Меню

Старшей дочери теперь нет доверия? :(

AD
Anonymous
25 дек 2006, 23:57
Помогите советом. Старшей сейчас 9 лет. Младшей 1,5года. Я всегда старалась сглаживать возможные углы. Старалась свести ревность старшей к минимуму. Старшая обычно довольно мирно играет с мелкой, или бесятся вместе. А сегодня она прям у меня на глазах, вытворила: младшая подходит к ней, а она разворачивает ее со словами "Кыш, кыш, пшла отсюда!" толкает от себя. Я в шоке. :(:(:( Она видите ли сидит и смотрит как на компе играет, пришедшая в гости двоюродная сестра. Дальше больше. Через какое-то время младшая убежала к старшей в комнату, я иду за ней, захожу в комнату, и вижу, старшая посадила младшую на кровать СПИНОЙ к краю!!! И сидит рядом. Хотя прекрасно знает ,что мы не один раз рассказывали, что она в этом же возрасте упала с кровати именно из такого же положения! С сотрясением мозга и 2-мя неделями в больнице.:( Младшую мы уже научили более-менее нормально спускаться с кровати ножками вниз сползая на пузе. А тут такое.:( У меня теперь наверно параноя. Я боюсь, что она может из ревности что-нибудь сделать младшей, причем что-то серьезное. Раньше за ней ничего подобного не замечала. Сижу в шоке, что делать не знаю! :( Как с ней разговаривать? Теперь не смогу с ней малышку оставить ни на минуту.:( Помогите мне!!!!!
26 дек 2006, 00:04
Боже мой! Это РЕБЕНОК! Ей 9 лет! Меня муж ругает, когда я двухлетнюю дочь на пару часов с 13 летней племянницей оставляю - все равно степень понимания ответственности еще не та. Не будьте к ней так требовательны - меньше будет ревновать. Какое страшное название топика выдумали :(
26 дек 2006, 00:04
Девятилетний ребенок еще не в состоянии нести ответственность за полуторалетнего; и не потому, что она такая злая, ревнивая и испорченная, а просто потому что не в состоянии оценивать риски; "прекрасно знает" теоретически - это одно, бдить ежесекундно - совсем другое (вон, у Вас и в более старшем возрасте тоже не получилось). Поэтому не оставлять младшую с ней без присмотра - очень разумно. Все остальное, ИМХО, - воспаленное воображение. У Вас самой братья-сестры есть?
автор
26 дек 2006, 00:07
Есть у меня старший брат. Разница тоже 8 лет. Со слов моей мамы в нашей семье не было никаких проявлений ревности. Ни тем более агресии.
26 дек 2006, 00:10
А вы считаете, что ваша дочь проявила агрессию к младшей?
Автор
26 дек 2006, 00:14
Нет. Про агрессию я упомянула, имея ввиду что у нас в семье всегда все тихо было и мирно, никто не ругался, не дрался, агрессию к друг другу не проявляли.
26 дек 2006, 00:10
Где? Где вы нашли проявление агрессии? меня сестра 9летняя грозилась из форточки выкинуть, и то я не рассматриваю это как проявление агрессии (по крайней мере, не повод для закатывания глаз). У нас с ней нежнейшая любовь.
26 дек 2006, 00:14
Это не агрессия. Она пыталась отмахнуться от "назойливой" маленькой мушки, которую ей постоянно навязывают вместо действительно важных для неё вещей. У неё просто были дела поинтереснее. Она не должна интересоваться вашим ребенком (даже своей сестрой).
Автор
26 дек 2006, 00:20
Наверно Вы правы. Но отчасти. Но у нас всегда было так: Никто, никогда не навязывал старшей игры, присмотр, заботу о младшей. Ее никогда не просили: "Посиди с мелкой! или побудь с ней я пошла обед готовить". И уж тем более я не перекладывала на старшую заботы о моем младшем ребенке. До этого раза у нас такого ни разу не было, и просто не знаю как правильно себя вести.:(
26 дек 2006, 06:48
Может вслух вы не навязывали, но подсознательно так считали. Вы мама и только ваша задача бдить безопасность вашего младшего ребенка, а 9 лет - это тоже совсем ребенок.
26 дек 2006, 00:16
"Говорите и вы", как говорится. Со слов брата тоже? А сами Вы вообще детство не помните? Вы никогда с братом не ссорились, не хлопали дверью, не пинались втихаря под обеденным столом; не препирались, кому мыть посуду или что смотреть по телевизору; он не возмущался утренним визгом, не отнимал у Вас свою любимую ручку и т.д. и т.п.?
Anonymous
26 дек 2006, 00:24
Ну если уж ударятся в воспоминания, то дальше метания подушек в друг друга по ночам, у нас дело не заходило.:)
26 дек 2006, 04:31
У меня с сестрой 9 лет разницы. Я такой суперовской няней была:-), сейчас вспоминаю и диву даюсь, как моя мама могла мне поручать некоторые серьёзные вещи. У моих детей тоже 9 лет разницы. Старшей младшего смогла доверить лишь в 2 его года, доверить...это когда они в её комнате смотрят мультики я могу спокойно, не дёргаясь заниматься домашними делами. До этого времени лишь сплошной контроль и только у меня на глазах. Все мы разные...
26 дек 2006, 03:55
У меня три дочери.Средней около 9 лет. Я совершенно не считаю ее настолько большой, чтобы оставлять с ней младшего ребенка.Моей младшей еще полгода, но и в ее полтора я не изменю своего мнения. Следить за детьми и быть ответственными за них должны только родители. Посадила спиной к краю...Да , вы что смеетесь?Ваша старший ребенок еще мал, для того , чтобы понимать реальную угрозу этого, кроме того, она наверняка была занята своими делами и вообще, забыла о том как именно сидит младшая. А почему вы думаете, что ваш старший ребенок не имеет права отгонять от себя млашего? Ваша дочка занята, младшая ей мешает, она отгоняет так, как умеет.Ну, можно было бы и повежливее, но никакого криминала нет совешенно. Короче говоря , не совсем понятны причины переживаний автора. А на вопрос-можно ли доверять 9-летнему рабенку младшую сестру, ответ однозначный-нет! (с транслита)
26 дек 2006, 22:43
хе, интересно посмотреть на себя со стороны :)я вот тоже иногда забываю, что старший ребенок, он хоть и старший, но все же РЕБЕНОК :)
26 дек 2006, 22:49
и еще: надо различать ревность (которая, кстати, тоже чувство в такой ситуации естесвенное и нестрашное) и необходимость в личном пространстве. Я вот сама готова порой всех вытолкнуть-выпихнуть-уронить, лишь бы дети не прыгали, собака не лаяла, а кот не носился :)) а мне уже не 9 лет, и все вышеперечисленные появились в доме по моей воле и с моего согласия :))
26 дек 2006, 01:48
Мда уж. И Вы вините Вашу дочь? Да во всем прежде всего ВАША вина. Это не дочурка рожала второго. И не дочкина обязанность следить за Вашим вторым ребенком. поневоле вспоминается рассказ классика "спать хочется"...
26 дек 2006, 22:34
Согласна,страшный рассказ и как раз об этом.Автору не мешало-бы открыть Чехова и прочесть про чувства этой несчастной Варьки, которой, кстати , 8 лет.
26 дек 2006, 10:13
фига себе! 9-илетний ребенок имеет полное право не хотеть играть с малышом, следить за ним, да еще и просчитывать наперед возможные падения и тд. Дочку не наказывайте, у неё впереди переходный возраст. Оно знаете как аукнуться может! Эт я вам как специалист говорю :-) у нас 2.5 лет и 14 лет дочки.
26 дек 2006, 10:55
У моих разница побольше, но я совершенно спокойно могла оставить даже 2-х мес. малыша на старшую. Ей тогда было 12 лет, и она могла побыть с ним 1-2 часа легко. Более того, я ей доверяла даже больше, чем бабушкам нашим. Дети разные все. Знаю, что у наших приятелей четырнадцатилетний мальчик даже на минуту не соглашался остаться с маленьким братом.
AD
AD
26 дек 2006, 18:56
У меня племяшка есть, на 10 лет меня младше. И где-то до 2-3 его лет я была главной нянькой. Тут уж понятно, ревности не было никакой - одна огромнейшая любовь ) И на улице я постоянно с ним гуляла - сначала с коляской, а потом и без нее. И вот сестра моя,мама племяшки, недавно рассказала, как увидела однажды, как я с ним на улице гуляла: я поставила двухлетнего ребенка на широкие перила, на высоту около 1 метра от асфальта и играла со своими подружками в резинки. Видать,поставила его туда, чтобы никуда не убегал :-o Я этого в упор не помню. Кода мне сестра рассказала, я была в шоке. ДЕти не всегда понимают, что может быть опасным.
26 дек 2006, 20:58
А меня сестра старше на 10 лет. До сих пор они с мамой вспоминают, как мама побежала в булочную, а меня месячную оставила с ней. Мама приходит, а сестра меня под краном моет, маму чут-ли кондрашка не схватила :)))))) Но все живы-здоровы.
26 дек 2006, 21:20
Есть такой эффект, когда старший ребенок после рождения следующего начинает выглядеть в глазах родителей "взрослым", по сравнению с младенцем. Моя 4-х летняя дочь так резко "повзрослела" :-( Ваша старшая действительно еще ребенок. Даже если она нарочно делает вещи, которые могут быть опасными для малыша - она не вполне понимает весь ужас последствий. Если вы действительно беспокоитесь о безопасности младшего, лучше не поручайте старшей уход за ним, как бы ни соблазнительно это выглядело. А по поводу резких слов и толчков вы все-таки перегибаете, честное слово. Только в воображении родителей браться и сестры всегда изъясняются исключительно вежливо и безопасно. Боюсь, вас ждет еще много неприятных сюрпризов.
26 дек 2006, 21:43
в том что вы написали я не заметила ни капли ревности или агрессии. Абсолютно нормальное поведение старшей девочки. Я младшему брату в детстве вишневые косточки скармливала (вишню скушаю, а косточки ему запихиваю в рот) - это тоже ревность и агрессия?
26 дек 2006, 22:38
Страшно, не то что сделала Ваша дочь , а Ваша реакция на это!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325