Меню

ПОчему она пьёт?

AD
Автор
08 дек 2006, 14:00
Здравствуйте!Не знаю уже,что и делать.У меня матери 45 лет.Очень состоятельная женщина.Есть все,что надо для нормальной жизни.На работе ее уважают,есть муж,две дочери.НО бывают такие периоды,что она может неделями уходить в запой,не ходит на работу,нас не слушает.Сил нет.Это случается примерно 2 раза в год.Не знаю,может так стресс снимает или еще что.Может вы подскажете что это.Да и женский алкоголизм ведь говорят не лечится.
08 дек 2006, 14:27
Отвлекается, снимает стресс, расслабляется. Алкоголь - депрессант, утром выпил, день свободен... С чего Вы взяли, что это уже алкоголизм, может запойное пьянство?!
08 дек 2006, 15:24
Увы...когда есть запой-это уже алкоголизм. Не замечали, что наутро после веселого вечера просто от одной мысли о спиртном становится дурно? Если наоборот- то есть повод задуматься...
08 дек 2006, 19:55
Нет, не замечала:)у меня таких вечеров не случается. И это тоже повод задуматься:) Я люблю выпить вина в любое время суток, хоть ежедневно, желательно без компании:) Приходится себя ограничивать, боюсь слова алкоголизъм как черт ладана. Да, запой-это серьезно, я ошиблась. Сочувствую автору. Вот интересная ссылка по теме. http://www.naritsyn.ru/read/all/azbuka/alko.html
09 дек 2006, 00:56
:) По молодости лет бывало, что напивались до чертиков, сейчас уже как-то не так интересно. А вообще- желание выпить с утра(именно физическое желание)- это дурной признак. А я вот вино не пью..Изжога мучает:))
Anonymous
08 дек 2006, 14:31
Очень Вам сочувтсвую!!! Но к сожалению поделать с этим ничего нельзя, если мама сама не захочет что-то изменить. Естественно хотение должно выражаться не в пустых разговорах, а в реальных действиях с ее стороны. У меня отец алкоголик. Зашибать начал еще до моего рождения, а потом уж совсем скатился. Я все надеюсь, что он хоть во второй половине своей жизни возмется за ум. Но увы, каждый раз моя надежда погибает, когда отец снова начинает пить. Начинается с того, что он зашивается, находит работу, поскольку он у меня не дурак его начинает ценить руководство, его хватает ровно на год, после чего он уходит в очередной запой и его увольняют с работы. И так, курговорот воды в природе. Я уже устала разочаровываться и общаться с ним не желаю. Еще у меня есть подруги - две сестры, их мать тоже периодически выпивает, уже с давнего времени. С виду она приличная женщина, не работает, сидит дома, ведет хозяйство. Муж хорошо обеспечивает всю семью, поэтому есть возможность. Подруги уже взрослые, но никак не могут справиться с этой проблемой матери. При мне сколько раз было, заставала ее у них дома еле держащуюся на ногах. Один раз, скорую вызывали, специальную для алкоголиков, откачивали.... Не знаю, как с этим бороться. Чем больше над этим задумываюсь, тем реальнее мне кажется, что исправить положение может только сам алкоголик и никто другой. А поддержка близких всегда найдется. Но, как правило, на близких алкоголику наплевать.
Anonymous
08 дек 2006, 14:37
ППКС.
дочь
09 дек 2006, 00:46
"Но, как правило, на близких алкоголику наплевать". Подпишусь практически под всеми вашими словами, кроме этих! Моя мама пила долго и много, после смерти отца! Когда боль и тоска заглушались только этим! Когда ей жить не хотелось! Когда дипрессия была непроходящей, и вставать по утрам не могла, а вечером не могла спать, потому что снился он! Я тогда много чего не понимала, да и в силу максимализма юношеского понять не могла... или не хотела. Но теперь понимаю, что ей тогда на меня не плевать было. Но она с собой ничего поделать не могла! И за меня переживала! А остановиться не могла - не получалось сомостоятельно! Сейчас мама не пьет! 6,5 лет назад она выпила последнюю рюмку! Больше не пьет!
Anonymous
09 дек 2006, 11:23
Я очень рада за Вас и за вашу маму. У вашей мамы был серьезный повод, я бы даже сказала сильнейшее потрясение в жизни, чтобы начать пить, и перед вами ей действительно было наверное стыдно. Я бы сама наверное запила от такого стресса. Преклоняюсь перед ее силой воли. Но я имела ввиду тех алкоголиков, которые пьют без повода. Причины алкоголизма таких людей, как моего папы или мамы моих подруг неизвестны. Ну разве что слабый характер и желание таким способом уйти от трудностей, возникающих на жизненном пути, либо банальное безделье. А потому и сделать что-то с этим невозможно, кроме постоянных уговоров, слез, попыток вылечить хоть каким-нибудь способом. А алкоголик остается глух ко всем мольбам.
дочь
11 дек 2006, 23:42
Мама пить начала, когда отец ещё был жив! ... В двух словах: он открыл свое дело, нооно прогорело... отец к тому же серьезно заболел... Чтобы всего этого не видеть, она и начала пить... А ещё потому (как сама теперь говорит), что жила только им...а своей жизни и интересов не было... Кстати, многие, кто живут только ради других, начинают пить!
08 дек 2006, 17:20
Сочувствую :(
Anonymous
09 дек 2006, 01:41
Ну, 2 раза в год - это еще ничего. А ее не Елена зовут?
Anonymous
11 дек 2006, 04:40
не лечится вообще ни у кого алкоголизм. Скорее всего она отмерит себе уйти в 50-55, уже все достало потому что - вся жизнь с ее повторами, я только пару месяцев как мужа похоронила, у него алконавты одни в крови были, просто гнилая наследственность - добавить нечего. Просто запомните ее красивой, умно
08 дек 2006, 21:00
Не стоит искать рациональное обьяснение и ответы на вопрос "Почему?". Алкоголизм - это болезнь, ваша мать больна, на мой взгляд неизлечимо:(, но это только мое ИМХО.
Автор
08 дек 2006, 22:58
Так вот именно,что у нее это происходит 2 раза в год.И с работы ее не увольняют.Так как на первый же день запоя она звонит начальнику и говорит,что заболела.В последний раз у нее это было из-за того,что доктор подозревал,что у нее рак.Но потом все обошлось.На это страшно смотреть,когда по жизни она честная и очень хорошая,а при запое она врет и нервная.Ужас одним словом.
дочь
09 дек 2006, 00:49
Если Вы действительно считаете, что Ваша мама алкоголик и ей нужна помощь, попробуйте попросить помощи здесь http://www.12steps.ru/alk.html http://www.intermoscow.ru/ (Кстати, Вам, как созависимому - если ваши опасения насчет мамы оправдаются - тоже помощь не помешала бы).
Anonymous
11 дек 2006, 04:43
это такая болезнь - лживость на первом месте, ты сможешь убеждать сколько угодно, пока не наступит другая стадия болезни, когда начинаешь путаться и..
Anonymous
11 дек 2006, 04:46
кстати, Вышей матери ничего не поможет уже, Вам просто жить надо с этим и мириться, старайтесь ей помогать сами и, если возможно, взять ее дела в свои руки пока есть время еще.
Anonymous
11 дек 2006, 12:23
Спасибо, утешили называется.
Anonymous
11 дек 2006, 19:58
так Вам утешения хочется? Или все-таки правды? Она еще хорошо держится, раз только два раза в год исчезает. Мне лично верится с трудом, что она только два раза в год это делает. Если работа стрессовая, то некоторые пьют постоянно, и за рулем. Мне 45, а для женщины это уже все, тем более для красивой, или которая была красивой в молодости это увядание удар ниже пояса.. Будьте рядом с ней и любите ее, показывайте свою любовь, а не оставайтесь сторонним наблюдателем.
AD
AD
доч"ка
11 дек 2006, 23:40
Вы уверены? Моей маме помогло!... После 4х лет пьянства!
Anonymous
12 дек 2006, 06:06
не тешьте себя.. Что и кому помогло?..Даже психолог будет долго искать проблему, а потом только мягко посоветует.. Бросьте Вы на маму надеяться, расчитывайте на себя, я вообще не понимаю, что за дурь такая - за другого стараться?..
12 дек 2006, 13:53
Нет,она и правда 1-2 раза в год пьет.А так по выходным после бани выпьет баночку пива и все.Либо по праздникам бокал вина.Крепче этого она не пьет.А в запои она тоже только пиво либо ликер.Водки она очень давно не пьет.Ну в этот раз прошло все хорошо,2 дня и сама остановилась."я вообще не понимаю, что за дурь такая - за другого стараться?..´"Бросить маму и смотреть со стороны?КОнечно же,я не могу этого сделать.Я ее очень люблю и естевственно помогаю.Она очень хороший человек.И утешений здесь я не искала.
Anonymous
12 дек 2006, 18:18
Такое впечатление, что она Вам рассказывает все.. Я не верю в это, бокал вина на глазах, кто видит, а потом.. А про дурь имелось в виду, что не надо надеяться и пр., должен иметь место собственный эгоизм - свои цели. Помогаете ей как, кстати? Даже настораживает слово "помогаю":-).
Anonymous
12 дек 2006, 18:42
НУ не знаю, в тихоря по-моему пьют уже совершенно спившиеся люди.Это до какого нужно опуститься,чтобы пить так.Втихоря она никогда пить не будет,а тем более уж так.НУ не верите и не надо.Не для этого писала,чтобы кому-то это доказывать.Очень рада за вас,если у вас в семье никто не пьет.=)
Anonymous
12 дек 2006, 19:12
Вы не правы, втихоря можно пить и быть на коне долго. Я не верю, потому что мне 45, и я пью, я знаю, как утаивать от семьи собственный порок, вот и все.
Автор
12 дек 2006, 13:54
Очень рада за вашу маму.
11 дек 2006, 12:34
И это тоже - зависимость. лучше всего поищите в Вашем городе группу Ал=Анон: там люди, которые прошли через похожие проблемы- поделятся своим опытом как помочь тем, кто сам себе не может или не хочет помочь.
Anonymous
12 дек 2006, 21:25
Оставьте маму в покое. Она так расслабляется. У кого то есть кошечки, вышивки или кактусы. Это ее способ. 2 раза в год - не страшно.
13 дек 2006, 02:41
Аноним, ну что вы ерунду такую пишете! Так рассуждать могут дилетанты. У мамы автора - алкоголизм, ее вытаскивать надо, лечить, а вы -"оставьте в покое"! На моей памяти трое женщин погибло из-за водки. Одна повесилась - суицид (ей не было и 40), а две погибли: одна попала под поезд (старенькая алкоголичка, но могла бы еще жить), другая (ее дочь) - под машину. Это страшное зло, почитайте литературу. Автор, ищите пути-выходы, не опускайте руки!
13 дек 2006, 09:03
алкоголизм неизлечим, Вы в курсе? Вы общались с алкоголиками? они думают только о нем, родимом, даже когда в завязке. О каких выходах Вы ведете речь?
13 дек 2006, 09:06
Излесим-излечим. Общались-общались. Просто завязка завязке рознь. Одно дело. когда человек просто тужится, чтоб не пить и злится на весь свет, а другое...но это отдельная тема. Важно только чтоб сам человек этого захотел, а вот с этим как раз при алкоголизме напряг - потому что просто бросить пить не так и сложно, а вот поставить что-то значимое на место алкоголя - это уже другой разговор.
13 дек 2006, 21:48
А вы общались? Я, например, общаюсь с людьми, которые "в завязке" через Общество Анонимных Алкоголиков.... Есть, конечно, те, кто опять пить начинает! Но ведь сколько среди них, кто уже ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ не пьют и "о нем, родимом" не думают... И это такие же люди, как и те, кто не пьет столько!
14 дек 2006, 15:50
я общаюсь, это ужасно, что с людьми делает алкоголь и не думаю, что кто-то может его позабыть и не желать (вожделеть, скорее), разве что вытеснить усилием воли из жизни, но для этого должен быть хороший стимул. "не думают"... Вы в голову им залезали?
13 дек 2006, 10:21
По описанию похоже , что у мамы так называемое компульсивная тяга к выпивке. Может неправильно написала название, но суть в том, что есть категория людей, у которых при расстройстве психики, нарушении обмена веществ,изредка, иногда даже раз в 3 года возникает неудержимое желание напиться или уйти в запой. Знаете, как приступ эпилепсии-неосознанно, из запоя вышел и даже не смотрит в сторону выпивки и не вспоминает до следующего приступа, который может случиться через энное количество месяцев.Этим чаще страдают женщины. Это , в принципе и не алкоголизм, а именно психическое расстройство, которое может скорректировать психотерапевт.
Anonym1
15 дек 2006, 01:39
А кто-нибуд" кодировался от алкоголизма? Друз"я, родственники? Помогает? У меня мама тоже п"ет.... ( По немннногу, но часто, чтобы находит"ся в таком сосроянии когда все по фиг... :-((( (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325