Меню

Заколебала безответственность мужа!

AD
Лапа
02 дек 2006, 14:11
В жизни бы никогда не подумала, что начну подобную тему! Ситуация. Снимаем одну комнату в трешке. Заключили договор с хозяевами. Когда договор был в стадии заключения, я попросила моего сходить к юристу и узнать, могут ли хозяева квартиры сдать еще одну комнату кому-нибудь. Живем три месяца, не сходил до сих пор. А хозяева не дураки оказались! Результат - в соседней комнате уже неделю живет дембель. Постоянно бухой, побитый, музыка у него орет круглосуточно. Я с ним пока не общалась. Муж общался, его впечатления о дембеле ниже среднего, мягко говоря. Виноватой оказалась я. Не проконтролировала его. Вот ведь какая жопа! И пилить я его права не имею - ибо вот единственный раз человек совершил ошибку. Угу, мля. Если бы единственный. Заколебала уже его безответственность. Честно. Сил моих больше нет. Это теперь опять решать квартирный вопрос, из-за того, что ему мля в комп играть приятнее, чем к знакомому юристу зайти. Я не знаю что делать. Перевоспитывать или нах слать. Слать жалко, люблю. Перевоспитывать пробовала - не поддается. У меня из-за его безответственности уже изрядные потери нервных клеток (плюс невменяемый дембель в квартире с которым я боюсь оставаться одной). Одно желание лежать на диване и реветь, реветь, реветь...
02 дек 2006, 14:31
Если это не первый раз, то все-таки стоило проконтролировать. "Приучать к ответственности" стоит в менее принципиальных ситуациях. Посоветуйте мужу завести ежедневник. Забывчивым очень помогает: помнить постоянно нужно только одну задачу -- посмотреть записи в ежедневнике.
02 дек 2006, 14:52
Если вы знаете, что муж ваш безответственный, зачем полагаетесь на него в серьезных вопросах, от решения которых зависите вы оба? На "живом примере" имеет смысл учить, если последствия его безответственности затрагивают только его же. По поводу квартиры попробуйте поговорить с хозяевами, может, удастся избавиться от такого жильца. В конце концов, это и в их интересах тоже - мало ли, вдруг он по пьяни квартиру спалит или еще чего натворит? Если не получится - ничего не поделаешь, съезжайте. Насчет мужа - приучать нужно от малого к большому, а не наоборот. В случае крупного промаха, любому человеку (а слабовольному тем более) психологически нелегко признать, (а подчас даже признатьсяся самому себе), что во всем виноват только он сам - гораздо легче спихнуть ответственность на другого. Поэтому даже в душе понимая, что виноват он, внешне он будет стоять насмерть, утверждая, что это ваша вина. Тем более, что за крупные промахи следует крупная головомойка, а это тоже никому не приятно, даже если и заслужено. В случае мелких проступков признать свои ошибки проще, и упреков меньше. Поэтому воспитывайте его: а) на небольших по значимости заданиях (или касающихся только его) Ответственность следует наращивать по мере прогресса. б) без криков, скандалов и упреков. Это только заставляет его замыкаться, еще упорнее отрицая свою вину. в) хваля за все проявления ответственного поведения, даже самые незначительные. Позитивные стимулы в таких делах эффективнее. г) опираясь на совместно принимаемые четкие планы. Вам уже правильно посоветовали насчет ежедневника. В самом деле, попробуйте совместно составлять планировать свои действия, по принциипу "я делаю то-то и то-то, а ты - то-то и то-то". Всякая внешняя организующаяя система существенно способствует выработке ответственности. Удачи вам:-)
02 дек 2006, 14:21
Лучший выход - съехать с этой квартиры. Попробуйте поискать вариант "без сюрпризов", например комната в двушке с хозяйкой-бабушкой.
02 дек 2006, 15:10
Не пилите. Но - поручите найти новое жилье.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325