Меню

Равнозначно или нет?

AD
Anonymous
05 дек 2006, 16:36
Не мой вопрос, коллеги моей. Заработная плата у нее дай бог каждому. Когда покупали квартиру по ипотеке, заняли у родственников мужа сумму равную половине ее месячного оклада. Просто не подрасчитали, там дополнительные расходы на оформление, страхование. Вернули буквально через две недели. Даже меньше двух недель, как ей зарплату перечислили. Сверху положили 50 баксов - как бы проценты. Теперь те же родственники просят почти такую же сумму в долг, чуть больше. Но проблема в том, что они выплатять ее через 2-3 года и то, в лучшем случае. Потому как у них заплата маленькая, двое детей, жена не работает, муж там периодически кодируется, проблемы с алкоголем. Та сумма, которую они давали в долг, им досталась после продажи дачи, доставшейся от родителей. Кстати, они ее потом очень быстро потратили. То есть, фактически эти деньги, что они просят, им можно сразу простить. Не выплатят они. С одной стороны, вроде как неудобно, они же давали, выручали их. С другой стороны, просто дарить им деньги? Ведь ипотека съедает большую часть доходов, и деньги не лишние в любом случае.
Anonymous
05 дек 2006, 16:39
офф так странно пишите слово "выплатят" :-)
05 дек 2006, 16:40
Сложный вопрос. Я бы дала, потому что мне в трудной ситуации помогли. А долг, как известно...
05 дек 2006, 16:42
+1
05 дек 2006, 17:45
+2
06 дек 2006, 07:13
+3
06 дек 2006, 11:41
+4
05 дек 2006, 19:51
"Одолжила" бы:) Всё таки речь идет не о какой то там супер пупер сумме денег..точнее может оно и так, но в данном случае это только половина зарплаты..Но всё таки нужно иметь в виду, что факт того, что деньги когда то у кого то брались в долг не дает никому права пожизненно этим обстоятельством пользоваться. Но раз уж попросили, придется дать..просто для собственного спокойствия. Хотя если совесть позволяет, можно дать именно столько, про сколько не жалко забыть.
05 дек 2006, 16:42
Я дала бы не столько сколько они просят, а столько, сколько могу им простить беззлобно. И все.
05 дек 2006, 16:45
и я:)
Anonymous
05 дек 2006, 16:55
Там шел разговор именно на ту сумму, которую давали они. Даже больше. Им надо еще больше, но они сказали, что еще больше денег просить не могут, не имеют морального права, но могут просить сумму равнозначную той, что давали они.
05 дек 2006, 17:05
Вот никогда не надо просить и принимать помощь от людей, которым не готов оказать ответную помощь. А то у таких людей появится моральное право, которым они не замедлят воспользоваться. ИМХО, придется одолжить им денег.
05 дек 2006, 22:01
Да, но занять на две недели и на полгода - несколько разные вещи. Хотя ползарплаты по-моему не слишком принципиальная сумма.
05 дек 2006, 23:07
Да там не о полугоде речь идет, а о 2-3 годах. как я поняла, да ещё при пьющем муже... М-да... Налетели ребята...
06 дек 2006, 00:11
На самом деле весь вопрос в том, насколько дороги отношения с людьми. Диапазон возможностей - огромен. От категорического "не давать" до "дать без разговоров" через такие варианты как дать на тот же срок, или дать с процентами, составляющими 50 баксов за две недели :). Впрочем, я бы, пожалуй, дала - ползарплаты не те деньги, чтобы с кем-то ссориться. Но это если ипотека не все до копейки съедает.
06 дек 2006, 21:44
Да там какая-то не слишком удачная ситуация складывается, на мой взгляд.
Anonymous
05 дек 2006, 19:12
Если это пол ее зп, то можно дать. Они же родственники, не чужие. Тем более отдавать потихоньку будут. Хотя ей, наверное, виднее. Что за сумма-то хоть?
05 дек 2006, 19:15
Одолжила бы. Тем более,что это ползарплаты, как Вы пишите.
05 дек 2006, 20:01
Это ж зарплата за полмесяца, а за полгода-год-два! Я бы "одолжила" тем более, что люди навряд ли будут просить еще, не отдав предыдущий долг, ну, а если и будут можно мягко напомнить про долг. Наоборот, хорошо, что запросы такие невысокие!
06 дек 2006, 05:28
Невысокие, говорите? Невысокие - это когда в долг просят половину своей зарплаты, да и то многим потом и эту сумму отдать трудно, а они просят половину ЕЕ зарплаты. Если я попрошу в долг половину зарплаты ... (поставте сюда фамилию какого-нибудь аллигарха), то мои запросы невысокими назвать будет трудно
AD
AD
06 дек 2006, 11:07
Да, но для нее сумма не так значительна, именно потому, что это половина зарплаты.
Anonymous
06 дек 2006, 11:11
Половина от зарплаты до выплат по ипотеке. А после выплат, считай все 100%.
06 дек 2006, 11:13
я сама не работаю сейчас, но хочу заметить, что для нас половина месячной зарплаты моего мужа тем не менее достаточно значительная сумма, особенно в свете ипотечного кредита, как и у героев этого топика
06 дек 2006, 11:21
Вы же ее 1 раз в долг дадите. Я думаю, что в этом вопросе вряд ли удастся достичь консенсуса.
06 дек 2006, 11:33
еще раз говорю, что сумма значительна, даже чтобы всего-лишь 1 раз дать ее в долг, особенно имея невыплаченный кредит
06 дек 2006, 11:35
Еще раз говорю, что женщина имеет моральные обязательства, поскольку сама брала в долг такую же сумму. Причем для них она была гораздо более значительной, чем для нее.
06 дек 2006, 11:47
"Причем для них она была гораздо более значительной, чем для нее" в этом-то и соль, ей отдать незначительную сумму легче, чем им значительную, вот пусть и они просят в долг незначительную для СЕБЯ, а не для НЕЕ сумму я там ниже писала, что я даю в долг не по своим возможностям и не по потребностям того, кто просит, а именно по возможностям того, кто просит
06 дек 2006, 11:50
Это как? Полный грузовик кирпичей, но до середины дороги? Или полгрузовика? :)
06 дек 2006, 11:54
а вот так вот, прежде чем дать в долг, я оцениваю, основываясь исключительно на собвстенном мнении, в состояни-ли просящий отдать мне эту сумму в тот или иной срок
06 дек 2006, 11:57
То есть Вам дают сумму, которая Вам необходима, а Вы в ответ ту, которую считаете нужным? Интересная математика.
06 дек 2006, 11:59
я думаю, что тот, кто мне дает, тоже дает исходя из соображений моей платежеспособности, а не из чистого гуманизма
06 дек 2006, 12:00
Исходя из платежеспособности дает банк, а вот все остальные из чистого гуманизма:).
06 дек 2006, 12:05
я не банк, но подобным гуманизмом не страдаю, и если на мой взгляд человек не способен отдать мне просимую сумму в назначенный срок, или мне не нравится срок и сумма, то я просто не дам
06 дек 2006, 12:09
Здесь обсуждается вопрос возврата помощи в сложной ситуации. Не просто дать в долг, исходя из приведенных условий (просто так вряд ли кто-нибудь дал), а дать, потому что им дали.
05 дек 2006, 23:18
Не даю в долг. До 100$-спокойно, но не больше. Не потому, что скупая, а потому, что жизнь научила.
Anonymous
06 дек 2006, 00:29
Про то, что з/п за полмесяца. Да, для нее, например, 3000 дол. - зарплата за полмесяца, но если у нее ипотека не по 300 долларов, то без этих денег может быть очень даже напряжно. Надо смотреть на степень близости людей. Если относительно "случайные" - оговаривать, что дать, конечно, можете, но на аналогичный срок, пару месяцев максимум. Если люди близкие - дать и забыть (у нас так пару раз и получалось, правда отцам).
06 дек 2006, 01:10
а если бы она эти деньги не смогла найти? ну вот надо платить, а нет. что бы тогда было?
06 дек 2006, 05:25
я думаю, что она бы нашла эти деньги в другом месте, а вот они в другом месте уже не найдут мы с мужем были ну просто в аналогичнейшей ситуации, тоже при ипотеке нам немного не хватило, буквально той же половины его зарплаты (мы, правда отдали через 3 месяца, а не через 2 недели), да, пошли к родителям мужа, потому, что ЗНАЛИ, что у них есть заначка на эту сумму, и знали, что в ближайшее время они ее не планируют тратить - копят на определенные цели. Но если бы у родителей этой суммы не было бы, то мы легко бы ее заняли в другом месте, у друзей. А вот родителям уже не у кого такую сумму занять.
06 дек 2006, 17:58
а если бы не нашла? ну и заняла бы у других. здесь уже писали - не можешь сам дать взаймы этим людям, не бери в долг. автор почему то ингнорирует вопрос
06 дек 2006, 20:39
Почему "не можешь сам дать взаймы"? На тех же условиях - пожалуйста. Но 2 недели и 2 года - все-таки разные вещи, не находите?
AD
AD
06 дек 2006, 06:05
я предпочитаю давать в долг по возможностям того, кто просит, а не по потребностям, то есть в данном случае не дала бы (дала бы только родитлелям, и то потому, что если не вернут, но не жалко, родители ведь), считаю, что условия должны быть равнозначны не только по сумме, но и по сроку возврата
Автор
06 дек 2006, 09:51
Сумма, конечно, равна половине зарплаты. Но! С этой же зарплаты еще и ипотека платится. А это не пять копеек. Оставшееся плюс зарплата мужа как раз хватает на жизнь. Конечно, ни в чем себе не отказывают, но и накоплений тоже делать не из чего.
06 дек 2006, 10:28
нужно ценить людей которые помогают,т.к сейчас это редкость.подруге дать в долг нужно,т.к ей самой когда-то эти люде НЕ отказали. ну и желательно...т.к если ты хочешь,чтоб тебя окружали люди добрые,отзывчавые,честные и т.д-начинать надо с себя. отказал ты-откажут тебе.пусть задумается над этим...
Anonymous
06 дек 2006, 10:59
Но им давали в долг на две недели, а у них просят фактически на всегда, подарить.
06 дек 2006, 11:06
Они нигде не говорили, что они не отдадут. Просто срок действительно длинный. Вот не отдадут, тогда можно будет говорить, ах какие подлецы.
Anonymous
06 дек 2006, 11:10
Да это и так ясно, без разговоров. Отец семейства пьющий. Работает постоянно где-то временно. Жена его не работает.
06 дек 2006, 11:14
а они как-то озвучивают, зачем им эти деньги?
Anonymous
06 дек 2006, 11:18
Да, им нужно их куда-то там вложить, от чего они якобы страшно разбогатеют. Но не сразу, подождать надо. Куда конкретно не хотят говорить. Озвучили, что сглазить боятся.
06 дек 2006, 11:22
мы несколько раз давали в долг достаточно крупные суммы (исчисляются тысячами долларов), но я бы никогда не дала такую сумму не зная цель ее трат, 100 баксов - пожалуйста, а вот большие суммы - нет
06 дек 2006, 11:23
Звучит, мягко говоря, странно. Похоже, что и правда вряд ли деньги вернутся. Но они имеют моральное право обратиться с просьбой, поскольку сами в такой ситуации помогли.
Anonymous
06 дек 2006, 11:27
Да коллега говорит, что уже тысячу раз пожалела, что поддались на уговоры свекрови и взяли у них деньги.
06 дек 2006, 11:31
а на мой взгляд ситуации все же разные 1. коллега просила на 2 недели, а не на 2-3 года 2. коллега просила на конкретную цель, а не на не пойми что 3. коллега озвучивала, что отдавать будет с зарплаты, а не в того, во что вложатся деньги и с этого получится прибыль, а если не получиться?
06 дек 2006, 11:42
С технической точки зрения разные. А с моральной абсолютно одинаковые.
06 дек 2006, 11:46
не согласна, и с моральной тоже разные.
06 дек 2006, 11:55
Почему? Им дали в долг в сложной ситуации? Дали. А теперь, когда им нужна помощь, автор ищет причины ее не оказать.
06 дек 2006, 12:01
Не считаю, что занять на полмесяца ползарплаты - сложная ситуация. И вполне верю автору, что они могли занять и без помощи эьтих родственников. Кроме того, учитывая, что были "проценты", то заняв у этих родственников, они им же сделали доброе дело. И если бы эти родственники попросили эту сумму на две недели на конкретную цель, и было бы очевидно, из каких доходоы долг вернут - то да, это были бы одинаковые ситуации. А так получается чистое манипулирование. Эти родственники поимели 50 баксов и теперь считают, что некторым деньги видимо сыпятся с неба и грех этим не вопользоваться. Были бы эти родственники порядочными, не взяли бы 50 баксов. И для меня верх непорядочности просить в долг на неопределенный срок и на неопределенные цели.
06 дек 2006, 12:04
соглашусь с вами полностью
06 дек 2006, 12:10
Свои-то они дали не ползарплаты. Для них сумма была значительной.
06 дек 2006, 12:13
вы поймите, что когда они давали, думаю они были осведомлены хотя бы примерно о доходе героини, поэтому и дали, что не сомневались в ее платежеспособности к тому же им за услуги заплатили, и они деньги взяли, поэтому на данном моменте моральная сторона вопроса заканчивается, так как "за все уплочено"
06 дек 2006, 12:22
Хоть деньги они и взяли, изначально они их не просили. Это была добрая воля автора. Но вот представьте, что вас просит довольно успешный человек дать ему ОЧЕНЬ значительную для вас сумму. Неважно, сколько это для него. Для вас это целое состояние.
AD
06 дек 2006, 17:36
Психологи проводили ряд тестов, в результате которых выяснилось, что люди с бОльшим и большИм удовольствием дают деньги более обеспеченным и успешным, чем они сами, тем самым в собственных глазах они как бы поднимаются на их материальный и социальный уровень
Anonymous
06 дек 2006, 11:09
Ну да, потому коллега и колеблется. Не ценила, сразу бы обрубила. Ведь там еще ситуация такая, что они то сами фактически у них в долг не просили. Ее свекровь сама с ними поговорила и потом уже предложила. Та семья как раз только только эти деньги от продажи получили. Им за это было добавлено 50 баксов сверху, как бы за беспокойство. Они были очень довольны. Они бы и без них выкрутились.
06 дек 2006, 11:36
Дать столько, сколько не жалко простить, да. И вообще, вопрос в том, зачем им эти деньги. Может, жизненно важное что-то?
06 дек 2006, 18:21
Когда-то муж должил знакомым без всяких процентов 1000 $. Отдавали их нам полтора года, по частям. Не торопили, хотя и не очень нам это нравилось. Через 2 года после возврата суммы муж попросил у тех же знакомых (вообще-то считались друзьями) примерно такую же сумму на 2 месяца, с отдачей сразу - не то, чтобы не было денег, не хотел вынимать из оборота своей компании, дело было в 1997 году. И получил РЕЗКИЙ отказ - типа, самим надо, а ты обороты немного сбавишь и перебьешься. Так и сделали. Но одалживать с тех пор перестали вообще - научились говорить НЕТ, просто НЕТ без обьяснения причин. Кстати, те же знакомые впоследствии не раз пытались у нас одолжиться (последний раз - полгода назад, сумма примерно 200 евро, для нас - абсолютно не значимая), но получали отказ и каждый раз оскорблялись и пытались выяснить, почему же мы такие бяки. Скажу честно - муж каждый раз испытывал, отказывая, моральное удовлетворение. Мораль - не хочешь нажить врагов, не одалживай. И не одалживайся сам. Ей-богу, лучше кредит взять.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325