Меню

А Вам комфортно с нянями?

AD
04 дек 2006, 20:26
Чем больше читаю Еву, тем больше поражаюсь, у какого количества детей есть няни. А скольких нянь Вы сменили перед тем, как нашли "свою"? И комфортно ли Вам в принципе присутствие чужого человека в Вашем доме и с Вашим ребенком? У моей дочери няня была до двух лет. Я работала неполный день, соответственно и няня была с ребенком часов до четырех. Но меня колбасило :(( Ребенок с ней подружился, занималась она действительно хорошо и много, но как же это неудобно :( Сейчас я беременна вторым, вся в раздумьях. Даже представить себе не могу, что я сейчас оставлю малыша с какой-то теткой и пойду работать без жесткой на то необходимости. Наверное буду ждать, когда бабушки на пенсию соберутся :)) Есть ли такие, которые пожалели, что вышли на работу, оставив ребенка на няню? Или наоборот, что решили просидеть несколько лет с ребенком? *************** Варианты самомам и ситуаций с вынужденной необходимостью не рассматриваются за неимением альтернатив.
05 дек 2006, 13:12
Вот БЕЗ няни некомфортно, если работаешь - особенно. А когда человек (хороший человек) Вам помогает, то что в этом некомфортного??? Главное - правильный выбор. Я довольно долго работала дома, а няни по 8 часов тут же занимались ребенком и хозяйством. Было удобно - и ребенок с няней под контролем, и работа интересная есть, и возможность выйти по делам. Нянь было несколько, но они менялись сами, естественным образом (уезжали домой просто), никого мы не выгоняли и не "отбраковывали".
05 дек 2006, 13:52
У меня правда не няня,а бабушка моя сидела,когда старшая родилась.Тоже занимались много и т.д.Но дочка все же получилась "бабушкина" :( А с младшим все сама,не хочу никого....Только придется ближе к 2м.Но там уже сад на носу.
05 дек 2006, 22:09
У меня пока одна няня уже год работает. Дочке нравится она, а меня постоянно что-нибудь не устраивает. Не знаю существует ли такая няня, которая бы подошла мне на 100% (запросы или претензии завышены) и поэтому стараюсь помягче с ней обходиться.
05 дек 2006, 22:39
Одна няня уже 3 с половиной года, нашла через знакомых. Я не могу представить комфортной жизни БЕЗ няни, я бы с ума сошла, жизнь бы остановилась. Ни выспаться нормально, ни сходить куда-то, даже элементарно за продуктами. Если я не доспала и нормально не поела - я монстр, а не человек:) Почему Вы сразу настроены на "какую-то тетку"? Почему это не может быть человек, который впишется в Вашу семью, будет прекрасно заниматься с малышом и значительно облегчит Вам жизнь? В этот раз просто подбирайте человека, который не раздражал бы лично Вас. ИМХО не нужен 20-летний опыт, нужен нормальный вменяемый человек.
05 дек 2006, 22:52
Потому что в нашу семью вписаться могут только наши дети. Ну такие мы люди, очень тяжело переносящие чужих людей в своем доме. Мы и от гостей быстро шизеем. Сами - леХко, а когда к нам - устаем моментально :-)
06 дек 2006, 12:47
Нет Я категорически не вынашу присутвия чужого человека в своем доме Будь то няня или бомработница Поэтому не держу ни одну ни другую И на замечания подруг а не прощели ... Отвечаю не проще Для меня проще сделать самой
04 дек 2006, 20:38
За 5 лет у меня было 3 няни. Всегда выбирала няню, с которой бы мне было комфортно. Зачем мне в своем же доме испытывать напряжение? Обычно няни приходили первый раз и оставались на долгое время. Ошиблась только один раз, через неделю ету женщину уволила. (с транслита)
04 дек 2006, 20:46
Никаких проблем! Главное, правильный выбор няни. А кому не комфортно, справляется сам. Мне комфортней с няней, чем без нее.
04 дек 2006, 20:51
Да. У меня было 2 няни. Одна - моя подруга, сидела с моей дочкой когда она беременная была и на работу ее никто не брал. Вторая - чудесная бабушка, Наоми ее очень любила и сейчас еще вспоминает. Няня - это как повезет. Нам пока везло. :-)
04 дек 2006, 22:09
у меня одна няня с ребенкиного года с небольшим, т.е. уже почти три года. Я ее тупо нашла по Ярмарке и она мне сразу понравилась. Ей 28, она пока не замужем. Я тоже работаю неполный день и очень люблю по приходу домой с ней тусоваться, пить чай (а иногда не очень чай) и болтать. Дочка ее очень любит. Они вместе играют, готовят... иногда даже убираются :-) Если мне надо - она может и вечером остаться. Короче, я ужасно ей довольна :-))))))
04 дек 2006, 22:35
В студенческие годы были знакомые у меня, которые они подрабатывали нянями. Меня до сих пор передёргивает, с какой ненавистью они отзывались о своих детках. Для меня лично, если нянечка - то только хорошо знакомый человек. (с транслита)
04 дек 2006, 22:49
У меня сейчас две няни и еще третья на подхвате, они 7я,8я и 9я по счету (счет за пять лет). Я сразу поясню - две основных имеют помимо меня дела, а мне часто надо чтоб щас же приехали, бабушек в пределах досягаемости нет, поэтому такое количество нянь. С разными людьми уровень комфорта разный, так что проблема не в налачии в доме чужого человека вообще, а в том, что конкретный человек в вашу жизнь не вписывается. Имхо подходящая няня начинается именно с того, что она подходит вам.
04 дек 2006, 22:53
Для меня подходящая няня - та, которая подходит ребенку. А я могу потерпеть (т.е. терпела)психологический дискомфорт, только чтоб быть уверенной, что ребенку хорошо. Но вот пройти через это второй раз - брррррр :((
04 дек 2006, 23:19
А зачем терпеть-то? Просто надо планку при отборе повыше ставить. Чтобы кандидатка удовлетворяла не трем условиям, а пяти, грубо говоря. Собственно тезис про необходимость психологической совместимости няни и мамы не я придумала, мой опыт лишь его подтверждает. Ищите тщательнее, и вы тоже убедитесь, что есть люди, комфортные не только ребенку, но и вам.
05 дек 2006, 00:22
Это необходимое но недостаточное условие. Терпеть у себя дома человека, который меня напрягает, да еще и а мои же деньги я бы не стала.
05 дек 2006, 12:19
Нам еще надо было и знакомую. С этой няней свекровь в одном д/саду 20 лет проработала, и менять хорошо проверенного человека, к тому же действительно хорошо занимающегося с ребенком, на призрачную перспективу найти кого-то получше, мы побоялись.
05 дек 2006, 12:26
Проверить человека видеокамерой намного проще и надежнее, чем знакомствами. Неужели вы и впрямь думаете, что ваша няня единственная, кто хорошо занимается с детьми? :)
05 дек 2006, 12:51
Да нет, конечно, но на момент, когда выяснилось, что нам с мужем общаться с няней тяжело, Машка к ней уже привыкла и подружилась. И подвергать ее лишнему стрессу не хотелось. Тем более, что няня была только до д/с, меньше, чем на год. Но вот ужас перед возможной необходимостью искать няню заново, остался :-))
05 дек 2006, 21:32
если вы не настроены на тщательные поиски, придется попрощаться с надеждой на няню, которая подходила бы всем. Как говорится, хочешь жить - умей вертеться :)
AD
AD
05 дек 2006, 22:21
Я нашла такую няню с 1 раза. На поиски у меня было около недели.
06 дек 2006, 12:17
Мне тоже так повезло :-).
05 дек 2006, 22:20
Я бы такую няню не взяла даже если бы мне за это еще и приплатили. А уж за собственные деньги - тем более. 20 лет в совковом саду - это скорее минус, чем плюс, хотя по-разному бывает. Шпион свекрови - это большой и жирный минус.
05 дек 2006, 22:36
Нееее, моей свекрови жаловаться на нас начнешь - она эти разговоры на корню обрубит. Мне вообще ужасно повезло со свекрами (ттт). А тетка была такая, знаете, клуша. Все медленно и со вздохом. Приходила со словами "ой, как далеко Вы от остановки-то живете, а то у меня ж климакс, приливы, я пока дойду, мне то холодно-то жарко". Но занималась действительно отлично, когда я доставала ребенку очередную книжку на ночь почитать, выяснялось, что они уже ее давно прочитали. А больше всего для меня было неожиданным, что Маша в два года отличала лося от оленя, а тюленя от моржа :-) Почему-то тогда меня это поразило. И такая бы няня точно не подошла активному ребенку, а моя - тихая, спокойная, любительница поиграть-почитать-порисовать, и ее самая распространенная фраза "давай позанимаемся". Понимаю, что Вы имеете в виду про совковый сад - у нас в городе месяц назад у такого вот заслуженного педагога ребенок на детской площадке погиб, она не заметила, ушла с остальными детьми в группу, и в сад сообщили уже заметившие прохожие с улицы :(((
05 дек 2006, 13:17
Как раз, ребенку (моему) вообще все равно, что за няня, он к любым няням прекрасно приспосабливался и ему со всеми было комфортно. Он у меня, в этом смысле, совершенно непритязательный. Поэтому ориентировалась на то, чтобы было комфортно МНЕ. Выбирают няню все-таки родители, опираясь на свой жизненный опыт.
04 дек 2006, 23:01
Мне очень трудно привыкать к чужому человеку в доме, это есть... но привыкла как-то... Поначалу было непросто, но ребенку с няней сразу было хорошо и комфортно - для меня это важно. Наша няня у нас уже 3 года и постепенно превращается в члена семьи ;-) Бабушки помогать с сыном не могли никогда, так что няня - единственный выход. Для меня работа НЕ необходимость, если не считать необходимостью удовлетворение собственного желания работать ;-)
05 дек 2006, 00:28
я бы хотела работать, успевать делать все по дому и управляться с детьми без нянь и домработниц... но это невозможно, поэтому приходится уживаться с посторонними :)
05 дек 2006, 13:02
Девочки, накидайте, пожалуйста, свои размышления по поводу поиска няни, на что нужно обращать внимание, какие вопросы ей задавать, чего опасаться, чего не делать ни в коем случае, а что обязательно. Собираюсь заняться поиском няни, но не на постоянно, а так, когда заболею, с мужем куда сходить.
05 дек 2006, 22:01
Пока мне нужна была помощь именно на пока "пойти куда-то с мужем", я организовывала Тайм-шер своеобразный с соседкой. То она с двумя сидит : моим и своим, а я гуляю, то наоборот.
05 дек 2006, 23:18
соседку или родственницу попросите. няню на таких услових вряд ли удастся найти.
05 дек 2006, 23:32
Нетю такой возможности.
06 дек 2006, 01:37
Мне очень повезло, я нашла нашу няню по объявлению. Мы её первые клиенты. И её и нас жизнь заставила. Я тоже волновалась перед встречей. Что считаю положительным в няне: наличие собственных детей, внуков, работа связанная пусть не с педагогикой, но близко. Наша няня много лет работала поваром в детсадике - аккуратность, гигиена практически в крови. Не курит. У меня поразительное обоняние, как у собаки. Так вот, когда она вошла, я сразу отметила, что от неё ничем не пахнет. Ни куревом, ни дешевым парфюмом,ни, не дай бог, несвежей одеждой! Я не работаю, мне нужны были услуги время от времени, как и вам: в салон сходить, к стоматологу, гинекологу, юристу, по магазинам, в автосервис, в банк и тд. Ну и с мужем время провести. Наша няня работающая, сейчас посменно, так что ей удобно подрабатывать с небольшой нагрузкой. начали мы, когда ребенку было 3.5 мес. Сейчас ему 4.5 года, наша няня с нами и мы вместе уже ждем второго!:) Мальчик её очень любит. И я не против, тк она очень хороший человек, что самое главное. Не советую связываться со знакомыми: мало ли что может произойти у вас в доме при няне, зачем вам думать, что это возможно где-то за вашей спиной обсуждается.
06 дек 2006, 01:49
Спасибо, так хочется чтобы повезло.
06 дек 2006, 01:50
А, вот еще вопрос, о возрасте няни. Лучше молоденькую (мне самой 23) или в возрасте? Муж хочет молоденькую ;) т.к. она в нашу семью молодую подойдет, а я не знаю, не решить мне как-то.
06 дек 2006, 02:02
Я бы не взяла молоденькую. И даже оставим за скобками мужа, тут есть другие нюансы. У молодой скорее всего нет детей, т.е. ей не понять степень ответственности за ребенка, маминых волнений, у неё нет никакого опыта с детьми. Они имеют обыкновение быть с утра невыспамши:) У молодых бывают резкие смены интересов. Сегодня она позволила привязаться к себе вашему малышу, а завтра решит уехать работать за границу, напр. Или сама решит выйти замуж и родить. И все, вы снова ищете няню. Если у неё есть дети, то маленькие(мне и такая звонила), ясно, свои у неё будут на первом месте. И вас в самые неподходящие моменты будут ставить в известность, что "она сегодня не может". Я за людей с житейским опытом и необремененных разного рода проблемами в личной жизни.
06 дек 2006, 12:06
О, логично. Спасибо.
06 дек 2006, 03:01
У вас няня в каком режиме будет работать? От этого и пляшите. Няню с проживанием лучше брать молодую.
06 дек 2006, 12:03
Нет, нет, зачем с проживанием. Мне не часто надо будет.
10 дек 2006, 23:20
я ищу только среди пожилых русских пенсионерок. - во-первых, они как правильно всегда свободны, тоскуют и скучают без дела - в любую минуту их можно дернуть и они прибегут посидеть, в том числе и в ночное время, и в выходные. - во-вторых, они мечтают о собственных внуках и любят детей, а некоторые обожают для них готовить вкусненькое и умеют терпеливо кормить и рассказывать сказки. Ваш ребенок не будет обделен любовью и едой. - в-третьих, по состоянию здоровья, возрасту и ограничениям на доп.доходы помимо пенсии, а также из-за незнания местного языка они не могут найти себе другого способа заработать, а потому берут очень дешево. - в-четвертых, они должны жить недалеко от вас - это удобно. Именно такие у меня были обе няни. Первая была с 10 мес. до 2 лет. И вторая с 3-х и до сих пор. Сейчас моему почти 5. Я даю объявление в интернете, и у меня начинается обвал звонков. Я сразу отметаю молодых и работающих, а также тех, укого есть свои дети или внуки. Обязательно пожилая, лет 60, одинокая старушка, у которой дети и внуки далеко, или внуков еще нет, но ей очень хочется... Я выбираю таких, у которых главная мотивация быть нужной и полезной, провести время с ребенком, чтобы не скучать самой, а не таких, которым лишь бы бабло содрать...
11 дек 2006, 00:07
Бабули? Им с моей тяжело будет, очень активная.
AD
AD
11 дек 2006, 00:42
у нас тоже далеко не тихоня. :) А первая няня у нас вообще была бойкая старушенция, бегала за ним еще как!
05 дек 2006, 13:30
Эххх... первая няня была 4 месяца, вторая - почти 6 лет, сегодня второй день, как она уволилась :((( пошла воспитывать ребенка родственников. без няни, граждане, плохо :(((
05 дек 2006, 14:25
Было 2 няни, обеими довольна.
05 дек 2006, 22:41
У дочки 3 года няня. Она просто нам Богом послана. Дочку любит , как родную, живет с нами в одном доме (очень-очень удобно). Я няне доверяю совершенно. Дочка ее любит. Чего еще желать?
05 дек 2006, 22:46
Я ОЧЕНЬ тяжело привыкаю к посторонним людям дома. Но у меня была няня 2 месяца, потом она вышла из декрета и пошла работать. Мы с ней стали подругами. 3 няни после меня не устраивали. Я очень долго искала, не устраивала ни одна. И вот вроде нашла. 2 дня, как работает. Пока довольна очень. А главное, что моему привередливому 4-х летке она нравится! Только она скорее гувернантка:) тьфу 3 раза...
05 дек 2006, 23:47
Честно говоря, нет. У меня всего 2 требования к няням: 1. Гулять как можно больше с ребенком 2. Не кормить ребенка всякой дрянью типа чипсов и булок. Все. Казалось бы, немного и несложно. Но со временем ВСЕ няни (это не только мой опыт) перестают эти требования соблюдать:(
05 дек 2006, 23:57
Интересены е Вас требования:) Мой не кормит ничем, и не гуляет. Одни требования- общение, игры и образование.
06 дек 2006, 00:00
Дочь в школе несколько часов, приходит голодная:) Ну а на свежем воздухе у меня помешательство:)
06 дек 2006, 00:29
ааа. мы помладше:))
06 дек 2006, 00:33
А почему няня с ребенком не гуляет?
06 дек 2006, 00:36
Потому, что она у нас на 4 часа. Утром я гуляю, вечером папа
06 дек 2006, 00:41
Тогда понятно :-) Но это тоже по приоритетам. Я гулять не любила, поэтому лучше лишний раз сама позанимаюсь, а няня погуляет. А Вы видимо наоборот :)
06 дек 2006, 12:20
А я как разниматься не люблю, да и у меня не получается, терпения и умения не хватает, мы больше поболтать любим, а это здорово делать на прогулке. Да и гуляем обычно.."в поход ходим", детские площадки не очень жалуем:))
06 дек 2006, 01:25
У моей дочки няня почти 3 года. ТОже с трудом привыкала (через силу!), да и сейчас не совсем её хорошо переношу. Когда просыпаюсь утром и вспоминаю, что сегодня она по каким-то причинам не придет, испытываю почти облегчение, почти - это потому что все-таки няни очень облегчают жизнь. Искать другую не буду - дочке скоро в сад, да, и эта няня не самый плохой вариант: лучших не видела, только слышала про таких по сарафанному радио. Но если бы пришлось брать няню ещё раз, то в непоследнюю очередь учла бы личную совместимость между нами.
06 дек 2006, 12:52
сменили троих пока не нашли нужную. за ребенка не беспокоюсь,ибо в квартире установлено видеонаблюдение и я могу с работы посмотреть что делается дома.
06 дек 2006, 16:59
Меня тоже напрягает присутствие няни. Но плюсов больше. Приходится приспосабливаться. Тешу себя мыслью, что это не навсегда. Дети-то, слава Богу, растут. Годик-два еще потерпим друг друга, а там можно будет и самим как-то разруливать.
06 дек 2006, 17:54
Я очень тяжело привыкаю к чужим людям, но выхода не было ;-) А сейчас вот няня попала в больницу,3 дня без нее - кАшмаррр! :-/
06 дек 2006, 21:03
Я бы не смогла взять няню с проживанием,просто не могу представить что со мной бы жила чужая женщина....
07 дек 2006, 16:11
БЕЗ няни некомфортно, это точно:-). С няней нам очень повезло. Одна проблема - когда я в поля зрения, ребенок будет любыми способами стремиться ко мне, какая бы золотая няня ни была:-). Так что работа на дому у меня не получилась, и вопрос комфортности совместного с няней пребывания в доме у меня не встал. Но с этой няней, уверена, проблем бы и не было. Главное, чтобы человек был интеллигентный и тактичный, и разделял(а) ваши взгляды на воспитание и кормление.
08 дек 2006, 00:09
Да.
AD
с няней вполне комфортно.она у нас 6 мес.дочке 1.7 мес. и сидит с 7-30 до 20-22часов
Anonymous
10 дек 2006, 12:47
И все это время Вас нет дома?
Anonymous
10 дек 2006, 15:24
Извините. если не секрет, а сколько вы няне платите. У меня похожий график получается, не все няни соглашаются, да и выливается мне все это в круглую сумму:-( 70% от зп отдаю няне:(
10 дек 2006, 19:27
У моих знакомых две няни -одна старшего сына 2,5 года, вторая у ляльки 3 месячной.Папа работает с 7 до 22,а мама одна не справляется.Одно тяжело квартира новомодная- кухня объеденена с гостиной,и всего одна детская,маме деться некуда.
11 дек 2006, 13:26
У нас няня как член семьи. Нашли когда бабушка моя заболела, после инсульта надо было ей помогать. Потом узнали поближе женщину, у нее трое взрослых людей и она очень порядочная. Вот лет 6 она уже у нас. Сама ведет себя как родная, подарки всем дарит на дни рождения и праздники. И мы ее не обижаем. С дочкой они как подружки, дочка на ней ездит, но очень любит. Умудряются делать дом. задания по сольфеджио и английскому, рисует ей в альбомы то, что задано. Хотя у самой среднее образование, но просто способная тетка :) Не волнуюсь по поводу вещей и денег, случая никакого не было за все эти годы. Из минусов -мамин кофе любит пить и иногда расслабляется, дочку сажает мульты смотреть, а сама читает. Но это редко. Хочу второго ребенкА, знаю, что могу доверить.
11 дек 2006, 23:11
Я свою нашла через агенство, посоветовала агенство знакомая, с проживанием, потому как работаю по 12 ч, 2 через 2.Есть моменты не очень, но в принципе я довольна, очень хорошо с детьми, у меня их двое-двойняшки по 8 мес.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325