Меню

Ребенок, детский сад и работа...

AD
Anonymous
25 дек 2006, 10:35
Тяжелая ситуация для меня сложилась. Два месяца назад отдала ребенка (2,3) в детский сад, ходила хорошо, чуть плакала в начале, но потом все наладилось. Радостная просыпалась и шла в садик. Я посмотрела, что все так хорошо сложилось и приняла решение выйти из декрета на работу. Мне немного потрепав нервы насчет больничных и т.п. взяли на хорошую должность и зарплату. После нового года нужно выходить. И вдруг моя дочка последнюю неделю начинает закатывать такие истерики перед дверьми детсада, воспитатели говорят, что плачет почти целый день. Я прихожу вечером, она увидев меня плачет и бежит ко мне, т.е. видимо так тоскует, что начинает плакать при виде меня. Ее никто не обижал, я попросила воспитателей присмотрется к ее отношениям с детьми, есть не заставляют, если не хочет, спать она сама ложиться спокойно. Я не знаю что происходит с ней и в связи с этим не знаю, что же мне делать. Надо идти на работу, но я не могу смотреть как она плачет, как она цепляется за меня, у меня у самой слезы катятся. Не могу отказаться от работы и не могу смотреть как ей плохо. Няню не буду нанимать - это точно. Что же мне делать??? У меня душа разрывается, так жалко маленького человечка, но я ничего не могу изменить. Если даже еще посидеть с ней дома, то через полгода все равно выходить на работу или уже тогда увольняться от туда, а я не могу себе это позволить. Я не могу посвятить ей всю свою жизнь, хотя я безумно ее люблю. Я в такой растерянности, спасибо, что выслушали.
25 дек 2006, 10:45
Подобное случается с детками. У нас в группе есть мальчик, который ходит в детский сад уже второй год и то до сих пор на маме висит перед расстованием. Поговорите с дочкой. Расспросите не обижает ли её кто-нибудь? Может там какой-то конфликт вышел. А может она просто устала, ведь сейчас детки к НГ готовятся.
Anonymous
25 дек 2006, 10:48
У них уже прошел утренник, воспитатели говорят что никаких конфликтов не было замечено
25 дек 2006, 10:55
Она подсознательно чуствует что Вы собрались на работу,и не хочет ВАс отпускать...
25 дек 2006, 15:41
Да Вы не воспитателей спрашивайте, а дочку свою. Воспитатели могут и не заметить. Вон моя зуб сломала, а воспитатели узнали это только вечером (да и то, от моего папы, который на их голову пришёл за внучкой) узнали. На вопрос: "Как это случилось?" Даська сказала честно, что она во время тихого часа с Лизой (её подружка, такая же шалунишка как и моя) прыгала с кровати в кресло, но однажды не допрыгнула. На следующий вопрос: "А где были воспитатели?" был получен ответ: "Не знаю...". Воспитатели могут много не знать. В группе 20 человек детей, где тут за всеми уследишь... Быть может, она просто не понимает, зачем ей ходить в детский сад, почему мама её там оставляет. В таком случае, даю свой рецепт: моя ходит не в детский сад, а на работу.;-) Я ей просто объяснила, что все с утра идут на работу. Задача дедушки, чтоб составы ходили, бабушки - чтоб колбасу вкусную делали, моя - чтобы люди не болели, а её - самая сложная - научиться общаться и работать в коллективе, а это достигается совместными играми, поделками, рисованием, прогулками и т.д. И знаете, подействовало! Во-первых, она поняла, что она не одинокий брошенный мышонок, а уже большая и самомстоятельная, а во-вторых, что она такая же как все: тоже ходит на работу. А ещё ем импонирует, что её все стпрашивают (прямо как взрослых): "Ну, как у тебя день прошёл? Что было интересного сегодня?" :-) Теперь у меня другая проблема - как забрать её из сада, т.к. несмотря на то, что моя коза уходит последней, я её из группы вытаскиваю клещами.:mda
М
25 дек 2006, 11:16
она еще такая малышка! ей сначала наверное интересно было с детками играться без мамы, а потом привязанность к маме взяла свое - она и стала плакать, осознав, что останется на целый день без мамы... ...мы постарше вас и второй год ходим в сад и то у нас бывают утренние слезы и просьбы не идти (сейчас меньше, но было дело - тааак истерил) знаете, какой я обнаружила негативный источник (у моего, естессна, ребенка :-), но может вы возьмете на вообружение;-)) - мой оказывается не хотел кушать по утрам в садике кашу!(а мне по этому поводу почти не жаловался, так , сказал один раз и все - я и не обратила внимание)- я стала утром кормить его дома (а в саду он не завтракал!) - и намного стало легче собирать утром его в сад... ...а еще я говорю - не хочешь в сад? /и дальше радостно так:-)/ ура! значит сегодня в сад за тебя иду я! :-) буду спать в твоей кроватке, кушать за твоим столиком, сидеть на твоем стульчике ;-) и всё такое, чтоб дать ему понять, как здорово в саду и как бы я хотела быть на его месте :-) ...а вообще вы не можете отложить выход на работу? если можете - может все таки пока еще повременить? договоритесь с дочкой сделать на пару недель каникулы и не водить её в садик (но все время говорить, как в садике хорошо и что скоро вы опять будете ходить в садик), а потом попробовать опять начать её водить - может она отдохнет, смрится с мыслью, что в садик она все таки ходить будет и ей будет дальше легче...
Anonymous
25 дек 2006, 11:33
Она не завтракает в саду, я ее дома кормлю. Попытаюсь ее настроить за новогодние праздники, но боюсь, что она еще больше к дому привяжется. Не представляю, чем ее туда заманить. Я все выходные рассказывала, что ее подружка ходит в сад и там не плачет,играет и т.п. Дочка с утра спокойно собравлась, а оказывается она подумала, что подруга ходит в ее группу и, когда уже в раздевалки она спросила, где Сашенька я скзала что она в другом саду не плачет, опять началась истерика:-(
М
25 дек 2006, 11:43
ооой:-(, бедное дите :-( а нельзя её в тот же садик и группу где подружка? (для неё это видимо очень важно!)
Anonymous
25 дек 2006, 18:00
К сожалению подружка в детский сад не ходит вообще...
25 дек 2006, 12:44
Попробуйте дома с игрушками поиграть в садик. Возможно она Вам покажет чего ей там не нравится.
25 дек 2006, 14:15
А почему няню не будете? У вас всего 3 выхода: 1. Водить ребенка в сад не смотря на истерики 2. Забить на работу 3. Взять няню. Впрочем, выхода 1 у вас тоже нет - ребенк начнет болеть и выша работа накроется медным тазом.
25 дек 2006, 15:48
Можно забирать в обед. Вы поставьте себя на место дочки - вам плохо, а мама ну ничего не хочет изменить. И изо дня в день одно и то же. Рассмотрите вариант найти няню на полдня или с работой придумать, чтобы в офисе только до обеда сидеть. Ребенок должен понять, что его услышали и пошли ему навстречу. ПОнимаете, детки, которые нервничают в саду, болеют намного больше тех, кто ходит без слез. Вам же не надо,чтобы вы неделю ходили, а месяц - дома.
25 дек 2006, 23:23
Попробуйте распросить ребенка почему она плачет. К сожалению, воспитатели вряд ли скажут Вам правду. Может быть есть в группе детки, кто хорошо говорит и их мамы смогут Вам помочь. У нас в группе именно так все и происходит, потому что воспитатели врут или говорят, что ничего не знают.
26 дек 2006, 16:31
У меня была аналогичная ситуация. Тоже дочка ходила в сад без проблем, а то начала целыми днями рыдать. Я очень переживала, но оставить работу не могла. Наблюдая за детьми знакомых, пришла к выводу, что чем старше ребёнок, тем сложнее ему адаптироваться в садике. Как раз у сотрудницы дочька пошла второй раз в садик (первая попытка в 2 года оказалась неудачной), сейчас девочке 3,5 года и она еще хуже переживает походы в садик. Мы пережили этот ужас. длился он около месяца. Теперь всё замечательно. Я с радостью иду на работу, а малая в садик. Удачи Вам. Держитесь. Всё будет хорошо.
Anonymous
26 дек 2006, 17:29
Спасибо большое за поддержку, надеюсь, что и у нас все сложиться:-)
Anonymous
27 дек 2006, 21:55
Вывод: в детсад надо отдавать с рождения, правильно?
28 дек 2006, 14:59
Нет конечно :) Не надо падать в крайности. Я говорила о том, что дети в 2 года намного легче адаптирутся к садику, чем ребенок просидевший до 5 лет дома с мамой. Правда это я не про всех детей поголовно. Естественно все дети разные, но всё таки большинство легче переносит привыкание к садику в более раннем возрасте.
28 дек 2006, 17:37
Согласна. У нас в яслях есть мальчик, которого отдали в 1г.5мес. Так вот он легче всех 2,5-3-хлеток адаптировался, хотя это может быть особенность характера.
29 дек 2006, 09:45
Может и особенность характера. Тут очень тяжело что-либо предугадать. У меня подруга очень переживала отдавая свою девочку в садик. Так как эта девочка дома была как чертёнок, дралась, капризничала, без бутылочки не засыпала...Ужас одним словом. Зато в садике этот ребёнок поменялся на глазах. Стала просто ангелочком. А воспитательница и няня в садике искренне удивлялись тому, как ребёнок ведёт дома, не верили )))
30 дек 2006, 05:36
няню-не буду нанимать-это точно.=это зря вы бы не травмировали ребенка,если так все сложно,а потратили душевные силы и время на поиски нянь.бывает часто,что няня искренне любит воспитанника.если боитесь,ищите через знакомых,массажисток,врачей.400 долл.стоит видеонаблюдение за няней а карьерой жертвовать глупо другого выхода нет-для меня плач моего ребенка -физически невыносимо .не думала,что буду такой мягкотелой(с племянницей очень даже строга!но не с ним:think
AD
AD
25 дек 2006, 13:15
Может быть попробовать брать с собой в садик любимые игрушки? У меня старший был такой,так он в саду отказывался есть и ходить в туалет - терпел до моего прихода.Сейчас он ходит последний год, и как говорит "уже привык",поэтому все нормально,но это его привыкание длилось 4 года:(
Anonymous
25 дек 2006, 18:01
Она каждый день берет игрушки в садик, все раньше срабатывала, но в один момент перестало...
25 дек 2006, 13:28
Извините ,а вопрос насчет няни принципиальный? Вы как то так решительно написали не буду брать...
27 дек 2006, 09:45
Меня тоже это удивляет. Если зарплата хорошая - почему бы не взять няню? Тогда и вопрос нервотрепки и конфликтов на работе в связи с больничными отпадет сам собой. Из собственного опыта (он, наверное, не очень типичен, но впечатляет): та же фигня - детка 2 недели отходил нормально. Потом начал болеть. После болезни - плакать и сбегать от меня еще по дороге в сад... А я все принципиальность проявляла. Надеялась, что привыкнет. Он на фоне частых болезней стал глохнуть, а на фоне насильного запихивания обратно в сад начались ночные кошмары... Взяли няню, вылечили. Жизнь наладилась. Но на фиг я его так долго мучила и каким боком это потом выйдет? Кстати, когда он болел (а дети, которым в саду плохо, болеют часто), все равно приходилось почасовую няню нанимать. Потому что ни один работодатель не выдержит, когда сотрудница на работу ходит неделю через две.
26 дек 2006, 21:43
Моя спокойная и уровновешенная девушка истерила КАЖДЫЙ день младшую и среднюю группы (то есть 2 года). После лета, когда ей исполнилось 5 лет, все, как рукой сняло. Но я переживала страшно. Причина так и не нашлась. Объяснения, типа "не ходи на работу", ничего не объясняют. Все очень индивидуально. Поищите хорошего детского психолога. Удачи.
29 дек 2006, 21:46
+1. У меня старший ребенок тоже в 2,3 года в сад пошел, первые два года ходил очень тяжело, ему совсем не нравилось. Как исполнилось 4 - все, в сад как на праздник. Там все друзья и скучно дома ему уже.
29 дек 2006, 22:15
Я в такой ситуации дочери нашла другой детский садик, с маленькой группой (нам повезло, 6 человек, 2 воспитательницы). Не все двулетки готовы быть в группе из более, чем 10 человек, и многим даже этого слишком много. На следующий год она уже пошла в группу из 14 человек без проблем, а в следующем году если надо она думаю может пойти в группу из 20 малышей если надо. ПОищите, нет ли группы поменьше или домашнего детсада, или подружки которая сидит дома со своими двумя детьми, и возьмет третьего, вашу дочку?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325