18:40
а как другие живут?учителя,санитарки в больнице???кассиры,пенсионеры?
Anonymous
29 ноя 2006, 18:50
А я и не богачка, у меня на иждивении трое человек, и на те же 18 000. В этой ветке не об этом речь. Учителя, у них как правило рабочий день до 14.00-15.00, дальше все мои знакомые учителя занимаются репетиторством. Санитарки в больницах, как правило старушки на пенсии, у них тот же проезд бесплатно, и опять же у них льготы по квартплате. Пенсионеры, опять имеем субсидии, бесплатный проезд, и к тому же как правило пенсионеры, которым чуть за пенсионный возраст работают. Кассиры? Смотря где кассиры.
30 ноя 2006, 10:40
Хоть кто-то понимает.
30 ноя 2006, 12:14
уже пошла мылить веревку детским мылом за 8 рублей ;)
30 ноя 2006, 12:25
что вы,какие 8!какая расточительность!4 ре 20 коп ни больше ни меньше :)))
30 ноя 2006, 13:04
что вы, что вы!!! ;) неприлично на работу ходить, помывшись мылом за 4,20!!!! 8 рублей не меньше!!!! ;)
Anonymous
30 ноя 2006, 13:30
Где берете? Места скажите.
Anonymous
30 ноя 2006, 13:29
А у нас нет такого дешевого мыла, или бывает, но его искать охренеешь, больше денег в поисках на проезд потратишь. Что ж нам теперь "клятым москалям" делать-то. И здесь не поэкономишь. :-Р
30 ноя 2006, 13:40
бог вам в помощь.
Anonymous
30 ноя 2006, 13:46
Так скажите, где берете, а то только кричите, что у вас все дорого, а на деле выходит дешевле.
30 ноя 2006, 13:51
в хозмаге
Anonymous
30 ноя 2006, 13:53
нет там, смотрела уже, все дороже
30 ноя 2006, 13:54
на оптовой базе детское мыло российского производства покупаю оптом - получается по 8 р. за кусок. но даже не в этом дело. на мыле много не сэкономишь, как не крути... а вот у меня зубы заболели недавно и стоит выбор или ходить без зубов, или ставить вставную челюсть в 34 года, или имплантация. на имплантацию денег нет и не будет никогда, для нее мне нужно было бы 350 тыр. это фантастика! вот тут и впадешь в отчаяние с нашими провинциальными доходами! мне на один имплант надо месяцев 5 работать, при условии не тратить ни копейки из зарплаты. я узнавала цена на имплантацию в Москве. они такие же как у нас. удачный пример? цены на лечение зубов тоже с московскими одинаковы. итог: чтобы решить мои проблемы с зубами нужна моя трехлетняя заработная плата. конец цитаты. а я не уборщицей работаю и уровень доходов у меня несколько выше, чем у подавляющей массы населения...
Anonymous
30 ноя 2006, 14:54
Смотря где вы свои импланты хотите поставить, у нас можно и за большие деньги поставить. Просто получается, что тогда у вас стомотологи должны тогда получать так же как наши, не меньше. А скока у вас зубов?
30 ноя 2006, 15:10
не хочу обсуждать свои зубы не анонимно. скажу только, что самая дешевая установка с синуслифтингом самого дешевого отечественного импланта обходится от 50 тыс. руб. если вам интересна зубовная тема, то создавайте топик в медицине и сообщайте. обсудим.
AD
29 ноя 2006, 18:26
а разницу в зарплатах с ярославлем не озвучите?что это одна тысяча по-вашему?
Anonymous
29 ноя 2006, 18:36
По-моему, тысяча тоже деньги, это полуторанедельный мой рабочий бюджет, на еду-сигареты. А вам с такими понятиями, никакой зарплаты не хватит. И зарплаты в той же Москве разные бывают. В Москве не только топ-менеджеры сидят, но и люди попроще.
29 ноя 2006, 18:38
вы меня не поняли,я имела ввиду,что в провинции все подешевле,но и разница в заработной плате огромная.
Anonymous
29 ноя 2006, 18:53
Еще раз повторю, зарплаты в Москве тоже разные. если сравнивать с топ-менеджерами-разница огромная, если с учителями, то всю эту разницу как раз дорога и прочие "незначительные" вещи съедают.
Anonymous
29 ноя 2006, 18:07
А в Ярославле проездных не существует? Или тоже не судьба его купить? К тому как вам и написали, на маршрутках проездной не действует, а она стоит 20 рэ. Или на автобусе-троллейбусы-трамваи, но есть такая фишка, как валидаторы, автобус и т.д. долго стоят на остановках, пока все войдут.
29 ноя 2006, 18:12
Я не живу в Ярославле вообще-то.Вы пытаетесь доказать автору,что она не сможет прожить на эти деньги или я что-то неправильно понимаю?Если у вас не получается,не значит,что у других не получится,ну где levitan,она вам расскажет,как живет она с 4 детьми(если не ошибаюсь).И парфюм можно покупать и одежду на сейлах,на еве,в отличном состоянии и по нормальной цене. Жизнь заставит,найдешь выход,и выглядеть хорошо и умудриться в бюджет уложиться.
Anonymous
29 ноя 2006, 18:19
А я изначально и не вам отвечала, а девушке Meline - она про Ярославль говорила. И про проезд. Я, девушка, на эти деньги и живу вчетвером: я, ребенок и 2 родителей престарелых. И что-то я не разу выкладок от levitan не видела, на что и как у нее уходят деньги. И между прочим у нее стопудово есть субсидия на квартплату не хилая.
29 ноя 2006, 18:22
были выкладки.а какая может быть "нехилая субсидия" от 2-3 тысяч?
Anonymous
29 ноя 2006, 18:29
Как многодетной матери, наверняка не меньше 50 процентов, а то и больше, с учетом ее зарплаты. А при ее зарплате и 1000-1500 будет хорошей экономией между прочим. Плюс всякие там скидки в садиках и т.д. не помню только, двое или один у нее в сад ходят. Все ее дети на транспорте, исключая маршрутки, бесплатно ездят, думаю и у нее есть такая льгота.
Anonymous
29 ноя 2006, 18:31
но тем не менее...
29 ноя 2006, 20:10
Я не буду кидать, поскольку согласна с Вами. И в Москве можно на такие деньги прожить. Я бы тоже радовалась, если б мне 4000 в неделю дали.
Anonymous
30 ноя 2006, 13:08
Ну и не влезайте. Я в Москве живу и тоже была бы счастлива платить за квартиру 2тыс, а приходится 3800, да и проезд подороже будет (метро 15 руб), а у меня от дома до работы 3 вида транспорта в одну сторону 3 в другую, и частенько, приходиться маршруткой пользоваться (еще дороже), так как не всегда автобусы-троллейбусы с нормальным интервалом ходят. Если затронуть сферу услуг, то вообще караул. Не надо путать туризм с эмиграцией, одно дело "бывать" и совсем другое жить. В регионах я тоже жила (европ. север и черноземье), не сахар, в Москве, конечно, получше, но есть очень много моментов, которые сравнивающие не учитывают.
30 ноя 2006, 13:19
Да неужели караул в сфере услуг? Будем сравнивать? Огласить свою зарплату не забудьте. И, вообще, автор, кажется, топ закрыла. за что ей мой респект.
Anonymous
01 дек 2006, 11:57
Да я сравнила уже давным-давно. Стригусь-крашусь, когда к маме езжу (черноземье, областной центр), там в хорошем салоне дешевле и гораздо профессиональнее, чем в простой районной парикмахерской, а на московские салоны я еще не заработала (рядом с домом их 5 штук, самые обыкновенные, не навороченные - стрижка+колорирование на мои волосы - 3500-4000), маникюр-педикюр-маски я вообще никогда в салоне не делаю - для меня это деньги на ветер. Вот собираюсь после НГ на 3 недели к маме зубы делать - протезирование, можно и в Москве сделать, но так ведь дорого, минимум в 2 раза дороже. Заодно и массаж детям там сделаю, тоже съэкономлю приличную (для нас) сумму. До декрета зарплата была 23 тыс. (устраивалась на 15, потом 2 раза добавляли, после декрета буду другую искать - мало и далеко), у мужа, естественно, побольше выходит, иначе бы нам смысла жить в Москве не было бы. Квартиру снимаем по знакомству трешку в хорошем районе 600 у.е.+оплата всей коммуналки. Если не по знакомству, то за эти деньги бы сняли в лучшем случае однушку или убитую двушку у черта на рогах. Медстраховки - у мужа соцпакет на работе хороший, ему бесплатно, нам скидка 50%, но ведь тоже деньги немалые. Я ни себе, ни детям не брала ни разу еще - дорого. В садик старшего еле устроили - условно бесплатный, а реально получается 1500 в месяц, не считая жировки. Много можно всего перечислять. Но я же говорю, что я не жалуюсь, если бы было хуже, то мы сюда бы и не поехали. Но здесь тоже есть свои нюансы, которые можно понять и прочувствовать только пожив хотя бы полгода-год. К слову сказать, когда планировали переезд, расчет был более радужный (как раз из-за того, что многое не могли учесть), реальность оказалась суровее.
Anonymous2
01 дек 2006, 12:08
Вы очень хорошо все расписали, просто люди не проживая постоянно в Москве считают, что там все в шоколаде, на деле оказывается далеко не так. У меня муж не москвич, приехал сюда ради меня, пока жил у себя в городе/не маленький, областной центр/ тоже считал, что в Москве все просто и лехко, пожив здесь уже 5 лет он понимает, что не все так радужно, как кажется, приезжая наездами в гости и даже в командировки. Понимать он это стал как раз в первый год постоянного проживания. Сначала/пока приезжал в гости/ меня все подначивал, мол вам тут просто, все зашибись, а потом сам признался, что все не так как казалось. З.Ы. у нас садик тоже условно бесплатный, но 2 500 типа благотворительность, и 1000 питание. Плюс еще доплачиваем воспитательнице за час сидения с ребенком - 80 руб-час, потому что не успеваем забрать до 19.00, потому что на дорогу до работы уходит чуть больше часа, а если уходить с работы ровно в 18.00, то поезд в метро надо брать штурмом и на дорогу уйдет еще больше времени.
01 дек 2006, 13:09
Во-первых, представились бы вы, а то с анонимом общаться очень неприятно. А во-вторых...я плачу за садик 700 рублей ежемесячно. И зарплата у меня меньше ваших 23 тысяч ровно в 2 раза. Я не хожу ни в салоны красоты, ни в фитнес-центры. У меня нет на это денег. Стрижка - можно сказать, она входит у меня в соцпакет, мне повезло, обходится. если вместе с мелированием, всего рублей в 600. Кстати, автор тему закрыла, вы не заметили? За что ей мой респект
Anonymous2
01 дек 2006, 13:27
Хе-хе, вы считать умеете? 700 рублей и 3500 рублей? Плюс воспитательнице 1600 руб. в месяц итого 5000. Разница далеко не в 2 раза. Если бы мне было полчаса ехать/идти до работы, мне и 1600 платить не пришлось бы. Я тоже не хожу в салоны красоты, обыкновенная парикмахерская, из самых дешевых, стрижка плюс покраска неизвестной какой-то краской около 1000 руб, крашусь кстати теперь сама, нормальной краской, и соцпакета у меня нет, в отличии от Вас.
Anonymous
01 дек 2006, 13:51
Под своим ником писать точно не буду, уж извините, паранойя у меня, отвыкла я уже в открытую доходы-расходы обсуждать, да и не хочу, чтобы в клубных топиках мою подноготную знали (мы иногда встречаемся в реале). А про садик я написала "не считая жировки", жировка 880 руб, еще про охрану забыла 250 руб, а 1500 это типа занятия в саду (их в отличие от жировки не пересчитывают и не возвращают в случае болезни, только если полностью месяц пропустить и заранее предупредить), плюс родкомитет собирает то на праздники (на НГ только вчера 1000 сдала), то на канцтовары, то на благоустройство. Но это все равно дешевле коммерческой группы, которую нам сначала предложили - 14тыс ежемесячно +35тыс. единоразовый взнос. Муж потом договорился (не за бесплатно, как Вы понимаете) на простую группу. В фитнесс-центры тоже, естественно, не хожу, цены знаю только понаслышке и по рекламе. Хотела бы в бассейн ходить или на аэробику, но не с кем младшего ребенка оставлять, а если еще няню искать, то нафиг нужен такой спорт, я лучше с коляской лишних 3 круга нарежу по району. Автор тему закрыла, но я-то Вам отвечаю, надеюсь, что она не обидится :)
04 дек 2006, 20:09
Ну не знаю, я вот лично не считаю, что все в шоколаде (потому меня туда и не заманишь). Просто напрягает, когда говорят, что вот Вы там в провинции жировать будете на 18000 втроем (жилье свое, не забываем про это), а в Москве - ложись и помирай. Ни там, ни там жировать не придется, но и прожить вполне можно, хотя в режиме экономии (но опять-таки и там, и тут экономить придется).
15 дек 2006, 14:04
А почему все пишут в МАААСКВЕ? Это какое-то передразнивание? Попытка выразить презрение? Неграмотность? :) Подобные топики всегда кончаются руганью и сравниванием кошельков. Проживать на 18 тыс. в Москвк, конечно, можно. Но без жира.
AD
AD
29 ноя 2006, 20:08
Да бросьте! Мы в Москве втроем с ребенком и на 15000 в месяц жили. Конечно, тяжеловато, но прожить можно.
ааа
30 ноя 2006, 13:24
Думаю такие сравнения, ну как бы сказать не катят. Ведь на улице тоже живут, не умирают. Быстро. Если Вы приспособились молодцы. А если люди раньше жили на 3 тыс. дол., а теперь на 15-20 тысяч рублей, то для них это равнозначно краху. Конечно они не умрут с голоду, на улице не останутся, если свое жилье есть, но состояние душевное просто ужасное, равносильно глубокой дипрессии, иногда хочется руки наложить. И проходя мимо фруктовой лавки, думаешь нет, не сегодня. И так каждый день.
04 дек 2006, 20:10
Это, конечно, так. Но жизнь есть жизнь, просто к ней нужно приспособится. Если себя жалеть и плакать, то на это самое приспособление уйдет гоооораздо больше времени.
30 ноя 2006, 22:21
ППКС!!!Можно жить на 18 тысяч и вполне достойно . Кстати , приветствую землячку!!!
Сама боюсь
29 ноя 2006, 17:34
Блин, сама боюсь. Муж получает 20 с небольшим тысяч. Как уйду в декрет придется жить на эти деньги. А как-то уже не катит. Вообще не представляю. В идеале хотела быть с ребенком до 3 лет. Так сказать, сделать перерывчик в трудовой жизни, но думаю, что придется раньше выбегать, если у мужа ничего не изменится.
29 ноя 2006, 19:41
Не вижу повода для переживаний.Огромное количество людей живёт на меньшие деньги совершенно нормально. Присмотритесь - что и где покупать подешевле.Не тратьте деньги на всякую фигню.Словом,всё не так и страшно.
Anonymous
29 ноя 2006, 19:52
А как же дорогой парфюм, сумка и т.д.?
04 дек 2006, 20:13
А вот кстати, судя по постам выше, вес это нужно для получения (или сохранения) престижной работы. А уж коли дома сидеть, да еще в режиме экономии, то как-нибудь и без дорого парфюма можно прожить. Или как говорила моя подруга "поскольку я не работаю, то не езжу в маршрутках, мне не топчутся по ногам, и не цепляюсь колготами за столы и стулья, так что на сапогах и колготах я вполне прилично экономлю"
29 ноя 2006, 19:55
Офф.....................Катя, скажи мне, как тезка тезке ;), какой надо иметь доход на лицо, прописанное в квартире, чтоб субсидию оформить? и еще - они вторую площадь учитывыют? у нас квартплата почти 4000 рэ (за две квартиры), по мне - это таки многа :(
29 ноя 2006, 20:12
Есди у Вас в собственности две площади, то субсидия Вам не положена.
29 ноя 2006, 20:17
ну и огородный овощ с ней, перебьёмся как-нибудь
30 ноя 2006, 08:27
Я думаю стоит в отдел субсидий сходить и у них всё уточнить.Субсидию дают только тому,в чьей собственности квартира(т.е сразу на 2 квартиры субсидию оформить нельзя).А на одну может и можно,точно не скажу.Но тонкостей там много.Опять же всё завязано на том,кто в квартире прописан.Отсюда и смотреть нужно на сумму предельного дохода на семью. Словом стоит у них проконсультироваться.Ты ж в декрет собираешься,значит доход скоро уменьшится,а количество членов семьи увеличится.Важно в принципе понять можно ли её получить,субсидию эту.
05 дек 2006, 10:17
Как в декрет? Когда успела? Я опять все прозевала?
Автор
29 ноя 2006, 20:34
Девочки, читаю тут сижу и глаза на лоб медленно ползут. Я все расписала все свои расходы вплоть до прокладок, извините. На 17000 выхожу. Слава Богу, пара сумок и парфюм пока есть в наличии:) (навеяно репликой тут), одежда и обувь на зиму-весну есть. Муж одет хорошо. Малыш тоже. СПАСИБО за поодержку, я просто очень растерялась сначало. Мы тратили около 30000-35000, не могу сказать, что фигню покупали. Вкусняшки покупали, конечно, типа икры, хорошей рыбы. Ходили иногда в театр. Одеваемся в недорогих магазинах и только когда "нужно", а не все подряд. (Большевичка, Экко мужу, мне Оджжи, Ольсен-дисконт, Села, ребенку Маза-распродажа, Совенок). Раз в год хороший отпуск. Ремонт сделали. Деткам помогала немножко на еве. И тут... вот. :( СПАСИБО!!! ВСЕМ!!! Буду стараться!
29 ноя 2006, 21:39
Внимательно распишите свои траты. Те, которые обязательные - квартплата, электричество, телефон, проезд (с бонусом на всякий случай), питаие мужа на работе. Из оставшихся денег вычтите 5-10% и спрячьте на непредвиденные расходы. Осталные поделите на 4 недели. Помогает: писать примерное меню и список необходимых расходов на неделю, стараться не выпадать из этой суммы. Заведите копилку для мелочи. Мы с мужем раз в месяц свою копилку относим в магазин на первом этаже нашего дома. Продавцы рады, ибо прибывает мелочь, а мы на эту сумму можем нормально затариться:). Найдите более дешевые, но не менее качественные аналоги дорогих химических средств типа стирального порошка и средства для мытья посуды. Кроме того, некоторые (не все, конечно) средства женского удовольствия хорошо удаются "дедовскими" способами. Скажем, очень требовательная косметолог мне говорила, что единственный вид пилинга, который она признает - кофе, спитОй, извините за словечко. Скажем, дорогой крем - не всегда необходимость, домашние маски для лица вполне хороши в ряде случаев. Многим идеально подходит ополаскивание волос отваром ромашки, не хуже дорогих лосьонов. Не покупайте скоропортящиеся продукты про запас. Отправляясь в магазин никогда не берите с собой денег больше, чем запланировано потратиь на два дня. К слову. Даже при приличных доходах я продолжаю любить больше всяких пирожных ванильные сухарики и юбилейное печенье:) Мне это и вправду нравится больше, чем тортик:) Сладкое (или любое баловство) покупайте крайне небольшими порциями. Учитесь готовить из простых продуктов вкусные вещи. Не брезгуйте пиццей или омлетом из остатков. Прикупайте субпродукты - печень, сердце. Это и полезно, и можно вкусно приготовить. Если за неделю удалось сэкономить хоть 100 рубдей - кидайте их в копилку. В конце месяца можно позволить себе на них кутнуть:), честно распределив сумму на троих. Есть зоопарк с дешевыми билетами и морем удовольствия. Есть ранние утренние билеты в кино. Не гнушайтесь скидками. Скажем, в некоторых магазинах есть скидка в районе 3-5%, если делаешь покупки до 10 утра (в Дикси так было).
мой опыт
29 ноя 2006, 22:02
приходилось мне жить о-очень стесненно (правда без детей - вдвоем с мужем). Очень в тот период мне помогла домашняя бухгалтерия (каждый рубль учитывала и анализировала). А еще у меня была строго рассчитана необходимая сумма на неделю на питание. К ней я прибавляла еще чуть-чуть на быт химию и мои текущие расходы (транспорт, обеды, косметика) и в кошельке у меня была ТОЛЬКО эта сумма. Ее я тратила в течении недели, всегда видела сколько остается еще на оставшиеся дни. Это помогало не довести ситуацию, что до зарплаты неделя - а у нас последние 100 руб. В худшем случае я знала что до понедельника еще 2 дня, но на 100 руб мы полюбому перекантуемся. По суммам расклад был такой: 2000р - квартплата, 2000р - мужу на тек расходы, 1500р/нед - продукты, хозрасходы и мои расходы, 3000р - непредвиденные расходы. Кстати говоря, хоть это было 3 года назад, обратила внимание, что вещи первой необходимости не так уж и сильно подорожали и именно на них мы с ростом дохода не стали тратить на порядок больше А Вам спокойствия и оптимизма
29 ноя 2006, 23:41
Боже! 18 тысяч! мне такое и не снилось, одна воспитываю 2 детей (младшая девочка-грудная) на 3.200 аллиментов в месяц-вот где кошмар!!!!
29 ноя 2006, 23:53
На самом деле эти деньги - не много и не мало. Мы так живем уже 3 год. +/- 1000 руб/мес 4 тыс - квартплата, проезд, сотовые, каждый месяц фиксированная сумма. еще примерно 1000 руб в месяц - парикмахер, косметика, средства гигиены для всей семьи. еда исходя из суммы в 300-350 руб/день. Примерно 2500 в неделю. Я покупаю мясо, фрукты, рыбу, хотя чатсо езжу за подобныими продуктами в Ашан или метро - выходит в итоге дешевле. Конечно приходится тратить немного больше врмени на поездку - но я не могу купить например морсой коктейль в ближайшем супермаркете за 400 ркб, если в ашане он по 200. и из этой логики и исхожу. что касается одежды - ребенку приходится покупать, а мы с мужем как-то непритязательны оба, я тут обнаружила, что пуховик уже 5 год ношу. сть несколько приличных вещей и обуви и нам достаточно. Еще я в СП втянуалсь - спасает очень ингода, особенно дитячье покупаю часто. В отпуск мы ездили за 3 гда 1 раз - на азовское море. ребенок был в восторге :)) малышам по-моему вообще по барабану, где отдыхать конечно все 3 года меня посещают мысли о ттом,то хочется денег больше, правы те, кто пишет, что одной приличной сумки женщине все-таки мало но у нас ситуация медленно, но верно движется в сторону увеличения дохода и я поэтому спокойна. единственное, что меня действительно напрягает в свете отсутствия денег - это возможные болячки членов семьи лечится сейчас, увы, очень дорого Не расстраивайтесь, короче. Прорветесь обязательно :))
30 ноя 2006, 00:14
до декрета жили с мужем на 28-30 тыс. руб, причем в провинции (Таганрог) Сейчас цифру написала и волосы на голове дыбом встали, куда мы тратили эти деньги? вроде особенного ничего не покупали, а деньги как вода расходились. Сейчас с живем втроем на 10 тыс. Тяжеловато, но жить можно, не предел, вместо красной икры покупаем минтаевую, кстати в Метро она просто обалденная, на бутер с маслом хватаем, ребенку тоже вроде ни в чем не отказываем.
30 ноя 2006, 08:32
Гораздо лучше щучья икра:-) Она мне очччень напоминает черную. Правда стоит всего в два раза дешевле красной...
AD
AD
30 ноя 2006, 02:57
Нормально проживете. Ну, в рестораны ходить не будете, по бутикам бегать перестаните, деликатесы на столе не каждый день будут появляться. Но и голодными отнюдь не останетесь, раздетыми-разутыми - тоже и на книги-диски-интернет и прочее такое будет денежка оставаться.
30 ноя 2006, 06:25
Вам дали много-много хороших советов. Конечно, проживете. Но я все-таки советую Вам подумать о подработках. Их можно тратить на разные приятности. В конце концов, сейчас много вариантов, в том числе и для мамочек с маленькими детьми. Надо просто что-то придумать. Продавать белье и косметику. Сидеть с детьми. Выгуливать соседских собак. Уборку делать... Под лежачий камень вода не течет
Автор
30 ноя 2006, 08:38
Спасибо! Очень много полезного черпнула.
30 ноя 2006, 14:15
:)) Пожалуйста. Просто вспомнила, что сама делала в такой ситуации... А то уже вроде как и забываются такие вещи. Во-первых, работала диспетчером на домашнем телефоне - продавала кухни. У нас один завод делал кухни - я принимала заказы на доставку. Правда не очень опыт оказался - знакомый, предложивший эту работу, постфактум изменил договоренности и заплатил значительно меньше, еще и обругал, что сразу так договаривались... Очень неприятно было. Потом занималась многоуровневым маркетингом. Не плохо получалось. Да и ни от кого не зависела, а всегда появлялись свободные деньги:)) Еще набором текстов подрабатывала. Раньше это называли машинописные работы:) Я считаю, что кто хочет - найдет себе занятие. У меня дочка одной подруги с маленьким ребенком приспособилась писать рефераты и дипломы. Сейчас у нее 2 детей, на работу по специальности (очень неплохой) она так и не вышла, так как как уже наработала клиентуру и технологии и зарабатывают вместе с присоединившимся к ней мужем в разы больше, чем любой работодатель заплатит:))
Автор
30 ноя 2006, 14:28
:) Я тоже буду стараться.
30 ноя 2006, 14:40
согласна с вами, тоже подрабатываю потихоньку себе на удовольствия мелкие, но это всегда незапланированные доходы, кстати не знаете как она начиналас с рефератами и дипломами - никак не могу пробится в эту отрасль :))) а другие вариант для меня тяжеловаты физически, так как много приходится ездить по метро с ребенком...
02 дек 2006, 06:09
Давала объявления в бесплатные газеты. Потом пошли рекомендации. Сейчас много постоянных клиентов. Хотя, если честно, у меня до сих пор ее работоспособность в голове не укладывается... при двух маленьких детях (год и три) она успевает писать по несколько дипломов в неделю. Но сейчас она завела себе базы данных, сводит то, что писала раньше, то есть уже очень выручают старые наработки. И еще... Она стала писать диссертации, не поверите. Это уже значительно дороже:))
04 дек 2006, 00:26
Еще можно чужих деток из садика забирать, и держать у себя дома до прихода родителей. Это актуально сейчас. Развесьте объявления, что умеете делать то-то и то-то. Надо действовать, это единственное верное решение! Удачи!
30 ноя 2006, 16:25
Мы живем на 20 тыс в месяц. Из которых 3-4 тыс уходят на лекарства (се ля ви). Хватает и на еду, и на шмотки (дорогие, но подолгу носим), на косметику. Живем в Москве. Развлекаться не ходим, в отпуск - на дачу.
В Сочи на эти деньги мы бы прожить смогли.Даже если бы с этих денег оплачивали съемную квартиру тысяч за 6.500 рублей
30 ноя 2006, 18:14
Кстати, вот уж где полная засада, так это в городах-курортах. В сезон там не то, чтобы цены сравнялись с Московскими, они просто запредельные :-(
Я же о том же.И ничего нам даже с этим учетом хватило бы.Тем более автор пишет что это на год-полтора.Одно радует нам в отпуск не надо ездить.Море под боком иди в любое время :)
30 ноя 2006, 18:41
А вы ходите на море? Обычно местным жителям оно и не надо вовсе :-) Автора можно понять, действительно тяжело, когда доходы резко уменьшаются. Аппетиты-то не уменьшаются, а надо :-( Но вот остальных, доказывающих, что только в Москве тяжело жить на такие деньги, а в других городах - леХко, понять уже сложнее :(
Да это точно.У нас тоже цены не самые дешевые.А на море этим летом была целых три раза :)
30 ноя 2006, 20:52
Что-то тут в обсуждениях в кучу смешались люди, кони... Надо все-таки делить траты на обязательные (прожить) и желательные (жить). А то пишут про кварплату и тут же про фитнес. Фитнес и салоны красоты к понятию "прожить" уж никаким боком точно не относятся. Прожить - это еда, коммунальные (кварплата, телефон, Интернет - уже ближе к роскоши в такой ситуации, но не такой дорогой), транспорт (и не маршрутки, дамы и господа! - это тоже роскошь, а автобусы-метро), необходимый минимум бытовой химии и одежды. Вот и все. А все остальное - кино, театры, книги и прочая - это уже "жить". Так что прожить на 18 тысяч в Москве втроем можно запросто, просто жить - уже труднее.
01 дек 2006, 00:39
поддержу
30 ноя 2006, 22:09
Можно, конечно, у нас в семье были ситуации с деньгами еще хуже и не было вааще никакой уверенности в завтрева. Заведите тетрадь контроля расходов. Более -менее значимые покупки планируйте - тоже записывайте. Напишите список необходимой одежды и ждите распродаж - дешевле и качественнее рыночных. Или в совметной покупке...Главное- это мир в семье и взаимопонимание
30 ноя 2006, 22:37
во-народ... у нас тоже БЫЛО, на 18 тыщ в четвером жили. Нормально питались. Вот например, сыр не мааздам, а российский, молоко не стерилизованное, а пастеризованное, вместо тортов - дешевенькое печенье + свои блинчики-оладьи, сервелат тоже заменить на колбаску по-дешевле (это для любителей бутеров), а лучше самой паштет делать, на мясе тоже можно экономить. Расходы на еду я распределяла так: например ставила рамки, чтобы больше 3 тысяч в неделю не тратить. Если умножить на 4 недели, получается 12 тыщ + 2-3 тыщи на ком.услуги и платежи =15 и 1500 сразу оставляли в Ашане тратя на всякую химию-бумагу на весь месяц вперед. Тут вопрос надо ставить не "как прожить", а "как перестроиться"! А вообще жизнь научит.........
Anonymous
01 дек 2006, 00:02
Конечно, теперь придется считать. Никаких спонтанных трат, проходя мимо магазинов. Вобще для меня в то время, когда было недостаточно средств, как особенная засада вспоминаются различные сборы на работе типа, на подарки ко дням рождения, свадьбам и т.п. сорудников, на посиделки по поводу празднования разл. знаменательных дат и т.д. и т.п. После работы - домой, никаких тебе кафешек, совместных шоппингов.
автор
01 дек 2006, 13:21
И тут упс... новый год:) Купила часть подарков уже на вырученные деньги (продали коляску).
AD
01 дек 2006, 00:25
Продумывать меню, закупать продукты и готовить самой, никаких полуфабрикатов. Прожить можно, тяжеловато будет без покупки ождежды, но питаться можно нормально.
Anonymous
01 дек 2006, 02:33
Так все в сад... Нам вздохнется легче. Ненавижу приезжих, пусть уматывают на историческую родину, никто не заплачет.
?!
01 дек 2006, 11:35
По "никто" себя подразумеваете?
Anonymous
01 дек 2006, 14:04
Если все приезжие уматают, то кто работать-то буде. Я не офисных работников имею в виду, а водителей, продавцов, строителей, дворников... продолжать??? На эти места москвичи как-то не особо стремятся
04 дек 2006, 00:28
Да, это вы правы. Ужасная ситуация. Если всех выгнать, наши доблестные москвичи требуют зарплаты не меньше тыщи уев, или в противном случае хамят типа работай сам. Тяжело.
Anonymous
03 дек 2006, 17:26
как же как же.может вы еще наци?
01 дек 2006, 12:57
Кто говорит, что это не так уж и мало - те, кому чужой рубь за пять кажеться. Это катастрофически мало, особенно с маленьким ребенком. Да, придеться выкручиваться вобщем автору. Совет по своему опыту лишь один - постарайтесь пережить это время вместе с мужем во взаимопонимании и уважении к друг-другу, это очень тяжело, когда маловато денег...А остальное - самое лучшее еще впереди, ведь так?
Автор
01 дек 2006, 13:18
Думаю, что ДА! Думаю годик справимся. Именно выкрутимся, тк реплики по поводу "живем так всегда на такие деньги меня не прельщают" (не хочу даже вступать в споры по поводу того, что это мало), тк я привыкла к хорошей обуви, привыкла ходить в качественной одежде, я хочу ездить отдыхать как и раньше, хотим купить наконец машину, хочу водить ребенка в цирк и театр, на елку (нормальная елка стоит 1000 руб почти), наконец, я не просто ною, а мы всегда стремились с мужем, никогда не получали помощи от родителей. поддерживая при этом с ними замечательные отношения. У нас своя 2хкомнатная квартира, которую в идеале хотим разменять на 3-ку и родить второго запланированного малыша. Люблю свою семью и очень дорожу близкими отношениями с мужем. Ситуация сейчас произошла от нас совершенно независящая. Хотим справиться. Спасибо!
Anonymous
01 дек 2006, 15:45
практический совет - оформите субсидию на квартплату и электричество. Сходите в отдел соцзащиты, узнайте какие нужны документы - с таким доходом Вам точно полагается субсидия. Уже меньше расход будет.
Anonymous
02 дек 2006, 01:13
Да кто ей даст субсидию. Люди на значительно меньшие суммы живут и без всяких субсидий.Народ не смешите
11 дек 2006, 18:34
Люди мож и живут если им лень задницу поднять и бумажки собрать, которых кстати совсем немного. В Москве на троих субсидия положена если доход до 21 т.р. Смешно...
01 дек 2006, 21:54
держитесь, все наладится
02 дек 2006, 11:17
Родилась у нас двойня. Зарплата мужа как раз 18т.р. Моя добеременная зарплата 35т.р. Живем, правда, с родителями мужа, т.е. квартиру снимать, слава Богу, не нужно. Задались вопросом: "КАК вчетвером прожить на 18 тысяч?" Свекровь ответила: "Другие же живут как-то!!!" А нам КАК-ТО жить не хочется, хочется жить нормально! Причем свекрови на одну себя, любимую 10т.р. в месяц не хватает. Решили, что мне нужно выходить на работу, потому что на 18т.р.в Москве выжить можно, но очень сложно!!!
02 дек 2006, 15:24
В вашей ситуации разумнее или мужу взять декрет, или взять няню.
02 дек 2006, 16:41
няня для двойни в Москве порядка 30тыс. стоит, а папа в декрет не пойдет ни за какие коврижки!!! :) Он и так у меня и готовит, и убирает, и с детьми гуляет. Если я ему предложу уйти в декрет, он меня прикокнет! :)
03 дек 2006, 17:42
Няню с украины можно найти тысяч за 18.
Anonymous
03 дек 2006, 18:30
Вы прям такая фанатка нянь. Вы еще из Таджикистана предложите! Чтобы на следующий день всю квартиру вынесли или еще того хуже ребенка на органы продали. Ни одна нормальная мамаша не возьмет такую няню. У кого есть возможность, то лучше больше заплатит, а если ее нет, возможности этой, то и не фиг связываться. Бомжиху вообще за бутылку можно найти.
04 дек 2006, 17:28
Ну конечно. Пусть вся семья еще лет 10 живет на мужнины 18 тысяч вчетвером.
Anonymous
04 дек 2006, 20:06
Нет, пусть лучше с ребенком что-нибудь случится!
04 дек 2006, 23:10
А почему это с ребенком обязательно должно что-нибудь случиться???
AD
AD
Anonymous
05 дек 2006, 10:44
А Вы бы наняли бы няню с Украины или еще откуда-нибудь, что б она имела возможность в любой день испариться из Вашей жизни бесследно? Хорошо еще, что только сама по себе, а не с хУзяйством Вашим или еще не дай бог с ребенком. Какие у Вас чуства отмороженные к ребенку своему. Или у Вас детей нет?
10 дек 2006, 21:53
Хотя Вы и аноним, но отвечу. 1.У нас няня из Красногорска, чудесная женщина. Так что, не обязательно искать себе проблемы, можно для своих детей найти и надежную кандидатуру с пропиской, было бы желание. 2. Про мои чувства к детям не Вам судить, Вы не только обо мне ничего не знаете, но и не удосужились посмотреть на подпись под моим сообщением, тогда бы у Вас просто не возникло последнего вопроса. На этом нашу беседу прекращаю.
03 дек 2006, 12:56
автор, найдите работу на дому. фриланс.ру или другие сайты по работе в инете. реально зарабатывать тысяч 10 не выходя из дома. вариантов полно, топа не хватит их расписывать. подумайте сами. а по вопросу темы - реально так прожить. жили так, ничё. 5 тыщ при этом за квартплту отдавали.
14 дек 2006, 01:12
Меня всегда удивляет вот это "подите и найдите работу в интернете". Ага, я уже 2 года ищу. Один лохотрон. Если чел не программист и не веб-дизайнер - вариантов нет. Если вы мне найдете вашу "кучу" - я бы вам торт купила или что вы любите. А то прям все очень добрые - "пойдите и найдите"...нет работы для сидящей дома мамашки, все или по знакомству трудяца, или со старой работы вариант "без офиса" получился.
15 дек 2006, 01:51
Искать надо хорошо. А ждать, когда кто-то что-то подкинет наивно. Работы полно. Можно даже не в Инете искать, а в газетах -там тоже очень много предложений.
16 дек 2006, 12:21
"Много, полно"..не катит. Что конкретно лично вы нашли?
Тоже в шоке
04 дек 2006, 12:20
Надо же, мистическое число 18 тыщ:) У меня таже проблема и надо будет протянуть на эту сумму (+ 6 тыщ пособия)где-то около года вчетвером. При этом кредит - $200 (дай Бог падать доллару дальше хоть чуть-чуть); съём комнаты в коммуналке - 4000 рэ (если соседка не поднимет плату); коммунальные платежи, садик и муз.школа для старшей дочки - еще где-то 6500 рэ. Итого на выходе - как хошь так и крутись, авто нет - Ашан отпадает :) Но самое неприятное, что с моим декретом из бюджета "уходит" около 35000 рэ :( Самой интересно - протянем или нет...
YA
04 дек 2006, 18:01
Точно. И для меня оказалось мистическим это число. С ремонтом залезли в огромные долги. Теперь отдавать всю з/п мужа нужно будет на кредит и на долги. Это порядка 35-40 тыс. руб. Жить придется на мою, на 18 тыс. руб. С января обещают сделать 20 тыс. Тоже не знаю, как проживем. Но уж очень хотелось ремонт.
04 дек 2006, 19:57
И при таких исходных муж еще и выкобенивается и не хочет идти в декрет? Я бы убила нафик.
10 дек 2006, 22:25
Вы отдаете треть вашего бюджета на оплату музыкальной школы? :-о Если дочка обладает неимоверным талантом, я еще могу понять, но если это делается для общего развития ребенка, то ИМХО, занятия можно на время отложить. (с транслита)
Anonymous
11 дек 2006, 00:30
В 6500 руб входит "коммунальные платежи, садик и муз.школа для старшей дочки". Думаю, что на музшколу не больше 1000 руб уходит, вполне реальная сумма даже для скромного бюджета.
11 дек 2006, 00:39
Извините, невнимательно прочитала. 1000 это уже другой разговор. :) (с транслита)
Anonymous
11 дек 2006, 01:00
Я не автор :) Тоже из интересующихся, как съэкономить. Вот, читаю чужие бюджеты, сравниваю со своим, ищу свежие идеи :)
11 дек 2006, 02:31
Девченки кто без машины! А в Ашан сейчас ехать и не неужно))) (ура!) Незнаю появился ли в вашем районе "утконос"? У нас недавно открыли, я еще правда не заказывала ничего только карточку оформила. Сравнивала цены с Ашаном. в утконосе дороже ну на 2-3 рубля все (то что я обычно покупаю). Можно заказать в ближайший магазин (бесплатно)или на дом. Доставка 100р. Для меня это выход! В ближайшее время придется жить на 16. (10 з/п мужа (и то не выгонят ли опять с работы, гражданства то нет(( ну и декретные) До декрета получала 30. И ни оставалось НИЧЕГО. Так что незнаю как придется. Мне кажется в данном вопросе угнетает больше неуверенность в завтрашнем дне. Перекантоваться то можно а потом? Т.е. возьмут ли опять на работу на те же деньги или придется начинать с О. А вдруг ремонт или со здоровьем что и т.д.
12 дек 2006, 13:22
Утконос - это да! Но у нас только разговоры пока ходят, хотя с местом вроде уже определились. Утконос - это выход!
14 дек 2006, 13:46
А мне что-то после Ашана не очень утконос. Выбор очень маленький.
14 дек 2006, 17:19
Для отсталых :) расскажите пож-та, что такое утоконос? Новая сеть магазинов? В чем их преимущество перед Ашаном?
14 дек 2006, 17:25
+1 ! Постою рядом , подожду ответа ... Тоже интересно
14 дек 2006, 17:54
Это сеть магазинов с доставкой на дом или в ближайший магазин от вашего дома. По инету или с помощью терминала в магазине оформляете заказ, выбор продукции - как в гипермаркете, ассортимент, может быть, несколько хуже, не знаю. Прграммку и карточку Утконос выдают в ближайшем магазине. Сейчас сеть очень активно по Москве развивается.
14 дек 2006, 18:02
Адрес их сайта не подскажете? :)
AD
AD
14 дек 2006, 18:14
Вот нашла :) www.utkonos.ru
14 дек 2006, 18:56
Только в каталог (через инет магазин)без карточки не войти. Если хотите узнать что есть и почем спросите, я могу посмотреть. Ашан конечно круче, но с маленьким ребенком куда удобней когда на дом принесут)) еще раз сылочка http://www.utkonos.ru/
Anonymous
14 дек 2006, 19:40
Сорри, а карточку где брать?? Что-то не поняла...
14 дек 2006, 22:16
В ближайшем утконосе. Только паспорт возьмите. В самих магазинах стоят терминалы. можно и там все заказать. Но из дома по инету не торопясь удобней все же))))
14 дек 2006, 19:09
Даю наводку про мясо. Хотя может кто-то подскажет более дешевые варианты?! Мой муж покупает мясо и колбасу (сразу недели на 2-3) в магазине при мечети на пр.Мира. Говорит там и выбор хороший и цены. Главное разбирают хорошо поэтому всё свежее. Пару раз купили рядом с домом - разница (особенно в запахе)))) ощутимая) Случайно разговорились с соседями с 5 этажа (семья русская православная), оказалось они тоже туда ездят за мясом. Это с Юго-Западной!!!!! .
14 дек 2006, 21:29
Я тоже много лет назад слышала про эту мечеть . Подруга - мусульманка там мясо и колбасу покупала . Отзывы хорошие !
15 дек 2006, 00:34
Абалдеть - мы на 18000 уже три года живём. Оказывается, это удивительно мало. Вот, что значит я не приучена к хорошей жизни. в Москве. бывает, на 2-3 тысячи в месяц больше. Но 18000 это не вопрос - вопрос 4000,по-моему этот топ, какая-то фокус группа получается.
Автор
15 дек 2006, 12:45
Я не хочу так всегда жить. Думаю, что я постараюсь, чтобы эта ситуация скорее изменилась. 4000 - это выживание, а не жизнь получается.
15 дек 2006, 14:14
На самом деле все познается в сравнении. У вас такая сумма - и вам ее хватает и мнения кого-то, что может не хватать, злят. Знаю, я сама через это проходила. Год назад мы тоже жили на гораздо меньшую зарплату... и меня подобные топы на Еве злили, честно сказать... А сейчас мне тоже 18 тыс. кажутся очень небольшой суммой (по крайней мере НА ТРОИХ). Хотя понимаю, что для кого-то это может казаться нормальным или даже значительным.
!
16 дек 2006, 23:13
оклад моего мужа (научный сотрудник РАН) - 3800р. и ничего, не ною, не жалуюсь.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325