Меню

"Дама с ребенком! Уступите людям место!"

AD
Нахалка
22 дек 2006, 21:24
Еду сегодня с 3летним ребенком в автобусе - зашли, оплатили, сели - едем. Недалеко от нас стоит мама придерживает каляску (едет значит с коляской). Мест свободных пока много, но по ходу маршрута людей становится все больше - сзади не видят что впереди коляска и думают что там место еще есть потому напирают. Шофер естественно все время оборачивается с недовольной миной поглядывает на коляску (наверное подсчитывал скольких людей на этом месте уместить мжно было бы). Наконец он заметил меня - что я и ребенок расселись на двух сиденьях... останавливается и орет на весь автобус "Дама с ребенком! Вы бы людям место уступили! Не видите разве как жмутся!" Надо заметить время - вовсе не час пик. В час пик я с ребенком в автобусы не сажусь. Я шофера спрашиваю с чего это он решил мне указывать что мне делать и каким собственно образом он себе это представляет. Последовал ответ "На колени его возьмите!! Вы только за ОДНОГО проезд оплатили!" Я говрю "Дети по законодательству бесплатно ездят, но если ему так дорога плата за проезд ребенка несколько остановок и если при полной оплате за ребенка как за взрослого вопрос сиденья нас на 2 седушках будет закрыт то я оплачу и ненужно мне на весь салон свои претензии орать". На что он отвечает "Оплатите - вопрос будет закрыт." Я передаю деньги и собираюсь спокойно доехать до своей остановки но не тут то было.. Шофер передает мне их обратно со словами "надо людям место уступать, надо к людям уважение иметь!!" Тут уж я не выдерживаю, отдаю ему деньги снова, говорю "Нет уж Вы возьмите и оставьте плиз меня в покое, + ненужно мне рассказывать где мне садить ребенка и уж если не беру его на колени значит причина есть + я и ребенкин проезд оплатила полностью + нечего мне рссказывать о том к кому я уважение должна иметь потому что мне до этих людей совершенно дела нет - равно как и им до меня и то что я еду на двух седушках, оплатив их никоим образом нельзя неуважением назвать. Во вторых - давайте выгоним из автобуса вообще всех теток с детьми ато ведь дети бесплатно ездят, выгоним и вот эту тетеньку с коляской ато вон сколько места пассажирского заняла а перевоз габаритного груза не оплатила, и всех инвалидов выметем вон - тогда то Вы перестанете к людям цепляться???" Дальше продолжить дискуссию не имела возможности - наконец доехала до своей остановки))) Да и в салоне во время нашего разговора стояла гробовая тишина - никто не выразил своей точки зрения. Давайте уж тут обсудим - чего думаете?))) Эх, поразвлечемся под НГ)))
22 дек 2006, 21:36
У меня два вопроса: - у Вас действительно была веская причина не взять ребенка на колени? - все стоявшие в автобусе были исключительно молоды, здоровы и хороши на вид или там затесалась пара бабулек-дедулек или других личностей, которым неплохо было бы место уступить?
Нахалка
22 дек 2006, 21:42
Отвечу: особенно веской причины не брать его на колени небыло все оставшиеся стоять были абслютно здорового вида, все люди преклонного возраста уже давно сидели и если бы затесалось еще несколько пенсионеров - я бы и без шофера встала. На колени не брала бы а встала однозначно
22 дек 2006, 21:46
А как Вы рассмотрели, что все стоявшие абсолютно здоровые и молодые, если в автобусе было битком народу? и зачем Вы соврали шоферу, что веская причина не брать ребенка на колени есть?
Нахалка
22 дек 2006, 21:47
не так уж и битком было то. Повторяю было время вовсе не час пик. Народу много но не битком
22 дек 2006, 21:53
"по ходу маршрута людей становится все больше - сзади не видят что впереди коляска и думают что там место еще есть потому напирают" - Ваши слова. Как можно напирать, да еще не видеть, что впереди коляска, если места свободное еще есть? и все-таки - почему Вы соврали шоферу?
Нахалка
22 дек 2006, 22:53
Людей много но это не претендовало на определение "битком". Зачем мне врать шоферу? Это во-первых. Причина действительно была но я не считаю ее настолько важной и глобальной чтоб какому либо пенсионеру место не уступить. Во-вторых раз он ТАК вопрос поставил то я и оплатила за ребенка как за взрослого - 2 места -почему тогда не могу ехать? тем более в поле моей видимости пенсионеров стоящих нету? В-третьих почему я должна отчитываться ему как и почему именно так я еду?
23 дек 2006, 01:00
Не знаю, зачем Вам врать. Вот потому и спрашиваю, зачем соврали? Соврали ведь - сами выше признали. По поводу оплаты Вам уже верно написали - плата платой, а совесть совестью. У кого сколько совести есть, тот так и поступает. Коэффициент у всех разный, вот ведь незадача. ;) Насчет отчета - это да, соглашусь. Водила видно из тех, кто поучить любит. Ну, это уже на его совести. Но что-то мне сомнительна вся эта история именно из-за водилы. Это где ж Вы ехали, что на такого напоролись? ;)
Нахалка
23 дек 2006, 01:08
я Вас видимо не понимаю совсем.. В чем я ему соврала? Он ведь не домашнее задание у меня проверял?)) Меры совести у всех людей разные, что касается меня то я не претендую на звание "Святая" чтобы всем догождать, и если мое присутствие кого либо в автобусе раздражает - мне всеравно. Если Вы спрашиваете о маршруте - это было не в Москве
23 дек 2006, 01:18
Ну как в чем? Вот Вы написали: "отдаю ему деньги снова, говорю "Нет уж Вы возьмите и оставьте плиз меня в покое, + ненужно мне рассказывать где мне садить ребенка и уж если не беру его на колени значит причина есть" А когда я спросила, действительно ли была причина, Вы мне ответили: "особенно веской причины не брать его на колени небыло". Раз не было, значит шоферу соврали. То, что не в Москве - это я уже догадалась. В Москве шоферы такими глупостями не занимаются. У нас тут хоть все друг другу на голову сядут, шоферу до лампады. :)
Нахалка
23 дек 2006, 01:29
неправы вы)) причина есть, но я не считаю ее действительно веской - вот что подразумевала. Ведь вы меня спросили о "действительно веской причине" И уж не посчитала нужным эту самую причину озвучивать всему автобусу и спорить с шофером о ее вескости или наоборот.Ну не должна я этого делать. Я понимаю Вы иначе считаете? Неужели Вы бы отчет держали или позволили бы каждому Вами командовать?
23 дек 2006, 01:35
Нет, конечно. Я ж выше написала, что шофер неправ. Просто я у Вас спросила насчет причины, но это не значит, что я считаю необходимым озвучивать ее всему автобусу. Меня лично вообще трясет, когда в транспорте начинают меня учить что и как делать. Отправляются все лесом. Хотя вообще я человек миролюбивый очень.
Anonymous
23 дек 2006, 15:33
Ты смотрю такая праведная, достала со своими глупыми воспросами, привязась к человеку. Я бы тоже не встала, и не уступила бы место, возможно я бы изнаально ребенка на руки взяла, но если бы посадила, значит причина была бы сажать его на отдельное место а не на руки. А врать или нет это дело лично каждого, не известно в такой ситуации чтобы ты сказала, я бы вообще всех послала, учить меня будут водилы , пусть своим делом занимаются,в наше время вообще каждый за себя, и никто никому ничего не должен, и дело не в совести, совесть у меня есть, но после того как эти "несчастные бабушки и дедушки" сбиваоли меня с ног неоднократно, своими теле\гами ездили мне по ногам без извинений, и только потому что у них жирные жопы заставляли а не просили уступать место, срать я хотела на всех, мне важнее мой ребенок
23 дек 2006, 15:37
Да ужжжж... Homo homini lupus est :-( Вы опровергаете учение Дарвина... Об эволюции жЫвотного мира:-D
Anonymous
26 дек 2006, 18:49
А твоя мамаша своей жирной жопой куда садится?
Anonymous
27 дек 2006, 09:31
У моей мамочки не жопа, а попочка, потому что моя мамочка миниатюрная и стройная, и не жрет как все бабы торты перед телеком, а следит за собой и своей фигурой и выглядит не как баба, а как женщина. Куда не посмотри женщине 45 50 лет а она откровенная бабка, на все 65 тянет. И моя мамочка не требует никогда себе места она и постоять может, а вот эти жирные жопы так и стараются пристроить свой зад, они кроме как жрать и сидеть ничего не умеют.
27 дек 2006, 10:14
Жесть:-D
Anonymous
27 дек 2006, 10:17
Ну и пусть твоя мамаша стоит и дальше,если силы есть. А нормальные люди посидят.
Anonymous
27 дек 2006, 10:24
Да... У всех мамаши, а у меня мамочка. Видно что те кто так бурно реагирует у мамаш жирне жопы, я ж говорю одни жирдяки развелись, как вас много. и сами такие же жирные сто пудов. Фууу... отстой ... жир.... бе противно,
27 дек 2006, 10:28
А у меня папАцка на стенаЦку писять умеет!:-P
AD
AD
Anonymous
27 дек 2006, 10:40
Лучше бы твоя мамочка тебя воспитала достойным образом, а не на себя время тратила. Может тогда выглядела бы как остальные, но зато дочка не была бы таким откровенным быдлом.
Anonymous
27 дек 2006, 10:46
А я мужчина :) А быдло ты просто тебя задели за живое хаьха ха . Еще одна жирная
Anonymous
27 дек 2006, 11:02
О, теперь понятно откуда такие комплексы. Мамочкин сынок :))) Да еще и неграмотный. Хорошо тебя мамочка воспитала женщинам не уступать. Наверно потому сама и стоит, что ей никто не предлагает сесть. И сына воспитала таким же в отместку всему миру. гыгыгы
27 дек 2006, 18:12
Вам никогда не советовали обратиться к психоаналитику? Настораживает, когда взрослый мальчик... называет бэк своей матери "попочкой" :think
23 дек 2006, 09:53
А мне нравятся такие водилы:-) Респект им. Остались еще среди молдавских трактористов и "горцев" степенные московские шоферА:-)
23 дек 2006, 10:08
ну и чем они так нравятся? Наглостью своей и тем, что считают нужным высказать свое мнение пасажирке, когда его об этом не просят. Я считаю, что автор все сделала правильно. Я бы еще и ласковых слов наговорила и уж точно не стала бы оплачивать проезд ребенка
23 дек 2006, 10:15
Мне нравится, когда у человека... говоря словами из моего "совкового" прошлого;-)... неравнодушное и "хозяйское" отношение к своему делу... к своей профессии... Когда в сфере общественного транспорта работают не приезжие маргиналы (которые лишний раз боятся слово сказать), а укорененные профи... с чувством собственного достоинства... чувствующие себя на своем месте... И... извините, но водитель автобуса - хозяин в нем:-) И вы это поймете когда-нибудь... когда водитель остановит автобус и вышвырнет из него пьяного матерящегося подростка... в то время как мамашки с детьми в страхе вжимаются в сиденье... а пассажиры противоположного пола стыдливо утыкают глаза в свои кроссворды. Точно так же... весьма нелишне бывает "заткнуть" зарвавшуюся упертую скандалистку... Тем более что водила и не заткнул... и пристыдил... по-отечески;-) Вот так-то!:-)
23 дек 2006, 10:19
хорошо написано, но все равно считаю неприемлемым соваться к матери с мал.ребенком. Пусть выкидывает подростков и затыкает скандалистку, (хотя сомневаюсь, что данный водила не побоится этого сделать. У тех, кто цепляется к матерям - душонка трусливая, только с бабами и детьми воевать) а автор ни в чем не виновата. Тем блолее, что она заплатила, хотя могла бы просто проигнорировать этого водилу.
23 дек 2006, 10:50
Ой, Насть, ну чего вы так идеализируете?:-) "Вышвырнет пьяного подростка".. ага, Щаззз.:-) Водиле денег нужно больше на круг, людей по максимуму впихнуть, как селедок в бочку. На все остальное - ему с высокой колокольни. Ну вот я так считаю.
23 дек 2006, 10:56
Так я и написала, что это редкость:-( Ибо сейчас на три четверти приезжими шабашниками траспорт укомплектован:-( Случай с пьяным дебоширом и "хозяином"-шофером - реальный... и из недавнего прошлого:-) А еще есть водители, которые не только объявляют остановки (на правильном русском языке), но и говорят "доброе утро" (в начале маршрута), "удачного вам дня" - на конечной остановке... и кстати - да - рулят и ... поведением пассажиров (кому убрать коляску из прохода... кому уступить бабуське место на передних сиденьях...) Мне это все очень нравится:-) и ВСЕ пассажиры на таких маршрутах улыбаются... рассчувствоВЫВАются... "становятся добрее" :-)... и никто ни на кого не орет и не блюет:-D
23 дек 2006, 10:59
Ну может и встречается такое.:-) Дай бог.:-) Но по мне, пусть с таким рвением лучше за дорогой следит.
23 дек 2006, 15:47
Помню, в Москве 48-й троллейбус ходил по проспекту Мира (не уверена, что номер правильно назвала). Водитель одного из них постоянно брал на себя инициативу экскурсовода. Это было необычно и очень приятно.
24 дек 2006, 19:47
ВОт интересно, а почему Вы решили, что будь в автобусе пьяный, дебошир и т.д., шофёр поступил бы именно так, как Вы говорите? Вам бы сказки писать...
25 дек 2006, 09:20
Возможно, буду;-) Тем более, что даже тут на Еве... некоторые ждут моих грядущих книг;-) Топик весь прочитали? Я ниже сообщаю, что была свидетелем подобного происшествия:-)
23 дек 2006, 15:57
Чувство собственного достоинства, как я теперь понимаю, имеет культурные оттенки. То что Вы описали - достоинство под соусом а ля советикус. Поколение советское уйдет, и адью... Вообще отличительная черта вот этого самого чувства - осознание определенных границ... Упреки в адрес посторонней женщины, отеческие нравоучения - явное этих границ нарушение. Не будем забывть и о том, что дело водителя - прежде всего безопасное управление транспортным средством. Для этого желательно молча смотреть на дорогу.
23 дек 2006, 11:11
Вы считаете, что в полном народу автобусе женщина с маленьким ребенком была единственной, которую нужно было срочно начать воспитывать?
23 дек 2006, 12:08
Я думаю, что Автор прежде всего этим топиком доказал, что да - он нуждается в срочном воспитании (и образовании кста:-D
23 дек 2006, 12:19
Если Вы заметили, я спросила Вас не об этом. ;) Водитель автобуса понятия не мог иметь о степени воспитанности и уж тем более образованности автора, если только не качал ее с детства на коленях. Просто начать воспитывать, если очень хочется, всегда легче с какой-нить мадонны с младенцем, которая и ответить-то не сможет толком, чем с какого-нибудь бугая, который если что и в лоб даст ретивому "воспитателю". Подчеркиваю, я ничего не говорю о моральных качествах автора, которые проявились в этой теме.;)
25 дек 2006, 11:27
а что наличие младенца у мадонны каким-то образом делает ее неспособной разговаривать? :-)
25 дек 2006, 14:09
+1 (с транслита)
AD
AD
25 дек 2006, 14:09
ну и что, что не битком, но ведь стоящих людей было не мало, почему бы им не дать возможность сесть?! (с транслита)
25 дек 2006, 14:50
а "мне неудобно c ребенком на коленях" не веская причина? особенно если его проезд я оплатила? Я не знаю, о каком автобусе идет речь, но в тех маршрутках, которыми мне приходилось пользоваться, я всегда платила за два места и ребенок сидел рядом.
24 дек 2006, 15:52
Какое это имеет значение?
22 дек 2006, 21:36
я а нагло всегда с детьми б/п ездила
22 дек 2006, 21:39
Так вы развлечения ради в автобусе базар устроили? А теперь этот базар сюда перенести хотите? Если все рассказанное - правда, то вы даже не нахалка. Вы хабалка. А если неправда, то просто недалекая кумушка, у которой нет более полезных занятий вечером.
23 дек 2006, 09:54
Я с вами согласна в половине случаев. А в половине - категорически несогласна. Сегодня между нами согласие;-)
23 дек 2006, 11:38
:)
22 дек 2006, 22:08
Была похожая ситуация в платной маршрутке, где, оплатив два места (ребенок 3 лет на одном, я с ноут-буком и рюкзаком на другом), ругалась с общественностью, которая настаивала на том, чтобы я посадила ребенка себе на голову фактически. Я вообще возмущаюсь, когда ко мне обращаются незнакомые люди с поучениями. А тут до печенок достали.
23 дек 2006, 09:59
Маршрутка - совсем другое дело. Во-первых, это "коммерческий транспорт" все-таки... а не "городской общественный" (кста... по ПДД маршрутки не относятся к ОТ;-) В принципе... можете вообще гордо ехать вдвоем с ребенком, оплатив 13 мест... Водила будет только ЗА;-) Во-вторых, там теснее гораздо... стоять невозможно в принципе... приткнуть сумочки на какой-нить... бортик тоже нет никакой возможности... И еще... Я НЕ ВЕРЮ, что у Автора были на коленях рюкзак и ноут... Потому что когда в такой ситуации я пытаюсь уступить место... или посадить ребенка на ОДНУ коленку - меня всегда удерживают от этого другие пассажиры:-) В подобной ситуации я действую обычно таким образом: чуть-чуть "теснюсь"... усаживаюсь бочком... ребенка прижимаю к себе... таким образом мы с ним занимаем как раз одно место... Попа у меня 46 размера. Ну... если у Автора 56-го то мой совет наверное будет излишним:-D
не понимаю как связана оплата проезда и вопрос про "уступите место", это уже опрос воспитания. В метро, к примеру, я только платно могу ездить, но всегда уступаю место пожилым, и женщинам с детьми. Что ж теперь - тоже идти на принцип - я оплатила и не встану? А ребенка всегда на колени беру, или ,если рядом старушка, вообще обе стоим. Хоть дочке и 3 года было, но ей легче стоять, чем пожилым, тем более несколько остановок.
Нахалка
22 дек 2006, 22:54
где Вы увидели чтоб я написала что рядом старушка стояла??
нигде, я про себя написала, я разве где-то утверждала, что рядом с вами она стояла? :-)
22 дек 2006, 22:46
Я всегда беру на колени, либо он стоит. ребенок устает меньше чем взрослый едущий например с работы. Что-то не верится что все вокруг были прям молодые здоровые мужики. Что, ни одной женщины в возрасте? Я Вас конечно тоже понимаю, неохота уступать когда с тобой ведут себя как с ребенком, даже если ты не прав.
22 дек 2006, 23:06
Всегда беру ребенка на руки, если сидячих мест остается мало. Даже в голову не придет воевать с водителем, я не склочная по натуре.
Anonymous
23 дек 2006, 00:05
до семи лет бесплатно БЕЗ занытия места! (с транслита)
23 дек 2006, 08:13
Нет, это в законодательстве не оговаривается.
Anonymous
23 дек 2006, 12:23
это оговаривается в правилах пассажироперевозок:) (с транслита)
Anonymous
23 дек 2006, 00:07
"Садить" гыыыыыыыыыыыыыыы:))))
23 дек 2006, 00:29
Мы всего раз 5 с ребенком ездили на автобусе.Если он не полупустой, то всегда брала ребенка на руки.Или его сажала, а сама стояла рядом.
Anonymous
23 дек 2006, 01:03
вы ещё что-то отвечали... я бы на вашем месте просто спросила имя и фамилию водителя...охлаждающе действует в сочетании со спокойствием и записыванием оного на бумажку ;)
AD
23 дек 2006, 05:31
Если вы оплатили свой проезд и проезд ребенка, то никому места уступать не обязаны. Вы эти места оплатили и имеете право их занять. вне зависимости от того, кто там перед вами стоит -старушка или ещё кто-то. Уступить место -это уже дело вашего желания или нежелания.
23 дек 2006, 10:02
А дело желания или нежелания всех остальных считать это бессовестностью, скандальностью, упертостью и асоциальностью, не правда ли?;-)
23 дек 2006, 16:09
Считать можно все, что угодно, но мысли желательно держать при себе. Можно обратиться с вежливой просьбой уступить место. К чему это я? А, это я все про достоинство...
25 дек 2006, 11:33
ПОдождите, подождите. Пассажир оплачивает проезд, а не место. В маршрутке - да. Место. Я бы взяла бы ребенка на руки, чем устраивать такой концерт. Но в автобусе/трамвае.
23 дек 2006, 08:12
Думаю, что ваш ребёнок мог спокойно оставаться сидеть на отдельном месте, если и ему, и вам так было удобнее. Спектакль с водителем устраивать было незачем, оплачивать проезд ребёнка - тоже. Ребёнок на законных основаниях едет бесплатно (также,как и пенсионеры, кстати), и на законных основаниях имеет право на место (али он не полноценный человек, а так собачка малая или котик в клетке?)
Anonymous
25 дек 2006, 16:39
Ребенок едет бесплатно ТОЛЬКо если не занимает отдельное место. Это прописано везде, хоть в поезде едешь, хоть в автобусе.
23 дек 2006, 09:49
"Садить" - это зачОт:-D Водитель абсолютно прав. Дети ездят бесплатно ИМЕННО ПОТОМУ, что не должны занимать отдельного места. У вас очень крупный ребенок? На коленях его вам удержать трудно? Сводите тогда малыша к энокринологу... или себя к ортопеду...
Anonymous
23 дек 2006, 11:43
А пенсионеры тоже ездят бесплатно, им тоже место не положено;)?
23 дек 2006, 12:07
Положено. Они заслужили это право - платя в течение своего "производительного" периода налоги (это по поводу бесплатности)... и самим своим почтенным возрастом (это по поводу того, что им "место положено уступать"... и таковое отношение к старикам закреплено в этиках практически всех народов... религиозных и нравственных систем... на которые собсссно ориентируются и законы современных общественных устройств:-) Тем более пенсионеры ездят БЕЗ сопровождения "взрослых"... так что их некому взять на коленочки:-D
23 дек 2006, 12:12
Убедили:)
Anonymous
23 дек 2006, 15:41
они заслужили бесплатный проезд но никак не то чтобы им все место уступали, у меня была ситуация, когда жутко болели ноги, я не могла стоять, по мне не было видно что я больная, и в приказном порядке требовали уступить место а если я того не делала проклинали, Не только старикам место нужно, но и молодым тоже иногда требуется сесть только они не такие наглые, как стракики. Воспитанные старики и не попросят сами, и таким я всегда уступаю, но когда к тебе напором прет даже не бабушка а просто женщина в возрасте с сумками и требует встать, знаете, мне насрать на таких, они ничем не лучше меня
23 дек 2006, 15:55
Не убедили абсолютно:-( Лично у меня совершенно другой опыт... Общаться надо уметь... Не наезжать, не хамить, не требовать, а - общаться: доброжелательно... иронично... открыто... уметь сочувствовать и не стесняться в свою очередь вызывать сочувствие... Я несколько раз попадала в ситуации, когда мне было ТЯЖЕЛО стоять. И я об этом говорила... И объясняла, почему. И все входили в мое положение:-) Однажды я попросила молодого человека уступить мне место... потому что устала стоять на каблуках. Было это лет 8 назад... и уж тогда-то я явно не относилась к категории "лица пожилого возраста" ;-) С другой стороны... если моему малышу не спешат уступить место... я никогда не ТРЕБУЮ... а с улыбкой и... юмором обращаю внимание людей, занявших СПЕЦИАЛЬНО отведенные для льготных категорий пассажиров места, что... появились более законные претенденты на эти места. И тоже... никто и никогда не обвинил меня в хамстве и невоспитанности:-) "Воспитанные старики не попросят"? Нет! Не попросят забитые и слабые... стеснительные, опять же - не умеющие общаться... Короче... имхо - бред ваш постинг;-)
Anonymous
23 дек 2006, 16:30
А я в вами не согласна, может быть вам везло. удачная наверное вы, это старая бабка с сумками будет общаться? Если сидят только они, да подойди я к ней и скажи что мне сложно стоять на каблуках, так она меня потом до самой моей остановки будет критиковать по поводу моих каблуков, и то не успойоится. Не любят общаться в наше время по поводу уступки места, каждый за себя, у меня беременная сетра на восьмом месяце ехала в автобусе, с младшим сыном ему года было, хоть одна бабка встала? А сидят в основном они, если не старые то толстые, если не толстые то с сумками, пожилые и т.д. и каждый считает что сидеть имеет право именно он. После такого, я их просто игнорирую. Был еще случай, ехали мы с подружкой в мтро, рядом с нами освободилось место, но сидел там либо ребенок дибо очень худенький человечек, так вот, на это место женщина с огромной извиняюсь жопой как три наших, пыталась свою жопу воткнуть между нами и еще другим пассажиром, в итоге мы просто встали, она нас вытеснула. Тупые, если жирные значит должны сидя ехать...
23 дек 2006, 16:36
Ну что вы бредите? Ну кто же в здравом уме будет просить БАБУСЮ уступить место оборудованной высокими каблуками молодой женщине?;-) По поводу беременной сестры... Извините... но она... принадлежит к тем, о ком Пушкин писал "паситесь, мирные народы"... К тех, кто ... веками умеет, либо наглеть (со слабыми), либо терпеть (ломить шапку перед барином и т.д.) - перед сильными... Это уже генетика... И надо учиться... общаться... Ага... Уметь сообщить о своих проблемах... уметь понять проблемы других ... СОсуществовать в обществе РАВНЫХ и взаимно уважаемых людей. Вот собсссссно... И еще подумалось... Как много дамОВ на Еве морят себя диЕтами... Ибо в половине всех мировых зол у них виноваты ЖИРНЫЕ ТЕТКИ:-D
23 дек 2006, 09:51
Еще отдельное профессиональное спасибА за "седушку" и "ато" :-) С наступающим!
23 дек 2006, 14:02
Я думаю, что водители, продавцы и прочие продавцы услуг часто хомят. На них надо жаловаться письменном виде
Anonymous
24 дек 2006, 02:13
Базарная хабалка!!! Твой деть вырастет и ответит тебе такой же "благодарностью", бехграмотное хамло. Трудно было ребёнка на руки взять??? Могу себе представить, если бы на тебя напирали сзади, а впереди коляска, какой рыночный хай ты подняла бы. Ну и воспитание, хуже, чем в быдлятнике.
27 дек 2006, 00:28
А вот неправ вы! как какая нить пьянь развалится на 2 сиденьях и смердит-никто не подойдет и ничего не скажет! А как приличный человек-так надо подбежать и ткнуть? Подрастющее быдло навряд ли ездит в общественном транспорт! Так к сведению...
24 дек 2006, 15:48
Мне кажется вы не правы. Почему бы в самом деле не взять ребенка на колени?В чем проблема? У меня внучке 3 года, такого ребенка можно взять без проблем.Я бы сразу взяла, априорно. А уж сравнивать чтоб маму с коляской из автобуса выгнать.......
25 дек 2006, 14:07
я бы не стала скандалить. зачем? если только разрядиться, энергию отрицательную выплеснуть. и ребенка бы на руки взяла. ничего криминального в том что бы освободить место другому пасажиру не вижу, если даже народу не битком набито, все равно кто нибудь бы сел. если честно, то вы просто поскандалить хотели, потому как никаких принципиальных причин не сажать ребенка на колени у вас не было (с транслита)
AD
AD
27 дек 2006, 00:26
Автор! Вы просто молодец! так и надо!Я вас полностью поддерживаю!
Anonymous
22 дек 2006, 21:31
И правда, нахалка (с транслита)
22 дек 2006, 21:39
да уж, на принцип пошла.
22 дек 2006, 22:21
+1
22 дек 2006, 21:49
Одно только не ясно- КАК водитель АВТОБУСА (ладно б маршрутка была)с Вами вел беседы? Он что на остановках к Вам выскакивал в салон или как? Не представляю такого...Чтоб водитель на маршруте начал вступать в пререкания с пассажирами должно быть что-то экстраординарное, Ваш случай явно не такой... ИМХО, выдумываете...
22 дек 2006, 23:14
резонейший вопрос. Тоже слабо представляю водителя автобуса который пререкался бы с пассажиром, да еще на такую банальную тему.
22 дек 2006, 23:17
Даже не надо было в паспорт смотреть, чтобы понять, что вы в Москве живете. :) Вот даже в Питере автобусы маленькие, водитель отгорожен от пассажиров полу-перегородкой, а бывает, что и занавеской. В посещаемых городах Московской области тоже такие встречала. Это первое, что приходит мне в голову. Возможны и другие варианты.
23 дек 2006, 10:03
Так у него же есть устройство специальное... типа микрофона... Еще есть такие штуки... и именно в них водила объявляет остановки... Хотя в основном уже на магнитофон записано...
23 дек 2006, 12:11
Я, когда прочитала только начало Вашего поста в общей ветке, подумала, что речь идёт про что-то вроде перископа :))))))))))))))
23 дек 2006, 21:04
Ага:-)У водителя допустим микрофон, а у пассажирки что тоже? Или он ей в микрофон, а она ему в ответ орала? Ну судя потому, что автор не ответила, я поняла, что была права, бурная фантазия разыгралась...
24 дек 2006, 09:22
А что, вы думаете ей слабО было права качать без микрофона?;-)
Anonymous
22 дек 2006, 22:02
Меня всегда неприятно поражают мамочки,которые ребёнка сажают радом на сиденье.Неужели на колени нельзя взять? Какая разница,какие люди рядом стоят,сидя ехать каждому ведь хочется.
22 дек 2006, 22:09
А если мамаша из последних сил дошагала до етого сиденья и вся в сумках?
22 дек 2006, 22:20
посидела, отдышалась и взяла ребенка на колени. Сумки не обязательно ставить на сиденье - можно и в ногах.
22 дек 2006, 22:26
Видимо, я редко езжу в метро с сумками, но с непривычки не могу найтись, если у меня три-четыре пакета тяжелых в ногах, я их руками придерживаю, чтобы не рассыпалось содержимое.... Ребенка-то куда? Ребенка, конечно, можно посадить, дать придерживать пакеты, самой встать. Когда НАДО уступить место, я так и делаю. Но когда просто кто-то хочет ехать сидя, я тоже хочу, в конце концов.
22 дек 2006, 22:39
уступать место вас никто не заставляет в такой ситуации. Также вас никто не заставляет быстро-быстро организовываться - только после того как вы действительно отдышались и отдохнули. Но у каждого человека есть свое необходимое ему жизненное пространство, и посягать на чужое дабы роскошествовать на своем никто не имеет право. В случае автора было явное роскошествование на пространстве в условиях стеснения и посягательства на чужое жизненное пространство. У меня нет своей машины, и я всю жизнь езжу в общественном транспорте и на своем горбу вожу и сумки, и ребенка. Места никому не уступаю, но и сумки на сиденье не складываю. Если места в автобусе мало всегда беру ребенка на колени даже в ситуации, когда много сумок. Просто стараюсь поставить их аккуратнее в ногах и так, чтобы удобнее было схватить побыстрее и ручками вверх. Не тороплюсь и не суечусь, когда усаживаюсь и привожу место в порядок. Но и на дебильные принципы, как автор, тоже идти не считаю нужным.
22 дек 2006, 22:54
Да, сумки на сиденьях и меня раздражают, я их туда бы и не поставила. Тут вы правы. Но меня смущают люди, которые изначально сначала думают об удобстве окружающих, а потом, о своем и своего ребенка. На всякий случай, чтобы не осудили. Наверное, я нахалка. Но я убеждена, что чтобы любить других, надо сначала полюбить себя. Если уж повезло занять место. Если не повезло, я не возмущаюсь, если нам с ребенком его уступить желающих не находится.
23 дек 2006, 10:09
Не... если честно, я иногда вступаю в пререкания с тетеньками... комплекции, сильно превышающей среднюю;-) Иногда я, когда держу ребенка на руках, сумочку ставлю сбоку... Но - клянусь! - мы вместе с сумочкой занимаем не больше, а меньше одной шестой части сиденья (имею в виду вагоны метро)... А потом вдруг ... богатырша какая-нить... хочет сесть на рядом освободившееся место и громогласно объявляет мне СУМКУ - ВОН! Приходится... поговорить с ней на темы арифметики... сложение, вычитание, деление;-) Но таковое бывает, только если человек наглеет и агрессует... В противном случае я сама - и сумку уберу... и выдохну не до конца:-D... но тетенькины телеса ущемлять в прямом и переносном смысле не буду:-)
23 дек 2006, 17:40
Оооо, могу себе представить впоследствии лицо дамы, объявившей Вам "сумку - вон!". Она не знала, с кем связывалась :-)))
25 дек 2006, 19:38
Ой, Весна! А расскажите, плиз, что вы в таких случаях этой тетеньке говорите, а то я теряюсь все время!
AD
AD
25 дек 2006, 19:41
Повторю - ЕСЛИ тетя явно... напрашивается;-) - то приходится сообщить ей, что сиденье в метро рассчитано на шестерых... и что я с сумкой занимаю чуть меньше... а она без сумки - чуть больше. И если она настаивает на "сумку - вон!"... то я буду настаивать на липосакции:-0
25 дек 2006, 19:50
;) Ой, ну как-то энто некорректно будет...про липосакцию-то...
Anonymous
25 дек 2006, 20:56
Ну Вы и хамка! В током возрасте уже не прилично так себя вести, перед внуком Вам не стыдно?
26 дек 2006, 09:47
Жопе слова не давали:-D
25 дек 2006, 21:15
можно, я отвечу. я в таких случаях просто поднимаю ребенка к себе на колени и делаю победную морду, потому что всем до смешного ясно, что там, где сидела попа моего ребенка, попа дамы не поместится. Даже если еще и сумка "мешала". Но такое случилось только один раз, тетя зеленая шипела про воспитание детей..
Нахалка
22 дек 2006, 22:58
если места в автобусе ДЕЙСТВИТЕЛЬНО мало то я ребенка по возможности сажу, пакеты ставлю ему под ноги, а сама СТОЮ. Это относится к случаям когда места действительно мало.
22 дек 2006, 23:01
Мы, видимо, единомышленницы в вопросе свободных/занятых мест. И в меньшинстве мы.
Нахалка
22 дек 2006, 23:07
да уж)) в меньшенстве)) когда случается что я еду сама без ребенка и кто нибудь вот также сидит на 2 сидениях мне ни разу в голову даже не пришло возмущаться и спрашивать сколько мест оплатили эти люди, даже когда народу действительно битком бывало.
23 дек 2006, 00:49
вы данный конкретный случай описали, а в нем вы пошли на принцип, чисто из упрямства.
Нахалка
23 дек 2006, 00:57
я не говорю что все всегда должны последовать моему примеру, получилось на принцип пошла потому что: все-таки как ни крути перед шофером я оправдываться не должна как я еду и почему именно так - надо значит заплатила без лишних возмущений и если он остался недоволен, почитав что можно бы и побольше народу в автобус запустить, но не осмелился затевать споры с тетей которая коляску везла, а решил на мне отыграться (возможно мое лицо ему более покладистым показалось и ответа он не ждал вовсе) то он не угадал. вот и получился принцип
23 дек 2006, 10:16
Дубль три:-D Спасибо за "сажу"... Очень по-французски звучит... Мадам СажУ:-D А как вам вариант "садию"?
23 дек 2006, 13:25
Я тоже балдею.. Прямо музыка. А ещё можно - САДЮ.
23 дек 2006, 10:05
Не... извините, но ни сумки, ни черный ЭККОвский рюкзачок я на пол в ОТ не поставлю. Ну... разве что пакеты;-) И то не хотелось бы... Ибо потом придется пол застилать дома газетами... чтобы сумки разгрузить:-(
23 дек 2006, 10:45
И какой выход?:-) Я вот тоже рюкзачок на пол не поставлю. А И рюкзачок,объёмный такой, И пятисполовинолетний оболтус у меня на коленях, ну никак не помещаются.
23 дек 2006, 10:52
Я ж написала;-) Пытаюсь сократить площадь занимаемой моей и ребенкиной попами поверхности до 1/6 (в метро) и 1/2 в наземном транспорте части сиденья:-) Пока ребенку 3, а попа недотягивает до вожделенного образца Дженифер Лопес - получается:-) Тем более народ, видя, как старательно дама "теснится", начинает ... сочувствовать и просить расслабиться... а никак не наезжать;-)
23 дек 2006, 12:51
ну, у каждого свои тараканы в голове по поводу чистоты...
23 дек 2006, 13:45
У меня нет тараканов... В лесу я запросто ем немытые ягоды... на Селигере мою посуду прямо в озере... на даче купаюсь в карьере с мутной от глины водой... Но... то, что кишит в мегаполисе... за пределами контролируемого тобою пространства... лучше не допускать в пределы своего пространства:-) Задумайтесь над этим... когда будете созерцать (обонять и ощущать) какого-нибудь очередного пассажира... нарушающего правило о недопустимости проезда в одежде, способной испачкать одежду других пассажиров... а также правило о недопустимости провоза сильнопахнущих и зловонных предметов:-0
23 дек 2006, 13:56
ну вы же сами о себе пишете, что вы "фанатка чистого пола". А фанатизм - разве не таракан?
23 дек 2006, 14:16
Чтобы пройтись по полу после душа мокрыми ногами... потом сразу в постель... и чтобы к ногам не прилипло ни одного кошачьего волоска... и чтобы не было липко - это фанатство, перфекционизм и тараканы;-) Когда жители мегаполиса не ходят в городской обуви по квартире... и не кладут на мебель сумочки, которые до этого ставили на пол в общественном транспорте (да даже если и на сиденье) - это уже санитарно-эпидемиологическая безопасность;-) Повторю... на даче я не всегда мою руки перед едой...:-0 В городе - мою всегда и сразу, как только переступаю порог дома (даже если я вышла в подъезд к почтовым ящикам)... Возможно, у вас совсем другая обстановка в городе...:-) Только завидую!:-)
23 дек 2006, 10:20
бред какой-то.
AD
23 дек 2006, 10:22
это я к тому, что бы взять ребенка на колени, даже, если мамочка обвешана сумками, как елка мишурой
22 дек 2006, 22:28
Ну я старалась не брать детей на колени в автобусе; при необходимости я просто вставала, это лучше, чем получить головой в нос.
Anonym
22 дек 2006, 22:55
Я никогда на колени не сажаю. У меня слишком самостоятельный ребенок и сидеть на коленях не хочет, начинает орать. И пусть я кого-то раздражаю, мне все равно:)
Нахалка
22 дек 2006, 23:10
а можно мне всю жизнь теперь с ребенком пешком ходить ато ведь комуто так хочется ездить сидя?
22 дек 2006, 23:13
да плюньте Вы, нашли из-за чего переживать.
22 дек 2006, 23:13
а потом будете возмущаться, что Вас дети пачкают обувью. я ребенка на колени не возьму - мне неудобно, ему тоже
23 дек 2006, 17:32
Ребенок - тяжелый. И ребенок - тоже человек, имеет право сидеть на сиденье, как и другие люди. Это не собака и не кошечка, это полноценная личность.
зимой я своего ребенка никогда не сажаю на колени, ну никогда. в маршрутке оплачиваю за него, а в автобусе естественно бесплатно, сидим рядом на двух сиденьях, места уступаем если уж совсем божий одуванчик, беременная или маленький ребенок. а на остальных (ну вот честно) плевать хотелось. я в транспорте еду только после тяжелого трудового дня, с сумками после магазина. и мне тоже очень хочется сидя ехать и при этом не держать одной рукой стоящие на полу автобуса сумки, чтобы продукты не рассыпались, а второй пытаться обхватить ребенка в пуховой куртке, чтоб тот не свалился, когда блин этот шумахер за рулем автобуса начинает вписываться в очередной поворот.
Anonymous/
22 дек 2006, 22:21
В правилах о бесплатном проезде в общественном транспорте написано: дети до 7 лет едут бесплатно БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНОГО МЕСТА.
Нахалка
22 дек 2006, 22:59
я за это отдельное место заплатила. почему моему ребенку его нельзя предоставить??
22 дек 2006, 23:53
Наверное по той же причине, по которой нельзя заплатить водителю автобуса (маршрутки) за ВСЕ сидячие места и сказать "гони , командир, по быстрому, без этих... остальных" :-).
23 дек 2006, 15:35
Маршрутки - можно. Мы такой финт не единожды проделывали :))
23 дек 2006, 21:18
Мы тоже проделывали, но это незаконно и не каждый водитель на такое нарушение пойдет - а то и с работы можно вылететь. Маршрутный транспорт обязан следовать по маршруту и перевозить людей, которые на него рассчитывают.
23 дек 2006, 21:24
Ха. По мне, так это всяко лучше, чем перевозить людей стоя... а ведь перевозят! А уговорить их трудно исключительно потому, что они в деньгах на этом теряют...
24 дек 2006, 09:22
Еще раз повторю, специально для вас:-) Согласно ПДД РФ маршрутки общественным транспортом НЕ являются.
24 дек 2006, 12:35
Не является. Но разрешение на маршрут и расписание выдается администрацией, и они же маршрутки контролируют. Т.е. хоть это и не общественный транспорт, но если вдруг маршрут не выйдет, у них отзовут лицензию и продадут другим.
инетерсно, а с каких пор оказание услуг регулируется ПДД? Странно это, не находите?
25 дек 2006, 09:41
В самом начале ПДД дано определение терминам, употребляющимся в тексте Правил. В том числе "общественный транспорт". И там четко перечислены все ВИДЫ общественного наземного транспорта. Маршрутные такси не упомянуты и к нему не относятся.
Я не об этом. ПДД, как видно из заголовка, регулирует дорожное движение. Количество билетов, их стоимость, количество пассажиров в салоне и правила хорошего тона при общении водителя и пассажиров разве они регулируют?
25 дек 2006, 17:39
А вот как раз количество мест в салонах различных транспортных средств как раз ПДД и регламентирует;-) (речь вообще-то о маршрутках шла... и о том, что они не относятся к ОТ... согласно ПДД)... Не понимаю вашего препирательства...:think
AD
AD
23 дек 2006, 01:37
И как было обозначено в билете, что вы заплатили за ЭТО место, а не за стоячее рядом с вами?;) Может человек, чтоящий рядом тоже считал, что он ЗА ЭТО место заплатил.
Anonymous
23 дек 2006, 11:47
Ссылочку плиз:)
Anonymous/
23 дек 2006, 14:40
В любом общественном транспорте висят эти правила - тех кто имеет право бесплатного проезда в общественном транспорте. Там пунктов 7. Последним пунктом как раз и есть "дети до 7 лет без предоставления отдельного места".
Anonymous
23 дек 2006, 21:35
Пасиб:)
22 дек 2006, 22:50
Если у меня есть причины не брать ребенка на колени- оплачиваю ему проезд при входе. По возможности, беру на руки. А не уступать никому место, оплатив только за себя, а заняв 2 - наглость.
22 дек 2006, 22:55
полностью вас поддерживаю, я бы ещё позвонила и на водителя нажаловалась за его хамство.у меня была подобная ситуация но не с водителем ,а с посажирами ,тоже хотели что бы я своего 4-ёх летнего сына на руки взяла, а я была на четвёртом или пятом мес. беременности ,живота не видно ,а самочувствие не очень и вот объясняй почему немогу:) ,но я не уступила:) (с транслита)
Нахалка
22 дек 2006, 23:02
))звонить я конечно икуда не буду. Просто езжу в общественном транспорте не очень часто и меня поразило что кто либо может вот так запросто командным тоном рассказывать тебе что делать и как
Anonymous
22 дек 2006, 23:17
Надо было водителю аукцион устроить. Кто больше заплатит - тот и сидит... Наступил бы момент, когда стало бы выгоднее поехать на такси, и вопрос свободных мест был бы решен.
22 дек 2006, 23:23
Давно это было..Я exала в метро в Питере, народа было много, хотя это был и не час пик. На крайнем седении сидела молодая мама с ребенком лет 3-4, ребенок тоже сидел, и подруга, кот. стояла.Девицы болтали, на одной из остановок зашла бабулька божий одуванчик (с палочкой) и попросила мамашку взять ребенка на руки, а эти девицы такой хай в вагоне подняли, что мол, детей обижают, с мест сгоняют.Причем выражения, надо сказать, звучали не для слабонервных, мне было жутко стыдно за них.У меня тоже 2 ребенка и я не понимаю для чего надо устраивать такой цирк. Если беременная -скажи об этом. Никакого криминала я в этом не вижу... А вам, автор, наверное просто поругаться захотелось.., или не с той ноги встали. Не знаю.:-( (с транслита)
Anonymous
23 дек 2006, 00:18
ессли народ настроен враждебно-говори\неговори, не поможет. Самые жестокие к беременным-женщины. я это и в первую и во вторую беременность заметила. Была в такой же ситуации, как автор: ехала с ребенком в троллейбусе.у меня срок был маленький, 2 месяца всего, токсикоз жуткий, старший шилопоппый, еле уговорила посидеть на месте пять минут (1,5 года) и мне также,приказным тоном предложили взять на колени ребеночка. Объяснила, что беременная, мне тяжело, мальчик вертится. "беременая-не видно! все врут что беременая. А плохо если-дома сиди или на такси катайся".
22 дек 2006, 23:31
Поддерживаю автора. У нас в обществе вообще не принято отстаивать свои права, это почему-то считается наглостью, хамством, а принято посыпать голову пеплом по любому поводу, входить в положение всех подряд, и делать замечания окружающим. Посадить ребенка на свободное место, оказывается, можно только если ты глубоко беременная, у тебя больные ноги и рядом никого нет, как тут большинство считает.
22 дек 2006, 23:48
Ну правильно, тогда пусть старые бабки с палками, по-вагонам летают..Я никогда и никому нравоучений и моралей не читаю, каждый живет своей головой и воспитывает своих детей как хочет...но тупые принципы некоторых мне не понятны (это я не об авторе конкретно). Все (надеюсь) когда-нибудь будут старыми и Вы, в том числе.Пеплом никого посыпать не надо, но иногда нужно, наверное, быть немного гибким к людям, ситуации бывают разными, а твердолобость и "странные" принципы- не лучшие попутчики по-жизни.Тем более...что посеешь-то и пожнешь...Глядишь тоже в старости по вагонам летать придется. ;-) (с транслита)
23 дек 2006, 00:02
Тоже против автора ничего не имею. А водитель привязался только из-за того, чтоб денег побольше содрать и больше народу запустить, ну уж никак не из-за того, что там какая-нибудь бабушка села! И почему автор должна была ребенка на колени брать. Все-таки 3 года это не 1 год. Дети в этом возрасте очень даже тяжелые бывают. Если у нас дети бесплатно ездят, это не значит, что они должны ехать на коленях.
23 дек 2006, 09:47
Я не имею в виду пожилых людей, я вообще считаю, что они у нас в полном загоне, их воспринимают на равных, никаких поблажек ни в очередях, ни в транспорте. Это неправильно совершенно. Я имею в виду гордую позицию некоторых в этом топе, которые пишут "я всегда! беру ребенка на колени" и еще сумки на голове несу, вот какая я ломовая лошадь, настоящая русская баба, прямо как у Некрасова.
22 дек 2006, 23:59
В общественном транспорте есть некие правила, которые придумали не совсем идиоты (как это может показаться отдельным людям, считающим себя слишком умными). Вот не полагается детям до 3 лет отдельного места, пусть даже и за дополнительный билет! Ну чтоб понятнее было: зайду я в пустой автобус, заплачу кондуктору за 4 (четыре) посадочных места, сяду поудобнее (развалившись на 2-х и еще на два аккуратно поставив ноги) и недовольным гражданам (вместе с водителем) бодро порекомендую идти на... поскольку "уплочено". вы, автор, поступили в своем случае примерно в 3 раза лучше :-).
23 дек 2006, 00:01
ППКС!
23 дек 2006, 00:04
Ага, тогда можно сказать, что если я не хочу платить, то постою три остановочки до своей станции и сойду. Платят не за сидячее место, а за проезд.
23 дек 2006, 00:08
Платят естественно за проезд. Занятие же посадочных мест при этом регламентируется правилами (там где написано для кого места, сколько их и как их занимать). То есть против занятия 4-х мест вы ничего против не имеете и ничего странного не видите? :-)
23 дек 2006, 00:21
Ну про 4 места - это не реальность, такого я не видела, это просто фантазии. Ну а если человек едет в автобусе с ребенком, считаю, что они сами должны разобраться, брать ребенка на руки или нет. Я бы на это никогда не обратила бы внимание. А что значит, что занятие посадочных мест регламентируется правилами? Объясните. Где написано, что ребенка надо брать на руки?
23 дек 2006, 00:33
"Объясните. Где написано, что ребенка надо брать на руки?" Если написано, что ребенку до 7 лет не предоставляется отдельного места, то в общем-то совсем не трудно понять сколько сидячих мест положено взрослому с ребенком на двоих и при наличии фантазии можно осилить каким именно путем они на этом одном месте могут вдвоем поместиться :-).
AD
AD
23 дек 2006, 00:37
Может быть и есть такие правила, но в любом случае автор хотела оплатить еще один билет. И вообще ребенок - сидит или нет, это такая мелочь. Вообще не стоит обсуждения на мой взгляд.
23 дек 2006, 00:39
На самом деле проблемы действительно нет. Есть амбиции автора и водителя.
23 дек 2006, 10:20
Неужели не видели, как в метро едет ЛЕЖА какой-нить... благоухающий господин;-) Помимо занятых им четырех мест... естественно свободны и два других... и шесть напротив... и стоячие места в одной четверти вагона:-D
23 дек 2006, 15:58
Это не та ситуация, о которой мы говорили. Речь идет о том, что теоритически можно хоть за 50 человек заплатить и ехать одному в автобусе! Но такого еще не было и вряд ли будет. А с пьяного или бомжа что взять-то, кроме анализов?:) Никто не полезет его снимать, чтобы сесть. Да и с ребенком та же фигня, ну для кого написаны эти правила? Кто может что-то сделать? В суд подать? А потом не так уж это далеко от правды. Мы когда втроем на юг ехали, выкупили все купе, т. е. 4 места, чтоб чужой с нами не ехал. Я считаю, что мы имели право на это, не смотря на то, то в разгар сезона билеты всегда трудно достать.
23 дек 2006, 00:31
А если все на деньги переводить, то вообще выгнать нафиг всех пенсионеров. Они мало того, что за проезд не платят, так еще и место им уступай. :)
23 дек 2006, 00:34
А если при этом твердо запомнить и повторять простую фразу "а вот хочу именно так - и не гребет!", то жить будет еще проще :-)
23 дек 2006, 00:38
Согласна. Очень часто это повторяю про себя, но не всегда получается.:))
23 дек 2006, 00:40
Тренироваться надо :-). Вот мой пример про 4 сидения для одного, хоть и вымышленный, но вполне пойдет как тренажер для развития полезного качества характера :-).
23 дек 2006, 00:41
Да, это было не плохо! :))
Нахалка
23 дек 2006, 00:47
)))Боулинг Вы юморист(ка)))
23 дек 2006, 11:33
Так до 7 лет не полагается место при условии БЕСПЛАТНОГО проезда. А в маршрутках -там плати и сиди. Причем двух малышей на одно оплаченное место -вполне приемлимая практика ;).
23 дек 2006, 08:18
На основании чего конкретно "не полагается"? Поконкретнее, плз. И что именно до трёх? А в три с половиной?
23 дек 2006, 10:22
Не до трех. До семи;-)
23 дек 2006, 11:50
На документик ссылочку киньте плиз:)
23 дек 2006, 11:59
я в вагоне метро эти правила читала:). Они мелкими буковками написаны рядом со схемой Москвовского метрополитена. Там и про проезд детей до семи лет, и про багаж, и про его габариты, и про сильно пахнущие , колющие, взрывоопасные предметы...
23 дек 2006, 12:13
Понятно:). Когда придется в автобусе или метро ехать, обязательно почитаю для общего развития;)
взгляд со стороны
23 дек 2006, 00:19
Как страшно жить! :) А как страшно ездить в общественном транспорте! О-о-о-о-о-о! То возьмешь ребенка на руки - его на тебя вырвет, не возьмешь - водила обложит!
Anonymous
23 дек 2006, 00:22
АВТОР! вспомните правило из детства: "НЕ" С ГЛАГОЛОМ ПИШЕТСЯ РАЗДЕЛЬНО!!!
Anonymous
23 дек 2006, 00:43
столько старых бабок развелось! на них на всех сидячих мест не хватает, только лежачие:))! и вообще куда эти старые кашелки постоянно едут? и в час пик и не в час пик?? чего они снуют туда-сюда? бывает от них так ВОНЯЕТ..брр. В общем, общественный транспорт это жуть.
Anonymous
23 дек 2006, 09:42
Автор была не иначе как в белом Пальте! Или ребёнок свёклы поел. В первый раз слышу, чтобы водитель автобуса следил за тем, кто где сидит в автобусе. Да ещё и устраивал разборки. Херня какая-то! (с транслита)
AD
В маршрутках постоянно такая хрень. А, учитывая, что там взять ребенка на руки довольно сложно из-за жуткой теснотищи, то сами понимаете... спорящие стороны иной раз до полного маразма отстаивают свою точку зрения.
23 дек 2006, 10:41
Маршрутка-другое дело. Чтобы посадить ребёнка на отдельное место, надо это место оплатить. И о чём тогда может быть спор?
О том, что даже с оплаченного места норовят согнать ребенка, мотивируя тем, что ребенок и на руках посидит, а стоять никому не хочется.
23 дек 2006, 11:28
:) я только недавно в "постпальтОвом" ;) топе вспоминала про "интелюхентных" зараз, которым полы моего плаща не дают покоя. В маршрутке, с двумя малышами на руках, с сумкой, а то еще и с детскими -ну сильно я увижу, упали полы поего плаща на пол или нет? Так, нет -жЭнщина, поправьте плащ... Блин, да я лучше его лишний раз постираю ;).
Anonymous
23 дек 2006, 12:40
Дело тут было точно не в маршрутке, если там ещё и коляска стояла. А в маршрутках надо платить за каждое место. Факт. (с транслита)
23 дек 2006, 14:00
Это смотря какая маршрутка. Киевские "Дельфины" и "Богданы" очень даже вместят и стоячих и коляски. Мы в Богдане (он побольше) так на двух сиденьях с мужем сидели и еще коляску для будущего Львенка везли ;). В проходе собранные были "железки", а люлька на руках...
23 дек 2006, 10:17
Это, я так понимаю, предновогоднее обострение;), жаловаться на ситуации, происходящие в общественном транспорте и высасывать проблемы из пальца:). А если по теме: мой старший, трех лет отроду, занимает отдельное место всегда и везде(в автобусе, в метро и в купе поезда). Только потому что мы втроем путешествуем, есть еще младшая(годовас), которая на руках и места не занимает;). Автор проблему притянула за уши:). Скорее всего, впечатлилась топом о "вырваном белом пальто";). Да, есть резонанс:D! Но тыщщу ответов вам собрать врятли удастся:D.
23 дек 2006, 11:16
есле заметили у автора в конце ее первого поста стоит" развлечемся на НГ" так что эта тема просто взята из воздуха..
23 дек 2006, 11:54
ага, развлечемся:). Такой цирк в автобусе успроить! При гробовой тишине:). Не от большого ума, видать, даме поразвлечься захотелось :crazy.
23 дек 2006, 12:14
Кстати... Автор так и не призналась, какова была веская причина, по которой она не могла взять ребенка на руки. Видимо... это какая-то Очень Страшная Тайна:-0 Или причина заключается... в желании развлечься и узать пределы людской толерантности... Ну что жжжжж... Меня тоже тянет иногда ... поклоунствовать в общественных местах. Только я "обиженные" топики не завожу... а честно признаюсь: иногда в автобусе так скучно бывает ехать... что тянет поскандалить... и подергать народ за косички;-) Есесссно... так развлекаюсь я, когда еду в гордом одиночестве... дабы не подать сыну дурной пример... и не быть вытащенной из транспорта мужем за предплечье, со словами "Как затрахало твое выделыванье" :-)
23 дек 2006, 12:56
Между прочим, автор об обиде не говорит. А напротив предлагает: "Давайте уж тут обсудим - чего думаете?))) Эх, поразвлечемся под НГ))) " Поразвлечемся - понимаете? ;)
23 дек 2006, 12:19
Мне не лень было скопировать весь текст, но ябуду благодарна, если мне найдут в тексте запрет для ребёнка до 7 лет занимать сидячее место. ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 26 августа 2003 г. N 714-ПП Об утверждении Правил пользования наземным городским пассажирским транспортом общего пользования (трамваями, троллейбусами, автобусами) в городе Москве В связи с принятием Закона города Москвы от 30 октября 2002 года N 53 "Об административной ответственности за нарушение Правил пользования наземным городским пассажирским транспортом общего пользования (трамваями, троллейбусами, автобусами) в городе Моск- ве" и введением автоматизированной системы контроля проезда и пе- ревозки пассажиров, согласно постановлению Правительства Москвы от 16 июля 2002 года N 549-ПП "О результатах эксперимента по повыше- нию сбора проездной платы и учету перевозки пассажиров в наземном городском транспорте Зеленоградского административного округа", Правительство Москвы постановляет: 1. Утвердить и ввести в действие Правила пользования наземным городским пассажирским транспортом общего пользования (трамваями, троллейбусами, автобусами) в городе Москве (далее - Правила), сог- ласно приложению 1 к настоящему постановлению. 2. Установить, что выполнение Правил (приложение 1) является обязательным для организаций и предприятий, осуществляющих пере- возки наземным городским пассажирским транспортом общего пользова- ния (трамваями, троллейбусами, автобусами) и пассажиров, пользую- щихся указанными видами транспорта. 3. Государственным унитарным предприятиям города Москвы "Мос- гортранс" и "Зеленоградский автокомбинат" обеспечить в двухнедель- ный срок доведение до сведения пассажиров Правил (п.1). 4. Утвердить форму постановления-квитанции о наложении адми- нистративного штрафа за нарушение Правил пользования наземным го- родским пассажирским транспортом общего пользования (трамваями, . - 2 - троллейбусами, автобусами) в городе Москве, согласно приложению 2 к настоящему постановлению. 5. Считать утратившим силу решение исполкома Моссовета от 16 апреля 1991 года N 678 "Об утверждении Правил пользования трам- ваями, троллейбусами и автобусами в г.Москве". 6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Аксенова П.Н. П.п.Мэр Москвы Ю.М.Лужков Приложение 1 к постановлению Правительства Москвы от 26 августа 2003 года N 714-ПП ПРАВИЛА пользования наземным городским пассажирским транспортом общего пользования (трамваями, троллейбусами, автобусами) в городе Москве Настоящие Правила устанавливают порядок пользования наземным городским пассажирским транспортом общего пользования (трамваями, троллейбусами, автобусами), находящимся в собственности города Москвы (далее - трамваи, троллейбусы, автобусы). 1. ПОРЯДОК ВХОДА И ВЫХОДА 1.1. Вход и выход пассажиров разрешается только на остановоч- ных пунктах после полной остановки трамвая, троллейбуса, автобуса. 1.2. Вход разрешается после выхода пассажиров через все две- ри, кроме передней, а выход - через все двери. Вход в трамвай, троллейбус, автобус с багажом разрешается только через задние двери. 1.3. Вход через переднюю, дверь разрешается пассажирам с деть- ми дошкольного возраста, детям в возрасте до 10 лет, лицам преста- релого возраста, беременным женщинам, инвалидам. Пассажир может сойти на остановке "по требованию", заблаговре- менно подав сигнал водителю нажатием на кнопку звонка. 1.4. При входе и выходе из салона троллейбуса пассажиру, в це- лях безопасности, рекомендуется держаться за поручни. 2. ПОРЯДОК ОПЛАТЫ ПРОЕЗДА И ПРОВОЗА БАГАЖА 2.1. Оплата проезда производится в соответствии с действующим тарифом путем компостирования проездных билетов на одну поездку в трамвае, троллейбусе, автобусе, приобретения билета у кондуктора или приобретения долгосрочных проездных билетов. Долгосрочные проездные билеты предъявляются кондуктору, води- телю, а также окружающим пассажирам. 2.2. Виды проездных билетов, дающих право проезда в трамваях, троллейбусах, автобусах, именуемые в Правилах проездные билеты: а) магнитные билеты с лимитом поездок; б) долгосрочные проездные билеты: единый билет на 4 вида транспорта, на 3 вида наземного транспорта, в городском и приго- родном автобусе, на автобусный маршрут N 400-экспресс; в) посадочные талоны, приобретаемые у водителя; г) бесплатные посадочные талоны; д) билеты на одну поездку в трамваях, троллейбусах, автобусах, не оборудованных автоматизированной системой контроля прoезда и перевозки пассажиров (АСКП). 2.3. Проездные билеты для проезда в трамваях, троллейбусах, автобусах приобретаются у распространителей, в специализированных пунктах по реализации проездных билетов, у водителей, кондукторов и других местах денежных расчетов с населением. 2.4. Пассажир обязан: 2.4.1. До следующей после посадки остановки прокомпостировать или оплатить кондуктору один проездной билет для своего проезда и билет за провоз каждого места багажа. Прокомпостированные проездные билеты действительны только на одну поездку в одном направлении. 2.4.2. Сохранять до конца поездки прокомпостированные проезд- ные билеты, а также билеты, приобретенные у кондуктора на проезд и провоз багажа и предъявлять их по первому требованию контролеров, контролеров-ревизоров. 2.4.3. Иметь при проезде документы, подтверждающие право на льготы, если пассажир имеет право бесплатного или льготного проез- да. 2.5. Пассажиры, проезжающие по долгосрочным проездным билетам или документам, дающим право бесплатного проезда, стоимость прово- за каждого места багажа оплачивают путем компостирования проездно- го билета на одну поездку. 2.6. Иногородние проездные билеты длительного пользования, а также проездные билеты, не выпускаемые ГУП "Мосгортранс", в го- роде Москве недействительны. 2.7. Пассажир имеет право: 2.7.1. Бесплатно провозить с собой детей в возрасте до 7 лет. 2.7.2. Бесплатно провозить с собой одно место багажа, в том числе: а) ручную кладь, размер которой (сумма измерений по длине, ши- рине и высоте) не превышает 120 см; б) одну пару лыж (в чехле), детские санки, детскую коляску. 2.7.3. Проезжать без дополнительной оплаты стоимости проезда и провоза багажа по закомпостированным билетам в следующем за сошед- шим с линии по неисправности трамвае, троллейбусе, автобусе. 2.7.4. Провозить домашних животных при соблюдении условий, исключающих беспокойство пассажиров. Собаки должны быть в наморд- нике и на коротком поводке. 3. ПОРЯДОК ПРОЕЗДА 3.1. Пассажиры при пользовании трамваями, троллейбусами, авто- бусами должны быть взаимно вежливыми, уступать места инвалидам, пожилым людям, пассажирам с детьми и женщинам, бережно относиться к оборудованию подвижного состава, соблюдать в салонах чистоту и общественный порядок. 3.2. В зависимости от типа подвижного состава в салоне обозна- чаются места для пассажиров с детьми, беременных женщин, инвалидов и лиц престарелого возраста. 3.3. Пассажирам запрещается: 3.3.1. Проезжать в пачкающей одежде. 3.3.2. Курить в салоне. 3.3.3. Находиться в салоне в состоянии опьянения, распивать алкогольную и спиртосодержащую продукцию, потреблять наркотические средства. 3.3.4. Повреждать подвижной состав. 3.3.5. Приводить в действие механизмы для открытия дверей, средства пожаротушения, рычаги аварийных люков, кольца аварийных выходов (молотков для разбивания стекол), а также препятствовать закрытию и открытию дверей, кроме необходимости предотвращения несчастных случаев и угрозы жизни пассажиров. 3.3.6. Использовать места сидения не по их прямому назначению. 3.3.7. Находиться в кабине водителя, отвлекать водителя и раз- говаривать с ним во время движения. 3.3.8. Проезжать по именному льготному проездному документу, выданному другому лицу. 3.3.9. Провозить взрывоопасные, легковоспламеняющиеся, отрав- ляющие, едкие и зловонные вещества, колющие, режущие и легко бью- щиеся предметы без чехлов и надлежащей упаковки, громоздкий багаж, размер которого (сумма измерений по длине, ширине и высоте) превы- шает 180 см, предметы и вещи, загрязняющие подвижной состав или одежду пассажиров, длинномерные предметы свыше 190 см (кроме лыж). 3.3.10. Находиться на нижних ступеньках подножек во время дви- жения транспортного средства. 3.4. По прибытии на конечную остановку маршрута пассажиры обя- заны освободить салон. 3.5. При обнаружении в салоне забытых вещей или подозрительных предметов, не трогая их, пассажиры должны немедленно сообщить об этом водителю. 3.6. Во время движения трамвая, троллейбуса, автобуса пассажи- ры, стоящие в салоне, во избежание травмирования обязаны держаться за поручни. 4. ОСОБЕННОСТИ ПРОЕЗДА И ПОРЯДКА ОПЛАТЫ В НАЗЕМНОМ ГОРОДСКОМ ПАССАЖИРСКОМ ТРАНСПОРТЕ, ОБОРУДОВАННОМ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМОЙ КОНТРОЛЯ ПРОЕЗДА И ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ (АСКП) 4.1. Вход в трамвай, троллейбус, автобус, оборудованные Авто- матизированной системой контроля проезда и перевозки пассажиров, разрешается только через переднюю дверь, оснащенную турникетом. 4.2. Выход из трамвая, троллейбуса, автобуса, оборудованных АСКП разрешается через двери, не оснащенные турникетами и снабжен- ные специальными указателями. Для выхода на остановке пассажирам необходимо подать сигнал водителю нажатием на кнопку звонка. 4.3. Оплата проезда производится путем погашения проездных би- летов (или бесплатных посадочных талонов), кроме билетов на одну поездку, предназначенных для проезда в трамваях, троллейбусах, ав- тобусах, не оборудованных АСКП, через магнитное устройство контро- ля и погашения билетов, которое дает разрешение на проход пассажи- ра через турникет в салон трамвая, троллейбуса, автобуса. 4.4. На оборотной стороне проездного билета печатается: а) срок действия билета (при первой посадке по билету на огра- ниченное число поездок и бесплатному посадочному талону, кроме би- лета на одну поездку и посадочного талона, реализованного водите- лем в салоне подвижного состава, долгосрочного проездного билета на проезд в трамвае, троллейбусе, автобусе для граждан, студентов и школьников и единого на все виды транспорта); б) число оставшихся поездок по билету (при каждой посадке по билету на ограниченное число поездок). 4.5. Оплата багажа производится путем погашения багажного би- лета, не дающего разрешение на проход пассажира через турникет. При провозе багажа пассажир должен сначала погасить через уст- ройство контроля багажный билет, а затем проездной билет (или бесплатный посадочный талон) для оплаты своего проезда и прохода через турникет. 4.6. Пассажиры, имеющие право бесплатного проезда, получают бесплатные посадочные талоны в пунктах их выдачи. 4.7. Недействительными являются: а) проездные билеты с истекшим сроком действия; б) билеты на ограниченное число поездок с исчерпанным лимитом поездок; в) неправомерно полученные бесплатные посадочные талоны. На оборотной стороне неправомерно полученного бесплатного по- садочного талона после контроля печатается информация о его анну- лировании. 4.8. Пассажир обязан приобрести новый проездной билет взамен недействительного проездного билета. 4.9. Неисправными являются билеты, у которых разрушена магнит- ная полоса. Неисправный билет не принимается устройством контроля и погашения билетов. 4.10. При выявлении неисправности проездного билета пассажир обязан приобрести у водителя билет на одну поездку и погасить его в устройстве контроля, сохранить неисправный билет. 4.11. Билет (или бесплатный посадочный талон), признанный не- исправным не по вине пассажира, подлежит замене. Адреса пунктов обмена этих билетов пассажир может узнать по телефону, указанному в салоне подвижного состава. 5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПАССАЖИРОВ 5.1. За нарушение настоящих Правил пассажир подвергается адми- нистративному наказанию в соответствии с Законом города Москвы от 30 октября 2002 года N 53 "Об административной ответственности за нарушение Правил пользования наземным городским пассажирским транспортом общего пользования (трамваями, троллейбусами, автобу- сами) в городе Москве". 5.1.1. Безбилетный проезд пассажиров влечет наложение адми- нистративного штрафа в размере одного минимального размера оплаты труда. 5.1.2. Провоз не оплаченного багажа, сумма измерений которого по длине, ширине и высоте превышает 120 см, ручной клади допусти- мых размеров свыше одного места, а также лыж (в чехле) свыше одной пары влечет наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда за каждое место багажа или лыж. 5.1.3. Провоз взрывоопасных, легковоспламеняющихся, отравляю- щих, едких и зловонных веществ влечет наложение административного штрафа в размере трех минимальных размеров оплаты труда. 5.1.4. Провоз колющих, режущих и легко бьющихся предметов чех- лов и надлежащей упаковки, лыж и коньков с открытыми острыми час- тями влечет наложение административного штрафа в размере одного минимального размера оплаты труда. 5.1.5. Провоз запрещенного Правилами к транспортировке в транспорте общего пользования багажа, размером сверх допустимого и длинномерных предметов длиною сверх установленной Правилами (кроме лыж), влечет наложение административного штрафа в размере одного минимального размера оплаты труда. 5.1.6. Проезд в пачкающей одежде, провоз предметов и вещей, загрязняющих подвижной состав или одежду пассажиров, нарушение по- рядка и правил провоза домашних животных, установленных Правилами, влечет наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда. 5.1.7. Приведение в действие механизмов для открытия дверей, препятствование закрытию и открытию дверей, кроме необходимости предотвращения несчастных случаев, нахождение в кабине водителя влечет наложение административного штрафа в размере одного мини- мального размера оплаты труда. 5.1.8. Использование сидений не по их прямому назначению вле- чет предупреждение либо наложение административного штрафа в раз- мере одной десятой минимального размера оплаты труда. 5.2. За совершение действий, предусмотренных пп.3.3.2, 3.3.3, 3.3.4, Правил, виновные несут административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. 5.3. Административный штраф на месте нарушения Правил пользо- вания наземным городским пассажирским транспортом общего пользова- ния (трамваями, троллейбусами, автобусами) взимают контролеры, контролеры-ревизоры городского пассажирского транспорта общего пользования, являющиеся должностными лицами, действующими от имени органов исполнительной власти города Москвы. Уплата административного штрафа не освобождает пассажира от оплаты стоимости проезда и провоза багажа. 5.4. Не оплатившим проезд считается пассажир: 5.4.1. Проезжающий без билета или бесплатного посадочного та- лона. 5.4.2. Проезжающий по билету на одну поездку, не прошедшему компостирование до следующей после посадки остановки. 5.4.3. Проезжающий по бесплатному посадочному талону, выданно- му другому лицу. 5.4.4. Проезжающий по билету, приобретенному по льготной цене, без документа, дающего такое право (кроме учащихся средних общеоб- разовательных школ). 5.4.5. Проезжающий по билету, не прошедшему погашение устройс- твом контроля на подвижном составе, оборудованном АСКП. 6. ОБЯЗАННОСТИ ВОДИТЕЛЯ 6.1. Водитель обязан: 6.1.1. Информировать пассажиров о названии каждого остановоч- ного пункта и следующего за ним, передавать другую необходимую ин- формацию с помощью диктофона, а при наличии специального оборудо- вания - с помощью светового табло. В случае их неисправности, отсутствия, а также при оперативном изменении маршрута объявлять информацию по микрофону на всем про- тяжении маршрута в течение суток. 6.1.2. Осуществлять продажу проездных билетов только на оста- новках. 6.1.3. Ограничивать посадку пассажиров в зависимости от напол- нения трамвая, троллейбуса или автобуса. 6.2. Другие обязанности водителя определяются его должностной инструкцией. 7. КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ПРАВИЛ Проверка соблюдения Правил осуществляется уполномоченными ра- ботниками наземного городского пассажирского транспорта общего пользования, требования которых в части выполнения настоящих Пра- вил являются обязательными для пассажиров. .
23 дек 2006, 13:05
Супер!!:-) Думаю, правило 6.1.3. очень "мулЯло" этого "борца за справедливость".:-)
23 дек 2006, 13:23
да что супер, зашла на сайт правительства москвы и там полный текст скопировала (это чтоб выше не рассказывали что в инете этого нет)... и я от народа хочу ответа, где там написано про то, что ребёнок до 7 лет не имеет права занимать сидяцее место... честно - я в легком шоке.. если я еду в автобусе с ребёнком, то за свой проезд я уже заплатила проездным, а у ребёнка право бесплатного проезда, то почему я не имею права с ребёнком сидеть на 2-х сиденьях при том,что уступать нужно (глядя на народ в автобусе) только людям не пенсионного возраста ???
23 дек 2006, 13:42
Дык,я была уверена, что такого в правилах и не написано. Только вот документы мне лень было искать:-)
23 дек 2006, 14:10
а это для тех, кто утверждал, что в правилах это есть))) просто часто по работе искать документы приходится , вот и привычно поползла на поиски ))))
23 дек 2006, 15:52
Супер! Особенно о тех кто имеет право входить в переднюю дверь:-D Просто очень актуально:-D
23 дек 2006, 16:31
а первую это когда акпп не стоят )))
23 дек 2006, 16:52
Интересно где это они у Лужка не стоят? надо-бы обновить ему указ-то:-D
Автор
23 дек 2006, 14:12
Чтобы не отвечать в каждой ветке напишу тут: Я не завожу обиженных топов, кто увидел что я очень обижена и ищу всеобщей поддержки? Для чего топ завела - в каждом споре у каждой стороны своя правда, и надеялась увидеть точку зрения другой стороны. Например "я стою, на вид здорова и работоспособна, но очень уж устала, прошу тетеньку с ребенком мне место освободить, они отказываются, и т.д." (это пример) НО во-первых меня просили не пассажиры а шофер, а во-вторых не просил а буквально приказал, не спрашивая о моих причинах. Ничего такого в топе не нашла, зато узнала кто кого в общественном транспорте раздражает и кто сколько места в нем занимет. Но вовсе не обиделась. Да и Вы Весна меня своими "дублями" обидеть не сможете)) Откуда Вам знать как говорят и произносят в каком либо Саратове или Уфе (это тоже просто для примера). От того как я напишу суть ситуации не изменится. С чего Вы взяли что я должна, обязана ПРИЗНАТЬСЯ в своих причинах? Чтобы Вы написала 20 веток, обсуждая веские они или нет?)) Да и по большому счету ваше мнение ни обо мне ни о ситуации вцелом не изменится даже если и прийдете к выводу что причина была веской. И в завершение, чтобы считать тему закрытой - я итак в общественном транспорте не часто езжу, а теперь и вовсе свела количество поездок в нем до абсолютного минимума. Не хочу сталкиваться с такими шоферами и людьми, которые всои пакеты и детей на голову (и свою и чужую) посадить готовы и этим гордятся.
AD
AD
23 дек 2006, 14:22
Как говорят в Уфе, я знаю. Ибо была там. Часть населения говорит в этом городе на татарском и башкирском языках. Коими я к сожалению не владею. ГРАМОТНОЕ русское население изменяет глаголы в соответствии с правилами русской грамматики и орфоэпии:-) То же - предполагаю - можно сказать и о жителях Саратова:-)
Автор
23 дек 2006, 15:10
И это единственный ответ на все вопросы в моем посте? Или вам просто легче всего обсуждать то, что не есть существенно в ситуации?
23 дек 2006, 15:29
Если вы хотите объективной и исчерпывающей оценки ваших обстоятельств - надо было все-таки пояснить причину вашего нежелания взять ребенка на колени. И потом... на ваши возникшие и могущие возникнуть вопросы я отвечала по ходу всего топа (ну... исключим эмоционально-экспрессивно-оценочные реплики в адрес вашей речи;-) Повторю: я водителя хамом не считаю... возможно, занудой с менторскими замашками... возможно, "превышающим служебные полномочия" - но не хамом, нет:-) А ваша позиция мне кажется... В общем, вы сами обозначили ее своим ником в этом топе;-)
Автор
23 дек 2006, 16:05
"Если вы хотите объективной и исчерпывающей оценки ваших обстоятельств ..." Нет я ее не хотела. Я хотела точку зрения противоположной стороны в споре а не оценки ситуации, меня, моих обстоятельств и т.д.
23 дек 2006, 14:17
Цель топа - догнать и перегнать "рвотный топик"??? Не думаю, что это достижимо:))))
23 дек 2006, 14:23
СлабО однозначно:-D
23 дек 2006, 15:03
Кхм, подумала. А я буду хамкой? -а то я тоже порой поступаю так как автор: 1. Еду в маршрутке (обычно с двумя малышами ;) ). Если это не «Дельфинчик», то трудно поместиться на одном сиденьи, если оно не боковое. Зная маршруты, в «нагруженном» плачу СРАЗУ за два места и втроем сидим спокойно «с присвистом к остальным» -обычно когда еду через весь город практически весь маршрут движения. 2. Автобусы: :) старенькие ЗИЛы (что ли). Под настроение –могу поступить как в п.1, а могу и уступить место детей, взяв их на руки. Но, обычно заранее спрашиваю у кондуктора, можно ли нам занять два, оплаченных? При «да» -могу наплевать на всех бабушек-дедушек, так как за вымазанные пальтА ;) ногами моих егозят, сидящих на «их» местах возле уступленного мною отвечать не хочется…. 3. маршрутка. Еду сама. Устала. Очень устала. Чхаю с присвистом на всех и вся. 4. если занимаю два-три места с детьми, но оплачиваю одно, то я автоматически готова уступить их (кроме одного) по мере наполнения транспорта. Да, в маршрутках УКАЗАННО кол-во сидячих и стоячих мест. В обычных –только сидячие, в Дельфинах -14/18, в Богданах не помню. Но, в автобусе тоже есть своих ограничения. Размер маршрутки «зависит» еще и категории прав водителя ;). И если в автобусе еще могу потесниться и войти в положение, то в маршрутке я «хамка», т.к. именно маршрутки –основной вид транспорта нашего города, их много, ехать в переполненной, а не дождаться новой –выбор того, кто заходит в последних числах. Опять же, оговорю сразу же –это все по ситуации моего города, где, в сущности, маршрутки частые и почти основной вид транспорта с их «законами».
23 дек 2006, 15:35
В Москве девять десяток маршруток снабжены ТОЛЬКО сидячими местами. Ездить стоя в них категорически запрещено. Поэтому вопрос об "уступании места"... снимается по определению. И вообще... маршрутки "общественным транспортом" не считаются по ПДД. Т.к. они останавливаются не только в специально оборудованных местах... а там, где скажет пассажир. Кстати... и преимуществ ОТ они не имеют (так нас учили в автошколе). Вы еще скажите, что в такси можете занимать ТОКА одно место... при этом держать на коленях двоих детей и три сумки:-D
23 дек 2006, 15:36
"Девять десяток"? Ай-яй-яй. И вам не стыдно другим на неграмотность указывать? ;)
23 дек 2006, 15:38
Это не ошибка, а опечатка. Неужели и вправду это непонятно?:-( Даже исправлять не буду... хотя возможность есть;-)
23 дек 2006, 15:42
Да что Вы говорите? это как же так можно опечататься, чтобы вместо "десятЫХ" написать "десятОК"? Буквы на клавиатуре друг от друга на километр примерно стоят ведь. ;) Или, может, у Вас еще какой-то уникальный вариант написания этого числительного есть? :) Уж насчет опечаток Вы мне не рассказывайте. Редактор-корректор - одно из моих занятий. Так что опечатки от ошибок, сделанных по неграмотности, отличу как-нибудь.
23 дек 2006, 15:50
Оо-ооо, да мы коллеги:-) Где овладевали знаниями по специальности "Современный русский язык"? Я на Ленинских горах, в 1-м "гуме" (пардон... Воробьевых (фактическая ошибка;-) ) Простите... а в какой ошибке вы меня заподозрили? Что я подсчитала точно количество маршруток в Москве... и оно равно 90... Но считать я умею тока до десяти. Поэтому 90 в моей интерпретации звучит эдак... архаично: девять десяток:-D
23 дек 2006, 15:54
Да, признавать свои ошибки Вы не любите - не в первый раз уже замечаю. 90 маршруток, говорите? Тогда должно быть - "девять десятКОВ". Опять опечатка, да? Такая сложная? ой ли... А архаика нынче не в ходу. 90 маршруток - улет просто. Вы хоть примерно представляете, сколько маршруток работает в Москве? Смысл Вашего пламенного спича о маршрутках сводился к тому, что в Москве большая часть маршруток оборудованы только сидячими местами, "поэтому вопрос об "уступании места"... снимается по определению". А 90 маршруток - это не то что не бОльшая часть, а мизерное количество. Опять нестыковочка. Не выкручивайтесь, а то смешно просто читать.
23 дек 2006, 15:59
Аффтар, пеши йестщо:-D Вы этта... на голубом глазу решили... что я на голубом глазу писала ... ПРО ДЕВЯНОСТО МОСКОВСКИХ МАРШРУТОК... (все... меня какое-то время не будет... я паццтол упала:-(
23 дек 2006, 16:00
Нет, конечно. Но почему бы разговор не поддержать. Вижу же - человек старается, объясняет подробно. Невежливым было бы парой строчек в ответ отделываться. ;)
23 дек 2006, 16:09
Я уже почти в порядке;-)... Ладно... скажите честно, в какой вы меня ошибке заподозрили НА САМОМ деле? Есесссно, я имела в виду "большинство", "преобладающую часть"... девять деаятых:-) Я пока знаю только два маршрута, где ходят... маршрутки... где количество мест не ограничено сидячими. Один - думаю, известный вам маршрут 230 (от Преображенки до 16 Парковой)... другой - по 130, от Профсоюзной до Филевского парка... Опечатка ли? не знаю... скорее даже оговорка (что тоже не есть ошибка;-) Опечаток у меня не бывает практически - я владею десятипальцевым методом уже почти четверть века;-)
23 дек 2006, 16:15
То есть? я ж Вам написала, в какой. Это действительно не опечатка, и я бы не сказала, что это оговорка - увы, но бОльшая часть русскоговорящих не умеет правильно склонять числительные. Я, честно скажу, не стала бы писать Вам об этом, если бы Вы чуть выше не высмеяли автора за "сажу". Не люблю, когда так над людьми подтрунивают, когда задеть нечем больше. Насчет маршруток - даже в тех, что Вы упомянули, по правилам стоять тоже нельзя, просто крыша там выше, и народ решил, что можно, значит. :)
23 дек 2006, 16:30
Подождите-подождите... Вы решили, что я использую слово "десятка"... а его типа только к одушевленным существительным можно применить? "Попасть в десятку лидеров"... Теперь поняла... Вы меня загрузили... Но это лексикология уже... что ли;-) Ну... типа нельзя сказать "скорлупа яблока" и "кожура яйца"... хотя и то, и другое - суть "оболочка"... На самом деле... я не в лингвистике специализировалась, а в литературоведении... так что не могу судить о... пределах поля использования слов ДЕСЯТОК и ДЕСЯТКА:-)
23 дек 2006, 16:31
Нет, я совсем не "десятку" имела в виду, а числительное "девять десятых", которое Вы неправильно написали. Я же уже все объяснила в первом своем посте. Что-то Вы невнимательны. :)
23 дек 2006, 16:18
:) Срочно ищите слово десятка где вместо "с" -"а" ;). :) Нет, это наверное, ужасно трудно реагировать на опечатки других :(...
AD
AD
23 дек 2006, 16:06
:) зная свою особенность "руки бегут впереди мыслей" ;) так и подумала, что 9 десятКОВ ;). Хотя, для Москвы -странно, что мало. Сочла, что это номеров самих маршрутов. Наш Кировоград и то больше "содержит" ;)
23 дек 2006, 16:07
Маршрутов тоже горааааздо больше. ;)
23 дек 2006, 16:16
нет, конечно;-) Имела в виду "девять десятых"... А сколько в Москве маршрутов... Автобусы у нас есть двух и трехзначные... трехзначные начинаются на цифры 1, 2, 5, 6, 7... ;-) Троллейбусные и трамвайные маршруты все двузначные... Ну а маршрутки... не только ОТ дублируют... Но и другими маршрутами ходят:-)
23 дек 2006, 15:42
:) в моем городе это уже "общественный" транспорт :). А за такси -спасибо -повеселили :)
23 дек 2006, 16:48
На мой взгляд ,просто тупизм какой-то видеть,что людям негде стоять,и не взять наруки ребенка....Устроить шоу с оплатой,которую у Вас никто не просил...иМХО делать Вам нечего...
23 дек 2006, 16:56
Тупизм - в приказном тоне просить об услуге.:-). Как я поняла, попроси автора кто-то из пассажиров вежливо и доброжелательно, ни проблемы, ни "шоу" и не возникло бы. Что касается меня. Я никогда никому ничего не сделаю и не пойду навстречу, если меня "попросят" об этом в ПРИКАЗНОМ тоне. Так что автора я понять могу.
23 дек 2006, 16:58
В точку просто. Разделяю. :)
23 дек 2006, 17:03
Водитель ОТ тем и отличается от водителя грузовика, что он не только "ведет" и "везет", но и... рулит обстановкой в салоне. Слышали объявления о том, что в случае какого-то форс-мажора, следует немедленно сообщить об этом водителю?:-) Вот тогда он не ВОДИЛА, а "водитель общественного транспорта" :-) В каком тоне было высказано его пожелание Автору, нам ... неизвестно. Есессссно, бывают такие слова и тонЫ (или тонА), которые апеллируют скорее к ... чувству противоречия... и желанию противопоставить наезду извне свою... самость... Но мне почему-то кажется, что в рассматриваемом случае ВОДИЛА рассчитывал на разум и совесть Дамы с Ребенком и Очень Секретными Причинами:-)
23 дек 2006, 17:11
Позвольте не искать ссылку, но именно из(со?) слов автора я поняла, что водитель обратился к ней в "приказном тоне". И именно это обстоятельство дало ей весьма позволительную (имхо) возможность устроить маленький спектакль. Пассажиры же все молчали. НИКТО из них не поддержал водителя (как и её, впрочем, но это уже дело десятое). Что касется прав и обязанностей водителя. Главное и основополагающее - сделать поездку пассажиров безопасной и соответствующей установленному маршруту и расписанию. Форс-мажора, при всем желании, в описываемой ситуации не узрела.;-)
23 дек 2006, 17:02
"""останавливается и орет на весь автобус "Дама с ребенком! Вы бы людям место уступили! Не видите разве как жмутся!""""" ну так что она не видит что люди жмутся??? Что трудно трехлетнего ребенка без подсказки наруки взять....???
23 дек 2006, 17:12
Может и не видит.:-) Всякое бывает. Почему эти "жмущиеся" пассажиры к ней лично не обратились, коль всё было так сУрьёзно?:-)
23 дек 2006, 17:22
Просто о некоторых моментах самой надо додуматься,вот я лично не беру ребенка на руки,покав салоне есть свободные места...если все места заняты,то я беру на руки ребенка...А шоу автора с оплатой вообще бред...Она же не где не написала,что была усталая или еще что то..весь пост пропитан бравадой,мол вот какая я крутая,как я лихо все провернула...мое впечатление от поста автора именно такое....
Anonymous
23 дек 2006, 17:35
а вот я, а вот я.. а кто сказал что так как делаете вы должны делать все? Ктото берет детей на руки ктото не берет у всех свои мотивации брать/не брать
23 дек 2006, 17:35
Вы берете - молодца, возьмите с полки пирожок. Но это не значит что именно вы поступаете правильно. Трехлетний ребенок - это уже большой ребенок, на руки его может быть тяжело брать, да и сам он уже может не хотеть сидеть на коленях - неудобно. Почему ребенок не имеет право сидеть как остальные люди?
23 дек 2006, 17:21
Мне в Англии нравтся с этим. Никогда голова не болит что нужно кому то уступить место. Впереди автобуса есть специальные места для колясок и для инвалидов. туда стараются здоровые люди не садиться, потому что по правилам он должен будет уступить место сразу же как только появится один из перечисленных.Если нет свободных мест для инвалидов( а это почти не случается), тогда он ожидает слеуюющий автобус,но сгонять с обычных нейтральных мест людей своей инвалидностью он не будет.. а вот дальше значимая большая половина части автобуса - это несомненно твои места и без повода уступать кому либо. даже мысли такой нет .никогда. я думаю, что такие правила надо ввести в России чтобы избежать вечную дележку мест... и часто несправедливо..порой беременная с солидным сроком но незаметной беременсотью обижается в душе, что ей не уступили место.. А сидящий возле сомнительно-стареющей дамы стоящей рядом, - весь путь превратит в ад, а не в удовольствие...
24 дек 2006, 09:31
В московском ОТ также все передние сидячие места предназначены для инвалидов, лиц пожилого возраста и пассажиров с детьми. И в метро выделена примерно треть мест для этого. Другое дело... что количество претендентов на эти места (законных претендентов) как правило превышает количество мест. В Москве вообще достаточно напряженная обстановка с общественным транспортом... и климат попрохладнее (это на тему того, чтобы какой-нить бабусе или маме с малышом ждать до морковкина заговенья транспорта со свободными "положенными ей" местами)... Несколько разряжают обстановку коммерческие "маршрутки": пенсионеры ими пользуются редко, т.к. в них они не имеют права бесплатного проезда... А стоимость проезда для остальных в них не выше, как правило, чем в общественном транспорте.
Автор
23 дек 2006, 17:25
Ах да, маленькое уточнение - время не час пик и раен города оживленный, народу много за счет тех, кому нужно проехать остановки 2-3. Потому возле выходов люди "жмутся", посередине просто стоят. В слово "жмутся" я и водитель вкладываем разные смыслы имхо. Никто ни над кем особо не нависал в давке - и когда я пишу народу "много" это тоже видимо можно по разному понять. Даже незнаю как обьяснить))) ну не пустой же автобус был в самом деле, народу много настолько что ВСЕ сидя ехать не могут. Но совсем не настолько чтобы это назвать "битком" "переполненным салоном" и т.д.
23 дек 2006, 17:27
Места свободные сидячие были??? Если нет то правильнее было бы взять ребенка на руки,еще до просьбы водителя... и не качать права ...ИМХО
23 дек 2006, 17:41
И как же этот водитель вас разглядел в толпе? Или в России сейчас принято, что водитель на каждой остановке обходит свой автобус? (с транслита)
автор
24 дек 2006, 20:21
читайте выше все написано уже
AD
Anonymous
23 дек 2006, 21:43
Меня часто посещает мысль о том, что бабушки, которым не уступают места в транспорте, в большинстве своем сами виноваты в сложившейся ситуации. Ведь они так воспитали своих детей, которые им теперь хамят в транспорте. Вот ребенок автора, по примеру мамы, тоже будет хамом в дальнейшем и не уступит место бабуле. Только вот не надо мне говорить, что таких как автор мало. У нас все мужики сидят в транспорте. Их ведь кто-то воспитывал? А теперь их пожилые родители возмущаются наглости молодежи.
23 дек 2006, 21:53
ППКС!
23 дек 2006, 23:21
Уступить бабуле-это правильно. Но меня возмущает, что когда я еду с ребенком (5 лет) с подготовительных занятий из гимназии с огромным ранцем и сумками в руках, а ребенок еле стоит на ногах, то никто не уступит места, хотя на окне написано6"места для пассажиров с детьми". Все сразу опускают глазки, а ребенок, как воздушный шарик мотается по автобусу.
24 дек 2006, 09:35
Когда нам с Пашей уступают даже и ДВА места, я сама никогда не сажусь. Сажаю ребенка, вручаю ему на коленки нашу поклажу (обычно это либо рюкзак, либо моя сумочка, либо моя сумочка + пакет), сама стою, читаю;-) Сажусь, только если место рядом освободится само по себе... а не уступлено мне:-) Ну... бывают исключения: когда например встают те два человека, которые вместе едут... и им проще вдвоем продолжать общение стоя... И только если эти двое... моложе меня в полтора-два раза.
24 дек 2006, 11:06
Ну это замечательно.:-) Я себя веду также, никогда не сажусь сама, если уступают место ребёнку. Более того, если рядом вдруг освободится место, я не сажусь сама, а усаживаю на него того доброго человека, который посадил моего ребёнка. Аяяяй, какие мы-молодцы.;-) Вообщем, я поняла так: "ничего не даётся нам так дёшово, и не ценится так дорого, как вежливость";-)
24 дек 2006, 15:42
Сама я тоже не сожусь, а сажаю дочь и даю ей ранец. Так ведь и ребенку не уступают. Сидят молодые мужчины и женщины и не встанут. Ребенку 5 лет всего. Недавно ехали в метро в час пик. Сидел мужчина лет 30.Моя Лиза стояла прямо перед ним, так он встал только тогда, когда ему нужно было выходить.
25 дек 2006, 09:25
Разная "физика" у пятилеток... Если ребенок бодр, румян и крепок, а салон не переполнен... не вижу причин уступать место ребенку в таком случае:-)
25 дек 2006, 11:22
Если салон не переполнен, то я и сама найду ребенку место. Я говорю о ситуациях, когда в автобусе давка. Мы едем из гимназии в 17-30 и в автобусе полно полно народу. Не знаю можно ли ребенка, которому почти 6 лет при росте в 116 см и весе 19 кг, назвать бодрым и упитанным. Она у меня как тростиночка. Или Вы считаете, что в таком возрасте это уже не дети и им уступать не надо? Это, наверное, именно Вы и сидите, когда дети стоят, зажатые людьми в автобусе и плачут, потому что их ударяют по голове локтями.
25 дек 2006, 17:37
А при чем тут комплекция?;-) Бывают дети (и взрослые) худощавые, но крепкие... Бывают полные, но хилые и рыхлые... Я не стала бы уступать место вашему ребенку (по умолчанию)... но если бы вы обратились ко мне с просьбой "уступите, плиз, место моей дочке - она у меня хиленькая" - я непременно бы вас уважила:-)
25 дек 2006, 18:30
А я бы уступила место ребенку, вне зависимости от его комплекции. Сама бы просить кого-то уступить моему ребенку не стану. Если у человека есть совесть, то он сам догодается, а если нет, то просить бесполезно.
25 дек 2006, 18:37
Совесть у меня есть. И она регламентирует помогать СЛАБЫМ... Но видимо понятие слабости - категория субъективная. Если ваш ребенок будет на костылях... в полуобморочном состоянии - я ему уступлю однозначно... Как и людям любого возраста в таком состоянии. "По малолетству" считаю необходимым уступать место лишь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО маленьким детям... либо когда у них нет возможности ехать стоя БЕЗОПАСНО... Лично я уступала место с четырех лет:-) А если уступали мне, сообщала, что "Я уже не маленькая... А вы, тетя, пожилая... Вам сидеть положено" ("пожилой тете" могло быть... лет 30:-D
25 дек 2006, 18:49
А Вы считаете, что худенький пятилетний ребенок не слабый?! Пусть его пихают локтями и бьют по голове сумками в час пик? А на местах, предназначенных для пассажиров с детьми пускай едут 30-летние здоровые мужики. Наверное, так будет правильно.
25 дек 2006, 19:05
Если это места для пассажиров с детьми,заходите и говорите,уступите нам место,пожалуйста,я пассажир с ребенком...и уступят...У меня у самой 5 летняя дочка прекрасно стоит в транспорте,но если нам уступают то с удовольствием садится...
25 дек 2006, 19:14
А почему я должна это говорить? Люди не видят, куда они садатся? Почему я должна просить кого-то о том, что и так мне положено?
26 дек 2006, 19:39
А почему люди должны стоять когда есть свободные места,а пассажиров с детьми поблизости нет,но вот подошли Вы с ребенком,люди не обладают телепатией,может Вы садиться не хотите,по этому вполне нормально попросить....
26 дек 2006, 19:57
Ну конечно, люди хотят садиться, а мы с ребенком не хотим!Я стою с огромным ранцем и сумками, а эти люди глазки отводят, а я их еще и просить должна! Один раз автобус тряхнуло, дочка не удержалась и ударилась о поручень, так "добрая" женщина еще ей замечание сделала, что она плохо держится.
27 дек 2006, 10:22
НЕ все люди садятся в транспорте!!!!И о том что Вы хотите сесть люди могут только догадываться,иесли вы изьявите желание занять положенное ВАм место ВСЛУХ а не мысленно....вам уступят место,попробуйте вследующий раз,чтоб дочка о поручень не билась...
27 дек 2006, 11:27
Да не уступают! Дочка стоит и говорит мне, что хочет сесть и все это слышат и отводят глаза. Просто всем наплевать на чужих детей. Вот и все.Поэтому я считаю, что я должна в первую очередь думать об удобстве своего ребенка, а потом уже о ком то еще. На месте автора я бы тоже не стала брать дочь на руки, а кого это не устраивает, пусть ездят на такси.
27 дек 2006, 11:36
Реальная ситуация в транспорте,заходим с детьми в тролейбус,на месте сидит на месте бабушка внук лет 6-7 у нее на коленках рядом с ними девушка ,тридцати еще нет...бабушка спрашивает у меня буду ли я садиться,я говорю.ну что вы сидите,еще не хватало,чтоб Вы нам место уступали,бабушка говорит,не я а во девушка рядом уступит же..девушка смотрит на меня с двумя детьми(дочке 5 лет,сыну два с половиной) и говорит,нет не уступлю,я с грудничком ездила мне никто не уступал и я не буду....Вот Вы похоже такая же дамочка,люби себя чихай на всех и в жизни ждет тебя успех....Откланиваюсь...
27 дек 2006, 11:45
Неправда. Я сама никогда не сажусь и места всем уступаю (в том числе и чужим детям), но считаю, что пятилетний ребенок не обязан никому уступать, тем более такой маленький и худенький, как мой.
AD
AD
27 дек 2006, 13:23
Ну Вы сами подумайте))) что Вы с ребенком 5 летним сидя на сиденье займете намного меньше места,чем сидя наразных местах,или он сидя а вы стоя рядом....
27 дек 2006, 19:32
Ну я ж Вам объясняю, что мы ездим с ребенком в гимназию с большим ранцем. Я просто физически не смогу взять ребенка на руки, да еще и ранец держать. Поэтому я стою, а дочка сидит и держит на коленях ранец.
27 дек 2006, 16:28
Простите... А худоба и маленький рост - это признак болезни и слабости? Если так, то нужно ребенка лечить... Но я всегда считала, что в большинстве случаев это всего лишь особенности комплекции... Я вот, когда в обуви без каблука, с трудом дотягиваюсь до поручня в метро... Мне на этом основании можно требовать сидячее место?:think
27 дек 2006, 19:35
Это не признак болезни. А вот слабости-да. У ребенка не хватает сил крепко держаться, поэтому ее и мотает по автобусу. Вы что, не знаете, как ездят наши автобусы? Как "Спиди-гонщики".Взрослые порой на ногах не могут удержаться, а тут дети.
27 дек 2006, 23:04
Повторю вопрос... Как вы понимаете, по причине моего недостаточного роста и при отсутствии каблуков, мне "удержаться на ногах" не намного проще, чем вашей дочери... А падение 64 кг с высоты 162 см ощутимее, чем падение 19 кг с высоты 116 см (если я не растеряла остатки знаний по физике)... Таки... Я могу на этом основании требовать непременно сидячего места?
28 дек 2006, 22:52
Мне не нравится сравнение Вас и моего ребенка. У Вас всегда есть выбор: падать или нет, требовать себе отдельного места или нет. В конце концов, Вы можете держаться за боковой поручень и не понадобится тянуться или ездить на такси. А у ребенка физически сил не хватает крепко держаться. На основании этого я, как мать, не позволю, чтобы моя дочь падала. И если ей будет не удобно сидеть на коленях, то я посажу ее на отдельное место. И мне глубоко наплевать, что Вы об этом думаете.
29 дек 2006, 09:12
Ну так значит это будет ваш выбор;-) Сняли ребенка с колен - встали сами;-) Я надеюсь, что вы пока не относитесь к категориям "инвалид" или "лицо пожилого возраста" :-) Все вышеизложенное относится к ситуации, когда салон переполнен... а другие сидячие места не занимают 20-летние бодибилдеры...
27 дек 2006, 12:14
вот Вам и не уступают,т к У вас политика такая ,а если бы Вы уступали и Вам бы навстречу шли..и мир был бы добрее
25 дек 2006, 19:06
Заявляю со всей ответсвенностью.:-) Резерв физических сил и выносливости у пятилетнего ребёнка гораздо более ограничен, нежели у 30-летнего дяди, да и тёти тоже. Особенно если ребёнок этот возвращается поздно вечером после "трудового" дня в саду, и, внушительной по затратам, тренировки в бассейне. Нет, он постоит, конечно, и ноги не отвалятся. Просто его будет качать из стороны в сторону, глаза будут закрываться, в конце концов он усядется на корточки, на заплёванный стол, и всё прекрасно. Да и к слову, его физическое состояние будут ощутимо сказываться на состоянии эмоциональном. Не здорово так.
25 дек 2006, 19:19
Полностью с Вами согласна. У нас на подготовительном отделении в гимназии многие шестилетние дети засыпают на уроках. 2,5 часа учатся, а потом на общественном транспорте домой. Для детей это нагрузка, как для взрослого целый рабочий день.
25 дек 2006, 19:39
Заявляю... находясь в здравом уме и твердой памяти;-) Я считала, что первоочередное право на место имеют те, кто постарше меня... с 4-5-летнего возраста:-) При этом я была как много бегающим, так и много читающим ребенком;-) Просто... как-то иначе раньше детей воспитывали... Для меня в детстве было ценно "казаться старше"... "вести себя как взрослая"... Не знаю... Подумаю еще над этим... когда мой сын постарше станет:-)
25 дек 2006, 19:46
Я говорю не о восприятии ребёнком самого себя, не о том, кем ему хочется быть и "как хочется выглядеть", не о том, какие у него "ценности" и что он думает сам о себе.;-) Не об этом. В этом плане дети, по моим наблюдениям, не отличаются от ТЕХ. И моё чадо - не исключение. Я говорю об ОБЪЕКТИВНОЙ РЕАЛЬНОСТИ. О том, что ему РЕАЛЬНО бывает тяжело стоять. И садясь, он РЕАЛЬНО частенько засыпает. А бывает клюёт носом, сидя на корточках, на полу. А так... да.. он и не попросит себе места, и что интересно, и я не попрошу, уж тем более, не потребую. Так было и в его два года, и так есть в его пять лет.;-) Если уступят, поблагодарю и усажу, если уступит старичок(шка)- откажусь.
24 дек 2006, 15:56
Хм... А я наоборот - "из принципа" не сажаю ребенка одного (а мама, типа, постоит). Либо - ко мне на колени, либо - будем стоять оба (он - или на полу, или у меня на руках на крайняк). Я просто офигеваю от женщин, который стоят над заботливо усаженными детьми. Чего ж удивляться, что они потом место не уступают - они же привыкают, что взрослые могут и постоять. Ничего личного.
24 дек 2006, 18:24
Не знаю.Мой старший ребёнок всегда уступает место. Мне, в первую очередь. А когда был мелок, уступала я ему. Так вот и живём;-)
25 дек 2006, 00:20
Я не уверена, что в моем случае получится так удачно. :-) Лучше перестраховаться.
24 дек 2006, 19:11
В переполненном транспорте взрослые стоящего ребенка просто не видят, т.к. смотреть под ноги в автобусе никому и в голову не приходит. И уж лучше оттопчут ноги маме, чем огреют сумкой по голове ребенка.
25 дек 2006, 09:19
Если салон не слишком переполнен, а я знаю, что устала несколько больше, чем мой сын - я легко и непринужденно сяду сама... и водружу поклажу на собственные коленки;-) И безусловно, в вопросе, кому сидеть, будет именно мой приоритет... когда Паше исполнится лет 7 (если (дадут боги) его физическое развитие и здоровье будут не хуже, чем сейчас:-)
24 дек 2006, 02:55
так и не поняла почему вы не смогли взять ребенка на колени
24 дек 2006, 09:36
ИМХО, Страшная Тайна заключается в двух словах: "из прЫнципа" ;-)
автор
24 дек 2006, 20:20
"Ах как я виртуозно сострила!))) Браво, аплодисменты стоя)))"" Весна вы и в жизни такая же зануда?)) Ведь я, если не ошибаюсь даже вам лично писала почему не буду тут причины и их вескость обсуждать. А также я не буду доказывать тем, кто усомнился разводка это или нет. Знаете почему? Потому что смысла нет никакого - решила что разводка - прошла мимо. Так же и мои причины (веские и не очень) никакого смысла в этом топе не имеют. Может прикажете еще и всем анонимам личные ответы написать? Создается впечатление что вы читаете както выборочно, сама себе выдумываете а потом сама же и отвечаете. То вы узрели что топ обиженый, то писали что шофер дескать меня наставлял по-отечески, попозже высказались что мы то незнаем в каком тоне этот шофер со мной разговаривал и т.д. Да и для того, чтобы считать своего ребенка человеком а не ручной кладью мне никакие причины не нужны. Никакие
AD
AD
БЕЗ понтов
25 дек 2006, 03:57
Вам с такими взглядами надо в такси, а не в общественный транспорт. Разделяю точку зрения Весны.
25 дек 2006, 09:22
Что-то у вас... комплексы какие-то:-( Как мало вам надо, чтобы представить своего ребенка ручной кладью:-( А-аааа... э-эээ... Нет, я НЕ зануда:-)
25 дек 2006, 11:18
И каким боком здесь ручная кладь???
Anonymous
25 дек 2006, 15:01
А что действительно так трудно было ребенка взять на руки, тем более, что ехать вам не долго было?! Лучше было прерираться с водителем и выставлять себя посмешищем на весь салон?!Со стороны, как вы описали происходящее, это называется: "базарная баба", извините!
25 дек 2006, 18:06
Мне рассуждения в этой ветке напомнили фразу "Наши люди на такси в булочную не ездят")) Совком каким-то веет от всего этого - "что вы не могли взять ребенка на руки", "почему из-за вас все должны были стоять", "мы всегда берем детей на колени", а главное "не надо было препираться и позориться! на весь автобус".
25 дек 2006, 18:08
Знаете... кому-то приятнее в автобусе права покачать... погавкаться с кем-нить... А кому-то интереснее в окошко смотреть... или книжку читать:-) Каждому - свое...
25 дек 2006, 18:18
Почему "погавкаться"? Вы вообще считаете, что у вас есть какие-то права, и их можно защищать? Если в магазине вас заставят платить за случайно разбитую баночку и или охранник магизина решит вас обыскать, подозревая, что вы украли товар, вы безропотно позволите ему это зделать - лишь бы "не позориться и не качать права"? И вы всерьез полагаете, что это более достойная позиция?
25 дек 2006, 18:32
Не путайте синее и соленое
25 дек 2006, 18:38
Ничего я не путаю. Это совершенно одпорядковые явления - они случаются постоянно и хотя кажутся незначительными, но могут отравить настроение на весь день. И когда вы пишите "зачем препираться и позориться" - это психология совка, когда каждая продавщица в магазине мнила себя хозяином жизни и могла раздавать вам указания и выбирать, обслужить вас или нет, а вы и сделать то ничего не могли. Вы и сейчас не можете поверить, что у вас есть право сесть в траспорте, посадить рядом ребенка и ехать комфортно, не ожидая поминутно, что вам будут делать замечания.
25 дек 2006, 18:43
Во-первых, я в этом топе пишу в третий раз и предыдущие два поста были обращены не к вам. Так что где вы усмотрели вот это:"И когда вы пишите "зачем препираться и позориться"" - я не знаю. Во-вторых, всегда казалось, что "истинный совок" отличается как раз немотивированно-повышенной агрессивностью. И третье. Ситуации бывают разные. Иногда уместнее уступить. Автор же обрисовала картину, когда ей (как уже писали выше) надо было излишки энергии выплеснуть - вот она ситуацию подходящую и создала
25 дек 2006, 18:47
Так она оказывается еще и сама создала эту ситуацию?:))) Забавно. Да автор у нас просто дивиантная дизадаптивная личность))))))
25 дек 2006, 18:51
Если вы ставите вопрос о том, не является ли автор личностью с дЕвиантным поведением, то я ничего конкретного не смогу вам сказать.:)) Но то, что ей не хватало скандала - видно. Причем это же отметили и в начале топа
25 дек 2006, 18:56
Из чего видно, что автору не хватало скандала? И разве она скандалила? Вовсе нет. Это вы увидели то, что вам захотелось и тут же в это поверили.
25 дек 2006, 18:57
Перечитайте начальный пост.
25 дек 2006, 19:00
Я перечитала прежде чем вам ответить. Не вижу там ничего скандального. Или посметь ответить на указания посторонних - это уже означает устроить скандал?))))
25 дек 2006, 19:05
прочтите еще раз. тоже пошла читать, потому как автора отнесла к скандалисткам (с транслита)
25 дек 2006, 19:12
Почитайте то, как автор описывает, как учила водителя уму-разуму. А главное - последние слова того топа. Они говорят о том, что весь этот топ - либо разводка, либо элементарная провокация свары, потому как заняться человеку, видимо, больше нечем
25 дек 2006, 19:19
Склоняю голову перед вашим христианским смирением)))))
25 дек 2006, 19:23
Боже упаси:) Чего-чего, а смирения никогда не было и в помине. И мне всегда была близка позиция:"Ударили тебя по левой щеке - ответь хуком справа":))) Но сознательно провоцировать свару на ровном месте? Мне этого не понять
25 дек 2006, 19:31
А я вот так живо себе представила сцену, когда водитель говорит вам - "имейте совесть, возьмите ребенка на руки, пусть люди сядут", и вы молча (и может даже торопливо) берете сына на колени и предлагаете окружающим сесть на освободившееся место))
AD
25 дек 2006, 19:42
Мне, например, пока такое представить сложно :))Так что сценарий непроверяем в ближайшие год-два:) Но чисто гипотетически: если других свободных мест не будет, я не буду загружена пакетамиили "глубоко беременна" снова,а меня вежливо попросят освободить второе место- почему нет?
25 дек 2006, 19:48
Одного условия не было точно. Не было вежливой просьбы. Второе условие- не известно нам, а именно, мы не знаем, беременна ли автор,и были ли у неё сумки.;-)
25 дек 2006, 19:51
Tais,слова "Дама с ребенком! Вы бы людям место уступили! Не видите разве как жмутся!" могут быть и вежливыми - в зависимости от интонации.:))) Догадками сейчас заниматься не будем, хотя я думаю, что если автор все так подробно описала, то про сумки или беременность не забыла бы упомянуть.
26 дек 2006, 20:43
независимо от интонации - обращение действительно хамское.
26 дек 2006, 20:45
Вежливыми могут быть, но не были.:-) Ребятыыы:-), ну вы читайте посты автора.:-) Из её слов водитель "орал", говорил "в приказном тоне".
26 дек 2006, 20:52
"Давайте уж тут обсудим - чего думаете?))) Эх, поразвлечемся под НГ)))" - после таких слов мне трудно верить каждому слову автора. Так что вопрос об интонации остался открытым
26 дек 2006, 20:55
у автора естесственная реакция на такую ситуацию - эта ситуация абсурдна, это как поместить человека среди обезьян и ожидать что человек будет обижаться на их поведение.
26 дек 2006, 21:12
Скажем так, я вообще склоняюсь к тому, что это разводка. Поэтому даже особо спорить с вами не стану:)))
26 дек 2006, 21:33
Вы думаете, автору захотелось славы "рвотного топика"?
26 дек 2006, 23:38
Мне так показалось из заглавного поста:)
26 дек 2006, 21:37
Разводка - не разводка, а народу тут столько толпится потому что каждый сталкивался в наших российских автобусах-трамваях и с хамством водителей, и с указивками и "замечаниями" пассажиров. Более того, в этом топе достаточное колличество тех самых пассажиров с "замечаниями", тех которые уже не раз выступали в транспорте с поучительными речами кто кому должен уступить, и которые еще ни раз будут так поучать. В них то и хочется тапком кинуть. Пусть не думают что они все в белом и самые правильные. Они ведь потом еще и гордятся собой.
26 дек 2006, 23:40
Я спокойно отношусь к тем, кто делает такие замечания. Иным и указать надо, а то папа с мамой явно что-то упустили в воспитании, а уж если "поучения" не по делу, то никто не мешает СПОКОЙНО, не скатываясь до склок и базарного ора, проигнорировать:)
27 дек 2006, 01:53
Я тоже спокойно отношусь к тем кто делает замечания - некрасиво обращать внимание на невоспитанных. Делать замечания - это полное отсутствие воспитания. Но что поделаешь, так система научила, родители не воспитали. Но если на меня стали бы ругаться при ребенки - вообще бы вышла. С обезьянами ругаться - себе дороже.
27 дек 2006, 09:51
Sweet Dream написал(а): Делать замечания - это полное отсутствие воспитания. Но что поделаешь, так система научила, родители не воспитали. Возражаю.ИМХО - некоторым НЕОБХОДИМО делать замечания!И родители не воспитали как раз этих экземпляров Ну не привиты людям элементарные нормы поведения в обществе - терпеть теперь это?! Сидели две кумушки вчера на днях в театре. Что-то обсуждали, потом одна трепалась по телефону, потом снова что-то комментировали. Таким, пока на них не рявкнешь, даже не придет в голову, что они делают что-то не то:)
27 дек 2006, 19:51
Вот именно, замечания уместны, когда "не привиты нормы поведения в обществе".:-) "Две кумушки", болтающие в театре, нарушают эти самые общественные нормы и правила. Ребёнок,да и взрослый, сидящий на сиденье в транспорте, нарушителем не является:-)
27 дек 2006, 21:07
Нет, не является. Но ребенка (если это маленький ребенок) можно взять на руки - это особым подвигом тоже не является
28 дек 2006, 11:42
Взять-не подвиг, не взять-не повод.;-)
28 дек 2006, 23:38
Скажем так: в случае отсутствия каких-то серьезных объективных причин "не брать" разумнее таки взять ребенка на руки, чтобы потом не давать повода для подобных топов:))))
25 дек 2006, 18:59
подпишусь про скандал вот так собачиться, связываться с водителем, я бы лично посчитала ниже своего достоинства. и не потому что совковая или боюсь чего то, а именно потому что считаю скандалить, оря на весь автобус, споря с водителем есть проявление неинтелегентности. если автор топа посчитала, что какой то водитель не имеет прав ей указывать, то значит она его ставит ниже себя, (мысленно, подсознательно) и ругаясь с ним, пытается доказать, что она его на самом деле выше по всем пунктам. а вот я считаю, что если бы она взяла ребенка на колени, то именно тогда показала бы что она выше всяких там шоферов. Все ИМХО (с транслита)
Anonymous
25 дек 2006, 19:07
ОГРОМНЫЙ ППКС!!! Так хорошо сказано!!!
AD
AD
25 дек 2006, 19:10
+1
25 дек 2006, 18:41
О-оооо... Я как раз только недавно перестала давать выступления в общественных местах. ЗажЫгала я ... почище исполнения покойным Меркьюри "Шо? Маст гов он" :-D Просто... просто наконец-то супруг мой мне объяснил... что вовсе это не забавно... и не круто... а напряжно и ... уже несолидно;-) Поэтому... я усиленно "давлю в себе потомственную трамвайную... задиру" ;-)... Чего и другим желаю;-)
25 дек 2006, 18:42
Видимо, у вас это действительно некруто выходило)))
25 дек 2006, 18:48
У меня это выходило... ФЕЕРИЧНО:-D
Anonymous
26 дек 2006, 21:36
Фу..., такая взрослая тетка и так по хамски себя вести? Гадость какая...
25 дек 2006, 18:46
Кста... все вышеизложенное не имеет никакого отношения к случаям с испорченным до покупки товаром... или отношений с охранниками... Год назад здешнее сообщество отругала меня с супругом... за шоу "не открою свой рюкзак, пока сюда не приедет наряд милиции и адвокат" в магазине Бананамама;-) Что касается разбитых баночек... никогда я за них платить не буду;-) Но сообщу об этом СПОКОЙНО;-) Ибо закон на моей стороне... Или еще... иногда охранники обязывают меня сдать рюкзачок... Я сообщаю им, что в нем находятся ОЧЧЧЕНЬ важные документы и ОГРОМНАЯ сумма денег... И я непременно оставлю его в камере хранения, если охранник подтвердит мне полную сохранность его содержимого... После чего охраннику ничего не остается... как доверять мне... либо позвать отдыхающего напарника и с унылым видом приклеиться в метре от меня на протяжении всего моего пребывания в магазине;-) Так что... спасибо за сочувствие конечно... к унижОнной сферой услуг Вес/не... Но вы не по адресу;-)
25 дек 2006, 18:48
Ну хорошо, что так))) Успокоили))
25 дек 2006, 19:12
:-)) Охраннику как-то раз я говорила нечто подобное. Пришлось ему меня пропустить с огромным пакетом, набитом косметикой.:-) А шо делать?:-)
25 дек 2006, 19:09
Подпишусь сто раз. Совок голимый ещё тот.
Anonymous
25 дек 2006, 19:10
По-моему совесть должна быть в любое время, и в совковое и в нынешнее и в будущее, ну если только это вам не чуждо...мдя...
24 дек 2006, 23:59
да все сделала ты правельно. его дело соблюдать правела дорожного движения и крутить баранку, а не дескутировать с пассажирами, ему за это деньги не платят. его работа смотреть на дорогу и продавать талоны.
Anonymous
25 дек 2006, 15:05
Бред какой-то!!!Помимо своих "рабочих обязанностей" у людей еще есть и моральные принципы, вы об этом никогда не задумывались?!
Anonymous
25 дек 2006, 18:33
Да какие тут моральные принципы? Обложить женщину с ребенком?
Anonymous
25 дек 2006, 19:03
А что в вашем понимании "обложить"?! Матом он не говорил, не орал, а просто напомнил, что у человека должна быть совесть!!!
25 дек 2006, 19:14
ОН орал. "Напоминание" об этом -уже априори хамство. Не, ну каждому-своё, конечно.
Anonymous
25 дек 2006, 19:19
Ну, если для вас просьба уступить место это хамство(crazy)... тогда понятно почему слово "мораль" вызывает смех...
25 дек 2006, 19:27
Просьба - хамством не является, требование-является однозначно, без обсуждения. Смех вызывает не слово "мораль", а некое утверждение о том, что водитель, обратившись в приказном тоне на повышенных тонах к женщине с маленьким ребёнком, руководствовался, оказывается, "моральными принципами".:-)))
Anonymous
25 дек 2006, 19:30
Ну, может вы это...смысл фразы "моральные принципы" не понимаете?! Или по- вашему у водил моральных принципов нет?
25 дек 2006, 19:39
У каждого человека есть какие-то принципы, моральные, надеюсь тоже.:-) И не имеет значения, чем этот человек по жизни занимается.:-) Баникир он или дворник.:-) Не удивлюсь даже, если у дворника они будут глубже и основательнее, принципы эти.:-) НО поведение этого водителя в отношении женщины с ребёнком, по мооему предположению, было основано НЕ на Ентих самых принципах, а на совсем других интересах.;-) А вообще я повторяться не люблю. Так что давайте уже дисуссию нашу с вами замнём, я по-моему, и раньше на эту тему внятно выразилась;-)
Anonymous
25 дек 2006, 19:22
А при чем тут совесть? Согнать маленького ребенка с места-это совесть? Попросил бы кого-нибудь постарше место уступить. Очень легко наорать на женщину с ребенком.Он попробывал бы так на молодого мужика поорать, тот живо его на место поставил бы.
AD
AD
Anonymous
25 дек 2006, 19:33
А вы не думали о том, что мужчины тоже устают?! Мужика или старика на колени не посадишь!!!
Anonymous
25 дек 2006, 19:50
Будем сравнивать мужиков и детей? У Вас дети то есть?
Anonymous
25 дек 2006, 20:07
Это вы нам сейчас свой ум продемонстрировали! Браво!
Anonymous
25 дек 2006, 20:11
Это вы свой демонстрируете, если считаете, что места надо уступать не детям, а здоровым мужикам.
Anonymous
25 дек 2006, 20:19
а где я написала о том, что надо уступать здоровым мужикам?!?!?!
Anonymous
25 дек 2006, 20:22
Ну вы же пишите, что мужчины тоже устают и их на колени не посадишь?
Anonymous
25 дек 2006, 20:28
А по вашему не устают?! Если человек выглядит уставшим,то обязательно уступаю место, т.к. для меня не имеет значение мужик это или студент или пенсионер или женщина!
Anonymous
25 дек 2006, 20:33
А кому вы уступите, если перед вами 2 уставших человека: ребенок и мужчина?
Anonymous
25 дек 2006, 20:36
Это вы сейчас к чему?!?!?!
Anonymous
25 дек 2006, 20:40
Да к тому! Что вы так о мужчинах заботитесь? Вы лучше о детях подумайте.
Anonymous
25 дек 2006, 20:51
Я уступаю место тем, кто в этом нуждается, НЕЗАВИСИМО от пола и возраста! Не доходит что-ли?! и вообще, не имею желания продолжать с вами дискуссию, т.к. вам, видимо, чуждо то, что места надо уступать не только детям!
Anonymous
25 дек 2006, 21:29
Доходит, не надо так кипятиться. Просто я считаю, что маленький ребенок больше нуждается в отдыхе, чем взрослый мужчина.
26 дек 2006, 18:03
И как много мужчин там едет из сталилетейного цеха? Не устают они так чтобы сгонять ребенка на колени женщины. Уже давно нет таких работ чтобы так уставали чтобы не постоять 10 минут в транспорте.
25 дек 2006, 19:35
Совесть действительно не при чем;-) Для меня это... вообще абстрактное довольно понятие... в силу того что было дискредитировано - и попами... и "совками"... и "нудными тетками"... Речь об: чувстве... уместного... собственном достоинстве... доброжелательности... интеллигентности... умении встать (в прямом и переносном смысле) на место другого... В общем, речь об интеллигентности - в истинном, а не расхожем значении этого слова. Так вот... с этой точки зрения интеллигентом оказался шоферюга... хамкой - дама с ребенком:-(
Anonymous
25 дек 2006, 19:57
Мать-она на то и мать, чтобы в первую очередь, заботиться о своем ребенке, а потом уж обо всех остальных. О детях наших никто кроме нас не думают. Несутся места в автобусе занимать, как белогвардейцы на последний пароход.При этом сбивают с ног детей и я им еще места должна уступать?
26 дек 2006, 09:41
Во-первых, от слов "мать - она на то и мать" мне хочется хвататься за "калашникова" :-0 ну это так... эмоции... Во-вторых, о моем ребенке - слава богам - думают и помимо меня;-) В том числе и совершенно посторонние люди... Наверное, заботятся о будущем налогоплательщике;-) В-третьих... ничто не мешает одному и тому же человеку стремиться занять свободное место (ибо... сидеть лучше, чем стоять;-)... и при этом ЛЕГКО (слышите - лег-ко) уступить его тому, кто в нем нуждается больше его... ЛЕГКО потесниться (сдвинуть ноги, убрать сумки, взять на колени ребенка), когда это требует от него несколько меньше усилий, чем напряги других людей, если он этого не сделает... В-четвертых, лично моего ребенка с ног никто и никогда не сбивал. Если мы оказываемся в толпе, в которой трудно лавировать, я просто останавливаюсь на месте... прижимаю Пашу к себе, обхватываю его руками, выставляю локти... и на лицо надеваю выражение... в общем, в радиусе полуметра от нас образуется вакуум:-) В-пятых, да, вы должны уступать места - детям, пожилым людям, инвалидам. А вот если ваше дите у вас на руках - то не должны;-)
Anonymous
26 дек 2006, 20:21
Ой, Весна, Вы весь топ тут пытаетесь всем что-то доказать. Ну на фига. Уступайте, кому хотите! На то они и люди, чтобы иметь разные мнения. Я бы например тоже не стала бы уступать. Ребенок у меня непоседа, тяжелый. Ну с какой стати он у меня на коленках сидеть будет? Хотите, стойте всегда, тогда Вам точно никто ничего говорить не будет!
25 дек 2006, 19:13
"Моральные принципы"? Гыыыы.
БЕЗ понтов
25 дек 2006, 03:38
Глупость полнейшая. Не отвалились бы ваши ноги, если бы посадили ребенка на колени. Я бы от стыда умерла сидя с 3-леткой на 2 креслах и глядя, как народ напирает на коляску
ну примерно так как и вы, рассуждает мама с ребенком - ваши ноги не отвалятся, если постоите пару остановок.
AD
Видела подобную нахалку
25 дек 2006, 04:04
в маршрутке на нужной остановке диким, неестественным голосом девушка заорала: "Здесь остановите!!!" Высказала ужасное возмущение, что водитель не остановил прямо на перекрестке, где она хотела, а только на 50 метров дальше. На что ей последний возразил, что вообще-то существуют остановки. Она таким же ужасным тоном заявила, что он такси, и обязан останавливаться там, где она хочет и в любую минуту. Все пассажиры были в шоке от мадам, водитель только и успел возразить, что он не такси... Она вышла, хлопнув дверью.
25 дек 2006, 09:14
Ну вообще-то не обязательно на остановках маршрутки останавливаются. Я например тоже прошу остановиться, где мне нужно, а не где остановки. Никто возмущен не был еще ни разу. Да и другие просят. Я это впервые от Вас слышу. Может быть все были возмущены ее тоном?
///
25 дек 2006, 19:38
Вот именно, что только из-за тона, чесслово, еще не слышала подобного, она так орала, и еще нахамила, вот и ей сделали замечание.
26 дек 2006, 19:14
Делать замечание - тоже хамство.
Anonymous
27 дек 2006, 11:05
Смотря в какой ситуации. И смотрячто считать замечанием ) А то некоторые на просьбу не давить задом на плечо в метро реагируют неадекватно.
25 дек 2006, 04:25
в транспорте забитом сильно не езжу, а в не сильно - сидим на двух сидениях. Как-то ехала в маршрутке, ехать далеко -из конца в конец. Ехали вечером, знала ,что ребенок стопроцентно вырубится, оплатила сразу два места. В середине пути зашел парень с девушкой, а место сидячее было только одно. Девушка несколько раз многозначительна подходила в конец салона и смотрела на моего спящего ребенка. Меня это совершенно не трогало. Сон моего ребенка мне был дороже. А ехать стоя - был ее выбор, могла и следующую подождать маршрутку.
25 дек 2006, 09:28
я делаю тоже самое. маршрутку оплачиваю 2 места. а если водитель берет стоячих, то начинаю орать что по технике безопасности это не положенно, настойчиво советую ему высадить от греха подальше.
25 дек 2006, 11:56
А сидячее место занял парень?
25 дек 2006, 14:16
да, она к нему села на колени, потом встала и пару раз прошлась в конец, смотря на моего ребенка - мол неудобно ей сидеть на коленях. Да и она же оплатила проезд, тоже места хочется.
25 дек 2006, 05:55
Мне бы самой было неловко и стыдно, что я, имея возможность взять ребенка на руки и освободить место, этого не делаю. Избави Бог на моем пути от таких людей, как автор.
25 дек 2006, 11:21
Я бы еще до дебатов с водителем сама встала.
25 дек 2006, 13:25
Я бы ребенка взяла на руки , а не качала бы права . Конечно , тяжело ездить с детьми на общественном транспорте . Сейчас возвращались из поликлиники ( 4 остановки ) на автобусе : так народу битком , как в час пик ! Мы тихо забились в уголочек , чтоб не дай Бог , нам кто - нибудь место не уступил . Народ " добрый " вокруг - уступают место , а сами в душе тебя ненавидят ( типа - приперлась тут с ребенком , самим места мало ) .
26 дек 2006, 16:55
Я бы тоже ребенка брать на руки нестала, тем более что автор заплатила за ребенка. Могла бы встать, посадить ребенка на своё место, но при этом меньше ора бы нестало, ведь ребенок все равно занимает место(к тому же только половину сидения).
26 дек 2006, 17:57
я бы тоже не стала сажать ребенка на колени. Если бы мне стали вокруг говорить - просто бы смотрела на них как на идиотов, но не спорила бы. Если бы водитель начал вякать про неоплаченый проезд - молча заплатила бы и ссориться не стала. Чего с дураками спорить.
Anonymous
26 дек 2006, 23:33
Откуда ты? Садила она ребенка.Деревня
Anonymous
27 дек 2006, 19:41
А меня раздражает только одно - поэтому в транспорте не езжу общественном, хотя иногда бывает конечно - пробки. Почему у нас так любят указывать, стыдить и командовать и еще хамить? Не важно кто: продавцы, водители,бабки в метро.
27 дек 2006, 23:12
Такое воспитание. Кстати, характерно именно для страны советов. Нигде больше с этим не встретишься.
27 дек 2006, 23:17
Такой народ;-) Который НАДО воспитывать. "К чему стадам дары свободы Их должно резать или стричь" (А.С. Пушкин... любимый мой;-) В других странах ... несколько более длительный период "вытравливания из человека раба" ;-) Я про быдло... угу, снова про быдло... За отсутствием достопочтенной Лавинии взяла на себя эти полномочия:-D
27 дек 2006, 23:59
ППКСну, хотя выше уже пыталась развить эту тему:)
28 дек 2006, 00:12
Весна, ну почему вы думаете что именно вы можете оценивать кого и как надо воспитывать? И ведь возможно именно вы кого-то в транспорте раздражаете своим поведением - представляете, вас будут воспитывать, или вашего ребенка? Ну да, ну да, забыла, вы считаете это нормой. Очень жаль.
AD
AD
27 дек 2006, 20:55
Бесплатный проезд ребенка не подразумевает ему отдельное сидение. Только на руках. Если оплатили - тогда отдельное сидение. Но чисто по человечески , когда вокруг стоящие люди, я бы взяла ребенка на колени в любом случае.
27 дек 2006, 23:11
Подразумевает. Так же как и пенсионерам. Вы всерьез считаете что ребенка можно и нужно держать на руках до 7 лет?
27 дек 2006, 23:15
Я абсолютно серьезно считаю, что ребенка при бесплатном его проезде желательно брать на руки, если больше нет других свободных мест. Ну а если сидячих мест нет для "инвалидов, пассажиров с детьми и лиц пожилого возраста" - то вы просто ОБЯЗАНЫ это сделать... согласно правилам проезда в городском общественном транспорте;-)
28 дек 2006, 00:10
Не обязана, Весна, и нечего так кричать :). Елки, хорошо что мне больше не придется в российском транспорте ездить. Нафиг нафиг такое удовольствие.
28 дек 2006, 00:15
Хорошо-хорошо;-) А то - спорнем не глядя:-D - всенепременно взяли бы вы своего ребенка на руки либо оставили его на месте и встали бы сама... если бы в транспорт вошла я со своим отпрыском... а вы как раз занимали бы места, обозначенные соответствующей пиктограммой, предписывающей уступать ... сидушку;-) вышеперечисленным категориям граждан (кррррровожаднейший смайл:-D
28 дек 2006, 00:20
Если бы зашел старик или старушка - я да, встала бы сама, на руки бы брать не стала. Но просто взрослому человеку уступать не стала бы, и трехлетнего ребенка на руки тоже брать не стала бы - большой уже, и тяжелый. И вообще, чем мой ребенок хуже взрослого, почему он должен уступать место?
28 дек 2006, 00:28
Вообще-то я рассматривала ситуацию, когда вы сидите на местах, предназначенных для "пассажиров с детьми", занимая с ребенком ДВА места. И при этом вхожу я С РЕБЕНКОМ:-) Вы должны освободить одно место (либо взяв ребенка на руки, либо встав сама), для того чтобы на это место сел либо мой ребенок, либо я ВМЕСТЕ с ребенком (на коленочках;-)
28 дек 2006, 15:39
Пассажир с детьми это не значит пассажир с ребенком в рюкзаке или в руках (как с вазой). Это значит что пассажир имеет право посадить маленького ребенка и сесть рядом, чтобы ребенок не пугался. Если я сижу с ребенком (на двух сидениях) и вы заходите с маленьким ребенком, и вокруг ну ни одного мужчины уступить вам место, только старушки, то я встану и уступлю место вашему ребенку, или вам если вы захотите ребенка действительно брать на руки. Вообще у мне иногда кажется что вы иностранка, так подробно приходится простейшие вещи объяснять. Причем не западная иностранка (там с детского сада знают когда и как уступать место и почему нельзя делать замечания другим людям), а из ..ну не знаю, бангладеша..
28 дек 2006, 11:38
Я однозначно уступила бы вам с ребёнком место, либо взяла бы своего на руки. Но это не обязанность моя никакая. А искреннее желание, основанное на простом человеческом сочувствии и понимании.
28 дек 2006, 11:35
Эка, хватили-О. Никто никому ничем не "обязан". Нет, ну если кому-то особливо хочется быть обязанным, то пожалуйста, прошу-нате.;-) Я вот ничем не обязана.;-) И что интересно, и мне никто ничем не обязан.;-) Эх,как же со мной легко и ненапряжно.;-) Дай бог каждому.;-)
мне проще жить...Я просто никогда не сажаю ребенка в автобусе, стоим мы с ним, или если МНОГО свободных мест садимся. Он мужчина, вполне может постоять, а я вроде на запчасти не разваливаюсь еще и тоже вполне могу несколько остановок продержаться на ногах... Кстати, ВСЕГДА оплачиваю проезд за двоих.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325