Меню

Вопрос жизни и смерти

AD
11 дек 2006, 11:00
Здравствуйте, Еварушницы и Еварушники, родные мои! Без Вашей поддержки мне просто не обойтись. Очень нужны советы и личный опыт (не дай бог кому такого). Мой очень дорогой человек умирает в буквальном смысле слова - затяжная депрессия привела его к единственной мысли о самоубийстве. Поверьте, я очень старалась помочь и поддержать, но более не справляюсь одна. Все друзья и родные его бросили (ведь он без работы, без денег, вечно в дурном настроении и т.п.). Меня не понимают мои друзья и родные - зачем, мол я с ним вожусь. И помочь, подсказать совершенно некому. Я поняла - здесь нужен только профессионал - психолог. Я не представляю куда можно обратиться за такого рода помощью, учитывая, что полиса медицинского у него нет и получать его он не поедет (он прописан в подмосковье, живем мы в Москве). Прошу Вас, кто знает, где можно получить квалифицированную психологическую помощь за небольшие деньги (на мне еще ребенок маленький, мама больная и 85-летняя бабушка - с голоду не умираем, но на большее моей зарплаты не хватает, поэтому по 200 долларов за сеанс я не смогу себе позволить оплачивать, да и по 100 тоже). Подскажите, может кто знает или имет личный опыт в этом деле, куда обратиться? Извините меня, что длинно, у меня кроме вас, больше никого нет, кто подскажет...Может есть неплохие государственные учреждения, куда можно обращаться за более низкую плату, может у кого есть знакомые, которые берут недорого...Бывают же чудеса еще на свете?
11 дек 2006, 11:05
Не сочтите за цинизм. Просто в таких случаях очень важно, чтоб сам человек понял, что ему нужна помощь. Не насильно же его к психологу тащить, а даже если и оплатите психолога - то вполне может ему не помочь. потому что ему самому это не надо. А у Вас все-таки ребенок и много других забот. И вообще, не совсем понимаю - Вы одна тянете ребенка, маму, бабушку и этого человека, "который вечно без работы" и даже сам не может, пардон. подняться и поехать получить медполис?? Его очень жаль, но разве не жаль Вас и Вашего ребенка? Иногда надо "отпустить" человека и дать ему самому сделать выбор. Или дать ему понять, что он может помочь только сам себе, и потому пускай идет и ищет специалиста - хотя бы группу Анонимных Эмоционалов в Москве, если у него нет денег на психолога.
11 дек 2006, 11:09
Спасибо за то что внимательно отнеслись и вобще прочитали то что я так длинно написала! Это мой муж и отец нашего малыша. Что-то с ним случилось - сломался. В разговорах у нас через день - то пойду лечиться, то не пойду, тоже все время говорит - денег нет и на себя я их тратить не буду, а я говорю - есть же и недорогие наверняка психологи, какие-нибудь отделения неврозов, а сама-то и не знаю есть ли такие и где.
11 дек 2006, 11:11
где-где. В психо-неврологическом диспансере. пусть идет на прием платно, стоимость копеечная.
11 дек 2006, 11:19
Скажу Вам как специалист (ну да, а что?). Повторю все то, что написала выше. он должен САМ понять, что ему надо самому себе помочь. пока Вы с ним носитесь - он так и будет сидеть на Вашей шее и махать ножками. да. ему нелегко и он возможно не осознает, что сидит на этой самой Вашей шее. Но от неосознания Вам не легче. потому что Вы можете для него сделать - это дать адрес психоневрологического диспансера - если у него клиническая депрессия и ему нужны антидепрессанты (которые, кстати говоря, он должен будет принимать строго по предписанию и под контролем врача, а не абы как), поискать в телефоннолй книге или инете адрес группы анонимных Эмоционалов (но туда тоже надо ходить, причем регулярно) - и постарить условие, что либо ты не только говоришь. а и делаешь что-то для себя, либюо я умываю руки. в таких случаях только это чаще всего и действует. А иначе - это перетягивание на себя Вашего внимания, которое, между прочим, крадется у вашего ребенка. да и денег так на минуточку тоже. Еще раз простите за прямоту.
11 дек 2006, 11:24
Спасибо, еще раз большое. Да он иногда просит даже отвести его лечиться. Вот основной вопрос мой и звучал здесь так - знает ли кто такие места и учреждения? Сейчас лазила по Эмоционалам (кстати первый раз о таком слышу в жизни) - пока в Москве не нашла, вот в Киеве пожалуйста, но этож за тридевять земель. Ну и психушки или где там депрессию лечат - тоже хотела бы чтоб мне посоветовали куда идти, а куда не стоит.
11 дек 2006, 11:26
Почему-то мне казалось, что в Москве должны быть такие группы. Впрочем, а разве это ВЫ должны его везти лечиться? А у него с ногами проблема? Или с руками (по телефонному справочнику поискать и позвонить?) Опять же: зачем куда-то "ехать лечиться". если можно в ближайший психоневрологический диспансер амбулаторно?
Если здесь можно дать ссылку - вот адрес в москве. группы взаимной поддержки для людей, страдающих психическими расстройствами. http://www.pandepress.ru выше вам правильно написали, в любой районный психоневрологический диспансер на прием к психиатру. Либо бесплатно, либо за небольшую плату. Психиатр побеседует, если депрессия - выпишет индивидуально подобранные антидепрессанты. Если все это симуляция - даст вам знать.
11 дек 2006, 11:10
имхо вами манипулируют.
11 дек 2006, 16:58
на подник напишу... как раз Ваш бюджет...
11 дек 2006, 17:11
Спасибо, не отказали. Но НЛП нам не годиться - мы просвещенные ;) Не поведется...
11 дек 2006, 17:25
а чего там вестись? помощь ему нужна? а это действенная вещь, на себе испытанная... :-)
11 дек 2006, 17:44
Клиника Семашко. Очень толковые психологи, и относительно недорого. Детский сеанс 600 рублей, взрослый дороже, но я думаю, что по-любому не сильно больше 1000.
11 дек 2006, 11:16
Девченочки, я где-то тоже так думаю - пусть идет сам, манипулирует он мной. Может быть и десять раз "ДА". Но ведь помочь то ему больше некому. Что будет если каждый человек останется так одинок в своей беде? А что будет если он всерьез натворит дел?
Anonymous
11 дек 2006, 11:18
Если он серьезно настроен вы ему все равно не поможете:(Кушать захочет.... пойдет работать я думаю:(
11 дек 2006, 11:21
Еще раз повторяю медленно и по-русски: если он сам себе не хочет помочь - помочь ему больше никто не сможет, даже Вы. А пока Вы его подпираете и тянете - ему вовсе не интересно себе помогать - ведь для этого надо поднимать...ноги и идти куда-то и что-то делать? А зачем, если есть под боком заботливая женушка. которая и сопельки подотрет, и поухаживает, и дохтура оплатит?
11 дек 2006, 11:26
Вы меня даже развеселили :) Да, все понимаю. Дохтора хочу найти. Посоветуйте, люди добрые! Ну пожалуйста, скажите, куда податься?
11 дек 2006, 11:27
В Москве дохтуров не знаю. думала по-старинке - в обычной поликлинике психиатр...
11 дек 2006, 11:29
Вы понимаете - даже это для меня ценный совет! Я ведь в обычной поликлинике-то миллион лет не была и забыла, что такие бывают. А потом остался как-то с прежних времен страх, что если к психиатру именно пойдешь - на всю жизнь не на работу не устроишься и ваще. Сейчас ведь наверное не так уже давно.
11 дек 2006, 11:31
Начинайте отличать его проблемы от своих.
AD
AD
11 дек 2006, 11:39
А вы наверное тоже психолог? Я понимаю, что у меня у самой куча проблем без этого. И мне самой психолог нужен. Ну бросить так не могу. Надо указать дорогу, надо хотя бы сделать все что в моих силах. А потом уже говорить, что я сделала все что могла, но он отказался, не был согласен, не хотел и т.п. Он хочет, я вижу, просто в таком состоянии не знает куда обратиться еще больше чем не знаю я.
11 дек 2006, 11:52
Нет, я не психолог. "делать все возможное" имхо лишь формулировка. Нет предела тому, что вы можете делать для этого человека. Начинается с поиска одного врача, заканчивается бесконечными поисками такого, который его устроит. Вы хотя бы определитесь, где ваш предел - наверное, там, где ваша забота идет в ущерб вам самой и вашему ребенку. имхо УЖЕ.
11 дек 2006, 11:51
Наверное, сейчас это уже не так. Ни разу ни слышала, чтоб при приеме на ВСЕ работы спрашивали справочку из диспансера. Если Ваш муж действительно страдает тяжелым психическим рассройством (а что, может и такое быть, я ж его не знаю) и ему нужно встать на учет - тогда по-любому он не сможет работать на такой работе, где такая справка нужна, а на другие работы она не нужна. А если у него Не тяжелый случай и можно скорректировать приемом антидепрессантов - то это наверное никуда не заносится. Можете позвонить в поликлинику и спросить - мол. как поступать. если у человека депрессия - к кому сначала обращаться и все такое.
на учет сейчас не ставят. Все на добровольной основе. Пришел - вылечился (если) - все. ты больше не пациент. Клейма не ставят.
Znaju
11 дек 2006, 11:39
Вам тут много советов надают, типа муж манипулирует, надо его послать и т.д. Но, знайте, что депрессия - это никакие не капризы, это серьёзная болезнь. И если и вы отвернётесь от вашего мужа, это может стать каплей переполнившей чашу. Обратитесь к родственникам, друзьям. Может быть они начнут помогать морально. Идите к врачам-специалистам. Психолог может не помочь абсолютно. Сама прошла через психолога, и считаю их обыкновенными шарлатанами. Не выкидывайте на них деньги. Есть и "домашние" способы борьбы с депрессией. Но главное - не отказывайте мужу в поддержке. И я верю, что это вопрос жизни и смерти. (с транслита)
11 дек 2006, 11:47
Да, спасибо огромное, за поддержку и понимание. Прошу Вас, подскажите все кто может, куда обращаться, кто знает точно где и как лучше!!! Дома я помоему уже все способы испробовала! Прошу, люди! Поделитесь опытом.
Света
11 дек 2006, 12:04
Чтобы ни говорили, не сдавайтесь- счиатет, что можете ему посмочь- помогайте, вытаскивайте, ведите к врачам, сами что-то делайте, только не бросате его, даже если он сам не понимает что ему нужно выбираться! У меня так папа ушел из жизни- тоже все решили а что ему помогать, сам не хочет, вот пусть сам и выбирается. ВСе бросили, отвернулись. А он не выбрался, покончил с собой. Боритесь за него, если он вам дорог, иначе с этой виной будете до конца жизни. ВСе ИМХО, но в моем случе уже 10 лет прошло, а боль и чувство вины не проходит.
11 дек 2006, 12:06
А как можно в таком случае помочь? Я совершенно серьезно, не иронизируя. Какой способ (домашний или не домашний) помощи человеку в таком случае? буду рада услышать.
Света
11 дек 2006, 12:15
Самое главное- он должен знать, что он вам НУЖЕН, что вы его не бросите. Как это дать понять- я не знаю, но человек должен чувствовать себя нужным.
11 дек 2006, 12:26
Я ему это постоянно даю понять, уж как только с ним не вожусь, говорю постоянно что он нужен мне, что я его люблю и все такое, но он считает, что я должна найти богатого мужа, чтобы обеспечить себя и ребенка, а ему больше не зачем жить
Znaju
11 дек 2006, 12:32
Продолжайте это говорить ему. Ему это очень нужно. Ведь может быть это - единственное, что удерживает его на краю. (с транслита)
11 дек 2006, 12:37
И долго ли она так его сможет "удерживать" ценой своего здоровья и благополучия ребенка7 Сорри за цинизм, но в какой-то момент придется расставлять приоритеты.
11 дек 2006, 12:38
Да, так оно и есть. Только когда ему совсем плохо, он начинает меня изводить - вот, ты меня не любишь, это не правда, я тебе не нужен и прочее, нервы на пределе. Помоему он специально хочет меня довести чтобы я его все-таки бросила. Он боится что я без него тоже пропаду, так как люблю его очень. А вобще чужая голова - дело темное, что он там на самом деле думает - я не знаю.
11 дек 2006, 12:43
В народе это называется "энергетический вампиризм" - когда человек успокаивается (самоутверждается таким образом)за счет другого. Как это называется по-научному - а по-разному. Опять же, прикиньте, надолго ли хватит Вас и все-таки ответьте на вопрос: а что он сам готов сделать?
Znaju
11 дек 2006, 12:47
Я вас понимаю. Ведите его к врачу. Это единственный выход. (с транслита)
Света
11 дек 2006, 12:48
Очень вам трудно, и я вас очень понимаю. И ребенок в данном случае должен все-же быть на 1 месте. Если вы считаете, что делаете все, что можете, но человек не реагирует на ваши усилия- тогда да, пожалуй, стоит дать ему побыть одному, пусть постарается понять, что вам тоже трудно разрываться .
Znaju
11 дек 2006, 12:26
Совершенно с вами согласна. От меня тоже отвернулись все. Это очень больно, и лишь усугубляет депрессию. Остался один муж. Вот ради него и живу. (с транслита)
11 дек 2006, 12:30
"Как это дать понять- я не знаю, но человек должен чувствовать себя нужным." - так вот то-то и оно. человек должен ПОЧУВСТВОВАТЬ себя нужным. автор пишет, что уже и так, и сяк - а никак. так вот - как, если сам человек не хочет? И еще: если от этого страдает маленький ребенок?
Znaju
11 дек 2006, 12:42
Да вы не знаете, что у него в голове происходит. Скорей всего он хочет выкарабкаться, хочет слышать хотя бы от одного близкого человека, что он хоть кому-то НУЖЕН! Поэтому, он и говорит о своих намерениях. Иначе просто бы сделал бы это. Большинство самоубийц ХОТЯТ, чтобы их остановили. (с транслита)
11 дек 2006, 12:45
Так она ж ему говорит это ПОСТОЯННО. Не большинство, а ВСЕ самоубийцы хотят, чтобы их остановили. Но есть разница. Одного поддержишь на краю, он поймает равновесие - и дальше пойдет. Или по крайней мере (те, кто склонны к хроническим депрессиям или приступам паники, или психозам) осознает, что нужна профессиональная помощь и будет обращаться за этой помощью - знаю людей, которые так живут годами, и неплохо живут в общем, только когда начинается обострение - начинают принимать лекарства или госпитализируются или принимают другие меры - у кого какой случай. А у другого это становится стилем жизни - все время балансировать на краю, чтоб другой человек его постоянно держал и ничем больше его руки и голова заняты не были. Вопрос на засыпку: какой тут случай?
AD
AD
Znaju
11 дек 2006, 12:56
Ну это врач может определить какой тут случай. Нельзя думать, что человек всё время симулирует, что у него такой стиль жизни. Скорей всего он болен, и его надо лечить. Близким очень трудно. Больной видит это, и понимает. И считает, что если его не будет, то близким станет легче. Нет человека - нет проблемы. Так примерно он думает. (с транслита)
11 дек 2006, 12:24
Света, чувство вины конечно всегда перед ушедшими присутствует - каждый человек задается мыслями - а вот если бы я тогда... Это нормальное наверное чувство, по крайней мере возникает даже когда умирает своей смертью старый человек - ты думаешь, ну вот не долюбил, не дожалел...Но я уже тоже на грани срыва, у меня сплошные головные боли, поднимается давление, сердечная аритмия и прочие прелести. Так ведь можно и себя погубить, а ребенка кто растить будет, ему только 2 годика еще.
Znaju
11 дек 2006, 12:08
Я не в России, поэтому конкретно не могу помочь. Но, по-моему тут дали дельный совет выше - обратится в поликлиннику. Просто знаю на своём опыте, что психолог, услышав о мыслях о самоубийстве, отправит к психиатру. (с транслита)
11 дек 2006, 12:01
Да, еще вот - он очень воинственно против любых священников там и реглигии настроен, то есть все это христианство и прочее не подойдет...
Anonymous
11 дек 2006, 12:20
Девушка, я пользовалась услугами врача в подобной ситуации. Если хотите, вот его координаты: Горячев Феликс Константинович тел. 490-22-09 (вт., ср., пятн. - с 10 до 15) Полис там не нужен, только паспорт. Территориально - Волоколамское шоссе, остановка "больница МПС" (подробнее у него узнаете).
11 дек 2006, 12:26
Спасибо, огромное спасибо! Я буду звонить и узнавать.
11 дек 2006, 13:04
http://www.mosgorzdrav.ru/mgz/KOMZDRAVinstitutions.nsf/va_WebPages/lpu_a220?OpenDocument
11 дек 2006, 12:45
Оказалось это институт неврологии - там другие болезни лечатся, не психические и психологические, а сами нервы - инсульты, позвоночник, эпилепсия и прочее :(
Anonymous
11 дек 2006, 12:50
Я вам просто расскажу про свою сестру. У нее была (и есть) депрессия, точнее панические атаки, тоже такие что она жить не хотела. я все время была рядом с ней, она могла приехать или поозвонить мне в любое время суток и на сколько угодно. Обратились к психиатру, он выписал антидепрессанты, от них она спала, ничего не хотела, с трудом училась в ВУЗе. А потом у меня родился второй малыш, времени стало намного меньше, кончилась возможность помогать материально. Результат - она нашла работу, да много спит, но в основном потому что устает. Иногда ходит гулять или в кафе что для нее прогресс, похудела, повеселела. Она знает что она мне нужна, ее обожают племянники (мои дети). И както живем (она все время принимает антидепрессанты). Когда я ее пинала чтобы она искала работу, она тоже ничего не хотела. Но стоило работе найтись, оказалось что мир не так уж плох:). Так что по-моему надо пинать его чтобы слезал с дивана, искал работу, может даже очень простую, чтобы некога думать было. Но перво-наперво надо обратиться к психиатру. извините что путанно. (с транслита)
11 дек 2006, 12:55
Поддержу: такое происходит в 99% случаев, даже когда люди действительно больны, как Ваша сестра.
11 дек 2006, 13:01
А у нас панические атаки у меня. Скорую на работу вызывают, у меня пульс под 180 уд./мин. - врачи смотрят и говорят - такого просто не бывает пульса. Но я справляюсь, теперь уже они стали реже и хоть я и читала, что силой воли с ними не справиться, а я справляюсь (конечно в сам момент ПА с собой справиться невозможно) Я просто настраиваю себя так, что этих атак стало меньше (еще врачи называют симпато-адреналиновый криз). Их почти вобще теперь нет, а раньше это уже случалось со мной ежедневно по нескольку раз. Я справляюсь, настраиваю себя тем, что это просто такая болезнь, прочитала в энциклопедии, что от этого никто еще не умирал и т.п. Во время приступа очень помогают банальный методы релаксации - лечь прямо на спину и расслаблять пооочередно мышцы, представляя себя в приятном месте. Просто в это надо очень сильно поверить и пройдет. Я знаю, у меня было очень сильно, поверьте - я в метро спускалась - сразу ничего невижу, спазмы в горле, сердце, ощущение, что щас потеряю сознание, как пьяная по стеночке иду, хочеться кричать "помогите". Лекарства постоянно перестают помагать и приходится пробовать новые - так и печень можно погубить. Вобщем бросила я все лекарства и врачей и взяла себя в руки. Говорят, что бог не дает не посильных испытаний - наверное это мне бог посылает, так как я справляюсь, но дальше что?
11 дек 2006, 13:08
Девочки я тут не дорассказала умышленно, простите: месяц назад он таки выпенался мной и нашел работу, но это его не спасает - не работал давно, денег сразу много не получается заработать (даже вернее сказать пока очень мало - з/п сдельная, клиентов маловато, да и он уже подрастерял квалификацию). Страдает жутко, говорит, что это никому не нужно, что он потратил только моих денег больше на все эти дни, чем заработал и надо все это заканчивать. Я запрещаю. Он меня слушается пока, но скольких стоит нерв убеждать его ежечасно, если бы можно было не переживать при этом. Так что работа нам пока не помогла. Мне звонил его директор - говорит, что он им нравиться, хорошо работает и они ему хотят повысить зарплату - а он говорит - все равно это слезы, а не деньги, и я не заработаю никогда столько, как ты этого достойна. Б-р-р.
Znaju
11 дек 2006, 13:24
Очень хорошо! Пусть работает. И как можно больше физических нагрузок. Пусть всё время что-то делает. Может увлечение какое-нибудь придумать! Это всё "домашние" методы. Но и они помогаут! Ваш случай не такой запущенный. Если причина депрессии только в его невозможности реализоваться. И самый простейший способ избавиться ему от депрессии - решить проблему с работой. Но за него никто эту проблему не решит! Может быть вам и психолог помог бы!!! Поддерживайте его на пути истинном, хвалите по мелочам. Всё изменится. Помните - ИЗ ХАОСА РОЖДАЮТСЯ ЗВЁЗДЫ! (с транслита)
11 дек 2006, 17:50
Уже прогресс.
11 дек 2006, 13:08
Чего-то подумала - чего я всех гружу этим? Мне лишь нужен совет куда пойти к врачу, спасибо за Ваше неравнодушие, хочу просто тех, кто на собственном или знакомых опыте обращался и доволен тем, что обратился именно туда.
11 дек 2006, 13:13
http://www.mosgorzdrav.ru/mgz/KOMZDRAVinstitutions.nsf/va_WebPages/lpu_a221?OpenDocument
11 дек 2006, 13:25
Да, спасибо, видела уже Ваш ответ - сижу копирую телефоны, надеюсь там есть отделения немного платные так сказать - он же у меян прописан в подмосковье...С работы звонить неудобно, скопирую все телефоны и потом буду из дома названивать.
11 дек 2006, 13:30
К сожалению, конкретного специалиста не могу посоветовать, хочу только поддержать. Легко говорить - "хватит его на себе везти, он взрослый человек" и т.п. Возможно, я бы пару лет назад тоже так говорила. Но когда рядом с тобой не просто муж-сосед, а родной и близкий человек, на все смотришь по-другому. И кто нашим близким поможет, как не мы. Другое дело, что не ЗА НЕГО нужно что-то делать, а пытаться пробудить в нем желание жить и делать что-то. По крайней мере, пусть чувствует, что Вам он нужен, и ребенку нужен, только все это не в виде нравоучений, а реально...
11 дек 2006, 14:02
Всем-всем-всем спасибо за ответы. Я как всегда где-то посередине ваших мнений. Зато теперь выписала телефоны психушек - буду названивать из дому в субботу :)
11 дек 2006, 19:06
Неа, с такими случаями надо идти к психиатру. И лучше побыстрее. Некоторые депрессии и мысли о самоубийстве заканчиваются зацикливанием на чем-то (на том же самоубийстве). Обязательно уговорите его сходить к специалисту. Клинические депресии - очень неприятная вещь. То, что он хотя бы ходит на работу - уже огромный шаг. Ему нельзя оставаться дома одному и варится в котле своих мыслей "меня никто не любит и не ценит". (с транслита)
AD
12 дек 2006, 17:07
О, девоньки, вчера был разговор - он согласен идти к психиатру в субботу + просил у меня прощения, что трепет нервы, что понял, как я его люблю и постарается возродиться ради этого. Может станет что-то лучше? У нас бывают просветы такие, но потом опять все возвращается. Я каждый раз надеюсь, что возрождение навсегда. Вот, просто вам рассказала.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325