Меню

Устала жить в соседстве.

AD
Anonymous
11 дек 2006, 13:52
Я замужем 3 года, дочке 2 года. Живем в двушке с моей бабушкой, ей 80 лет. Бабуля на ходу, все свои дела делает сама, т.е. ухаживать за ней не надо. Моя дочка часто к ней ходит в гости, бабушка ее любит, отвлекает, когда я что-то делаю по дому. НО. Состояние квартиры оставляет желать лучшего: мебель, обои и т.д. Менять это все запрещается (точнее, вызывает бурю негодования и слов типа "жалко выбрасывать"). В коридоре стоит огромный шкаф, полностью занятый ее вещами, которые она не носит, трюмо(если кто не помнит, это такая длинная тумбочка с зеркалом), тоже забитое ее вещами. И, соответственно, антресоли. Попытки заменить хотя бы занавеску в ванной на новую встречают отпор: "Эта еще нормальная, только скотчем надо заклеить". Моя новая губка для мытья посуды: "Зачем старую выбросила,можно было еще пользоваться?"(Старая уже вся рассыпалась и начала пахнуть затхлой водой). При этом она постоянно дергает меня с уборкой (ребенок маленький, я учусь, муж работает с утра до ночи, поэтому убираемся мы в выходные). Переехать получится только следующей осенью(в лучшем случае). А в этой квартире я абсолютно не чувствую себя хозяйкой, меня раздражает мебель, обои (все советское, и менять нельзя). В нашей комнате мы, конечно, поставили нормальную мебель. Но чего нам стоило выбросить старую...это нечто... Извините за сумбур. Это просто наболело.
11 дек 2006, 14:29
А не пробовали не спрашивать разрешения, а просто взять и поменять, хотя бы ту же занавеску в ванной? Может, бабушка не заметит?:)
автор
11 дек 2006, 14:51
Заметит, к сожалению. Даже занавеску заметит. Не говоря уже о более серьезных переменах в квартире.
11 дек 2006, 15:07
ну а вы и не хозяйка здесь. дайте бабушке спокойно пожить еще чуть чуть. она привязана к вещам, это ее молодость, ее жизнь. у вас еще будет возможность побыть хозяйкой в будущем в своем доме. а у бабушки - уже нет, другого дома у нее не будет. в черный юмор впадать не будем
автор
11 дек 2006, 15:14
Вы правы, конечно. Чего-то на меня накатило.Все еще будет, наверное)
11 дек 2006, 15:21
Не наверное,а будет! Потерпите чуток и переедете в свой дом или квартиру. И начнутся приятные хлопоты.
11 дек 2006, 15:25
конечно будет. и занавески и своя квартира :)
11 дек 2006, 15:24
Абортивные средства типа крысиного яда не предлагать? ;-)
автор
11 дек 2006, 15:38
Нет, конечно))) Бабушка родная и любимая (если не брать в расчет наше соседство)
Anonymous
11 дек 2006, 18:30
Ну... Бывает хуже. Я живу в квартире мужа, своей нет и не будет. Так у меня муж ТАКОЙ :(((
Anonymous2
11 дек 2006, 18:38
Ему тоже 80 Лет??????
Anonymous
12 дек 2006, 01:49
Нет. 35. И будем мы так жить до старости. Вот где ужастики. Пытаюсь с этим бороться, столько сил уходит.... А результат очень скромный.
Anonymous
12 дек 2006, 23:34
а Вы к мужу цепями по гроб жизни привязаны?
Anonymous
13 дек 2006, 00:50
Так люблю же. А идеала наверное не бывает.
Anonymous
11 дек 2006, 18:32
Я всю жизнь живу вместе с бабушкой, сейчас ей 85 лет, тоже очень сложно было что-то выбросить, но если нужно было заменить что-то в местах общего пользования,ставила перед фактом. А недавно мы переехали в новую квартиру, где сделали все по своему вкусу и взяли с собой бабульку, в ее комнате все сделали с учетом ее предпочтений, но все,конечно, новое, и она была просто счастлива, когда все увидела и забыла, что цеплялась за всякое старье (хотя,конечно, все наиболее ценные для нее вещи мы оставили), теперь просто не нарадуется, что все так красиво и удобно.
11 дек 2006, 18:32
Терпение и еще раз терпение. Там где вы не хозяйка вы и распоряжаться не можете. А если вы не можете изменить обстаятельства, то поменяйте свое к ним отношение.
12 дек 2006, 11:50
Моя позиция: бабка старая, скоро помрет. Позволить ей жить отдельно я бы не решилась. По поводу вещей - бзик конечно, я бы меняла губки/полотенца, не спрашивая. Про мебель - схитрила бы, сказала бы, что вот, мол, бедным отдадим, хорошее же еще, себе новое купим.
11 дек 2006, 18:34
Используйте эту "особенность" и отложите деньги, во всем можно найти плюсы. Пожилые люди очень трепетно относятся к своему старью, оно им дорого во всех смыслах. Выход здесь один- терпеть.
12 дек 2006, 12:30
У меня знакомая живёт с мамой (79 лет),которая тоже никак не может распрощаться со своей старой мебелью.Так вот там придумали такой выход:дочь говорит маме,что нашла покупателя на старый сервант,мол знакомая его на дачу заберёт.Приезжает эта знакомая,при маме достаёт деньги и кладёт на стол (деньги ей предварительно дочка дала).Сервант вывозится просто на помойку.Мама гордо говорит дочке,ну вот возьми эти денежки,добавь к своим на новую секцию.Все довольны,никаких скандалов.Таким же способом ушли старые диван и два кресла.
12 дек 2006, 12:39
мое мнение: дать дожить старушке так, как она хочет. все таки 80 лет бабке.помню у меня тоже бабушка так была. ну болезнь это, понимаете? неизлечимая. и не надо беситься. пусть доживает свой век в привычной ей обстановке.пусть шторка со скотчем, ну что от этого,она старый человек, сотрадание надо иметь.когда-нибудь, что неизбежно, бабушка умрет, и вы все сделаете так, как вам нравится. а сейчас не тревожьте ее. набиритесь терпения.
AD
AD
12 дек 2006, 14:25
Поддерживаю!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325