Меню

Храните деньги в... каком банке?

AD
Автор
05 дек 2006, 15:05
Поскольку финансового форума на Еве нет, спрошу здесь. Люди, а поделитесь информацией, в каком банке вы храните свои сбережения? Не, номера счетов можно не указывать. ;) Просто решили с мужем открыть счет, чтобы хоть по чуть-чуть откладывать на черный день, а какой банк выбрать не знаем. Сбербанк, конечно, типа самый надежный, но у них процент по вкладу даже годовой инфляции не покрывает. А учитывая, что ЦБ регулярно перекрывает кислород некоторым банкам, не хочется пролететь как фанера над Парижем со своими кровно заработанными. В общем, для статистики назовите банк и название вклада. Анонимно, конечно. Заранее всем спасибо.
A1
05 дек 2006, 15:12
Альфа, Райфайзен, Юниаструм + з/пл в ММБ на карточку... Я никого не забыла?.. Названия вкладов не помню. Помню в Юниаструме как раз у меня депозит с пополнением по-моему называется "Александр Невский"... ок.12% годовых. Не забывайте, что государство гарантирует Вам до 190 000 руб. :)
Автор
05 дек 2006, 15:16
А разве не 90 000 только?
A1
05 дек 2006, 15:35
Нет, по-моему все-таки 190 и планируют увеличить до 300 где-то...
06 дек 2006, 09:53
до 100 полностью, свыше 100, но до 200 - 90%
Anonymous
05 дек 2006, 15:14
в том банке, в котором работают родственники или ОЧЕНЬ хорошие знакомые и на довольно высоких постах, чтобы в случае потенциальных проблем быть про них в курсе и успеть вытащить.
Автор
05 дек 2006, 15:16
У нас, к сожалению, таких родственников и знакомых нет.
Anonymous
05 дек 2006, 15:16
Райффайзен, но у него % еще ниже, тот же Сбер, Автобанк, Ситибанк (инветпакет)
Anonymous
05 дек 2006, 15:17
ч/з Райффайзен получаю з/п и храню там часть денег. детские (не снимала за 5 лет ни разу) - хранятся в Сбере
05 дек 2006, 15:41
БинБанк дает один из самых высоких процентов. Нет, есть конечно, где еще выше проценты предлагают, но это банки как правило высокой группы риска. А я имею в виду среди банков, которые в рейтинге надежности занимают самые высокие места.
Банкирша в теме
05 дек 2006, 15:50
Не ходите, люди, в Бин-банке денешки хранить ;-) Там реальный бардак внутри. Пропадут деньги не по злому умыслу, а просто потому, что "че-то там в программе не закрылось". Кстати, в воскресенье и в Альфа-Банке были "регламентные работы", из-за которых несколько часов не проходила оплата по картам. Вот весело кому-то было заграницей, скажем, расплачиваться с гостиницей перед отъездом в аэропорт ;-)
A1
05 дек 2006, 15:53
У меня у мамы карточка в Альфе. Как раз в ноябре была в США - обнаружила, что карточка заблокирована... не кредитная карточка. Приехала, разобралась вроде бы... но "осадок остался" :) Но вообще автор про депозиты спрашивала.
Банкирша
05 дек 2006, 15:56
угу. Предыдущий раз у меня был "прикол" в ресторане - накушалась с мамой и ребенком, угостила всех по случаю праздника - а расплатиться нечем, "отказ банка". Позорно было :(( На следующий день завезла деньги, спасибо менеджеру, не стал семейство под залог брать :-)
05 дек 2006, 19:49
Может, если дело касается платежных карт, то риск и есть. Но раз речь идет о накоплениях (депозитах), то выплаты будут осуществляться на основании документов, ПОДПИСАННЫХ владельцем депозитного счета. Программа может дать хоть сто сбоев, но если по бумажкам не проходит списания денег, то максимум, что банк может сделать - задержать снятие денег со счета на день-два. ТТТ, со мной подобных инцидентов не было, а я там уже 4 года обитаю.
05 дек 2006, 19:05
Мы в том, где работает муж;-) Мои родители - в трех: Сбере, Альфе и банке, где работает зять:-)
Anonymous
05 дек 2006, 19:11
Ханса
Anonymous
05 дек 2006, 15:19
У нас в сбербанке. Мы пока положили 120 тыс. По-моему 12 тыс. за год это очень нормальные деньги. По-крайней мере надежно. А мне больше ничего не надо. Как вспомню, когда во время дефолта деньги выколачивали из банка, больше не хочу. Достаточно того, что деньги не лежат так просто.
07 дек 2006, 15:23
А вид вклада не скажете? Очень интересно,процент хороший.
05 дек 2006, 15:20
Смотря с какой целью Вы хотите держать вклад. Если "накопить на большую покупку", то, имхо, надежнее взять кредит и сразу получить желаемое :), т.к. во всех остальных случаях доход от вклада настолько небольшой, что никак не покрывает инфляцию, колебания курса и риск всяческих инцидентов. Разве что из соображений " а то на косметику все спущу" :) Если есть желание заметно нарастить сбережения, то придется пойти на риск, и "хранить" деньги не на вкладе, а на фондовом рынке. Если сумма заметная (от 100 тыс. долл), лучше сделать пакет из нескольких паевых фондов, да еще с возможностью перехода из одного в другой.
Автор
05 дек 2006, 15:24
Цель - именно хранить на черный день, чтоб был НЗ на случай ядерной войны. :) И соответственно, чтобы дома не держать более-менее большие деньги просто из соображений безопасности. 100 тыс. долл - хех, если б они у меня были, у меня бы вопросов таких не было. ;)
AD
AD
05 дек 2006, 15:34
Если это действительно "на черный день", т.е. сумма для вас существенная и может потребоваться быстро ее снять, и при этом ее потеря, если что, будет очень болезненна, то лучше купите дорожные чеки и храните их под подушкой. Дорожные чеки гарантируются не советским государством, а иностранными эмитентами. Даже если у нас случится переворот и все иностранные финансовые учреждения выпрут из страны, у вас все равно будет какая-то возможность переправить чеки зарубеж и обналичить. Такой возможности нет даже для вклада в дочернем западном банке ( Райффайзен) или по западным картам (все помнят, что "Виза" прикрыла платежи в последний кризис). И начинайте копить вторую сумму, для покупки паев ;) Которую вам не потребуется быстро снимать. Сейчас ситуация такая, что прирост такой суммы легко покроет и потерю от беспроцентного лежания чеков ;-)
Anonymous
05 дек 2006, 17:54
мы купили гараж. ликвидный. дорожает не по дням. и проценты получаются гораздо больше банковских и не страшен ни дефолт, ни неувязки с банком :) будет возможность купим еще гараж :) или зем. участок. вообщем мое мнение - надо вкладывать в недвижимость. в любую, на которую хватает финансов. если не хватает, то накапливаем в ПИФе и как только хватает хотя бы на гараж (это самое дешевое из недвижимости ИМХО) - купим еще гараж :) :) :)
05 дек 2006, 18:06
согласна с инвестиционной стратегией :-))) гараж и еще гараж!
Anonymous
05 дек 2006, 18:31
;) ;)
05 дек 2006, 19:30
Так и подмывает попросить списочек рекомендованных ПИФов )))
05 дек 2006, 19:52
Тройка, ОФГ, Атон
05 дек 2006, 20:04
Ага, как раз то, что рассматривалось ))) Спасибо!
06 дек 2006, 09:06
А мне на очень умном форуме,где одни брокеры крутятся посоветовали Агану,Максвелл Капитал,И ещё парочку надёжных - по рейтингам и доходности и приросту.
06 дек 2006, 11:56
Смотря по каким критериям смотреть ;) Я за то, чтобы смотреть в полном сознании :) Например, что есть рейтинг? Есть КРЕДИТНЫЙ рейтинг (=рейтинг надежности) международного агентства ("Тройка" имеет В+, что вообще неплохо для России), а есть то, в чем Агана заняла первое место. Это не рейтинг, а рэнкинг, т.е. просто выстраивание в ряд по какому-то показателю. Например, по скорости роста. Что СОВЕРШЕННО не означает "надежность", а даже, возможно, и наоборот ;-) Скажем, если банк Х занимает первое место в рэнкинге типа "самый розничный банк", то это может означать только, что он набрал немерянное количество депозитов и выдал огромное количество кредитов. А какова ставка по депозитам и что у него с просрочкой по кредитам?? неизвестно. Может, у него 30% невозврата и именно поэтому он предлагает по депозитам 15% - пирамида называется ;-) ИМХО, если человек не обременен экономическим знанием, лучше всего ориентироваться на такое понятие, как открытость. Если компания/банк предлагает ВНЯТНУЮ информацию, прочитав которую ты ощущаешь прояснение в мозгах;), то можно туда двигаться. Хорошо, если компания присутствует в спецпрессе, на конференциях, спонсирует аналитические издания и т.п. - это означает, что у них есть деньги и желание развиваться. да даже просто вразумительный операционист в отделении - уже сильный аргумент "ЗА" - раз такой человек пошел туда работать, значит у них есть на него деньги или хорошо поставлено обучение. Имхо, финансовые компании "гниют" с операционистов. Если "на входе" невнятная девочка - это симптом ;-)
06 дек 2006, 12:10
Гниют-то всегда с головы. А это уже симптом, что голова сгнила...
06 дек 2006, 12:19
ммм, не совсем согласна. Например, я знаю один крупный, высокоденежный, в принципе устойчивый банк. У него очень шустрый, известный, активный президент. Совершенно точно, он не гниет. Однако его деятельности не хватает на управление всеми процессами "от" и "до". Он с ближайшими соратниками справляется с управлением ликвидностью и кое-как выстраивает стратегию. Но это все. Обеспечить еще и автоматизацию, и найм и обучение он не в состоянии :( Соответственно, в обшарпанных офисах сидят одутловатый охранник и скучающая девачка, ногти красит. Понятием "эффективная процентная ставка" она не владеет и вообще оживляется только на мужчин без кольца :-) Но при этом нельзя сказать, что банк "гниет", он просто слабый.
06 дек 2006, 12:43
С точки зрения результата "гниет" и "слабый" отличаются не очень сильно. Я имею в виду уровень пословицы про рыбу, а не перспективы спасения отдельных банков :) Особенно, если строить цепочки: наверху проворовались - девачка сидит, и наверху не хватает толковых управленцев - та же девачка сидит :)
06 дек 2006, 12:46
"тот" банк уже 15 лет стоит и стоять будет "на наш век хватит". Деньги не пропадут, и прибыль БАНКУ (не клиенту) будет. Ибо прибыль та не через "девачек" идет ;-) Так что это не гниль, а просто незаинтересованность именно в этом виде прибыли. Т.е. там НИКОГДА (до смены власти) не будет доходного и эффективного управления деньгами.
06 дек 2006, 12:49
Таких контор пруд пруди :) Тянут свои хвосты как древние динозавры - и пока или сгниет, или помрет, или эволюционирует, об иных "прогрессивных" уже и слышно не будет :) Но возвращаясь к цели топика - если банк в таких деньгах не заинтересован, то нести их туда смысла особого нет :)
06 дек 2006, 12:56
смысла как бы и нет, но это надежно :-)
Автор
06 дек 2006, 01:05
Ого, интересная мысль. Спасибо. :) Правда, пока речь идет о таких суммах, что даже гараж не купишь, наверное. А кстати, сколько стоит самый завалящий гараж, не просветите? :)
06 дек 2006, 12:31
Полностью согласна с "гаражной стратегией". Как только за квартиру рассчитаемся, тоже будем копить "погаражно" :)
я писала про гараж
06 дек 2006, 12:50
:)
Anonymous
05 дек 2006, 15:26
в своем :)
05 дек 2006, 15:35
Банки которым я доверяю и нормальный процент по вкладам - Внешторгбанк 24, ММБ-Банк Москвы, Импэкс, Бин, Авангард. Сбербанк тоже надежен, но % и сервис не очень.
AD
AD
Anonymous
05 дек 2006, 16:06
в ячейке в сбербанке
Anonymous
05 дек 2006, 19:45
Обычно в том, в котором работаю:) По степени надежности Альфа и Росбанк..они точно устоят в случае чего.
06 дек 2006, 01:11
Деньги лучше вкладывать в чиновников :)
06 дек 2006, 03:17
А как их потом оттуда изымать?:)
06 дек 2006, 08:21
Государство само воздаст сторицей :)
09 дек 2006, 16:43
Ага, а потом как в анекдоте "Вчера у здания ФОМС прошел митинг обманутых взяточников" :-))
06 дек 2006, 13:35
Хранить деньги в банке очень плохая идея. В смысле их накопления. В российском банке, даже если это дочка западного, тоже. Не знаю о каких суммах идет речь, но лучше всего разделить накопления и вкладывать часть в недвижимость городов типа Лондона и НЙ, а вторую в фондовые рынки. Суммы необязательно должны быть миллионными, вы можете участвовать в рынке недвижимости паевым вкладом, это более ликвидно.
07 дек 2006, 01:34
не туда
Автор
07 дек 2006, 01:37
Речь идет о каких-нибудь 80-100 тыс.руб. в год. Так что, боюсь, этого ни на какой, самый завалящий пай не хватит. :(
07 дек 2006, 11:11
в России этого хватит для начала инвестиций, более чем.
09 дек 2006, 18:20
в ПИФы сейчас вход, по-моему, от 3000 рублей. А может и еще меньше
07 дек 2006, 01:36
Знакомая работает в Альфа-банке - говорит, вроде бы надежный - ничего особо не грозит. Насчет вкладов конкретных, правда, не знаю.
Anonymous
07 дек 2006, 09:24
Самые высокие проценты в Сбербанке, учитывая, что он никогда не разорится, я считаю это лучшим выбором. Там сервис, конечно, не очень, но можно потерпеть...
Anonymous
07 дек 2006, 09:30
только во Внешторгбанк не суйтесь.
07 дек 2006, 15:26
почему? Насколько я знаю у Сбербанка и Внешторгбанка большая доля акций принадлежит нашему государству. Отсюда некая уверенность в их стабильности.
Бурка
07 дек 2006, 13:39
храню в банке под 14%, все же ставки в наших местных банках повыше (областной центр РФ). поскольку сама работаю в управляющей компании, в ПИФы не вложусь ни за что. сформировать свой ЗПИФ с друзьями собираюсь - в оговоренных долях (и регистрируем в долях, ибо не дай бог что, дружба там кончилась и прочее) покупаем недвижимость, сдаем, подкупаем, когда накопим, еще и т. д.
Anonymous
09 дек 2006, 16:21
А отчего к ПИФам такое отношение?
бурка
11 дек 2006, 07:17
лично я не верю в рост нашей экономики, производство стоит, на самом деле.
Anonymous
09 дек 2006, 23:13
Сама работаю в одной из компаний списка Тройка, Атон, Ренессанс.... Во-первых, Максвелл и что там еще? по надежности даже рядом не стояли со списком выше. Пока все растет, они впереди, но не дай бог.... Во-вторых, сравнивать ПИФы со Сбербанком (Альфа и т.д.) - это как сравнивать яблоки с апельсинами. Доходность ПИФов зависит от роста акций. Ее никто и никогда не гарантирует. Золотое правило, в акции можно вкладывать только те деньги, которые вы можете позволить себе потерять в краткосрочной перспкективе (т.е. через лет десять, наверняка будете в плюсе, но что будет через год не скажет ни один брокер, если скажет, не верьте, врет, я сама каждый день с ними работаю, знаю, что они говорят между собой). Правило о распределении инвестиций между акциями и облигациями - в облигациях должно быть столько процентов от общих инвестиций, сколько вам лет. Т.е. если 35, 35% свободных денег вкладываете в облигации (депозит банка), остальное - в акции ПИФы).

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325