Меню

Меня не взяли на работу.. Хоть плачь...

AD
Одинокая мама
15 дек 2006, 20:57
Только что сообщили результаты собеседования... Меня не взяли. Должность хорошая, был большой конкурс, я дошла до последнего этапа.. Обидно до слёз. Мне ОЧЕНЬ нужна была эта работа, мне не на что даже подарок ребёнку на НГ купить... Я реально очень рассчитывала на эту должность, видела, что я понравилась, видела, что это моё, что я справлюсь. Но увы :((( Я - мама-одиночка с грудным ребёнком на руках. Компании не нужны такие работники. Конечно, сказали мне не так, но дали понять. Указали причину по моей просьбе. Я уже не могу жить в этой нищете, хочу наконец-то стабильности, блин, как досадно, ну когда же эта полоса чёрная закончится у нас с моей крошкой?...
15 дек 2006, 21:06
Одинокая мама написал(а): Я - мама-одиночка с грудным ребёнком на руках. - а откуда у них именно такая формулировка вашего семейного положения? если от вас, то тогда в след. раз сформулируйте иначе, а то результат может повториться
15 дек 2006, 21:09
Такая формулировка есть, например, в паспорте. Штампа о браке нет, а запись в графе "ребенок" есть. Или лучше, если правда выяснится во время испытательного срока, и ей объявят, что она его не прошла?
15 дек 2006, 21:12
а это всегда означает, что некому помочь (няня, родители-родственники и тд)? имхо, в этом случае всё так и выглядело
15 дек 2006, 21:45
Наверное, если действительно есть кому помочь, автор сделала на этом акцент на собеседовании. Навряд ли она убеждала работодателей, что она бесконечно будет сидеть на больничных. А если соврать (как ниже советовали) - ребенок может заболеть на третий день испытательного срока.
15 дек 2006, 21:50
можно сказать, что ребёнок ходит в сад и работа нужна как воздух, так как помочь совсем некому, но я могу ошибаться, так что не будем гадать :)
15 дек 2006, 21:55
Там ребенок грудной, так что явно с ним кто-то сидит. И все равно автора не взяли на этом основании. Обидно :( Причем, замечаю, что чаще по причине малолетних детей отказывают начальники-женщины. У нас, например, оба хозяина - мужчины, берут на работу и планирующих детей, и только родивших. Так вот весь женский коллектив их за это осуждает. И Хде она, женская солидарность?
17 дек 2006, 01:27
Если вы в Питере ,нашей фирме нужны торговые представители.
17 дек 2006, 10:55
Спасибо, конечно, но я не автор :-))
Aвтор
15 дек 2006, 21:57
Ребёнок грудной ещё. Я конечно, говорила, что етсь няня (няня дейсвительно есть на примете на случай, если устроюсь на работу). Но дело ещё в том, что я официально мать-одиночка, а там что-то с трудовым кодексом, меня то ли уволить нельзя, с испытательным сроком заковыка какая-то, то ли отпуск дополнительный положен.. Это тоже важно оказалось :((((
16 дек 2006, 00:56
это действительно засада для компании. а если не справитесь? а если потребуете все положеные льготы? если компания крупная, то это будет незаметно. а если отдел маленький, то значит придется кому то работать за себя и за вас. ищите или крупные компании или фрилансером - без контракта. удачи, уверена что все будет хорошо. не сегодня, так завтра. а подарок для малыша не самое важное, самое важное что у него есть любящая мама
17 дек 2006, 20:56
а не помните что точно для мам-одиночек?
18 дек 2006, 17:37
Нет у нас никаких льгот. Беременную уволить нельзя, а всех остальных можно. :)
18 дек 2006, 18:45
есть-есть, но вот мы о них не знаем.
18 дек 2006, 18:49
для матери одиночки не знаю, но для матери ребенка до 3х лет есть: -отстуствие испытательного срока -возможность взять отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, за свой счет, правда -возможность отпуска в летний период и что-то еще, но я уже не в курсе
18 дек 2006, 19:19
много льгот. только если зп в конверте, то на них работодатель плюее
19 дек 2006, 00:26
какие? у меня большая белая зарплата, и компания вроде соблюдает все. про отпуск за свой счет я знала, а вот остальное нет... расскажите!!
19 дек 2006, 10:35
ну я то окуда знаю :) я не мать-одиночка. знаю что "много чего" - со слов шустрой соседки.
15 дек 2006, 21:12
ну, существует гражданский брак, а также куча нянь и роственников, о наличии которых специальных отметок в паспорте не делается :)
16 дек 2006, 00:57
если бы отец жил с ребенком и мамой, он бы точно записал ребенка на себя. отказавшись от отцовства он сильно рискует.
AD
AD
Anonymous
17 дек 2006, 16:06
Не факт у мен есть знакомые ребекому 10 лет, живут вместе 12, официально она мать одиночка со всеми вытекающими
17 дек 2006, 16:29
у меня тоже есть такие знакомые. это из за некоторых юридических моментов так сделали. но это очень редкая ситуация, фирме лучше подстаховаться
15 дек 2006, 21:14
Я бы тоже врала на собеседовании. Про гражданский брак например, сейчас это не редкость. Я думаю что выгнать по этой причине, если работник реально понравился и подходит, труднее, чем отказать вначале.
15 дек 2006, 21:11
действительно, очень обидно :( сочувствую... но их тоже моно понять - им нужен сотрудник без больничных...и не одиночек берут с большой неохотой, и то с условием, что ребенок болеет с кем-то другим... вобщем, и правда, лучше говорить, что ребенок под присмотром кучи родственников, а то так и не возьмут :(
15 дек 2006, 21:33
Странно... А Вас про ребенка спрашивали? Меня спрашивали, кто сидит с ребенком - я говорила, что бабушка и няня (чистая правда) - вопрос был закрыт. А уж отсутствием штампа в паспорте в наше время никого не удивишь, да и непонятно, чем папа ребенка помогает работадателю мамы. Так что не отчаивайтесь - обязательно найдете работу!
Автор
15 дек 2006, 22:01
Спасибо, я уже немного успокоилась. Дело ещё в том, что компаний такого рода в нашем городе немного, буквально 3-4, а я хочу именно такую должность, это единственная возможность более-менее прилично существовать. Иначе я просто буду работать на няню.. Так что шансов становится всё меньше :((( А родных у меня и правда нет, кто мог бы с ребёнком быть, но ведь будет же няня...
Anonymous
16 дек 2006, 10:15
У нас на работу однажды беременную взяли. У нее был маленький срок, незаметно, но она честно призналась. За честность и взяли.
Ося
17 дек 2006, 11:34
если Вы собираетесь сидеть сверхурочные (если конечно, есть с кем ребенка оставить), то на будущее совет - акцентируйте внимание, что с ребенком есть кому сидеть. Я прекрасно понимаю работодателей, что им нужны работники, а не вылезающие из больничных мамы. Когда я устраивалась на работу после декрета, я на собеседованиях при вопросе о ребенке сразу убедительно говорила, что у меня свекры сидят с ребенком, и частых больничных не будет. Работодатели как-то успокаивались. А если вы надеетесь только на ясли, то тут надежда плохая, лучше ищите альтернативу яслям на случай если ребенок заболеет (няня, бабушка)
Ося
17 дек 2006, 12:06
До моего прихода моя фирма судилась с одной работницей. Она родила, уже будучи в фирме, одна воспитывала маленького ребенка и последний год не вылезала с ним из больничных. А работа такая, что 2 дня не пришел, надо уже неделю завалы разгребать и срочно реагировать, отвечать на мейлы, оформлять документацию, многие сроки соблюдать (иначе фирма неустойку платить будет). Замена, конечно, была, но не на такой период времени (у людей своя работа). В общем, она судилась с фирмой, ей выплатили какую-то сумму "отступных" и уволили. Шеф теперь дал негласное указание - на определенные (очень ответсвенные) должности семь раз подумать, прежде чем брать мам маленьких детей, но в лицо причину, конечно, назовут другую.
17 дек 2006, 16:30
ее не могли уволить. ей именно дали денег и она ушла сама, по собственному. уволить мать-одиночку можно только вместе со всей фирмой
Ося
17 дек 2006, 21:27
это было до меня, но говорят, что именно уволили, она подала в суд, ее признали правой, и фирма выплатила ей какую-то сумму.
17 дек 2006, 22:07
ее уволили, она подала в суд, ее восстановили по суду и уже потом договорились полюбовно. и она сама ушла. по другому - никак
Ося
18 дек 2006, 21:32
наверное, но я знаю только, что добровольно она точно не ушла.
19 дек 2006, 00:18
ну это далеко не добровольно.
17 дек 2006, 21:19
На работодателя не сердитесь, у них свои проблемы - у Вас свои. Их можно понять, им не хочется оплачивать Ваши частые ( как им кажется) больничные и иметь проблемы с Вашим увольнением, если Вы не будете справляться с делом. В следующий раз говорите более уверенным голосом, что у Вас есть няня, две бабушки и бездетная тетушка, и Вы живете в гражданском браке со вторым мужем. НИКОГДА не пишите НИЧЕГО о своем семейном положении и "детности" в резюме. и никогда сами не поднимайте эту тему при собеседовании. Иногда просто диву даешься, что пишут тетеньки %-0 Иванова Марья Ивановна, 1974 года рождения. Цель: должность главного специалиста. О себе: замужем, дочь Вика 1994 г.р. (учится в английской школе), сын Ваня 2000 г.р. (сидит бабушка). Я долго думала, по какой статье бабушка села ;-)) Соглашусь с Марасей - ищите крупные компании. Меня при трудоустройстве даже не спросили о семейном положении и наличии детей :)
18 дек 2006, 17:51
А меня спрашивают всегда.
18 дек 2006, 22:32
ППКС! Пока я об этом писала, меня спрашивали, почему в 27 не замужем. когда перестала - так и спрашивать не тсали. На новой работе, по - моему, даже понятия не имеют, замужем я или нет.
19 дек 2006, 14:35
+1 Меня при недавнем трудоустройстве тоже не спросили (я тоже мама грудного ребенка, правда, ребенок уже бегает). Зачем вообще писать семейные подробности в резюме??? Кто и что бы вам об этом ни сказал - не пишите. На вопросы отвечайте "так-то и так-то, но это не имеет отношения к моей работе и никак на нее не повлияет". Эта вакансия - не последняя. Удачи вам!
Anonymous
17 дек 2006, 22:04
Я когда на работу устраивалась сразу сказала, что с ребенком сидят бабшука/няня, в том числе во время болезни. Извините, но если должность серьезная, какие могут быть больничные? Я понимаю, ребенок, но работодателя тоже понять можно. Вы бы взяли няню у которой малыш в ясли ходит? Честно говоря, мне бы даже и стыдно было наниматься, если бы с ребенком некому было сидеть. За десять лет работы я по болезни ребенка брала пять дней.
17 дек 2006, 22:13
*Честно говоря, мне бы даже и стыдно было наниматься, если бы с ребенком некому было сидеть.* а что, теперь могут работать только те, у кого нет детей или те,кто вместо человеков стали железными роботами? Автору с голоду помирать? и тогда уже ни за что не будет *стыдно*
AD
AD
17 дек 2006, 23:29
при чем тут "стыдно" этож элементарно - нафига работодателю проблемы с постоянными больничными????? Себе во вред никто брать на работу не будет. Это не благотворительность. Автору: ищите работу на дому, или частичная занятость - это проще, хоть с чего-то начинать, потом детка подрастет, ясли-садик и после адаптации можно будет выйти на нормальную работу. а на время больничных - нанимать к ребенку няню. (есть такая услуга).
18 дек 2006, 02:15
а кто будет работать когда у нее постоянные больничные? другие сотрудники. у них тоже дети вообще то. я не работаю именно потому что не могу спихивать на время дочкиных болезней работу на соседа. а болеет она по 3 недели в месяц. и, соответсвенно, работать за соседа не буду. автор ищет работу с высокой оплатой в солидной фирме. можно поискать надомную, фрилансером. менее оплачиваемую. там, где платят % - работодателю будет спокойнее.
Aвтор
18 дек 2006, 03:15
Да, наверно, надо стыдится и сидеть дома, пока дочь замуж не выдам. А то мало ли что...
Aвтор
18 дек 2006, 03:13
Отвечаю всем. В мои планы входит ПОСТОЯННАЯ няня на ВЕСЬ рабочий день. О какой работе на дому идёт речь? О каком стыде? Мне надо зарабатывать деньги, работу на дому - жизнь впроголодь в буквальном смысле слова. А я имею и желание, и образование, и данные, и много ещё чего, чтоб зарабатывать приличные деньги.
18 дек 2006, 03:23
тогда нужно понять что именно так испугало работодателя или где была ваша ошибка в расстановке акцентов; или говорите, что у вас уже ЕСТЬ хорошая няня, а не в планах, и ещё кто-то на подхвате; и что ребёнок не грудной (если вы не кормите), а просто маленький после прочтения вашего первого поста у меня было и есть мнение, что вы ситуацию с восприятием вас как действительно "мамы-одиночки" пустили на самотёк, что и привело к данному результату
18 дек 2006, 03:28
ППКС. Лично я когда искала работу, то сразу же ставила расстановку того, что работать буду и качественно. Но, я мама погодок, старшему из которых тогда было 4 года, а сидеть с детьми некому и мне нужен график +2 выходных. С парой работодателей до сих пор в хороших отношениях (они из постоянно расширающихся сфер, но работают от зари до зари). А работу я в конечном итоге нашлап ту, которая МЕНЯ (и мою семью) устраивает.
19 дек 2006, 14:36
Если у вас такие планы и такая решимость - то все у вас получится! Верьте и действуйте. Все будет хорошо. И никогда больше не пишите "детские" подробности в резюме!
Anonymous
18 дек 2006, 11:48
Очень понимаю! Я полгода проходила собеседования, меня взяли. Условия были отличные, такого просто не бывает. И что? через 2 недели, из-за форс мажорных обстоятельств, уволили 10% работников, ну и меня в том числе...
19 дек 2006, 16:59
Моя знакомая когда устраивалась на работу, говорила, что есть няня.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325