Меню

поборы в школе

AD
нету денег!
16 дек 2006, 23:00
Честное слово,надоели поборы в школе.На охрану,на доплату уборщице,повару,на доску,мел,парты,стулья занавески,телевизоры,видеомагнитофоны,ксероксы...на ремонт актового зала...на ремонт крыши...ремонт унитазов....покупку саженцев! вокруг школы.А еще у учителей день рождения,и праздники случаются.А у нас двое детей и работает один муж.(я в декрете)Как то хочу бороться с этим.Никто не подскажет-куда пожаловаться что ли?Ведь не правомерны эти поборы,так?Но остановить их не рискуя положением ребенка в школе невозможно.Может кто что посоветует?
16 дек 2006, 23:12
А конкретно кто собирает, ежели школа, то вроде получается неправомерно, но обычно родительский комитет, тогда на собраниях надо свою позицию озвучивать, а еще лучше стать этим самым комитетом, тогда будете контролировать ситуацию.
автор
16 дек 2006, 23:25
У нас сложилась такая ситуация (2 класс)Класс на предметном обучении-у нас 6 учителей(наша учительница сильно и надолго заболела)Собирает родительский комитет,верно,но суммы заказывают и озвучивают учителя и директор.Они просто передают записки родителям их комитета-нужно столько то и настолько.Ну как озвучишь позицию,если и родительские собрания толком не проходят-нет ведь классного руководителя.А войти в состав род комитета не могу-нет времени,ребенок маленький.
16 дек 2006, 23:29
У меня тоже ребенок маленький, но я как раз-таки родительский комитет в единственном впрочем числе. Я аккурат деньги собираю, я сейчас с другой стороны, меня раздражают несдающие деньги родители. Но у нас ксероксов, телевизоров и прочее не покупают, все скромнее. Но вот новый год на носу, на какие шиши я буду покупать сладкие подарки детям, родители которых не сдали деньги, я заколебалась уже свои вкладывать и их потом выколачивать. На фиг, не куплю в этом году тем, кто не сдал, обрыдаются дети, но я-то в чем виновата. А вот поборы, которые Вам не кажутся нужными и к которым другие родители так же относятся - так просто звонок в роно. Но опять-таки у нас все скромнее, нам было указание сменить линолеум, мы сказали, что нам и старый сойдет, все отстали.
18 дек 2006, 14:45
Тоже в род комитете правда в саду, первый год, тоже озлобляют несдающие деньги, решили в след раз быть умнее, собрать в сентябре один раз по 2000 и все.
16 дек 2006, 23:59
Я тоже в декрете и как раз состовляю этот родительский комитет, потому что основная масса родителей работает и им не до комитета. В школе у нас тоже много поборов, но я лично очень старательно слежу чтоб деньги на все лишнее не шли. Кстати собрания можно проводить и без классного руководителя, ведь собрания нужны чтоб обсудить тот или иной вопрос ВМЕСТЕ!
17 дек 2006, 00:12
Ну и я про то же, все в руках родителей, собраться можно по своей инициативе и сказать "за это платим, за это нет", все-таки большинство за разумные сборы.
автор
17 дек 2006, 00:15
да без классного руководителя-никто и не собирается.не хотят терять время,раз о детях не говорят.просто передают деньги,ну типа только отстаньте.а кто не можеь много сдать-вот плачутся как я.просто доходы разные:)и как то в классе больше родителей с приличными доходами,да и детей не у всех по двое.вот я и хочу выяснить-существуют какие то инстанции,которые контролируют это.ну пожаловаться,что ли.например,где то я слышала,что охрана детских учреждений оплачивается из городского бюджета,а у нас еще и сродителей собирают.и опять же-тот же ремонт крыши...ведь школы должны ремонтироваться не только за счет родителей?
17 дек 2006, 00:22
Там какой-то момент есть, типа постановлений общешкольного родительского комитета. У нас охрана платная и на ремонт ежемесячно сдаем вроде рублей 40 что ли. Но лучше всего и правда позвонить в роно, у меня знакомая так поступила, да даже не раз, когда никак не могла придти к консенсусу с директором школы и там спросить насколько законны поборы за то-то и то-то.
автор
17 дек 2006, 00:24
ага,роно.спасибо.:)
22 дек 2006, 18:07
Хде такое происходит? Читаю, и диву даюсь. У меня родители учителя. Им на праздник от класса если 3 гвоздики и открытку подарят, то хорошо. А учителя уважаемые и действительно ценные, тк очень сильные. Ученики (даже не те, у которых они классные руководители, а просто ученики)даже после окончания школы переписываются по электронке, заходят проведать.
17 дек 2006, 11:37
Абсолютно неправомерны. И Вы имеете полное право не сдавать ни копейки. "Но остановить их не рискуя положением ребенка в школе невозможно." Почему? Никто Вашего ребенка за это терроризировать не может.
17 дек 2006, 12:04
Терроризировать право не имеют, но будут. Поверьте мне, как члену род. комитета с 10 летним стажем (моя учится в 11 классе). Случаев за эти годы море! Таких родителей и просили забрать документы ребенка из школы, дети не вылезали из двоек и троек, а недавно к одному из родителей приходил участковый и требовал замять конфликт со школой! Сказал, что лучше заплатите, а то вашего мальчика поставят на учет в детской комнате милиции (ребенок учится в 7 классе), а повод найдем. А родители 9 и 11 классников вообще не могут рот открыть, т.к. у нас экзамены. Никому не хочется, чтобы ребенку не заслуженно тройку влепили. А по поводу не сдавших деньги на подарок к НГ для своего ребенка - в 5 классе одна мама не сдала и ее девочка ПРОСИЛА со слезами на глазах у других конфеты! Дети конечно делились, но это было ужасно. Больше такого не повторялось, на все сл. праздники эта мама всегда сдавала деньги.
17 дек 2006, 12:31
Я считаю, что подарок на НГ для СВОЕГО же ведь ребенка или деньги на нужды класса, т.е. опять-таки на развлечения для СВОЕГО ребенка - это другие пункты расходов. Их нельзя приравнивать к ремонту или подаркам для учителей. То, о чем Вы пишете, - специфика именно вашей школы, и не везде так... Наверняка, там бардак не только с поборами... Что касается охраны, уборки класса, новой доски - то такие вещи решаются коллективно. Если большинство родителей приняло решение сдавать деньги, то получается, что несдавшие как бы существуют на их иждивении. Это уже вопрос этический, а не правовой. В таком случае можно культурно объяснить тому же родительскому комитету, что материальное положение семьи не позволяют сдать энную сумму, и сдать по мере возможностей по частям. " Сказал, что лучше заплатите, а то вашего мальчика поставят на учет в детской комнате милиции (ребенок учится в 7 классе), а повод найдем." Бред полный. Для постановки на учет требуется заявление родителей. " А родители 9 и 11 классников вообще не могут рот открыть, т.к. у нас экзамены. Никому не хочется, чтобы ребенку не заслуженно тройку влепили." А это уж от учителей зависит. Если оценки ставятся вне зависимости от знаний - это система. И тут неважно уже, чем шантажировать.
17 дек 2006, 13:12
Для постановки на учет в милиции требуется заявление родителей?! Это не так. Одноклассников моей дочери застали за распитием спиртных напитков в общественном месте (парк) и теперь они стоят на учете. Вы думаете, что родителям очень хотелось это? Тем более, как говорят, мальчиков из-за этого лишают отсрочки от армии (сама не интересовалась, т.к. у меня девочка). Охрана школы - это не коллективное решение класса, а необходимость. Вот уборка и т.д. конечно должны решать родители. Я, например, плачу за уборку класса 40 руб. в месяц. Я не хочу, чтобы моя дочь после уроков оставалась в школе, чтобы мыть пол и т.д. Деньги на нужды класса и так сдаются по частям. У нас (до выпускного класса) эта сумма была 500-00 и сдать ее мы были должны двумя частями: 200-00 до НГ и 300-00 до апреля.
17 дек 2006, 14:49
Но ведь их застали, верно? Это не тот случай. "Охрана школы - это не коллективное решение класса, а необходимость" Если необходимость, то и деньги должны выделять не родители, а бюджет.
17 дек 2006, 20:27
ужасно :( деньги всегда сдаю, но мне сложно представить что бы я сделала, если бы над моим ребенком так издевались. и суд бы меня оправдал.
Anonymous
18 дек 2006, 22:54
А может быть, они не вылезали из двоек и троек совсем по другой причине? Например, потому что плохо занимались? Про участкового бред. Одна мама сказала другой маме, а та передала третьей, и родилась легенда под названием "слышал звон, да не знаю, где он". Просто так, да еще за то, что деньги не сдали в родительский комитет, никто на учет в милицию не поставит. Значит, было за что. И еще, скажу по секрету, про тройки и двойки в выпускных классах: ни одной школе просто не выгодно занижать оценки своим ученикам. Если вы рассматриваете все только с точки зрения выгоды, то примите хотя бы этот довод. Наоборот, тянут все за уши ваших троечников к четверками, а двоечников к тройкам. Уж поверьте мне, уважаемый член родительского комитета, как учителю с неменьшим стажем.
18 дек 2006, 23:05
Скажем прямо: "2" на выпускных экзаменах практически не ставят. Нет такой установки - выпускать со справкой даже тех, кто два года в 10-11 классах зря отсидел.Вот вся комиссия сидит порой и думает: а чего бы спросить у детки, чтобы детка ответила, потому как "ребенок" в 11 классе на вопрос о руководителях страны в 20 веке оглашает следующий список:"Ленин, Хрущев, Зоя Космодемьянская, Сталин, Горбачев, Брежнев, Путин" (и именно в таком порядке:)). Или расшифровывает "НАТО", как "Северо-Американская Террористическая Организация". А уж русоведам обзавидуешься: превратить в сочинении 42 ошибки в 7 (иначе "3" не натянуть)- уметь надо:)))
18 дек 2006, 23:18
Когда сдают экзамен СВОМ учителям, то не ставят. А 2 полученное по ЕГЭ идет в аттестат. Знаю точно, т.к. в прошлом году девочку выпустили с двойкой по русскому именно по ЕГЭ.
AD
AD
18 дек 2006, 23:29
Они еще ужаснутся с этим ЕГЭ!:( Эта негласная директива "всех тянуть до "3"!" (в четверти, в году, на экзаменах) привела к тому, что адекватной картины успеваемости в документах нет.
учитель
18 дек 2006, 23:43
полностью согласна. привыкает этот двоечник, что, хоть работай, хоть не работай, а три поставят.. и ведь никуда не денешься...ставишь.. да и с многими 4-5 тоже самое..ну не дотягивает человек, старания не хватает, или не дано...а вот получается у него в четверти одна тройка, и хоть ты тресни, но поставь четыре. Типа, позанимайтесь с ним, заданий дайте, контрольную пусть напишет..И если в четверти еще удается на этой тройке настоять, то в году точно заставят такому ребенку 4 поставить. А что дают эти задания в конце четверти? Мимолетные знания, которые улетучатся так же быстро, как были преобретены... Работать надо в течение всей четверти и года, а не перед выставлением оценок... А вы говорите не сдал денег, получил 3. Смешно. А ЕГЭ и вовсе показатель того, что не зависит оценка от того, кто сколько денег в родительский комитет заплатил. Чужой учитель и вовсе к этим деньгам отношения никакого не имеет. Это так, если по теме данного топика. :)
учитель
18 дек 2006, 23:36
Нам, математикам, тоже интересно. :) Некоторые товариСчи не то, что решить, списать правильно не могут....есть и такие... И бегаешь потом за ними, чтобы ошибку своей рукой исправили. А иногда наисправляешь, а они приходят и говорят - а почему не 4 :))))
19 дек 2006, 00:02
Верю:) Просто видела, как при списывании задания с доски у одного ученика Дантон превратился в Даун-Тауна
Anonymous
19 дек 2006, 00:05
:) бывает.
17 дек 2006, 12:53
Имхо, на саженцы это лишнее, конечно. А вот что касается той же уборщицы - не хотите или не можете платить, приходите сами убирайтесь. У нас в классе тоже собирают деньги, не огромные, конечно, но с начала года уже две тыщи собрали. И это, скорее всего, не предел. И на учебники по английскому, которые больше подходят для детей, и на подарки (как учителям, так и детям), и на воду питьевую собирают, и на чаепития детские... И есть двое учеников, родители которых жалобы накатали и, соответственно, ни за что не платят. Платим за них все мы, остальные. Интересно только почему... А так, помимо "поборов" мы каждый месяц платим официально по жировке 300руб. Сюда входит охрана и на нужны школы - ксероксы, саженцы, унитазы и прочее... Возмущаться? У нас в стране образование давно уже не бесплатно...
17 дек 2006, 17:04
я не очень в курсе вопроса... но интересно... а из госбюджета на школьные нужды (зарплаты персоналу, оборудование, бытхимия и т.п.) теперь ничего не выделяют? школы теперь полностью на самофинасировании?
17 дек 2006, 17:08
На зарплату (гм) выделяют. На все остальное... Может, и да, но суммы такие что решается вопрос, а в какой кабинет будут делаться приобретения на этот раз ( в этом году). По крайней мере, так было , когда я там работала Я как-то писала, что в моей практике была карта 1967 года выпуска. Половина событий была заклеена бинтом, чтобы карта не рассыпалась:)))Ее лишний раз никто не доставал из шкафа;(
17 дек 2006, 17:18
понятно... :( я не в теме совсем... но если такая *опа с финансированием, то наверное стОит оплачивать родителям... все-таки свои же дети учатся... но это ИМХО... ну или с госбюджетом что-то делать... :-) но это из области фантастики...
17 дек 2006, 17:23
В моем выпускном родители напрямую спрашивали: "Напишите список того, что нужно для кабинета - наскребем" (надо сказать, что мне повезло:они как-то спокойно к этому относились - может, просто видели, что это не в карман идет?) Пример: такими сборами купили на все МО видео-систему с телевизором (хоть можно было фильмы документальные показывать). У химиков , помню, вообще беда была: если историю-литературу можно, пусть и со скрипом, "на пальцах" объяснять, то как можно объясить на пальцах ту или иную химическую реакцию? - преклоняюсь
17 дек 2006, 19:33
Я без мела по рус. яз. темы объясняла, потому что мел на свои прЫнципиально не хотела приобретать. Но передо мной Вы преклоняться не будете :-))))))))
17 дек 2006, 20:45
А я заводила свою личную коробочку с мелом, которую всегдв носила с собой.
17 дек 2006, 22:21
Я тоже вначале, а потом подумала, какого фига?
17 дек 2006, 23:03
Понимаете, если учительской зарплаты не хватает на одежду, это не значит, что я буду проводить уроки голой ;-) А на мел её хватало однозначно. Меня не напрягало купить коробочку мела за 15 рублей, которой хватит на полгода. ИМХО, не очень хорошо в подобном случае перекладывать проблемы на учащихся. Они чем виноваты? Если для Вас так принципиален этот мелок, так и напишите соответствующую докладную завучу, что не можете проводить без него уроки, страдает качество обучения и т.п. Сомневаюсь, что директор или РОНО не смогут найти для Вас мел :-).
18 дек 2006, 11:40
У меня качество не страдало, не :-) Ага сначала мел купи, потом доску... Там и доска была - 1913 года :-)))))))))))))
18 дек 2006, 20:58
Ну да, сначала мел, потом доску, потом паркет перестелить, а потом, глядишь, и новое здание к школе пристроить :-) Это я о том, что любую мысль весьма легко можно довести до абсурда :-) Что Вы говорите преподавали, русский язык? Без визуализации на доске? Вам бы пару несложных тестов провести как усваивается материал с доской и без. Результаты были бы поразительными. Или Вы думаете человечество по всему миру заблуждается, устраивая презентации, тренинги, обучающие семинары и пр. с обязательной доской в аудитории? На последний пункт моего поста Вы не обратили внимания. У меня в голове не укладывается, почему Вы в данной ситуации сделали крайними тех, кто не может за себя постоять, т.е. учеников? Написали бы официальную бумагу директору школы, чего уж проще. Хочется протеста и не работать? Устроили бы забастовку. Переубедите меня, но я действительно не считаю, что дети должны быть заложниками разборок старших.
19 дек 2006, 01:11
А я с Вас пример беру - про голого учителя не абсурд ли??? Как усваивается материал - Вы, кроме тестов, еще о каких-нибудь видах проверочных работ слыхали? Никого я заложниками не делала, и грамотность у детей от этого хуже не стала. А директор прекрасно знает и про мел, и про доски, и про еще много чего...
19 дек 2006, 01:49
Про голого учителя не абсурд, потому что на тогдашнюю зарплату учителя одежду купить было нельзя, там на питание едва хватало. Что касается тестов, я говорила не о тесте как форме контроля (то, что Вы называете "проверочной работой" ), а о психологических тестах, как усваивается материал в зависимости от подачи. Неужели Вы их не проходили в курсе педагогической психологии в ВУЗе? Боюсь соврать, я тоже ВУЗ не вчера закончила, но для обучения школьников важно задействовать 3 вида памяти: слух, зрение и моторику, делая акцент на зрительной, т.к. именно через зрительные образы запоминание идёт наиболее эффективно. То, что директор "прекрасно знает" - второй вопрос. Он "прекрасно знает", но у него своих проблем выше крыши, и, если никто не дёргает, то его проблема может и подождать.
19 дек 2006, 09:25
" для обучения школьников важно задействовать 3 вида памяти: слух, зрение и моторику, делая акцент на зрительной, т.к. именно через зрительные образы запоминание идёт наиболее эффективно. " Так их можно задействовать без доски и мела - это уже каменный век :-) Наглядность не исчерпывается записями на доске. Опорные схемы в тетеради (методика Шаталова), или те же компьютерные распечатки в виде плакатов. Не знаю, как там с занятостью у других директоров, а наша бездельница еще та была :-), но у нее был отличный принцип - все валить на учителя, типа не ее проблемы :-)
17 дек 2006, 20:33
не платите если не считаете нужным. саженцы - далеко не самое важное в жизни для образования.
AD
AD
18 дек 2006, 02:13
да :) диваны тоже :)
18 дек 2006, 03:00
теперь понятно чем школьники занимаются - лежат на диванах в тени леса из саженцев
18 дек 2006, 03:15
канешна ;). А над ними учителя шебечут ;)
18 дек 2006, 14:19
точно :)))))
учитель
18 дек 2006, 20:46
Вы знаете, я сама учитель. И у меня тоже есть свои дети. И мне тоже надоели поборы. Причем, не только те, которые касаются меня, как маму, но и те, которые заставляют выбивать те же самые деньги из родителей. К сожалению, наше государство поставило школы в такие условия, и учителя здесь ни в чем не виноваты. (я говорю о нормальных, адекватных учителях, а не тех, которые выбивают взятки и требуют для себя подарков). Каждый раз чувствую себя оплеванной, когда приходится выпрашивать родителей, чтобы те сдали деньги на ремонт, на доску, на охрану...Почему-то родители считают, что если они передают деньги в руки учителю, значит эти деньги для этого учителя. А некоторые даже "с пониманием" обсуждают между собой, мол, ну что же, мы понимаем, такая маленькая зарплата, пусть им немножко перепадет...И никто не задумывается, что это не для учителя, а действительно на ремонт, на доску, на охрану... И что государство, к сожалению выделяет на все это такие смехотворные деньги, что, если бы ни эти поборы, то детям на голову падала бы штукатурка, которую, между прочим, сами учителя (совершенно бесплатно, как альтруисты), лепят на стены. И отмывают от краски полы. И окна. В каникулы. И что если не купить силами класса хорошую доску, то дети через пару лет будут ходить в очках. И что виноваты в этом вовсе не учителя. И что многие учителя на свои деньги покупают в классы нужное оборудование. И ксерят тексты для контрольных работ. На своей бумаге и своем принтере. А если посчитать, сколько стоит картридж, да сколько за год нужно сделать копий, то вы ужаснетесь. Я вовсе не сторонник поборов. Просто мне обидно, что когда о поборах говорят, то речь идет об учителях и о школе, в которой они работают. А не о том, что денег на все это не выделяется. А если выделяется, то столько, что суммы не покрывают необходимых расходов. Кстати, если вы человек нормальный, то должны понимать, что не все люди меркантильны и от того, что им не подарили подарок, станут плохо относиться к вашему ребенку. Есть, наверное, и такие, но, в большинстве своем, учителя нормальные люди. Если вы привыкли во всем выезжать на подношениях, то это еще не значит, что все от вас этого непременно хотят. И еще. Именно потому, что родители сначала с улыбкой поздравляют, а потом пишут вот такие вещи, что, мол, если не поздравлю, то сына (дочь) затюкают, я уже давно не беру подарков. Хотя, это тоже обсуждают, наверное, за спиной, мол, вот какая, ей, типа, от души, а она такая стерва, выкрутасничает. Или еще того хуже, говорят, наверное, маленький подарок приподнесли. (не придумываю. сама слышала, хоть и не о себе). Просто обидно это все.
19 дек 2006, 02:00
Очень правильный пост! Поддерживаю Вас обеими руками, хорошо, что Вы есть и не послали всё это дело куда подальше, а до сих пор работаете в школе. Лично меня хватило всего на 2 года.
17 дек 2006, 01:18
Как учитель могу посоветовать... Когда - то, когда я начинала работать, нас заставляли собирать каждый год на ремонт кабинета. Наши родители ( два класса_ нач. школа,2 смены), объединившись, пригрозили пожаловаться в Роно.. Так ремонт сделали нам за счёт школы! То есть, не молчите, а объединяйтесь. А насчёт охраны... приходится собирать.
17 дек 2006, 01:38
С РОНО попробовать можно, конечно.Вопрос в том, когда сделают за счет школы. И потом, наглядные пособия, как ни крути, все равно формируются в большинстве случаев за счет сборов. Кроме того, "начальникам" объединяться проще, чем среднему звену, ИМХО
17 дек 2006, 05:10
у нас собирают каждый месяц на нужды класса 400р. ну праздники там всякие обязательно. и вот на каком уже собраниии учительника поднимает вопрос, что на нее давит директор сделать ремонт. и чтобы не делали - все конца нету. вначале закупили парты со стульями и учительский стол, доску. потом покраска стен. утепление окон. жалюзи на окна. шкафы для методических пособий и папки туда офисные. сейчас вот поднимался вопрос о замене двери, раковины, постил нового линолеума в коридор и покупка туда дивана. и каждое собрание учительница начинает со слов - только никому не жалуйтесь, на меня ведь давит директор. один звонок - и меня снимут и не разрешат больше преподавать. а с директором она сама говорит не хочет, так как у нее дочь к директора в классе учится. и родителей боится к директору подпускать.
17 дек 2006, 12:47
А меня бы насторожило такое поведение учительницы. Думаю, тут не в дочери дело.
17 дек 2006, 22:30
может и в дочери. выслуживается перед директором.
18 дек 2006, 02:08
совсем оборзели - а диван то на фих? это что - учебное пособие у них там?
18 дек 2006, 08:00
ну диван в коридор хотят, чтобы дети на переменках посидеть могли.
18 дек 2006, 14:10
мы не сидели на переменках - и вроде живы все :)
17 дек 2006, 11:03
у меня двое детей в разных садах.постоянно собирают деньги. и возмущают богатенькие родительницы из родительского комитета-нам на ребеночка не жалко тыщи в месяц помимо оплаты, это не деньги. Позиция заведующей д\с у сына.Ясли. Такое впечатление, что нам сдали помещение в аренду, а мы все должны купить сами.От тазов и стаканчиков для плоскания рта до пледов ,штор,и т.д. Воспитатель говорит-у нас плохая загородка у батарей. надо менять-это 2-3 тыс только материал. неужели сад уже ничего не должен делать хотя бы для безопасности детей? постоянно грозят комиссией, которая закроет нашу группу, если у нас не будет всего для "воспитательного процесса" мы постоянно болеем,ходим от силы неделю в месяц,так родительский комитет звонит домой и требует приносить деньги на подарки воспитателям, на ремонт группы, на подарки администрации. На мои слова, что мы сидим дома и болеем, говорят-сидите на здоровье,только деньги нам приносите.(!)
17 дек 2006, 12:14
Не сравнивайте сад со школой. В России школьное образование - обязательное, ребенку должно быть предоставлено место, не в одной школе, так в другой. А детские сады обязательными не являются, повезет - получите место, не повезет - Ваши проблемы.
17 дек 2006, 18:26
особенно бесит обязаловка с подарками учителям/школе/саду/воспитателям... в конце концов - кто хочет и сам может подарить... какого хрена еще собирать на это деньги...?
17 дек 2006, 14:25
У меня три дочки в разных классах( первый, второй, четвертый)..Поборы во всех классах..В первом уже сдали три раза по три тысячи...Первый раз на ремонт в классе, второй раз на канцелярию , третий раз - просто так на подарки и воду , на мелкие расходы..Так вот о чем я...ну многие вроде бы не довольны..сдают , но с кислыми лицами и тд..НО из всех недовольных жалуются в классе обычно одна-две мамашки( в РОНО), все остальные молчат ( хотя изначально вроде бы все недовольны)...так вот они молчат и молча ненавидят этих двух мамашек, а так же их ненавидят учителя( потому что из РОНО приезжают с проверками и предписаниями), и детей этих несчастных родителей тоже ненавидят...тихо так мирно, но на них это сказывается..А еще у нас на собрании частенько отчитывают этих нерадивых мамашек, за то , что они не думают о своих детях..Так вот если вы готовы ко всему этому, то вполне можно начинать борьбу, которая ничем не закончится...потому что 95% родителей понимают, что это бесполезно, и никто не будет портить отношения в школе ....а еще многие видят и понимают. что все это РЕАЛЬНО идет на детей, и я , например, только рада , что у моих детей красивые классы, чистые туалеты, столовые и вообще все супер!...Они проводят половину своей жизни в нормальных условиях!
17 дек 2006, 14:54
Каким образом это сказывается на детях, не поясните, плз? Неумение защитить своего ребенка от необоснованной агрессии - проблема родителей и только. Гы, попробовал бы меня кто-то ОТЧИТАТЬ. Вот поставить перед остальными родителями на обсуждение ситуацию,затрагивающую интересы и их детей, которую создал МОЙ ребенок, и предложить корректно пути ее решения - другое дело.
17 дек 2006, 15:22
Сами родители отчитывают этих мамаш, когда на собрании заходит разговор о деньгах, род. комитет встает и рассказывает, кто сдал, кто нет и куда "ушли" деньги...и все родители сразу начинают причитать, а почему мы сдали...а Вы нет??Почему ваш ребенок за счет нашего поехал на экскурсию, получил подарок,получил тетради, пластелин и т.д..???И все начинают базарить....И так происходит всегда.... А как отражается на ребенке..тихо так мирно, оценочки , например, ставят ниже нормы, внимания обращают меньше, а чаще вообще он в игноре...да и вообще все как обычно, а главное так везде....было есть и будет.....и ничего никто с этим сделать и доказать этот факт не может..Вроде бы ничего криминального не происходит, а ребенок как будто не существует....
AD
17 дек 2006, 15:41
У нас на собраниях подобные дебаты, только родители тех детей даже на собраниях не появляются. Прикрываясь то маленькими детьми, которых оставить не с кем, то вообще якобы ненадобностью подобных мероприятий. А смысл ходить на собрания, если в организационных вопросах участия не принимаешь...
17 дек 2006, 15:43
К сожалению так и бывает. А в старших классах это даже заметнее. На ребенка будут давить ВСЕ учителя. Фразы: "из-за Иванова весь класс не получит экскурсию или что-то другое" будет нормой. Ребенок не вылезет из троек и о гимназическом классе и благожелательном отношении на экзамене даже речи не будет. Поймите, я не говорю, что это нормально, но это есть! Я не знаю ни одного случая, когда родители победили. В лучшем случае ребенка забрали из школы.
17 дек 2006, 15:49
Я тоже не считаю это нормой, но так есть и так было ВСЕГДА..и в бороться с этим бесполезно....Особенно если таких в классе 1-2 человека..А в этом году у нас вообще все строго не сдал деньги ребенок не едет на экскурсию, например, и 30 человек едут , а 2 нет, они рыдают, хотя уже 4 класс...а мамашки этих детей говорят так..." мы и сами, без вас съездим в этот музей, и не за 250 руб, а гоораздо дешевле"....Дети рыдают от этого еще больше...
17 дек 2006, 16:11
Вы не поверите, но в 11 классе дети тоже плачут от такой обиды. В прошлом году троим 11 классникам мамы не оплатили выпускной. Когда выпускники заходили в автобус, чтобы поехать по городу, а потом на дискотеку, те дети тоже плакали. Все уехали, а они остались стоять у школы.
17 дек 2006, 16:46
Кошмар!!А мамы этих детей какие??? просто интересно, у них принцип такой, мне все должны,или они правда, бедные???
17 дек 2006, 18:12
Просто привыкли, что их ребенку всегда все достается, даже если они деньги не сдают. В нашем классе мы только один раз решили принципиально не покупать на всех НГ подарок (писала выше). А так в конце года подсчитываем траты и делим на всех остальных родителей и приходится на род. собрании всем обьяснять ПОЧЕМУ траты увеличились. В выпускном классе это не проходит, т.к. траты совсем другие ( 6 тысяч билет на выпускной в Олимпийский, + аренда автобуса , + подарок школе,+ траты на проведение экзаменов,+ в моем случае платье,прическа,макияж,ногти и т.д. на последний звонок и на выпускной. Выливается в очень большую сумму и здесь на халяву никто не проскочит :)
17 дек 2006, 18:24
не у всех есть столько денег на выпускной... можно и поскромнее обойтись...
17 дек 2006, 18:29
Где и по каким меркам будет отмечать класс выпускной, решает родительский комитет. Т.е. опять же, решают родители (большинство)
17 дек 2006, 18:41
родительский комитет - это не большинство родителей.... это 2-3 активиста, которым (видимо) нечего больше делать... по крайней мере так было раньше. Кроме того, даже если бы и решало большинство - то все равно это не правильно. Должны учитывать мнения всех учеников/родителей. Не все могут себе позволить потратить 10 тыс на выпускной... не всем надо непременно в Олимпийском его отмечать... Мы в свое время отмечали в собственной школе - и ниче живы остались и довольны были... В классе учатся разные дети разных родителей - и одно дело если одни чел не может заплатить... другое когда даже 5 не могут... это уже надо учитывать... может родители еще захотят своих чад на луну отправить - что ж теперь, все должны бешеные деньги за это платить?
17 дек 2006, 18:43
Ну так это и надо обсуждать на собрании, если такой человек будет не один, то вопрос решить возможно. Но вот по моему опыту, родители, которые понятия не имеют куда деньги деваются и сдавать не хотят, просто не приходят на собрания и все дела.
17 дек 2006, 18:51
обстоятельства бывают разные - не все могут с работы уйти рано... не все могут детей оставить... да мало ли что... можно в конце концов позвонить им..
17 дек 2006, 18:54
А о чем тогда звонить-то, ведь получится, что все решили без этого родителя и звонком просто известят о принятом решении. Не знаю у кого как, у нас от силы три раза в год собрания бывают, я ходила даже когда у меня ребенку было 3 недели от роду.
17 дек 2006, 18:46
Для этого и существуют собрания - флаг в руки, обсуждайте эту тему. Сможете договориться - блеск
17 дек 2006, 18:53
я сомневаюсь, что можно договориться... каждый родитель хочет лучшего своему ребенку насколько позволяет его кошелек... и если родитель может себе позволить Олимпийский - то он захочет именно его, а не отмечание в школе... Я вообще против этих помпезных отмечаний, и особенно против сбора денег на подарки. Я бы так и сказала - сама подарю - если сочту нужным.
17 дек 2006, 18:55
И что вы тогда предлагаете делать? Если большинство захочет-таки в Олимпийский?
17 дек 2006, 19:02
большинство это сколько?
17 дек 2006, 19:04
В классе 28 человек. 6 (род.комитет) предложили затратный вариант, 18 согласились. И что дальше?
17 дек 2006, 19:13
ничего дальше - слишком многие не согласились. Искать другой вариант
17 дек 2006, 19:19
Я бы посмотрела на то, как эти 4 (которые не факт, что будут на собрании) убедили бы 24 изменить свои планы
17 дек 2006, 20:51
будьте плз последовательны... ваша фраза в предыдущем посте - "В классе 28 человек. 6 (род.комитет) предложили затратный вариант, 18 согласились. И что дальше? " где 4 и где 24?
AD
AD
17 дек 2006, 20:56
6 активистов из род. комитета предложили, еще 18 согласились (по-моему, 6+18=24)
17 дек 2006, 20:57
я тут не считать пришла :) а обсуждать - откуда мне знать что эти 6 не входят в 18?
17 дек 2006, 20:59
а с чем конкретно не согласны четверо? нужно обсудить что конкретно они хотят? сколько готовы заплатить? и готовы ли своих детей оставить без праздника? понятно, что за чужой счет их никто на него не позовет - но нужно это людям говорить. а не "козу" делать по факту неуплаты...
17 дек 2006, 21:05
Я привела вам случай, который был в моем классе. Кончилось все тем, что на альбомы этим 4-м родители других детей скинулись, но в ресторан их за свой счет вести не стали. (впрочем, у одной из этих 4-х родители состояли в какой-то секте, поэтому она изначально не планировалась на празднике - они ей запретили)
17 дек 2006, 21:13
я уже повторяюсь - я не имею в виду копеечные альбомы... я имею в виду крупные траты... впрочем, поход в ресторан (хотя тоже смотря какой) может вылиться в копеечку... но отсутствие похода в ресторан ребенок будет обсуждать со своими родителями а не плакать в классе... тут ему должно быть все понятно... мне только одно не очень понятно - зачем нужно устраивать подобное мероприятие детям? я понимаю приглашение толпы детей в ресторан на День рождения... тут решение принимают родители и вообще праздник... а в честь чего всем классом туда переться?
17 дек 2006, 21:18
Речь шла о выпускном
17 дек 2006, 21:20
ну это другое дело... хотя тоже сильной необходимости в ресторане не вижу... не считаю что это место для 16-ти летних детей. Детский спецресторан, конечно... кафе... тоже... но обычный ресторан - это уже лишнее... до того, как сами на него не заработают - пусть либо ходят туда с родителями или по их одобрению, либо вообще не ходят.
17 дек 2006, 20:38
а 10 - против? отказаться
17 дек 2006, 20:52
да, отказаться от дорогой идеи, и искать компромисс.
17 дек 2006, 21:06
Понаблюдали бы вы , как порой на таких собраниях "ищут компромисс"..:(
17 дек 2006, 21:13
хорошо, что не наблюдаю, и не собираюсь. :)
18 дек 2006, 03:03
значит на скандал идут родители этих 18ти. пусть платят за всех.
18 дек 2006, 16:32
Железная логика:))) Повеселили
17 дек 2006, 18:58
Ну так это надо озвучивать, а то большинство просто не сдает деньги и все, тихо. Я всегда прошу, встаньте на собрании и скажите: "я готова платить за то-то и то-то, а вот на подарки сдавать не буду". И сумма подарка просто станет меньше. У нас же получается, что я жду когда деньги сдадут, вкладываю свои, а возвращать их оказывается никто и не планировал. С теми же подарками детям, ну скажите в конце концов, что Вашему ребенку подарок не нужен или же сами купите. Вот мне как человек через два дня идущему за сладкими кульками чего делать, плюнуть на 5 не сдавших и не покупать? или опять купить на свои?
17 дек 2006, 19:02
покупать на свои не надо, конечно же... я не про кульки с подарками - они стоят копейки... я про глобальные траты говорила...
17 дек 2006, 19:08
Ну до глобальных трат мы пока не доросли. Но просто я знаю, что я свои позицию вполне могу озвучить и даже продавить. В этом году у нас в классе выпуск из начальной школы, вот я не хочу сдавать деньги на кафе, тамаду и прочее, поэтому уже сейчас ищу сценарии, чтобы справить в школе, чтобы дети учавствовали, родителям было весело и при этом бюджетно. Ясно, что ежели я на собрании скажу, что вот у меня есть такие планы, я готова поработать для их осуществления или как вариант - давайте соберем кучу денег и за нас сделает кто-то. Уверена на 90%, что пройдет мой вариант.
17 дек 2006, 20:34
Кстати, у нас не сдают деньги не бедные родители( и как правило бедные всегда сдают)у нас не сдают очень принципиальные, которые считают, что все им должны...государство, директор школы, учитель, да и сами родители не обеднеют....и об этом они не скрывая, бесконечно говорят...и звонят куда только не лень....
17 дек 2006, 20:45
Так и я о том же, у нас мамы одиночки первыми сдают, частями, по 50 рублей, но без напоминаний.
17 дек 2006, 20:52
а разве должны?????
17 дек 2006, 22:01
А кто им должен? У нас уже давно школы живут за счет родителей....а кто они матери одиночки и т.д. вообще никого не волнует, большинство родителей в классе,это тоже не волнует...
AD
AD
17 дек 2006, 22:18
тогда будет логично - если эти платежи объявят родителям ДО поступления в эту школу, и вообще все эти поступления будут идти безналом на расчетный счет школы. с какой радости я должна дарить им деньги наликом? и вообще зачем тогда это скрывать? Если школа платная - пусть так и говорят - а мое право - решить согласна я на это или нет.
17 дек 2006, 22:41
Кому "им" дарить??? В школе , кстати, не дураки сидят,и никаких денег сама школе не собирает, тк не имеет право...Все собирают сами родители ...И САМИ РОДИТЕЛИ все покупают своим детям и обеспечивают весь учебный процесс всем необходимым..Учебники, тетради, бумага, пластелин, вода в класс, пособия, экскурсии, праздники, подарки и т.д..Все это делают сами родители......А , кстати, в этом году вступительный взнос для первоклашек был 7000 рублей, а нашей обычной школе, и их можно было перевести на счет , но не школы естессссно, а на счет какого то фонда...который они придумали...
17 дек 2006, 23:01
"Все собирают сами родители ...И САМИ РОДИТЕЛИ все покупают своим детям и обеспечивают весь учебный процесс всем необходимым.." ага - ремонтом школы... с какой стати этим занимаются родители? если это должно быть за счет школы? сейчас много трендят на тему введения уголовной ответственности за з/п в конвертах... во многих приличных компания платят деньги в белую... в таком случае куда уходят эти налоги? "Учебники, тетради, бумага, пластелин, вода в класс, пособия, экскурсии, праздники, подарки и т.д.." учебники, тетради, пособия - согласна, бумага пластилин - тоже... вода - не ясно зачем - можно ребенку с собой воды дать... ну это тоже фигня... экскурсии, праздники - вопрос обсуждаемый на собрании в том числе...подарки и т.д.. - кому подарки и тд - кому? детям? или все таки учителям? "Все это делают сами родители......А , кстати, в этом году вступительный взнос для первоклашек был 7000 рублей, а нашей обычной школе, и их можно было перевести на счет , но не школы естессссно, а на счет какого то фонда...который они придумали... " - вот это самое интересное.... вам не кажется, что вы подменяете понятия? фонд наверняка благотворительный... и таки образом совершенно официально у вас из кармана вытягивают бабло - на что идут эти деньги? и вам конечно же говорят, что это обязательная плата... однако по документам это проходит как благотворительный взнос... это разве нормально?
18 дек 2006, 00:29
Совершенно...Я рада, что нашей директрисе, еще не задолбалось бороться со всеми нами,с бесконечными жалобами, проверками и выбиванием денег от этого самого государства,которое всем должно..... и что школа в идеальном состоянии, благодаря исключительно ее упорству и инициативе...Мне нравится, что в школе все новое, чистое, во дворе школы красивые клумбы и т.д...И за это я всегда готова и буду платить, а так же 99 % родителей с этим согласны...и Слава Богу...Я не собираюсь тратить свои силы на то, чтобы доказывать, что мне все должны сделать все бесплатно, я понимаю, что это миф!!Даже для Москвы...
18 дек 2006, 01:11
должны делать бесплатно то, чего должны. Если бы я отдавала своего ребенка в платную школу - это было бы мое решение, и я была бы к этому готова. Именно так у нас было с садом - я платила 9500 р каждый мес, но ни одной копейки с меня больше не требовали - никаких никому подарков и пластилина... ничего вообще. И это я считаю правильным. И вовсе не 99% готовы оплачивать подарки учителям/экскурсии дорогие/выпускные дорогие и пр... этот процент слишком еще пока далек от 99-ти.
17 дек 2006, 21:40
В школе не отмечаем выпускной только потому, что в классе из 31 человека 8 девочек и 23 мальчика. 11 класс в школе, в этом году один. Ну не нарожали мы в 1990 году на два класса :) Поэтому только необходимость заставила нас искать место, где дети смогли бы повеселиться и потанцевать. А по поводу того, что род. комитету просто делать нечего, то Вы зря так. Решение о "выездном выпускном" приняли все, потому что абсурд отмечать его в школе в нашем случае. Пока все родители свое обещание держат :)
17 дек 2006, 22:20
решение приняли все - обсуждать в данном случае нечего... когда обстоит дело так - какие могут быть тут проблемы... вообще то речь о другом шла.
17 дек 2006, 20:42
Ужасно :( А где был классный руководитель, и как он допустил, чтобы часть класса лишилась выпускного по вине состоятельности родительского комитета?
17 дек 2006, 21:20
Нормально!!!А при чем тут классный руководитель? "Дорогие родители, праздник детям устраиваете вы, уж будьте любезны договориться между собой сами!" - я бы лично ответила на предложение вмешаться именно так. Решать, сколько тратить на праздник, в обязанности кл. руковоителя не входит, слава богу (а то таааакие скандалы были бы!)
17 дек 2006, 21:29
Выпускной у КЛАССА, а не у обеспеченной его части. И ситуации, когда часть детей на него не попала, классный руководитель допустить не должен был.
17 дек 2006, 21:30
Правдааа?! И как, интересно? Из своего кармана доплатить или запретить обеспеченной части проводить праздник так, как им вздумается? Или еще как?
17 дек 2006, 21:42
Это общий праздник, и если кому-то уперлось проводить его с размахом, доступным далеко не всем, тогда бы и оплачивали его сами на всех. Но ведь 10-15 тысяч действительно для кого-то сумма, которую совершенно невозможно выложить за школьный выпускной. И наверное я сама была бы против лишать детей праздника. Если конечно, те родители не оплачивают выпускной из-за отсутствия денег, а не из принципа "потому что нефиг".
17 дек 2006, 21:50
Общий праздник по времени только до обеда - это концерт, поздравления и вручение аттестата. ВСЕ. Дальше кто во что горазд. Никакой обязаловки дальше что-то делать нет. Кто-то едет на природу, кто-то арендует теплоход, кто-то приглашает в школу музыкантов. Мы везем детей в "Олимпийский", т.к. в классе 23 мальчика и восемь девочек, а 11 класс в школе один. Им просто скучно будет и значит нам надо будет весь вечер и всю ночь их развлекать.
17 дек 2006, 21:57
Можеть быть. Может, когда моя дочь дорастет до 11 класса, я тоже скажу "шоб было все самое лучшее" :) Но как представила троих плачущих детей, провожающих взглядом автобус, увозящих счастливых одноклассников... Блин, ну жалко же детей, ужасно жалко...
17 дек 2006, 21:58
И какие вы предлагаете варианты решения проблемы?
17 дек 2006, 22:05
Всем остальным оплатить "праздник жизни" для тех троих
17 дек 2006, 22:08
Вы хоть раз такое на практике предлагали?
17 дек 2006, 23:30
Моему ребенку 4 года, так что все еще впереди :-) Но в саду реально сдают на всякие ремонты те, кто считает нужным/возможным и т.п. И на подарки воспитателям, например, тоже, и в голову не приходит написать "дорогой марь ванне от петрова, сидорова и курочкина". Просто рассчитываем подарок на собранную сумму. Короче, не знаю я, согласилась бы оплачивать выпускной чужому ребенку. Если бы мне был неприятен подросток и его мама, и знала бы, что ее поведение - чистой воды халява, а не нужда, наверное нет. Но если это вынужденная мера матери - согласилась бы и другим предложила.
17 дек 2006, 22:20
Вы представляете сколько это стоит и кто согласится это оплачивать? Я не зря рассказала эту историю, там выпускалось два класса ( примерно 60 человек), никто не захотел оплатить выпускной этим детям. т.к. мамаша одного мальчика на род. собрании сама заявила "да куда вы денетесь, все равно возьмете. Ведь всегда же брали". Выше назывались суммы на выпускной в р-не 10-12 тысяч, реально может выйти больше. Это сейчас нам пообещали автобус с 14-00 до 7-00 за 35000-00, а что будет реально неизвестно.
18 дек 2006, 03:08
ого. далеко не все могут позволить себе еще 10 тыс к репетиторам, курсам и т.п.
AD
17 дек 2006, 22:25
кстати - по поводу скучно... выпускной вечер это не ночная развлекуха для детей в общем то... это тематическая,так сказать, вечеринка, и какая разница сколько человек в классе? это их класс... они последний раз друг друга видят возможно и по этому собственно все собрались и отмечают совместное важное событие... а не тусуют на дискотряске для всех студентов/школьников в толпе аналогичных, из других заведений..
17 дек 2006, 22:29
Я пока далеко от школьного выпускного, но когда удивлялась тому, что нынче не делают выпуски в школе - не торжественную часть, а именно дискотека, еда, так мне говорили, что нынче администрация может и не разрешить. А на развлекуху кто уж как хочет, у меня вон племяшка вообще не хотела идти - выпуск этого года - и несколько ее подруг тоже. И не потому, что родители бы денег не дали. Правда в итоге пошли все.
17 дек 2006, 22:34
странно.. раньше это было нормой - отмечать это событие именно в школе.
17 дек 2006, 21:36
Я так понимаю что выпускной, за который отвечает администрация школы и классный рук. в том числе, заканчивается в школе часов в 11 дня, торжественными речами и прочей историей, а вот все что происходит потом ( вечером) , исключительно дело и инициатива родителей, и им решать что , где и за сколько...
17 дек 2006, 21:39
Правильно понимаете. Более того, в обязанности кл.руководителя не входит организация выпускного - надо провести торжественную часть с вручением аттестатов. На младшей параллели так и было: в одном из классов родителям было все равно, никто заниматься организацией не хотел - в итоге после торжественной части все и разошлись
17 дек 2006, 19:35
А я знаю. Поймите, ваша школа не единственная в России. Объединяйтесь, тут правильно написали.
18 дек 2006, 14:57
Оценки ставят не родители, а игнор ребенка в коллективе не зависит от сданных его родителями денег, а от его умения/неуменя находить общий язык со сверстниками.
Anonymous
18 дек 2006, 20:14
неправда.если родители,сдающие деньги скажут своему ребенку-что это родители того-то и того-то не сдают деньги,бедные что ли?или как то по-другому,то ребенок(несдавший)однозначно будет затравлен или задразнен одноклассниками.или классный руководитель скажет-что это твои родители деньги не сдают?опять неминуемо пойдет реакция со стороны одноклассников.
20 дек 2006, 11:18
Вот прямо так все 25 (я среднее число учеников взяла) и задразнят??? Нах в такую школу тогда ребенка водить?
учитель
18 дек 2006, 21:05
У вас есть факты, что оценки этим детям ставят действительно ниже заслуженной? Или это только ваши домыслы? И, собственно, остальных родителей можно понять. Действительно, почему за их счет должен покупаться пластилин и подарки для тех детей. Выход из этого есть - пусть те родители покупают пластелин сами. Кстати, на все эти пластилины, тетради, и т.п. деньги собираются для блага ваших же детей. Потому что централизованная закупка облегчает начало учебного процесса. Потому что, очень часто родители покупают пластилин, или даже учебники в течение всего первого полугодия. То времени у них нет, то не нашли, то еще что-то. Хотя, о том, что именно нужно иметь к началу нового учебного года, заблаговременно, максимум в конце прошлого учебного года, и минимум, на пробном дне, сообщается родителям. И из-за таких вот горе-родителей, вместо хорошего урока, приходится искать того, кто пластилином поделится, или собирать контрольные работы на листочках, потому что тетрадь так и не купили. Поэтому проще купить 25 коробок пластилина, и спокойно заниматься. Родителям, опять же заботой меньше. А учителям еще иногда и доплачивать приходится из своего, не очень денежного, кармана, за тех, кто все время "забывает" сдать за это деньги. Извините за второй уже, в этой теме, возмущенный пост, но, наболело.
автор
18 дек 2006, 21:41
вот только не надо про пластилин и тетради.их никогда школа не закупала,а всегда учебными материалами(ну кроме учебников-их можно купить ,а можно взять в библиотеке)детей обеспечивали родители.как и ручками,ранцами,ластиками и пр.не те деньги я имею ввиду.вот почему я должна оплачивать ремонт крыши,парты,саженцы,шкафы и диваны?это не за счет школьного фонда должно делаться?на это не выделяет деньги роно?а также доплачивать уборщице и повару?им зарплату не платят?мне ведь никто не доплачивает.а то что у него зарплата маленькая-так он сам эту работу выбирал,значит он так себя оценивает,столько и стоит.почему я должна скидываться учителю на....телевизор-дома у нее старый,ей хочется другой,а зарплата...:(тут день рождние и праздник...а потом и кофеварка....а потом и...и...и...от фантазии учителя зависит.это не пластилин,и далеко не тетради.тогда пусть все доплачивают врачам-они же лечат и зарплата у них маленькая,продавцам-они же продают,консультируют,целый день на ногах,бедные.ну и гаишникам...и тд.
18 дек 2006, 21:54
Не собиралась вмешиваться в эту ветку, т.к. знала, во что все выльется, но на правах "бывшей" не удержусь. "вот почему я должна оплачивать ремонт крыши,парты,саженцы,шкафы и диваны?это не за счет школьного фонда должно делаться?на это не выделяет деньги роно?" - выделяет, но я выше писала, сколько выделяет. Или вы хотите, чтобы вашему ребенку "на пальцах", без пособий объясняли урок? Или вы хотите, чтобы он сидел за партой, которая ему не по росту (из-за чего разовьется сколиоз), за которой, может, еще ваши одноклассники сидели? Доплачивать повару и уборщице? Видите ли, уборщиц на такую зарплату, котрая в ЕТС заложена, еще поискать надо. Школы мыть - труд немаленький - намного легче пыль стереть да пропылесосить в офисном центре, а деньги другого порядка будут. "то что у него зарплата маленькая-так он сам эту работу выбирал,значит он так себя оценивает,столько и стоит.почему я должна скидываться учителю" - это просто хамство, но ладно, опустим. Вы только не удивляйтесь тому, что учитель не сидит с вашим чадом после уроков, если чадо что-то недопоняло на уроке или пропустило по болезни (а многие родители ждут этого)- учитель побежит на репетиторство, туда, где ему адекватно платят. А подарки - это не обязанность, вас никто завтавить не может, будьте уверены (уж тем более - с вашим "что б ты им подавился!")
Anonymous
18 дек 2006, 22:05
почему же не сидит?сидит...только за деньги,которые плачу я:)это я плачу-так надо,потому что сама вряд ли сумею доступно объяснить ребенку материал.а на уроке не может бедный учитель до всех адекватно его донести-"слишком много детей".а поскольку учителей у нас много(предметное обучение),то посчитайте.... пособия -это мелочи,они необходимы,здесь тоже никуда не денешься.парты по росту?вообще то они все стандартные-и старые и новые,так что... насчет подавился-напрасно,или вы меня задеть хотите?нахлынуло бывшее учительство и отношение к родителям?
18 дек 2006, 22:16
Средний класс - 28-30 человек (может, сейчас меньше), урок - 40-45 мин. Посчитайте, сколько времени должен учитель уделить каждому ребенку. Плюс нужно проверить предыдущий материал и успеть объяснить домашнее задание. Да, и ориентироваться все-таки на некоего "среднего ученика", хотя один понимает объяснение с полуслова, а другому надо по 30 минут объяснять. Вообще-то, в идеале, парты должны быть не такими уж и стандартными. Кстати, за партой, раскачивающейся (так как из не кто-то из учеников пару лет назад выкрутил пару болтов)много не напишешься. "Бывшее учительство и отношение к родителям" - это как понимать? К разным родителям - разное отношение (хамов или считающих, что в школе им все должны не терпела никогда, с нормальными - нормальные отношение, с некоторыми до сих пор созваниваемся - уже по их младшим). А "подавитесь" читалось в ваших словах по поводу подарков. НЕ ДАРИТЕ! Правда, с таким настроем не надо
Anonymous
18 дек 2006, 22:34
ну я поняла,что вы меня записали в хамы.интересно расценено мое желание не поддаваться вымогательствам.насчет подавитесь-уже написала-ошибаетесь.правда вы видите со своей стороны баррикады...я плачу и немало-за новый учебник,а не рваный из библиотеки,за ортопедический портфель,за яркий мел и гладкую доску.за новые парты,за дополнительные занятия-это все необходимо моему ребенку и только ему.но диваны,крыши,саженцы,телевизоры,ксероксы,охрана,которая ни фига не охраняет,повар,который не прожаривает котлеты,уборщица,которая и с доплатой моет только пол между рядами раз в неделю-это слишком.вот это уже хамство со стороны учителей,директора и пр.
18 дек 2006, 22:44
Я вас пока никуда не записывала... "диваны,крыши,саженцы,телевизоры,ксероксы,охрана,которая ни фига не охраняет,повар,который не прожаривает котлеты,уборщица,которая и с доплатой моет только пол между рядами раз в неделю-это слишком.вот это уже хамство со стороны учителей,директора и пр" Скажите, где тут деньги, идущие в карман учителей, так нагло их у вас вымогающих? Так, походя пнули? Про саженцы вам уже писала - этот вопрос решаем. Крыша...вы согласны, чтобы ваш ребенок сидел в кабинете, где потолок протекает или, еще хуже, от воды может случиться короткое замыкание? Если охрана не охраняет - поднимайте вопрос о смене охраны на ту, которая будет охранять. Повар и уборщица... ну, хорошо, будут ваш ребенок ходить голодным и в грязной школе (а там пыль и мел - до аллергии недалеко). Да, по идее, вы не должны за это платить. По идее, за все это должно платить государство. Но оно не платит или платит копейки. Вариантов у вас два: добиваться аудиенции у ВВП и "раскрыть ему глаза" на жуткие поборы, или все-таки платить. Но в этом ВИНЫ учителей нет
Anonymous
18 дек 2006, 23:14
Объясните мне пожалуйста, в чем хамство учителей? В том, что они, помимо своей основной работы, вынуждены еще и деньги с родителей собирать (не себе в карман, между прочим), и потом вот в таких темах гадости за это еще о себе читать? Для учителя это лишняя головная боль, да материальная ответственность, за которую никто не доплачивает. Что вы учителей-то сюда приплетаете все время????????? Напишите в правительство, Путину, наконец! Пусть займутся планированием бюджета с учетом материальных нужд школ!!!! Нашли стрелочников, черт возьми! Удовольствие какое, деньги с родителей собирать. Да я б за то, чтобы можно было этого не делать, сама бы приплатила! Думаете, очень это все приятно?
Anonymous
18 дек 2006, 23:18
хм.ну так не собирайте!или заставляет кто?на счет материальной ответственности-это вы загнули!деньги "черным наликом"
учитель
18 дек 2006, 23:55
Заставляет, конечно. Администрация школы. <<на счет материальной ответственности-это вы загнули!деньги "черным наликом">> Хоть и черным, но ответственность в том, что за эти деньги надо отчитываться, хранить у себя, пока не сдашь по назначению и т.д. А не дай бог украли (а случаев, когда в школах очищают карманы у детей и сумки у учителей очень частые), или потеряла. Значит, надо докладывать из своих. А если, например, закупила рабочие тетради, чтобы никто не канючил, что не нашли, забыли купить, не было времени и т.д., то находятся пара человек, которые отдают деньги "завтра", и так, пока к ним отчаишься приставать. Получается, что из своего кармана. Но, в этом случае, уже личная моя инициатива по закупке, вроде как, сама "виновата".
20 дек 2006, 11:25
Меня заставляли. Причем под угорозой увольнения, когда я на ремонт типа МАЛО в конверте директору принесла. Надо было тогда еще и валить оттуда :-)
AD
AD
20 дек 2006, 15:40
Кошмар:-D
учитель
18 дек 2006, 22:40
По поводу сидения после уроков я тоже отвечу. Я сижу с теми, кто что-то не понял. Бесплатно. Только это вряд ли кто-то оценит. Считают, что так и должно быть. Единственное, с кем я сидеть не буду, так это с теми, кому "адекватно доносила", а он в это время дурака валял и меня не слушал. Несмотря на все мои разноуровневые разработки и старания и игровые моменты. То, что вы платите предметнику, наверное, ваше личное желание позаниматься? Вряд ли он под дулом пистолета загонял вашего ребенка на платные дополнительные занятия? Кстати, насчет парты по росту, тут Вы тоже не правы. Парта по росту очень даже нужна. И еще, чтобы с нее крышка не падала, когда подвинешься немножко, и чтобы у стула в спину вашему ребенку болты не впивались, стул новый необходим. А то, отвлекает, знаете ли, ученика, больно им спину. Выше был хороший совет - найдите школу, где директору все-равно, есть ли уборщица, новые ли парты, не дует ли из окон, не протекает ли унитаз.. И никаких поборов не будет.
18 дек 2006, 21:59
Про уборщицу - у нас в школе НЕТ уборщицы на ставке, т.к. НЕТ желающих получать эти деньги. И какой выход из этой ситуации Вы предлагаете. Мы нашли выход - у нас дворниками работают приезжие из Туркмении, мы договорились с тремя молодыми ребятами и они после обеда моют классы, коридор и туалеты. Парты мы купили для своего класса, когда учились в 6 классе (поверьте, на этих стульях, которые стояли в нашем кабинете, еще я сидела, когда училась в этой школе :) ). На протяжении всего 5 класса мы целенаправленно собирали деньги на парты и стулья. Я за это время купила пар 50-60 колготок, т.к. она рвала их об стулья почти ежедневно. Мне дешевле вышло скинутся на парту со стулом. чем на колготки (продавщица в магазина узнавала меня и здоровалась :) ).
учитель
18 дек 2006, 22:21
1. Пластилин, например, как и тетради для контрольных работ, экзаменов, ручки для экзамена, рабочие тетради, мы закупаем не на деньги школы, а на деньги, которые сдают для этой цели родители. Для чего, см. выше. 2. Дальнейший путь пластилина не учителю домой, для его нужд, а ребенку на парту во время урок. 3. Протекающую крышу и дующие окна можно, в принципе, не чинить. Только вашему же ребенку потом будет капать на голову вода и сифонить сквозняк. На ремонт школе деньги выделяют очень маленькие. Чаще - на косметический ремонт. И горааааздо реже на капитальный. Впрочем, по нынешним ценам ни на тот, ни на тот не хватает НИКОГДА. Эти деньги такая теоретическая величина, как прожиточный минимум. Называется прожиточным, а прожить на него не реально. 4. Кто сказал, что деньги, которые вы сдаете на ремонт крыши, идут на доплату учителям?????? <<а также доплачивать уборщице и повару?им зарплату не платят?мне ведь никто не доплачивает.а то что у него зарплата маленькая-так он сам эту работу выбирал,значит он так себя оценивает,столько и стоит>> 5. Уборщицам, кстати, иногда доплачивают из денег родителей. Почему? Потому что на ту зарплату, которая есть, она просто не придет. Так что, ей доплачивают Заранее. И зовут на ту зарплату, на которую хоть кто-то согласится. 6. Я не знаю учителей Вашей школы, может быть кто-то из них и требует себе домой новый телевизор, но, чаще всего, это слухи, которые сильно преувеличены. Лично я не знаю НИ ОДНОГО учителя, который Лично требовал или получал для себя телевизор или новый пылесос. <<почему я должна скидываться учителю на....телевизор-дома у нее старый,ей хочется другой,а зарплата ..тут день рождние и праздник...а потом и кофеварка....а потом и...и...и...от фантазии учителя зависит>> 7. Собственно, то, что вы говорите, для меня, например, оскорбление. Никогда в жизни ничего из подарков не просила, не требовала, и требовать не собираюсь. Если ваш родительский комитет состоит из мам, которые любят тратить большие деньги на подарки учителям, все претензии, пожалуйста, к родительскому комитету, а не к учителю. И к родителям, которые считают, что не подмажешь - не поедешь. Это уже ваши личные комплексы, и если вы так думаете, не значит еще, что так оно и есть. И еще, хоть я и не учитель русского языка, но поправлю - нет такого понятия, как "день рождение" Есть или просто "рождение" (человека, например), а есть день (кого? чего?) рождениЯ. Плохо Вы в школе учились, мадам.
Anonymous
18 дек 2006, 23:08
ну описки есть и у вас-см пункт 2-" а ребенку на парту во время урок."как то у вас с падежами...да?а вообще веселит ваше нападение-ну то есть защита.постараться назвать меня хамкой,сказать что я плохо училась в школе...и тп.я же говорю-мы по разные стороны баррикад.но ваша агрессия (и бывшей вашей коллеги-пани ядвиги) мне понятна ,возможно,что и у вас рыльце в пушку.это понятно,что недовольны данным положением и учителя и родители.золотой середины не найти в данной ситуации.родители считают,что им должны....учителя считают,что им должны.были бы деньги,я бы не парилась....а так ради того чтобы вам хорошо работалось,я себе во всем отказываю.мы не договоримся.засим с вами спор я прекращаю.
учитель
19 дек 2006, 00:03
Ну, у меня описка, а у Вас, кроме описки, в том же слове, где буква пропущена, все-таки, еще и явная ошибка. Но дело не в этом. Рыльце у меня не в пушку, но вряд ли я что-то смогу Вам доказать. Агрессии у меня нет. Мне просто обидно, что я вкладываю в своих ребят душу, а потом читаю подобные посты, пусть не о себе, но выражающие мнение об учителях вообще. Надеюсь, родители ребят моего класса другого мнения... И еще так и не поняла, почему Вы считаете, что деньги, которые собираются для удобства ваших же детей, идут в карман учителям.. Грустно это все. :( Наверное, я не смогу Вас переубедить. Возможно, кто-то требует себе подарки, забирает деньги...но зачем судить Всех по единицам не очень хороших людей?
Anonymous
19 дек 2006, 00:11
вас я не знаю.в нашей школе существует то,что описала.других примеров нет.почему думаю-удобств нет,а деньги собраны.и почему то их не хватило.и надо собирать еще...и еще...и еше.переубедить не сможете,верно.всех не сужу,повторюсь-пишу о своей ситуации.да,ксати,я думаю моя одна явная ошибка-не повод обвинять меня в неграмотности.от досады за учителей что ли?ну если вам легче-еще пару сделаю...:)хоть в чем то уели,да?
Anonymous
19 дек 2006, 00:23
Вот прицепились к ошибкам. :) Можете делать. А вот неправильных выводов делать лучше не нужно. Действительно неприятно слышать и читать такое. Это не только, к сожалению, Ваше мнение, так думают многие. И вдвойне обидно, зная, что это не так. Ну, или не так в 80 процентах случаев. Ну есть, наверное, такие.. Рассказывали мне ребята, что одна наша учительница себе заказала подарок какой-то...Но большинство не такие. Правда.
учитель
19 дек 2006, 00:34
Кстати, еще расскажу. :) Совсем уж по секрету. :) Мы в учительской тоже иногда удивляемся - куда идут некоторые деньги. Вот интересно, администрация, в свою очередь, тоже удивляется, когда передает их в бездонную какую-то яму, под названием бригада для ремонта? Потому что бриллиантов на руках и лимузинов у дирекции тоже не замечено...на автобусе наш директор в школу ездит....
учитель
19 дек 2006, 00:16
Кстати, где Вы увидели, что я назвала вас хамкой? И еще, не сразу дочитала, что вы написали, сейчас улыбнулась даже - Вы себе во всем отказываете, чтобы нам хорошо работалось???? :) Я понимаю, если бы вы мне зарплату приносили в конверте, а тут, наоборот, по-моему, только лишнюю работу проделываю, собирая деньги для того, чтобы Ваш ребенок сидел на нормальном стуле. Вон, народ в закупке, проценты себе берет за работу. А мы, дураки, деньги собираем, (отнюдь не для себя), да еще и по лбу получаем. За так. Кстати, я по обе стороны баррикад. У меня тоже дети, тоже поборы, тоже мало денег.
17 дек 2006, 20:02
Правильно вы все написали. Если деньги действительно идут на детей, на то, что их окружает, то и не жалко. Если кому-то что-то не нравится, так давайте говорите на собрании или если нет собрания, то собирающему родителю, так мол и так, нет денег или желания сдавать на то и то. Это может и не понравится кому-то, но будет ПОРЯДОЧНО. А вот сдавать, улыбаться, а потом звонить в РОНО, тьфу, противно:(. Своему же учителю проблемы создадите, потом она злая/нервная/вымотанная проверкой все на вашем же ребенке сорвет, пусть даже неосознанно. Кстати (для автора) у меня тоже двое детей и работает один муж. И лишних денег нет. Но хочется мне, чтобы мою дочь окружала нормальная обстановка, чистое и уютное помещение, чтобы она шла в класс с радостью и не брезговала сесть на отбитый грязный толчок, и не боялась споткнуться на драном линолиуме и т.д.
автор
18 дек 2006, 20:28
ну все зависит и от зарплаты мужа,не правда ли?это первое.второе-деньги собраны,а унитазы не отремонтированы,в столовой детям дают непрожаренные котлеты,саженцы не посажены...куда идут деньги и за что я их сдаю?да,не могу сказать,что я любитель грязных и разбитых унитазов и неуютных помещений.и ребенку своему я этого не желаю.да вот боюсь что с трудом выкроенные мной деньги еще и не туда идут.
18 дек 2006, 20:40
Так потребуйте на общешкольном собрании (а такие проводятся не меньше двух раз за год) отчетности от директора. Вернее, для начала попросите:)))
18 дек 2006, 22:11
Вот это действительно ОЧЕНЬ плохо, обязательно надо требовать отчета, куда пошли деньги, особенно если это не 100-200 рублей, а более крупная сумма.
Anonymous
17 дек 2006, 19:19
Почему обязательно дарить коллективно? Почему бы не дарить подарки дома? Я мать одиночка. Зарабатываю мало и на счету у меня каждый рубль. Ну не могу я сдавать деньги на подарки, кафе и музеи. Нет их у меня. НЕТ.
17 дек 2006, 20:19
Ну потому что так уж повелось - праздник новогодний, кулек с подарками. В следующем году наши будут в 5 классе, думаю уже не будем дарить. И речь не всегда о тех, у кого вообще денег нет, у нас есть такая семья, там семеро детей, усыновленных, я с них даже и не спрашиваю, он такой один и не проблема по десятке скинутся, да я сама за него могу отдать. Но вот у нас есть и такие, которые каждые каникулы ребенка отправляют по путевке за границу, а деньги не сдают.
17 дек 2006, 20:40
считать деньги в чужом кармане не красиво - можно обсчитаться. может быть у них пытевки финансирует папа, давно не живущий с семьей. или они откладывают каждый месяц по 1000руб. экономят на зватраках и подарках для учителей. у всех свои приоритеты
17 дек 2006, 20:46
А тратить деньги из моего кармана - это более красиво?
17 дек 2006, 20:51
а зачем организовывать/дарить то, на что нету денег? вот это мне не понятно в школьном коллективизЬме. Приходит некто "из инициативной группы" и решает, что надо поставить 10 блестящих елочек, подарить 6 подарков "больших" и 5 поменьше. Украсить на 20 тыщ зал фонариками и всем детям (70 чел) купить подарки на 300 руб. и т.п. Итого 2000 с человека. Почему, если лично у меня нет денег на костюмированный бал во дворце, то я его и не делаю. А если у какой-то "инициативной тети" есть какие-то безумные желания, я должна их "удовлетворять". Имхо, скачала надо собирать деньги, а потом распоряжаться имеющимся фондом "на сколько хватит".
17 дек 2006, 20:56
ППКС! вот именно! нужно исходить с самого начала от суммы полученной с родителей... а уж потом грандиозные планы строить, сколько елок нарядить и сколько фонариков повесить.
AD
AD
17 дек 2006, 20:58
Вот вы крайности говорите, в моем варианте это 200 рублей на Новый год - это и подарок ребенку и учителю на эти деньги. Собираю не первый месяц. Посоветуйте что мне делать, решение собирать и дарить подарки было принятно на родительском собрании единогласно, кто-то на это собрание просто не пришел. Сейчас у меня, конечно, есть путь - вернуть деньги сдавшим и не покупать подарки. Но думаю и в этом случае я окажусь крайней - решили покупать, а я вот не стала и на меня точно наедут и скажут "ну мы же решили, нужно было не покупать тем, кто не сдал". А мне жалко детей, они плакать будут. Я сама против немыслимых поборов и у нас их нет, но по минимуму трудно разве сдать.
17 дек 2006, 21:01
а кто мешает позвонить всем кто не сдал деньги и сказать им об этом? можно и договориться где встретиться их забрать - или пусть передадут в школу через учителя.
17 дек 2006, 22:25
Да вот только что позвонила и записки отправляю с дочкой раз в три дня. Я даже предлагаю, если они не хотят деньги мой дочке передавать, бояться, что потеряет, то предупредить меня и я утром в школу приду (хотя придется с годовалым дитем утром переться, но я ж готова). Посмотрим чем дело кончится. Но подарки я куплю всем детям все равно.
17 дек 2006, 22:29
ну и зря - в вашем случае - при таком раскладе - нужно купить только тем кто сдал деньги - вы не спонсор в конце концов... вы сделали все что могли - и родители должны понимать результат этого всего - плачущий ребенок.
18 дек 2006, 03:57
таких родителей вряд ли прошибёт, а вот ребёнку это за что? нана права в этом случае, я бы тоже не смогла не купить
17 дек 2006, 21:04
"Посоветуйте что мне делать" Советую подумать, что заставляет Вас оставаться на этой "должности". Какие мотивы могут сподвигнуть человека по собственной воле бегать за "отказниками"? Что Вы получаете взамен? - иное отношение к своему ребенку - авторитет, возможность быть "при деле" - радость, что именно Вы имеете возможность сделать все так, чтобы было в лучшем виде - что-то еще?
17 дек 2006, 22:22
Ничего из вышеперечисленного, просто все отказались, а та мама, что была в прошлом году сказала, что она тоже на фиг не будет это делать, а я не работаю, у меня маленький ребенок, типа самая свободная. Кто-то же должен, тем более я не представляла, что это будет столь сложно. Что касаемо авторитета, то у моей дочери его выше крыши.
17 дек 2006, 21:13
Мне кажется, в вашем случае вообще проблемы нет: покупаете подарки тем детям, чьи родители сдали деньги, а к подарку учителю прикладываете новогоднюю открытку в которой после поздравления перечисляете детишек, которые данный подарок преподнесли. Но типа: любимой Марь Иванне от Пети Иванова, Маши Петровой, Вани Сидорова и т.д.
17 дек 2006, 21:15
бред просто с перечислением... типа гляньте марь иванна, какие остальные засранцы вам подарок не сделали... :) даже смешно стало... я конечно понимаю, что по факту вроде и все так - но это же писать просто смешно...
17 дек 2006, 21:23
Все пять лет сада именно так и делали (не я, я в род.комитете не состояла, но полностью согласна с таким вариантом). А бредом вы слова своих родных и друзей называйте, если они вам позволяют.
17 дек 2006, 22:21
вы мне не указывайте, что и как называть... тут форум открытый.. как хочу так и называю... я высказываю свое мнение и называю вещи своими именами...
17 дек 2006, 22:53
ОК. Называйте как хотите, только я в свою очередь с вами общаться в подобном тоне и с использованием вашего сленга не желаю. Так что :bye
17 дек 2006, 20:55
а вас никто не заставляет платить из своего кармана... не надо быть такой сердобольной... сколько денег получили - столько подарков и купили... вам то что за дело?
17 дек 2006, 21:00
А с детьми что делать, ну как это - всем дадут подарок, а кому-то нет?
18 дек 2006, 03:59
я согласна с вами полностью, и тоже бы купила
18 дек 2006, 04:01
Крыська написал(а): не надо быть такой сердобольной... вам то что за дело? - сердобольной к кому вы считаете нану? к родителям или детям?
18 дек 2006, 14:12
сердобольной вапче - и к детям не своим в частности... на всех денег своих не хватит...
18 дек 2006, 21:13
Ну, может быть, и есть такие, но, 99% , каждый год отправляющих своих детей на отдых за границу, имеют хороший доход.
17 дек 2006, 20:54
и это в общем их право...
18 дек 2006, 21:10
Ну и не сдавайте на кафе и музеи. Не сдали - не пошли. Или вы хотите, чтобы вас бесплатно туда водили? И потом, родительский комитет, как правило, может войти в положение и взять меньше денег, если у вас такое трудное материальное положение.
AD
17 дек 2006, 20:21
Если Ваш ребенок нормально учится, то, имхо, надо забить. Вас со временем спишут со счета - никому не захочется бегать и трясти с Вас деньги. Нету - значит нету. У нас примерно похожая ситуация с музыкальной студией. Студия бесплатная, но "оснащена" совершенно безумным родительским комитетом. Они не деньги требуют, а "вырезать звездочки", "шить занавес", "красить стены", про шитье костюмов и покупку еще нескольких елок я уж не говорю. Насколько я в курсе, вся команда собирается в клубе КАЖДЫЙ ДЕНЬ в 15 часов. После 5го отказа от меня отстали и уже 1.5 года не трогают.
17 дек 2006, 22:31
Неважно, как учится ребенок. К людям, умеющим аргументированно отстоять свою позицию, везде уважительное отношение, в том числе и в школе.
18 дек 2006, 00:20
У нас в садике (д/с наших с мужем малышей ;) ) тоже «поборы». Считаю их еще божескими. Каждая копейка на счету, за все могу получить отчетность. Никаких излишеств нет. Есть отдельно каждый месяц –сбор в фонд садика. Но, тут и заведующая дает отчетность -куда их тратят (например, на кредит нового муз.центра, люстру для того-то зала…). А когда речь идет о подарках для детей, то тут «каждый за себя». Не хотят (не могут) родители заплатить за подарок на НГ, съемку праздника, новые пособия –ну не будет у ИХ детей этого. Об этом договорились не на одном собрании. Ничего страшного в этом не видим. Да, детей, допустим, жалко :(. Но, своих жальче ;). Не считаю я нужным оплачивать фотосессию для дочурки –сама займусь фотографированием или найду человека с приемлемой для меня ценой. В школе буду тоже озвучивать за что я НЕ буду платить. Хотя, однозначно «поборы» будут. Так как отлично знаю, что денег на наши садики и школы выделается настолько мало, что это просто копейки по сравнению с потребностями школ хотя бы в тех же методичках или мелкими ремонтами-побелками... Думаю, самое главное всегда определяться сколько и за что готовы платить, а что пустить «да ладно, могло быть хуже»… и тут также вопрос: где заплатить, а где учить ребенка, чтобы мог Не бояться и ответить за себя.
18 дек 2006, 14:35
Согласна с Вашей позицией, если сразу оговаривают за что сдадут деньги, а за что нет, то и вопросов не возникает. Была сл. ситуация - отец мальчика весь год кормил обещаниями, что все деньги отдаст. В результате его ребенку купили весь дидактический материал, тетради, сборники для подготовки к экзаменам (9 класс), подарок к НГ, к 23 февраля и т.д. После экзаменов ребенок забрал док-ты из школы. Кто должен возместить эти расходы? Почему я должна в начале года включать сумму расходов в новый учебный год. Если бы он заранее оговорил, что на моего ребенка не покупайте, то и проблемы не было бы.
18 дек 2006, 15:06
:( мда-с. Это у Вас по неопытности. Лично мне бы хватило одной НЕсдачи денег. Опять же, да -ребенка жалко. Но, я тоже не мать Тереза и мне есть кому помогать. Если хочу подать старушке у паперти -то это мое ДОБРОВОЛЬНОЕ решение, а не вынужденное нерадивым папашкой.
18 дек 2006, 15:35
Да не в неопытности дело и на старуху бывает проруха:) Такой приличный дяденька, даже в голову не пришло, что так кинет. Вы знаете, за 10 лет это всего третий случай, т.ч. расстроилась конечно, но все поняли.
18 дек 2006, 01:13
С нас тоже собирали деньги на парты,стулья,доску,шторы,телек,видак,раковину,щкафы,стол и стул учителю,новую помойку, и т,д. Вообще то школам выделяют деньги на все это,но настолько редко,что задолго до выделения этих денег пользоватся этим уже нельзя.За охрану платим,за уборку тоже.Если у вас есть большое желание сэкономить на этом,то вы можете договорится,что раз в неделю будете полы мыть сами и не платить за уборку.На подарки своему ребенку можете тоже денег не давать,просто не приводите его в день раздачи подарков в школу.Саженцы можете сами накопать где нибудь. Просто большинству родителей проще сдавать деньги.Все экскурсии не носят строго обязательный характер,не платите и не ходите. А вот на подарки учителю сдать придется,просто так принято и если не хотите плохого отношения-лучше сдать.Ведь по сути то что у вас нет денег,это ваши личные проблемы.Не сдадите вы,значит те кто согласны сдать будут вынуждены заплатить больше ,т.е за вас.Ведь от того что у вас нет денег унитазы и парты не подешевеют.А пользоватся ваш ребенок будет этим вместе со всеми,не поставят же ему в туалете отдельный разбитый грязный унитаз с надписью"Для Пети Иванова"? Есть еще хороший вариант найти школу где директору на все наплевать,в школе разруха,дети все из малообеспеченных семей.Там никто ничего точно собирать не будет.Потому что мне например было бы очень неприятно,если бы когда мы покупали доску за 28 тысяч на 28 человек и каждый и так должен был внести тысячу,половина бы отказались.Доску бы все равно купили,но мы бы платили по 2000,то есть за тех кто не сдал из собственного кармана.Я бы вот с радость имела бы 3 детей,а вот как представлю что финансово не потяну все это,так приходится отказывать себе.А кто то себе ни отказывает в таких радостях жизни,а потом за них платят другие.
18 дек 2006, 01:20
"Если у вас есть большое желание сэкономить на этом,то вы можете договорится,что раз в неделю будете полы мыть сами и не платить за уборку." а разве в штатном расписании школы не предусмотрена уборщица????? "А вот на подарки учителю сдать придется,просто так принято и если не хотите плохого отношения-лучше сдать.Ведь по сути то что у вас нет денег,это ваши личные проблемы." ну ей Богу... не говорите плз что мнения стада для вас имеет такое значение, а то я начну думать, что стадное чувство вам свойственно более, чем другое... что значит придется? что значит принято??? кем принято? кто заставит? и кто такие те, кто это принял???? для меня например? шо за птица? подарок - это абсолютно всегда желание дарящего, а не принято/придется....
18 дек 2006, 02:06
В штатном расписании предусмотрена уборщица,но вы бы стали мыть каждый день 100 классов и коридоры за 4500 руь в месяц? Это просто физически невозможно.Уборщиц должно быть хотя бы человек десяь. А насчет подарков-конечно это личное дело дарить или нет,стадное чувство здесь вообще ни при чем,только вот и как относится к вашему ребенку тоже личное дело учителя,вы же не можете ей запретить не поставть двойку вашему ребенку если он забыл выучить стих?Или например задолбать его тем,что его будут спрашивать почти каждый урок. И не придерешься,всегда найдется куча аргументов для комиссии.
18 дек 2006, 02:11
"В штатном расписании предусмотрена уборщица,но вы бы стали мыть каждый день 100 классов и коридоры за 4500 руь в месяц? Это просто физически невозможно.Уборщиц должно быть хотя бы человек десяь." я бы не стала - но я и не уборщица - а что мешает школе изменить штатное расписание и добавить несколько единиц уборщиц туда? "только вот и как относится к вашему ребенку тоже личное дело учителя,вы же не можете ей запретить не поставть двойку вашему ребенку если он забыл выучить стих" я не собираюсь посылать своего ребенка в школу - где учитель настолько неквалифицированная дура, что ставит оценки за подарки, а не за знания! "Или например задолбать его тем,что его будут спрашивать почти каждый урок." а вот этого ради Бога - лучше знать предмет будет :) "И не придерешься,всегда найдется куча аргументов для комиссии." - комиссия тут и не нужна - пара "деловых" переговоров с папой - и все наезды такой красавицы закончатся в миг :)
18 дек 2006, 02:21
А кто будет платить остальным 9 уборщицам,РАНО дает денег только на одну! А вот остальным как раз и платят родители.За бесплатно никто работать не придет! Учительница может быть очень грамотным специалистом,только вот она может быть очень строга или наоборот делать поблажки.Невыученный стих обязан быть наказан двойкой,а вот делать поблажку или нет решение учителя.Вы же понимаете что они не с Марса прилетели и такие же люди как и все. А о чем ваш муж будут говорить с учителем,она ему аргументированно докажет,что ваш сын не знает каких нибудь правил,плохо пересказывает,пишет с ошибками и т.д А все знать нельзя,бреши будут всегда,вопрос только в том,есть ли желание до них докапаться.Будет муж груб-вашего ребенка затюкают и все равно выставят из школы.Тем более у учителя тоже есть муж,который при случае может и с вашим поговорить.
18 дек 2006, 02:25
"Учительница может быть очень грамотным специалистом,только вот она может быть очень строга или наоборот делать поблажки.Невыученный стих обязан быть наказан двойкой,а вот делать поблажку или нет решение учителя.Вы же понимаете что они не с Марса прилетели и такие же люди как и все." я не считаю поблажки учителя таким необходимым мероприятием. Ребенок должен учить уроки! "А о чем ваш муж будут говорить с учителем... Будет муж груб-вашего ребенка затюкают и все равно выставят из школы.Тем более у учителя тоже есть муж,который при случае может и с вашим поговорить.... " - вот и посмотрим кто кого:)))))
18 дек 2006, 02:34
У нас и так учителями работать никто не идет,а если все папаши будут ходить на разборки с учителями по поводу несправедливо поставленных оценок,то скоро и учителям придется платить зарплату из кармана родителй.Тогда только расходы увеличатся!И учителями будут работать боксеры-профессионалы,которые справедливость оценки смогут доказать вашему мужу полным нокаутом.
18 дек 2006, 14:16
вы знаете, я вообще считаю бесплатное образование утопической идеей... так что мне совершенно все равно сколько учителей захочет в таких школах работать... поблажек от них я не жду совершенно.. пусть занимаются своим делом профессионально, а не в соответствии с подаренными бирюльками... это уж как то по колхозному... типа этот ученик хороший - его родители скинулись мне на подарок... вам не кажется, что это звучит как то бредово... по-моему учитель, тот, которого вообще стОит уважать - должен быть выше этого...?
18 дек 2006, 14:45
Крыська, я только теперь поняла, почему Вы удивляетесь тому, что школа не может ввести в штат. расписание нужное кол-во уборщиц и другие орг. вопросы по жизни в школе - Вы живете не в России :)
18 дек 2006, 15:40
ну я не в России живу совсем не так давно :) , так что все еще в памяти :) и потом я пока и не планирую оставаться там где живу :)
18 дек 2006, 21:42
А может и зря не планируете :) Когда Ваш ребенок пойдет в школу, Вы сами со всем этим столкнетесь. Вы знаете, а я не согласна с автором топика, это совсем не поборы. У нас практически все деньги уходят именно на подарки и др. нужды детей. А на подарки учителям тратится не так много. Кто-то выше писал, что он сам может подарить подарок, а не скидываться всем классом. Мне это не подходит, т.к. при коллективном подарке (например в 1000-00 рублей) с каждого родителя нужно по 33 рубля и подарок можно купить приличный. А если бы я сама дарила, то что я могу купить на 33 рубля? Свою классную мы любим, она с нами возится с 5 класса и делает для них очень много. Поэтому ее мы поздравляем не только на праздники, но и на ДР (хотя он у нее летом, но мы все равно приходим в школу чтобы ее поздравить).
19 дек 2006, 01:52
ок :) я подумаю об этом :) может и зря:)
18 дек 2006, 21:28
Слушайте, Вы как из другого государства. Ну как школа может добавить еще девять штатных единиц, если зарплату даже на одну выделяют настолько смешную???????? Плюс, уборщице в школе приходится горааааааздо труднее, чем в магазине, офисе, или где-либо еще. Представьте себе полуторатысячную толпу детей, и грязь, которую они оставляют в конце учебного дня! Про туалеты вообще молчу. Половина детей у нас почему-то считает нормальным не спускать за собой, кидать в унитазы шелуху от семечек и лепить жвачки на стены. Не говоря уже о надписях, черных полосках на линолиуме и т.д. Только по оооооооочень серьезным причинам, можно пойти работать уборщицей в школу. И не забудьть, за какую зарплату.
18 дек 2006, 01:19
Ну а толк-то есть от этих сборов? Т.е. Охрана работает хорошо? Кормят хорошо? Саженцы растут-цветут? Школа-то в общем хорошая? Если да - я бы платила и была бы рада. (с транслита)
AD
AD
18 дек 2006, 03:15
Автор, а если оставить все как есть, то будете ли Вы довольны результатом? Вот, например, беру свою дочурку: она в этом году перешла в младшую группу, то есть поменяла группу с ясельной. Так нам «пришлось» поменять занавески, постельное белье, полотенца, канцтовары, посуду и т.д. и т.п. за СВОЙ счет. Знаете, мы все (родители) пошли на этот шаг осознанно. Полотенца для рук менялись еще 4 (да пусть и 1) года назад выпущенной группой. У меня нет никакого желания, чтобы моего ребенка вытирали еще теми полотенцами. За год они оказываются в ТАКОМ кошмарном виде, что просто противно их в руки брать. А тут как минимум 6 раз (до и после еды) вытирают моего ребенка. То же самое и с постельным бельем. По санитарным нормам детская посуда должна быть без единой трещины-царапины и из глины (никоим образом не из стекла или пластика, а всякие орг…прочные нам НЕ по карману). Занавески –так это уют. Опять же, дети любят и прятаться за занавесками и рвать их и … А канцтовары –так я вообще удивляюсь, КАК воспитатели умудряются растянуть набор красок на год? У меня малыши любят рисовать, разукрашивать, так мы покупаем раз в два месяца новые, а то и чаще… Подарки воспитателям –так это скорее дань уважению к педагогам, нянечкам и их труду… Впрочем, думаю, что тут еще необходимо смотреть на то, является ли сумма «благотворительности» разумной или заоблачной и идет ли по назначению, потребности... А то так и до «ежемесячного телевизора для учителя»с ребенка можно докатиться :(
18 дек 2006, 22:52
Ада, ну телевизор - это из области фантастики :))) У нас были дамы, которые исключительно на 10-11 работали - по такой логике, им можно было бы филиал Т"ехноШока" открывать:)
18 дек 2006, 23:15
Не думаю. Вспомнила своих парочку чУдных училок :(... Далее, в перестроечные времена очень даже наш КИСМ прославился "где твой папа работает? На Красной Звезде? отлично. Если хочешь получить 4 или 5 -пусть готовит "зирочку" к экзамену" и т.д.("зирочка" -стиралка пластиковая, барабанная, местного разлива)... Потом, прикинула зарплаты в Москве и средние цены на телевизоры (не крутые) -ну че там говорить... Так, что могу поверить в таких монстриков :(...
Anonymous
18 дек 2006, 23:19
да есть и такие и такие!пани ядвиге не надо все на себя принимать.это всего лишь обсуждение...а не обвинение...
18 дек 2006, 23:58
Спасибо, но, думаю, что Ядвига меня тоже поняла ;). А @-ки все таки в этой и не только области встречаются :(. ;) я, например ;). Мне всегда больше интересно было: не сколько "вывел в люди" учитель детей, а скольким он НЕ искалечил судьбу...
19 дек 2006, 00:08
Поняла-поняла:) Пойду я лучше в песочницу (чего и тебе желаю), а то который визит на ЕВУ превращается в обсуждение чужых рвотных масс или грымз, на которых "телевизеров не напасесся":))))
Anonymous
19 дек 2006, 00:13
так не ходите!заставляет кто?
19 дек 2006, 00:16
Осталось только анонимам давать отчет:) Кто ж вам еще глазки откроет?
Anonymous
19 дек 2006, 00:20
:)поднимите мне веки:)
19 дек 2006, 00:28
Э, нет, я помню, чем там все после поднятия век закончилось - чур меня! Чур, чур!
19 дек 2006, 09:43
Так ты золотых слов не знаешь ;). Надо было попросить Гульчитай открыть личко. Внешне фигурка у анонима офигительная ;), ничО так ;).
19 дек 2006, 00:01
Я не принимаю, но наблюдаю общую тенденцию (даже отвлекаясь от этого топа) рассуждать о "этих поборах" так, словно учителям очень нравится канючить эти деньги или они идут им в карман. И общегосударственная проблема (в частности, недофинансирование или финансирование не надолжном уровне)перекладывается на "учителку". А если какой-то дуре нравится, когда ей в след шипят, то это все-таки исключение из правил. Ладно...
18 дек 2006, 23:24
Чееерррт, надо было ехать к вам поработать!:))) Не знаю, телевизоры или стиралки (или что-то глобальное) в учительской не обсуждались ни разу (даже в воспоминаниях типа"А вот Марь Иванне ее класс подарил...."), а там женский коллектив, и все друг про друга все знают:))) Все равно, ИМХО, все зависит от родительского комитета. (И потом, кому захочется, чтобы потом тебе в след шипели:"Пришлось этой мымре на таакой подарок скинуться!Ух, зараза!"? Неее, меня увольте) А монстрики - что ж, наверное , даже среди дворников встречаются:(
18 дек 2006, 23:36
"И потом, кому захочется, чтобы потом тебе в след шипели:"Пришлось этой мымре на таакой подарок скинуться!Ух, зараза!"?" У меня у брата такая учительница была. Прямым текстом САМА объявляла, что скоро НГ, ей нужны такие-то туфли, в таком-то магазине, столько-то стоят, такой-то размер. Родители в ауте. На 8 марта - какое-то золото заказывала. Причем после ее заказов родителям приходилось скидиываться в разы больше планируемого. Так что да, ей вслед шипели :)
19 дек 2006, 00:00
Ха, у нас уже полуофициально на всех предприятих города ПО специальности есть приказы "выпускников КИСМа НЕ принимать". Это молодых специалистов, отнють не школьников, которым еще только жизнь налаживать... :(.
18 дек 2006, 14:44
У нас собирали и в саду и в школе, потом выдавали распечатки на что потрачено, все тратится действительно на нужды класса, на подарки детям и учителям, здают все никто не возмущается. освободили только одну бабушку, которая воспитывает внука одна. Ну думаю на саженцы у нас вряд ли кто сдал.
18 дек 2006, 14:50
Мы на саженцы тоже не сдаем :) Но когда в школе решили облагородить территорию, то с дач привезли столько цветов, кустарников и т.д., что у нас школа заняла первое место на конкурсе школ округа. Было очень приятно. В школьном саду есть яблони, груши, вишни, сирень, жасмин, целое море цветов и огромный рокарий с прудиком. Там теперь не школьники бегают, а мамочки с колясками гуляют :)
18 дек 2006, 23:47
А кто вообще сказал, что образование должно быть бесплатным?:-О Школа бесплатная, налоги минимальные (или никакие) - хорошо устроились, ребята.
Anonymous
19 дек 2006, 00:02
да дешевле в частную платную школу пойти,чем платить все поборы в так называемой бесплатной.мне так кажется.
19 дек 2006, 00:06
Тоже вариант:)
AD
AD
19 дек 2006, 01:52
Дык, образование-то официально заявлено бесплатным в России. Думаю, если бы власти перестали лукавить и признали бы невозможность вытянуть образование самостоятельно, это бы решило много проблем.
19 дек 2006, 02:09
решило бы, но от того не стало бы дешевле, к сожалению...
19 дек 2006, 02:16
Оно и сейчас недешёвое, просто из-за того, что частично финансируется "неофициально", открыты двери для нечестных людей. Например, собираются деньги "на пособия" или "повару". Вы уверены, что деньги дойдут по назначению? Я - нет, в школе работают не только бессеребреники. Если бы официально говорилось, что учебные материалы государство потянуть не может - установили бы сумму, которую проплачивали бы в Сбербанке, к примеру. И не было бы такого, как выше писали, матери-одиночки платят всё, что требуют и ещё оплачивают за тех языкатых, которым влом за своих детей заплатить.
19 дек 2006, 14:25
сколько рублей в мес вы тратите на школу в расчете на одного ребенка?
19 дек 2006, 19:25
Уже писала, что не считаю это побором. И траты в год на классные нужды 500-00, уборка класса 40-00 в мес., охрана 100-00 в месяц, совсем не та сумма, из-за которой вести сыр-бор. Тем более, что не надо всю сумму сразу отдавать.
автор
19 дек 2006, 19:37
да?а вот у нас охрана-200 рублей,уборщица-100 рублей,повар-100 рублей,на классные нужды-3000,на подарки учителям-3000,на крышу-500 р,на саженцы-500 р,дополнительные занятия -350 р за час.и много еще чего набегает.отдельно собирали на доску,отдельно на парты,отдельно на стенды,отдельно на унитазы и раковины.не до фига?утешает,что крыша,саженцы,диваны и подарки-разово,но и остается не хило.это не та сумма ,о ней не стоит говорить?я сравнивала-во многих школах сдают меньше,у нас половина суммы ,очевидно,оседает в карманах.теперь понятно-почему хочу жаловаться?
19 дек 2006, 19:49
Могу понять сумму за охрану, за уборщицу. Зачем за повара? Насколько знаю, школьные завтраки завозят централизованно и в школе их только разогревают. Классные нужды 3000-00, Вы спрашивали на что пойдут эти деньги, что это за нужды? Подарки учителям (3000-00 с человека?!), возьмем наш класс (31ч*3000=93000-00) и на что они тратят такую сумму? Да, мы покупаем подарки учителям, но там совсем другие суммы - на День Учителя хорошую записную книжку или блокнот, на НГ подарочный набор елочных игрушек, на 23 февраля (вот это засада, всегда голову ломаем), на 8 марта скатерти, посуду и т.д. Конфеты и цветы не считаю, т.к. это само собой. Вот только на ДР классной стараемся дарить деньги (просто знаем ее дом. ситуацию). Но чтобы дарить учителям подарки на сумму в 93000-00,я такое впервые слышу.
автор
19 дек 2006, 20:16
да.у поваров маленькая зарплата-хотите чтобы завтраки были теплыми,а посуда чистая-доплатите.и при доплате-яблоки грязные,а в котлете песок.дочка не раз жаловалась.ну а деньги...мы не покупаем подарки,а отдаем в конверте сумму вместо него.дана такая установка.типа-зачем нам ваши подарки,вы нам деньги-а купить мы уж сами.разделите на 6 учителей(класс на предметном обучении)плюс директор.вот и подарок.к сожалению ,в нашей школе так.
19 дек 2006, 20:28
Не платите повару, а давайте ребенку завтрак с собой. У меня не укладываются в голове подарки на сумму 93000-00. Получается, если считать 3 праздника (День Учителя, НГ и 8 марта), то каждый раз Вы в конверт должны вложить по 4,5 тысячи?
Anonymous
19 дек 2006, 21:24
а вы думаете почему я возмущаюсь?я завела этот топик,потому что накипело.меня же здесь обозвали неблагодарной неграмотной грымзой и хамкой.а вы как бы чувствовали себя на моем месте?слава богу,если у вас нет финансовых проблем...
19 дек 2006, 23:34
Финансовые проблемы есть даже у Била Гейтса :) Работаю в семье одна (мама пенсионерка, а дочь учится) и если мне не хватает денег, то ищу вторую работу или временную подработку. Что толку сидеть и жаловаться на отсутствие денег, ИМХО.
Anonymous
20 дек 2006, 20:22
вы предлагаете мне со вторым грудным ребенком ходить на подработку?если б я могла-работала,и уж не заводила бы этот топик.вот спасибо за совет:)
20 дек 2006, 20:46
А я Вам разве что-то предлагала? Я писала о себе, как я справлялась с проблемами. А советов Вам уже много предложили, выбирайте сами, что для Вас приемлимо.
20 дек 2006, 00:01
Чего-то у Вас прямо круто. А нет другой школы поблизости, эдак всю дорогу платить обидно. Или школа какая-то углубленная, специальная?
Anonymous
20 дек 2006, 20:20
углубленная,ага.англ. и франц.и напротив дома-очень удобно.
19 дек 2006, 10:45
Угу, как всегда - либо пан, либо пропал :-) Выбор у людей должен быть. И образование разное - на любой вкус и кошелек :-) А то только в мегаполисах еще какой-то частный сектор существует; я уж не говорю про 12-летнюю обязаловку,разговоры о которой ведутся столичными чиновниками, - это вообще маразм полный...
19 дек 2006, 10:49
Эх, у Вас только ведутся, а у нас уже обязаловка и с 6 лет (начальные классы -подопытные кролики по програмам 1-4) :(:(:(...
19 дек 2006, 10:51
Ужас...
19 дек 2006, 11:56
Согласна, что выбор должен быть. Но частная школа не должна отличаться от бесплатной только наличием мела ;-)
Anonymous
19 дек 2006, 17:32
должна отличаться отсутствием поборов и вымогательств.просто все включено.
AD
Anonymous
19 дек 2006, 02:39
У моей подруги в школе,сын в выпускном классе,так в обязательном порядке обязали сдать по 500руб на двери из натурального дерева!Вот это не считая 3 тыс на выпускной и цветы учителям!Ну вот неужели детям ,тем более выпускникам ,принципиально важно какие двери в классе!Беспредел!И тоже,кто не сдал,род.комитет скандалит,а кто жалуется ,потом с пересдачами мучается.А у подруги 7 тыс зарплата.Растит ребенка одна..Как жить?Что делать?На носу экзамены..А до экзаменов еще придумают на что собрать.И это все не считая обычных ежемесячных поборов,на то,да на се.
19 дек 2006, 17:10
"а кто жалуется ,потом с пересдачами мучается" Понятно, что родителям нерадивых учеников удобнее думать, что их чадо топят из-за несданных денег, чем другие причины поискать.
Anonymous
19 дек 2006, 17:35
нет,неправда.я(автор)водила своего ребенка на тестирование в другую школу-думала переводить из-за всего.не нерадивые мы,что нам и подтвердили.все дело в деньгах...:(а у меня-в их отсутствии:(
Anonymous
19 дек 2006, 20:11
да и мы тоже денег не дали и пересдавали!а родителям трудного подростка отметки ставят удовлетворительные ..неужели на школы денег не выделяют???
19 дек 2006, 20:46
Ну так и переведите в другую школу. Что мешает-то?
19 дек 2006, 21:02
Переведите ради эксперимента. Если он резко начнет приносить одни "5" - можно будет говорить о предвзятости, а если картина останется той же? Кто тогда будет виноват. Я сейчас даже не о вашем ребенке конкретно, а на подобные заявления вообще. Как вы себе представляете это:на педсовете директор распоряжается, чтобы Пете Сидорову выше "тройки" ничего не ставить, потому что его мама денег не сдала?
19 дек 2006, 23:42
Пани Ядвига, я не знаю на педсовете это происходит или в нет, но в нашу школу принимают детей только после крупного денежного вливания. В этом году, к нам в 11 класс взяли новенького после оплаты его родителями 4 шкафов и видеодвойки в класс. По словам мамы, ей было сказано, что класс сильный (2 медалиста и только 3 троечника из 31), а у мальчика проблемы по основным предметам. Оплатите возьмем, а на нет и суда нет, в районе полно школ.
19 дек 2006, 23:49
Честно говоря, я не вижу смысла запихивать ребенка, у которого проблемы по основным предметам, в сильный класс - как правило, в таких случаях съезжают еще больше да еще и комплексами обрастают. Но это лирика. В принципе, если рядом полно школ, а этот класс переполнен (а выпускной - не среднее звено, наполняемость должна быть ниже), то могли отказать на вполне законных основаниях. А вот то, что мама повелась на какие-то разговоры об оплатах...Почему она не заявила об этом в соответствющие органы? Или дело в том, что ребенок просто не тянул 11 класс, а она таким образом решила прикупить аттестат (как версия?)Директор в таком случае, конечно, гм, но и мама не лучше...
20 дек 2006, 14:38
11 класс в школе один и предложить другой нельзя. Мама хотела именно в нашу школу (она одна из лучших в округе) и возят ребенка каждый день из Химок. Мальчик "технарь", а по гуманит. предметам не тянет, ему неинтересно. Преподаватель рус. языка у нас большая умница и может научить практ. всех (было бы желание), да и дополнительные часы в школе есть по всем предметам. Вот зачем у нас не следят, так за наполняемостью класса. В восьмом классе нас было 39 чел. (на задних партах сидели по трое). Вы знаете, а я не могу винить и директора. Если бы на школу выделяли достаточно средств, ну неужели она стала бы клянчить у родителей. Она ведь не себе что-то просила, а классную мебель. Я вообще удивляюсь терпению учителей! Я бы не смогла. В школу прихожу часто, но не надолго :), т.к. боюсь сойти с ума (крики, гам, визги,драки). Кагда классная взяла нас в 5 классе, то на нее первое время было жалко смотреть ( 24 мальчика и 10 девочек). Я бы и дня не выдержала.
20 дек 2006, 18:02
Хорошо, когда родители понимают!!!!!:)Вообще-то, как говорила методист, ставку надо снижать до 15 часов в неделю - чтобы психика восстанавливалась. А у нас ставка 18 часов, только большинство работает на 1,5-2, чего потом удивляются родители нервным учителям?:)) Я уже не говорю про беременную коллегу, на которую в коридоре со всей скорости случайно налетел пятиклашка. Он маленький, а она потом остальные месяцы на сохранении пролежала....Так, лирика. 39 - это откровенный перебор, и я не понимаю, почему никто из родителей не поднял этот вопрос. Ну нереально обучить 39 человек (или, выпустив параллель, надо выходить на пенсию)- качество страдает. А желание выучить гуманитарные предметы у того мальчика было?
учитель
20 дек 2006, 19:25
По поводу количества не очень понятно. 10-11 классы по нормам должны быть не больше 25 человек. С какого количества класс открывают, точно не помню, но 39 человек вполне достаточно, чтобы второй класс был открыт. Странно, что у вас в школе такой огромный выпускной класс. Единственное оправдание, что, может учителей нет?
20 дек 2006, 21:06
Я, наверное не понятно обьяснила :) Это в 8ом классе нас было 39, а сейчас 31. Нам говорили, что в классе должно быть не менее 23 человек, поэтому нас не делят. А может и из-за учителей :) Нашей школе с преподавателем англ. языка не везет, да и нам тоже :) Каждый раз новая учительница диктует список нужных книг, пособий, тетрадей и т.д. Только купишь, а уже другой учитель начинает свой список диктовать :) В итоге - учебников море, а знаний....
20 дек 2006, 22:15
Все равно для 11-го много, ИМХО. Хотя в этом случае разделить на два не могут... Надо, чтобы класс еще и на языковые группы можно было делить
20 дек 2006, 23:54
Ин. язык вообще засада :) 7 немцев и 24 англичанина :) Да мы и не хотим разделяться, уже 10 лет почти одним составом учимся :) Вот только выпускной нас напрягает. В школе отмечать не интересно (мальчишкам и потанцевать не с кем будет), вот и пришлось массовые варианты искать. Сначала хотели их в Кремль, но там билеты по 10 тысяч и мало кто согласился, Лужники - очень много народа. Остановились на "Олимпийском". Пани Ядвига, а как у Вас проводят последний звонок? Нам предлагают или на природу их отвезти, или однодневный пансионат. Мы пока не определились, очень хочется еще с кем-нибудь посоветоваться :)
21 дек 2006, 00:26
Оспидя! Только что написала огромный пост, а комп глюкнул:( Попытаюсь восстановить. Я ушла из образования:), так что , может, за пару лет чего и изменилось.. Обычно - аренда зала в ресторане, потом- на набережную или площадь. Сейчас вроде как пытаются в Питере это организовывать на самом верху (но риск с большой толпой есть) Природа хороша, если погода не подкачает. И потом, не забывайте: девочкам хочется пофорсить в платьях:))) Пансионат может оказаться выходом. Во-первых, не будет соблазна "догоняться" (а "плывут" обычно самые примерные - опыта "пития" нет никакого).Во-вторых, не будете мучаться, когда начнут расходиться (всех привезли - всех увезли). А то бывает так:"Лена, ты куда собралась? - Домой. - А родители тебя встретят? - Нет, они же праздновать остались (порой родители отрываются сильнее детей:))Я на такси доеду". Ага, а ты потом мучайся: доехала она или отправилась искать приключения
21 дек 2006, 15:11
В Питере точно будет :) У нас в программе написано, что будет телемост между "Олимпийским" и "Юбилейным".
20 дек 2006, 20:58
Конечно учителя замотаны! Наша классная (она историк), кроме нашего класса ведет руководство у 5 класса (за это ведь доплачивают) и еще бегает в соседнюю школу, где во вторую смену ведет уроки. Нам ее так жалко, но ей очень деньги нужны (у ее мамы онкология, дочь учится в МГУ, а сына в этом году пришлось от армии отмазывать). Да, 39 много, нам весь год обещали их разделить. И только в 9ом, когда по списку стало 45 , поделили. Да вроде старается. Он будет поступать в МАИ, а там нужен русский, вот мама его и напрягает :) Да еще нам в этом году прийдется обязательно сдавать ЕГЭ по русскому. Наших уже "в хвост и в гриву" гоняют по тестам, каждую неделю пишут или изложение, или сочинение.
20 дек 2006, 22:17
М-да...Про ЕГЭ даже писать не буду (много слов и все непечатные:(...)
20 дек 2006, 23:56
А как нам хочется высказаться :) Мы так надеялись прорваться :) А тут ...
Anonymous
19 дек 2006, 20:12
А на двери Вы считаете нормально собирать а ??
AD
AD
19 дек 2006, 20:47
Ненормально. Я бы не стала сдавать, например.
21 дек 2006, 15:23
Не знаю... У моего ребёнка на выпускной - по 10 тысяч сдают. Это не считая подарков на праздники, ежемесячной помощи лицею тысячи, репетиционных экзаменов и прочего. Думаю, в этой школе ещё терпимые поборы.
Anonymous
21 дек 2006, 20:31
все зависит от дохода
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325