Меню

Армия после ВУЗа

AD
Мамашка
19 дек 2006, 11:03
Сына оканчивает ВУз и летом его очень вероятно заберут в армию на 2 года лейтенантом. Он прошел военную кафедру. Боюсь. Расскажите, у кого родственники или друзья служили после ВУЗа, где, что рассказывают. Пожалуйста .
19 дек 2006, 11:08
Пьют там. А так чего. Лейтенантом служить проблем особых не должно быть.
19 дек 2006, 11:16
ППКС. "Пиджаком" служить намного проще, хоть и дольше.
Anonymous
19 дек 2006, 12:24
Пусть ребенка сообразит пока время есть. (с транслита)
20 дек 2006, 13:44
это не поможет. могут только предложить жене с ребенком туда же уехать
Anonymous
20 дек 2006, 21:45
Да у него и девчонки-то нет. А сам родить не сможет. Кажется мне, что он предпочтет два года в армии потерять, чем ребенка на всю жизнь заводить.
19 дек 2006, 15:04
А с чего это вдруг после военной кафедры да на 2 года? На год вроде после вуза-то... али нет? Что я могу сказать, вариант раз: - пусть поступает в аспирантуру; Вариант два: - Пусть идет работать в сельскую школу (вроде пока еще с сельсикх не берут в армию) Вариант 3: - пусть копит бабло на откуп Вариант 4: - вы копите ему бабло на откуп Вариант 5: - пусть срочно женится и делает двоих детей Вариант 6 - пусть идет в армию... ничего страшного в этом нет.
19 дек 2006, 15:09
Он после военной кафедры, а значит, офицер. Год после института служат рядовые. Сельским учителям-врачам отсрочку отменили.
20 дек 2006, 20:19
и с двумя детьми, кажется, тоже отменили
19 дек 2006, 15:37
У меня несколько одногруппников служили в армии, остальные косили в аспирантуре или на государственных предприятиях с отсрочкой. Те которые служили, служили в москве на оборонных предприятиях или военных частях, жили дома-ездили каждый день просто как на работу, только зарплата была маленькая и делать нечего было. Делились впечатлениями, говорили нормально-только 2 года своей жизни бесцельно и тупо провели.
20 дек 2006, 10:56
Рассказываю. Я с мужем "служила", мы оба после института были. Он служил лейтенантом два года. Ничего там страшного! Дают жилье - квартира или общежитие (как повезет) в военном городке. Единственное - нам устроили службу недалеко от нашего города (ок.40 км), так что могли ездить домой изредка. Плюс паек, плюс возможность проезда раз в год в любую точку страны, чем мы и воспользовались. На зарплату (т.е. денежное пособие) тоже жить можно. Конечно сначала казалось, что это кабала на два года, бездарно отданы лучшие годы и т.д. Но сейчас (прошло уже 5 лет) муж говорит, что это был бесценный опыт жизни, от которого он бы не отказался ни за что. За это время мы родили ребенка, т.к. женщине там работать было особо негде, так что я незамедлительно ушла в декрет. Насчет пьют ли там - ну все по разному. Если жена есть, то конечно хорошо. У нас есть друзья, холостые, одногрупники мужа, так один пил все 2 года, но тоже весело было, и не жалеет. Другой, экономный, жил на паек, деньги копил, ездил в Сочи два раза (проезд б/п, санаторий армейский) после службы взял кредит и купил квартиру. Так что все от человека зависит. Так что если есть возможность устройте его поближе к дому. А в остальном не переживайте, все будет хорошо.
20 дек 2006, 21:37
ФЕЯ абсолютно права! Поверьте, служить офицером не так уж и плохо! Сама работала в войсковой части. Таких офицеров называют «пиджак». Как приедет в часть, так получит место в общежитии. У нас в военном городке и жены этих офицеров устраивались на работу. Некоторые лейтенанты-пиджаки, продлевали контракт, (сами они родом из какой-нибудь станицы или села)т.к. дома работать негде. А этот бытующий миф об ужасах офицерской службы лейтенанта-пиджака – действительно является МИФом. В действительности это очень хороший опыт руководящей работы. Главное, что бы ваш сын, за время службы, не потерял свои профессиональные навыки необходимые на гражданке.
Мамашка
19 дек 2006, 11:39
Пьют? ужас!А после армии тоже не бросают пить? А где служили? А если компьютерами увлекается, можно там иметь свой компьютер? Где они живут?
Anonymous
19 дек 2006, 11:46
ХА
Мамашка
19 дек 2006, 12:22
Что-ха? Расскажите что-нибудь, если знаете
19 дек 2006, 13:05
Пить пьют... те, кто предрасположен из "пиджаков", тоже пьют. Если парень не тряпка, то ничего страшного нет. Если умеет работать на компе, и хорошо работать, то есть вариант прийти прямо к военкому и сказать - хочу служить у вас, умею то-то и то-то... Если такой умелец нужен - его заберут к себе. Жить - смотря где будет служить. Если в том же городе, то может и дома, а если в другой город - офицерское общежитие, скорее всего. Еще вариант - пройти срочную службу в частях МЧС - пока они еще войсковые и пока туда еще набирают срочников. Тоже можно найти часть и прийти туда. Такие варианты годятся для тех, у кого голова на плечах есть и кто умеет что-то еще руками делать (работать на компе, например - не только документы-таблички набирать, но и писать программки, сетевые технологии знает и пр.)
19 дек 2006, 15:06
гы... в казарме живуть. Знаете, барак такой и койки двухэтажные в два ряда. А еще сортиры зубными щетками чистят и на тумбочках стоят... хотяяя, лейтенанты наверно зубными щетками не чистят, но, в целом, одна фигня.
19 дек 2006, 15:29
а еще траву красят и одуванчики на плацу выпалывают :)
19 дек 2006, 12:32
во-первых, пусть он не идет на медосмотр летом. просто заболеет в этот день и все (возьмет справку). заставить не смогут, а списки "в лейтенанты" будут составлять из тех, кто прошел медосмотр. из запаса попасть в армию сложнее. мой брат попал в этот список, ему должны были вручить приказ явиться к месту службы вместе с дипломом, но пока на свободе ходит....
19 дек 2006, 12:34
хотя, чего это я с советами сразу? может он послужить хочет? Посадят нажимать какую-нибудь кнопку, будет дежурить сутки через трое. Платить будут мало. (Это то, что моему брату обещали). Жить, наверное, в офицерском общежитии.
AD
AD
19 дек 2006, 15:11
За уклонение офицеру трибунал. Это рядовой может прятаться сравнительно безболезненно.
20 дек 2006, 09:17
он не прячется - это во-первых. во-вторых, никаких бумаг он не подписывал, так что уклонился он пока только от извещения его о том, что его ждут по месту службы. мы в полном сотрудничестве с военкоматом, пол-лета ездили туда как на работу всей семьей - возили разнообразные бумажки, сейчас он сам иногда позванивает и строго спрашивает: "когда вы мне наконец уже отдадите мои документы?". Там берут под козырек и говорят "еще не готово, примерно в январе". Мы, конечно, без ошибок не обошлись, но в общем и целом повели себя довольно грамотно. ну и повезло, наверное, еще...
20 дек 2006, 13:29
В ВУЗе, где работает мой муж уже два года такая практика: студенту вручают диплом и тут же предлагают расписаться об ознакомлении с приказом о призыве на военную службу, как офицера.
20 дек 2006, 15:21
угу. мой брат, зная об этом, получил диплом накануне вечером. а на день выдачи имел справку о болезни. можно родственникам приходить с доверенностью и справкой о болезни.
Anonymous
20 дек 2006, 12:04
и что, все после военной кафедры стройными рядами идут в армию? нет. все бегают, и никого под трибунал не отдали. "купите" ему заболевание какое-нибудь правильное, например.
У меня пара одногруппников так служила в ПВО. Они были даже довольны. Быт они себе обеспечили далеко не солдатский, работа у них была не пыльная, но сложная чисто технически, приходилось мозгами много скрипеть. Им чего-то даже платили. Явились со службы сильно растолстевшими, но не спившимися. Один ругался, т.к. эти два года у него из карьеры выпали. А второй был весьма доволен, поскольку он в армии от злой жены скрывался. Сказал, что с удовольствием бы остался еще там, но, типа, там очередь из желающих...
Мамашка
20 дек 2006, 22:08
Сын уже офицер, летом в лагерях принял присягу. Поэтому, мне кажется , что уклоняться чревато. 1.Отсрочку на предприятиях по спец. списку недавно отменили. У меня муж на таком работает. 2. Дети не подходят. 3. Мед. отвод вряд ли можно получить. Летом перед лагерями проходил комиссию- здоров. 4. Учителем в сельской школе. Думаю предпочтет 2 года в армии. 5. Заплатить мы можем, но кому пока не знаем. И не честно как-то это. Если бы солдатом брали- заплатила, не думая. Часто думаю, вот хорошо в Грузии сделали- можно официально откупиться от армии. Пусть бы деньги шли не военкомам, а на зарплату и прочее для тех, кто служит. Не знаю, буду ли платить , чтобы не брали вообще, но чтобы поближе к дому- заплачу точно. Спасибо тем, кто меня успокоил. Пока 6 лет учился в ВУЗзе страшно боялась, что не дай бог в армию заберут. Страх у меня перед ней, за жизнь боюсь. Когда жили в Чехословакии, знакомые чехи после ВУза служили по году. На все выходные и праздники домой отпускали. Но там страна маленькая- все близко.И контингент другой. Жалко мне всех ребят, которых в 18 лет в ТАКУЮ армию забирают.Особенно солдатами.
20 дек 2006, 22:32
Мой вам совет : ищите САМИ нормальную часть и пусть служит !
20 дек 2006, 22:41
Специальность-то у него какая военная? Где служить будет? Может, недалеко от дома часть есть. Офицеров-то везде не хватает.
21 дек 2006, 14:31
Отсрочку предприятиям по спецсписку таки не отменили. МГУ до сих пор дает отсрочку своим сотрудникам, поступившим на работу по специальности сразу после окончания ВУЗа. В принципе, не солдатом же - не очень все это страшно, хотя 2 года терять неприятно. И после сборов и присяги забирают не всех. Часть забирают, а остальных отправляют в запас. Из запаса тоже могут забрать потом, но вероятность уже намного меньше.
21 дек 2006, 22:27
Мой муж после вуза год служил солдатом - свёкр, сын военного, даже и не подумал кого-то подкупать. Служил не очень далеко от дома, в увольнение мог домой съездить. Говорят, приезжал и первым делом сахар из сахарницы с кусочком хлеба съедал. Зато каким стройным был, судя по фоткам ;-).
21 дек 2006, 16:16
А вы уверены, что могут забрать? Мне кажется это неохотно сейчас делают - он не выпускник военного училища, у него только азы военного дела, ему надо будет дать рабочее место (навряд ли ему дадут взвод солдат :-) ), платить з/пл и пайки, льготы + жилье (семейным квартиру). Если действительно забирают, то можно вперед найти военное учреждение или предприятие минобороны - устроиться туда - вот вам и будет служба в армии. В принципе так она и будет выглядеть - главное знать свои права. Он уже у вас не безусый мальчик, вполне взрослый человек. Может соориентироваться в пространстве. Мой муж тоже закончил ВУЗ с кафедрой, никогда не косил от армии, одно время грозились забрать. Пригласили за все время только на военные сборы на 2 недели в поля :-). И все. Один знакомый сам напросился после ВУЗа - служил в штабе, в городе, программистом. По собственному желанию ездил несколько раз в Чечню - на квартиру зарабатывал. За это время родили 2-их детей. Недавно уволился (еще и 30-ти нет)
21 дек 2006, 22:03
сейчас есть распоряжение о том, что нужно ежегодно забирать сколько-то "свежих" офицеров и сколько-то офицеров призывать из запаса. Цифры не помню, тем более, что они меняются от года к году (в сторону большего процента "свежих", поскольку их проще призвать). Несколько лет назад еще почти не призывали после военки, а сейчас призывают вовсю.
Мамашка
21 дек 2006, 22:51
Отвечаю всем сразу 1.Муж у меня работает 25 лет на предприятии атомной энергетики, все сотрудники прятали туда детей от армии после ВУЗов, а теперь сказали- отменили, чуть ли не в этом году. 2.Оканчивает Бауманский по специальности "Кондиционеры и холодильные установки". Работает в крупной американской компании по специальности. С удивлением узнала, что специальность военная- строительные войска. Как-то даже несерьезно. Муж тоже окончил Бауманку- специальность ПВО. Хотя неизвестно, что лучше. 3. Сказал, что как-раз по специальности работы в армии не будет, дадут солдат и надо будет им придумыватьзанятие, чтоб не болтались. 4. С одной стороны армия для наших изнеженых маменькиных сынков- неплохая школа, с другой стороны дурная трата времени. И БОЮСЬ. Все-таки там оружие и ненормальных солдат полно. А летом сын в военных лагерях был , там лейтенант что-то в трансформаторе делал и попал под напряжение . Обгорел полностью. Не знаю, жив ли остался. Какие-то ужасные подробности рассказывал. А недавно сын сказал. что его одногруппник на днях погиб. Больше ничего не стал рассказывать, а то ты растроишься , сказал, а я и без подробностей пью валерьянку. Растишь сынка, а потом такое горе. Дай бог родственникам силы пережить.
23 дек 2006, 21:15
Знаете, автор, попробуйте обратиться к законодательству. На самом деле сейчас офицерам уже достаточно много чего "по закону положено". Надо просто четко представлять свои права и обязанности. Потом спокойно, но твердо все это потребовать... Может и не призовут - забудут. Знаю случаи. когда забывали таких вот настойчивых. По крайней мере зарплату регулярно, жильем обеспечить, оптуск и пр.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325