Меню

Спасать себя или ребенка?

AD
05 дек 2006, 12:28
прочитала в наших новостях про какой-то пожар, и было сказано что родители успели выбежать, а маленькие дети остались в спальне (потом приехали пожарные и всех спасли). Поспорили с муже - я говорила что такая ситуация ненормальна, что должен включится материнский инстинкт, а муж говорит - нет, в критической ситуации каждый сам за себя. просто когда у нас начали падать ракеты, то первая мысль моя была о ребенке который в саду, и несмотря на сирену и общую панику я вместо убежища побежала к нему в садик, даже мысли другой не возникло. А ваше мнение, что пересилит в критической ситуации - материнский инстинкт или инстинкт самосохранения? (с транслита)
Anя
05 дек 2006, 12:32
даже странно, что у кого то могут возникнуть такие вопросы. Если есть дети, то однозначно МАТЕРИНСКИЙ инстинкт пересилит.
05 дек 2006, 12:33
Вы биолог?
Я не биолог
05 дек 2006, 12:39
Я мама. Откуда такой странный вопрос? Почему именно биолог? Вы не биолог и у вас другое мнение?
05 дек 2006, 12:48
Потому что вы с убежденностью Джордано Бруно сказали об ОДНОЗНАЧНОСТИ реакции. Я думала, что у вас какая-то дополнительная специальная инфа имеется... результаты полевых экспериментов... статистика... исследования по видам... Я вы так... побить себя пяткой в грудь... Ваше мнение СУБЪЕКТИВНО... и НЕ универсально... Я тоже мама кстати...
не биолог
05 дек 2006, 12:51
Да, действительно смешно.
07 дек 2006, 23:35
Я тоже мама кстати... и что? вы бы сбежали и оставили ребенка умирать?
12 дек 2006, 23:32
ПО-моему этот однозначный ответ относительно материнского инстинкта возникнет у ЛЮБОЙ нормальной мамы и вообще человека, которой действительно дороги ее дети. АВот остальные варианты ответов конечно имеют место быть, но тут возникают другие вопросы, а желанны ли были дети?
13 дек 2006, 08:58
Во-первых, прочитайте всю дискуссию... http://www.eva.ru/forum/show?idPost=24653076 Что касается вопроса о желанности появления конкретно моего ребенка... Да, мой ребенок желанный обоими супругами, запланированный... выпестованный, взлелеянный... До сих пор спящий с родителями... зализанный и зацелованный до такой степени, что щеки слегка попахивают слюнями;-) Пожелайте ему здоровья:-)... он сегодня что-то захворал... Ждем врача...
13 дек 2006, 10:39
ВАшему ребенку доровья, наш тоже заболел кстати, грипп гадский опять ходит, а дискуссию мне читать не к чему, достаточно было этой фразы на которую я свое ИМХО написала.
13 дек 2006, 10:49
офф................................................Кстати... а как определяют - грипп или просто ОРВИ? Анализ нужно какой-то сдавать? Вашему малышу тоже скорейшего выздоровления!
13 дек 2006, 10:54
Выздоравливайте и не болейте. Насколько я знаю грипп,в отличие от ОРВИ,характеризуется высокой и длительной температурой.
13 дек 2006, 12:24
Именно так, вот нам пообщещали дней пять температуры, вот вчера три раза сбивала 38 с лишним, сегодня покаеще 37..
я не биолог
05 дек 2006, 12:38
-
05 дек 2006, 12:32
Вероятно, для каждого человека этио индивидуально. Даже то, что говорит Ваш муж, на деле может оказаться далеко не истиной. Надеюсь, что до экстрима не дойдёт (ттт). Лично я тоже побежала бы за дочкой.
05 дек 2006, 12:37
А я не знаю, какие рефлексы сработали бы у меня в такой экстремальной ситуации... Для чистоты эксперимента... нужно эту ситуацию создать (не знаю... может симуляторы какие-нить уже придумали?) "Вскрытие покажет", как говорится... Лично мне разговоры на такие темы кажутся просто... наивными и глупыми ("а если б на кабы во рту росли грибы" )... а обсуждение людей, уже перенесших эту экстремальную ситуацию, непорядочным и досужим... а-ля тетки на лавочке:-(
05 дек 2006, 12:41
Поэтому я топ и завела, я не имею ввиду обсуждать людей переживших ужас, но меня очень поразил сам факт того что материнский инстинкт может оказаться слабее инстинкта самосохранения. Интересно просто кто как думает. (с транслита)
05 дек 2006, 12:45
Я думаю, что у разных людей разные инстинкты работают по-разному. И ситуации разнятся в деталях... а одна деталь может оказаться решающей. У животных... более универсальные реакции... И то различаются. А люди гораздо более индивидуальны. Брат моей бабушки, когда у него начался пожар, побежал спасать несколько заветных книг (он собирал их)... В результате остался без документов, без теплой одежды... безо всего... И без кота любимого, с которым прожил 15 лет:-( (не вспомнил о нем... в голове видно стучало КНИГИ_КНИГИ_КНИГИ)... Оказался с этой стопкой книг в пустой ковровской коммуналке...:-( Но про него всегда было известно, что "дядя Андрей чудной у нас"...
05 дек 2006, 13:04
У кого чё в голове сидит,если сидит,то и спасают. У меня вот дети в самых печёнках сидят,пришлось бы за ними бежать видно;-)
05 дек 2006, 12:42
Ну, скажем так. Был у меня прецендент, когда дом хорошо так тряхнуло из-за стройки по соседству. У меня только одна мысль была: "Дась!" А вообще, лучше не экспериментировать. Смысл?
AD
AD
06 дек 2006, 05:50
ППКС. Тем более, что слчаев известно немало, когда срабатывал именно инстинкт самосохранения. Т.е. мне кажется, что первая мысль будет о ребенке, но как оно на деле будет, никому не известно. :( (с транслита)
07 дек 2006, 19:13
Кстати, я читала, что у животных инстинкт самосохранения достаточно часто пересиливает. Или на какой-то лекции нам рассказывали? Но точно помню пример про птиц, которые прикидываются, что у них крыло подбито, чтобы от гнезда отвести. Так вот, птица с действительно подбитым (больным) крылом НЕ отводит таким способом от гнезда, поскольку может погибнуть.
08 дек 2006, 16:59
Тоже помню что-то подобное. Еще был пример, когда при крушении корабля, матери разгибали пальцы своих детей, держащихся за деревянные обломки, для того чтоб этими самыми обломками завладеть и спастись. Так, что предвидеть реакцию человека в критическую минуту просто невозможно. :( (с транслита)
08 дек 2006, 22:53
В корабль был не из художественного фильма???
08 дек 2006, 23:00
Нет корабль был еще до художественного фильма. (с транслита)
05 дек 2006, 13:02
+1
05 дек 2006, 12:38
По-моему, без вариантов - материнский. Помнится, в детском лагере задымление было. Пока соседку не растолкала, даже мысли не было валить. во сколько же раз сильнее материснкий инстинкт.
05 дек 2006, 12:41
Так а соседкой-то какой у вас сработал? Соседский?;-) Когда есть время и возможность (т.е. реально мозги не отключены... и кожа на тебе еще не плавится:-0 - тогда, как мне кажется, трезво все-таки действуешь... И помогаешь всем, кому МОЖЕШЬ помочь...
05 дек 2006, 13:00
Стадный:)
05 дек 2006, 13:02
Я знаю...уверена,что у меня материнский инстинкт пересилит. Вернее,он у меня на каком-то.. подсознательном уровне заменяет или равен инст. самосохранения. Я бы не смогла оставить детей,думаю.
Anonymous
05 дек 2006, 14:42
У людей которые с рождения отселяют детей в отдельную комнату материнский инстинкт легко может отсутствовать.
05 дек 2006, 15:20
Вы это сами придумали или подсказал кто? :)
Anonymous
05 дек 2006, 15:41
Точно так же проводили опыты на обезьянах и выяснили что сильно отличается поведение у тех кто кормил и не кормил; у кого забирали с рождения детенышй и приносили только на кормления и тех у кого детеныши были с рождения рядом.
06 дек 2006, 08:03
А чего себя с обезьянами сравнивать? Вы б еще с тюленями сравнили, некоторые виды вообще три дня кормят, а потом бросают детеныша на самовыживание.
06 дек 2006, 03:55
Да что Вы говорите :-)? Тоже биолог?
06 дек 2006, 11:33
Аффигеть! Ну у меня ребенок с 2 месяцев спит в отдельной комнате. Это на мешало первый год быть абсолютно ненормальной мамашкой, а теперь просто ненормальной. Причем здесь отдельный сон-то?
07 дек 2006, 18:10
У них просто отдельная комната присутствует.
05 дек 2006, 16:32
Ну я бы детей не оставила, а за других ничего сказать не могу, кто ж знает - чужая душа - потемки.
05 дек 2006, 19:07
А почему Вы до сих пор в Израиле, где падают ракеты? Не должен ли материнский инстинкт пересилить, чтобы отвезти своих детей в безопаснoе место? (с транслита)
06 дек 2006, 09:43
Встречный вопрос - а почему Вы до сих пор в России где убивают на улицах и на лечение детей надо собирать деньги всем миром? (с транслита)
AD
AD
06 дек 2006, 09:49
На улицах убивают везде... где есть улицы. Что касается здравоохранения... в Израиле совсем нет проблем в этой сфере? И почему вы против "мира"? Если бы не это понятие... не знаю, имеется ли в вашем языке его точный эквивалент... государствообразующей нации Израиля вообще бы уже не существовало... Ну и самого государства тоже... по определению;-)
06 дек 2006, 09:53
Я не провтив мира, я за жизнь, желательно тихую и без хиджаба:) это раз:). У нас нет проблем со медициной, это два. На улицах у нас не убивают это три (если только не соваться специально в арабские раёны). Насчет мира я Вас не поняла, если честно. Язык у меня такой же как у Вас в точности. (с транслита)
06 дек 2006, 10:02
И я насчёт "мира" не поняла, хотя честно пыталась.
06 дек 2006, 10:26
Я его употребила в том же смысле. "Всем миром" - это же не тот мир, который невойна... и не тот, который глобус;-) Ну... соборность что ли... Вот если бы не было это качество присуще евреям в гораздо даже большей, чем русским степени - не было бы государства Израиль... Я не права?
06 дек 2006, 10:38
Всё, поняла, поняла:-) Упустила из внимания предыдущий постинг, в котором говорится о лечении "всем миром". Да,конечно правы. Про создание Государства Израиль. Но вот очень грустно,что на,не дай бог, какое серьёзное лечение,многим, кроме как на "весь мир" и надеяться не на что.
06 дек 2006, 10:51
Поняла Вас:). Я не против взимопомощи, но согласитесь что нет ничего хорошего в том что государство не несет ответственности за своих граждан, в том что люди себя беспомощными чувствуют, поэтому у многих и человеческого отношения друг к другу нет:(. (с транслита)
07 дек 2006, 17:56
А где на улицах убивают???? :-О? В России что ли? :-О? Мы когда смотрим, что в Израиле творится-в ужас приходим-детей направо-налево ранят -убивают, мирное население от бомбежек гибнет. А у нас, Слвав Богу , все мирно. Если, конечно, в Чечню не соваться. Или еще в какие то особбые районы.
06 дек 2006, 10:28
Она-то в Чикаго :)
06 дек 2006, 10:54
Ну не всем же везет:). А вообще Чикаго тоже не самый лучший город в плане преступности, если не ошибаюсь:). А вообще как то я видела сравнительную статистику, так все колличество наших погибших за год в терактах равно колличеству убитых из криминальной хроники за сутки по Питеру и области... (с транслита)
06 дек 2006, 11:08
Вообще в террактах гибнет очень мало людей. Их смысл - навести панику, а не уничтожать живую силу противника. Так что на самом деле нужно опасаться не палестинцев и чеченов, а пьяного соседа за рулем.
06 дек 2006, 11:14
В точку :). поэтому меня всегда развлекает, когда я приезжаю в Питер и мне начинают говорить как у нас опасно :). А у нас я спокойно храню коляску на улице и не всегда запираю дверь квартиры :). А вообще от темы топа мы ушли уже в дальние дали:). (с транслита)
06 дек 2006, 11:29
Большие города везде опасны. Ездили тут по делам в Черноголовку - народ там тоже вещи без присмотра оставляет спокойно - никто не возьмет :)
05 дек 2006, 19:26
ну я бы даже собаку не оставила,не то что ребенка)))у меня в етих случаях так-хватаем ребенка ,потом собаку на поводок,потом пакет с документами ))))) (с транслита)
05 дек 2006, 21:54
Прежде всего инстинкт самосохранения, потом уже материнский. А, если следовать только материнскому и забыть о здравом смысле, то и ребенка можешь не спасти и себя погубить -будет просто глупый поступок с печальным концом.
06 дек 2006, 00:26
Погибнуть, спасая свое дитя, глупый поступок?:think Мдя...:mda
15 дек 2006, 05:31
погибнуть, сумев спасти, - нормально! А погибнуть, спасая, но НЕ сумев спасти (когда себя могла спасти) - да, глупо Другое дело, нужно обладать компьютерными мозгами, чтобы просчитать все варинаты:(
06 дек 2006, 02:54
Что есть родительское самопожертвование? Это инстинкт продолжения рода. Спасти свое дитя, значит продлить свой род, дать шанс своему генетическому существованию. Поэтому инстинктивное спасение потомства для многих необсуждаемо.
06 дек 2006, 10:03
Ничего не поняла. Т.е. сначала сами выбежите,а ребёнок,если выкарабкается,то и хорошо?
06 дек 2006, 16:45
Нууу, я бы предпочла погибнуть с детьми, чем пытаться спасти хотя бы себя... Зачем? зачем спасать себя, если без детей это уже не жизнь будет? Пусть уж печальный быстрый конец, чем долгая жизнь в мучениях
Anonymous
06 дек 2006, 19:21
Мда, Вы загнули... Таким мама детей доверять нельзя, кинет при первой опасности...
AD
06 дек 2006, 19:27
Да нет, просто она еще наверное не мама. :)
05 дек 2006, 22:45
Йа вот тоже не представлйаю ситуацию в которой я могу забыть про детей, но читала книгу, в которой один норвежский папа рассказывает о пережитом во время цунами в Тайланде. Он описал панику которайа его охватила, чисто животное чувство, когда не видишь и не чувствуешь ничего вокруг, а потом не помнишь, как выжил и что для йетого сделал. Он просто бросился бежать не разбирая пути, забыв двоих сыновей и жену! Трус? Сложно сказать, т.к. после того как паника отступила, он рисковал жизнью спасайа других людей. Его дети спаслись, а жена погибла... Наверно йето что-то внутреннее, как человек реагирует на опадную ситуацию. (с транслита)
05 дек 2006, 23:51
Не приведи,Господи,такой ситуации,но думаю,у меня лично материнский инстинкт перевесит,в любых мало-мальски критических ситуациях я думаю в первую очередь не о себе,мож это и есть не вполне хорошо.:think
05 дек 2006, 23:58
В детстве я перед сном часто устраивала себе... пыточку:-( Представляла, что меня взяли в плен... ненаши в общем... И начинают мне иголки под ногти заталкивать... И чтобы избавить от этой муки, требуют выдать - маму, папу, бабулю... (а у меня всегда был очень низкий болевой порог... и книжек я слишком много читала... А книжки детские в советское время... часто были весьма натуралистичны... в изображении подвигов пионеров и комсомольцев:-( Так вот... такой у меня диссонанс начинался... переходящий в завывания... переходящие в истерику... Взрослые прибегали и заставали меня рыдающей и выкрикивающей нечто бессвязное "Нет! Я мамочку люблю! Больно! Нет!.." (и т.д.)
06 дек 2006, 00:19
:-)Похож,мы с Вами в одно время книжечки читали.Я себя тож часто Зоей Космодемьянской представляла.
06 дек 2006, 00:25
Я "Молодую гвардию" в 7 лет прочла:-( На даче...
06 дек 2006, 11:33
Я в 8. С подружкой на пару. Обсуждали потом, и долго в подвиги играли ;-)
06 дек 2006, 14:07
и я в 7, пока болела, ничего более подходящего в морозовской больнице не нашлось а еще про пионеров-героев, и тоже потом представляла себя Зиной Портновой
06 дек 2006, 15:04
Буду говорить только за себя. Но у меня инстинкты сильны. Было несколько экстремальных ситуаций - всегда бросалась спасать детей. О себе мыслей не было вообще. Один раз даже довольно сильно покалечилась. Но если повторится - буду поступать также.
Anonymous
06 дек 2006, 19:18
Однозначно материнский инстинкт бы сработал. Я думать больше ни о чём не смогла бы, кроме того, где мои дети и муж... А о себе в последнюю очередь... Вот такой я человек, просто очень люблю свою семью...
06 дек 2006, 19:35
Слова "думать" и "инстинкт"... в абсолютно непересекающихся плоскостях лежат... вот в чем дело-то... Этот топик бессмыслен еще и потому... что понятийный аппарат у всех разный... Для меня "инстинкт" - нечто низменное, что роднит меня... с миром фауны;-) "Героизм" - наоборот... Чистый дух... кристаллизованный... когда инстинкты испарились (воспарились)... Часто инстинкты принимают за героизм... а героизм за инстинкты... Тут большинство противопоставляет два инстинкта - сохранения потомства и самосохранения... Типа один хороший, а другой плохой... Один свидетельствует о самопожертвовании и высокой нравственности... другой - о шкурности, эгоизме и... недочеловечности... Но эти ОБА инстинкта лежат абсолютно в одной плоскости... И к рассудку и героизму отношения не имеют. ИМХО... я не психолог и не философ
06 дек 2006, 23:18
....у женщин - материнский инстинкт должен срабатывать, у мужчин - самосохранение. Так что вы с мужем оба правы.
07 дек 2006, 00:07
Материнский инстинкт пересилит. У отцов же его нет. Моя сестра оставила дочку дома и пошла в магазин, произошло замыкание и начался пожар, она не раздумывая побежала в квартиру. Увы, погибли обе:(
07 дек 2006, 06:19
Подруга мама-клуша, которая пылинки с детей своих сдувает, при пожаре в общем коридоре слетела с лестницы, которая по балкону проходит с 8 на 5 этаж и даже не вспомнила о своем грудном ребенке, которого в это время спасала ее мать. Сама потом себе удивлялась.
07 дек 2006, 14:58
Они пытались их спасти , но из-за дыма и огня не смогли пробиться в комнату :-(
07 дек 2006, 16:02
Это я не прочитала. Да и не принципиально, я про них вспомнила только в качестве "наглядного примера" :). (с транслита)
07 дек 2006, 16:31
Как раз принципиально , что лучше : погибнуть вместе с детьми или спастись самим если нет возможности их спасти ? Сложно сказать , каждый решает за себя , хотя есть немало примеров , как во время войны матери душили собственных детей , чтобы они своим плачем не выдали их .
Anonymous
07 дек 2006, 16:34
Вы воевали?Прятали детей от фашистов?Откуда вы берете эти бредовые примеры???
07 дек 2006, 16:37
Их берут к сожалению из жизни:(. бабушка моего мужа давала грудному ребенку воду из болота чтобы он плачем не выдал партизан. как он не умер - это чудо просто... (с транслита)
07 дек 2006, 16:42
Давала воду из болота,чтобы напоить,вероятно? Т.к. другого источника жидкости не было. А душить ребёнка, чтобы не выдал... Это на грани фантастики,имхо. Нет,ну всё,конечно,бывает у определённого круга людей...:-(
AD
AD
07 дек 2006, 17:46
эта история приводится в книге Алексиевич "у войны не женское лицо"
07 дек 2006, 17:49
Ну исключения бывают-это понятно.Кто-то детей своих и в мирное время душит:(Но я уверена это единичный случай.
07 дек 2006, 17:56
ну вообще некоректно сравнивать войну и мирное время, на партизан охотились каратели и своитм плачем он мог выдать отряд - это равносильно смерти. и так и так смерть.
07 дек 2006, 18:04
Я не сравнивала:(просто сказала,что есть мамаши которые и просто так придушат,а есть которые этого не сделают при любых обстоятельствах...
07 дек 2006, 17:37
Книжки читать надо , и не только художественные , много интересного узнаете , и тоже анонимно .
Anonymous
07 дек 2006, 18:23
А вы сами их читали?Я предпочитаю общаться и с очевидцами тоже:)А вы если не знаете хер.......ню не пишите:(
07 дек 2006, 19:54
С очевидцами говорите ? А если их уже нет в живых , то значит и войны не было , а книжки так , дураки придумали , ну-ну , культурный Аноним , общайтесь дальше с кем хотите , только меня избавьте . Бывайте .
Anonymous
08 дек 2006, 09:05
Как это нет?Мой дедушка умер всего три года назад.Бабушка совсем недавно,у ближайшей подруги бабушка до сих пор жива участница войны .....Так что если не знаете не надо говорить ерунды:(не очень культурная Нетка:(
08 дек 2006, 10:01
Ваши бабушки-дедушки были в гетто , в лагерях ? А может всё-таки поискать источники , если вам это действительно интересно , а то написать "ерунда" это проще простого .
Anonymous
08 дек 2006, 09:06
Вам столько лет сколько девочке в паспорте:)Тогда понятны ваши бредовые вымыслы:(
08 дек 2006, 09:58
Какой догадливый анонимус пошёл , диагнозы виртуально ставит .
07 дек 2006, 16:38
Я вопрос ставила по другому:), пример был как иллюстрация к вопросу, поэтому что было на самом деле - не очень важно, тохцнее к вопросу отношения не имеет. (с транслита)
07 дек 2006, 17:34
Посто прозвучало это как будто они сами сбежали и бросили детей , не пытаясь ничего сделать . На самом деле было замыкание , дети спали в другой комнате и родители просто не смогли туда пробиться , тогда они выскочили к соседям , чтобы вызвать пожарных . По крайней мере так это описывалось в Маариве .
07 дек 2006, 17:36
Я в курсоринфо читала, там подробностей не было:). Хорошо то что хорошо кончается:). (с транслита)
08 дек 2006, 10:20
Мы в ответе за близких,тем более детей которые без нашей помощи погибнут,видимо просто они плохие родители!!!!!
09 дек 2006, 00:39
Повезло Вам с мужем однако...
14 дек 2006, 00:09
помнится озадачилась я подобным вопросом после ужасного землятресения в Юго-Восточной Азии. Когда во многих новостях показывали чудом выживших людей. Была там одна мама. Было у нее двое детей, один постарше, другой помладше и вот когда поняла мама, что с двумя детьми она точно утонет и ей надо выбрать, либо погибнуть всем, либо отпустить одного из детей и надеятся на его спасение и оставить шансы выжить себе и второму ребенку. В общем, отпустила она старшего ребенка (вроде как по ее словам, попросила какую-то тетю взять ее малыша). Выжила сама, младший ребенок, старшему тоже повезло - где-то выплыл, Хэппи Энд - все живы, все вместе.... но... я будучи мамой двоих детей все примеряла ситуацию на себя, СМОГЛА бы я оттолкнуть свою старшую дочь, не зная что ее ожидает... Мне это представляется предательством по отношению к своему ребенку... Больше всего мне представлялись глаза этого старшего ребенка и я даже не знаю...хорошо если это сотрется из его памяти, а если нет... так и жить всю жизнь с этим.... В общем, рассуждать можно до бесконечности, а как себя поведешь, попав в ситуацию, все=равно не узнаешь...
05 дек 2006, 12:32
Мы сами пережили пожар.Ужас.1 декабря как раз был год.Все случилось ночью.Сразу стали одевать детей.Муж вообще выбежал босиком,шел по стеклам,через полчаса только понял,что босой.Конечно,срабатывает материнский и отцовский инстинкт.Но можно просто растеряться.А вам было страшно,когда падали бомбы?
Anonymous
05 дек 2006, 12:33
нет, им было весело...
05 дек 2006, 12:34
Страшо было безумно, бежать по совершенно пустой улице под вой сирены и звуки разрывающихся ракет - врагу не пожелаешь:(. как из фильмов про блокаду:(. Но страшнее было идти потом с ребенком на руках по этой улице в убежище и не знать что со старшим который был с бабушкой дома:(. С этим никакой страх за себя не сравнится:(. при этом муж который был в защищенном здании, первое что сделал - несмотря на ракеты приехал к нам. А были его коллеги (дочка одного с нашим в садике), которые побоялись выходить из здания, несмотря на то что не знали что с ребенком - телефоны сразу все отключились. (с транслита)
AD
AD
05 дек 2006, 12:42
А вы думали в это время про ливанских детей,которых убивали израильские войска?Или вы ненавидели ливанцев?Это тоже на уровне инстинктов?
05 дек 2006, 12:44
А вы когда была трагедия в Беслане думали про чеченских детей которых убивают российские войска? Честно скажу - я в это время думала про себя и своих детей. И если это вопрос ко мне - то я ненавижу террористов, всех наций и мастей. А сами ливанцы мне ничего плохого не сделали. Давайте только топ в политический превращать не будем, ладно? (с транслита)
05 дек 2006, 12:47
Честно говоря,я не хочу превращать топ в политический.Не думайте так,пожалуйста.Мне просто интересно,человек ненавидит своих обидчиков,ведь так получается,или в в состоянии войны адекватно воспринимает ситуацию.Вот и все.
05 дек 2006, 12:48
Так обидчики были Хизбалла, а ливанцев как раз было жалко еще больше чем самих себя - ими пользовались как живым щитом, в то время как нам государство помогало и пыталось худо-бедно защиитить. (с транслита)
05 дек 2006, 12:52
А Израиль разве не первым начал войну из-за двух похищенных солдат?Разве смерть тысяч детей стоит двух похищенных солдат?
05 дек 2006, 12:54
Мы договорились топ в политический не превращать, правда? Иначе сейчас все просто переругаются:(. Топ был не для обсуждения причин и правомочности этой идиотской войны. Я не официальный представитель Израиля, я войну не обявляла :). Но обективного мнения у меня быть не может - один из солдат сосед моей подруги... Поэтому для меня это не символ, а реальный человек. Посему рассуждения что дороже - жизнь одного знакомого тебе человека или жизнь многих незнакомых - бессмысленны. А насчет тысяч детей - не удержусь, скажу что погибла всего тысяча, и погибали все ж таки не только дети... (с транслита)
06 дек 2006, 05:59
А мне почемо-то солдат не жалко. Человек, сделавший такой выбор в жизни - стать солдатом, должен понимать, что професия эта опасная и может привести к смерти, так как будуче солдатом, можно не только убивать но и быть убитым. Пришедший с мечом, от меча погибнет. :( Так, что тоже считаю, что на этот раз реакция израильских властей была неадекватна. (с транслита)
06 дек 2006, 09:45
И ребят которые в Чечне погибли - не жалко. Они саму в армию пошли 0 по вашей логике. А к вашему сведению у нас всеобщая воинская повинность. (с транслита)
06 дек 2006, 09:49
Сейчас там только контрактники.
06 дек 2006, 09:55
Ну а у нас нет, увы... А в Афганистане тоже только контрактники были? Будем продолжать или все таки остановимся? (с транслита)
к сожалению, это не так.
06 дек 2006, 16:20
Тех, которые этого не выбирали, жалко и даже очень. Я уехала в Канаду именно когда узнала, что жду мальчика и не захотела жертвовать им во имя завоевательских идеалов кого-то. Поймите меня правильно, я говорю о тех, кто решил сделать из узаконенного убийства людей свою профессию. (с транслита)
06 дек 2006, 10:00
А это был их выбор? Или всё-таки служба в Израиле-на принудительной, а не контрактной основе?
06 дек 2006, 10:03
Знаете, российская пропоганда - великое дело:). После того как мне вчера про тысячи погибших детей написали - я ничему не удивлюсь:). (с транслита)
06 дек 2006, 16:25
Надеюсь, что нет. Правда я бы выбрала быть дезетиром, покрытым позором, чем узаконенным убийцей. Ни один кусочек земли не стоит жизни наших детей. Умру но не отдам, не для меня. Вот почему я живу в Канаде, а не в России или Израиле или еще где-то, где состояние войны, дело повседневное и привычное. (с транслита)
06 дек 2006, 17:17
Все убежать не могут:). Кто то должен защищать своих родных. Армия у нас обязательна, причем и для юношей и для девушек. (с транслита)
я офигеваю дорогая редакция. есть такая профессия - родину защищать, но вам это не понять. а узаконенными убийцами являются политики, а не солдаты и офицеры. если бы эти долбо.бы не принимали глупых решений, то солдатам не пришлось бы брать в руки оружие.
07 дек 2006, 14:06
Отлично сказано!=D> =D> =D>
08 дек 2006, 17:07
Офигевайте пока. Пока вашему сыну не исполнилось 18. В России богатая военная традиция, наверняка будут продолжать в том же духе. На высокопарные слова все способны. Политики тоже прикрываются благородными целями. Правда своими детьми не жертвуют во имя этих целей. Своего сына готовы отправить в армию, в горячую точку? Я нет. И нет на свете ничего дороже его жизни. И я готова предать и родину, и партию и мать родную, только не отправлять своего сына на погибель. Насилие пораждает насилие. А Вы говорите благородная.... (с транслита)
мой сын хочет стать летчиком, как и его дед. если к 18 годам это его желание не исчезнет, то я его приму и смирюсь. сына можно не пустить в армию, а в это время он угробиться где-нибудь в мирной жизни. от судьбы не уйдешь. надо не сына от горячих точек прятать, а не допускать появления этих самых горячих точек в своей стране. бегать от войны все время не получиться. вляпается ваша канада в какой-нибудь конфликт - на луну прятаться полетите? сейчас не только у россии богатые военные традиции просыпаются - почти весь мир живет в состоянии войны. странно, что вы этого не видите. мой отец прошел афган; брат служил, когда россия была по уши в чечне, его никто не прятал, бог миловал, он не попал в чечню, и спокойно отслужил в тирасполе. и мой сын растет патриотом своей родины, будет война - будет защищать свою страну, а я буду молиться, чтоб этого не случилось.
AD
13 дек 2006, 05:18
А какая опасность была для родины, когда она вдруг решила начать войну в Афганистане? Вы называете эту войну, защитой родины? От кого интересно ее защищали? Насколько мне помнится это была оккупационная война, насильное насаждение коммунизма, расширение социалистического лагеря. Бред сивой кобылы. А сколько ребят погибло. Ну а про Тирасполь я вобще молчу. Тоже родину защищали? Ничего, что на чужой территории? И вот опять парадокс. В России коммунистов от власти отстранили. Но почему бы не поддержать преднестровских коммуняк. Они ведь русскоязычные. Вот хороший повод для финансирования 14 армии и для того чтоб потрясти оружием, показать свое величие, мол дрожи молдавский народ. Молдоване правда оказались миролюбивыми, долго воевать не стали и решили отказаться от Преднестровья. И для такой маленькой и бедной страны как Молдавия эта территория была вполне существенной, как раз на ней была сконцентрирована почти вся промшленность Молдавии. Так что не надо пудрить людям мозги про защиту родины. Начиная с 45 года, никто особо не грозил ее безопасности. Как я вижу, пропагадна все еще на уровне на нашей родине. И главное народ верит, что родину защищать надо от какой-то призрачной опасности. Опасности, которую они сами себе придумали. А что творится в мире, мне тоже хорошо известно. Ни в Европе, ни в Северной Америке, военных действий не наблюдается. А это не такая уж маленькая часть земного шара. Надеюсь не дожить до того момента, когда спрятаться от войны, можно будет только на луне. А если Вы хотите в угоду завоевательским амбициям своего правительства пожертвовать сыном, то это ваше право. Не мне вас судить. Кто-то любит детей, а кто-то родину. (с транслита)
13 дек 2006, 09:23
Да какая пропаганда:-),каждый имеет (или не имеет) право на собственные мозги:-) Я к вашему посту присоединяюсь на 100%.
13 дек 2006, 10:33
А что делают америкосы в Ираке? Чьи интересы защищают? Чьи интересы защищали, когда бомбили Косово? Когда блинннн суют нос везде, где только можно (куда мы еще не сунули;-)? И почему служить в американской армии почетно при этом? Пропаганда рулит... рекламные ролики... дамы в воздух чепчики бросают... Слава богам... в нашей стране сейчас делается все для того, чтобы ее население жило лучше... И к моменту взросления моего сына, я надеюсь, будут все предпосылки для того, чтобы быть патриотом своей страны... и при этом не быть ни смешным, ни жалким... А если из моего ребенка получится... какой-нить простигосподи... Лили-Мотылек (в плане отношения к своему народу и своей стране)... я буду считать себя просто... беспомощным человеком и плохой матерью:-(
13 дек 2006, 11:06
Ну к чему это праведное возмущение?:-) Автор, насколько я поняла, живёт не в Америке. Во-вторых,нигде не пишет,что "служить в армии США почётно". У меня сложилось впечатление, она вообще за мир во всём мире.И желает в этой жизни наслаждаться миром и счастьем, а не хлебнуть горя и страданий. И в этом я с ней абсолютно согласна. И как связан патриотизм и любовь к родине с необходимостью (тем паче желанием) выставлять своих детей в качестве пушечного мяса? Я так поняла, что автор и из Израиля уехала,дабы её ребёнку не пришлось отстаивать интересы власть предержащих своей кровью. ЗЫ.Насчёт того,что "государством сейчас делается всё,чтобы народу жилось лучше"... Я вас умоляю:-) А что конкретно?:-) Я вот тоже россиянка,в отличие от девушки,которой вы пишите,скажите как на духУ,шо конкретно?\ А то может,я не знаю,и не пользуюсЯ? по незнанию.;-) ЗЫ №2Тока не обижайтесь,я вас почти лУблУ:-)
13 дек 2006, 11:36
Вы мне тоже нравитесь:-) Понимаете... помимо мира во всем мире (что является недостижимым идеалом коммунистов-утопистов, христианских пацифистов... и прочих прекраснодушных теоретиков) существуют... политика, геополитика... экономика... массовые коммуникации... политтехнологии и прочие... очень отстраненные и абстрактные вещи... Которые напрямую не соприкасаются с пухлыми щечками... семейными фотоальбомами... румяными воскресными пирожками... Но мы живем в этом мире... И никуда от него не деться - хоть ты десять гражданств поменяй (имхо... МИРА в собственной душе (гармонии) от этого вряд ли прибавится... скорее убудет:-( Я не хочу, чтобы мой ребенок был пушечным мясом... Но я хочу, чтобы он уважал тех, кто (в силу, например, своей профессии) отстаивает интересы родины... на ее рубежах... и за ее пределами (если того они, эти интересы, потребуют)... Что делается государством? (шепотом)... я вообще-то не сильна в актуальной политике... Но рубль растет... доллар падает... Две трети лично мне знакомых людей за последние 5 лет... "жить стали лучше и веселее" :-) И кстати... за последние уже 2-3 года... поменяли отношение к "партии и правительству" на прямо противоположное:-)
13 дек 2006, 13:42
О
13 дек 2006, 14:00
Нечаянно отправила, не успев дописать. Попробую восстановить ход мыслей,если получится;-) Зря я не поставила "мир во всём мире" в кавычки.;-) Если не так глобально...то вполне реально жить (и такое желание вполне понятно и объяснимо) в мирной и благополучной стране, даже в нашем неспокойном и непонятном мире. Уважать "тех,кто (в силу своей профессии) отстаивает интерсы родины" - это,конечно, и правильно,и патриотично. Но ключевое слово здесь -"профессия". А не "повинность". И это,имхо,две большие разницы. "ГОсударство". Тоже я не сильна,в том же,что и вы. Думаю,что ещё больше не сильна.:-) Соглашусь,что многие,даже очень многие,стали жить лучше,стали жить веселее. Тока с какого бока здесь "деяния государственные"? Мои вот "знакомые",которые стали "и улучшаться,и веселиться" имеют очень малое отношение к "государству" в плане улучшений. В моём понимании, именно развитая и полноценная социальная политика даёт возможность говорить о том,что "государство делает к лучшему", а уже тем более,что государство "делает всё". И ещё "лучше" не значит "хорошо". И "наши знакомые",к сожалению,не вся страна.
13 дек 2006, 14:09
Ну не знаю.. Никогда бы не подумала, что придут времена... когда я буду просматривать новости по ГОСУДАРСТВЕННОМУ каналу ТВ... и удовлетворенно кивать головою в такт изречениям руководителя государства;-) Еще три года назад (да кажется даже и на данном ресурсе) я била себя пяткой в грудь: "президент, исторически происходящий из "охранки" - стыд и срам для любого хотя бы номинально демократического государства"... лила слезы по невинно заточенному в застенки Ходору... и т.п. ;-) Однако... на данном историческом этапе у меня вызывают одобрение практически все его (президента нашего) действия и слова:-) Но я уже совсем отвлеклась...
13 дек 2006, 14:23
А я вообще Путина люблю,несмотря ни на что.. Вот люблю,и всё тут.:-) Ещё с его знаменательных слов,после взрывов в Москве,о том,что "будем мочить в сортире". В меня эти его слова,и этот тон его,и сам он, вселили такую уверенность невероятную. И надежду. Что всё образуется.:-) И всё, что он говорит мне тоже нравится,и одобряю, и горжусь, когда смотрю его встречи на международном уровне, и никакого другого президента мне не надо:-). Но он для меня как-то отдельно,а "государственная политика" и перспективы российские отдельно.;-) Мой частный такой маленький культик личности.;-) И ещё.Сказал-не значит женился. Во всяком случае,к призиденстким материнским капиталам,так обсуждаемым сегодня,у меня почему-то именно такое отношение. Вообще,в последнее время пыл мой по отношению к нему начинает остывать как-то.. Хотя другого президента для России не вижу.:-(
13 дек 2006, 21:26
благодаря тому, что доллар падает експорт в Америке сумашешии просто. Им бы еще чуть опустить свои доллар и евро в трубу вылетит. Одни шоп туры из Европы чего стоят:) Сметаются полки в магазинах. Машины продаются только оттуда сегодня в Европу. Деньги они зарабатывают нереальные просто.; У них такои подьем в економике, что давно не было. Доллар ведь специально опустили. Им ето выгодно. (с транслита)
13 дек 2006, 17:08
Спасибо за собирательный образ. :) А то у меня уже появились сомнения в умении доходчиво изложить свои мысли. ;) (с транслита)
лили-мотылек :) прикольно :) согласна с вами :)
13 дек 2006, 17:04
А где Вы видели, что я поддерживаю американцев в Ираке, или тех же канадцев в Афганистане или еще какие либо военные действия. Я наоборот говорю, что наемных солдат мне не жалко, что это их выбор, что я их приравниваю к "убийцам в законе", что поговорку пришедший с мечом, от меча погибнет еще никто не отменял. Но в той-же Канаде у моего сына пока есть выбор, становиться или нет наемным "убийцей". Надеюсь, что этого не случится. А если он такой выбор все-таки сделает, вот тогда я буду считать, что свой материнский долг я выполнила плохо и что воспитала я его неправильно. (с транслита)
13 дек 2006, 17:13
Ну а если ... чужие солдатские сапоги... вдруг ступят на землю родной Канады? И возникнет необходимость остоять ее независимость? Вложите сыну в руки меч? Или ... поедете получать четвертое гражданство? Мне понятна позиция ваша... И вы мне приятны (насколько я помню вас по другим дискуссиям)... Но в последнее время (о своих... духовных метаморфозах я писала выше)... мне кажется довольно... пошлым:-( ... относиться к людям в военной форме свысока... и с праведным возмущением:-( Это нечестно...
13 дек 2006, 17:25
Вы знаете, скорее всего поеду получать третье гражданство. :) Вот такая я трусиха. Ну а пока этого не случилось, единственно, что я могу делать, это воспитывать сына пацифиста и не голосовать за Харпера на следующих выборах. :) П.С. Вы мне тоже очень симпатичны. Всегда с удовольствием читала ваши высказывания. :) (с транслита)
в европе действительно военных действий не наблюдается - косово это на луне. войну в афгане я не считаю защитой родины, не надо утрировать. но в 85 году в союзе не было контрактников, а офицеры приказы не обсуждают. и я видела тех мальчиков, которых мой отец в афгане спасал, и я слышала, как они его благодарили за то, что он не спрятался за свои офицерские погоны и боролся за жизнь каждого своего солдата срочника. может они и оккупанты, но не по своей воле. ваша канада тоже, кстати, в афгане отметилась в борьбе с террористами, которых америка и иже с ней взрастили в 80-х годах против союза. а в приднестровье брат, слава тебе господи, не воевал, а стоял на блок посту в какой-то там зоне разграничения. мелкие драки разгоняли, как правило очень миролюбивые малдоване приезжали морду местным побить, а наши миротворцы их домой спроваживали. ну вам же из канады видней, что там твориться. мне глубоко наплевать на завоевательские амбиции своего правительства, вашего, американского или какого бы то ни было другого. я люблю не правительство, а свою родину, что не мешает мне любить своего ребенка. это разные вещи. зы: а что там с пропагандой на вашей родине, я не знаю. у нас с вами родины разные.
13 дек 2006, 17:20
А молдованам Вы оставляете право на защиту родины? И видите разницу между защитой родины в виде битья морды, против стояния на посту в чужой стране с ружьем на плече? Или у России мало земли, нам бы еще кусочек, Преднестровья не хватало для полного ЩАСТИЯ. Хотя ваш брат конечно же не виноват. Родина сказала надо. Тем более, что могла бы сказать надо в Чечню. Ну тогда бы все дружненько вспомнили про Господа Бога и стали бы ему молиться, чтоб он ему жизнь сохранил. А Бог бы наверное недоумевал, и чего ети люди от меня хотят? Я им возлюби ближнего своего как самого себя, а они с ружьем друг на друга прут, да еще и просят им в этом помочь. Нет для меня таких интересов, которые бы стоили жизни человеческой. П.С. Родина у нас с вами не разня, так как ее не выбирают, в ней рождаются. А вот страну проживания к счастью я смогла выбрать и очень довольна этим выбором. (с транслита)
13 дек 2006, 17:45
Ну... официально у наших там был статус миротворцев... Да и неофициально... та же фигня... Нам молдавской земли не надо... Вне зависимости от того, будет она единой и неделимой... или Приднестровье получит статус автономии... или отделится от Молдовы... мы не будем ни лишены их плодоовощной продукции... ни избавлены от пребывания одной трети ее населения на нашей земле;-)
13 дек 2006, 18:10
Так в том то и дело, что нафиг не надо было, но ведь все равно поперлись. Зачем? Так, ножки поразмять. Вот только совпадения такие, что отделиться решили русские (или русскоязычные) коммунисты, а не молдоване от молдован. Причем на каком основании, никому не понятно. Но поддержать надо было, так, из национальной солидарности. :( И к проживанию людей разных национальностей на территориях других государств это не имеет никакого отношения. Каждый человек ищет себе место под солнцем. Не думаю, что на сегодняшний день бич России - молдоване проживающие на ее территории. Все-таки самая большая страна в мире и всего-лишь каких-то 140 млн. :) Вон, в Америке, 300 млн как-то уживаются. Наверное секрет в том, что каждый живет своей жизнью и не сует нос в соседские дела. :) (с транслита)
13 дек 2006, 18:26
Отделиться решил промышленный населенный русскими и украинцами (различных, думаю, взглядов по своим политическим убеждениям) восток этой страны... от аграрной румынской ее части;-)... По причине того, что "все два с половиной" профессора корневой нации (как всегда это и водится среди "унижОнных и оскорбленных" великодержавными шовинистами народов)... слегка переборщили с ... насаждением новой языковой и культурной политики. Вот и поимела... проблемы с собственным населением (кстати... бОльшая часть молдаван еще 15 лет назад ВООБЩЕ не говорила на родном языке... и не знала его... Я была в этой стране 4 раза - в 1975, 78, 86 и 91 годах... так что имею представление об этой... культуре). А миротворцы стоят не только в Молдавии и Грузии... Но и на Кипре между прочим... уже не один десяток лет... И никто "голубых касок" в захватничестве, мародерстве... и желании выказать молодецкую удаль... не упрекает...
AD
AD
14 дек 2006, 15:30
Ладно, спор бесконечный и не приведет ни к чему. Не от нас это зависит. Хотя в Ммолдавии я бывала гораздо чаще вас и тоже имею очень неплохое представление о положении в этой стране. В городах может и не очень говорили на родном языке, но не потому что не знали, а потому что это считалось позорным, тебя запросто могли обозвать "быком". В сельской же местности, многие до сих пор с трудом могут связать два слова по-русски. И если бы в Преднестровье не было бы 14 армии то и об отделении речи бы не было. (с транслита)
05 дек 2006, 13:03
Я думаю, надо иметь очень высокую степень самосознания, чтобы во время войны с пониманием относится к противнику - не к конкретному пленному комбатанту, а к противнику вообще, включая женщин и детей.
05 дек 2006, 13:09
Что интересно,эти двое похищенных солдат - тоже чьи-то дети.Не задумывались? А вообще,хотите эту тему пообсуждать,валяйте в Актуальные Мировые,там много собеседников себе найдёте.
05 дек 2006, 12:50
Не думаю, что в состоянии войны можно воспринимать адекватно противника... Мысль "Тоже и они люди. Теперь и пожалеть их можно" пришла Кутузову в голову... когда обмороженные французы в обмотках косяками шли обратно на запад... и конину жрали...
05 дек 2006, 12:52
Я выше ответила:). (с транслита)
05 дек 2006, 12:57
Вы поймите меня правильно.Я тоже в какой-то мере имею отношение к этой войне.Мои близкие живут в ливане.Не представляете мое состояние,когда я смотрела новости.Когда видела трупы детей,знакомые лица,слава богу на тот момент живые.До сих пор не знаю,что с ними.Родные живы и здоровы,война закончилась,но все равно весь негатив по отношению к израилю остался.
05 дек 2006, 12:59
Я не спорю, оно с обеих сторон страшно, ливанцам было еще хуже - их просто использовали в своих целях:(. Опять таки повторюсь - мы все же чувствовали себя защищенными, а они были живыми щитами... Ребята которые там были страшные вещи рассказывали именно про это:(. (с транслита)
05 дек 2006, 13:12
И вы меня поймите правильно. Я тоже в "какой-то степени имею отношение к этой войне". Мои близкие живут в Израиле. И вам,надеюсь,не сложно будет представить моё состояние..тогда.. Только негатива я к Ливану не испытываю и не пишу провокационные посты не в тему.
05 дек 2006, 13:16
Спасибо :). (с транслита)
05 дек 2006, 13:46
Спасибо за добрые слова.Значит я пишу првокационные вещи не по теме.Поняла.Обязательно схлжу в актуальные мировые события.
05 дек 2006, 12:44
Глупые какие-то вопросы Вы задаёте... В подобной ситуации мать думает только о ребёнке/детях.
05 дек 2006, 12:48
Это вы мне?
06 дек 2006, 18:11
можно я отвечу?у меня ненависть ко всем арабам на уровни инстинкта!!!!а вы если чего то не понимаете то промолчите,умнее покажытесь (с транслита)
06 дек 2006, 18:38
Это не ненависть... Это страх. Я думаю, арабы были бы довольны, увидев ваш постинг...
06 дек 2006, 22:25
СТРАХ?перед арабами?ну уж нет!!!))))))пусть они баяться)))))) (с транслита)
07 дек 2006, 09:14
Конечно-конечно... Никто никого не боится. Два гордых семитских народа...
Anonymous
12 дек 2006, 23:25
странная Вы.. а за что их то ненавидеть? За то, что политики их используют? как буд-то взаимная ненависть приведёт к миру... А во время войны особенно запомнился случай.. Муж и дети были во дворе, я подошла к окну и в это время услышали свист.. муж сразу сообразил, что это ракета и крикнул детям "ложись!"... а я... я стояла у окна и не знала к кому из детей бежать (они лежали далеко от дома и друг от друга) и понимала, что добежать не успею, даже в окно выпрыгнуть не успею.. так и стояла у открытого окна, пока ракета не упала и смотрела на моих мальчиков, лежащих на земле.. сердце правда с тех пор каждый день болит :(
05 дек 2006, 19:57
Ну может быть они (коллеги) логично поступили? Садик наверное тоже в убежище повели, или как? Они на работе в убежище, ребенок в садике, а вы по улицам бегали ;-) Кому от этого более безопасно? ИХМО.
06 дек 2006, 09:47
Садик в убежище сами повести не могли, там было 2 воспитательницы и 8 детей от года до 2. Втроем мы еще как-то довели их до убежища, вдвоем они бы не справились. (с транслита)
05 дек 2006, 13:02
Говорят же "страшнее мамы зверя нет!" Материнский инстинкт вроде как сильнее инстинкта самосохранения. ЗЫ. У моей мамы курица в деревне цыплят вывела, куры вообще жутко пугливые создания, а тут подходишь к ней, прям бойцовая курица: ноги широко расставила, корпус выгнула чуть вперед, крылья чуть оттопырила и клюв распахнула - прям боевая стойка борца сумо :), реально собиралась бросаться, если бы было посягательство на цыпленка.
AD
AD
был давно как то сюжет про пожар в квартире. муж проснулся, стал будить жену, она ноль реакции, он ее на руках вынес на балкон, потом вернулся в комнату за ребенком, не успел... и он и ребенок задохнулись. сижу, смотрю, офигеваю, говорю мужу: блин, что ж он за детем то сразу не пошел. он отвечает, я бы так же поступил, ребенка спасти легче, чем жену, поэтому пока силы есть, надо сделать то, что тяжелее. говорю, вот не дай бог что, сначала сын, а я уж если получиться...
05 дек 2006, 13:20
Жена новых детей нарожает... А помните страшный эпизод из "Доктора Живаго"? Где мать младенца волкам на съедение бросила... чтобы других детей спасти... И мужа потом, рассказывая ему об этом, успокаивала "я тебе еще рожу"... А сколько детишек, извините, стало (и допускаю, что где-то еще становится)... едой для своих старших братьев и сестер... в голодные времена, представляете? Грустно всё это... Чувствую еще один "добрый" топик получится:-(
05 дек 2006, 13:21
Надеюсь все таки нет:) (с транслита)
05 дек 2006, 16:27
Почему старших? Его же на всех не хватит...
05 дек 2006, 18:02
Ну... младенец как бы еще... не совсем человек. Да и проку больше с тех, кто... подкормившись:-0... пойдет вместе со всеми добывать новую порцию еды...
06 дек 2006, 11:00
Зато на один зуб, а более старшего растянуть можно...блин, бред какой%) Это как по мотивам какого-то дурацкого фантазийного романа, где старший брат, умирая, сказал младшему, кинуть свое тело на огороде, на него слетались вороны, младший их ловил и ел%)
05 дек 2006, 13:27
Я пережила пожар, помню до сих пор этот ужас. Ночевали у знакомых, ночью дом загорелся. Первое что сделали- схватили детей и вытащили их на улицу. Причем почти голышом выбегали, босиком, по сосновым шишкам, по иголкам- ничего не чувствовалось. Все остальное уже потом- тушили, вещи спасали и т.д. ПОэтому для меня ответ на этот вопрос уже дан - сначала детей спасать.
05 дек 2006, 14:40
слышала или читала как-то про ужасный эксперимент под примерным названием "любовь измеряется в литрах" или что-то вроде этого. вообщем, на дно бассейна поставили обезьяну с детенышем и начали наливать воду. первое время обезьяна поднимала детеныша над собой, но, когда вода стала заливать ей нос, то она встала на своего детеныша, чтобы самой быть повыше... вот такой кошмарный эксперимент, инстинкт самосохранения перевесил ((
05 дек 2006, 15:16
В природе обычно жизнь детеныша ценится намного ниже, чем жизнь взрослого. Животное будет спасать себя в первую очередь. По очевидным причинам. Его жизнь ценнее (особенно если это самка), потому что детеныши без нее все равно, скорее всего, погибнут, а она нужна, она ценный ресурс. Люди, разумеется, управляются не только биологическими законами и инстинктами. Но многие из них ушли от животных не так далеко, как хотелось бы верить;-)
Anonymous
05 дек 2006, 15:19
Почему "многие из них"? Или вы себя к виду людей не причисляете?;-)
05 дек 2006, 15:23
Фраза «многие из людей» намекает на то, что речь идет о части данного вида;-) В иных случаях обычно принято говорить «все люди» или просто «люди»;-)
05 дек 2006, 18:06
Репортаж был по ТВ примерно неделю назад... Олениху спасли из полыньи... Обсушили, обогрели, накормили, попытались в лес отвезти... Но она упорно стремилась обратно к воде... И несколько раз егеря просто оттаскивали ее от проруби... Потом один местный дед рассказал им, что она вместе с детенышем пыталась переплыть на другой берег... но олененок утонул... а самку спасли... Но... что-то тянуло ее не ОТ полыньи... а К полынье:-( Редко такое конечно встречается в зоологии... Такой вот... "лебедь Борька"...
06 дек 2006, 03:02
Животные размножаются несколько по иному принципу. У них детеныши рождаются чаще и в бОльших кол-вах. И в "отношения" они вступают при каждой течке и без контрацепции. Поэтому взрослые ососби "знают", что еще наплодятся. У людей же 1-2 ребенка - весь их шанс на продолжение рода (сохранение вида?), стремление к которому тоже заложено природой.
06 дек 2006, 13:28
У людей может быть куча детей. Взрослая женщина репродуктивного возраста намного важнее природе, чем ребенок. У женщины же нерепродуктивного возраста, не может быть маленьких детей. Вообще, все что я сказала, это то, что природа толкает женщину спасать себя (и сила это намного большая, чем у мужчин). Как же поведет себя каждая конкретная женщина, никто, включая ее саму, знать не может.
06 дек 2006, 13:51
Откуда ВЫ знате,куда природа толкает женщину?;-) И что важнее природе? А в наличии МОЗГОВ, нравственных понятий и умении любить вы "женщинам репродуктивного возраста" в принципе отказываете?
06 дек 2006, 13:55
Природа толкает НОРМАЛЬНУЮ женщину-мать спасать ребенка,а не свой репродуктивный организм:)А еще знаете ли, и чужих детей спасают:)
06 дек 2006, 14:33
Напомнили историю, я ее уже по-моему рассказывала:-) Лет двадцать назад вышел фильм «Легенда о Нараяме». Там беспомощных стариков уносили умирать на какую-то гору, чтобы не мешали жить молодым. На кафедре у моих родителей были вечера – «культурные салоны»:-) Обсуждались новые книги, фильмы и тп. И вот встает завкафедрой, такой старый интеллигент, и начинает говорить о впечатлении, которое на него произвел этот фильм, что это шедевр, многие соглашаются, начинается бурное обсуждение, как вдруг вскакивает такая пожилая лаборантка, простая женщина, и начинает рыдать в голос. И рыдая выкрикивает: «Вы все злые, жестокие, черствые, ужасные люди!!! Я вот человек может не такой умный, неученый, но я свою старую маму никуда не отдам!!! Я люблю свою маму, пусть она и беспомощная уже!!!»
07 дек 2006, 14:29
К чему это вы? Или так .....чтобы что-нибудь рассказать:)
07 дек 2006, 15:57
У вас плохо не только с логикой, но и с аналогиями, я погляжу:-)
07 дек 2006, 16:14
С аналогиями у меня все в порядке:)А рассказ о "простой неумной лаборантке", вообще не по теме:)И если бы у вас было все в порядке с логикой вы бы это поняли.
AD
07 дек 2006, 16:30
А где было про ее "неумность"? С нюансами тоже не того?:-)
07 дек 2006, 16:50
Как же .... лаборантка вскакивает и кричит,что она может быть человек "не такой умный "и не такой ученый"или этого не было?
07 дек 2006, 16:57
Вы не отличаете объективное от субъективного тоже?:-) Я где-то сказала, что она была неумна?:-)
07 дек 2006, 17:08
Вы лично не сказали.Но в вашем рассказе такие фразы были. Или вы опять будете утверждать ,что я что-то, от чего-то не отличаю:(
09 дек 2006, 00:45
Укаталась:-D От первого поста про "легенду о Нараяме" до последнего поста:-D и всей дискуссии:-D
13 дек 2006, 17:49
Да, но это больше касается животных, которые легко размножаются и много детенышей рождают. А у человека все-таки потомство очень ценно, потому что в принципе не много за жизнь свою может женщина родить. К тому же у нас сильнее инстинкт материнства, потому что ребенки рождаются слишком беспомощные и только сильнейшим инстинктом, который не дает матери отходить от ребенка почти можно помочь ему выжить. Потому даже инстинкт у нас сильнее этот. Ну и, конечно, реакции более сложные чем у животных. Мозг, однако :) И еще мне кажется сильно зависит от личных качеств человека.
05 дек 2006, 15:29
А никто за себя поручиться не может. Это сейчас можно говорить, что да, первым делом побегу за детьми, а когда на самом деле на тебя ракета падать начнет, реакция может быть совсем не так легко предсказуема, сами удивитесь себе в критической обстановке.
05 дек 2006, 15:46
Был фильм, который к сожалению я не видела, где сюжет был такой: во время войны у мамы - наполовину еврейки было двое детей, и фашисты сказали "одного ты нам отдашь и мы со вторым тебя отпустим, либо убьем всех троих".Мама отдала одного ребенка, чтобы спасти жизнь другому.В конце кино эта мама через несколько лет после войны кончает жизнь самоубийством. Мне это кино рассказывали (более подробно, я плохой рассказчик), и все то что пережила эта мама чудовищно и в моей голове не укладывается.А ведь это не назовешь инстинктом, это обдуманные действия.Не дай Бог никому оказаться перед таким выбором.
05 дек 2006, 16:07
Я про такой ужас даже думать не могу:(((. А представлять что пережили эти люди - можно сойти с ума. У меня вся семья со стороны деда погибла в гетто. У нас часто можно встретить стариков с вытатуированным номером на руке... от этого никуда не дется и оно очень страшно. Дай Бог нам никому не узнать такого. (с транслита)
05 дек 2006, 16:34
"Выбор Софи" называется, Мерил Стрип играет. Жуткая вещь, только один раз осилила посмотреть. Только она, кажется, полька была, католичка. (с транслита)
06 дек 2006, 04:41
После того страшного цунами в ЮВА по Евроньюс постоянно показывали репортаж об австралийке(кажется), которая держалась за пальму и держала двух своих детей, потом поняла, что они все тонут и была вынуждена одного отпустить. Все в итоге остались живы(отпущенного ребенка поймал и удержал кто-то другой). Но у меня до сих пор мороз по коже от этого сюжета. Так что не только в кино....
Anonymous
06 дек 2006, 14:51
Я видела этот фильм. Давно, но кадры эти врезались в память. Сейчас пишу и меня трясет. Ни за что не буду смотреть его второй раз, очень тяжело. Вот еще какой момент. У этой женщины старший мальчик лет 6-7 и на руках была девочка, я полагаю 1-2 года. Когда ей сказали, что надо принять решение кого оставить, и она поняла, что это серьезно, вначале она порывалась отдать мальчика, но потом все-таки оставила его и отдала дочку. Не потому ли что мальчик старше, сам передвигается, более жизнеспособен, чем девочка? И еще, рядом с ней стояли женщины, у которых забрали ВСЕХ детей, не дали даже этого страшного выбора. Какими глазами они смотрели на нее...
05 дек 2006, 16:10
Если говорить о защитном рефлексе, который срабатывает неосознано в момент опасности, то он включится хотим мы этого или нет(к примеру в момент падения человек рефлекторно выставляет локти, и сидящий в это время ребенок на руках не сможет этому помешать). А если речь о ситуациях, в которых есть хоть какое-то время на включение мозгов, то в большинстве случаев страх потерять ребенка перевесит страх за свою жизнь.
05 дек 2006, 18:09
Именно на этом рефлексе основана беспристрастная рекомендация... точнее правило дорожного движения. Ребенка до 12 лет запрещено провозить на сиденье, соседнем с водительским. При аварии водитель будет инстинктивно подставлять НЕ СВОЙ бок. И не важно, кто за рулем - отец, мать или водитель такси...
Anonymous
06 дек 2006, 17:24
ребенка до 12 лет запрещено возить без автокресла на переднем сидении (да на любом), и в автокресле, при наличхии подушек безопасности. в "бесподушковой" машине можно в автокресле и новорожденного ставить рядом с собой:). не запрещено, но не рекомендуют, да. (с транслита)
07 дек 2006, 22:17
при боковом ударе, о котором тут речь, подушка безопасности не поможет.
Anonymous
08 дек 2006, 22:13
я про Фому, вы про Ерему. я вроде нигде не уверяла, что она поможет))) я писала, что на переднее сиденье ставить автокресло НЕЛьЗЯ, если есть айрбег))) (с транслита)
05 дек 2006, 16:25
В жизни бывают очень страшные ситуации. Мне кажется, трудно знать заранее, как ты поступишь. Недавно бабушка рассказывала о голоде 33 года на Украине. Ей было 7 лет, а всего детей в семье на тот момент было около 10. Так вот, главная забота прабабушки была - помочь выжить мужу, который был основным кормильцем и главной опорой всей семьи. Погибло 2 детей, самый старший и самый младший... А после голода родилось еще 6. А потом началась война и оккупация...
05 дек 2006, 18:11
Вот и мне рассказывали родственники и свойственники... Некоторые голодомор пережили... некоторые блокаду... Хичкок курит:-(
05 дек 2006, 16:36
У нас горела соседняя квартира. Я схватила детей, одела их и вывела на улицу по лестнице. Приехал муж сестры и наз увез к себе пока пожарные тушили. Уже потом я подумала, что не взяла с собой никаких ценностей и никаких документов, т.к. в тот момент думала только о детях.
AD
AD
05 дек 2006, 17:47
Помнится, лет 7-8 назад в соседнем доме случился пожар. Оба родителя успели выскочить, а трое детей 11, 7 и 3 года, сгорели. Причем дом горел, а родители стояли и смотрели на все это на улице. Пожарные приэали через 5 мин, после вызова, но спасти уже не успели. Страшная трагедия. Многие тогда недоумевали, ходили рассуждали КАК можно было еще пол-часа стоять и смотреть на то как гибнут твои дети и даже не пытаться их спасти. Видимо у них, у обоих инстинкт самосохранения перевесил. Этих родителей язык не повернется жалеть, но и осуждать их тоже не получаетста почему то. :( (с транслита)
05 дек 2006, 18:13
А они в себе вообще были? Я наверное буду до последнего ребенка спасать... Пока буду адекватна! Другое дело... что порог моей адекватности достаточно низок... :-(
05 дек 2006, 18:19
Это не известно. Меня там не было, слышала рассказы очивидцев. Я наверное тоже бы спасала ребенка до последнего, мне тоже не понятно КАК можно было стоять и смотреть, тем более ОБОИМ, но видимо в такие моменты происходит что то, чего людям никогда не оказывающимся в таких ситуациях ( и не дай Бог оказаться) не понять. :( (с транслита)
05 дек 2006, 19:07
Очень странное поведение. Я бы раздумывать не стала. И муж тоже. Первым делом - спасать своих детей, потом остальных. Себя в последнюю очередь. Вообще представить себе жизнь после такой трагедии с пониманием что мог кого-то еще спасти и не удалось - это не жизнь а кошмар.
05 дек 2006, 19:20
Материнский инстинкт сильнее инстинкта самосохранения. Гораздо сильнее. Нисколько в этом не сомневаюсь. Мама остаётся мамой в самой ужасной ситуации. (с транслита)
05 дек 2006, 19:45
Интересно, а ЧТО Вы думали услышаь в этом топе на мамском форуме:-)? Что все начнут бить пяткой в грудь, что начнут спасать себя:-)?
05 дек 2006, 19:54
Этот форум не мамский, как Вы выразились, а женский. Попутали Вы чего-то. (с транслита)
05 дек 2006, 19:57
А вы посмотрите, сколько народу просмотрело топик, а сколько ответило... Смотрят ВСЕ женщины... а отвечают только Матери:-)
05 дек 2006, 19:59
:)
06 дек 2006, 10:11
Ну, видимо, это потому, что трудно ответить на такой вопрос объективно, не имея детей.
06 дек 2006, 13:04
Имея тоже трудно. Объективно может ответить тот человек, который в такой ситуации побывал.
05 дек 2006, 20:21
Ну изначально с кхв когда всех сюда переманили, большинством подавляющим здесь мамашки были. А вопрос этот чисто мамский, если уж мамы теоретически (слава Богу) отвечают на вопрос, то куда уж немамам:-)? Пока не родишь - не знаешь этого всепоглощающего чувства, что вот за этот крошечный комочек готова на ВСЁ
05 дек 2006, 20:29
В смысле - куда уж немамам?...Вы действительно делите всех на мам-немам и пап-непап? :) (с транслита)
05 дек 2006, 20:55
В вопросе типа "кого бы вы спасали при пожаре: себя или ребенка" ессно делю
05 дек 2006, 20:59
Понятно.
06 дек 2006, 10:14
Аха, мне в своё время сказали потрясающую фразу: "По-настоящему узнать любишь ты детей или нет, можно только после того, как родишь ребёнка".
Anonymous
05 дек 2006, 19:57
Конечно ребенка в первую очередь! Мне выпало уже однажды спасти жизни 4 детей. Не моих-чужих. Сама выскочила в последний момент и обрушилась крыша дома. Не вытащи я тогда их из огня, жалела бы и вспоминала об этом всю жизнь! А так сплю спокойно. Да думаю, что тогда и меня спас Господь. Задержись я на секунду в доме... И до сих пор перед глазами толпа мужиков, которые стоят,как пни и нифига не делают,даже не пытаются. Так что ЛЮДИ давайте помогать друг другу! На то мы и ЧЕЛОВЕКИ! А детишки эти сейчас радуются жизни и радуют своих родителей. А вообще не приведи Господи с такими случаями сталкиваться никому. Всем здоровья и счастья!
05 дек 2006, 20:12
Думаю, что спорить и рассуждать можно сколько угодно у компа. Но мало кто может предгудадать свое поведение в кризисной ситуации. Когда срабатывают инстинкты, паника... Конечно, я думаю, что побежала бы спасать ребенка. Но как оно было бы на самом деле - кто знает. Я раз видела, как очень адекватная и вполне "сумасшедшая мама" по жизни, прикрылась сыном, когда на нас бросилась собака. Она даже подумать не успела. Все были немножечко в шоке, и она сама тоже.
05 дек 2006, 21:08
у меня слава богу не было такой жуткой проверки, могу сказать одно: что я до смерти боюсь жуков (любых насекомых вообще), боюсь их так, что меня это вводит в оцепенение и я еще минут пятнадцать отхожу - меня всю трясет. В в Турции в этом году на детеныша сел огромный, страшный жучара, противный и вообще, короче, у меня от такого в обычной ситуации обморок бы случился, а тут не просто пришлось его в руки взять, а взять быстро да и потом отбросить подальше, я очень испугалась, что он укусит моего маленьнького. Это конечно не сравнимо с пожаром и экстремальной ситуацией, но по-моему для себя я уже решила, как буду поступать в экстренном случае.
05 дек 2006, 21:24
Все наши инстинкты - чистая физиология. А значит, может быть гипо и гиперфункция всего на свете. В т.ч. и материнского инстинкта, как и самосохранения.
AD
AD
05 дек 2006, 21:36
Ну, во-первых, никто не знает своей реакции в подобной ситуации. Те родители, которые смотрели, как горят их 3 детей, наверное представляли себя честными и благородными до этого случая. А в нужный момент - взяли и банально наклали в штаны. И еще все зависит от конкретной ситуации. В одном случае, к примеру, к детям можно пройти относительно беспрепятственно, а в другом случае родителей от детей будет отделять стена огня. В первом случае большинство присутствующих, мне думается, вытащили бы не только своих детей, но и чужих. И очень мало кто полез бы прямо в огонь во второй ситуации.
06 дек 2006, 00:26
Да я уж лучше в огне вместе сгорю. И вообще, эксперементы не проводила (ето для Весны :)), но думаю, что бОльшая часть родителей даже и не заметит эту стену огня и кинется спасать своих детей.
Anonymous
06 дек 2006, 03:25
Меня потряс случай, который произошел во время цунами в Таиланде. Женщина держала 2 детей на руках и цеплялась за дерево, но в какой-то момент поняла, что если не отпустит одного ребенка, то погибнут все трое. И она отпустила одного из детей. Уж не знаю, как она там решала, какого. Не дай бог такого выбора в жизни. Удивительно то, что все трое спаслись!
Anonymous
06 дек 2006, 03:30
да мне тоже пришел в голову тот случай, но вы помните как выглядел отпущенный ребенок? с головушкой у него точно была явная проблема....пережить такой стресс - на всю жизнь каменюга упала на бедного
06 дек 2006, 10:58
Старшего. Который плавать умел.
06 дек 2006, 11:24
Конечно, ребенка. Только ее.
06 дек 2006, 11:29
Да....дикость какая-то, самим сбежать,а детей оставить в горящем доме:(Я лично этого не пойму никогда:(
06 дек 2006, 12:59
инстинкт самосохранения является главенствующим. по статистике, даже если мать за рулем авто попадает в аварийную ситуацию, а рядом сидит ребенок, она инстинктивно подставляет под возможный удар сторону машины с пассажирским сиденьем. Поэтому рекомендуют автокресла ставить за водительским сиденьем, хоть это и очень не удобно.
Anonymous
06 дек 2006, 13:01
Где вы взяли такую статистику?
06 дек 2006, 16:52
Я об этом выше писала. Это уже настолько давно ДОКАЗАННЫЕ вещи... что стали основанием для изменения Правил дорожного движения практически во всех странах...
Anonymous
07 дек 2006, 14:31
Кем доказанные?
06 дек 2006, 17:27
Я недавно просто каким-то чудом избежала аварии с детьми, думала уже все, каюк. Так вот в самый жуткий момент, когда буквально в сантиметрах была фура я инстинктивно, совершенно неосознанно вытянула правую руку в сторону, "ловить" детей, хотя понимала, что они в креслах, но вот такое бесконтрольное движение. Видимо, у всех инстинкты разные...
06 дек 2006, 17:31
Разные... ага... Только вот на "хорошие" и "плохие" разделять инстинкты... нелепо:-( И неправомерно, неумно и истерично ОБВИНЯТЬ других людей в том... что у них сработали... какие-то другие инстинкты в той ситуации... в которую никому не хотелось бы попасть, правда?
06 дек 2006, 18:16
Да хто ж говорит о "плохих" или "хороших"? Тем более обвиняет??? Так, констатация факта, что статистика не совсем права:)
06 дек 2006, 13:08
И еще - материнский инстинкт в данном случае не рулит. Вообще никак. По сравнению с инстинктом самосохранения он намного слабее - и это нормально. Люди, которые спасают детей ценой собственной жизни, мотивированы совсем НЕ инстинктами. Тем более отцы, у которых по определению материнского инстинкта нет.
Anonymous
06 дек 2006, 13:37
А почему вы считаете,что материнский инстинкт в "данном случае не рулит"? Есть женщины у которых материнский инстинкт сильней инстинкта самосохранения:)
06 дек 2006, 13:54
+100. Вы, наверное,правы в том,что не инстинкт тут рулит. Инстинкт тут вообще дело десятое. Инстинкт даёт возможность нормально доносить беременность и не оставить ребёнка там, где родили. В ситуации пожара,ещё какой-то опасности,не в инстинкте дело.(ИМХО) Подозреваю,что и чужих детей,которые были бы, по какой-то причине, под моей ответсвенностью, спасала бы.
06 дек 2006, 14:43
Интересно,а женщины,делающие аборты и бросающие детей там,где родили,а иногда и убивающие свое новорожденное дитя-как же у них с инстинктом?Или это уже другая категория людей?
Anonymous
06 дек 2006, 14:47
Это не женщины,а .....
06 дек 2006, 14:49
Про аборты не скажу. Это тема отдельная. Хотя у женщины,делающей аборт,в данный период её жизни материнский инстинкт не рулит. А вот у "бросающих" и "убивающих", думаю,проблемы и с "инстинктами" и со многим другим, да и "категория людей" - это,таки да, несколько "другая".
AD
06 дек 2006, 14:16
Это откуда такая инфа, что инстинкт самосохранения сильнее материнского?
06 дек 2006, 16:36
Потому что материнский инстинкт, заглушающий инстинкт самосохранения, с точки зрения природы нецелесообразен.
Anonymous
07 дек 2006, 14:34
Где такое написано?По себе судите?
07 дек 2006, 14:37
Нет, не по себе - у меня вообще материнский инстинкт отсутствует как класс.
Anonymous
07 дек 2006, 14:51
Заметно......Может быть не стоило детей на свет рожать?
07 дек 2006, 15:00
А детей оказывается рожают только ради удовлетворения материнского инстинкта? Надо же, не знала.
Anonymous
07 дек 2006, 15:05
Обычно их рожают те, у кого присутствует этот самый инстинкт:)
07 дек 2006, 15:17
ИНогда их рожают те, кто их просто любит.
Anonymous
07 дек 2006, 16:28
В смысле педофилы ?
07 дек 2006, 17:42
Еще скажите, что педерасты.
07 дек 2006, 23:31
Не, Лен... бОльшая часть, потому что "так надо" (типа "девушка созрела")... большАя - потому что "так случилось " (типа залетела;-)... Но при этом пяткой в грудь под напев "ма-ма-материнский ин-сткнннннкт" бИют себя все;-)
07 дек 2006, 23:26
За мой материнский муж своим отцовским отрабатывает:-) Шютка;-) Расслабьтесь, мать-героиня...
07 дек 2006, 14:23
"И еще - материнский инстинкт в данном случае не рулит. Вообще никак. По сравнению с инстинктом самосохранения он намного слабее - и это нормально." Это у кого как... Если женщина психологически разделяет себя и ребёнка, то тут 50:50, но если она считает себя с ребёнком единым целым, то для неё эти понятия равнозначны. "Люди, которые спасают детей ценой собственной жизни, мотивированы совсем НЕ инстинктами." Т.к. человек - существо "стадное", то здоровье и жизнь детей (своих или чужих - не важно) ставится во главе угла. Это всё ещё с первобытных времён в нас сидит. Спасение вида, так сказать. И я считаю это нормальным. Сколько было случаев, когда люди бросались в полынью в жуткий мороз, совершенно не задумываясь над последствиями для себя. Помню, читала про случай в Китае, там ребёнка утянуло в какую-то трубу, так люди похватали лопаты и в считанные минуты откопали эту трубу и вытащили ребёнка. А казалось бы... Тоже мне фигня - китайцев полно. Ан нет. Инстинкт рулит. "Тем более отцы, у которых по определению материнского инстинкта нет." Это точно, зато у них есть отцовский инстинкт, который также не слабее материнского. Кстати, подмечено, что чужих детей спасают чаще всего мужчины.
07 дек 2006, 14:47
Это у кого как... Если женщина психологически разделяет себя и ребёнка, то тут 50:50, но если она считает себя с ребёнком единым целым, то для неё эти понятия равнозначны. ******* А теперь представьте себе крестьянку 19 века, у которой из 15 рожденных детей 10 умерло. Т.к. человек - существо "стадное", то здоровье и жизнь детей (своих или чужих - не важно) ставится во главе угла. Это всё ещё с первобытных времён в нас сидит. ******* Нет, в стаде во главу угла ставится спасение взрослых. Потому что не будет взрослых - и дети не выживут. И потом уже - спасение детей. Сколько было случаев, когда люди бросались в полынью в жуткий мороз, совершенно не задумываясь над последствиями для себя. ******* А сколько было случаев, когда не бросались? И почему вы думаете, что теми, кто бросался в полынью, руководил инстинкт? И, кстати, бросались-то в основном мужчины, т.к. с точки зрения эволюции женщину более ценны. Помню, читала про случай в Китае, там ребёнка утянуло в какую-то трубу, так люди похватали лопаты и в считанные минуты откопали эту трубу и вытащили ребёнка. А казалось бы... Тоже мне фигня - китайцев полно. Ан нет. Инстинкт рулит. ********* Данная ситуация вообще не показательна, поскольку жизни взрослых ничего не угрожало. Почему в такой ситуации не приложить все усилия и не вытащить ребенка? Это точно, зато у них есть отцовский инстинкт, который также не слабее материнского. Кстати, подмечено, что чужих детей спасают чаще всего мужчины. *******Это логично, поскольку размножение в первую очередь зависит именно от женщин.
07 дек 2006, 15:16
"А теперь представьте себе крестьянку 19 века, у которой из 15 рожденных детей 10 умерло." Поясните, пожалуйста, я не совсем поняла Вашу мысль. "Нет, в стаде во главу угла ставится спасение взрослых. Потому что не будет взрослых - и дети не выживут. И потом уже - спасение детей." М-м, в человеческом "стаде" всегда ценились именно дети и их спасали в первую очередь. Ведь на заре человечества продолжительность жизни в среднем была лет 20. Да и дети погибали чаще от инфекций. Вот и получалось, что каждый ребёнок был ценен. Отсюдова и инстинкт появился. Просто он и в правду не у всех остался. Вообще-т, мы много чего подрастеряли за эволюцию. "А сколько было случаев, когда не бросались? И почему вы думаете, что теми, кто бросался в полынью, руководил инстинкт? И, кстати, бросались-то в основном мужчины, т.к. с точки зрения эволюции женщину более ценны." На самом деле - редкий случай, когда никто не приходит на помощь, а стоит и ахает. Что касается Вашего второго вопроса: не знаю. Но, думаю, что это всё же на уровне инстинктов. Инстинкт - это когда что-то делаешь, не задумываясь, а в критический момент раздумывать некогда. "Данная ситуация вообще не показательна, поскольку жизни взрослых ничего не угрожало. Почему в такой ситуации не приложить все усилия и не вытащить ребенка?" Какая разница - угрожало или нет? Впрочем, ладно. Тут упоминалось цунами. Что руководило людьми, которые не бежали, а спасали других? "Это логично, поскольку размножение в первую очередь зависит именно от женщин." Вообще-то в процессе учавствуют оба. Да и вообще, мужчин меньше, чем женщин, так что, по логике, они ценнее. Плюс, женщины более живучи. Да, мы проигрываем в физической силе, но мы выносливее. Ну и пока ещё случаи пачкования редки.
07 дек 2006, 15:40
Поясните, пожалуйста, я не совсем поняла Вашу мысль. ********* Да дело в том, что если бы эта крестьянка чувствовала себя единым целым с каждым из этих детей, она быстренько бы оказалась или в могиле, или в психушке. М-м, в человеческом "стаде" всегда ценились именно дети и их спасали в первую очередь. Ведь на заре человечества продолжительность жизни в среднем была лет 20. Да и дети погибали чаще от инфекций. Вот и получалось, что каждый ребёнок был ценен. Отсюдова и инстинкт появился. Просто он и в правду не у всех остался. Вообще-т, мы много чего подрастеряли за эволюцию. ********* Я не говорю, что детиине были ценны - безусловно, были. Но взрослые ценились больше. На самом деле - редкий случай, когда никто не приходит на помощь, а стоит и ахает. Что касается Вашего второго вопроса: не знаю. Но, думаю, что это всё же на уровне инстинктов. Инстинкт - это когда что-то делаешь, не задумываясь, а в критический момент раздумывать некогда. ******** Прийти на помощь можно по-разному. Кто-то подползет к краю и будет руками в полынье шарить, ремни кидать, но в полынью все же не полезет. А вот как раз бросаются в полынью как правило именнол те люди, которые обучены и имеют опыт принятия решенийц в экстремальных ситуациях. Например милиционеры. Какая разница - угрожало или нет? ******* Разница в том, что в данном случае они не шли против инсинкта самосохранения. Впрочем, ладно. Тут упоминалось цунами. Что руководило людьми, которые не бежали, а спасали других? ******** Я думаю, что это они делали сознательно, а не руководствуясь инстинктами. Вообще-то в процессе учавствуют оба.Да и вообще, мужчин меньше, чем женщин, так что, по логике, они ценнее. Плюс, женщины более живучи. Да, мы проигрываем в физической силе, но мы выносливее. Ну и пока ещё случаи пачкования редки. ******* Женщина может родить за определенный период времени детей намного меньше, чем мужчина - оплодотворить женщин. Остается еще функция прокорма. Но для этого достаточно, чтобы осталось несколько мужчин на племя.
11 дек 2006, 10:04
"Да дело в том, что если бы эта крестьянка чувствовала себя единым целым с каждым из этих детей, она быстренько бы оказалась или в могиле, или в психушке." Не, обязательно. Так могло скорее произойти будь это её единственный ребёнок. "Прийти на помощь можно по-разному. Кто-то подползет к краю и будет руками в полынье шарить, ремни кидать, но в полынью все же не полезет. А вот как раз бросаются в полынью как правило именнол те люди, которые обучены и имеют опыт принятия решенийц в экстремальных ситуациях. Например милиционеры." Я бы не стала судить так однозначно, что лезут только те, кто знает что именно надо делать. На самом деле, это у нас на подгорке записано. думаю, Вы прекрасно понимаете, что если наст крепкий и человек не ушёл под лёд с головой, то действия, описанные Вами вполне имеют место быть. Но. Надо помнить, что зимой люди одеты и обуты. Это не лето красное, а значит есть опасность, что одежна утянет под воду, а течение под лёд. Поэтому и бросаются в воду. Тем более, что у ребёнка меньше шансов продержаться, чем у взрослого. "Разница в том, что в данном случае они не шли против инсинкта самосохранения." Ну, не стоит так однозначно решать-то. Думаю, что жить хочется одинаково всем. Просто есть люди, способные не только взять себя в руки и не поддаваться панике, но и взять руководство над толпой. Это тоже, кстати, на уровне инстинктов. По крайней мере, мне так кажется. "Женщина может родить за определенный период времени детей намного меньше, чем мужчина - оплодотворить женщин. Остается еще функция прокорма. Но для этого достаточно, чтобы осталось несколько мужчин на племя." Да, конечно, но это же не значит, что 80% мужчин мы можем с лёгкостью пустить в расход.;-) Тем более, если задуматься, что те, кто не способен к самопожертвованию, в общем-то не лучшие производители по части генофона.:-)
07 дек 2006, 22:42
можно я тоже вставлю свои пять копеек? :) рассуждения о том, кого спасают в первую очередь, всё же не в теме дискуссии. потому что выбор между взрослым и ребёнком не равняется и не может равняться выбору между ребёнком и собственной жизнью. поэтому не корректные у вас примеры, особенно про китайцев. вы меняете основу дискуссии и приводите соответсвующие примеры, приводя их к совершенно не тем выводам. в контексте вашего вопроса вам очень хорошо ответил про милиционеров и обученных людей. обратите внимание, когда случается несчастный случай, то собирается толпа зевак, которая лишь смотрит на то, что происходит. помогают и участвуют в спасении/оказании помощи как правило лишь специально обученые люди или люди имеющие нужную подготовку. и моё очень личное мнение: если помощь в спасении оказывает неспециалист, то он скорее всего по той или иной причине просто не осознаёт опасность, которая ему угрожает. и вот ещё по поводу кого спасают первым. есть такое правило в самолёте: кислородную маску сначала нужно одеть на себя, а только потом на ребёнка.
06 дек 2006, 14:19
Может, инстинкт самосохранения и главнее, но моя жизнь без моего ребенка натолько мне не нужна, что спасая его - я спасаю себя в первую очередь.
06 дек 2006, 14:22
Вы очень верно и точно выразили мысль. Именно это я пыталась сказать на протяжении всего этого топа.:-)
AD
AD
06 дек 2006, 14:29
соглашусь
06 дек 2006, 14:48
ППКС
06 дек 2006, 17:28
Вот уж точно!
07 дек 2006, 14:35
Точно:)Не в бровь,а в глаз:)
Anonymous
06 дек 2006, 14:42
А как бы вы поступили вот в такой реальной и далеко неединственной ситуации времен сильнейшего голода 33 года: Вы - молодая малообразованная женщина, живете в деревне, 5 детей мал мала меньше просят кушать, а скотину и зерно изъяли, муж ущел на заработки в город и сгинул. Родственников нет, соседи сами голодают. Вы идете работать в колхоз, за что вам полагается какая-то пайка. Эту пайку вы делите на всех - на себя и детей. Но этого мало, очень мало. Дети плачут от голода, младшие начинают пухнуть. Вопрос: Вы отдадите свою порцию детям? А я потом напишу как поступила моя прабабушка и что из этого вышло.
06 дек 2006, 14:45
Вот эту ситуацию мне очень трудно представить,гораздо труднее, чем пожар. Потому что она уж больно от реальности оторвана. Не знаю..тут,думаю,разумнее свою пайку всё-таки матери съедать,чтобы совсем детей без пайки не оставить. Щас меня заклюют может,но,я слышала,что в самой крайней ситуации,женщины кормили детей своей кровью. Возможно...
Anonymous
06 дек 2006, 14:55
Оторвана от реальности? Скорее оторвана от реалий сегодняшних, нам трудно представить себе такой голод, но эта конкретная ситауация вполне реальна, мне рассказала ее моя бабушка.
06 дек 2006, 14:58
От сегодняшней, моей реальности,ессно.
06 дек 2006, 14:49
Не дай Бог такую ситуацию. Я как-то фильм док смотрела,как в голод приносили в жертву деток.Долго отойти не могла и ревела! Это ужас!
Anonymous
06 дек 2006, 15:47
Неуверена, что это было бы правильно, но сейчас мне кажется, что я не смогла бы есть, в то время когда дети пухнут, просто комок в горле бы застрял. В том что я была бы готова и на кражу и на проституцию ради детей я даже не сомневаюсь.
08 дек 2006, 01:16
Да. Я отдам детям, я могу вообще есть очень мало. Но не хотелось бы голодать.
08 дек 2006, 21:58
делила бы пайку так, чтобы у себя самой поддерживать бы хоть какие-нибудь силы, чтобы работать для детей, и, конечно, детям... хотя пример, скажем так, страшный :(
06 дек 2006, 15:00
Если говорить именно об инстинктах, то, возможно, инстинкт самосохранения вообще самый сильный, хотя опять-таки вопрос спорный. Но мне не очень нравится слово "инстинкт", когда говорят о гомо сапиенсах. Очень рассчитываю на то, что у нас все-таки бОльшая часть поступков регулируется не инстинктами.:-) (с транслита)
06 дек 2006, 15:14
Мой опыт, когда-то я уже про этот случай писала. Я, муж и ребенок стояли втроем у плиты, где жарилось что-то в кипящем масле на сковороде. Вдруг сковорода падает с плиты на нас. Я рефлекторно отталкиваю от плиты ребенка, а муж сладким зайчиком отпрыгивает сам. Хотя, в обычной жизни он хороший отец и муж, этот случай показывает, что у него (или вообще у мужчин)отцовский инстинкт не главный.
06 дек 2006, 17:38
Старшая дочка как-то спала с нами и упала с кровати, муж сиганул за ней так, что очень сильно потянул руку, долго потом был недееспособен. Говорит, что в тот момент не успел подумать - ребенок упал - надо за ним, спасать:) Все-таки и у мужчин что-то такое присутствует, не знаю, конечно, как бы повел себя в совсем критической ситуации...надеюсь, также...
07 дек 2006, 06:42
у вас то все в порядке было или все ж таки пострадали? не обиделись на такое поведение мужа?
06 дек 2006, 16:32
Если говорить об инстинктах, то инстинкт самосохранения - самый важный и самый сильный, без него жизнь невозможна. Материнского инстинкта не существует. Материнское поведение - это поведение, которое повторяет поведение собственной метери. Про то что в автомобиле водитель всегда подставит инстинктивно под удар пассажирское сиденье, независимо от того, кто там сидит, это всем известно. Повторю, речь именно об инстиктах, о том, что человек сделает до того, как успеет подумать.
06 дек 2006, 17:32
Согласна, когда тут пишут что при пожаре одели ребенка, или что-то еще успели сделать, то это не инстинкты. Инстинкты это когда ребенком от собаки загородилась мать, это действительно естественный инстинкт, когда человек не успевает ПОДУМАТЬ.
06 дек 2006, 19:13
Сходные ситуации. Я оттолкнула коляску от машины, сама оказавшись на её (коляски) месте,машина затормозила в метре. Это инстинкт или нет? Моя бабушка во время бомбёжки,заставшей её с детьми в открытом поле,ложилась на мою маму,таким образом прикрывая её. Это что? И там, и там не было времени и возможностей для раздумий. ИМХО это не из серии "думать",имхо - это на подсознательном уровне.
06 дек 2006, 23:19
У Вас инстинкт, у бабушки обдуманный поступок. ИМХО.
AD
AD
06 дек 2006, 18:22
это смотря что считать "материнским инстинктом". Мы ж с тобой кажется вместе слушали, что если показать девочке/женщине личико с определенными характеристиками ( круглое, толстые круглые щечки и т.п.), то автоматически возникает "чувство сю-сю" ;) , назовем это так :-) простой жизненный опыт дает массу примеров, что женщины автоматически "накрывают собой" ребенка, гораздо прежде того, чтобы "подумать". Я много случаев знаю и у себя и у других.
06 дек 2006, 23:13
Угу, "сю-сю" есть. Все остальное - воспитание.
06 дек 2006, 18:38
Ключевое слово, кстати, "до того как успеет подумать". Иначе это уже не инстинкт. Я не понимаю, если честно, как можно выбежать из горящего здания, не прихватив с собой детей. Другое дело, возвращаешься домой с работы, видишь, в доме пожар. Но и здесь многие рванули бы спасать детей, не дав мыслительному процессу шанса начать свою работу...
Anonymous
06 дек 2006, 17:38
есть-ли жизнь на Марсе, нет-ли жизни на Марсе? инстинкты... есть еще такая штука, как паника. при пожаре, да при любом стрессе адекватное восприятие ситуации быстро теряется. никакие инстинкты не помогут. мало-ли историй, когда люди начинали из чайника огонь тушить, вместо того, чтобы выносить детей/животных/документы/теплую одежду. а знаете, как это страшно, стоять у горящего дома, чувствовать жар вокруг себя и покалывание там, где были брови и ресницы. знаете, какое счастье знать, что этот кошмарный удушливый "воздух", эта оплавляющая жара позади. а еще большее счастье знать, что твой кот сегодня ночью не ночевал дома. и только когда пожарные уже заканчивают свою работу, а ты сидишь на снегу и все еще икаешь и втыкаешь в снег обожженные пальцы, ты вдруг понимаешь, что самое большое счастье, что тебе не пришлось туда возвращаться и никого вытаскивать оттуда. и, проснувшись,бежать по комнатам в поисках кого-то тоже было не надо, потому что ты была там одна, и потому что, ты знаешь, что не смогла бы вернуться. никогда бы не смогла вернуться в этот ад за кем-то. и пройти через горящую дверную раму тоже бы не смогла, даже если бы за ней звали и умоляли. (с транслита)
06 дек 2006, 18:04
Я думаю, что после вашего исчерпывающего постинга можно вообще прикрыть этот бессмысленный... и почему-то бесящий меня топик:-(
06 дек 2006, 18:22
И вы тоже не знаете как повели бы себя, если бы вас звали и умоляли. Очень может быть, что бросились бы в огонь, не задумываясь. Человек способен на самые неожиданные (и для себя самого тоже) поступки. Сочувствую, что вам пришлось пережить такое, но хорошо, что не пришлось делать такой выбор.
Anonymous
06 дек 2006, 18:37
да, не пришлось. и я была рада этому. на ТОТ момент, сидя на снегу, я ЗНАЛА, что не вернулась бы. просто потому, что когда болят обожженные руки, то невозможно себе представить, что надо будет еще раз их туда сунуть. сейчас не знаю. у меня открытый огонь ВСЕГДА вызывал панику. я не в себе была, я не уверена, что я бы услышала, что кто-то кричит. в этом все дело. иногда просто не хочешь слышать. (с транслита)
06 дек 2006, 18:57
Конечно. Но повторяю, вы не знаете как бы отреагировали, останься там ваш ребенок. Может не вернулись бы (и это нормально), а может бросились бы в огонь (и это тоже нормально). Кстати, люди разные, по силе инстинкта самосохранения. Ей индивиды (намного чаще они среди мужчин встречаются, потому что мужчины – относительно неценный ресурс природы), которые только и поджидают кого бы вытащить из горящего здания или из рушащегося дома. То, что обычно принято называть героизмом, на самом деле, часто просто ослабленный инстинкт самосохранения. Природой это продуманно – если все будут беречь в первую очередь себя, то будет невозможно никакое развитие. А отсутствие развития, это деградация.
Anonymous
06 дек 2006, 19:03
:) Лавиния, так я согласна, что не знаю, как бы отреагировала, если бы... но тогда, в той конкретной ситуации "знала". в тот момент. это наверное со стороны выглядит так же глупо, как и то, что Я ЗНАЛА, что мы с моей первой любовью будем любить друг друга вечно и умрем в один день. это потом понимаешь, что вот если бы и если бы, то... а в конкретной ситуации, тогда, я знала, и ничего, ничего не могло бы сделать это "знание" неправильным. (с транслита)
06 дек 2006, 19:16
Просто радуйтесь, что вам не пришлось делать выбор. А как вы бы поступили, не знаете ни вы, ни я, и ни сам господь бог:-)
06 дек 2006, 18:29
А дети у Вас есть, аноним? Очень хорошо Вы написали про панику, проникновенно. Как то раз я осталась у однокурсницы ночевать, ночью случился пожар, и мы бежали в темноте вниз по лестнице с 12-го этажа. Было очень страшно. Если честно, довольно трудно ответить на вопрос Автора. Если человек оказался снаружи, а ребенок внутри горящего помещения, то возможен некоторый конфликт паники, страха с инстинктом спасения детеныша. Но в ситуациях требующих молниеносного реагирования, например когда ребенок выбегает на дорогу под колеса машины, реакция подавляющего большинства матерей была бы - броситься прикрывать ребенка. Здесь думать некогда. Инстинкт в чистом виде. На войне женщины прикрывали своим телом детей во время стрельбы. И не только своих.
Anonymous
06 дек 2006, 18:46
тогда не было. если честно, то я не понимаю автора вообще. невозможно ответить на ее вопрос. сейчас у меня дома датчики дыма, огнетушители и плоховозгорающиеся материалы. я могу многое сделать для безопасности, но я не могу гарантировать, что в случае пожара, я снова не превращусь в неадекватную трусливую женщину, которая счастлива, что она уже не внутри. это потом будут слезы и другие эмоции, а в этот момент только счастье, что ты уже не там. понимаете, я НЕ знаю, как я буду себя вести. я не могу знать, что пересилит: инстинкты, паника, холодный разум. не могу, не знаю. ЗЫ. когда ребенок выскакивает на дорогу, то нормальная реакция - не прикрыть, а выдернуть или оттолкнуть. ИМХО, но прикрыть не помогает. (с транслита)
06 дек 2006, 18:54
Верно написали про ребенка на дороге... Оттолкнуть... ИЗБЕЖАТЬ того, что можно предотвратить одним движением... Я как-то рванула за воротник пальто пьяного мужика, который начал неожиданно падать на уже поехавший автобус... Он повалился в сторону, противоположную колесам... Что это было? Инстинкт? Если да, то точно не материнский;-) Вроде и рассудочными действиями я это не назову (на них просто не хватило бы времени)... Чистейшая реакция... Кстати... так же я несколько раз спасала копеечные чашки, которые уже начали свое падение;-)... Причем некоторые из них были не моими:-D Уж их-то ради чего? из каких высоких или низменных (инстинктивных) побуждений?
06 дек 2006, 19:01
Бывает так, что толкнуть можно только вперед, оказавшись при этом на траектории движения машины.
Anonymous
06 дек 2006, 19:05
да, но все-таки оттолкнуть. (с транслита)
Anonymous
07 дек 2006, 00:15
Читала недавно на форуме, как внучку бабушка оттолкнула от машины, а сама подставилась, так что не всё так однозначно.
06 дек 2006, 19:21
Что касается меня...если бы я настолько потеряла рассудок, что оставила бы своих детей,"даже если бы звали и умирали"(не дай бог),я могу ручаться,что после этого мой рассудок ко мне уже не вернулся бы. А если бы вернулся,тем хуже для него..и для меня. Потому что я могу существовать только в гармонии сама с собой,а, увы,при такой,ещё раз, не дай бог,ситуации,это было бы на 100 процентов невозможно.
06 дек 2006, 19:38
У меня наверное так же... было бы...
06 дек 2006, 20:23
Аналогично. Я не знаю, полезла бы я в огонь за своими детьми, но если бы я не полезла и их бы не спасли - то лучше сдохнуть, чем так жить.
06 дек 2006, 18:48
Вот еще чего подумала... В моем случае... выбор за меня сделает моя не слишком крепкая психика... От всего этого... предполагаемого-обсуждаемого... я скорее всего окажусь в обмороке... или каком-нить другом невменяемом состоянии...
AD
06 дек 2006, 20:34
Не думаю:). На то, чтобы включить программу спасения психики типа обморока тоже нужно время... И не надейтесь:), душевные резервы в экстримальной ситуации так же неисчерпаемы как и физические.
06 дек 2006, 20:43
Не знаю... трудно представить, что можно свалиться в обморок при пожаре или приближении цунами, или когда машина юзом пошла... По-моему как раз инстинкт самосохранения не допустит такого отключения. Наоборот, адреналин рулит. Скорее уж, не обморок, а инфаркт...
06 дек 2006, 21:23
Спасая детей - спасаешь себя! Мне не понятен поступок этих "родителей".
07 дек 2006, 02:20
А если их трое и все маленькие? Недавно,не помню с чем было связано,продумывала такую ситуацию для себя. Вроде двое постарше,но не настолько,чтобы убежать быстро и самостоятельно. И если в одном я уверена,что он четко,молча и быстро выполнит мою команду в критической ситуации,то второй в это время закатится в истерике, а мелкий вообще не поймет,что что-то происходит и будет,как всегда невозмутимо что-то хомячить :(... А троих под мышки не схватишь,не побежишь,и в окошко всех сразу не выпихнешь(мы в частном доме :)) и по лестнице не спустишь... Я была в таком ужасе от такого выбора,что так и не смогла додумать до конца,мозг сам переключился на что попроще и больше к этому не возвращался :(.
07 дек 2006, 11:45
Знаете, у нас когда прозвучала тревога в 5 утра, мы вскочили, схватили детей и за 12 секунд добежали до убежища через улицу. Потом в спокойной обстановке повторить мы не смогли:), хотя старались побыстрее :). А когда вели в убежище садик, я несла на руках свое 15-килограммовое чудо + еще одно такое же , да еще и за руку кого-то вела, причем была на каблуках и шла очень быстро:). Опять таки дома я своего слона с трудом поднимаю, не то что куда-то идти:). Так что в экстремальной ситуации видимо включаются какие-то резервные силы организма:) (с транслита)
07 дек 2006, 13:16
Даже думать не буду -дети в первую очередь.
07 дек 2006, 13:54
Детей. Причем даже в самой безумной ситуации,даже когда риск "не оправдан". Потому что без них все равно жизни нет.
Anonymous
07 дек 2006, 14:23
Бросилась бы спасать мужа. Он мне дороже детей. Намного. (с транслита)
Anonymous
07 дек 2006, 14:43
Муж дороже детей:(((Зачем вообще их рожала.......Как много на свете женщин которым вообще нужно было оставаться бездетными...
Other Anonymous
07 дек 2006, 15:28
Странная у вас логика, если побежать спасать детей, а не мужа: то тоже можно сказать, зачем замуж выходить, детей можно и из пробирки завести. (с транслита)
07 дек 2006, 15:53
Потому что подразумевается, что муж сам может себя "спасти".
Anonymous
07 дек 2006, 19:07
А если он спит и не ведает что беда творится? А если он впадет в панику и не выбежит?
08 дек 2006, 09:57
А если,а если.. А если... он вообще нормальный мужик или каша -малаша? Ну каждому-своё.
Anonymous
07 дек 2006, 15:55
А муж инвалид?Он сам должен спасать жену и детей.А тут некоторые здорового мужика спасать собираются,а уж потом детей:(А еще лучше сбежать на пару и смотреть,как дети гибнут:(Уроды,а не родители:(УРОДЫ!
Other Anonymous
07 дек 2006, 16:17
А если муж инвалид? (с транслита)
Anonymous
07 дек 2006, 16:33
Нафиг тогда такой муж?
Other Anonymous
07 дек 2006, 20:12
Да... ну и нравы. (с транслита)
07 дек 2006, 21:54
Это вы серьезно?
07 дек 2006, 16:32
Ох-ть, простие за бедность речи... Я б могла это ожидать такие слова только от дамы, которая ну, как сказать..., без определенного места жительства, которая родила и забыла.
A1111111111
07 дек 2006, 18:15
Ну так отдайте их кому-нибудь на усыновление. Может приемная мама их больше любить будет.
AD
AD
Anonymous
07 дек 2006, 19:04
Я их очень люблю. Боюсь за них, переживаю. Если с ними что то случится я с ума сойду. Если что то случится с мужем, то эту боль я не вынесу. Даже думать об этом страшно. Острой боли нет границ и предела. Я не смогу этого вынести, а руки на себя наложить не хватит смелости. Муж для меня все.
07 дек 2006, 19:08
Тяжелый случай.
07 дек 2006, 21:53
Угу... и опасный, много уже было историй как вот это "ВСЕ" устает от всепоглащающей любови и решает сходить налево... горы трупов:(.
Anonymous
07 дек 2006, 23:27
Я буду страшно переживать если он от меня уйдет. Никаких трупов не будет, поплачу и переживу. Я боюсь только его смерти.
07 дек 2006, 23:30
Вы хотите сказать, что смерти своих детей не боитесь и если что, то переживать за них не стнете? Что значит муж нужен больше, это как?
Anonymous
07 дек 2006, 23:32
Очень боюсь. Даже и говорить на эту тему страшно. Но мужа потерять еще страшнее.
07 дек 2006, 23:36
А КАК вы это для себя определили то...вот интересно. Мне, например, одинаково страшно потерять и детей и мужа. Я люблю их всех, по-разному, но очень крепко и не могу представить, что кто-то из них для меня дороже...
Anonymous
07 дек 2006, 23:40
Как определила? Не знаю. Я знаю что я с ума сойду если потеряю ребенка. А если потеряю мужа, боль будет наказанием хуже смерти, она никогда не притупится.
07 дек 2006, 23:38
Хотите реальную историю? Из жизни о-очень старой и вполне себе... "уютной" и нормальной женщины? Сестра моей бабушки... тетя Анна... когда хоронила своего ВТОРОГО и последнего сына (первого похоронила еще раньше)... по законам жанра подняла... за упокой первой... Ей тогда было уже под девяносто... "Слава богу, что ушел не Женечка, а Валька. Если бы Женечка, то я бы не пережила" (Женечка - это был ее 90-летний муж (благополучно уткнувшийся в кутью)... Валечка - ее только что похороненный 68-летний сын-баламут...)... Все вздрогнули... Моя мамАн чуть не упала в обморок от такого НЕПРИЛИЧИЯ... Тетка Анна умерла пятью годами после... На пару месяцев пережив своего исхудавшего и съехавшего с катушек Женечку... Они прожили вместе без малого 75 лет. Вот... есть у нас в семье свои ... Тристан и Изольда... А вообще... тетка Анна была очень любвеобильной и героической мамАчкой... что подтвердили бы ее ПЯТЬ невесток:-D
07 дек 2006, 23:48
Ну...даж не знаю что на это и сказать:) Мне энтого никак не понять, никак:-D
Anonymous
08 дек 2006, 00:06
Прожив вместе долгую жизнь я бы так не рассуждала. Лучше бы один из нас, чем сыночек. А сейчас, муж мне дороже.
07 дек 2006, 20:27
Еще бы, от мужа можно еще сколько хочешь детей нарожать - одним ребенком больше, одним меньше, стоит ли напрягаться.
07 дек 2006, 21:49
И такое бывает? Остается надеяться, что муж бросится к детям.
07 дек 2006, 23:00
Он у вас парализованный что ли?!
Anonymous
07 дек 2006, 23:02
Нет. Просто мне страшнее потерять его, чем детей.
07 дек 2006, 23:16
Гыыыыыы... ЗачОт:-D А я вообще блинннн побегу спасать свою косметичку:-D Не хотелось ржать в таком топе... Но задолбали... ВОТ ЗДЕСЬ УЖЕ РЕАЛЬНО ЗАДОЛБАЛИ ОВЦЫ ТУПОРЫЛЫЕ:-0:-0:-0
Anonymous
07 дек 2006, 23:29
Не смейтесь. Дело в том что мой муж реагирует быстрее, соображает лучше меня и вообще по жизни умнее. Я знаю что он кинется спасать детей в первую очередь.
07 дек 2006, 23:31
А вам тогда зачем ЕГО спасать нестись? Нет предела удивленью...
Anonymous
07 дек 2006, 23:36
Так я не знаю как поведу себя. Он самое дорогое и по логике самое дорогое спасают в первую очередь.
07 дек 2006, 23:40
Не смеюсь. У меня такой же. Хоть реакция у меня и быстрее... Но действовать будет он. Я буду в глубоком обмороке;-)
AD
AD
Anonymous
07 дек 2006, 23:42
Ну вот и я. После того как удостоверюсь что он будет жить.
08 дек 2006, 10:02
не вы ли писали,шо а вдруг он поддастся панике,или не почувствует дым? Если же он такой супер-пупер и кинется спасать детей,зачем тогда вам кидаться спасать его?:-think
Anonymous
08 дек 2006, 12:43
Страхи не всегда рациональны.
07 дек 2006, 20:24
Я бы побежала спасать своего ребенка ради спасения себя самой, а чужого - потому что у меня заниженно, это всеми воспеваемое, чувство самосохранения.
08 дек 2006, 00:18
Давно известно что женшина спасает детеи! Мужчина себя... (с транслита)
Anonymous
08 дек 2006, 00:29
Не скажите. Есть еще отдельные экземпляры оказывается.
08 дек 2006, 00:54
Да поймите вы одну простую вещь... ИНСТИНКТАМИ своими мы распоряжаться не в силе... И отвечать за них тоже... По определению... Блиннн... Ну почему молчат дипломированные психологи?:-( Или хотя бы учителя биологии... Дайте народу определение из учебника... А то по накалу страстей топик скоро догонит темы из форума Кормление:-0
Anonymous
08 дек 2006, 10:19
По чьему определению?По вашему?Человек может управлять своими инстинктами,чтобы вы не говорили.Мы же не звери в конце концов.
08 дек 2006, 10:26
Да вот вам хоть с Грамота.Ру определения... Обратите внимание на Словарь антонимов;-) Толково-словообразовательный ИНСТИНКТ м. 1. Врожденная реакция организма, возникающая в ответ на внешние или внутренние раздражители. 2. Подсознательное, неосознанное чувство; внутреннее чутье. Словарь антонимов РАЗУМ — ЧУВСТВО Ум — чувство Жить разумом — жить чувствами. Ο Веками складывалось у нас представление, что чувства — дело ненадежное: дай сердцу волю, заведет в неволю. Разум же призван навеси порядок в этом хаосе и направить его на цели благие. Литературная газета, 6 окт. 1971. РАЗУМ — СЕРДЦЕ — Пойми же, что это не доброта, не любовь, а малодушие, распущенность, яд! Что делает разум, то разрушают ваши дряблые, никуда не годные сердца!... Любовь к человеку должна находиться не в сердце, не под ложечкой и не в пояснице, а вот здесь! Фон Корен хлопнул себя по лбу. Чехов. Дуэль. Разум говорит мне — спорь, а сердце — не надо. Я молчу. М. Горький. Лето. УМ — СЕРДЦЕ Разум — сердце Он всегда постигает сердцем, чего, может быть, и не сумеет объяснить себе умом. А. К. Толстой. Князь Серебряный. Ум ли ищет оправдания, Сердце ль памятью живет И за смутное грядущее Прошлых мук не отдает? К. Фофанов. Как стучит уныло маятник... Она хмыкнула носом и беззащитно смахнула слезу в уголке глаза: — У вас злой ум и доброе сердце! К. Симонов. 20 дней без войны. Я всегда с интересом относился к театру на Таганке. Но, откровенно говоря, больше принимал его умом, чем сердцем. И я доволен, что именно в прошлом сезоне этот театр, как говорится, вошел в мою душу. В. Розов. Театры поднимают занавес. Но кое-что старик все же приобрел — если не для сердца, то по крайней мере для ума. Л. Борисов. Ход конем. РАССУДОК — СЕРДЦЕ О память сердца! ты сильней Рассудка памяти печальной И часто сладостью своей Меня в стране пленяешь дальней. Батюшков. Мой гений. Голос сердца с голосом рассудка Начинает ярую борьбу. С. Смирнов. Уникальная операция. РАССУДОК — СТРАСТЬ Суров ты был, ты в молодые годы Умел рассудку страсти подчинять. Некрасов. Памяти Добролюбова. Что страсти? Ведь рано иль поздно их сладкий недуг Исчезнет при слове рассудка. Лермонтов. И скучно, и грустно... РАЗУМ — ИНСТИНКТ Как и вы, я инстинктивно боюсь смерти. Но инстинкты инстинктами, а разум разумом. Меня интересует, как будут выглядеть бессмертные в быстро меняющихся условиях жизни. Бестужев-Лада. Жить вечно. Возможно ли? Целесообразно ли? Эрнест Павлович, повинуясь уже не разуму, а инстинкту, как преследуемый собаками кот, взлетел на девятый этаж. Ильф и Петров. Двенадцать стульев. Ср. Разум — безумие Если вам недостаточно... вечерком поищу ссылочки на медицинские и психологические источники...
11 дек 2006, 10:18
:-) Поверьте, инстинктами можно научиться управлять. Паника - тоже интинкт самосохранения: бежать куда угодно и как можно дальше. Но не все поддаются панике. И существуют тренинги для того, чтобы люди смогли научиться действовать при ЧС с холодной головой.
11 дек 2006, 13:05
Точно:)Инстинктами можно управлять.
12 дек 2006, 18:00
нет! инстинкты мы тоже осудим! и не сбивайте нас тут! :-)
08 дек 2006, 10:05
Вот почему-то я уверена,что мой муж будет спасать детей,и меня с ними. А уж после всех о себе подумает.
Интересная тема, не простая... Фиг его знает, инстинкт штука непредсказуемая. Почему место рядом с водителем считаетеся самым опасным? Да потому, что в момент столкновения водитель будет кутить руль так чтобы максимально вывести себя из под удара, и не потому что он терпеть не может рядом сидящего, он может потом пойдет и повесится, а вот инстинкт (а в этой ситуации когда врмени на раздумья обычно нет ни секунды) сработает именно инстинкт. Сейчас я сколько угодно могу бить себя пяткой в грудь кричать, что без ребенка я никуда, а как будет на самом деле спрогнозировать нельзя. И вот еще задачка. В блокаду у женщины было два сына - близнеца, она поняла, что двоих ей не спасти и перестала кормить одного, он естественно умер, второй выжил и она выжила, так какой тут инстникт сработал?
08 дек 2006, 00:58
Дело в том... что из биющих здесь себя пяткой в грудь ни один не пережил ни блокаду... ни цунами... Пожар пережил только один... И ТОЛЬКО его мнение лично для меня... ИМЕЕТ ВЕС... И мнение то... противоположно точке зрения... героических матерей...:think
08 дек 2006, 10:12
Пережившая пожар,не имела детей на тот момент. Поэтому то мнение вряд ли применимо к обсуждаемой-предпологаемой.
11 дек 2006, 10:20
Мнение человека, пережившего риск обрушения дома - вес имеет? А дом-то кирпичный...
Anonymous
08 дек 2006, 10:21
Сволочь она вот и все :(Какой инстинкт?
а в чем сволочизм? Выбор был или умирают все или один... И по другому ну никак. Перестань она есть сама, умерли бы все трое. Две жизни против одной...Брррр, не дай бог перед таким выбором оказаться.
09 дек 2006, 00:35
Лучше бы уж сразу убила. НЕт, если честно - представить себе не могу. Это же надо было смотреть, как умирающий ребенок просит есть и не давать ему еды. ИМ потом, как она могла точно знать, что себя и одного ребенка выкормит, а себя и двух - нет? Такие вещи знать нельзя. Какойц-то изощренный садизм, вероятнее всего обусловленный поехавшей крышей.
AD
вполне возможно, голод страшная штука. Я первый раз об это прочитала лет в 12, у Л. Пантелеева (тот который "Респубику ШКИД" написал), потом еще пару раз встречала в документалистике. Я не оправдываю, я обвинять не хочу.
11 дек 2006, 15:06
«Выбор Софи» Прежде, чем осуждать кого-то, переживите хотя бы двухнедельный голод, а потом будете с пафосом рассуждать о блокаде.
11 дек 2006, 15:12
И? О жизни по фильмам судите?;-) Иди таки не посчастливилось самой пережить?;-) Логичная вы...;-)
11 дек 2006, 15:34
По каким фильмам?
11 дек 2006, 16:26
Выбор Софи - это о другом.
13 дек 2006, 19:12
Элементарно. Если бы она убила, то ее могли бы найти и посадить. Я серьезно. Вероятность такого исхода даже в блокаду была достаточно велика - по домам ходили патрули, проверяли, по городу тоже... Тогда ее жертва не имела бы смысла - погибли бы все. А так... умер ребенок от голода. Все умирали от голода. Ничего не докажешь.
08 дек 2006, 01:13
У нас недавно был пожар в общем коридоре на 7 квартир. Все как полагается: пламя, дым, вонь - горела проводка. Из жильцов было 2 соседки, одна из них и я - с детьми дома. Заискрила домофоная трубка у одной из них, она выскочила в коридор. Я сначала звонила пожарным, орала в трубку как ненормальная, а затем - мужу. Детей затолкала в комнату и приготовила одеяла, чтобы если что вытаскивать... было ОЧЕНЬ СТРАШНО, и я поняла, что с инстинктом у меня все в порядке - я буду вытаскивать детей, а не деньги, ценности и документы:-). Одно скажу: хорошо бы, не пришлось делать такой выбор.
08 дек 2006, 02:31
Вот только причем здесь инстинкты? Думаю что при наличии хоть каких-то секунд на подумать и сориентироваться , большинство нормальных людей будет спасать детей (и не только своих). Только инстинкты здесь не при чем.
Вот-вот. Когда есть хоть 30 секунд на ПОДУМАТЬ! естественно будешь спасть ребенка, если нет детей то любимоую кошечку или рыбку. А если этих секунд нет, то.....
13 дек 2006, 05:48
А что при пожаре надо детей заталкивать в комнату с одеялом? У нас в доме если гудит пожарная серена, надо сразу брать детей и выбегать из здания по лестнице. Разве не так? А если какие-то помещения охватит огонь между комнатой с детьми, как вы собирались выбираться из огня?
13 дек 2006, 15:26
У нас в доме нет пожарной сирены. Мы живем в обычной российской пятиэтажке. И я не знаю, как нужно делать, я в панике была и самым безопасным показалось это. Горело в конце коридора и если уж выбираться, то надо было проходить мимо пламени в любом случае. У ребенка в одеяле обгореть шансов меньше, если его мимо огня нести...
11 дек 2006, 10:01
Это у всех по-разному. Одна из моих родственниц (царство ей небесное), будучи еще и матерью-одиночкой - во время бомбежки бросилась бежать и даже позабыла про своего тогда двух-или трехлетнего ребенка. Правда, она всегда была со странностями...
11 дек 2006, 13:03
Читала воспоминания женщины из Беслана. Ее после взрыва оглушило. Она встала, и, ничего не слыша и не соображая, пошла оттуда... А ее дети (девочка и мальчик) кричали ей Мама, ма-а-а-ма-аа-а, не уходи!!!! А она их не слышала и не ПОМНИЛА, что они были с ней... Потом очухалась, вернулась, взяла их - там все спаслись вроде бы. Но она описывает именно свой ужас (после "очухивания" ) от понимания того ужаса, который пережила ее дочь, видя, как мама уходит от нее, оставляя в этом аду... Да, она это писала как ответ на упреки в адрес учителей, которые спаслись (а ученики погибли). После этого я и стала задумываться над темой сегодняшнего топика... Господи, не дай нам никогда проверить это на практике...
12 дек 2006, 22:31
я согласна с вами, не дай Бог...
11 дек 2006, 13:43
Адреналинчика не хватает что ли? Из серии, а что бы ты выбрал чтоб тебе руку отрезали или ногу (начальная школа). Для меня кошмар просто представить что придется об этом когда-то задуматься, а вы всерьез моделируете возможные ситуации.
12 дек 2006, 23:46
http://www.lib.ru/INPROZ/OGENRI/businessmen.txt Рассказ "Попробовали - убедились".
13 дек 2006, 21:31
А я помню художестбенныи фильм, про воину, где стояла мать-француженка и держала на руках маленькую дочку, а сына лет 10-ти за руку, отца-еврея уводили. Жена пыталась остановить немецкого офицера со словами, что дети же остаюстаы. На что он ответил...ах, дети, отдаите сеичас же одного из детеи в придачу к отцу или все отправитесь. Причем на раздумья не дал ни минуты. Женщина с очумевшим лицом оторвала от себя дочь и отдала, ребенок разрывался-лет 3-х наверное, а она прижимала к себе сына. Почему?-пответа нет. Даже страшно представить такои выбор, кого из детеи отдать на смерть. (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325