Меню

тревожно

AD
тревожно
23 дек 2006, 16:56
мы живем в загородном доме. Окраина подмосковного города. Вокруг дачи - крутые и не очень, короче, стародачное место. Зимой живут не все, но многие. Сегодня утром звонок, по домофону спрашиваю - кто там. Мужчина за калиткой отвечает - я из милиции. Спрашиваю, что хочет, говорит - о соседях ваших поговорить. О каких? Из такого-то дома. Отвечаю - я их не знаю. Он говорит - выйдите, может можете что-то о них рассказать. Я опять отвечаю, что не знаю этих людей. (не особо общаемся, знаем только тех, кто рядом, а уже через дом так, мельком видим иногда). Мужчина опять говорит - вы можете выйти, чтобы зафиксировать что их не знаете. Я отказалась. Он сказал - ну ладно, и ушел. К соседям слева и справа не заходил. Не представился, удостоверения не показал. (видеодомофон). Никакой папки для бумаг в руках не было. Мог ли это действительно быть милиционер, или бандит какой? Тогда что ему нужно было?...(понимаю, что вопрос риторический, но хотя бы предположения)... По голове дать сразу, наверное, у него не получилось бы, напротив в доме работает бригада строителей, все как раз висели на крыше, на наш вход полное обозрение...или не заметил он их? Короче, тревожно на душе. Богатствами не располагаем, но сейчас и за мобильник могут убить... ...короче, наверное, я глупая, но мне страшно...
23 дек 2006, 17:00
А Вы его просили удостоверение показать?
автор
23 дек 2006, 17:04
да нет, не сообразила сразу. просто не пустила и сама не стала выходить. но они должны показывать сами, когда обращаются к человеку.
23 дек 2006, 17:24
Ну, они обязаны показывать, если просите. А так - он же не лично с Вами общался, а через видеодомофон. Может, не дотумкал просто - все мы люди-человеки - не сразу соображаем иногда. :)
23 дек 2006, 17:07
Всегда, первое что вы должны делать в такой ситуации это попросить показать удостоверение. Не только карточку с фото, но и бумажку со штампом и подписью выдавшего докУмент. Только после этого отвечайте на вопросы. Если он ее забыл, не может показать по каким то причинам - можно спокойно вызывать милицию. (с транслита)
автор
23 дек 2006, 17:15
какую бумажку? вкладыш еще какой-то есть к удостоверению? я даже не знала.. но я растерялась, не спросила про удостоверение вообще. милиционер может не показывать удостоверение, пока не попросят, или они все-таки обязаны это делать? и потом, как отличить поддельное удостоверение от настоящего... ох, одно расстройство..значит, все-таки не из милиции он был, думаете?...:( тогда что хотел..
23 дек 2006, 17:19
Ну что он хотел знает только он. Может и из милиции, а так как от вас все равно ничего не добиться - раз не знаете и фиксировать лень, то может и ушел. А может он и не милиционер вовсе. Вы молодец что не открыли и не вышли. У милиционера должна быть карточка поста или маршрута. Правда он не обязан вам ее показывать, но обычно они не возражают. Милиционер обязан вам предоставить удостоверение, не предоставит - попросите сами. Не предоставит после просьбы - имеете полное право не содействовать. (с транслита)
автор
23 дек 2006, 18:05
вот меня как раз фиксирование и смутило - что фиксировать-то, если я сказала, что не знаю этих людей? ....А он несколько раз так настойчиво просил выйти, или открыть...И на чем он собрался фиксировать, если с пустыми руками был...ни портфельчика, ни папочки, ничего. И спасибо за разъяснения. Я ничего этого не знала. Только про удостоверение. ..будем надеяться, что ничего страшного в этом визите не было...
23 дек 2006, 18:07
Если интересно, почитайте мою ссылку ниже. Там очень подробно описано что милиционер может, что нет, что он обязан делать и какие права у вас при этом есть, с законодательной основой. (с транслита)
автор
23 дек 2006, 18:37
Спасибо, я уже почитала.
23 дек 2006, 17:26
http://control.hro.org/def/2005/03/11.php
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325