Меню

Подставить начальника

AD
растерянная
25 дек 2006, 22:56
У меня такая проблема, этическая и в то же время эгоистичная :). Я работаю в крупной корпорации специалистом среднего звена. В течение года меня готовили к новому проекту. Учили и всё такое. Ну я, конечно, и другую работу делала, и в течение второй половины года её было под завязку. Но вот долгожданный прект готов, я буду его принимать. Я рада, я очень его ждала. Но вдруг ни с того, ни с сего руководитель другого отдела, более престижного, делает мне предложение. Он предлагает работу совершенно другого рода, управленческую, более высокооплачиваемую. Мой начальник, естественно, не в курсе. Вроде сомневаться нечего, надо соглашаться на эту вакансию, но (!) меня мучают угрызения совести. Ведь если я уйду, я подставлю нынешнего руководителя. А он хороший человек. Хотя, правда, как руководитель не очень. Никогда для нас ни повышения не выбивает, ни премий. Когда у меня был полный аврал, он только сочувственно кивал головой и навешивал ещё больше. Но никогда не кричит, разговаривает вежливо, дружелюбно. И главное, за уходящий год из нашего отдела ушли почти все старые специалисты! Сейчас почти все новенькие, дубовые, их учить ещё и учить. И тут ещё я уйду :(. Что посоветуете, уходить и думать в первую очередь о себе или не бросать отдел? Вот вечно всё не вовремя :(. Ничего, видимо, не приобретешь, не потеряв.
25 дек 2006, 23:05
Хоорший человек - не профессия. Если все опытные специалисты от начальника ушли, значит, дело в его качествах, и, следовательно, нет ничего зазорного в расставании с ним.
автор
25 дек 2006, 23:20
Я всё думаю, как я ему в глаза буду смотреть :(. Ведь мне с ним придется встречаться довольно часто. Он столько раз мне говорил какая умница, поддерживал меня, говорил, что очень на меня расчитывает.
25 дек 2006, 23:36
Смотрите сочувственно :) Поддерживайте морально, говорите, что очень поддерживаете. Морально :)
автор
25 дек 2006, 23:40
Рассмешили :). Это вообще-то издевательство).
26 дек 2006, 09:29
Ну, почему же? Если человек не в состоянии оплатить ваши услуги, это не значит, что вы оскорбляете его отказом. Скорее, вы рассортитесь, если все же будете работать вместе, и будете вместе не рады друг другом.
26 дек 2006, 02:20
О да, проявление внимания и симпатии - это самый простой способ дать человеку мотивацию пахать дальше - особенно если никаких других мотивирующих факторов у начальника НЕТ (ни перспектив роста для работника, ни повышения материальных вознаграждений). Остается только давить на чувство ответственности и личную симпатию. Не покупайтесь на это.
автор
26 дек 2006, 12:52
Ну на это ещё не каждому и надавишь... другой просто пошлет и до свиданья.
29 дек 2006, 18:09
Это он понимая, что рано или поздно встанет такой вопрос на "гнилуху" вам давил, чтоб совест ьвас мучила и вы не ушли.
25 дек 2006, 23:48
В первую очередь думают о себе.
26 дек 2006, 08:43
Конечно, идите на новую работу! Будьте уверены, если вашему начальнику понадобится вас уволить или еще что, он-то моральными терзаниями мучиться не будет. Начальника надо просто предупредить заранее и дать время найти нового человека и передать ему все дела. Тогда вам не будет неудобно.
26 дек 2006, 10:11
как мне кажется, надо уходить, НО 1)попытаться с потенциальным начальником договориться подождать месяц вас 2) как можно скорее поговорить с нынешним 3) передать знания новому сотруднику по максимуму
автор
26 дек 2006, 12:50
Ну да, я уже сказала будущему руководителю, что сначала должна буду сдать дела. Научить новенького, закончить всё, и т.д. Сказал, что подождет сколько нужно. С нынешним я, наверное, поговорю когда уже все точно решу с будущим. Мне пока дали время на обдумывание до января :).
Anonymous
26 дек 2006, 00:04
А этот "хороший человек" оплатит Ваши счета? Накормит Ваших детей и семью?(если таковые имеются) В первую очередь думайте о себе.
26 дек 2006, 08:45
Я бы ушла:)тут правильно пишут,хороший человек-не профессия)
26 дек 2006, 12:39
Не переживайте, вы закончили конкретную работу, не бросили все на полпути. Надо воспользоваться шансом, двигаться дальше. Предстоит разговор с начальником, он будет вас уговаривать, но будьте тверды в своем решении.
26 дек 2006, 17:19
Я бы сразу поставила в известность нынешнего начальника. Если он сможет добиться аналогичных условий для вас, то и уходить смысла не будет.
автор
26 дек 2006, 21:34
Тут ещё смысл в перспективе. Я меняю работу специалиста на работу менеджера. Специалист максимум может стать старшим (то есть в подчинении 3-5 человек) и то это предел мечтаний. А менеджер занимается проектами, в перспективе можно дорасти до серьезной должности. Вертикаль в общем, другая. Хотя сама работа более бумажная, бюрократическая, менее занятная. Сейчас я хожу на работу и отдыхаю, я знаю там всё (ну или почти всё ;)), поэтому новые задачи воспринимаю с энтузиазмом. Кто любил в школе или институте математику, тот меня поймет :). Азарт такой. На новой вакансии такого не будет. С другой стороны, может я просто плохо представляю новую работу, может там тоже будет интересно...
26 дек 2006, 19:08
Если Вам дано время на подготовку смены, то это не подстава. Подготовите и уйдете. Да соглашайтесь сразу. не ждите января! Еще вдруг передумают...
26 дек 2006, 19:30
С Днем Рождения Леонида Сергеевича!!!
AD
AD
29 дек 2006, 20:14
Определите что для вас в работе главное, возмите чисый лист бумаги и без эмоций перечислите все плюсы и минусы той и другой должности. Есть знаете такой метод SWOT(strength,weaknesses,opportunities,threats). Давайте без эмоций, это же бизнес. Вы забыли? Вы дружить хотите или деньги зарабатывать?
автор
29 дек 2006, 21:42
Спасибо, я уже пыталась так сделать. Но поняла, что не имею ещё достаточно информации для окончательного принятия решения. К тому же поговорила со своим непосредственным руководителем на эту тему. Попросила обрисовать мне перспективы на текущей должности и сказала о поступившем предложении. Он сказал, что всё узнает и скажет. Так что будем подождать :).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325