Меню

Вопрос к тем, кто в Москве недавно

AD
Anonymous
09 дек 2006, 17:03
Вопрос к тем, кто семьями перебрался в Москву. Ответьте пожалуйста, не жалеете ли Вы о своем переезде в Москву? Когда здесь нет ни родни, ни друзей, некому присмотреть за детьми, совершенно другой ритм жизни и т.п. Как долго Вы адаптировались? Хотите ли вернуться в родной город? Короче - Вам нравится?
Anonymous
09 дек 2006, 17:24
Уже 6 лет в Москве, прижилась, вообщем,но тянет на Родину, не знаю смогла бы там сейчас жить постоянно,возможно, скорее всего.
Anonymous
09 дек 2006, 19:23
И мы столько же, 6 лет! И в принципе, очень даже хорошо! Сейчас уже "москвичами стали - квартира, машина все как полагается". А на Родину, нет! , знаете, ну как то совсем не тянет. Там абсолютно нечего "ловить". Ни работы, ни перспективы, и везде кланы. На хорошую должность и по связям не всегда устроишься. Везде берут своих родственников. При очередной смене власти, по цепной реакции, меняется контингент сотрудников. Новое начальство выживает старые кадры (твое начальство ушло и ты будь добр, вслед за ним) и набирает новые свою родню. И создается такое впечатление, что этот круговорот совершенно бесконечен. Плюс огромное количество остальных причин (которые перечислять не вижу смысла).Поэтому как-то не горим желанием возвращаться на Родину. В гости: Всегда, пожалуйста! Вот так и живем. ;-) Сами карабкаемся и родным помогаем (заметьте, снова родственники!). ;-) Мой брат очень хорошо охарактеризовал Московское метро в час пик.- МУРАВЕЙНИК И этот муравейник ему весьма понравился. Нормальный ритм в Москве, на периферии не намного спокойней. Если бы работала, то для ребенка взяла няню, чего бы на Родине, я естественно ни сделала никогда. С родными больше общаюсь по телефону, т.к. Интернета у них дома нет. Один из братьев уже 3й год как учится в одном из московских ВУЗов. Он у нас умница, поступил сам, на бюджетное отделение, без всяких взяток и полезных связей. Если б у старшего брата не было семьи, я больше чем уверена, тоже приехал бы сюда. Но так сложились обстоятельства, и это не представляется возможным. Но в жизни всякое бывает, кто знает, может ещё и приедет. Вот так и живем, очень даже ничего!
Anonymous
17 дек 2006, 19:53
И я 6 лет в Москве, муж мой москвич. Полтора года назад и мою маму переселили в Подмосковье. Я здесь счастлива - вот и все. Такое чувство, будто вернулась домой. Ни о чем не жалею.
Anonymous
09 дек 2006, 18:07
2,5 года назад переехала к любимому. Устроилась на адскую, но перспективную работу ( такой в моем городе я бы не нашла никогда), уже повысили. Купили квартиру в кредит ( он москвич, но в силу обстоятельств жил с родителями), поженились, забеременели, ждем малыша. Сейчас перетащила уже почти всю семью: родителей, сестру и бабушку - они продали все наше жилье в родном городе и купили квартиру в Подмосковье. Смены ритма не вижу - мне кажется, наоборот, что в М. большинство заторможенные и медленные :) По поводу присмотреть за детьми - свекровь уже пожилая, я ее напрягать не хочу, хотя она замечательный человек и ребенка ей доверить можно, а мои родители еще молодые -им работать надо. Так что буду скорей всего няню брать. Так я бы и в родном городе так же поступила Естественно никуда возвращаться не хочу, вся семья уже здесь, кроме некоторых друзей, с которыми я общаюсь по аське и телефону
Anonymous
11 дек 2006, 13:28
После 80тысячника Москву просто обожаю. Да, не идеал, но на данный момент это оптимум. Родители тоже в Москве, да и родни много изначально здесь было - другой вопрос, что с ними почти не общались ни раньше, ни теперь - ну НЕИНТЕРЕСНО мне. Друзья-знакомые имеют тенденцию отсеиваться со временем в силу различия интересов, новые знакомые появляются легко. С работой можно "харчами перебирать". Ну а по возможностям - медицина, спорт, развлекалки, доп.образование, дети - это вообще несравнимо.
Anonymous
15 дек 2006, 20:27
иногда ненавижу все тут...а так-нормально,прижились,на работу скоро,после НГ,дети в родном городе с баушками
Так получилось
17 дек 2006, 00:06
То, что я скажу - плохо, противоречит моим жизненным принципам, но это единственное, что им противоречит. Ненавижу Москву! Живу здесь 15 лет и всё время ненавижу.
Anonymous
17 дек 2006, 04:32
Вот и звездуй отсюда, освободи место тем, кто ее любит!
17 дек 2006, 20:03
А за что Вы ее ненавидите?
так получилось
18 дек 2006, 14:29
Вы знаете, в моей ненависти - ненависти столько же сколько и любви. Спасибо, что спросили. Просто я считаю, что этот город мно что-то недодал. Не знаю, как правильно сформулировать, возможно, просто нет целостности, поэтому такие мысли. Москва ведь и дала мне очень много, нигде я столько не получила бы. Даже моим счастьем я, в некоторой степени, обязана именно ей. Наверное в моём первом высказывании сработала злость, накопленное, невысказанное. И есть ещё одно. Просто у меня есть любимый город и это не Москва. А жизнь видите как распорядилась...
18 дек 2006, 21:33
Понятно)) А я тиак очень ее люблю, хотя, много боли разочарования здесь испытала.
09 дек 2006, 20:59
Вот уже три с половиной года я здесь живу. Радуюсь без меры. В Москву приехала учиться, город выбрала исключительно по принципу отсутствия в нем родни. Ибо не хочу быть никому обязана. Уезжать из Москвы не собираюсь, т.к. мне этот город очень нравится. Здесь есть для меня перспективы, у себя на родине - нет.
Anonymous
10 дек 2006, 20:57
Я выбьюсь из предыдущих радужных топиков и скажу что жутко жалею переезду в Москву. Отсутствие родных и друзей -для меня очень тяжело, привыкнув за 30 лет что телефон в квратире постоянно звонит, в гостях друзья/подруги, я в Москве даже ненавидеть начала телефон за молчание, друзей(именно друзей-не просто знакомых),так и не приобрила за 6 лет. Город тяжелый, жуткое количество людей+ громадные расстояния (до работы добираюсь 1,5 часа). С работы бегом в сад за ребенком и домой, т.к. услуги няни дороговато, муж приходит позже, т.е. я вдвоем с сыном и все и так каждый день... много еще чего можно вспомнить. Есть конечно и не оспоримые плюсы в Москве и первый конечно это перпективы и возможность заработать ...
Согласна
10 дек 2006, 21:45
ППКС!Москва такой город, где можно приобрести многое, но также быстро это потерять, слишком все непостоянно.Сегодня ты свободно можешь платить бешеные деньги по кредиту за квартиру, а завтра тебя выгонят с работы и будет не очень хорошо.(( о стоимости жилья не говорю, с друзьями втсречаемся оч. редко, просто нет сил в выходные ехать черте куда. Ребенка не видит бабушек, бабушки не видят внучку. ЭТО ПЛОХО! и ТАК не должно быть!Для моей семьи Москва-это просто этап в нашей жизни,который дал нам бесценный опыт, но отсюда мы уедем не жалея.
Anonymous
10 дек 2006, 21:51
Может, в консерватории что-то поправить?
11 дек 2006, 09:31
ППКС
Anonymous
15 дек 2006, 18:23
вот и ненавижу свой телефон... отрываюсь звонками на родину :( вечера с дочей,муж поздно возвращается :( ни друзей,ни близких знакомых...
Anonymous
18 дек 2006, 16:11
А я в Москве как будто в ожидании живу, все жду-жду.. Когда ребенок подрастет, муж придет, на работу выйду, Бог даст - квартиру купим, а жизнь все бежит и бежит.. На Родине жила..
Алёна
20 дек 2006, 00:31
Как про меня пишите...
AD
AD
10 дек 2006, 22:02
Вы так говорите, как будто Москва - другая планета. :-) Жить-то Вы в той же стране останетесь.
16 дек 2006, 01:08
Москва и есть другая планета...:) В десятки раз больше других городов, дрогой порядок ЗП...темп жизни сумасшедший, растояния такие, что по пол дня можешь проводить в дороге... (с транслита)
16 дек 2006, 12:23
согласна. Мне легче тем, что здесь я провела детство, и здесь родители, сюда переехали мои лучшие подруги. По темпоритму жизни - это мой город. Но и вправду, за бОльшие возможности - больше и платишь. Я раньше не понимала, как можно жить в одном городе и встречаться раз в месяц. Сейчас я понимаю)) И когда не звонят подруги - не обижаюсь, я просто знаю - у них тоже нет времени. В Москву в общем - то не от хорошей жизни едут... Но надо быть готовыми много - много заплатить за ВОЗМОЖНОСТЬ ( не гарантию, а возможность!) устроить свою жизнь хоть немного похожей на то, как о ней мечтается.
Anonymous
18 дек 2006, 02:13
Согласна. Когда я говорю своему двоюродному брату (он не в Москве живет), что за день по Москве могу проехать 300-350 км - он офигевает.
11 дек 2006, 09:34
и я нерадужно. в Москве три года как...очень тяжело. круг сузился до меня, ребенка и мужа. все. более никого. даже пообщаться не с кем. все вокруг суетно, люди более закрытые. мне очень не хватает теплоты и общения. то что с ребенком никто не помогает-я, в принципе не напрягаюсь, хотя и тяжело, много куда не хожу, большее время нахожусь дома. пожалела ли я, что перебралась в Москву? да, пожалела, но не потому, что город плохой, нет, город нормальный, просто не прижилась.если бы муж поехал со мной, вернулась бы на Родину.ностальгия сильнейшая.
Anonymous
18 дек 2006, 16:13
Как я Вас понимаю.. Но мой муж вырос здесь, поэтому врядли мне его уговорить когда-нибудь удасться..
19 дек 2006, 09:25
да и мой тоже тут вырос, тож не поедет
11 дек 2006, 11:43
Не нравится:) С самого начала была в шоке от окружающего хамтсва, потом ассимилировалась, теперь страдаю от сознания собственного хамства:) Город некрасивый, хотя имеет свое обаяние мегаполиса. Друзья появились очень быстро: работа, фитнеслкуб, да и куча ранее знакомого через интернет народа.
москвичка
16 дек 2006, 23:06
а хамят, как правило, такие как вы - приезжие. так, что от своих же и получаете.
18 дек 2006, 12:03
Очень интеллигентное разделение людей: все приезжие - хамы, все москвичи - элита.
москичка
18 дек 2006, 13:00
научена опытом. особенно тащусь когда знакомая (вместе работаем)из тверской области говорит: "Понаехали, тут!"
18 дек 2006, 14:35
По одному человеку не судят... А как Вы делите москвичей - я вот 5 лет назад не была москвичкой, значит была хамкой? А потом купила квартиру в Москве = стала москвичкой и интеллигентной барышней? Кстати, купили с мужем квартиру в доме недалеко от Садового кольца, там живут в основном коренные москвичи, пожилые. Не меньше 1/4 из них - алкаши, собиратели бутылок и любители скандалов. Отсюда я не делаю вывод, что все москвичи такие. Вообще спор бесполезный! Но Вы зря оскорбили многих приезжих! Эти Ваши реплики были не в пользу москвичей!
Anonymous
19 дек 2006, 02:17
А мне кажется, людей нельзя делить на москвичей-интеллигентов и хамов-приезжих. Везде есть разные люди.
Anonymous
11 дек 2006, 13:17
Тоже жалею, тоже не нравится.. по всем вышеперечисленым пунктам... А мне вот интересно кто нить вернулся назад, на малую Родину? или все только жалеют по тихому? А если вернулись то как, счастливы?
так получилось
18 дек 2006, 14:34
Мечтаю об этом. Уже начала обустраивать быт - купила дом, чаще бываем. Но... До пенсии ещё далеко, а работать нужно в Москве.
Anonymous
11 дек 2006, 13:18
Тут три года, адаптировалась за два дня. Не жалею!
Anonymous
11 дек 2006, 13:41
Я из ближнего Подмосковья, в Москве училась в институте (жила пока училась 5 лет), потом работала в Москве (но ездила домой), 3 года назад вышла замуж за Москвича, через год родился сынулька. и вот здесь то и поняла, что очень хочется туда где родные и близкие, где друзья. очень тяжело от того что целый день с малышом одна (муж поздно приходит), друзей близких рядом нет, родители тоже далеко. Понимаешь что одна. Я люблю Москву, дело не в Москве, а в одиночестве и однообразии, но это временно пока малыш в садик не пойдет. А потом выйду на работу и надеюсь что все наладится, появится круг общения, интересы помимо ребенка
15 дек 2006, 19:19
Мы почти год как из Питера.Начинаем привыкать :-). А мужу кто-то сказал - о, вы теперь москвичи! - а он и говорит - нет уж, мы из тех, кто понаехали. :-)
15 дек 2006, 22:06
10 лет жила в Москве. Так и не привыкла. Уехала с радостью.
16 дек 2006, 01:06
ну так судя по всему вы и не в провинции живете :)?
AD
AD
16 дек 2006, 15:23
Это зависит от того, что считать провинцией :-) Когда приезжают мои друзья-москвичи, они плюются и жалуются, что в такой скучной провинции не выжить. А я вот с удовольствием.
16 дек 2006, 13:24
я люблю Москву и рада что сюда переехала - правда ещё в 16 лет, может поэтому адаптация прошла легко :-) В Москве я уже 12 летживу и наверное смогла бы жить в любом мегаполисе, но не в маленьком городе (в моем городе 45 тыс. население)
17 дек 2006, 09:23
Мы перебрались, только в Нью-Йорк. Ну в общем почти одно и то же - мегаполисы, мы без друзей, родственников, с ребенком и т.д Вот уже скоро 2 года живем - намано! Привыкли. Обзавелись.
18 дек 2006, 18:45
А мы в начале февраля должны в Нью-йорк отдыхать поехать если мне визу дадут. Не подскажете, какая там погода в это время?
20 дек 2006, 09:32
по разному. этот год теплый. декабрь, а температура до +15 бывает. в прошлом году у нас в феврале снегопад ужасный был - откапывали всё.
18 дек 2006, 01:07
Мне тяжко без дузей, подруг, приятелей и просто знакомых. За 3 года в Москве я себе так ни кого и не завела. И еще очень тяжело без постронней помощи растить ребенка. Ну хотя бы 1 раз в неделю кто нибудь присмотрел за ним, было бы гораздо легче. А так иной раз хоть вешайся. Всем остальным довольна.
Anonymous
18 дек 2006, 01:20
покажите, где тут медом намазано. тоже хочу!
москвичка
18 дек 2006, 17:49
покупка квартиры в Москве не говорит о том, что вы стали москвичкой по сути. а сужу не по одному человеку (работаю в паспортном столе). как какой товарищ прикупит квартиру в Москве сразу столько гонора и г... лезет, что он столько всего добился, а у самого ни образования, ни воспитания. у меня кстати много друзей не в Москве, и по их наблюдениям, люди, которые в Москву уезжают, меняются не в лучшую сторону.
18 дек 2006, 21:32
Как говорит моя бывшая начальница, Москва дурно влияет на неокрепший мозг. Так что вот))
Гражданка России
19 дек 2006, 00:15
А я сужу по москвичам по работникам управы, ДЭЗа, диспетчерам и паспортного стола. И, надо сказать без обиняков, столько в них гонора, амбиций, дер... столько лезет, что диву даешься! А какие махинации они проворачивают с жилыми и нежилыми помещениями! Так что не надо пургу гнать на приезжих. Вам в мутной водице легче живется, имхо!
Anonymous
19 дек 2006, 00:38
Судя по Вашей реплике, у Вас с воспитанием все в порядке, правда! Кстати, если Вы одна из тех барышень, с которыми мне пришлось столкнуться в паспортных столах, то гонор в общении с Вами оправдан!
Anonymous
19 дек 2006, 13:16
А вы сами действительно москвичка? коренным москвичом считается тот, у кого в Москве родились бабушки и дедушки. Этих людей в Москве не более 10%. Вы из их числа?
коренная москвичка
19 дек 2006, 22:27
очень коренная, даже прадед москвич. а вообще, это была провокация. интересно было "болотце" замутить.
19 дек 2006, 23:28
А чего мутить? Во - первых, мне не понятно, что такое "москвич". Это нация? Это цвет кожи? Крови? Во - вторых, чем москвич лучше омича, уфимца или, например, ставропольца? Я не знаю. Я не москвичка, и, честно говоря, не переживаю об этом. Поясните мне, пожалуйста, Коренная москвичка, почему Вы считаете, что москвичи лучше приезжих?
Другая москвичка
20 дек 2006, 00:16
Ну кто Вам сказал - лучше, хуже? Вы сами себе напридумывали! Любой нормальный человек любит свой город и гордится им. Почему-то именно москвичам это запрещено. Более того, москвич - это уже что-то вроде ругательства. Я поняла - у нас в стране стыдно быть русским, а еще стыднее - москвичом.
20 дек 2006, 00:35
Иногда доходит до бреда:-( Вот... очередное... уже 2-е при нашей совместной жизни... празднование победы... в обороне Москвы... Вспоминают героизм людей... ну, чествуют живых... патриотическое такое... действо... в СМИ много говорят... фильмы-программы приурочивают к событию... Супруг мой сопровождает это неизменным шипеньем... бухтеньем... и ворчаньем "да ужжжжж! Москвичи - герои! Ха! Вот питерцы - это да! И натерпелись они в СТО раз больше... И героизму проявили тоже!" Бред какой-то... Неужели и этим можно ... мериться?:-( Будучи рожденными через 30-40 лет после... сравниваемых событий?:-0
20 дек 2006, 09:13
Не Вы, это точно)) Да и не Вам был вопрос. Ваша позиция мне ясна и понятна, но прочитайте выше, сколько Коренных и Настоящих москвичек "наехали" на приезжих. Вот я и хочу понять, чем они руководствовались? PS А кто Вам сказал, что гордиться Москвой и любить ее стыдно? В первый раз слышу такое. Удивили...
20 дек 2006, 21:31
Ну и что интересного из этой провокации вы вынесли?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325