Меню

Сына оскорбили в школе

AD
Автор
09 дек 2006, 00:06
Сегодня пришел сын из школы. Переоделся, поел быстро и пошел гулять. Минут через пять в дверь звонят. На пороге стоят пять девочек, его одноклассниц, и говорят, что их прислала учительница. Если сын сейчас же не придет в школу, то она вызовет милицию. Я ничего не понимаю, начинаю выяснять что произошло. Оказывается, у одного мальчика пропала куртка и в школе решили, что ее украл мой сын. Я просто дар речи потеряла, не знала как на такие слова реагировать. С девочками я конечно отношения выяснять не стала, велела им передать, что сейчас найду сына и мы с ним вместе придем в школу. В это время телефонный звонок. Поднимаю трубку - мать того мальчика, у которого пропала куртка. И начались обвинения, что мой сын вор, что это мог сделать только он. На мой вопрос, откуда такая уверенность, последовал очень логичный ответ: твой на прошлой неделе отобрал у моего очки и мерял их! А еще они дерутся часто. Согласна, не очень красивый поступок. И драться нехорошо. Но делать на основании этого вывод, что мой сын вор, как такое возможно? Одеваюсь, иду искать своего ребенка (у него села батарея в мобильном, поэтому не могла ему позвонить). Чувствую себя не то что плохо, а просто ужасно. Я гипертоник, давление подскочило, сердце колотится бешено. Успела заглянуть в пару соседних дворов, где он обычно гуляет, как зазвонил мой мобильный. Звонит мой сын с телефона друга. Оказывается он уже в школе. Куртка нашлась, мальчик сам забыл ее в каком-то кабинете. А теперь вспомнил и нашел. Хэппи энд. Все счастливы. Спрашиваю сына: перед тобой извинились? Нет - говорит. Хочу сама идти в школу - сын в слезы, не пускает. Мне, говорит, перед друзьями стыдно будет. Ладно, думаю, просто позвоню учительнице, когда он слышать не будет. Дома первым делом звоню матери того мальчика. Передо мной не то что не извиняются, а еще и обвиняют. Мол, мой сын сам виноват, что на него подумали, потому что ведет себя в школе плохо. Вешаю трубку. Через час мама мальчика перезванивает и все-таки извиняется. Говорит, что была не права и все такое. Я, конечно же, отвечаю, что конфликт исчерпан, потому что ненавижу всякие разборки и выяснения отношений. Теперь вот сижу и думаю, стоит ли разговаривать с учительницей? Ведь это ее слова про милицию, она тоже допустила мысль, что мой сын может быть вором. Или не раздувать конфликт, ведь передо мной извинились.
09 дек 2006, 00:09
СЧИТАЮ что поговорить с учительницей все таки надо, нельзя оставлять недосказанностей в свой адрес. Она должна была сначала разобраться,а потом уже девочек посылать.
09 дек 2006, 00:13
Причем чтобы учительница публично извигилась... Ведь оскорбила она тоже публично. Не захочет, к директору, директор не захочет, к адвокату... А с вашим сыном все таки поговорить на счет того что у него такая плохая репутация
Автор
09 дек 2006, 00:20
Репутация у него действительно не очень, я это знаю. Но вовсе не потому что были какие-то ужасные инциденты. Просто он слишком активный и, чего скрывать, баловной. Замечания в дневнике пишут часто. Но он никогда бы не взял чужого, такого за ним никогда замечено не было.
09 дек 2006, 00:38
Это разные вещи. И как раз в этой ситуации надо четко разграничить что есть поступки за которые он должен нести ответственность, и пресечь попытку делать из него "козла отпущения" во всех других случаях. С сыном воспитательную беседу о том как важно иметь хорошую репутацию тоже надо провести. Пусть задумается почему так получилось ;-)
09 дек 2006, 15:44
Идите к директору! У меня был такой случай. Меня ни за что отчетали, унизили (вызвали в кабинет, собралось 3 училки, одна из которых непонятно за что меня "имела"). Я еле выстояла. Потом в слезах побежала домой. Сказала маме, чтобы документы забрала. Она расстроилась, пошла в школу. Через какое-то время мне позвонила директриса и долго уговаривала не забирать документы. Извенялась за училку. Обещала отчетать. Потом та училка передо мной присмыкалась. Тупо улыбалась. Называла ласково.И вообще никогда к доске не вызывала в течение года!
09 дек 2006, 00:36
ППКС
09 дек 2006, 11:28
Полностью согласна!!!
09 дек 2006, 22:55
+1
09 дек 2006, 00:11
Поговорить обязательно! Извинилась мама, теперь нужно говорить с учительницей, почему на Вашего сына навешивают ярлыки?!
09 дек 2006, 00:19
Я бы поговорила, вообще ребенка просто так оболгали, еще и милицией пугают, совсем уже докатились.
09 дек 2006, 00:19
Обязательно говорить! И обязательно чтобы учительница извинилась при детях, раз при них его оскорбляла.
09 дек 2006, 00:53
Перед вами извинились. А перед вашим сыном-нет.
Автор
09 дек 2006, 01:26
Да, я действительно не подумала, что извинения были принесены только мне. Наверное потому, что до сих пор считаю себя и сына одним целым, хотя он уже достаточно взрослый мальчик, 11 лет.
09 дек 2006, 01:45
Вы дома одно целое. А в школе ЕГО прежде всего оскорбили. А потому пусть перед ним и извиняются. Причем так же публично, как обвиняли. И добиться этого надо - вы должны показать ребенку модель на будущее, как вести себя в случае незаслуженного оскорбления. И вы не имеете права оставить его _просто_ оскорбленным - не знающим, что делать в этой ситуации, зато знающим, что мама (с которой он одно целое) его не защитит
09 дек 2006, 00:55
А бы пошла к училке и пригрозила бы подать на нее в суд за клевету. И жалобу в департамент образования написала бы.
09 дек 2006, 01:00
Ничего себе... И мама того мальчика и учительница обязаны извиниться перед вашим сыном. (с транслита)
09 дек 2006, 11:51
я бы не стала раздувать конфликта. Просто в мягкой форме сказала бы учительнице, что она явно поторопилась принять сторону в конфликте, не разобравшись. Ваш сын не хочет раздувать конфликт, ему стыдно - думаю, что стоит прислушаться к чувствам ребенка...
Anonymous
09 дек 2006, 13:29
А у нас в школе пропал сервиз а подумали на меня, потому что я переодевалась на физкультуру в этом кабинете и сама из не очень хорошей семьи, и поведение в школе тоже, короче, повод был, но то что был повод для меня не значит ничего, потому что моей вины не было. До сих пор не могу простить училке-суке, 10 лет уже прошло, как она меня обвиняла как она кричала и что говорила. В милицию таскали, но так ничего не нашли и не доказали. Несправедливость это самое ужасное для ребенка. У Вас-то еще куртка нашлась, а мне так и пришлось с этим жить до выпуска. Убила бы нах, вот честно, знаю что плохо это но не могу забыть и прощу наверное только если узнаю что она умерла.
09 дек 2006, 16:51
Я бы поговорила и с учительницей, и с мамой мальчика. Извиняться они не только и не столько перед вами должны, а перед вашим сыном. Да, ему, возможно, надо бы себя получше вести в школе. Но шалости - это не повод для таких серьезных обвинений, оскорблений и запугиваний. Есть еще такая малораспространенная поговорка: Кто украл, согрешил один раз. Кто подумал, кто украл, согрешил много раз.
AD
AD
09 дек 2006, 18:10
ОБЯЗАТЕЛЬНО говорить с учительницей. Возможно повторюсь. Вы должны потребовать публичного извинения учительницы перед вашим сыном. Перед всем классом. Более того,я бы не опасалась конфликт "раздуть",и если потребуется идти выше.Ребёнок должен чувствовать себя защищённым.
09 дек 2006, 18:15
Мама мальчика оскорбляла Вас - и перед Вами извинилась, это правильно и логично. Учительница оскорбила Вашего сына перед всем классом - и должна так же публично извиниться.
09 дек 2006, 18:37
Я бы поговорила с директором школы, на счёт учительницы, в её стремлении навесить ярлыки...
10 дек 2006, 11:22
ох, маманя.. раз о вашем сыне не один человек так подумал значит действительно надо не горячиться а поговорить со всеми с кем только можно.. никто просто так нападать на невинного ребенка не будет.. трудный все же мальчик видимо и ваше дело не защищать его не зная и не ведая что на самом деле происходит а разобраться и попробовать исправить ситуацию.
Автор
10 дек 2006, 16:14
Мальчик трудный, я и не скрываю это. Но он не вор. И не разу не было такой ситуации когда он бы что-то у кого-то взял тайком. Он даже дома рубля не возьмет, не спрося меня, хотя мелочь везде валяется, и я бы даже не заметила, если бы он ее брал.
10 дек 2006, 13:57
Откуда Вы знаете, что это ЕЕ слова? Вы же лично от нее их не слышали? Надо пойти хотя бы для того, чтобы все-таки это прояснить.
Автор
10 дек 2006, 16:16
Девочки сказали, что это именно ее слова. А с ней я уже поговорила.
10 дек 2006, 16:18
Если она в разговоре с Вами подтвердила, что хотела в самом деле вызвать милицию,то это одно. Но доверять словам детей 100% - как можно?
Автор
10 дек 2006, 16:21
В разговоре с ней я упомянула про милицию. Она не отрицала, что говорила это.
09 дек 2006, 00:56
ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Если мы не заставим уважать своих детей, то никто их уважать не будет! Повымирали те старые динозавры, которые своих учеников на "Вы" звали! Не обязательно при всем классе с учительницей беседовать, а вот извиниться публично она обязана. Если нет, тут к директору и выше. Ребенок это ЛИЧНОСТЬ и никто, никто из учителей не имеет право его оскорблять. Тем более, публично!
09 дек 2006, 02:02
Вы просто обязаны поговорить с учителем!!! Во-первых, чтобы больше никогда не впутывала детей до выяснения ситуации и не присылала делегацию из группы девочек! Просто нет слов! Если у нее вопросы есть тысяча способов связаться с вами ( записка, телефон, ее личный к вас приход).Таким образом, она настраивает коллектив против вашего ребенка! Во-вторых, никаких угроз милицией, до выяснения обстоятельств. Третье, сначало решают конфликт взрослые, потом только задействуют детей, если это действительно необходимо. Если с учительницей будут проблемы - идите к директору, пригрозите написать про ее непрофессионализм в РОНО ( или кто там над школами стоит?). Оставлять так ничего нельзя, просто в порядке защиты своего ребенка!
09 дек 2006, 06:02
Поговорить. В присутствии сына, того мальчика и его матери.
09 дек 2006, 09:02
Конечно, поговорить. Я бы таким тихим спокойным голосом (зловещим) рассказала бы о недопустимости такого поведения.
09 дек 2006, 09:29
Меня однажды в школе необосновано обвинили в краже. На уроке труда, в кабинете я сказала, что мне симпатично одно платьице-модель кукольное. При чём, говорило несколько девочке, и обуждало платьица, но я сказала, что мне именно то нравилось. Точного текста не помню уж, очень давно было. Меня обвинили публично, так мало того, и в других классах рассказала та училка. И ко мне подходили и спрашивали девчонки, правда ли это. Меня долго потом терроризировали те учителя, подходили на переменках, говорили, чтобы вернула... Я была затравлена. Мама приходила в школу разбираться, так как я ОЧЕНь переживала. До сих пор обидно, а уже прошло, наверное, больше 15 лет, да точно больше! Никто никогда не извинился. Мне до сих пор неприятно, когда вспоминаю. Автор, советую вам поговорить с учителем, и пускай дело завершат красиво. Это важно в первую очередь вашему сыну! (с транслита)
09 дек 2006, 13:47
я бы к директору пошла (с транслита)
09 дек 2006, 15:57
Оставлять просто так однозначно нельзя, никогда никому не позволяйте оскорблять вашего ребенка, публично или нет, даже если бы он был виноват, надо было разбираться напрямую, а не устраивать показательные выступления с делегациями девочек! Дети должны вынести урок, что никого нельзя обвинять огульно, не разобравшись, а если случается недоразумение, приносить извинения публично. Это не стыдно, это в жизни тоже надо уметь делать (училку, видимо, не научили в свое время). Желаю вам, чтобы все "устаканилось"!
09 дек 2006, 16:37
Я бы с учительницей однозначно жестко поговорила на предмет того, что думаю об этой ситуации, а вот извинений требовать бы не стала: дотумкает сама - прекрасно, не будет извиняться - сказать ребенку прямым текстом, что она из себя представляет по моему мнению. Аналогичная ситуация у меня была.
09 дек 2006, 17:02
Абсолютно согласна. Прежде всего с сыном поговорила бы на предмет неправоты некоторых взрослых. Собственно, так всегда и делаю (у меня мальчику тоже почти 12). А насчет учительницы - очень сомнительно, что она что-то поймет и будет извиняться. Главное, сыну объяснить.
Автор
10 дек 2006, 01:13
Спасибо всем, кто откликнулся. Поговорила я с учительницей. Не наезжала на нее, а просто попросила объяснить мне что произошло. Учительница сначала удивилась, что я придаю этой истории такое большое значение. Ведь все выяснилось, куртка нашлась и никто больше моего сына не обвиняет. Когда я спросила, почему именно на сына пало подозрение, она перевела стрелки на мать мальчика и на детей. Мол, это они так решили, а она совсем ни причем. Пришлось ей напомнить, что именно она-то и должна быть причем, иначе, какой же она учитель и классный руководитель. Разговор закончился мирно. На извинениях я не настаивала, но она сказала, что сама переживает и сожалеет что так получилось. Главное, что она поняла, что за моего ребенка есть кому заступиться. Кстати, моя тетя, педагог с 30-ти летним стажем, вчера так и сказала мне, что чем больше мать будет "качать права", тем лучше будут относиться к ее ребенку. По принципу, что с такими мамашами не хотят связываться. И посоветовала мне сходить в школу и порвать там всех. Вот так. Получается, если ты мягкий человек и стараешься избегать конфликтов, твоему ребенку от этого может быть только хуже.
10 дек 2006, 02:28
Соглашусь с вашей тётей. ВЫ правльно сделали, но может стоит всё таки и к заучу сходить? "Для закрепления". Последний абзац - золотые слова. Именно так вы можете улучшить жизнь своему ребёнку, и именно этого мне не хватало в школе. (тоже был красный дневник по непонятных причинах с училкой-террористкой) Может сыну и будет неудобно, но так лучше, я думаю, главное, чтобы училка потом и за это на него не капала :) (с транслита)
AD
AD
10 дек 2006, 11:10
Стоп. Проясните мне вот какой момент. В эту историю был втянут, как я понимаю, почти весь класс. Скажите, одноклассникам сына сказали, что он невиновен? Были ли какие-то публичные извинения перед мальчиком?
Автор
10 дек 2006, 16:27
Нет, публичных извинений не было. Просто на уроке учительница сказала тому мальчику с курткой что-то вроде "из-за твоей рассеяности пострадали другие". Это со слов сына.
10 дек 2006, 14:00
"По принципу, что с такими мамашами не хотят связываться." Только с чего Вы взяли, что от нежелания связываться с мамашами к их детям отношение будет лучше??
10 дек 2006, 14:48
Скажем так, свое отношение учителя после этого научатся держать при себе. И сто раз подумают, прежде чем сказать всему классу "он вор, позовите его, а то вызову милицию".
10 дек 2006, 16:21
Ну так это не = относиться лучше. Вызвать милицию - значит, опозорить школу, вряд ли директор за это похвалит учителя, такие вещи решают люди повыше. Девочки могли и сами вызваться сходить домой к автору, а уж кто там именно раздул эту бучу, автор так и не объяснила.
Автор
10 дек 2006, 16:29
Бучу прежде всего, как я поняла, начала мать мальчика. Она позвонила учительнице и сказала, что это мог сделать только мой сын. А учительница повелась на эти слова не разобравшись.
10 дек 2006, 23:13
В таком случае она тоже должна извиниться перед Вашим сыном. На то и классный руководитель, чтобы знать детей и обстановку в классе.
11 дек 2006, 00:03
Мне мой муж рассказывал, что в детстве в спорт. лагере дети обвинили мальчика в воровстве. Все-все "улики" показывали на него. Доложили свои подозрения этому мальчику и тренеру. Тренер всех собрал и отчитал, что нельзя предъявлять такие серьезные обвинения человеку, что это унижает, оскорбляет и т.д. Видимо, умный был мужик. И потом оказалось, что тот мальчик действительно не виноват. Вы можете поговорить с ребенком и объяснить, что учитель вообще повел себя непедагогично и недопустимо для взрослого человека, и что поход в школу ничего стыдного с собой не несет. И,возможно, эту мысль и до директора донести.. P/S Воровство и плохое поведение - это вообще разные категории. А если бы куртка не нашлась? Может ребенок ее на улице потерял, представляете, как бы клеймили Вашего сына?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325