Меню

Стоит ли работать ради денег?

AD
11 дек 2006, 10:44
Имеется в виду исключительно ради них. У меня сейчас такая ситуация - я работаю, получаю достаточно скромно - все уходит на няню, но с перспективой годика через 2 начать зарабатывать. К осени мы планируем ввязаться в ипотеку, соответственно деньги нужны позарез. Подружка предлагает устроить на другую работу с зарплатой в 2,5 раза больше моей нынешней, но работа просто административная, а сейчас я на более или менее творческой работе. Плюсы - зарплата, нормированный рабочий день, все переработки оплачиваются, выходные свободна, но с 9 до 18 строго изволь быть. сейчас у меня не такой строгий график - могу и к 11 прийти, и отпроситься, но переработки постоянно случаются - сидеть до 9-10 в офисе - это нормально. На выходных по Москве помотаться - тоже. В результате иногда получается, что в выходные с детьми вынуждн сидеть муж, а я в разъездах. Но работа мне очень нравится, начальство свое я просто люблю)) Перспективы получать столько же на этом месте, сколько прямо сейчас предлагает подружка, просто нет - нужно будет года два отработать, а потом все равно работу менять. Что делать, посоветуйте, плз? Нужен свежий взгляд на ситуацию
11 дек 2006, 10:49
Не вижу никаких плюсов вашей сегодняшней работы (кроме того, что работа творческая)перед той, что Вам предлагают. ИМХО, но график гораздо лучше,чем сейчас у Вас,а отпроситься наверное иногда можно будет и там.Перевес в з/плате в 2,5 раза(!!) очень существенная вещь. Я бы не раздумывала,но мне такое не предлагают:-)
11 дек 2006, 10:54
+1
11 дек 2006, 10:57
Понимаете, для меня это существенный плюс, и еще коллектив мне очень нравится. На этой работе у меня есть большие перспективы, но отдаленные(( Если бы не стоял остро денежный вопрос, я бы осталась, если честно
11 дек 2006, 11:08
А на новом месте как? Вы не зондировали почву? Может быть там тоже коллектив хороший.;-) Я бы пошла туда, где больше платят:-) творчеству найдется место в любой работе:-)
11 дек 2006, 11:13
Зондировала, подружка говорит, что коллектив совсем не ахти, каждый сам за себя, прессинг и т.д. Все с понтами, которые периодически кидают. Одеваться надо с иголочки - постоянно будет обсуждаться и т.д.
11 дек 2006, 11:50
ИМХА все-таки мнение подруги-это мнение подруги. А нет возмодности на ее коллег посмотреть, пообщаться. Одежда тоже не так страшно, всему свое время. На мой взгляд нормированный рабочий день это грандиозный плюс к большой зарплате. Может быть взять больничный на старой работе и попробовать пару недель на новой?
11 дек 2006, 16:59
+2
11 дек 2006, 11:13
Мне тоже нравится моя работа, всем, кроме зарплаты. На зарплату в 2.5 раза больше ушла бы не раздумывая, но, к сожалению, мне такого никто не предлагает :(.
11 дек 2006, 11:15
Вы же в любом случае с этой работы планируете уходить. Сейчас имхо самый момент - и место предлагают хорошее, и деньги нужны именно сейчас.
11 дек 2006, 11:38
Я собиралась уходить годика через два, и вместе с некоторыми членами коллектива, да еще и набравшись опыта. Я только что вышла на работу, всего 3 месяца работаю))
11 дек 2006, 11:25
А с мужем вы обсуждали этот вопрос? Что он говорит? Может быть и не потребуются от Вас такие жертвы? Каллектив "не ахти" это просто тихий ужас, очень тяжело морально будет, станете работу ненавидеть... А в этой компании где сейчас вы долго работаете? Может быть есть смысл переговорить с начальником насчет повышения ЗП? Подготовиться и конструктивно объяснить ему почему вы считаете что должны получать больше, возможно человек пойдет на всречу, тем более коллектив хороший Вы говорите, значит начальник наверно тоже))) Попробуйте вобщем как-то полавировать на своей настоящей работе, как говорится попытка не пытка, а уйти всегда можно, главное заручиться поддержкой мужа, удачи вам!
11 дек 2006, 11:39
Спасибо, да муж у меня демократ известный - делай, как тебе больше нравится, говорит.
11 дек 2006, 11:57
Да, очень знакомо... Ну с другой стороны, если он не настаивает, возможно уже он просчитал все шаги наперед и Ваша жертва может и не понадобиться... Если конечно речь идет только об ипотеке в качестве мотивации для смены работы в целях повышения ЗП. Если Вас в принципе устраивает нынешний доход - тогда не стоит срываться с этой работы, если чувствуете, что денег реально не хватает - уходите, а там видно будет, главное поговорите с начальником, объясните что вот такая ситуация, у вас кредит, с нынешней ЗП его не потянуть, выбора нет, приходится уходить на более оплачиваемую работу, что Вам очень жаль, бла-бла, мало ли что в жизни бывает, я думаю в любом случае он будет готов принять Вас обратно если надумаете, ценными сотрудниками ведь не расбрасываются)))
М
11 дек 2006, 12:17
"принять обратно" не всегда получается - меня вот, например, взяли бы обратно, но, когда я уволилась на мое место взяли человека и хоть она очень медленно работает, но уволить её (чтоб взять меня) по закону не за что. да я и сама неловко бы себя чувствовала, если бы ту женщину турнули с работы, чтоб взять меня... не могу я по свински, не красиво это...
11 дек 2006, 12:27
Ну так-то да, я согласна, но бывают и другие ситуации, все индивидуально... Но лучше уходя не сжигать мосты, а подготовить благодатную почву на случай если вдруг придется вернуться, я знаю немало таких случаев, ну все ведь бывает, согласитесь, тем более если эта работа дорога автору и с руководством хорошие отношения...
Anonymous
12 дек 2006, 14:37
Как руководитель, не приняла бы назад сотрудника, который куда-то уходил - приходил... Один раз ушел - уйдет еще... Ненадежно как-то... А незаменимых людей нет - это 100%. Вакансия то открыта не будет, пока человек будет себя "пробовать" в другой компании.
Anonymous
12 дек 2006, 16:54
Сотрудник сотруднику рознь. И я не стала бы утверждать, что незаменимых людей нет. Может на какое то среднепустячковое месте и да, можно найти легко замену, но иногда есть такие должности, на котором не каждый сможет работать или не каждый сможет добиться таких результатов, как тот человек, который ушел "попробовать" себя в другой компании. И такого бы я назад взяла. СтОящего я имею ввиду. Я понимаю чего люди уходят и не могу их за это осуждать и строить из себя всю такую обиженную за то, что сотрудник ищет для себя более выгодное место. Если сотрудник просится назад - я для некоторых пошла бы навстречу. НЕ для каждого, но для особенных, талантливых, умеющих, желающих и могущих - да.
Ундина
11 дек 2006, 11:53
ИМХО, не стоит менять работу. удовольствие от работы это такое нечто! я о таком только мечтаю. и сейчас имея нелюбимую, но денежную работу думаю, лучше б за меньшие деньги, но с радостью... опять же 2,5 раза, это тоже перевес... эх, лучше любимая работа, но я вот больше ничего не умею...:(
11 дек 2006, 11:57
Абсолютно согласна с Вами, такая же ситуация...
AD
AD
11 дек 2006, 12:03
Если сегодняшняя работа перспективная (пусть и есть необходимость ее поменять), то я бы осталась. У меня многие знакомые жили сегодняшним днем - шли на "высокую" по сравнению с моей зарплату, но без перспективы расти профессионально. Сейчас мой доход вырос В ДЕСЯТКИ!!! раз по сравнению с тогдашним и моим, и их доходом. И это не предел - я расту постоянно. Тогда как у них повышения были масимум на уровень инфляции. А перспектив как не было, так и нет. Для этого надо пойти на потери - на менее оплачиваемую работу, но такую, которая дает возможность учиться, расти. А они не хотят нести потери, даже если это обернется прибылью завтра. Вообще ученые давно уже вычислили, что самые выгодные вложения - не в нефть, газ или недвижимость. А в профессию.
16 дек 2006, 00:48
Если минусы новой работы - только те, что Вы описАли, то конечно - принимать предложение. Ничего особо страшного не вижу за возможность увеличить доход в 2,5 раза (только если это действительно улучшит Вашу ситуацию существенно).
11 дек 2006, 11:31
Если работа на другом месте не станет мучение по 12 часов в сутки, то да. А если станет, то этого ни какие деньги не окупят - когда их тратить-то? Когда жить в квартире, которую Вы купите, если 12 часов на работе + 2 дорога, какая разница, где спать?:))
11 дек 2006, 11:34
так автор написала, что на той работе нормированный рабочий день с 9-18.
12 дек 2006, 00:00
9 часов мучений - тоже сомнительная радость:) Но у меня ощущение, что автор уже для себя все это решила и процент творчества в текущей работе не столь высок, чтобы ради него стоило работать:)
11 дек 2006, 11:40
Да нет, рабочий день нормированный. Подружка вон уже за три месяца продвинулась - ее повысили. Работы, говорит, много, но в 6 все встают и уходят. Выходные будут свободны.
12 дек 2006, 11:51
Мне кажется, Вы уже решили все и просто боитесь перемены:)
М
11 дек 2006, 12:11
Вот и я так металась, когда мне предложили работу с зарплатой чуть ли в 5 раз превышающую мою тогдашнюю. на старой работе я работала 4 раза в неделю, уйти могла, если надо, в 13:00 (но я не наглела и хотя бы до 14:00 сидела :-)), приходила я на работу к 10:00 (могла и опоздать) ...но деньги нужны были (они и сейчас нужны) как всё получилось - подруга предложила работу, рассказывая только положительные стороны и, как потом оказалось, не очень и сама была в курсе подробностей (а это не маловажно!), рассказывала она восторженно - так что отказаться причин не было... минусов не проглядывалось вообще... ...ваша подруга работает на том месте, которое предлагает вам? если нет, то вероятность того, что все окажется не так, как она себе представляет, очень велика... моя подруга уверяла. что в 18:00 конец рабочего дня - на самом деле оказалось НЕТ (что меня безумно шокировало, так как я во-первых, такого не ожидала, во-вторых, для меня такие задержки были очень ощутимы) ...дальше - второй выходной, как обещали, как оказалось на самом деле, мог быть не каждую неделю (а работать 6 дней в неделю с 9 до 7-8 я и в старшных мыслях не предполагала!) ....потом узнаю, что люди там не могут по несколько лет уйти в отпуск (вроде ерунда, но это совсем не ерунда, когда у тебя есть дети) ...моя попытка перейти на более оплачиваемую работу закончилась довольно плачевно - в данный момент я осталась без работы (по такому стечению обстоятельств, которое наверное по теории вероятности могло быть раз в сто лет - подробностей наверное не надо, врядли у вас так нехорошо все сложится...) вам мой совет! возьмите на своей работе 2 недели за свой счет и пойдите поработайте это время на новую работу - вот тогда и решите надо оно вам или нет... если бы я так сделала, то огромная вероятность того, что скорее всего я не пошла бы на эту работу... видеть своих детей утром спящими, а вечером только перед сном, ничего не упевать (ни дома, ни с детьми, ни вообще света белого не видеть), на работе иметь маленький дурдом - знаете никаких денег не захочется, а менять уже не легко будет, так как деньги дают о себе знать и прощаться с ними не очень хочется.... подумайте 100 раз! если решитесь - не увольняйтесь со своей работы - возьмите 2 недели за свой счет!
светик
11 дек 2006, 14:05
ППКС, Я была примерно в той же ситуации а именно работала в хорошей международной компании,работа интересная,должность у меня ответственная была, на работе уважали! Минусы- не было соц. пакета,работа в субботу,в будние дни до 18:45,зарплата средная, офис без удобств (или задыхайся в офисе от угарного газа ( офис топили камином-экономия электричества) или умирай от холода )Ответственность достаточно большая,да и в последнее время участились разногласия с менеджером отдела,которая вне работы достаточно милая женщина но на работе....В рабочее время делала обход по магазинам,салонам красоты и т.д. а приходя в офис удивлялась с чего это я такая уставшая...Видимо она почувствовала во мне конкурента ( так как шеф предлагал повышение) ,короче с ней мы не сработались и как раз в этот момент предложили работу администратора в очень солидной компании ( соц.пакет, рабочий график - 5 раз в неделю) ,зарплата почти такая же..короче купилась я только на соц пакет,престижный офис и рабочий график... Сейчас могу сказать ужасно скучаю по старой работе,здесь моя работа заключается-тел.звонки,и др. административные обязанности...напряженка ужасная так как работников очень много,телефон не замолкает- я являюсь одним секретарем на 5 менеджеров...и меня раздражает то что указания мне раздают достаточно глупые девчонки,которые волею судьбы пришли раньше и соответсвенно поднялись раньше.Перспективы никакой!!!! Так что подумайте !!!!
11 дек 2006, 15:18
Спасибо Вам всем за советы и примеры, я вот и думаю сижу))
11 дек 2006, 15:28
Если честно, то я свою (тоже творческую) работу променяла бы только на нее же, но с бОльшей зарплатой:-) Для меня важно, что и с кем я делаю...
11 дек 2006, 22:20
Ну не знаю.... Я работала на любимой работе за копейки с мееееедленным ростом 6 лет за то что меня устраивал коллектив, сама работа, месторасположение, условия. А вот моя племянница едва окончив институт уже получает в полтора раза больше меня! И сейчас я понимаю, что на РАБОТЕ надо деньги заРАбАТЫВАТЬ. А друзья, отношения, творчество плиз в выходные или после 6)))) Но у каждого свои приоритеты. Решать только вам!
rabotyaga
11 дек 2006, 22:46
Я работаю ради денег, а для души делаю переводы (за деньги опять же, но в свободное от работы время).:) (с транслита)
11 дек 2006, 23:55
Лично для меня нормарованный день и приличная зарплата оказались идеальным вариантом. Ни на какой свободный график я это менять не хотела. Для меня очень важно было, что в два моих выходных меня не тревожат. Собственно, приходилось выйти на работу в выходные на момент аврала только считанные разы. Я в свое время намоталась на свободном графике с одним выходным, скажем, в четверг. С тех пор для меня приоритет - нормальный рабочий днеь, график, стабильные выходные, гарантированный отпуск не меньше двух недель подряд. И деньги. Творчеством я дома занимаюсь:)
12 дек 2006, 00:04
Не знаю, мне кажется, что Ваша нынешняя работа звучит, хм, просто кошмарно. Не могу представить, чтобы мне кто-то позвонил в выходные. Если позвонят, то не отвечу. На большинстве работ предлагают гибкий график. (с транслита)
12 дек 2006, 14:16
Лично я поискала бы творческую работу за бОльшие деньги. На высокооплачиваемую не по специальности не пошла бы - все навыки порастеряешь! А работа в выходные - это правда безобразие.
12 дек 2006, 15:27
По-моему, к любой административной работе можно подходить с творческим натсроем :) Я бы поменяла.
12 дек 2006, 17:34
Если б мне сейчас нужны были деньги, я б выбрала хорошо оплвчиваемую работу. Тем более когда 2е деетей. Я считаю, что если человек хороший специалист, у него есть перспективы на любой работе.
12 дек 2006, 17:48
Вы пишете "работать ради денег" - а ведь можно иначе на это смотреть: работать ради игрушек для ребенка, ради фруктов или отдыха летом... Ради каких-то благ, которые Вы сегодня себе позволить не можете. Вот и взвесьте - интересно Вам ради этого работать или нет?
КеМ
12 дек 2006, 18:20
Я себя сейчас только этим и утешаю :). Занимаюсь какой-то ерундой, и скучно и грустно, но как подумаю, что я могу позволить себе и своим детям за счет этой "скуки-грусти", сразу делается легче. Хотя все равно очень неприятно, когда работа душу не греет :(.
AD
AD
15 дек 2006, 18:13
Это кому что нужно. Каждый работает ради чего-то: кто-то ради денег, кто-то ради карьеры, кто-то для того чтобы просто работать, а кто-то ...разные есть причины на то чтобы работать. Но все получают за работу деньги. Только вот суммы обычно разные получают, в зависимости от первоначальной причины работы,и удовлетворение от нее(от работы) соответственно разное. Каждому свое.
18 дек 2006, 02:33
Автор, хоть и почти флуд, но первое, что мне пришло "в голову" ;), так это: "видно не особо то и деньги нужны, если вопрос стоит ТАКИМ образом" ;).

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325