Меню

Говорить сестре о беременности или нет?

AD
07 дек 2006, 14:52
Ситуация. У моей двоюродной сестры в августе была замершая беременность, уже вторая. Сестра живет в городе, где в данном случае могут только почистить, поэтому она приезжала к нам, чтобы сделать различные анализы, обследования. Я, как человек тоже имевший в прошлом проблемы с деторождением, с одной стороны, - всячески ее поддерживала и подбадривала, мол, все у тебя еще будет, посмотри, какой у меня сын. С другой стороны, подсказывала ей, какие анализы сдавать, ходила в ней на консультации к врачам. В результате причину так и не установили, как это часто и бывает :( Сама я тогда уже была беременна вторым, сестре ничего не говорила, ни к чему ей была тогда моя беременность. Сестра уехала. А теперь приехала опять в командировку. Утром после поезда и перед работой пришла к нам. Я уже так нормально беременна, не заметить или решить, что я так своеобразно растолстела может только человек, который не имеет понятия о деторождении в принципе. Сестра ничего не спросила, я тоже не сказала. Теперь вот думаю, стоит-ли поговорить с ней на эту тему открыто, или продолжать делать вид, что мы с ней обе валенки, ничего непонимающие? ЗЫ: а может и правда не заметила? хотя это маловероятно.
Anonymous
07 дек 2006, 14:59
Я думаю, что, если она поняла, что вы в положении, то ей может быть неприятно, что вы делаете вид, что ничего не происходит. Поэтому я бы скорее всего очень деликатно как то бы сказала при случае и даже объяснила, что не хотела сразу никому говорить, чтоб самой не сглазить.
07 дек 2006, 15:10
Понимаете, я с некоторых пор вообще никому не говорю о своих беременностях, кроме мужа, пока сами не заметят, и не спросят, так-ли это или не поздравят - это уже мои собственные тараканы. У меня ни мама, ни свекровь не знают до сих пор, и рассказывать я им не планировала. Если же я поговорю с сестрой откровенно, то мне надо тут же снимать телефонную трубку и звонить маме, так как будет уже утечка по сарафанному радио: сестра тете - тетя поговорит с мамой, спросит. Если же этот вопрос так и повиснет в воздухе, то сестра приедет домой и скажет тете не "Женька беременна", а "Женька, КАЖЕТСЯ, беременна", вероятность, что новость добежит до мамы значительно меньше. В общем, этот разговор еще и моя внутренняя борьба с собственными насекомыми
Anonymous
07 дек 2006, 15:20
:-) Тогда не говорите. Или скажите, что говорите ей по секрету и просите никому не говорить. А можно вопрос? Если мама узнает новость не от вас, чем это вам обернется?
07 дек 2006, 15:23
ничем :) но мне бы не хотелось, чтобы мама узнавала подобные новости такими окольными путями
07 дек 2006, 15:32
А почему Вы маме до сих пор не сказали? ИМХО, маме будет в десятеро крат обиднее.
07 дек 2006, 15:44
если мама не узнает об этом по другим каналам, то просто обиднее от того, что я так долго не говорила, ей не будет, в прошлый раз не было никакого непонимания меня ни мамой, ни свекровью скажем так, я не хочу, чтобы мама знала вообще, но если ей станет это известно, то предпочитаю все же, чтобы она узнала это от меня, а не от родни
07 дек 2006, 15:14
Знаете, я в таких случаях всегда боюсь спросить и до последнего делаю вид, что ничего не замечаю. Боюсь, вдруг человек и правда растолстел? А я так бестактно об этом спрошу...
Anonymous
07 дек 2006, 15:23
ООО, я один раз так чуть не попала в дурацкую ситуацию. Всегда хденькая и стройная соседка, с которой часто сталкиваемся у лифта и хорошо общаемся на прогулках, стала все больше и больше прибавлять в талии, потом уже просто живот выпирал, ну на 5-6 месяцев беременности по моим прикидкам. А я сама недавно родила - все близко и знакомо. Что меня удержало не поздравить ее не знаю, но хорошо, что что-то удержало. Потому как не беременная она была совсем.
07 дек 2006, 15:24
а может была, но с ребенком что-то случилось?
07 дек 2006, 15:26
О, да... когдя я располнела:-(, мне часто задавали этот вопрос - в том числе и потому, что начинаю всегда с живота:-(
07 дек 2006, 15:28
Я бы сказала. И маме и сестре. ВСЕМ не обязательно сообщать, а от самых близких шифроваться не стала бы:)
07 дек 2006, 15:32
у меня на это другой взгдяд и есть свои причины для такого взгляда
07 дек 2006, 15:52
А мама, сестра...другие близкие вам люди в курсе ваших взглядов? Если нет, то вполне могут последовать обиды ИМХО
07 дек 2006, 19:39
А может и правда не заметила. У меня что в первую, что во вторую беременность было несколько случаев, когда знакомые при довольно тесном общении ничего не замечали на уже приличных сроках, потом в шоке были, узнав о рождении детей (комплекция у меня средняя - не худышка, но и толстушкой не назовешь). А по сути вопроса... Скорей всего первая бы я разговор об этом не начала, только если б сестра спросила, ну, или хотя бы затронула эту тему.
08 дек 2006, 00:56
Ну вы смешная. Можете молчать конечно, но со временем у вас живот точно вырастет, а потом и ребёнок ведь родится. А сестра приедет, а у вас детка. Упс... аист принёс? :) Говорите конечно, хуже будет, если она от кого-то другого узнает. (с транслита)
08 дек 2006, 09:59
А что в этом такого? со времени своей первой беременности у меня пропало желание сообщать об этом всему свету. О беременности сыну я вообще никому не сообщала, то есть в принципе ни одному человеку, кроме мужа, я не сказала "я беременна", кто видел меня в повседневной жизни, тот и сам догадывался, ну а не догадывался, значит не догадывался. Близким людям - родне, но которая меня не видела,да, я позвонила, когда у меня уже сын родился, сказала, что родила. При чем тут аист? Я не считаю нужным ставить в известность о беременности весь свет.
08 дек 2006, 10:02
Я думаю сказать стоит не будите же вы ребенка в будущем от не прятать!!!Ей тяжело,но модет ей это новые силы придаст!!!
08 дек 2006, 10:09
ребенка прятать я и не собиралась, но с некоторых пор для меня беременность не равно ребенок
09 дек 2006, 11:38
Если были проблемы в прошлом, то, на мой взгляд, ни к чему сообщать активно о своей беременности. Носите себе на здоровье:) Как говорить об этом с сестрой, не могу сказать, не зная сестры.
AD
AD
07 дек 2006, 15:24
Коста, простите но странно как-то.... На форуме не боитесь рассказывать о своей беременности, причем уже довольно давно:-), а МАМЕ и сестре боитесь. И еще вопрос, а мама как не замечает Вашей беременности? И Вы планируете ее месяца через три просто позвать в гости и неожиданно показать второго ребенка? Просто диву иногда даешься....:mda
07 дек 2006, 15:30
форум - это другое, я делю реальность и вертуальность, благо в моей жизни они не пересекаются мама меня попросту не видет, поэтому и не замечает, мы сейчас живем в 4500км друг от друга, и не увидет она меня еще 2 месяца точно понимаете, мои близкие тоже знают о моих проблемах в прошлом, и мне, ну по складу своего характера, проще переживать одной самой, иногда доводя мужа своими страхами, чем с ними за компанию, слушать каждый день их вопросы по телефону, все-ли у меня в порядке, дрожь в голосе в ожидании ответа... о беременности сыном наши близкие узнали в 17 недель, когда мы с мужем уже на 90% знали, что все отлично, и даже уже пол знали, до этого времени я им просто не показывалась на глаза под различными предлогами, сейчас мне и предлоги такие не нужны, так как мы и так далеко
07 дек 2006, 15:32
понятен страх, но вы же не собираетесь в самом деле вот так просто "предъявить" родившегося ребенка?
07 дек 2006, 15:42
с удовольствием бы это сделала, если честно, но вернусь домой на 8 месяце беременности, поэтому предъявить сразу родившегося ребенка не получиться с сынок я избегала встречи с родственниками как могла, но в 17 недель мне уже было трудно избежать дня рождения свекрови :)
07 дек 2006, 15:50
понимающие у вас мама и свекровь :) а может, вместо того, чтобы тратить усилия на то, чтобы это скрыть, можно просто всех посылать лесом, когда будут по телефону звонить и спрашивать?
07 дек 2006, 16:20
да ситуация сейчас такая, что никаких усилий от меня, чтобы скрыть и не требуется и как я смогу послать таких понимающих, особонно свекровь, маму-то проще (без тени иронии)?
07 дек 2006, 16:22
А что - свекровь такая глазастая?;-) Я (правильнее сказать, мы с мужем) от свекоров свою беременность скрывала до 19 недель - а жили мы в одной квартире
07 дек 2006, 16:40
под "скрыванием" я имела в виду то, что вы не хотите рассказывать сестре из-за страха того, что пойдет сарафанное радио. под "посыланием" - просто коротко говорить, "все в порядке, давай сменим тему". главное - последовательно.
07 дек 2006, 15:43
Извиняюсь еще раз, а где теперь живете(если не секрет)? А рожать в Москве планируете? Мне кажется, что маме все таки надо сказать... Но вообще смысл спрашивать здесь не ясен, многие говорят сразу,кто-то боится до последнего не говорит.Делайте так, как Вам комфортнее.В таком сугубо интимном вопросе мнение форума спрашивать как то не логично(меня также всегда поражают топики "а делать ли мне аборт?". типа как форум посоветует, так и сделаю:-))
07 дек 2006, 16:10
Не судите человека, у неё есть свои причины.
07 дек 2006, 16:12
А ее и не сужу.Где Вы увидали осуждение? Просто если человек выносит что-то на обсуждение на форум,то ответы, как Вы наверное должны понимать,он увидит разные,о чем я Жене выше и написала.
07 дек 2006, 16:11
мы живем "в командировке", в москву вернемся в феврале, рожать буду уже в москве а смысл вопроса? на самом деле хотелось совета в отношении сестры, мнения большинства, так сказать, она повела себя так сознательно, так как тема для нее больная и она вообще не хочет ее касаться или ждет от меня первого шага? как только я определюсь с сестрой, с близкими я тоже разберусь
07 дек 2006, 16:17
нет ответа на этот вопрос. У всех разное понятие того, что комфортнее – притворяться валенком или поговорить искренне
07 дек 2006, 16:19
Да кто же ее (сестру) знает? Вы лучше всех... По себе сужу - многим тяжело сказать о своей беременности, или спросить о чужой... Я вообще стараюсь таких вопросов не касаться - мало ли что:-( Ну, только если мне радостно сразу сообщают... Скажем так: я бы на месте Вашей сестры не спросила бы, но потом долго маялась бы, умирала бы от любопытства...;-) Зато если бы потом мои подозрения подтвердились бы, гордо говорила бы: "Глазок-смотрок!";-)
07 дек 2006, 16:22
да я ее тоже не знаю по сути, мы до этого года с ней не общались 12 лет, в этом году нас жизнь свела и территориально и вот такой вот ситуацией если она будет маятся и умирать от любопытства, то это одно, а если от обиды, что не сказала, то другое
07 дек 2006, 15:39
Я бы не говорила. Зачем лишний раз заострять внимание на больной для нее теме? Сама увидит и поймет, что тут комментировать? Когда у меня были проблемы с деторождением, беременность и бесконечные разговоры о ней моей подруги были мне неприятны. Будьте тактичным человеком.
07 дек 2006, 15:54
Не факт. Сестра ведь. Контакт иного рода, нежели с знакомыми-друзьями ИМХО
07 дек 2006, 16:11
Я бы не говорила, пока меня не спросили. Мои родные узнали о моей второй беременности за месяц перед родами. Обид небыло.
Я недавно оказалась в точно такой же ситуации,но...У меня не получается забеременеть ,делали операции,вобщем пока нет результатов.Брат моего мужа недавно женился.И его жена залетела в первый же месяц, но мне никто не сказал...( при том что мы к ним довольно часто ходим) Появились сомнения когда у нее немного округлился животик,я спросила у мужа он говорит незнаю...Ну я молчу как то неудобно спрашивать было.... Через еще пару месяцев ну ужу огромный живот, о беременности ее разговоров не было в моем присутствии ..и знаете я чувствовала себя неловко мне казалось что меня жалеют и поэтому ничего не говорят и сама не хотела спрашивать не дай Бог что то не так сразу подумают сглазила или завидует... А вот например моя подруга у нее тоже были проблемы, так вот когда она забеременила то не прибежала конечно ко мне с этой новостью,но когда животик стал видным она не скрывала...в том плане что рассказывала о том какие анализы сдает,как проходит беременность ,мне не нравится когда меня жалеют и пытаются избегать разговоров об этом со мной о своих детях или беременности.... И поэтому хочу посоветовать не парится по этому поводу..если вы уже так настроились что никому не говорите кроме мужа то может и ей не надо в конце концов она в другом городе и вы не так часто общаетесь...
07 дек 2006, 17:25
в том то и дело, что я не говорила никому, в том числе и ей не из чувства жалости к ней, а из-за своих собственных причин, но ведь это ей не известно, и выводы она может сделать другие, если бы в командировку приехала не она, которая потеряла беременность можно сказать на моих глазах (а разница у нас была бы около 3 недель - у нее побольше), а другая сестра, то я бы и не парилась и гнула бы свою линию когда она сказала, что она приедет, я почему-то считала, что ситуация разрешиться сама собой "она заметит, задаст соответствующий вопрос, ну и т.д.", но она повела себя по-другому, вероятно не просто же так
AD
AD
07 дек 2006, 17:12
Просто поставьте себя на её место. Мне кажется нужно поговорить.
07 дек 2006, 17:20
понимаете, у меня тоже свое "место"
07 дек 2006, 17:29
а поставить себя на ее место я могу когда я потеряла ребенка, через какое-то время мы собрались в гости в друзьям, не виделись с ними какое-то время, встретились с другом в магазине, чтобы чего-нибудь прикупить, его жена ждала нас дома, мы выбирали вино, друг сказал, что они пить не будут, поэтому мы можем брать любое на свое усмотрение, и вот когда мы уже подходили к их дому я сказала мужу "а вдруг она беремена, я этого просто не переживу", знаю, что мне даже разговоры-неразговоры были не нужны, меня бы сам факт ее живота убил бы, но живота у нее на мое счастье не было, хотя как выяснилось, она и правда была тогда уже беремена, просто пузо еще не отрасло, но в итоге у наших с ними сыновей разница 2,5 месяца :)
Жень,еще хочу вам сказать я на нее не обижена!И ее понимаю...незнаю как сама бы поступила...единственное что не надо жалеть, думаю если она почувствует жалость с вашей стороны..это может обидеть но это ИМХО
07 дек 2006, 17:31
жалости у меня к ней нет, есть вопрос с моей стороны, поговорить с ней откровенно или так и замять ситуацию, и вопрос этот происходит не от жалости, а от..., ну не знаю, от здравого смысла что-ли
Anonymous
07 дек 2006, 17:41
Ну какой вопрос здравого смысла:(Не все думают как вы:(Не все после неудавшейся беременности не "могут перенести чужого живота"многие еще радоваться за других умеют не судите по себе:(
(
08 дек 2006, 00:48
у Вас был выкидыш после 20 недель? Вы проходили через искуственнве роды? Вы теряли желанного ребенка? Если нет, то и не травите душу человеку. Тем более анонимно.
Anonymous
08 дек 2006, 09:43
У меня была неразвивающаяся беременность.....Слава богу искусственных родов не было:(Были натуральные дикие и ужастные:(И меня не надо тыкать я знаю о чем говорю:(Но вовремя многочисленных лежаний в больницах поздний срок знаете ли был:( долгих лечений я никогда бы так ДАЖЕ не подумала ,что чужого живота я не пренесу БРЕД и ДИКОСТЬ.Каждый судит по себе... в этом я еще раз убедилась на примере этого дебильного топа:(А вы если других учите насчет анонимности чего не открылись то сами???вот вот только вякать можете и гадости другим желать....
08 дек 2006, 10:06
вас несет не в тут степь. реакцию моей сестры можно объяснить 3 способами: 1. она не заметила 2. она не хочет говорить на эту тему, по тем или иным причинам 3. она ждет от меня первого шага Что делать мне в этой ситуации? У меня тоже 3 варианта 1. не заметила, ну и не надо 2. значит мне и не стоит поднимать эту тему 3. поговорить с сестрой, иначе мое молчание может ее ранить Суть топа в том, что я не могу определить, какая у сестры реакция из 3 возможных, поэтому не могу определиться и со своей линией поведения
Anonymous
08 дек 2006, 10:16
Нужно хорошо знать вашу сестру,чтобы что-то советовать.Чужая душа потемки,как выясняется:)
08 дек 2006, 10:26
вы так говорите, как будто видели мою душу как на ладоне, а тут для вас открылись ее новые горизонты :) а про сестру, я сама тоже не знаю, поэтому и в раздумьях
07 дек 2006, 18:24
В США не проводят вообще обследования пока у тебя нет 3-х замерших. Еще они говорят, что рано или поздно появится плод, к-ый выживет. У вас есть два выбора - ждать этот плод или попить лекарства, обычно гормоны , но пока трех замерших нет и не назначат (возможно, что где то и не так, пишу про МА, лично у двух моих подруг такая ситуация, плюс меня тоже почистили из-за отклонений в развитии пложа, просила обследований- показали фигу). сейчас родилась здоровая девочка. Это в утишение вашей сестре. Да, моя подруга, к-ю почистили три раза, говорит, что это первый и второй раз жалко, а третий раз она уже спокойно на это шла. Правда сейчас пьет таблетки, но врач отговаривала, говорила, что может еще само получится. У обоих моих подруг уже сеть дети. и у меня перед неразвивающийся было уже 2 и плюс одна замершая.
09 дек 2006, 10:30
Офф.....Ну, меня направил семейный после 2-ух выкидышей, при чём, между ними была нормальная Б. А тоже грозились тремя... Четвёртую поддерживали медикаментами. (с транслита)
08 дек 2006, 05:27
Коста, а я вас понимаю. Мы тоже не говорили свекрови о беременности, пока она сама не заметила. на это были причины. И маме не хотели говорить, но она довольно быстро все поняла. Вы не обязаны не перед кем отчитываться о своей беременности. А вообще, если сестру ваше положение заинтересует, думаю она сама спросит, не беременны ли вы? (с транслита)
08 дек 2006, 11:37
Автор, мне кажется так: если сестра не заметила - значит, не заметила, если заметила и промолчала - мне кажется, можно это расценить так, что две женщины друг друга поняли - но молча. Она вполне может расценить ваше молчание как тактичность с вашей стороны. Мне кажется, если спросит - то спросит, и скажете, если нет - не надо самой заводить этот разговор.
09 дек 2006, 11:47
ппкс
08 дек 2006, 18:58
Была несколько похожая ситуация. Я после замершей и в процессе новых попыток. общаюсь (по сети) с девушкой , у которой уже есть малышка. Она меня очень поддерживала в моих переживаниях и новых попытках. И вдруг пишет мне- "наверное, это тебя расстроит, но я жду второго ребенка". я была в шоке. Ну конечно, я вся в мыслях о неудавшейся и будущей беременности ,но я же нормальный человек! Неужели я могу злиться от того, что родится у кого-то малыш! В общем, я как-то после того письма потихоньку свела наше бурное общение на нет. Кстати, именно в то время узнала ,что и сама, наконец, удачно забеременела!
09 дек 2006, 12:30
ну если будет разговор, то я его явно не собираюсь начинать словами "наверное, это тебя расстроит, но я жду второго ребенка", я сейчас думаю, стоит-ли вообще говорить?
10 дек 2006, 12:31
скажите. иначе она подумает (когда узнает), что вы специально не говорили, именно из-за ее якобы отрицательной реакции.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325