Меню

Не пойман-не вор?

AD
20 дек 2006, 11:54
Девочки я в шоке! Утром полезла в кошелек и обнаружила пропажу 500 рублей. Точно помню, что вчера разменяла тысячу, сдача была 500 руб. и три по 100 руб. Больше ничего не тратила. Сегодня 500 -нет. Мог взять только старший сын, 11 лет ему. Утром он собирается в школу с дедом,я не встаю (еще двое маленьких детей) и какое-то время он без присмотра. Я не знаю, что делать. Поговорила с мамой, она сказала, что месяц назад из их комнаты пропала тысяча, они промолчали. Классная руководительница мне как то сказала,что он постоянно что-то покупает в школе, то колу, то шоколадки и т.д. Он на это говорит, что ему папа дает по 100 руб. (с первым мужем я в разводе).Но я знаю, что тот давно денег не дает. Как заставить сына признаться и вернуть деньги, для нас это существенная сумма. В голову ничего не лезет, плохо мне.
20 дек 2006, 12:04
Так и поговорить - мне плохо, больно и обидно. Не допускаю мысли, что ты сделал это осознанно, наверное просто не подумал, давай так больше не будем... Главное, по-хорошему и постараться объяснить ему всю гамму ваших чувств... Главное - не кричать "ты вор!", "позор семьи". Понимаете, в этом возрасте все так... размыто. Вроде б взрослые, но ... Понимаете, он не чувствует, что вас обижает. Просто ему хочется очень, а вы ж денег не можете дать, ну вот он типа...сам взял..
20 дек 2006, 12:36
Дело в том, что он не признается :(. Один раз 100 руб. взял из общей копилки, отрицал все напрочь, вот хоть убей, и по хорошему и по плохому. Но позже все равно признался. А тут из кошелька и 500... Однажды такое было, на день рожденья обещала ему картридж. Он сказал, что тот стоит 800 руб. Я в день его рождения в роддоме была, поэтому позже дала ему 1000 руб., чтобы он сам поехал купил, какой ему надо и попросила привезти сдачу. Он приехал и сказал, что оказывается картридж стоил 1000 руб., а чек ему не дали, в доказательство приводил диалоги в магазине, смотрел честными глазами. Вечером нашла чек у него в джинсах (стирать собиралась) на 800 руб., предъявила ему, признался, что потратил их в макдональсе, друзей угостил.
20 дек 2006, 12:39
не надо вытягивать из него признание (имхо) надо ему спокойно и доходчиво объяснить - кто и как страдает от таких поступков
20 дек 2006, 12:20
я тоже в таком возрасте таскала деньги у мамы из кошелька :((только суммы были скромнее, мама не замечала) и в магазинах приворовывала (даже не от бедности, а больше ради спорта) и даже меня поймали как-то, было стыдно, но охоты не отбило... Потом как-то все само собой изменилось, теперь к чужому не прикоснусь, даже если "плохо лежит"... Это я к тому, что все у вас не так плохо может быть. Поговорите с сыном, но только по-хорошему, скажите, что если он взял у бабушки деньги - придется вернуть, иначе вернете вы. Я помню меня стало останавливать то, что кому-то придется расплачиваться за мое воровство...
20 дек 2006, 12:56
Расчитывать на то, что "само собой пройдет" - рискованно, ИМХО
20 дек 2006, 13:10
да, конечно, случай может быть совсем другой. НО не думаю, что заставить сына признаться в краже - выход. Тут надо найти корни такого поведения - для чего он берет эти деньги? Хочет порадовать себя шоколадкой, угостить друзей, подняться в их глазах... Для него фраза "красть нехорошо/стыдно/ужасно/позорно" - пустой звук. Он должен понять ПОЧЕМУ - потому что родные подозревают его, что ему перестанут доверять, будут прятать деньги, если что-то пропадет - сразу подумают на него (а он может быть и не причем), если украдет у кого-нибудь из друзей - об этом может узнать вообще вся школа и клеймо "вор" надолго ему обеспечено.
23 дек 2006, 00:19
ППКС. Только я в магазинах не приворовывала, хотя за компанию ходила (в пионерском лагере были. Адреналин был нужен, понимаешь :-) ). А дома меня однажны как раз поймали с поличным (ну почти поймали), что говорили - не помню, да это и нет важно. Пристыдили, короче. Спрашивали, на что тратила... (на фигню, естественно). Так вот, с тех пор я не только не беру чужого принципиально (даже соблазна нет), но даже не могу смотреть какие-нибудь репортажи по телеку о детском воровстве, если мама сидит рядом :-( Стыдно. Сразу вспоминаю тот случай...
20 дек 2006, 13:21
деньги дают человеку чувство свободы и независимости в первую очередь на этут тему оч.интересная статья http://www.kurdyumov.ru/esse/children/children07.php там и другие статьи интересные а на счет того, что не признается - боится он вашей реакции. знает, что будут ругать, и старается этого избежать. я в детстве у мамы деньги таскала. но мне никогда их не давали просто так. и ,кстати, прочитав статью (ссылка выше) многое поняла - отчего и почему... дети хотят быть взрослыми, они не хотят нашего контроля, хотят независимости и как следствие своих денег. иногда просто для того, чтобы их потратить как ИМ хочется и не отчитываться перед родителями за каждую копейку...
20 дек 2006, 13:25
Поймать с поличным и вбить намертво, что воровать нельзя. Иначе не остановится. А ведь если чужие люди поймают, могут и сломать чего-нибудь.
21 дек 2006, 18:26
не туда
20 дек 2006, 14:13
Я не знаю всей вашей ситуации, но я бы не стала приставать к сыну - ты вор, отдавай деньги. Я бы на обед-ужин собрала бы черного хлеба с чаем и вареньем. Сынок, у нас деньги пропали, и купить продукты не на что. Постараться ровным голосом сказать, без намёков. Я понимаю, что душа будет болеть за то, что сын голодный, но, думаю, после этого он поймет, ЧТО бывает, если просто взять из кошелька по-тихому деньги и потратить на колу и прочие чупа-чупсы. Мальчик должен признаться сам, либо подкинуть деньги обратно. Вот тогда и поговорить с ним про то, что такое брать по-тихому деньги, не спросясь. И вообще, что деньги бывают не только для боловства и подарков, на них еще семья кушает. Почему такой способ, а вдруг это не он? Представляете, какая будет травма у ребенка...а вдруг вы сами потеряли...А тут у вас будет время для маневра...
20 дек 2006, 15:02
Да он прекрасно знает, что в холодильнике лежит.:)
21 дек 2006, 18:00
а Вы не сегодня, а дня через 3-4, когда все в холодилбнике плавно улетучиться, устройте ему такою выволочку, может поможет. Могу сказать, что когда мой брат украл деньги, мама не кричала, она плакала. Он отпирался, кончечно. Но она посмотрела на него и сказала: я знаю, что это ты. ТЫ вор, а вор не может быть моим сыном. И ушла в слезах. Как рукой сняло. Тут же вернул остатки, отчитался за, что уже потратил (100 р. всего) и больше у нас этого не повторялось. Возраст тоже был лет 11-12...
21 дек 2006, 20:02
Я вчера поступила так же, сказала, что знаю, это он. Признался тоже.
21 дек 2006, 00:45
Только без паники. Многие детишки в таком возрасте начинают подворовывать. Я это к тому, что проблема не из редких, все справляются, и вы справитесь. Я использовала сетования на страшное будущее воришки, типа: "что какой-то бесчестный человек утащил у меня денежку, с таким трудом заработанную на пропитание моих детей (бабушки, дедушки), а ведь земля круглая, все в жизни возвращается, что ж он, бездумный, себя не жалеет, ведь Бог (Мир, КПСС) все видит, за все воздастся, совесть покою не даст, мучать будет, а некоторые от мук совести с ума сходят. Во, сынок, как бывает-то в жизни и прочая, и прочая..." Кажется чушь, а в действительности, с третьего захода таскание купюр в нашем доме прекратилось. Хотя сейфик мы со временем, на всякий случай, приобрели. Лучше детей не искушать.
21 дек 2006, 05:59
И я таскала деньги, причем аж лет с 10 до 17. Потом просто сама стала деньги зарабатывать. Один разок взяв деньги и потратив на всякие конфеты, жвачки и прочее, и, ощутив, как якобы "вырастаешь" в глазах друзей, когда и им покупаешь всё это и раздариваешь, остановится очень сложно:( к сожалению:( Вот лично для себя мне видится такой выход- первое -обязательно выделять сыну энную сумму на день и второе всё-таки не оставлять кошелек без присмотра. Потому что удержаться от того, чтобы взять оттуда бумажку-другую очччень сложно:(
21 дек 2006, 18:27
как счас помню. взяла 5 рублей из буфета. думала, никто не заметит. и пошла в магазин. накупила всякой ненужной ерунды. столько сдачи мне дали, что мне как-то сразу неинтересно стало (куда мне ее прятать?). мама со мной поговорила совершенно спокойно. что ругать не будут, наказывать не будут. спросила, зачем мне это надо было? а я сама не знала. наверное, хотелось быть взрослой. короче, я больше не стала так делать... и до сих пор на душе спокойно: родители у меня хорошие. поговорите спокойно. не наказывайте и не ругайте. можно давать ему карманные деньги, по немногу (если еще не давали до этого). чтоб копил. дайте задание, пусть напишет "бизнес-план", за сколько он накопит на кока-колу, а за сколько на скейтборд, если не будет покупать ерунду... это я к примеру. можно и не давать просто так деньги, если Вы против. можно заинтересовать процессом зарабатывания. дать какую-то посильную работу. я бы сама своему сыну предложила забивать кое-что в комп. в любом случае, чему-то научится и между вами не будет проблем в общении...
20 дек 2006, 13:06
Как минимум, ребенок должен понять, что вы пропажу видите. Что это деньги не лишние, а жизненно необходимые. У меня дочка лет в 9 тиснула деньги. Объяснила, что делатьтак нельзя ни в коем случае. Сейчас даже не помню призналась она или нет. Да это и неважно, т.к. больше денег она без спросу не берет.
Anonymous
20 дек 2006, 13:06
Я тоже таскала у родителей деньги. Уже через много лет поняла, откуда все это было - от недостатка родительского теплого внимания и комплекса неполноценности. БОльшую часть денег я тратила на подарки и угощение для своих друзей-одноклассников, будучи уверенной, что без материальной заинтересованности увлечь собой их будет невозможно, а деньги придавали уверенности, что без меня играть не будут - захотят пепси-колы и как миленькие позовут меня играть с ними. Я не утверждаю, что это ваш случай, просто предлагаю вам задуматься - вдруг корни воровства вашего мальчика лежат в той же плоскости.
AD
AD
Anonymous
20 дек 2006, 13:22
И я таскала в детстве. :-) Не понимала просто насколько это плохо. У всех однокласников были деньги на расходы и мороженое, а у меня нет, хотелось и себе. :-( У папы вот сколько монеток в кармане пальто, если я одну возьму, то не заметят. Заметили, и ТАК влетело! :-) Где-то читала, что это один из возможных этапов взросления у детей, это не говорит о криминальных наклонностях, просто нужно вовремя заметить и правильно поговорить. Поищите в инете на эту тему статьи.
20 дек 2006, 13:42
Да знает он, что воровать нехорошо, были уже беседы. А берет потому, что хочет авторитет завоевать, он очень хочет быть самым-самым, но не получается, учится не очень, слабее многих в классе. Чтобы привлечь внимание - много хулиганит, за это и оценки снижают. Так как мне сегодня поступить? Просто объяснить как мне плохо и больно? Деньги назад не требовать? Прятать кошелек? Я ему деньги в школу не даю, потому, что у них завтраки и обеды бесплатные, платим за подник по 10 руб. в день. По моему достаточно. Если что-то нужно, покупаем всегда. Когда просит деньги на компьютерный клуб или на совместные походы в макдональдс - даем.
20 дек 2006, 14:01
Говорю - по шее и лишить каких-нибудь домашних благ на строго определенное время - со словами "вор должен сидеть в тюрьме".
20 дек 2006, 15:04
Но я же не видела, как он брал? Как я его вором-то назову?
21 дек 2006, 00:26
Методом "по шее" ничего не добьешься, кроме ненависти от мальчика, который входит уже в подростковый возраст! Тем более, действительно, за руку не ловили!
20 дек 2006, 14:17
Лечить причину: ребенку надо завоевать авторитет - помогите ему сделать это без денег, помогите с учебой, запишите в кружок или спорт.секцию... Давайте ему карманные деньги не когда попросит, а назначьте некую сумму на неделю - пусть сам решает как ими распорядиться, заодно научиться ценить и экономить деньги, может накопит на что-нибудь... А "по шее"... врагом своему сыну стать гораздо проще, успеете.
20 дек 2006, 15:08
С учебой помогаем, в секции ходил всегда - было и каратэ, и ушу, авиамодельный, сейчас на фехтование и футбол. Мальчик неплохой, голова светлая, но неусидчивый, ленивый и хулиганит много, короче не любят его учителя. Давать деньги просто так? Даже если оценки плохие и замечания в дневнике?
20 дек 2006, 15:13
Давайте минимум (не знаю... 50 р. в неделю (ну, сумму сами определите, может 20 р.), например, если плохо учится) и дополнительно за хорошие оценки, поведение. Только не надо это резко вводить. Сначала просто введите карманные деньги, а со временем предложите подзаработать... всю жизнь детям твердят. что учеба - это их работа. Вот и оплатите хорошую работу.
20 дек 2006, 14:54
Считаю, что у ребенка должны быть неподотчетные родителям карманные деньги. Не "если нужно - покупаем, если просит на что-то конкретное - даем", а фиксированная сумма в неделю, которой ребенок распоряжается, как считает нужным.
20 дек 2006, 16:24
ППКС. Заодно и научится распределять деньги правильно.
20 дек 2006, 15:07
Я считаю, что у ребенка должны быть карманные деньги. Мы планируем, когда старший в школу пойдет, поощрять за хорошие оценки. И стимул учиться лучше и карманные деньги дополнительные. Ребеноку иногда хочется, чтобы он что-то купил, но родителям об этом не говорить - т.е. не держать отчет по каждой копейке - это и свобода определенная и чувство собственного взросления и доверия со стороны родителей. Он и ворует потому, что у него просто нет карманных денег. Мне кажется, что все изменится, если они у него появятся.
20 дек 2006, 16:27
ОФФ. Психологи не советуют поощрения за оценки, т.к. если ребёнок что называется не тянет школьную программу это можен привести в неврозам. поэтому лучше просто давать фиксированную сумму.
20 дек 2006, 19:39
Обязательно давайте ребенку деньги в школу!!!как минимум рублей 100 в неделю!!И так и обьясняйте давая 100рублей в понедельник ,что это на неделю если потратишь сразу, то извини до следующей недели без денег так как нету у родителей. А теперь обьясню почему это необходимо делать и где на это взять денег ваша проблема ,а не вашего ребенка. Во первых бесплатные завтраки отличаются и по цене и по качеству от платных это раз не факт вообще что вашего ребенка не сажают даже за отдельный стол. Во вторых не факт ,что то что дают вообще сьедобно.И в третьих все нормальные родители дают деньги детям в школу не хотите чтоб ребенка дразнили и он чувствовал себя обделенным позаботтесь об этом.И берет он деньги у вас не потому что вор !!!А потому что вы не даете!!
20 дек 2006, 20:42
У нас у всех детей еда одинаковая - бесплатная. А деньги давать обязательно буду, спасибо.
Anonymous
21 дек 2006, 01:45
НАдо повышать ребёнку самооценку другим способом. НАпример - отдать на спортивную секцию какую-то. (желательно не боевые искуства). Так, чтобы он мог проявлять себя в чём-то и быть лучше других. Да и отвелекаться будет. Узнайте, может он хочет чем-то заниматься? Кстати, вчера по радио услышала, что провели исследования, которые показали, что играя в компютерные игры, дети разучиваются сочуствовать. Надо отвлекать ребёнка на полезные занятия. Удачи вам. (с транслита)
22 дек 2006, 16:43
Мне думается, что держать 11-летнего парня без карманных денег - это фактически провоцировать его на воровство.
Anonymous
20 дек 2006, 13:55
Нужен просто эксперимент: оставьте кошелек на видном месте, и ребенка в непосредственной близости от него. Может у вас есть камера, на которую можно будет записать его дейстивия? Тогда это решает проблему: неопровержимые доказательства позволяют вам практически все. Знаю что это непедагогично, но если бы мой таскал деньги, да еще и последнии делая честные глаза, получил бы по шее...в особености если слова уже не помогают
20 дек 2006, 15:10
И что это будет? Ребенка уличат (хотя и так понятно, что это он... все предпосылки есть), покажут ему, ему, может, станет стыдно, а, может (что скорее всего) и разозлит (ведь не от хорошей жизни от деньги таскает) "ах, вы еще и следите за мной!" и конфликт усугубится - родители (мама) не уважают меня ,не доверяют мне и т.д....
20 дек 2006, 16:32
Ничего-ничего, на обиженных воду возят. Зато он хоть со стороны на себя посмотрит. А после просмотра, как раз и можно поговорить с ребёнком на чистоту и предложить давать деньги на расходы в школе. С учётом того, что их в школе кормят, вполне нормально давать на день по 50 р.
Anonymous
20 дек 2006, 18:25
Просто он уже понял вкус спертых денег, почувствовал безотчетность тысячи, потом 500 рублей. И что, ему предложат 50 в неделю и как далеко он пошлет родителей? Конечно, может и скажет спасибо, но кто даст руку на отсечение что он больше ничего не украдет?? И кто ему поверит? Мне отец сказал как-то, мне лет 10 было: узнаю что ты хотя бы попробовала наркоту - убью собственными руками. Удавлю просто. Пусть и отсижу, но ты мучаться не будешь. Может мне это так в голову запало, может еще какой факт, но наркоту я так и не попробовала. Короче, надо по шее, приводя доказательства за что он получает. Иначе - не действует.
AD
AD
20 дек 2006, 18:31
Ну и методы... Меня никто и никогда не грозился убить, прибить и даже отпороть. Живу в Голландии, наркотики не пробовала ни разу в жизни. Может дело не в угрозах о страшной расправе?? (с транслита)
Anonymous
20 дек 2006, 18:38
да я тоже думаю что не в них... но срах был силен, причем папа это сказал тихим таким, вкрадчивым голосом, в голову прочно засело... не, детей надо наказывать, причем так, чтобы они не испытывали чувство боли, а чувство безысходности, т.е. если поступить так как говорят родители - то все будет хорошо, если как-то иначе - плохо надо уметь донести до них эту мысль блин, но воровство это конечно пипец у меня в семье НИКОГДА не было ничего близко похожего, поэтому очень сочувствую автору...
20 дек 2006, 18:50
"блин, но воровство это конечно пипец" Пипец - это вот это: "не, детей надо наказывать, причем так, чтобы они не испытывали чувство боли, а чувство безысходности" А детское воровство - вариант нормы, который в том или ином возрасте демонстрирует едва ли не большинство детей. Причем у большинства из этого большинства оно проходит, независимо от принятых или не принятых родителями мер.
Anonymous
20 дек 2006, 19:03
а у большинства тех, с кем пытались вести светские беседы переходит в стадию малолетнего преступления и мамаша ездит уже в колонию, продолжать свои душещипательные беседы о правильности жизни каждому решать как воспитывать своего ребенка лично я - против рукоприкладства, потому что кроме страха и чувства униженности это воздействие у детей ничего не вызывает, и еще больше отдалает их от родителя тут нужен тонкий психологический расчет, именно рамки, из которых ребенок увилит только один, исключительно правильный выход
20 дек 2006, 20:04
Тоже самое хотела написать :) (с транслита)
20 дек 2006, 20:16
Откуда сведения про «едва ли не большинство»? Я, даже когда мне говорили «иди и возьми у меня в сумке» никогда не шла и не брала сама из чужой сумки. И что такое воровство прекрасно понимала уже в пять лет. И это совершенно не нечто уникальное. Так что можно и без обобщений.
20 дек 2006, 20:28
Видимо, из лучших школ германии и окрестностей. Там же приняты коллективные разоблачения-порицания.
21 дек 2006, 14:11
Легче-то стало?
21 дек 2006, 17:38
После того, как я перестала общатся с Вами в ЖЖ? О да, гораздо легче - терпеть не могу хронических лузеров.
21 дек 2006, 20:47
Так почему б не закрепить успех и не прекратить цепляться ко мне еще и здесь? :) А то мало ли, вдруг это заразно? :)
22 дек 2006, 00:33
Нет, милочка, это наследственно, а не заразно.
22 дек 2006, 23:15
"А могла бы и написать", да. :) Это, наверное, такой признак успешности - покусывать несогласных с линией партии методично и регулярно.
21 дек 2006, 23:46
:-( Мне за вас стыдно.
20 дек 2006, 23:25
"едва ли не большинство" отличается от "Все" именно наличием исключений... Много их или мало - это другое дело. Но если ни ты, ни я этого не делани ни в детстве , ни в юности - это еще не означает, что этого нет или этого настолько мало, что статистика не может назвать это большинством... И обобщением не яаляется, особенно учитывая контекст. А это по поводу откуда сведения... 1. Evaluative behavioral judgments and instrumental antisocial behaviors in children and adolescents Reid Griffith Fontaine, (Center for Child and Family Policy, Duke University, Box 90545, Durham, NC 27708-0545, United States) Available online 21 August 2006. 2. Greening, 1997 Adolescent stealers' and nonstealers' social problem-solving skills, Adolescence 32 (1997), pp. 51–55. 3. A.K. Liau, A.Q. Barriga and J.C. Gibbs, 1998 Relations between self-serving cognitive distortions and overt vs. covert antisocial behavior in adolescents, Aggressive Behavior 24 (1998) 4. Moncher and Miller, 1999 Nondelinquent youths' stealing behavior and their perceptions of parents, school, and peers, Adolescence 34 (1999), pp. 577–591. Ну, и так, еще по мелочи... http://www.naturalfamilyonline.com/go/index.php/41/kids-stealing-and-adhd/ http://library.adoption.com/laws-legal-issues/my-child-is-shoplifting/article/6961/1.htmll
21 дек 2006, 20:19
"А детское воровство - вариант нормы, который в том или ином возрасте демонстрирует едва ли не большинство детей." Знаете, если честно, то я не воспринимаю воровство за норму. У меня, конечно, не сильно большой опыт в воспитании детей, но лично я с тех самых пор, как моя Дася вылезла из коляски вложила ей в голову простую истину: "Безспроса брать не хорошо". И знаете? Работает. Точно также и меня воспитывали. Помню, что мне тоже очень хотелось побольше денег, чем мне выдавалось ежедневно (20 коп.). Я видела, что мои более обеспеченные одноклассницы постоянно окружены другими девочками и мальчиками и даже вхожи в круг старшеклассников. Сейчас, это действительно смешно читать, но тогда я страдала по-всамделишному. Я знала, где лежат у родителей деньги, но никогда их не брала, т.к. не хотела становиться воровкой. Скажете "бедная, но гордая?", отвечу: "Аха".:-) Всё это я к чему рассказываю? Да к тому, что лет в 10 ребёнок уже должен понимать где лежит грань между "плохо" и "хорошо" и уметь умерять свои желания. "Причем у большинства из этого большинства оно проходит, независимо от принятых или не принятых родителями мер." Я не думаю, что это желание пройдёт само, если всё пустить на самотёк.
21 дек 2006, 21:41
Дело в том, что большинство из этого большинства (если мы говорим уже о школьниках; у более младших детей это еще и сознательным деянием-то не является) тестируют границу из любопытства и озорства. "А что будет, если я." У большинства при этом ощущения так себе. Именно потому, что грань между "хорошо" и "плохо" усвоена. Ребенок приобретает опыт - ага, даже если меня не поймали, все равно хреново. У таких как правило дело ограничивается одной-двумя попытками. Долгосрочные проблемы бывают с теми детьми, кто переходит грань из других соображений: потому что родители сверхопекают, потому что родители наоборот не занимаются ребенком и он ищет способа обратить на себя внимание хоть как-то, потому что у него серьезные проблемы со сверстниками и т.д. и т.п. Но по одному-двум эпизодам делать выводы о криминальных наклонностях - это примерно то же, что застав шестилетку за подглядыванием за подружкой в туалете считать, что теперь из него непременно вырастет сексуальный маньяк и извращенец.
21 дек 2006, 23:27
"Дело в том, что большинство из этого большинства (если мы говорим уже о школьниках; у более младших детей это еще и сознательным деянием-то не является) тестируют границу из любопытства и озорства." Возможно Вы правы. Вот только по поводу дошкольников я не совсем согласна. Объясню почему. Пусть, допустим 2-4-хлетки не воруют деньги. Да хотя бы потому, что не смогут в магазине ничего купить. Во-первых, такого малыша никто в магаз одного не отправит, а во-вторых, они прекрасно понимают, что не смогут самостоятельно ничего купить по причине не знания банальной арифметики. Ну, вот допустим, если я дам своей денежку и попрошу расплатиться в кассе за товар, она радостно это сделает. Но если я Дарёнке дам десятку и предложу выбрать что-нибудь на эту сумму, она растерянно будет взирать на прилавок и комкать денюшку. А вот тиснуть, к примеру ту же конфету, при том осознанно (мама не разрешила, а я всё равно возьму) - легко. И если мама не заметит (или умилившись, сделает вид, что не заметила), то это будет повторяться из раза в раз, пока не поймают. Я видела подобные случаи. Несколько моих знакомых, так круто накололись в супермаркете. Одна знакомая со слезами рассказывала, что её доченька 13 лет от роду упёрла у мамы приличную сумму денег. В ходе беседы выяснилось, что вся история уходит в глубь раннего детства. Сначала тырились конфетки-орешки, потом мама просекла, но чтоб не унижать ребёнка, просто прокатывала на кассе то, что было зажато в кулачке у дочки или уныкано в карман. Ей, видете ли, не хотелось унижать ребёнка разговорами о непотребстве такого поведения.:-О Короче, мама тоже считала подобное поведение детской шалостью и вот во что это попустительство вылилось. И, думаю, это не единичный случай. В остальном согласна. А вот что касается приведённого примера, то я бы попыталась выяснить: у мальчика задержка в развитии или наоборот прогресс, т.к. различиями в строении тел мужеского и женского полу детки начинают активно интересоваться в 3-4 года, а потом их интерес возрастает во время полового развития, когда гормон начинает играть и, если всё идёт нормально, этот интерес не угасает.;-)
21 дек 2006, 23:38
Не, ну если детей вообще не воспитывать - то вырасти может что угодно, это не вопрос. "Ежели человека не кормить, не поить и не лечить, то он, этта, болеть будет и даже, вероятно, помреть". Не о том речь была.
21 дек 2006, 19:54
Я имела в виду 50 рублей в день, а не в неделю. Я думаю, что надо дать денег и сказать: "Вот тебе 250 рублей на питание в школе. Хочешь - бери, не хочешь - отложи, но они всё равно твои. Но! Если ещё раз пропадут деньги, то я во-первых, вычту из твоих накоплений, а во-вторых - пойду в школу и при всём классе расскажу, что ты вор." Пот если пошлёт, тогда можно от души по шее, упомянув, что про НГ он может забыть. Хотя я думаю, что до посыла родителей дело не дойдёт.:-)
21 дек 2006, 20:09
Для меня 50 руб. в день это много. Кстати сегодня звонила классный руководитель и просила не давать ему деньги в школу, т.к. кормят у них бесплатно всех и завтраком и обедом, а он постоянно покупает то колу, то пиццу и т.д. и нормально уже не ест. То есть он покупает, а другие нет? Значит не всем в школу деньги то дают?
AD
21 дек 2006, 20:13
Большенству всеже дают...а 50 в день для школы это много незнаю правда какие у вас цены там.У нас к примеру любой пирожок 5рублей напитки 2-3 рубля пица 12 рублей. Колу запрещено продавать.
21 дек 2006, 20:32
Ну, 50 - это я к примеру. Вы должны сами определить, какую именно сумму выдавать. Просто я исхожу из собственных воспоминаний о постперестроечном питании в школах. Есть ЭТО было невозможно, потому мы брали только чай и жевали свои бутеры. Кто был побогаче, бегали в киоск и покупали только что появившиеся сникерсы и чипсы. Сейчас, надеюсь, с питанием всё обстоит иначе.
21 дек 2006, 23:48
Может, обсудить на школьном совете и вообще убрать эти автоматы?
21 дек 2006, 20:22
Извращенные у вас какие-то методы воздействия. При таком подходе к ребенку сейчас через четыре-пять лет он будет пинать маму ботинками.
21 дек 2006, 20:41
Почему Вы так считаете?
20 дек 2006, 14:38
Автор - здесь ведь вопрос не только в существенности суммы для Вас, но и в будущем Вашего ребенка - ведь взрослых за такое сажают в тюрьму, что бы не допустить подобного развития ситуации надо как-то воспитывать, чтобы эта привычка искоренилась. Но вот как, это вопрос... Попробуйте беседовать с ребенком, что к ворам все относятся плохо, что если кого-то поймают на воровстве, то с ним перестают все дружить, а потом его вобще забирают в милицию. Проводите беседы профилактически, как бы между делом, ни в коем случае не обвиняйте ребенка (а вдруг правда не его вина?). При этом еще вслух, чтоб он слушал, замечайте такие пропажи, типа: "ну надо же из кошелька 500 рублей пропало!!!", что бы он не заблуждался, что все проходит незаметно. Вот мне так кажется.
20 дек 2006, 20:13
А вы даете ему собственные деньги? И не требуете отчета?
20 дек 2006, 20:49
Не давала, а наверное зря.
20 дек 2006, 21:02
Конечно зря. Как вы себе представляете жизнь без денег? Неудобно вообще-то, но главное очень унизительно.
20 дек 2006, 20:16
Ни в коем случае нельзя молчать и все пускать на самотек. У нас так родственники «домолчались» - парню 17лет и он сейчас в ожидании суда по одному делу, и по второму делу, об угоне авто (он угнал авто у своей тети и продал его на зап. части). В общем ближайшие несколько лет, он проведет за решеткой точно, но вот вопрос, сколько за все это дадут. А все начиналось аналогично вашему случаю: Сначала в семье стали пропадать деньги, а потом у родственников, после его визита. Обязательно переговорите с сыном, иначе можете «потерять» парня!
20 дек 2006, 20:49
Вечером был разговор с сыном. Я решила дать ему шанс. Сказала, что к меня пропали деньги, может быть упали на пол, не брал ли он. Он сказал, что не брал. Пришлось говорить, что я все равно знаю, что это он взял и предложила по хорошему признаться, что ругать не буду, а посчитаю, что выронила, а он подобрал. Тогда он признался, что взял, якобы они лежали на полу, а он подобрал (Хотя кошелек был в сумке). Сказала, что буду давать ему деньги по 50 руб. в неделю.
20 дек 2006, 21:04
Не надо разоблачать. Учите его на примере третьих лиц. Говорите про книгу или фильм, что воровать нехорошо. Разоблачениеем вы его только еще больше унижаете.
20 дек 2006, 21:28
Мне нужно было деньги вернуть,для нашей семьи это приличная сумма, я не работаю, сижу с малышом, всего у нас трое детей, муж зарабатывает 20 тыс. рублей, так что..
Anonymous
22 дек 2006, 14:44
И у вас еще двое детей, помимо мальчика, который берет без спроса деньги? Мальчику явно не хватает элементарного... жаль, что взрослые эгоисты... дети - это замечательно, но надо думать о том, чтоб их ДОСЫТА накормить в детстве. И даже побаловать не мешает совсем в детстве, на то оно и называется беззаботным детством. И внимания ему тоже не хватает...
20 дек 2006, 21:34
может, хотя бы 100? 50 это все-таки очень мало. Понимаю, что тяжело, но охоту к воровству это должно отбить.
20 дек 2006, 21:36
Я тоже однажды украла. Лежали бесхозные в вазочке на кухне 5 тыс (было начало 90-х), думала, все забыли и взяла. Но не тратила. со мной серьезно поговорили - не брала ли ты, мы бы не хотели, чтобы ты была воровкой и т.д. Деньги сама положила на место, когда никто не видел. Больше не повторяла экспериментов.
20 дек 2006, 23:36
Скорее всего пропажи будут продолжаться ! Всегда знайте : где и сколько у вас денег лежит . В этом возрасте подсаживаются на игровые автоматы . Поговорите с родителями его друзей , узнайте общие интересы детей : где бывают , что делают ... И держите руку на пульсе !
21 дек 2006, 23:49
Мне тоже кажется, что карманных еженедельных денег и профилактической беседы достаточно. Пока, по крайней мере.
22 дек 2006, 12:08
Как говорил один из лидеров бойскаутского движения: "Всех мальчиков интересуют 3 вещи. Кто главный, какие правила, и будут ли эти правила соблюдаться". Автор, кто главный, какие правила в Ваше семье? Если не принято воровать деньги, то это должно соблюдаться. Способ достижения варьируются. Кому достаточно и беседы, а кому-то нужны и более жесткие меры.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325