Меню

Страшный диагноз. Это конец?

AD
Anonymous
30 ноя 2006, 02:43
У мамы водянка живота ( на фоне цирроза печени). Скажите, это лечится? Она категорически отказывается от госпитализации. Говорит, что ей надо доделать дела дома. Я ее уговариваю лечь в больницу как можно скорее и боюсь за нее. Расскажите кто знает об этом что. Я не знаю что делать. Мама живет отдельно от меня, с психикой у нее не в порядке.
30 ноя 2006, 03:03
К сожалению прогноз неблагоприятный :-(. Можно "подлечить" симптомы, ну, например, абдоминоцентез сделать (воду из живота убрать). Но поскольку цирроз никуда не денется, вода опять будет накапливаться. Все-таки лучше Вашей маме в больнице лподлечиться немного, это достаточно серьезное заболевание.
Anonymous
30 ноя 2006, 03:13
то что цирроз- это наши догадки, есть основание так думать. но может все-таки это не цирроз. конечно сложно гадать, понятно что ко врачу. но она все откладывает((((
не автор
30 ноя 2006, 11:21
извините, но не лечится.Причем "водянка"или асцит -это побочное заболевание. Там 2 выхода чтобы облегчить ее-выпускать "воду" или пить мочегонные. "Воду" врачи стараются не выпускать, так как с ней вымывается из организма все осталное-кальций там и т д. И говорят, что если и выпускать "воду", то раза на 3 человека хватит.А мочегонные "сажают" все остальные органы-почки, печень.У меня папа мучался с этой "водянкой", у него сердце больное было.Он умер. Мучаются люди страшно-живот растет, трудно ходить, пить нельзя, так как жидкость скапливается в организме.Ноги отекаеют.Спать не могут, проблемы с кишечником Терпения Вам.
30 ноя 2006, 11:24
Слушайте, ну зачем так подробно ужасы расписывать? человек за поддержкой пришел, а не за страшилками. Автор, терпения Вм и здоровья маме. (с транслита)
не автор
30 ноя 2006, 11:29
Вы что то не правильно поняли.Автор пришла основно за советом,спросила- "лечится ли" и " Расскажите кто знает об этом что", я ответила .А пугаться здесь нечего, достаточно набрать в поисковике слово асцит и еще страшнее будет.
Aвтор
30 ноя 2006, 12:12
ничего, я готова ко всему. наверное маме уже никто не поможет((( читала что живот растет опять после прокола(((
Aвтор
30 ноя 2006, 12:11
Спасибо Вам.Все что вы описали, один в один: ноги огромные каменные, отекшие, она вообще из дома выйти уже не может, с постели после сна подняться не может и еще куча всего:(((( Если не сложно, расскажите сколько папа прожил с этим недугом - в какое учреждение ее везти? Я хотела скорую вызвать ей - так у нее одышка страшная и давление - чтобы по скорой ее увезли в больницу. Живот настолько давит - что дышать тяжело, я столько прочитала про асцит - в голове уже каша:(к терапевту она не пойдет и не дойдет она, пенсию уже 3 мес. не получала((((( не знаю как и помочь ей.
не автор
30 ноя 2006, 19:36
Вы знаете мой папа прожил где-то года 4 с асцитом, но он умер не от него, а от разрыва аневризмы.Так что может быть он прожил бы дольше, но не знаю лучше ли бы было это в его положении. Про больницу не могу ничего сказать так как он жил не в столице. Терапевт здесь уже не поможет, моего папу клали 2 раза в год в больницу недельки на 2-3 и капельницы ставили, чтобы ускорить выход жидкости и подпитать витаминами, так как под конец ему уже и мочегонные таблетки почти не помогали.Наверное если следить за своим здоровьем можно жить почти нормально(насколько это возможно), но мужчины знаете как не любят больницы. Да и срывался он часто, пива попить например с друзьями, а то все нельзя и нельзя он даже воду простую на больше 2х стаканов в день пил. Скорая уже к нам не приезжала.А да , еще надо кровать укреплять, так как человек носит дополнительно в себе жидкости литров 10-20, и с одеждой у папы проблемы были, так как человек сам ооочень худеет а живот большой. Только я не знаю , что за основное заболевание у Вашей мамы, его надо лечить. Сначала в поликлинику надо , исследования, ну а потом уж смотреть. P.S. вообще то насчет лекарств нельзя советовать, вот так вот без врача,но если Ваша мама никак не хочет к врачу идти, то мой папа пил Фурасемид(мочегонное)
01 дек 2006, 10:48
Фуросемид нельзя
01 дек 2006, 11:22
фуросемид вымывает жидкость из мозга, от чего начиоаются проблемы с головой :( Мочегонное (если пить его на постоянной основе), как, впрочем, и любое другое постоянное лекарство должен подбирать даже не просто врач, а очень хороший врач. Мы бабушке подбирали почти год, прошли через фуросемид-триампур-еще много чего. в результате ей очень подошел "верошпирон".
30 ноя 2006, 13:55
Раз цирроз - это ваши догадки, значит, не факт, что это печень. Возможно, почки. На каком основании вы предполагаете, что это печень? Ранее болела? Давление, отечность - это также признаки болезни почек. Как часто ходит в туалет? Нужно сдать анализы, если не хочет идти в больницу, если у вас возможность вызвать лаборанта по забору крови на дом? Также нужно сдать общий анализ мочи. Необходимо сдать анализ на креатинин и мочевину (это анализы крови). Норма креатинина - до 100, норма мочевины - до 7. У меня хроническая почечная недостаточность, поэтому я все подробно пишу. Но, опять - таки, что это почки - это догатки. Для того, чтобы поставить точный диагноз, нужно сдать анализы, УЗИ брюшной полости. Сколько маме лет? И самое главное, маму поддерживайте. А иы вас.
Aвтор
30 ноя 2006, 14:18
Она пьет очень много лет (от одиночества как она говорит)((((((( думаю, что это и печень и почки. Вчера она мне сказала, что в туалет по маленькому не может сходить (воду пьет, а ничего практически не выходит) ей 58 лет. спасибо! звоню периодически ей домой
30 ноя 2006, 14:34
Скорее всего - это почечная недостаточность (ХПН сокращенно). Нужно проверяться, если это ХПН, то делают гемодиализ. Если вовремя обратиться, то помочь можно, только гемодиализ - это пожизненно. Вот еще признаки: тошнота, отвращение к пищи, горечь во рту. Я больше склоняюсь, что это почки. НО! Я не врач, ссылаюсь на свой опыт (много читала, много видела, когда лежала в нефрологии). У меня у самой ХПН, только начальная стадия. Сама переживаю, лишь бы не прогрессировало. Держитесь.
Anonymous
30 ноя 2006, 19:38
может быть и ИБС(ишемическая болезнь сердца).
01 дек 2006, 10:48
Все может быть, здесь не тот случай, чтобы гадать.
01 дек 2006, 11:26
угу, у меня бабушка была отечная, как шар, на голенях - трофические язвы, из которых все время текла жидкость.... а первопричина - ИБС, из-за котрой не осущ. большой круг кровообращения (как мне врач объяснял). А тетя вот такая же у мужа, но у нее первопричина - печень. Так что гадать безполезно, надо класть в больницу на обследование.
Aвтор
01 дек 2006, 11:44
(((((У мамы тоже какие-то язвы на ногах и животе, из которых жидкость течет и чешется все. Ужас:((( скорее всего целый букет : и печень, почки,сердце. вроде уже готова лечь в больницу - надеюсь что на след.неделе уже это произойдет.
Anonymous
01 дек 2006, 10:50
Не верьте плохим прогнозам - молитесь. И маму в больницу через "не хочу". Есть такие люди - я сама такая - пока на скорой не повезут в больницу - не поеду.
похожая ситуация
01 дек 2006, 11:15
у тети моего мужа такая же ситуация сейчас, я даже подумала бы, что это про нее, если бы у нее были дети... прогноз неблагоприятный, но продлить на некоторое время жизнь можно - вот что нам говорят врачи. в больницу - обязательно надо, там как-то откачивают жидкость из брюшной полости и еще много чего делают поддерживащего. Надо проверить селезенку - она может быть сильно увеличена из-за больной печени (тете мужа сейчас собираются ее удалять, т.к. она увеличилась настолько, что закрыла легкие).
AD
AD
Anonymous
30 ноя 2006, 12:07
Если это цирроз, то он не лечится к сожалению, ведет к летальному исходу, извините :((
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325