Меню

Работа

AD
Ольга
07 дек 2006, 10:52
Подходит начальник и говорит: "У тебя новогодних каникул не будет, т.к. есть работа" (работаю бухгалтером). Мне это совсем не по душе! Как думаете ? : это законные праздники и я могу ему смело отказать или ...?
07 дек 2006, 11:03
Вы заключали трудовой договор?
автор
07 дек 2006, 11:13
нет
07 дек 2006, 11:59
Вообще нужно заключать договор, тогда и вопросов не будет, там все оговаривается, и коммандировки возможные и работа внеурочная. А так советую поговорить по поводу двойной оплаты в праздничные дни.
Anonymous
07 дек 2006, 12:11
т.е. по любому лучше выйти?
07 дек 2006, 12:41
трудовой договор считается заключенным с того момента, как работник приступил к работе, и у автора все права, предусмотренные ТК, имеются
07 дек 2006, 15:14
Согласно ст. 67 ТК РФ, трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр передается работнику, другой находится у работодателя. Иногда возникает вопрос: "Зачем трудовой договор заключать в письменном виде, не достаточно ли того, что прием на работу оформляется приказом?" Дело все в том, что в приказе о приеме на работу невозможно отразить все условия, касающиеся взаимных прав и обязанностей работника и работодателя. Главное же преимущество письменной формы состоит в том, что все условия договора фиксируются в едином акте, обязательном для сторон. При возникновении трудового спора возможность проверки, сравнения условий договора с соответствующими положениями норм права становится очевидной. Трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним договор в письменной форме не позднее трех дней с момента допуска к выполнению трудовой функции.
09 дек 2006, 21:01
Cтранно от бухгалтера получать такой вопрос:(
если имеется трудовой договор смело отказывайте,
Ольга
07 дек 2006, 11:31
а если договора нет что делать? из-за какой-то мелочи он вызывает меня на все праздники, а сам кажется уезжает куда-то отдыхать. Старый пердун! Посоветуйте умоляю.
ну что тут можно посоветовать. если договора нет, ничего нет, а старый пердун злопамятный, жадный или еще какой. то надо либо договариваться (типа имею право отдыхать, но так и быть из большого уважения к вам давайте выду тогда-то и тогда-то), либо послать его отдыхать, отдыхать самой, а после новогодних каникул искать новую работу.
07 дек 2006, 13:33
моя работа очень хорошая, только старый пердун совсем обарзел .
07 дек 2006, 13:35
Если это мелочь - сделайте так, чтобы решение проблемы заняло пару дней и отдыхайте.
07 дек 2006, 13:34
АГа, вот только нюансик - работодатель может отказаться латитть всю зарплату, кроме белой. Так же смело.
07 дек 2006, 11:58
Вообще не будет или нужно выйти на пару дней? Бедет ли это оплачено дополнительно? В чем такая срочность? Кто виноват, что сложилась такая ситуация, в которой нужно "закрывать хвосты" в выходные?
07 дек 2006, 12:07
я бы обвинила во всем государство, которое сделало такие большие каникулы, но даты сдачи отчетности не перенесло
Anonymous
07 дек 2006, 12:10
отчетности не будет. Как мне ему отказать, что сказать? Он никуда меня не отпускает, мне даже к врачу некогда сходить!
07 дек 2006, 12:11
Ну к врачу-то он и не должен отпускать, если нет больничного...
автор
07 дек 2006, 12:08
на все праздники. Оплачено не будет (я так думаю), потому что он ничего про это не говорил, и потому что он не оплачивает дополнительно, когда я остаюсь часов до 21 или даже до 22(ды и не в деньгах дело, я лучше отдохну). Это не хвосты , это моя обычная работа, только повременить он с ней не собирается. Вот я и хочу знать имею ли я право смело ему отказать? (хотя он просто поставил меня перед фактом, и даже не спросил и не попросил могу ли я выйти в праздники). Блин, бесит.
07 дек 2006, 12:11
Я, честно говоря, мало что смыслю в финансовой отчетности. Я знаю, что у нас бухгалтера в период закрытия месяца работают в выходные, но потом могут взять отгулы в будни, или это оплачивается по двойному тарифу. Если же это просто текучка, то по-моему Вы смело можете отказать.
AD
AD
Ольга
07 дек 2006, 12:28
как отказать?
07 дек 2006, 12:30
А просто сказать: "Извините, но я не могу, Новый год и все такое..." - не прокатит?
07 дек 2006, 12:36
начнет уговаривать и угрожать! Что говорить?
07 дек 2006, 12:50
Спрашивать, как это будет компенсировано.
07 дек 2006, 12:39
Так и скажите, что по трудовому законодательству Ва положено отдыхать. Найдите документ, это подтверждающий.
07 дек 2006, 12:41
это точно? с ним трудно спорить, потому что он в этом деле все знает, кем он раньше только не работал... и судьёй, и адвокатом, и бухгалтером....................
07 дек 2006, 12:43
Поскольку эти праздники приняты законодательно, то распространяются на всех.
07 дек 2006, 13:17
а он ответит как всегда, что по законодательству у тебя (т.е. у меня) зарплата 2000р., давай я тебе так и буду платить.Как быть? не хочу в праздники работать, за последнее время он меня замучал, постоянно после работы задерживает , устала ужасно.
07 дек 2006, 13:30
Так это же он скрывает зарплату. Вы скажите, что готовы платить налоги, пусть переводит на "белую". Что значит платить 2000 рублей, если договаривались на другую? Скажите что если будет платить 2000, то вы пойдете искать другую работу. А вообще, может быть, имеет смысл поменять работу? Где выплачивается "белая зарплата"? Потому что в такой ситуации он пользуется вашей беспомощностью.
07 дек 2006, 17:01
Когда много работы, то никакие каникулы не в радость. Пропразднуешь полмесяца, а потом как сумасшедшие работаем. Меня один директор тоже любил до 8 вечера на работе продержать - ушла, а то никакой личной жизни!
07 дек 2006, 23:48
Ответите, а давайте я заявлю, что у нас зарплаты серые, и посмотрим, кого законодательство защищать будет.
10 дек 2006, 11:52
А вы ему скажите, какие налоги он должен по закону платить. И не забывайте копировать себе информацию о работе фирмы :)
А что, у бухгалтеров бывают новогодние каникулы? Ни разу таких не встречала, ни в банке, ни на производстве, ни в сфере услуг, ни на госслужбе. Бухгалтер и новогодние каникулы - вещи несовместимые. :)
07 дек 2006, 21:35
Угу, каникулы были до 11-го в прошлом году, а отчет в ФСС надо до 15-го уже сделать, подписать и сдать, а потом инд. сведения, ЕСН+ОПС, 2НДФЛ, потом сразу отчетность за 1-й квартал. И это все не исключало текущей работы. Такииие каникулы, аж до конца апреля... :((((
07 дек 2006, 22:05
Да ладно Вам, инд. сведения сдаются до 1 марта, НДФЛ2 до 1 апреля. ФСС за день-два сделать уж точно можно. Так что при необходимости отдохнуть до 11 числа (а в этом году до 9) можно. Другое дело, что самим потом надо будет пахать, не разгибаясь, и многие предпочитают САМИ спокойно поработать несколько дней в праздники. Но не в ситуации, когда бух. знает, что он все успеет, а директор считает, что отдыхать неделю - "больно жирно будет".
07 дек 2006, 23:04
Вам может и ладно, может у Вас из программы все выгружается. А мне почти все руками делать, а до 9 января мне еще считать з/п на 400 человек надо. Все 9-го хотят денежку уже получить. Ну это так, лирика, я каждый день уходить собираюсь и работу свою уже ненавижу... вот только где другую взять? :(
07 дек 2006, 23:45
400 человек вручную??????? За что ж Вы себя так не любите? :(
08 дек 2006, 16:04
Значит вы просто недостаточно профессиональны, если 400 человек вручную делаете.
08 дек 2006, 17:00
Можете думать, как хотите, но я не программист (уже давно) и настройкой программы не занимаюсь, а программист у нас такой флегматичный и спокойный, говорит, типа: "сделаю когда-нибудь, а пока вручную поправь там и сям". Вот и получается, что почти вручную считаю. А знакомая бухгалтер по зарплате просто вызывает мальчика из 1-С, который все ей настраивает, выгружает и даже распечатывает сразу, а она только сдавать едет. Вот она в Ваших глазах - профессионал! :)
08 дек 2006, 17:30
В таких случаях у меня бывший главбух кидала на стол документы и говорила, если этот козел через 15 минут все не сделает, баланс сдавать будете сами
AD
AD
08 дек 2006, 17:54
Именно так и хочется сделать, но у меня это сторонние организации (их еще 3 штуки, кроме этой) и я просто могу сорвать контракт. Вообщем, собираюсь уходить, надоел бардак такой. :(
08 дек 2006, 17:31
в смысле она это генеральному директору боооольшого предприятия говорила.
10 дек 2006, 11:50
И это действительно так :) Настоящий руководитель умеет сделать так, чтобы система работала...
10 дек 2006, 12:08
Она - не руководитель, впрочем как и я, ей с руководителем и программой повезло, мне - не повезло ни с тем ни с другим. Я программиста "строить" не имею полномочий. А насчет ее професионализма... она же у меня еще и спрашивает. :)
10 дек 2006, 12:44
Ну, вот она-то, может, и руководит :)
10 дек 2006, 23:03
Кем?
08 дек 2006, 16:01
Очень даже совместимые. Не представляю, что может делать бухгалтер в новогодние каникулы. Сама веду три фирмы и два ИП.
07 дек 2006, 22:02
Вы сделаете доброе дело, если настучите на старого пердуна в налоговую, а потом кинете заяву в прокуратуру. Правда, вам придется уволиться, но возможно вы спасете ваших преемников.
08 дек 2006, 14:27
У меня тоже не бу, но они оплачены будут в этом случае по КЗОТУ - в двойном размере. Так что это еще гуманно в моем случае
08 дек 2006, 16:08
Я думаю, вам просто нужно поговорить с шефом и сказать, что лишать вас отдыха, положенного по законодательству, не является оправданным, т.к. всю эту работу вы успеете сделать в рабочие дни и дело не пострадает. А вообще работать с самодурами себе дороже, а вы как бух после НГ легко сможете найти новую работу, если что, а он пусть парится в горячую пору нового буха найти.
08 дек 2006, 17:17
Просите достойную оплату, если по-другому никак, внеурочная работа всегда оплачивается дороже.
08 дек 2006, 17:28
Ну в любом случае по трудовому законодательству предусмотрена 40 часовая рабочая неделя. график может быть разным, но не более. и с такими заявками можно запросто послать. Знаете работы очень много и есть из чего выбирать, поэтому работать надо с 9 до 18.00. остальное время посвящать семье, друзьям и себе любимой. Долго в таком темпе вы не протянете. Я думаю что вам нужно принципиально не выходить. иначе сядут и поедут. Никакого нужно тут быть не может.
09 дек 2006, 19:11
Девушки, от Российскийх новогодних каникул фигею не только я, бухгалтер из Эстонии, но, уверена, что все работающие люди в Европе. Вы просто ОХУЕЛИ... Ну правда...Тормоза стоят на всём... Мыслимом и немыслимом:(((((((((
09 дек 2006, 22:46
Вы завидуете?:)))
10 дек 2006, 00:14
Я страдаю! Вы знаете, у многих моих знакомых есть зимние отпуска, и у меня в том числе. Но при этом, фирмы работают, гос.учреждения - так же. А у вас стоИт АБСОЛЮТНО ВСЁ. Это очень трудно понять и как нанятому работнику, и как частному предпрнимателю, и как просто человеку. Из монолога моего начальника, примерно 5 января этого года: "Не звони, на мобильный тоже, у них Новогодние праздники"... Я не знаю, что это? Коллективное пьянство, коллективный бред, коллективное безделье???????????????
09 дек 2006, 23:26
Вы бы хоть пыл сдерживали немного.
10 дек 2006, 00:16
Да вам то что до моего пыла? Веселитесь до старого Нового года, может богаче станете:)))))))))))))))
10 дек 2006, 03:54
Ну и? Больницы и магазины работают, а что вам еще надо? Я, например, в Германии тоже не работала между Рождеством и Новым Годом.
10 дек 2006, 23:34
В общем-то мне надо, чтобы меня не подводили Российские партнёры, с идиотскими объяснениями о своей коллективной пьянке. Начальник заставляет автора работать не потому, что он козёл, а потому, что он ответственный человек. Я так думаю. А в зимний отпуск можно пойти и не во время новогодних праздников, а чуть позже. Холоднее на Карибах не станет за это время:))))))
11 дек 2006, 05:01
Дорогуша, чуть позже как раз отчетность нужно готовить и сдавать. Не получится чуть позже-то. И что вы все на пьянку то напираете? Если у вас каникулы ассоциируются исключительно с пьянкой, то не нужно всех по себе-то мерить.
AD
10 дек 2006, 22:35
А Ваша агрессия от переработки или от зависти? :)
10 дек 2006, 23:42
От бессилия...
12 дек 2006, 01:33
Так переезжайте в Россию работать))) и будет вам счастье))) В виде Новогодних каникул, например)
Anonymous
10 дек 2006, 08:05
И в Штатах тоже фигеют... Чёри их знает, чем они там занимаются, пьют, поди, не просыхая :-)
10 дек 2006, 09:46
вы тоже создаете впечатление "охуевшей"
10 дек 2006, 23:40
Думаю, это остаточные явления от предыдущих Российских рожденственких каникул. А они опять скоро... Буду и охуевшей и озверевшей одновременно, ТОЧНЯК...
11 дек 2006, 09:24
от предыдущих?да вам это...лечиться надо,вот это уж точно "точняк"!:-)
11 дек 2006, 04:59
Завидуйте молча :) А вообще, вы сколько времени в году отдыхаете? Я вот две недели летом и эту неделю зимой. Всё. И непонятно, почему мы не удивляемся рождественским каникулам в Штатах и во всем мире, а вот российским новогодним - да.
12 дек 2006, 00:09
Две недели в августе и две недели в любое другое время. Это в том смысле, что не работаю совсем. Я сама себе начальник:))) У нас тоже есть Рожденственские каникулы, но в случае "острой" нужды, обязательно бы работала. Понимаете, на наших каникулах мы всё-равно решаем проблемы потенциальных партнёров по бизнесу, Российских в том числе. Вот в этом только и разница между нашими каникулами:))) Там выше оскорбились, что я всё о пьянке... Но дама так уверенно написала, типа чё вам надо: магазины и больницы открыты... Ну да, это самое главное! Напился, нажрался и в больницу, не до работы, блин:)))))))))))
12 дек 2006, 01:19
"Рождественские каникулы" в Штатах - это один выходной день - вместо 5 дней люди работают 4. Потом через неделю еще один выходной на Новый Год. Не сравнить с 10-дневным отпуском. (с транслита)
12 дек 2006, 01:20
Угу, я тоже. (с транслита)
09 дек 2006, 23:35
Возьмите больничный на эти дни. тут уж он Вас никак не заставит выйти.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325