Меню

Усыпили собаку.....

AD
04 дек 2006, 14:43
Немного перекликается с темой "Сколько еще должно погибнуть детей".. Очень тяжело на душе. У родителей жил бультерьер, 4 года..Это наша 3-я собака, 2 бульки первые были просто замечательными - ласковыми, добрыми, никогда никого не кусали, их во дворе все любили, мамы не боялись к ним детей пускать... А этот, блин...злобный, притронутся к себе не дает, чуть что не по его - сразу кусаться...родители все подранные-покусанные ходили, у мамы вообще постоянно гипертонические кризы - из-за стресса: собака папу еще чуть-чуть побаивалась, а маму вобще ни во что не ставила...На кухню страшно было зайти - жуткий рык..Они его на площадку замучились водить, сидеть-лежать то стал выполнять, а вот менее агрессивной - не стал..ужас Вообщем, у него глаза заболели, ветеринар прописала капли, нужно было 4 раза в день капать. А как, если этот..кобель..никого к себе не подпускает, лечить не дает, чуть что - сразу кусает..А тут еще папа на месяц в командировку собирается, мама не смогла бы собаку выводить.. Родители приняли решение усыпить его. За эти годы пробовали и отдать другим хозяевам, и в питомник - возвращали, или не брали - "зачем нам такой злобный - все равно пристрелим"..все надеялись на что-то..Сейчас его в питомник все равно не взяли - с больными глазами.. Вобщем, в субботу они его усыпили..Вроде как и выхода другого не было - а все равно тяжело..как представлю, как они его с утра вывели, наверно, погулять в последний раз...покормили...блин, как Герасим Му-му...отвезли...а он думал, что на дачу гулять едет... Мама сейчас рыдает - ей это решение не просто далось...С другой стороны, выбор, что лучше - усыпленная собака, или мама с разорванным животом (было и такое), или перегрызенным горлом - однозначен. И мы теперь сможем к ним в гости приезжать (у меня маленький ребенок)..И звали его Эрни..почти Арни, тот стаффорд. из другого топика... Сорри за сумбурность, все не могу в себя прийти, родители меня практически поставили перед фактом, позвонили в 10 утра, когда уже договорились на 14 часов с ветеринаром... Скажите что-нибудь, может, легче будет...
04 дек 2006, 14:49
согласитесь, из-за того что вам просто жалко животное рисковать жизнью мамы.... Все они правильно сделали, это ж не кокер злобный с мамой должен был остаться, а очень серьезная собака. Они ж его не выкинули на улицу с голоду умирать и ждать, когда он кого-нибуть укусит и его застрелят, он уснул и не проснулся, тем более вы пишите он болел.
Anonymous
04 дек 2006, 14:50
Очень правильное решение.Что переживать то?Вот девочку пес загрыз полуторогодовалую-это трагедия.В данном случае ее предотвратили,так что казнить себя?Лучше живые родители,чем какой-то бешенный зверь.....
Anonymous
04 дек 2006, 17:21
Обалденно правильное решение! Конечно, чего переживать? Поигрались и усыпили. Браво, так держать!!!
Anonymous
04 дек 2006, 17:24
Вы дебилка или придуриваетесь:)Взяли бы вы в свой дом свинячье рыло полностью лишенное мозгов,да еще агрессивное:(Бультерьеры это вообще конец света не понимаю,кому они вообще могут понравится:(
Anonymous
04 дек 2006, 17:29
А почему я должна брать? У собаки были хозяева, которые должны были приложить усилия, чтобы исправить поведение собаки, а не "сидеть-лежать". А на счет "свиного рыла", как сказала героиня Л.Гурченко:" надо почаще на себя в зеркало смотреть".
Anonymous
04 дек 2006, 17:34
А все такие умные советовать,попробуйте поживите с такой тварью в одном доме, или вы только гипотетические советы даете:)Еще скажите,что бультерьер не имеет свиного рыла:)Свинья в миниатюре да еще бешенная.
Anonymous
04 дек 2006, 17:40
А ты, я смотрю, великий кинолог.
Anonymous
04 дек 2006, 17:44
Не ты ,а вы.Кинологом не являюсь.Но знаю,что собаки породы бультерьер тупы,упрямы,агрессивны,и обладают очень низким уровнем развития по сравнению с другими породами......Ну и смотрятся отвратно,но оказывается кому-то нравятся:)
04 дек 2006, 17:55
Ну зачем же так категорично? Мало ли, кому кто нравится? Мне,например, не нравятся мелкие собаки, но я никогда не позволю себе так негативно отзываться о породе. Ведь есть же любители. А по поводу темы-я бы так поступить не смогла.
04 дек 2006, 19:28
А что Вы, собственно, имеете против свиней? По легенде, когда, були готовятся к драке, у них втягиваются ухи в башку и глаза тоже:) Зашибись же:))
Anonymous
04 дек 2006, 19:38
Свиней люблю:)Особенно в жаренном виде:)А ...значит они всегда к драке готовятся потому что на мой взгляд, ухи у них всегда втянуты,а глаза вообще разгядеть трудно,какие то темные ничего не выражающие дыры:(Уж звиняйте не люблю я их ,только омерзение вызывают ...впрочем как и все бойцовые собаки,були особое потому как лет пять назад, лично наблюдала ,как такой милый песик хозяйке своей руки превратил в "кровавые лоскутки"бррррррр ....до сих пор помню ощущение полного бессилия и визг соседки,которая кстати ,всегда очень рьяно защищала своего пса от всех нападок:(
04 дек 2006, 19:58
Еще раз говорю, не надо так категорично. Мою собаку многие относят к бойцовым. Милейшее существо.
04 дек 2006, 20:25
Да ладно. А Вы общались с еще не пожаренной свиньей? Мега-прикольная тварь. Кстати прикольней буля:) У нее щетина со спины свисает, желтые клыки торчащие, страшенные, зато выражение глаза отнюдь не "ничего не выражающее", а довольно-таки интеллектуальное. Помнится, знала я одну свинью, которая моментально угадывала, когда ты хочешь ей дать еды какой-нить, вставала на задние ноги, разевала пасть и утробно хрюкала. Просто класс:)) А пасть она разевала, потому что знала, что с руки ей дать ничего никто не посмеет, клыки действительно страшные:)А жареная свинья противная - жирная и вредная%)
04 дек 2006, 17:45
Ты, онаним, вегетарианец или где?
04 дек 2006, 19:17
Однако, вам бы полечиться, милочка...
04 дек 2006, 15:07
Я бы постаралсь приложить все силы, но найти псу новых хозяев. Да и в питомник заводчица обязана была взять. Если собака настолько агрессивна, что не поддаётся никакому управлению и воспитанию, значит налицо племенной брак. И ответсвенность за это должен нести заводчик. Еще и деньги вернуть должен, а если через суд, то и за моральный и физический ущерб взыскать возможность имеется. По любому, я бы пса к заводчику привезла. Если уж совсем заводчик не желает брать, что вряд ли, то пожалуйста: привёз,к забору хозяйскому привязал, по телефону заводчицу вызвал: заполучите,плиз, и адъю. А вот усыплять молодую здоровую собаку - это выход не для меня.
04 дек 2006, 15:14
Заводчица брать наотрез отказалась, сама же и первая предложила - пристрелить такой брак...Так что если бы мы "привязали к забору", то собака все равно бы погибла.... Знаете, для меня это тоже был не выход...Если бы родители свое намериние озвучили чуть раньше - я бы возможно отыскала какой выход - нащшла бы питомник в Москве (они живут в подмосковье, к тому же мама (только она за рулем) наотрез отказывалась куда-либо везти его в машине), договорилась бы о машине....поговорила бы на сайтах с заводчиками, собачниками...что-нибудь д посоветовали...а так просто времени не было...:(
04 дек 2006, 15:23
Вот и я том же. При желании возможности найти всегда реально. А заводчица просто сука. Видимо,при таком подходе-основная цель разведения ею собак - это исключительно нажива. Вот пускай бы сама и "пристреливала",коль советы такие даёт. Сказать,сняв с себя ответсвенность - всегда легко, сделать самой - несравненно труднее. Не,я при таком раскладе ОДНОЗНАЧНО привезла бы собаку к заводчице,пуЩай сама,чё хочет, то и делает,а моя совесть была бы чиста,и я не заставила бы себя проходить через эти мучения.
Anonymous
04 дек 2006, 15:14
Выход,чтобы "молодая здоровая собака"кого-нибудь сожрала:(Что ж достойное решение:(
AD
AD
04 дек 2006, 15:25
Вам сложно чтение по-русски даётся? Сочувствую.
Anonymous
04 дек 2006, 15:28
Себе посочувствуйте:)Гуманная вы наша:(
04 дек 2006, 15:33
Так это же вы,а не я, ни хрена не понимаете в письменной речи,причём даже отнюдь не научного содержания,даже не научно-популярного,а просто популярного;-)
Anonymous
04 дек 2006, 15:38
Это вы так решили:)?Если вам нечего сказать по существу,может не стоит пыжиться:)
04 дек 2006, 15:34
Это, однозначно, племенной брак. Качественного буля сейчас в России и странах СНГ не найти:-(
04 дек 2006, 19:29
А злобность разве брак для буля?:) Вот неуправляемость - да. Но врожденное это или ошибки в воспитании, уже непонятно.
04 дек 2006, 19:59
Злобность к человеку - брак. Коты, крысы - это да.Хотя моего Гришу кошка строила на раз-два-три ;-) Но это тоже, можно сказать брак, потому как он был до неприличия добрый для бультерьера ;-)А тут речь, вообще, о неадекватности идет, ибо злобность к хозяину.
04 дек 2006, 20:47
В общем-то да, если он боец...
04 дек 2006, 16:08
Оригинальное решение... Сама собаку не усыплю, а вот что с ней заводчица сделаете - пофиг.
04 дек 2006, 17:22
Это не оригинальное решение. Это моё решение. Я собаку здоровую не усыплю. Если у вас на этот счёт другое мнение-вперёд. Кто ж против? Я и автора не осуждаю нисколько. Ей просто сейчас тяжело очень и её маме. И очень её понимаю. Я же в такой ситуации смогла бы найти менее травматичный выход,для себя,в первую очередь. А что касается меня... Заводчица, у которой я покупала собаку,тоже НЕ усыпит. И не факт,что усыпит любая другая заводчица. Одно дело -сказать, другое-сделать. Заводчики-професссионалы всегда имеют гораздо больше вариантов и возможностей,чем простые "частники"-любители.
Anonymous
04 дек 2006, 17:25
Вы считаете такую собаку здоровой?
04 дек 2006, 17:29
Я уже писала,какой считаю такую собаку. Это племенной брак. Отвечать за это должен заводчик. Перечитайте мои предыдущие посты. Я подробно написала своё мнение по поводу того,что и как я сделала бы в этой ситуации.
04 дек 2006, 17:28
Вы так думаете? А что будет делать заводчица с совершенно незнакомым и агрессивным псом? Я думаю, что жить ей всё же хочется.
04 дек 2006, 17:34
С вами всё в порядке? Как совмещаются по вашему понятия "заводчик" и "совершенно незнакомый пёс"? Вы вообще сталкивались на практике с племенным разведением собак,у вас есть какие-то связи в крупных питомниках? Вы знаете,что питомники всегда имеют штат дрессировщиков,имеются связи между заводчиками,связи между крупнйшими питомниками по разведению породы по всему миру,возможность пристроить собаку в совершенно разные условия? Любой заводчик наблюдает "своё" потомство много лет,иногда на протяжении всей жизни пса. И СОВМЕСТНО с заводчиком в первые годы и месяцы жизни молодой собаки решаются такие сложные и спорные вопросы.
04 дек 2006, 20:41
Знаете, судя по тому, что пес дошел до частных рук с такой психикой и по тому, что вопрос не решили сразу, когда обнаружилось, что он плохо управляем, это был не такой заводчик, о каком Вы сейчас говорите. Это был заводчик, который держал 8 собак в 10-метровой комнате, щенков выкармливал манной кашей, ну и все такое прочее...
Ля
04 дек 2006, 23:15
"А кому представляют угрозу животные, проживающие в тесной квартире?" - это ваши слова, ваш пост в соседней теме "Сколько ещё должно погибнуть...", когда был спор именно на эту тему. Вам лишь бы спорить с пеной у рта, всё равно о чём.
04 дек 2006, 23:57
Если у Вас во время спора выступает пена, это не значит, что она выступает у всех. ДЕйствительно, что она делает со своим булем - никого не касается. Буль представлял угрозу для нее и она сделала то, что ей надо было сделать. И действительно это только и исключительно ее дело.
Ля
05 дек 2006, 00:30
Вы ушли от ответа. Так сказываются плохие условия содержания собаки на её характере и поведении? ДА или НЕТ? В одном топе вы спорите за то, что - НЕТ, а в другом топе за то, что - ДА. (Я не про этого конкретного буля)
05 дек 2006, 02:14
Вы читаете? Я говорю по СОДЕРЖАНИЕ и ВОСПИТАНИЕ. Это разные вещи. А что собак толпа в одной комнате - это не сказывается на агрессии собаки, это характеризует заводчика, который позволяет себе жить в дерьме. Это его личное дело и кормить щенков манной кашей - его личное дело. Но это свидетельствует о том, что он довольно безразлично относится к псам, не станет выбраковывать с браком и т.п. У этого человека опасно брать собаку не потому, что собакам тесно, а потому, что это такой человек. На характере пса это не сказывается, но не в сторону агрессии. Как в общем-то любые внешние обстоятельства сказываются. Ну, к примеру, собака более трепетно относится к еде в стае. Но это не значит, что она начинает кидаться на окружающих, подозревая их в желании урвать последний кусок.
04 дек 2006, 18:12
"Заводчица брать наотрез отказалась, сама же и первая предложила - пристрелить такой брак..." У вас есть сомнения, что данная конкретная заводчица сделала бы с собакой?
AD
AD
04 дек 2006, 20:23
Заводчица должна была выбраковать
Anonymous
04 дек 2006, 20:32
Ох, что то я сильно сомневаюсь что заводчица стала бы возится с больной агрессивной собакой. Кстати, вам не известно как заводчики относятся к браку, иногда даже новорожденному, иногда подрощенному? Пускают в расход. Потому что всякий брак - это порча "репутации" и заводцицы и ее собаки. К тому же если этот конкретный буль был не сыном элитных чемпионов, заводчицу вобще его судьба никаким образом не волновала бы. На мой взгляд самое гуманное решение было принято. (с транслита)
04 дек 2006, 15:38
правильное,хоть и очень сложное и болезненое решение
04 дек 2006, 15:40
При таком поведении, которое Вы описали, собака должна быть усыплена. ИМХО.
04 дек 2006, 15:49
Хорошо знаю эту породу и очень люблю. У самой буль жил 14 лет. Но, то что сейчас из них сделали - ужас. Каждый второй буль с конкретной пулей в голове. Заводчикам абсолютно по барабану с кем вязать. Щенков пачками отправляют нелегально в Польшу и другие страны, где они запрещены официально к разведению. Требования на выставках к ним занижены до предела, на психику внимания никто не обращает, оценивают экстерьер и то, уродов полно с САС. Сама не раз видела неуправляемых булей, так что, ни в коем случае не осуждаю Ваше решение.
04 дек 2006, 16:01
Я собачница сама, принимаю усыпление только в двух случаях, когда собака неизлечимо больна и нужно просто облегчить ее страдания, и когда собака психически неадекватна, кусает родственников... Видно, что Вы хотели всё сделать, чтобы жить с собакой стало возможным... но не смогли.. не Ваша вина... :( а разведенцев!
04 дек 2006, 16:26
Печально, но выбора не было.
04 дек 2006, 23:00
Согласна.
04 дек 2006, 19:26
Ну...он не мучался. Вы его не предали, просто неудачный получился у природы кобель. Вы сделали все, что могли. Собаки, для них же смерти не существует, он не знал, что умрет, и не знал, что умирает.
05 дек 2006, 08:19
Вот и правельно если собака проявляет агрессию,значит нужно держаться от нее подальше,за чем жертвы среди родных!!!!
04 дек 2006, 15:06
не плачьте. Щас вам все скажут, какие вы молодцы.
04 дек 2006, 19:19
А надо что? Дождаться топика "Моя собака загрызла маму"?
04 дек 2006, 16:37
Правильное решение, вы же это понимаете. Да и какой он друг, если такое позволял. Не плачьте, это был единственный выход.
04 дек 2006, 17:16
Сочувствую, но понимаю.
04 дек 2006, 17:26
А индивидуально с дрессировщиком Вы не пробовали заниматься, корректировать поведение? Я, конечно, не знаю Вашу ситуацию, но у меня в свое время жил колли, который, когда ему исполнилось 2 года, решил, что он вожак. Он кусался, по ночам нельзя было выйти в коридор, хватал зубами за ноги. Мы нанимали дрессировщика и занимались индивидуально. Покусы прекратились.
04 дек 2006, 17:43
Прошу прощения, это я не Вам.
04 дек 2006, 17:34
Очень Вам сочувствую,но какой был выход?Если бы она покусала бы Вашу маму,было бы тоже ужасно,что вы знали что собака неадекватна а вы ничего не сделали,а отдать заводчице чтобы делала что хочет,тоже нехорошо,ведь ей бы не было так жалко собаку,неизвестно как бы она с ней поступила,тем более недобросовестная оказалась.
04 дек 2006, 17:39
Заводчик, в отличие от хозяина,имеет возможность держать собаку в вольере,а не спать с ним в одной квартире. Также заводчик имеет возможность пристроить собаку тем,кого такое животное устроит,да ещё и деньги на этом наварить. И что значит,"как бы заводчица с ним поступила". Что можно поступить как-то иначе,что будет потенциально "хуже"? Во всяком случае,хозяину, в такой ситуации,не виноватому в том,что у него такая собака, не пришлось бы переживать очень неприятные моменты.
04 дек 2006, 18:01
Если заводчик не добросовестный,то и ждать что он пристроит собаку нечего,а умереть собака могла не от укола,а другой какой- нибудь смертью,одно дело сделать укол,и возможно умереть рядом с хозяином,соба ведь не знала что ее ждет,может и испугаться не успела,а другое дело когда ее хозяева привели к чужим людям и оставили,а те взяли и пристрелили(ну может я конечно утрирую)
04 дек 2006, 17:44
Заведите лучше кошку им :)
AD
04 дек 2006, 17:57
Понимаю вас очень.год назад самой пришлось усыпить собаку и кота.Они у нас были не злобные,а просто у маленького оказалась на них аллергия:-(.Было 6 бронхитов тяжелейших,даже в больнице лежали врачи говорили что возможно развитие астмы..:-((Поэтому пришлось растаться с ними.Хотели их кому-нибудь отдать,но кому нужна собака больная эпилсепсией 13 лет и кот 5 лет,который ходит ночами и плачет...Вот так и пришлось их усыпить.Муж предлагал,давай мол подкинем к какому-нибудь ресторану или рынку,но я считаю,что в данном случае гуманнее будет усыпить.И вот в тот летний день я вывела нашу собаку погулять,покормила их и ушла..Сама не смогла,муж остался с ними ,приехал ветиринар и все....вернулась я уже в пустую квартиру:-(:-(.Грустно ужасно,до сих пор сердце сжимается как вспомню,но что делать человеческая жизнь и здровье всегда дороже.В вашем слчае,тоже жертва оправдана,не грустите и заведите другую собаку более мирной породы.
04 дек 2006, 18:25
Тарифы на передержку 1 животного в Москве составляют 100-150 рублей в день. А какой-нибудь бабульке, которая живет на пенсию в 2000 рублей, этой суммы вполне хватило бы для обоих животных. "Плачет ночью" - это вообще не аргумент.
Anonymous
04 дек 2006, 18:42
Вот где бы взять бабулю такую,которая и собаку и кота к себе взяла:)
04 дек 2006, 19:44
Есть бабули, которые у себя дома держат по 5-10 животных и кормят их на свою скудную пенсию. Я думаю, что любая такая бабуля согласится держать чужих животных, если остальным ее питомцам хотя бы оплатят питание.
04 дек 2006, 20:27
Да уж лусше сразу усыпить, чем такой концлагерь.
05 дек 2006, 00:14
Ну почему концлагерь? Те бабульки, которых я видела, к зверям очень хорошо относились. Другое дело, что денег у них на нормальный прокорм особо не было.
1
05 дек 2006, 20:15
Угу, и бедные их соседи...
04 дек 2006, 20:38
Ага, и что бы бабуля делала с 13-летней эпилептичной собакой? Им, небось, уже давно ее усыпить предлагали, еще когда припадки только начались. Не, с псинкой без вариантов было, я думаю:(
04 дек 2006, 23:49
Не знаю как насчет собаки, но вот здорового 5-летнего кота точно можно было устроить.
05 дек 2006, 09:26
Поверьте кота мы пытались устроить.Я сама больше кошек люблю,чем собак и кота этого,я сама принесла почти слепым котенком и с соски кормила,поэтому поверьте я пыталась его пристроить...Писали объявления и даже договорились с одной знакомой бабулей,она его даже забрала....но через неделю вернула.Не смогла жить с ним в однокомнатной квартире,когда он ночами ходил и орал.:-(.Орал он потому что у него были проблемы с туалетом.Выпаивали его ,делали массаж животика и только тогда он мог сходить,но кто этим будет заниматся?Вот та знакомая и отказалась.:-( А насчет собаки,нам действительно неоднократно предлагали ее усыпить.Припадки у него были страшные где-то с 2- 3 лет.Мы его на улице подобрали,годовалой собакой,и всю его жизнь,лечили,выводили из приступов.А приступы были практически 2-3 раза в месяц.Так что устроить его шансов не было.
04 дек 2006, 20:29
В вашем случае усыпить это честнее.
04 дек 2006, 18:30
Первое, что в такой ситуации следовало бы сделать - это нанять собаке дрессировщика. Если это было сделано и не дало результатов - т увы, но другого выхода не было, поскольку собака просто опасная, а заводчица, совершенно очевидно, недобросовестная и отвечать за бракованную собаку отказывается.
Anonymous
04 дек 2006, 20:00
Вы помешаны на нанимательстве. Это я уже давно заметила. Это Вам надо нанять психотерапевта.
04 дек 2006, 20:24
Очень вам сочувствую. Сама прошла через усыпление, правда у нас была немного другая ситуация, собака практически умирала на глазах, но тем не менее понимаю полностью ваши чувства. Хочется сказать что беря в дом животное мы берем на себя ответственность за его жизнь и здоровье, и к сожалению нам приходится в какой то момент делать судьбоносное решение. На мой, взгляд, в данном случае правильное решение, хоть и очень не легкое. Не зицикливайтесь на этом, отвлеките себя и родителей по возможности. Удачи вам (с транслита)
04 дек 2006, 20:46
Когда мне как-то пришлось усыпить пса - в весьма преклонном возрасте у него уже третий раз отнялись ноги, на этот раз три, там онкология была и вообще хреново ему было - он пытался на одной ноге играть в мячик. А раньше, когда у него отнялись задние лапы, он очень обижался, когда ему пытались помогать передвигаться, и огрызался:) Тогда встал, но в последний раз уже было ясно, что все. И знаете...на самом деле нормально было. Грустно конечно, месяца три было грустно, но без "горя" - прожил счастливую жизнь, умер без страданий. Вашему тоже было хорошо.
Anonymous
04 дек 2006, 21:54
Иногда надо включать голову и думать какую собаку покупать , тем более если есть ребенок или он планируется...в том числе думать головой нужно и бабушкам с дедушками. Вот теперь плачьте....Сами создали такую ситуацию- сами виноваты!!! ИМХО.
04 дек 2006, 22:00
Я вас очень понимаю! Не берусь судить на счет породы собаки и целесообразности именно ее приобретения в свое время, это не суть важно на мой взгляд:( Я просто понимаю ваши чувства, держитесь. Летом родители усыпили моего песика, которого заводили 11 лет назад, болеть начал...но все равно тяжело думать как его отдали... Держитесь! Мне кажется самое тяжелое в таких ситуациях, что мы решаем за животных, это тяжело.
Anonymous
04 дек 2006, 22:40
бабушка и дедушка сделали правильный выбор в сторону своего здоровья и жизни,такие "эксперементы" на себе ставить,зачем?
05 дек 2006, 19:29
Спасибо всем за поддержку...Маме сейчас, конечно, тяжело, но она потихоньку успокаивается...Рассказала сегодня еще про несколько случаев нападений собаки на нее - раньше не говорила, боялась расстроить (я кормила малыша).. ПО поводу дрессировщика - нанимали, и не одного...и в милицию на площадку водили, и персональные тренировки были, все 4 года только этим и занимались-толку...
05 дек 2006, 21:04
В таком случае АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНО сделали!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325