Меню

согласиться на усыновление или отправить в армию?

AD
Света
18 дек 2006, 14:55
Только попрошу сразу постараться избежать оскорблений с мой адрес. Я сейчас прошу у вас совета... Все началось с того, что первого сына я родила вне брака (можно выразиться по залету), папа его сбежал еще на 3 месяце беременности. Иногда он появлялся конечно, чтоб узнать кто родился и как назвала, но когда узнал, что в графе "отец" стоит прочерк, то испарился полностью. И вот когда сыну было 2,5 года встретился мне другой мужчина. Стали мы в троем жить. С начала сын называл его дядя, потом по имени, а потом (еле научила) стал называть папа. Потом родился второй сын. И вот у него в графе "отец" записан нынешний мой муж, а вот у старшего все еще прочерк... Мы не раз говорили об усыновлении старшего сына, но я отказываюсь, не из-за льгот (которых практически нет), а потому что внутренне не готова к тому, что у моего сына поменяется не только фамилия, но и отчество, которое ему дал мой дедушка... В общем, скоро муж получит РФ гражданство, и так как он не проходил военную службу, то его в милиции предупредили, что он скорее всего пойдет служить.... если конечно, я не соглашусь на усыновление...
18 дек 2006, 15:04
А как связано усыновление со службой?
18 дек 2006, 15:06
Да вроде как если двое детей - в армию не отправляют?
18 дек 2006, 15:06
Дошло! Вопрос снимаю.
18 дек 2006, 15:05
А в чем вопрос к аудитории? Отправили ли бы вы мужа, биоотца одного и просто отца двоих своих детей в армию или согласились на усыновление и так по сути его ребенка? Интересно, а тут может быть два мнения?
18 дек 2006, 15:06
А сколько лет мужу и сколько лет младшему сыну?
Света
18 дек 2006, 15:09
мужу 23, младшему сыну 1,4
18 дек 2006, 15:20
Так вроде до трех детских лет в армию не берут. Так что полтора года на раздумья у Вас еще есть.
18 дек 2006, 15:25
http://www.antipriziv.ru/zakoni/23_i_24_statia.html
Света
18 дек 2006, 15:31
а после 1,5 лет, разговор всплывет по-новой :-(
18 дек 2006, 16:06
В 2007 году вступает в силу закон об отмене отсрочки при наличии ребенка до трех лет....
23 дек 2006, 21:27
Разве не в 2008?
18 дек 2006, 15:06
Света, вы бредите?? Не меняйте фамилию и очество,пусть Ваш муж просто усыновит ребенка и все...Неужели Вы хотите,чтоб мужа от вас забрали полтора года????????????
Света
18 дек 2006, 15:11
Суть в том, что муж хочет идти до конца - что б сын стал носителем его фамилии и получил его отчество. Раньше он просто меня уговаривал, а теперь уже всерьез говорит - что как только придет вызыв в военкомат он уйдет служит, если не соглащусь на усыновление.
18 дек 2006, 15:16
А что плохого в смене фамилии и отчества? Жизнь показывает, что прочерк в графе "отец" - повод для комплексов.
Света
18 дек 2006, 15:26
может это глупо то, что я напишу ниже, но это для меня очень серьезно... Когда старший родился, мне казалось, что мир рухнул - одна с ребенком на руках, от мамы практически никакой помощи, сама я без работы была, и со всех сторон косые взгляды. Ревела каждый день... И когда пришел день идти в ЗАГС, что б у сына появился его первый документ, я долго думала какое же отчество ему дать - и вспомнила, что как только я сына из роддома принесла, то отцовская забота к ребенку исходила только от моего дедушки. И я дала ему отчество в честь дедушки, чему он конечно был безумно рад. С тех пор (и до смерти дедушки) мой старший считал папой именно дедушку, и тянулся к нему за защитой... Короче, мне кажется, что это будет предательство, если я поменяю отчество
18 дек 2006, 15:38
Не глупо. Теперь мне понятны ваши сомнения. Но, мне кажется, стоит согласиться на усыновление. Думаю, дедушка вас бы понял.
18 дек 2006, 16:02
Света,поговорте с мужем похорошему,робьясните ему как нам Почему Вы хотите оставить фио ребенку прежними... Может муж согласится на просто усыновление,без перемены отчества...
23 дек 2006, 01:25
Дедушка не может быть папой - это ненормально.
Anonymous
23 дек 2006, 19:02
Я искренне не понимаю ваши мотивы. Они какие-то очень психологически не адекватные. Простите, ваш дед прожил свою жизнь, и надо полагать достойно. Причем тут его имя, записанное в отчестве? Живите свою жизнь. Делайте так, как лучше вам. Но во главу угла ставьте интересы сына.
AD
AD
18 дек 2006, 15:08
А сам муж хочет усыновить? Если да,то проводите процедуру усыновления и живите себе спокойно. Вроде не обязательно менять отчество и фамилию ребенку или я ошибаюсь? Удачи вам!
Света
18 дек 2006, 15:14
в ЗАГСе мне сказали, что поменяется все автоматически (про фамилию может еще и спросят, а про отчество- нет) А муж уже давно об этом говорит, с начала совместной жизни. А тут вопрос встал ребром
18 дек 2006, 15:19
Если хороший муж и с ребенком ладит и ребенок его любит,то почему не усыновить. И у ребенка настоящий отец появится,а не прочерк.
Света
18 дек 2006, 15:34
но а с другой стороны, зачем нужно переживать все эти бюрократические тяжбы, если сейчас все хорошо... нам ведь какой-то суд предстоит пройти...
18 дек 2006, 16:03
Ну да лучше будет Если мужа в армию забирут....И никаких тяжб и оба ребенка на полтора года без папы....
Anonymous
18 дек 2006, 16:18
Если у сына стоит прочерк в графе "отец", то никаких судов не надо. Приходите в ЗАГС и пишите заявление о признании отцовства (точнее, будущий отец пишет).
Света
19 дек 2006, 20:58
как раз таки надо, т.к. он его не родной отец :-(
19 дек 2006, 22:51
Это неважно - родной или не родной. Экспертизу ДНК в ЗАГСе не требуют. Если раньше отца у ребенка не было, то приемному отцу достаточно заявить желание признать себя отцом. Через полчаса у ребенка будет новое свидетельство, а приемный папа приобретает все юридические права и обязанности родного отца. Можете сходить в самомамы, там вас подробнейшим образом просветят :)
18 дек 2006, 19:36
Что хорошо - армия? Ради освобождения мужа от армии я бы все имена семейные поменяла, и не думала бы долго. (Для истериков - мой муж служил, и друзья в большинстве своем, и двоюродные братья. Так что я знаю, что такое армия)
Света
19 дек 2006, 21:00
Я тоже знаю что такое армия, у меня все друзья (а их немало) служили, и один из молодых людей (в моей влюбленной юности) тоже там был
23 дек 2006, 01:27
Хорошо - это когда мужа в армию заберут, и вы будете одна кормить 2 детей? ИЛи когда вы будете объяснять ребенку, каким макаром его дедушка стал его папой?
Anonymous
18 дек 2006, 16:09
Муж Вам дорог?
18 дек 2006, 19:32
Отчество дороже:-). Хоть бы подумала, ЧТО сказал бы дедушка, будь он жив. Сам бы дедушка хотел, чтоб у его внуков отец рядом был, а не в армии.
19 дек 2006, 13:03
ну неужели Ваш дедушка не порадовался бы за вас????????? есть мужчина который рядом и любит, у него де факто 2 детей. так почему не сделать это де юро???
19 дек 2006, 21:32
Хм-м, сомневаюсь, что очень сильна та любовь, если мужик хочет усыновить ребятёнка только ради того, что б в армию не загребли... Если б мой мужчина мне закатил на эту тему истерику, то 100% в армии б оказался, шоб возмужал и телом и духом.
Света
19 дек 2006, 21:36
Он и раньше об этом говорил, когда армией и не пахло
23 дек 2006, 01:32
Выколю себе глаз, чтоб у тещи зять кривой был, это называется. Классно - ради дурацких принципов отправиь любимого мужчину в аналог тюрьмы, оставить свою семью с 2 маленькими детьми без поддержки на ближейшие 2 года ( и возможно - последующие), оставить старшего ребенка без отца.
20 дек 2006, 13:28
если в графе отец - прочерк, то вам не усыновление а установление отцовства надо. приходите в загс, говорите хочу признать ребенка. они спрашивают, действительно ли ваш (мужу вопрос), он говорит да, вы биологический отец? он говорит да. эта процедура гораздо проще. а про то ,что дед называл и отчество давал... мне кажется, что в семье у всех должны быть одинаковые фимилии, и если ребенок считает вашего мужа папой, то отчество пусть папино носит. представляете, он потом вырастет и спросит у вас, а почему у брата... а у меня другое? значит папа меня меньше любит? мое мнение
18 дек 2006, 15:10
Я за усыновление. Даже если бы армия не светила. Он же стал отцом фактически. Пусть и по закону им будет.
18 дек 2006, 15:24
+1
AD
AD
18 дек 2006, 16:34
+2
A
18 дек 2006, 16:49
+3 Автор,еще подумайте о том,что у вашего ребенка фактически прочерк в графе отец,т.е. вы осознанно лишаете его отца,а отец не тот,кто родил,а тот кто воспитал.
Света
19 дек 2006, 21:01
А зачем обязательно вписывать его в графу? Ведь мой отец был вписан в графу, а вот ничего хорошего от него я не видела
19 дек 2006, 21:28
не перекидывайте свои комплексы на ребёнка
Света
19 дек 2006, 21:32
какие именно комплексы?
19 дек 2006, 22:54
Но Ваш-то сын видит хорошее? Так почему у него и его реального отца менше прав быть признанными родными людьми, чем у Вас с Вашим биопапой?
20 дек 2006, 05:58
Согласна. И не понимаю, почему усыновление должно повлечь смену фамилии и отчества.
20 дек 2006, 02:10
Чмсто для справки. Из нашей армии не всегда возвращаются.
Anonymous
20 дек 2006, 10:41
Хм, даааа, значит, если бы теоретически - Вашего мужа звали бы так же как Вашего дедушку, то Вы бы и на усыновление без проблем согласились бы? Мдяяяяя... привет из армии....
23 дек 2006, 03:36
Мне странно вот что, ребёнок называет Вашего мужа папой. И Вы его сами этому научили. Так почему юридические моменты останавливают Вас теперь? Т.е. получается, что духовная связь, доверие, которое ребёнок вкладывает, называя Вашего мужа ПАПОЙ это меньше, чем фамилия и отчество ребёнка? Это же временная игра, "называй дядю папой", это же жизнь, судьба, привязанность... Потом начнётся школа... и там ребёнок будет с фамилией мамы, отчеством дедушки, а у него брат, с отчеством папы и фамилией папы... у ребёнка, думаете, не возникнет логичного вопроса: а почему я не папин?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325