Меню

негативное отношение на работе

AD
автор
05 дек 2006, 23:19
Вот пришла посоветоваться, тапками чур не кидать. Критика принимается. Пришла я на новую работу, начальником финансового отдела. До меня подобной должности не было , был человек временный, который выполнял часть моих функций, но к коллективу не относился. Делая свою работу ( в течении 6 месяцев), я нашла много ошибок у этого человека ( из его периода). Доложила своему начальству о том, что многое надо переделывать ( необходимость) под угрозой штрафов и налоговых санкций. Начальство среагировало вяло, как бы мне просто не поверив, сказав позвони тому челвоеку и поговори с ним. Тот человек открещивается и говорит, что все нормально, ну подумаешь пару ошибочек, хотя ошибки в 80 процентах его работы ( сегодня специально проверила 1 месяц на выбор). Начальство вроде и верит мне , но другому человеку верит тоже. Я консультировалась со знакомыми специалистами по своей же сфере, они в шоке от того, как так можно вести дела. То есть мне кажется, что я объективно права. Начальству я сказала, что мое дело донести информацию, а что делать - это решать начальству. Тут начальство всполощилось и ВДРУГ сказало такую фразу: Как вы не пытаетесь настроить меня против того человека, у вас не получится. Я в шоке. Я говорила не о личности челвоека, как личность тот челвоек мне глубоко симпатичен, а о его профессионализме. А меня подозревают в каких-то интригах. И тут пошло дальше: Начальство сообщило, что у меня сложные отношения в коллективе. Я сказала, что знаю, что это 4 женщины, и не представляю с чем именно это связяно. Мне ответили, что это связано с тем, что я - ХАМЛЮ. тут я совсем свалилась в осадок. Потому как у меня стиль общения - без мата, хамства и всегда спасибо и пожалуйста, но садиться себе на шею и манипулировать собой я не позволю. Я спросила начальство: вы слышали когда-нибудь чтобы я хамила? Начальство сказало, что не слышало. Но типа эти люди говорят, что я так себя веду корректно только с начальством, а с другими я хамлю. Подумала я обо все этом сегодян вечером и придумала, что до меня на фирме в финансовом плане был полный бардак. С моим приходим наладилось много, порядок, документы все на своих местах и люди работают и выполняют свои обязанности. И главное люди стали больше работать и не всем это нравится. Раньше все было пущено на самотек. Я проффессиональный клерк уже много лет. Мне казалось начальство мной довольно. Но фирма небольшая и все отношения на виду. К тому же я не курю и в курилках не сплетничаю. И начальство забеспокоилось климатом в коллективе. Почему я не налаживаю контакты, хотя конктакты не имеет желания налаживать скорее другие люди. Я вполне самодостаточна, манией величия не страдаю. У меня есть любимый муж, дети , квартира, машина. Со внешность не сильно хорошо, но и не плохо. Нормально в общем. То есть если люди, со мной не хотят строить взаимоотношения, я спокойно буду поддерживать только рабочие разговоры и мне будет этого хватать. А теперь вопрос: оставаться ли мне на этой работе или увольнятся? С одной стороны меня мало волнует, что кто-то ко мне плохо относится, но с другйо стороны мне там проводить много времени. И самое главное, пока это было внутри коллектива, я молчала. Но теперь этот конфликт ( хотя я так и не поняла какой конфликт и вообще из-за чего) достиг начальства и мне малоприятно, что меня заставляют налаживать отношения с людьми, которые этого просто не хотят. Без работы я не останусь. Просто смена работы - это всегда стресс и часто испытывать его не хочется. Планировала я работать долго и со вкусом. Может причина в том, что маленькая фирма разрослась в большую, но стиль управления остался прежним? А может в чем-то другом? У меня по жизни такая должность, что есть подчиненные и моя задача сделать так, чтобы финансовый механизм фирмы работал как часы. Но раньше на меня возлагались не только обязанности, но и делигировалась власть и давалась защита. Тут же я даже не поняла. чего вообще сам хочет директор. наверно на елку влезть и попу не уколоть. В общем вот. Извините, что длинно получилось.
05 дек 2006, 23:28
Я бы на вашем месте пока оставалась на прежнем месте, но активно искала бы работу. Естетсвенно, в тайне от начальства и коллег. Если приставят нож к горлу и будут пытать ищу ли я работу - тогда сказала бы, что да, потому что МЕНЯ не устраивают такие отношения в коллективе.
автор
05 дек 2006, 23:44
Как-то нехорошо так подставлять людей. Все таки ко мне непосредственные начальники отнеслись хорошо, и плохо мне не делали. Ни пакостей, зарплату подняли чуть-чуть ( хотя не обещали и не должны были этого делать). В общем неплохие люди. Все равно сейчас они меня врядли отпустят. Им год закрывать надо. А вот год закрыть и тогда в принципе и моя совесть чиста и у них есть время найти кого-то. Просто когда я заикнулась, что если очень плохо то, что есть напряженка, что в принципе я могу и уйти. Так начальство всполошилось и тут же сказало, что работа это работа и что можно просто ходить и поддерживать нейтралитет. То есть немного испугалось, хотя я не угрожала, а просто сказала, как факт. Что если я не вписалась в психологический формат фирмы, то в принципе я могу уйти без проблем. Просто сейчас мне надо решить: самой то мне это надо? Есть бабский кружок в курилку и одна девушка крутит интриги, стучит начальству, капает, вечно всем недовольна, хотя даже начальство понимает, что работает она хуже всех менеджером. Вот из-за нее и идут все дрязги. Они сначала друг с дргом грызлись. Видимо надоело.. захотелось со мной.. а со мной особо не погрызешься... потому как если человек наезжает я просто не обращаю внимание и спокойно отвечаю, что буду делать как я считаю нужным, потому это именно моя работа. Ну видимо это их и достает чтоль... В общем что-то я в непонятках вся.
05 дек 2006, 23:50
Начальник не может мотивировать свой уход плохими отношениями в коллективе подчиненных.
06 дек 2006, 00:04
Такой поиск - только с понижением, увы. Новые наниматели - не дураки, чтобы брать человека, который не может ужиться с коллективом.
автор
06 дек 2006, 00:07
16 лет до этого я прекрасно уживалась и начальство ценило и коллектив прекрасно относился. Первый случай в моей жизни, после декрета и второго ребенка. Думаете, что если коллектив не принимает всегда человек сам виноват? Кроме того у меня такая должность которая без понижения. Найду и на такую должность и примерно на такую зарплату.
06 дек 2006, 00:19
Может быть, рано сдаваться? Полгода-еще небольшой срок для налаживания отношений. Мне кажется, что часто большинство понимает, кто чего профессионально стоит, и кто как реально работает. Если все так, как Вы пишете, то все наладится со временем.
06 дек 2006, 00:21
ИМХО проблема не в вас и не в коллективе, а в организации дела в целом. Вы можете бросить все, и никто вас в принципе не осудит, поскольку ваши проблемы были весьма объективны. Но и героем никто не назовет...
автор
06 дек 2006, 11:06
Вот и диллема, хочу ли я быть героем и оценит это вообще кто-то? Или я подорву свои нервы и душевное равновесие, а окружающие воспримут это как само собой, если не в негативную строну. :-(
05 дек 2006, 23:46
"маленькая фирма разрослась в большую, но стиль управления остался прежним" - похоже, что так оно и есть. Полгода для таких коллективов мало. Вы еще в "семью" не вжились, как раз в середине процесса (конфликт на это указывает). Я думаю, лучше не бросать начатого, пожалейте репутацию, ведь вы для них вроде новатора. Не унывайте, займите родительскую позицию (только не для директора, разумеется) покапризничают и перестанут. Еще спасибо скажут;)
автор
05 дек 2006, 23:56
ох, я даже не знаю. Я все таки сегодня переживала, и если так будет долгое время, то это скажется и на семье и на детях и на муже. А еще у нас будет корпоративный новый год. И не просто вечеринка, а выезд копропативный ( на 2 дня). Получает на данный момент, если я поеду, то ВОЗМОЖНО буду 2 дня там одна, так как женский коллекти не очень принимает, а к мужскому стремно прибиваться и навязываться. Меня и это беспокоит. Как-то я не привыкла к игнору. И одно дело на работе, я всегда могу просто работать, а на выезде и отдыхе, мне сложно будт отдыхать рядом с негативно настроенными людьми. По сути ни одного человека для общения нет, так как я по сути их начальник и получается, что я обречена на одиночество. Буду ли я комфортно себя там чувствовать? Ох, не знаю. Мне просто не по себе от этого. Никогда не оказывалась в такой ситуации. Как-то всегда получалось выстаивать отношения приятельские. Тем более я никого никогда подвозить не отказывалась, если просили и гадостей не делала. В общем меня это беспокоит тоже.
06 дек 2006, 00:01
Самая тема влиться в коллектив. Показать себя человеком, а не начальником. Разумеется, не надо в пьяном виде вешаться на шеи всех мужчин-коллег, предлагая расплатиться натурой за собственную стервозность в уходящем году, но вот просто в относительно трезвом виде поумиляться среди нетрезвых сослуживцев - это многого стоит :)
автор
06 дек 2006, 00:05
Я не знаю. Я вообще практически не пью. Не хочу, у меня аллергия на спиртное и мне плохо после него. Уже были совместные сборища. Успешным было только самое первое, когда не было той девицы-интригантки. Посидели действительно хорошо. Все остальные посиделки на 3 с минусом. Я чувствовала себя неуютно. Едем отдызать на 3 дня за границу, так я теперь надеюсь, что мне визу не дадут. Хотя у меня там столько штампов, что скорее всего точно дадут.
06 дек 2006, 00:24
Ну, такой серьезный человек, а подчиненных боитесь. Что за страх сцены? Вас же не замуж приглашают! :)
автор
06 дек 2006, 00:34
Неа, я не боюсь. Мне жаль тратить 3 дня выходных, которые должны быть отдыхом, если люди вокруг будут меня игнорировать. То есть я буду делать то, что не хочу и при том не получу от этого никакого удовольствия. А буду заставлять себя делать. Эх, разучилась я что-то делать не на работе, если мне это не нравится. :-) А вообще я не публичный челвоек, не люблю быть в центре внимания. Всегда спокойно сижу и не привлекаю внимание в малознакомой компании.
06 дек 2006, 00:32
Девица-интригантка... Да что в ней такого особенного, чего нет у других? И у вас лично? Чем же она так напрягает?
автор
06 дек 2006, 00:41
О том, что она стучит, разговоры разговаривали сами менджеры, сами и обижались на нее. Она молодая (22 года) и очень хочет выйти замуж на того, у кого много денег. У наших директоров их (денег) хватает. Ну она очень хочет выйти замуж за одного из них. Только он этого не хочет. Но она надежды не теряет и старается идти к своей цели, ну и все ее поступки продиктованы этой целью, жить красиво и хорошо. Но мне это было бы по барабану, если бы она ко мне не приставала. Самый прикол, что она мне звонит и говорит с пафосом и интонацией начальника: А где я могу получить то-то (второстепенную бумажку, о которой год никто не вспоминал и которую надо делать 1 месяц, но она здесь и сейчас хочет ее получить) Я говорю : не знаю. Она: Ну это же ваша работа. Отвечаю: Кто сказал? Тут она бежит стучать директору, что я не делаю свою работу. Ну и все по такому плану. А при этой у меня отчет, и если я его не сделаю в течении пары дней мы заплатим штрафы. Но я должна по ее мнению все бросить и делать эту бумажку.
06 дек 2006, 00:52
Знакомо:) С такими умными не надо впадать в объяснения, выглядит как тщательно скрываемое оправдание. Лучше вопросом на вопрос: Она: А где я могу получить то-то? Вы: Действительно, где? Будь добра, выясни и мне сообщи, я тоже интересуюсь этим документом...
06 дек 2006, 00:24
Как всегда, музыканты - самый циничный народ (с)
06 дек 2006, 00:22
Если в первый раз в такой ситуации, то тем более не отказывайтесь, это ж бесценный опыт! Корпоративка - хорошая возможность ускорить процесс приживаемости. Еще и на коллег посмотрите, кто там у вас на что горазд. Обязательно выпивайте вместе со всеми, но оч. в меру, а за другими понаблюдайте. Да, и еще, помните, что начальство не выбирают;) так что вам, как руководителю, нравится подчиненным необязательно. Пусть сами стараются вам понравится. Увереннее, и все получится;)
AD
AD
автор
06 дек 2006, 00:31
Я не пью. У меня аллергия на алкоголь. Поэтому мне хватает понюхать пробку от кефира и я готова. :-) Пить мне противопоказано, особенно в коллективе, где я работаю и все следят за мной. Когда я последний раз была на праздновании, то бокал вина пила, но очень долго. Так некоторые МЧ уследили, что я почти не пью и пьяно об этом всем сообщили. :-)
06 дек 2006, 00:43
Ну тады не пейте, только про аллергию не распространяйтесь, не любят у нас нездоровье. Можно тогда просто позиционировать себя как весьма малопьющую по убеждениям. Может оно так и лучше будет, некоторая дистанция в отношениях не помешает.
07 дек 2006, 10:33
Угумс... С этими, блин, "семейными" отношениями в фирме - сплошные грабли ;-) Не люблю работать в маленьких конторах из-за этого. Ощущение возникает, что люди не на работу ходят, а на посиделки бабские.
автор
07 дек 2006, 11:23
Да, я уже отвыкла от такого. Вообще методом тыка я ДЛЯ СЕБЯ поняла, что для меня скорее всего приемлемы именно средние фирмы. Где можно и не быть одной большой "семьей" и на тебя не смотрят косо, если свободное от работы время ты проводишь отдельно от рабочего коллектива. И с другой стороны мне несимпатичны для работы большие громадные ( особенно импортные) заводы и машины, где надо работать по графику, опоздание на минуту приравнивается к саботажу и где отпросится к ребенку 3 раза в год на род. собрание или по другой важной причине - это преступление перед фирмой. В общем размышляю, но уже начинаю захаживать на сайты работы и присматриватся. :-)
Тоже финансист
06 дек 2006, 00:17
Очень Вас понимаю. У нас на работе аналогичная ситуация. Директор строить коллектив не умеет абсолютно, раньше была маленькая фирма, все все понимали и этого не требовалось. Сейчас - коллектив обнаглевший до беспредела. Дирректор нанимает зама, в обязанности которого входит в т.ч. и навести порядок в коллективе, контролировать сроки работ и пр. НО - прав у этого зама нет никаких, никакого наказания он применить не может, если его распоряжения не выполняются, а вместо этого народ дружно идет в магазин, потом час обедает (в раб. время), потом трындит. Жаловаться директору тоже бесполезно, никаких мер он не предпримет. Вроде как "разбирайтесь сами". А как разбираться, если никаких полномочий? Зам говорит "надо сделать сегодня", ему отвечают "отвали, со своим уставом в чужой монастырь не суйся". И ВСЕ! Директор закрывает на все глаза, и выезжает на самых ответственных, которые впахивают в десятки раз больше остальных :( Противно. Даже посоветовать Вам нечего, все равно понимаете, что год придется закрывать, а там посмотрите по ситуации.
автор
06 дек 2006, 00:28
Ну курьера я уже построила. Мои "просьбы" выполнятся по 2 очередности ( после просьб директоров) :-) Все остальные тоже в лицо мне не скажут ничего, но поняли за 6 месяцев, что я все равно добьюсь своего. Споконо буду говорить сделать до тех пор пока это не будет сделано ( больше 3 раз я не прошу, хватает и трех). Но недовольство перещло на глубокий уровень делания гадостей изподтишка. Приведу пример: Уговорила директора сделать на всю фирму ДМС в хороших клиниках. Та самая девушка-менеджер заявила мне что ей не надо ДМС стоматологию. Я ей объясняю ( по доброте дущевной) что даже если она не будет ничего делать ( у нее якобы свой стоматолог) , то там консультации и чистка зубов и покрыть можно ( для сотрудников бесплатно). И что если вдруг что, то можно хорошо и без денег поставить пломбы. В общем объясняю, что от своего счастья не отказываются. Ее ответ меня просто убил: "Вы что мне желаете на следующий год, чтобы у меня были маленькие продажи и мало денег?". Это просто изврат какой-то. Надо же было трактовать так мои слова. В общем построить то я всех построила из бардака, но отношения как-то совсем никакие. Не радует совсем.
финансист
06 дек 2006, 00:39
Грустно :( Все-таки на работе мы проводим столько времени, что постоянно находится в состоянии нервотрепки неохота :( С другой стороны - идиоты есть везде, и надо уметь к ним приспосабливаться. Посмотрите, может как-нибудь "рассосется" :-)
06 дек 2006, 01:32
ну консультация в одном месте и лечение в другом - это нонсенс. она еще молодая, глупая и наглая. понимает что что то не то ей сказали, ответить нормально не может и начинает мелко хамить. не понятно почему менеджер попродажам имеет право запрашивать напрямую у фин директра какие то справки. у нас надо было написать запрос и только если его подписывали "кому надо" эту информацию в этом виде можно было получить
автор
06 дек 2006, 11:05
дык есть разные зубные врачи. Есть парадонтологи и т.д. А консультации у разных врачей в разных местах еще никому не вредили. Во всяком случае не вредило иметь такую возможность. По поводу напрямую спрашивать. Фирма относительно небольшая ( но сейчас начала активно расти, а люди не поспевают за ростом и изменениями отношений в связи с этим ростом), поэтому обычно люди спрашивают напрямую, а не докладные пишут. Причем спокойно спрашивают и спокойно получают ответ. ТО, о чем она меня спрашщивала должен был сделать мой предшественник, но не сделал. А уж командовать мной она не имела никакого права. Именно поэтому я ей никак не ответила. Каков вопрос - таков ответ.
07 дек 2006, 00:26
по п 1 все равно не согласна - зачем тратить время на непроверенных врачей? тем более в 22 года я и слова то такого не знала. отказывается она - это ее дело по п 2 - тогда я согласна с ней. какая разница - маша или петя, важно что это фин дир и он был обязан сделать тото и тото. в принципе она все делает правильно - она просила, ей не сделали, ее работа из за этого может пострадать. поэтому побежала подстраховываться к начальству. вы обе как то напряженно реагируете на стадартные ситуации. я думаю что скроро все запросы будут стадартизированы и таких мелких кофликтных ситуаций больше не будет
06 дек 2006, 23:03
Не надо было ничего обьяснять. Поставили в известность, она ответила "не надо", вы это приняли к сведению. (с транслита)
автор
07 дек 2006, 10:17
Не все так просто. Там была определенная ситуация.
Еще один финансист
06 дек 2006, 13:43
Сразу прошу прощения за комментарий т.к. помню, что спрашивали Вы не об этом, но ИМХО, по стилю Вашего поста я лично понимаю почему Вам сказали, что Вы хамите. Если очень подбирать выражения то Вы не хамите, а "строите/ разравниваете". Но людям равнонеприятно и то и другое и когда к ним относятся жестко они не дают себе труда в подборе слов для описания ситуации. А на счет увольнятся или нет Вы лукавите конечно :) Что за странный вопрос от опытного финансового менеджера? :) Конечно, спокойно ищите новую работу и переходите. Все так поступают даже без всяких конфликтов.
автор
06 дек 2006, 14:51
Спасибо скорее всего вы правы. Сейчас не самое лучшее время для увольнения/посика работы, но после января именно этим я и займусь скорее всего, если ничего не поменяется. Просто после второй беременности еще мозги не встали на правильное место, чтобы сразу оценить ситуацию.
06 дек 2006, 23:09
А зачем вы директора напрягаете информацией об ошибках? Мне кажется, это ваша задача, как начальника отдела, найти способ исправить ошибки, а директора поставить в известность о вашем плане и потом о результатах. А звонить бывшему работнику и что-то выяснять зачем (здесь я не понимаю вашего руководителя)? Он уже там не работает, ему з/п не платят, ничего он вам не будет обьяснять и доказывать. Надо смотреть в будущее и исправлять ошибки, а не искать виноватых. (с транслита)
автор
07 дек 2006, 10:14
У человека был контракт. Он должен был выполнять определенный объем работы за немалую плату. У меня нет физической возможности переделать все за нее. Именно поэтому я и донесла до директора ситуацию и пути решения. Но ему это не понравилось, потому что это либо стоит денег, либо надо переделывать тому человеку, кто допустил эти ошибки. Не понимаю вашего комментария.
07 дек 2006, 15:24
это позиция начальника - страусиная. я заплатил - должно быть сделано. а как и когда - не знаю. приянть на себя отвественность за неправильный выбор исполнителя не хочет
07 дек 2006, 10:36
Не знаю что вам советовать на тему смены работы, но вот эту историю с чужими ошибками в прошлом закрытом периоде хорошо бы не просто пересказать начальнику, а послать мейлом ("сс" всему начальству) в письменном виде. Без эмоций, сухо, конкретно - вот тут такие-то расхождения в цифрах, тут такие-то, если мы это не переделаем, то могут быть проблемы с налоговой и штрафы. И обязательно сохранить себе свой мейл и ответ начальника на него. Ибо если через годик вдруг бахнет проверка и к вам будут претензии, то не отобьешься простым "я ведь вам говорила", можно получить в ответ - не было такого, не помню и т.д. В больших фирмах все проблемные моменты нужно решать только письменно и хранить мейлы, ибо чем больше менеджеров, тем больше потом "переводят стрелки" друг на друга в случае проблем. Сто раз проверено на своей шкуре и шкуре знакомых. Ну и потом переписка лишена эмоциональности, только голые факты.
автор
07 дек 2006, 11:30
Уже написана докладная записка - уведомление начальству и начальство мне ее подписало. Вчера и подсуетилась. :-)
07 дек 2006, 15:25
вот и польза от топика. 100 раз убеждлалась - все под подпись и в письменном виде. и 100 раз наступала на эти грабли
AD
AD
07 дек 2006, 22:42
Не поняла, а это: "У меня есть любимый муж, дети , квартира, машина." тут при чем??
06 дек 2006, 10:08
По поводу корпоратива на 2 дня можно совет? Я бы, на Вашем месте, с учетом всего вышеизложенного(отношения натянутые и не пьете Вы совсем) поехала бы на 1 день и вечером бы уехала,тем более Вы на машине.
автор
06 дек 2006, 11:00
Если бы было так просто, я то я бы не думала. На корпоратив народе едет на автобусе заказанном для всех и это совсем не близко, а скорее далеко. В прошлый новый год было близко с городом, так народ решил в этот новый год поехать далеко. Поэтому и получается на 3 дня ( с учетом дороги). То есть получится опять отколоться. Может совсем лучше не ехать? Я не пью много, но и подвыпившие люди мне не мешают совсем. Совершенно спокойно веселюсь со всеми. Чтобы повеселится и хорошо провести время и раслабиться, мне совершенно не нужен алкоголь. То есть если бы отношения были хорошие (хотя бы спокойные), то я бы прекрасно отдохнула, так как едем в безумно красивый город и я собиралась ромимо общения с народом, еще и фотографировать там в свободное время, так как очнеь люблю это дело.
06 дек 2006, 11:31
На 3 дня это круто:-о Это до НГ у вас такой корпоратив или после,когда каникулы? Я даже не знаю, но наверное я бы не поехала, сослась бы на невозможность оставить детей, семью на 3 дня и т.д.
06 дек 2006, 11:32
Учитесь налаживать отношения. некрасиво вы конечно поступаете по отношению к коллеге, который раньше вас выполнял теперь уже ваш объем работы. даже если там ошибки? ну и что? это же не было прямой обязанностю как сейчас у вас. вот и исправляйте. и начальник вам еще мягко ответил. скорей даже не некрасиво, а неумело. можно было подойти и все доложить в другой форме, что вот Маня, видимо очень была загружена и не заметила то-то и то-то, но теперь-то у вас есть я, и все будет зашибись, вот только надо то-то и то-то. и шеф доволен, что наконец-то умный сотрудник появился и работает, и Маня довольна, ее работу добровольную не обхамили.
06 дек 2006, 11:37
"был человек временный, который выполнял часть моих функций, но к коллективу не относился." Я так поняла из рассказа, там был не коллега, а человек со стороны,не из этого коллектива. так что проблема скорее не в этом, а просто в том, что общий язык с коллективом не нашелся:-(
автор
06 дек 2006, 11:46
да, проблема в коллективе, но я тут ночь подумала, что все ваимосвязано. Тот человек почти не работал, ничего не требовал, а тут я пришла со своим маразматичным понимание порядка в финансах и все стало неуютно и плохо и сразу больше работы.
06 дек 2006, 11:50
а сколько людей в непосредственно Вашем подчинении?(та девушка-менеджер, которая мутит воду ведь не ваша непосредственная подчиненная?)Вы сидите в одной комнате со своими подчиненными или у Вас отдельный кабинет?
автор
06 дек 2006, 12:28
у меня непосредственно в подчинении 4 человека. Втроем сидим в оджной комнате и еще двое в другой. Отдельного кабинета нет, просто потому что нужно достаточно близкое взаимодействие по работе, постоянно вопросы работа и т.д. Ну если бы был, даже не знаю хуже это или лучше. И я как руководитель должна все таки следить, чтобы девочки работали, а не дурку валяли. Менеджер конечно не в моем прямом, и сидят менеджеры даже на другом этаже. но мне всегда казалось, что все таки они должны выполнять мои просьбы а не я их по иерархии. :-) Причем конфликт из 6 человек только с одной молоденькой и еще одна подпевает, но по сути ей скорее все равно, она будет подпевать и другому. С мужчинами у меня прекрасные отношения. С чего бы это? :-)
06 дек 2006, 13:16
Ну если конфликт только с одной молоденькой,да и та с другого этажа:-),то проблемы вообще не вижу. Наплевать на нее! А кто говорил руководству, что Вы хамите? та девочка или все таки кто-то из ваших четверых (Вы в первом посте написали,что 4 человека с которыми не заладилось и они имеют вес в коллективе)? Вообще как то странно в организации с субъординацией:mda...Вы на должности фин. директора,как я понимаю, а она какой то менеджер...да и по возрасту, видимо, Вы постарше. Забейте. Просто работайте. Со "своими девочками" постарайтесь наладить контакт-ну там чай попейте в перерыве, на обед сходите, просто новостями хоть из мира культуры обменяйтесь, о детях можно(эта тема обычно сближает,если у них конечно есть дети)...
автор
06 дек 2006, 13:24
я сначала так и дцумал, что выравняется, но почему-то это ухудшается только. То есть тот челвоек просто настраивает других, вы же знаете какая болтовня. Кроме того девочки тоже не всегда довольны тем, что я даю им работу, хотя они бы потрепались. То есть обсуждая и обсасывая это, в результате получается огромный негатив просто НИ НА ЧЕМ. Когда мы общаемся, то все нормально. Как только появляется эта девица или ее подружка, сразу напряжение. Вполне понятно, что если обсуждают челвоека за спиной, то потом с ним трудно общаться открыто и приветливо. С субардинаций в фирме плохо, потому что была маленькая и резко выросла, а методы управления не поменялись и начальство опаздывает и не может предусмотртеь, и меняет только по факту конфликта. В общем пока я что-то перестала видеть сложности. Может стоит пожить еще месяца 3, если конфликт не решится, то просто уйду и все. Как раз годовой сдам и все отлажу в фирме.
06 дек 2006, 13:28
Конечно, 3 месяца попробуйте еще поулаживать отношения. А с корпоративкой что решили? Поедете или "закосите"?
автор
06 дек 2006, 14:42
С корпоративкой сложно. С одной стороны я и сама хочу поехать. Уехать на 3 дня от семьи, от домашних проблем, от всего-всего. Это ли не счастье? :-) Приехать в красивый город, заниматься 3 дня только тем, что мне нравится (фотографированием, прогулками по красивому иностранному городу). Причем ни готовить еду , ни убираться, и даже бесплатно. А с другой стороны понимаю, что выходные могут быть напрочь испорчены. Я все таки не настолько одинокий челвоек, что мне по барабану когда меня игнорят. :-)
автор
06 дек 2006, 11:42
Как раз это и только это было прямой обязанность этого человека ( которого сейчас нет). Причем получал нехилую зарплату ( раза в 2 больше чем я сейчас, за то, что это - супер-пупер специалист, якобы с именем), но мне на это наплевать, каждый кто как умеет, тот так и устраивается. Я на данный момент довольна своей зарплатой. Причем был подписан договор с этим человеком, где все оговаривалось и когда она передавала мне дела, была перед енй четко поставлена цель закрыть весь ее период. Она закрыла и передала мне остатки. И когда я по необходимости зашла в ее архив, то столкнулась с тем, что совершеннейший бардак и несоответсвии компьютерной информации и документации. Ее периодж - это НЕ моя проблема. Это проблема директора, что когда придут впроверяющие и если обнаружат, то он влетит на огромные деньги. По сути директор остался в дураках, но как каждый директор, да и просто человек, он не любит публично об этом заявлять. теперь директор хочет и умный оказаться и все в порядок привести. ( скорее всего за счет меня). Меня это мало устраивает.
07 дек 2006, 02:17
Странный директор однако. Впечатления, что он хочет порядка любой ценой у меня не сложилось. "Начальство среагировало вяло, как бы мне просто не поверив, сказав позвони тому челвоеку и поговори с ним" - зачем тому-то звонить и о чем говорить??? Бред. Отмахнулся короче. А вы что не переспросили? О работе и говорить надо, а не о "хамстве". Чего он от вас на вашем посту ожидает? Мне это по вашим высказываниям плохо понятно. Теперь о "коллективе". 1. ИМХО есть такие коллективы, куда вливаться лично мне не хочется. я никого не буду спрашивать, менять ли мне такую работу или нет - менять однозначно, потому что атмосфера важна. И воспринимается она индивидуально - для кого-то это может супер, а для вас невыносимо. Люди разные, знаете ли. 2. Раз вы руководитель среднего звена, от вас ожидаются помимо профессиональных качеств еще и качества руководителя. Психология общения, мотивация персонала ит.д. темы интересные, этому учатся, кстати. Есть масса лаитературы на эту тему, есть семинары. Видимо у вас в этой области знаний дефицит. Восполняйте его. (Может за счет вашего работодателя, если уж все равно его менять будете ;-) ) - может он вам курсы-тренинги оплатит интересные на эту тему? ;-) Или сами втихаря книжечки подберете? Тут стратегия уж от ваших планов зависит. 3. Работа должна доставлять радость. Наивно немного ;-) - но это мое ИМХО и люкскус, который я позволяю себе в жизни :-) (с транслита)
автор
07 дек 2006, 10:06
Не дефицит у меня таких знаний. Наоборот, приличный опыт руководства и вполне успешного. Всегда была руководителем среднего звена, так как меня это устраивало. Всегда вливалась в коллектив, но не очень глубоко. Поэтому меня и удивляет подобная ситуация и я стала задумываться. Советовалась со знакомым психологом и хоят он выслушал только одну точку зрения - мою ( а надо учитывать, что есть и другая) вроде он потвердил что в принципе дело не совсем во мне. Мне кажется, что скорее в том, что работы с моим приходом стало много, причем существует четкость и разделение труда, требования возросли, потому что у предыдущего человека был хаос в делах и сейчас помимо текущей работы, приходится восстанавлить перид прошлых лет. Кому это понравится? Никому. Вот и недовольство. Скорее всего они считаю, что причина прибавления работы - это лично я. Кроме того возможно сложилась ситуация, когда мои Обязанности до меня донесли, а вот ои права требовать от народа выполнения работы забыли. Ну это и сыграло тоже свою роль. Может так?
07 дек 2006, 15:32
если увеличился объем работы, то должна и оплата увеличиться. а этого не произошло.
07 дек 2006, 18:50
Знаете, руководитель вынужден зачастую работать с разными людьми, в том числе с теми, которые вызывают антипатию,и его задача с любым сотрудником найти общий язык. Вы говорите, что у вас есть успешный опыт, но отношения-то не складываются. По-моему, вам дали неплохой совет - пройти тренинг или почитать что-то, разве вы от этого проиграете?
07 дек 2006, 20:45
Если возрос обьем работы и директору важно, чтобы ошибки прошлых лет были исправлены, то он по идее должен вас в этом начинании поддерживать, а из ваших постов другое вычитывается. Вы уверены, что хорошо с ним поговорили о ваших обызанностях и его к вам пожеланиям? Или может (мое предположение) вы делаете реботу так как вы понимаете необходимость в данный момент, а ваши соображения (пусть супер-правильные и профессиональные) с соображениями шефа рас ходятся? А? Может он не договаривает что-то? "Хамство хамством", но бизнес-то для шефа по идее должен быть превыше всего. А вот именно в вашей (СУПЕР-ВАЖНОЙ) работе поддержки с его стороны не видать... Иначе уж обьяснил бы он сотрудникам, что ваших распоряжений надо слушаться, т.к. мол. работа ваша важна для фирмы. Или может он не того типа руководитель, чтобы уметь такие вещи, так попросите его открытым текстом об этом. А то получается по вашим рассказам - вы все для блага фирмы, а он своего счастья не понимает и ваш авторитет подрывает. Или тут что-то не так... (с транслита)
07 дек 2006, 21:13
Автор, дело и правда не в вас, а в корпоративной культуре и отсутствии процессов для ведения дел. Но все равно я считаю, что ваша позиция слишком авторитарна - нужно сначала найти общий язык с коллективом, чтобы им захотелось делатьчто-то для вас, а потом уже устанавливать новые порядки. Простая похвала незначительного дела очень многого стоит в глазах работника. Кстати, проанализируйте возможные штрафы и санкции (+ вероятность, что это случится) и сравните с затратами на исправление ошибок. Возможно, что исправление ошибок будет стоить дороже. Я не думаю, что вас консультант согласится бесплатно все переделывать - директор уже принял его работу без претензий и, наверное, расплатился. Контракт закончен, он вам вряд ли что-то должен. (с транслита)
AD
07 дек 2006, 22:05
дельно пишете, но вам сейчас ответят, что живя в UK вы "недопонимаете" ;-) А может и правда в России по-другому работают? :-О (с транслита)
07 дек 2006, 22:25
по другому. но советы как раз "российские". мне казалось что в англии многих российский проблем нет (как сотрудник он пустое место, но мы вместе 15 лет назад кробки таскали)
07 дек 2006, 22:35
Да, так , наверное - бизнес превыше всего, и коробок тоже ;-) А что в России по-другому? Никогда не работала в России - студенческие переводы-экскурсии не в счет. (с транслита)
06 дек 2006, 23:00
Мне кажется, что одна из главных задач менеджера - создание здоровой рабочей атмосферы в коллективе. Если вы не сможете ее создать, вашим знаниям будет грош цена, т.к. ваши сотрудники будут ваши указания выполнять вполсилы. Нужно, чтобы люди загорелись и следовали за вами, тогда сможете налаживать дела. Как это сделать? Мне кажется, что выражение "чем проще, тем лучше" может вам помочь. Поинтересуйтесь их делами, детьми и мужьями. Выразите благодарность за хорошо сделанное дело. Спросите совета и попросите подкинуть идей. (с транслита)
автор
07 дек 2006, 10:25
Мне кажется вы немножко непонимаете ситуацию, в силу того, что живете в Великобритании. Не могу применить к себе все то, что вы пишите.
07 дек 2006, 19:04
Похвалы и уважение чужого мнения вряд ли могут нанести вред авторитету руководителя. И умение проявлять человеческие качества - тоже.Это , как мне кажется, применимо для руководителя в любой стране.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325